Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Овсянников, Александр Петрович

  • Овсянников, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 149
Овсянников, Александр Петрович. Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овсянников, Александр Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Факторы, вызывающие изменение деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины.

2.2 Коррекция деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины фармакологическими методами.

2.3 Коррекция деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины физическими методами.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Факторы содержания, кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины.

4.2 Особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.3 Особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.4 Особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.5 Экономическая эффективность применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии.

4.6 Деятельность системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии и коррекция их путем дозированного частотно-резонансного звукового воздействия.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок»

Актуальность проблемы. Свиноводство, развивается и совершенствуется благодаря интеграции научных исследований и практического опыта. Причины, не позволяющие в полной мере раскрыть генетически обусловленный потенциал продуктивности свиней, не всегда очевидны. Чаще всего, они связаны с генетическими факторами, поведением, технологией содержания, кормления, воспроизводства, их ролью в обеспечении здоровья и продуктивности свиней.

Напряжение механизма адаптации, нарушение структурно-физиологической организации и деятельности систем размножения и лактации у свиноматок являются ведущими причинами, снижающими эффективность производства свинины. Продолжительное бесплодие после отъема поросят, нарушение половых циклов, полового ритуального поведения, низкие оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность свиноматок наносят значительный экономический ущерб свинокомплексам из-за неоправданно высоких затрат на кормление и содержание бесплодных и малопродуктивных животных, применение дорогостоящих препаратов для коррекции деятельности их половой функции. Все это, служит причиной преждевременной выбраковки свиноматок, быстрого оборота стада, низкой эффективности производства.

Несмотря на комплексный подход к применению различных препаратов, стимулирующих половую функцию, оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность свиноматок в ведущих свинокомплексах России на сегодняшний день остаются низкими (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, 1984).

Большое количество исследований в области коррекции половой функции свиноматок (Е.В. Коряжнов, 1997, А. Ерохин 2000, Ю. Конопелько 2004, В. Пенкратов 2006, Н. Сарычев 1998, А. Чомаев 2003), в современных условиях интенсивных технологий не решают эту проблему.

На сегодняшний день в свиноводстве актуально свести к минимуму использование различных медицинских препаратов для коррекции половой функции и продуктивности свиноматок, осуществлять ее экологически безопасными для организма, физиологическими методами, позволяющими снизить себестоимость производства свинины.

В этом плане, большой интерес представляет идея дозированного частотно - резонансного звукового воздействия (ДЧРЗВ) с помощью слабых электромагнитных колебаний, впервые высказанная и научно обоснованная Ф. Мореллем (1997).

Резонансным взаимодействиям и синхронизации функционирования систем организма в настоящее время придется большое внимание (Б.П.Савельев, И.И. Балаболкин, С.В. Яценко, B.C. Реутова, Н.Р. Белова, Н.Ю. Семенова 2001).

Коррекция деятельности механизма нервно - гуморальной регуляции и функций организма с помощью дозированного частотно-резонанснного воздействия осуществляется как путем стимуляции, так и путем ингибирования функциональной активности нервной, эндокринной, иммунной и других систем (А.В. Черкасов, 1994).

Частотно-резонансная звуковая терапия - это коррекция нарушенных функций организма с помощью дозированного звукового воздействия в строго определенной экспозиции.

Реакция организма свиноматок, эндокринной системы крови, иммунитета, размножения, лактации и механизмов регуляции их состояния на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие в условиях интенсивной технологии изучена недостаточно. Нет приемлемого для теории и практики ветеринарной медицины физиологического и экономического обоснования эффективности применения этого воздействия для снижения негативных последствий действия технологических факторов, коррекции деятельности названных систем и продуктивности свиноматок.

-6В этой связи, мы считали целесообразным изучить особенности реакций эндокринной, иммунной систем крови, размножения и лактации на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие в условиях интенсивной технологи и дать приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины физиологическое и экономическое обоснование эффективности применения этого воздействия для коррекции деятельности названных систем и продуктивности свиноматок.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявить факторы негативно влияющие на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии, особенности реакций эндокринной, иммунной систем крови, размножения и лактации на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие и дать физиологическое и экономическое обоснование эффективности применения этого воздействия для коррекции деятельности этих систем и продуктивности свиноматок. Для достижения намеченной цели решались конкретные задачи:

1. Выявить факторы содержания, кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины;

2. Определить особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

3. Определить особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

4. Определить особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивность свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии;

6. Определить особенности деятельности системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии при коррекции их путем дозированного частотно-резонансного звукового воздействия

Работа выполнена гласно, по утвержденной отраслевой теме (№ госрегистрации 01910052860), в соответствии с планом научных исследований кафедры акушерства ФГОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э.Баумана».

Научная новизна исследований. Автором впервые проведены комплексные исследования по выявлению технологических факторов, негативно влияющих на свиноматок и особенностей реакции их в период отъема поросят на дозированное частотно - резонансное звуковое • воздействие. Установлены экологическая безопасность, стимулирующее влияние на деятельность систем крови, иммунитета, размножения, лактации и продуктивность свиноматок, рост и сохранность поросят этого воздействия, дано физиологическое и экономическое обоснование эффективности его применения для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины представление о технологических факторах, негативно влияющих на организм свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивного производства свинины; характере и степени изменений деятельности систем крови, иммунитета, размножения, лактации, механизмов их регуляции и продуктивности свиноматок при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии. Они показали возможность, экологическую безопасность и экономическую эффективность применения дозированного частотнорезонансного звукового воздействия для снижения негативных последствий действия технологических факторов на организм, коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии производства свинины.

Полученные новые результаты и оформленное представление о характере и степени реакции свиноматок на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие могут быть использованы при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей организма, направленным действием этого раздражителя в целях достижения необходимого приспособительного результата: повышения продуктивности и резистентности; коррекции нарушенных функций; профилактики заболеваний свиней. Они могут использоваться и при составлении учебных пособий, руководств, монографий, в лекциях и лабораторных занятиях по возрастной, частной и экологической физиологии, акушерству, зоогигиене, терапии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 г. Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Материалы исследований внедрены и используются:

- в производстве, свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан;

- в учебном процессе, при преподавании курсов физиологии, акушерства, зоогигиены, терапии, биотехнологии производства продуктов животноводства в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»'.

Они отражены в материалах Информационно - консультативного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; ГУП РТ

Республиканский Информационно - Вычислительный Центр» (Казань, 2009), Гильдии практикующих ветеринарных врачей РТ «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2009).

Получено уведомление о положительном решении формальной экспертизы на изобретение № 2009112146/12 (016525) от 08. 07. 2009 года Основные положения, выносимые на защиту:

1. На свиноматок в условиях интенсивной технологии негативно влияют технологические факторы: содержание в помещениях без выгула, ограниченная подвижность; недостаточное и несбалансированное кормление; отсутствие взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения; интенсивная эксплуатация, вызывая у них напряжение механизма адаптации, структурно-функциональные сдвиги систем размножения и лактации, снижение продуктивности;

2. У свиноматок при отъеме поросят, в условиях интенсивной технологии, в ответ на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие развивается характерная адаптивная реакция, в пределах функциональных возможностей организма, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением общей резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на организм этого воздействия;

3. Применение дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения, повышения общей резистентности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии экономически эффективно;

4. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью и устойчивостью в условиях интенсивной технологии эффективность, корректирующего деятельность системы размножения и продуктивность влияния дозированного частотно-резонансного воздействия неодинакова.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени. Н.Э. Баумана» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009), расширенном заседании кафедры акушерства ФГОУ ВПО «КГАВМ имени. Н.Э.Баумана» (Казань, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, поданы заявки на изобретение и патент.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, результатов их и обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Она содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 246 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Овсянников, Александр Петрович

6 выводы

1. У свиноматок в условиях ограниченной подвижности, недостаточного несбалансированного кормления, отсутствия прямого взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, вызывающих напряжение механизма адаптации, нарушение деятельности системы размножения и снижение продуктивности при ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия 60 мин, кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, развивается характерная адаптивная реакция, в физиологических пределах, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на свиноматок ДЧРЗВ.

2. У свиноматок, при ДЧРЗВ закономерно изменяется состав крови: возрастают содержание гемоглобина в эритроцитах на 13,6 % (Р<0,05), количество лейкоцитов на 12,5 % (Р<0,05), содержание общего белка, альбуминов, а-, (3-, у-глобулинов, глюкозы и общего железа, соответственно на 4,7; 1,0; 2,1(Р<0,05); 1,4; 0,5; 5,6 и 44,8 % (Р<0,05), свидетельствуя об активации системы крови и метаболизма.

3. У свиноматок при ДЧРЗВ, в физиологических пределах повышаются: содержание Т - лимфоцитов на 23,4 %, (Р<0,05), В -лимфоцитов, на 38,5 %, (Р<0,05), Т- хелперов, на 19,9 %, (Р<0,05), Т -супрессоров, на 3,3 %, (Р<0,05), в крови, бактерицидная - на 6,3 %, (Р<0,05), и лизоцимная - на 5,9 %, (Р<0,05), активности сыворотки крови, фагоцитарное число, - на 9,4 %, (Р<0,05), свидетельствуя об активации иммунной системы, ее гуморального и клеточного звеньев.

4. У свиноматок ДЧРЗВ в сыворотке крови в физиологических пределах возрастает содержание ФСГ, в 4,6 раза, (Р<0,05), снижается содержание прогестерона на 10,4 %, (Р>0,05), возрастает в 50 раз величина их соотношения, свидетельствуя об активации механизма регуляции процессов размножения.

5. У свиноматок в условиях применения ДЧРЗВ развивается характерная реакция системы размножения, возрастает продуктивность, это проявляется: укорочением времени инволюции органов размножения, синхронизацией половых циклов, увеличением, на 16,2 %, пришедших в состояние половой охоты, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся свиноматок;

- увеличением количества родившихся поросят, от одной свиноматки, массы тела поросят при рождении, количества живых поросят и сохранности их на день отъема, соответственно на 21,8; 1,9; 2,7; 30,5 и 5,9%;

- повышением интенсивности роста, величины прироста масса тела у поросят, родившихся от свиноматок, на которых перед осеменением оказано ДЧРЗВ, в возрасте 1-их, 26-и и 55-ти суток, соответственно на 2,7; (Р>0,05); 20,2; (Р<0,05); 24,9; (Р<0,05) и 7,8; (Р<0,05); 23,5 %; (Р<0,05).

6. Коррекция деятельности системы размножения, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии методом ДЧРЗВ экономически эффективна: величина предупрежденного ущерба от бесплодия и малоплодия свиноматок равна 101592 руб., экономическая эффективность метода - 97432 руб., на 1 руб. затрат - 22,42 руб.

7. У свиноматок судя по характеру и степени реакции на скипидар, стрессовая чувствительность разная: 49 % свиноматок стресс -нечувствительные, 27 % - сомнительные, 24 % - стресс - чувствительные.

8. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии деятельность системы размножения и продуктивность неодинаковые:

- у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению со стресс -чувствительными, длительность опоросов, интервалы между рождением поросят, количество физиологически незрелых, мертворожденных поросят меньше, соответственно на 9,3; 18,0; 80,0; 140,0 %, а общие количество родившихся поросят, их масса тела при рождении, сохранность больше, соответственно на 10,6; 22,3; 10,6 %;

- у стресс - нечувствительных свиноматок по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными, рождается больше поросят на

4.0 и 11,8 %, (Р<0,05), их общая масса при рождении выше на 2,4 и 22,3 %, (Р<0,05), масса тела поросенка при рождении 8,0 %, (Р<0,05), живых поросят к отъему больше 12,4; (Р<0,05), и 25,0 %, (Р<0,05), их сохранность - на 7,2; (Р<0,05) и 10,2 %, (Р<0,05), и молочная продуктивность свиноматки выше, соответственно на 2,0 и 4,2 %, (Р<0,05).

9. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью на степень стимулирующей деятельности системы размножения и продуктивности влияние ДЧРЗВ неодинаково, это проявляется:

- меньшим временем восстановления и синхронизацией половых циклов, большим количеством проявивших половую охоту, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся стресс — нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс -чувствительными свиноматками, соответственно на 9,2; и 14,5 %;

- большими количеством поросят, рожденных одной свиноматкой, массой тела поросят при рождении, их сохранностью на день отъема у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными свиноматками, соответственно на 3,9 (Р<0,05);

9.1 (Р<0,05); 5,5 и 11,6 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 10,5 %. Это свидетельствует о большей эффективности применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности стресс - нечувствительных свиноматок.

-1167 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0-100 Гц, длительность действия 60 мин., кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, рекомендуется применять для коррекции деятельности системы размножения и повышения продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии.

2. Величины показаний деятельности эндокринной, иммунной систем, крови, размножения, лактации, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать в научно - исследовательской работе, в качестве критериев активности названных систем при изучении физиологических эффектов ДЧРЗВ.

3. Результаты экспериментов о характере и степени сдвигов активности иммунной системы у свиноматок 1,5-2х лет в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать при обосновании методов коррекции деятельности систем организма и продуктивности у свиноматок.

4. Полученные новые результаты о факторах, негативно влияющих на организм и оформленное представление о характере и степени реакций свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать и при создании методических пособий, монографий и учебников по возрастной и частной физиологии, в учебном* процессе со студентами и слушателями ФПК при изучении курсов физиологии, биофизики, зоогигиены, акушерства и терапии свиней.

5. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 г. Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.