Стратификация риска поведенческих факторов в развитии первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Филатова, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатова, Оксана Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Концепция факторов риска как основа научно-доказательного предупреждения ССЗ и их осложнений.
1.2. Поведенческие факторы риска и риск развития ИБС, ОИМ.
1.2.1. Курение и ИБС.
1.2.2. Потребление фруктов и овощей и риск развития ИБС и ИМ.
1.2.3. Роль алкоголя в предупреждении ИБС и развитии сердечно-сосудистых осложнений.!
1.2.4.Физическая неактивность, ее вклад в развитие ИБС и ИМ.
1.2.5.Хронический психоэмоциональный стресс, депрессия и ИБС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация риска поведенческих факторов в развитии первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время являются основной причиной преждевременной инвалидности и смертности среди населения экономически развитых стран. Каждый год они уносят около 15.2 млн. жизней. За период с 1965 по 1997 гг. в России стандартизованный по возрасту показатель смертности от ССЗ удвоился с 1007 до 2021 (на 100 тыс. человек в возрасте 45-71 года) (Р. Оганов, Г. Масленникова, 1999). В 2001 году смертность от болезней системы кровообращения составила 55.5% в структуре общей смертности. В настоящее время речь идет о сверхсмертности, поскольку показатели общей и сердечно-сосудистой смертности в России значительно превзошли соответствующие показатели всех развитых стран, а в стране ежегодно идет убыль населения в пределах 700-800 тысяч человек в год [1]. Ведущее место в структуре ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Число лиц, страдающих ИБС, составляет 30-40 тысяч на 1 миллион населения (Оганов Р.Г., 2003). Согласно статистике в структуре смертности от ССЗ на долю ИБС приходится 46.8%. Распространенность ССЗ в Челябинской области составляет 152/1000 населения [74]. В 2002 г. в Челябинской области от болезней системы кровообращения умерло почти 33500 тыс. человек [92], что составляет 52.2% в структуре общей смертности [69].
Одной из основных причин смерти и инвалидности от ИБС, особенно в трудоспособном возрасте, является острый инфаркт миокарда (ОИМ). Частота развития ОИМ составляет 5.0% от всех болезней системы кровообращения и 2.7% от общей смертности населения [205]. Несмотря на то, что заболеваемость по обращаемости ОИМ сохраняется примерно одинаковой на протяжении последних десяти лет, смертность от этого тяжелого заболевания увеличилась практически в 2 раза от 36.0 до 56.2 на
Ютыс. населения, при этом в работоспособном возрасте почти на 30%. (Волкова Э.Г., 1998)
Как показывает международный опыт [136, 137] и опыт России. (Доклад ВОЗ, 1992 г.), наиболее перспективным является предупреждение ОШ4. Снижение смертности от ИБС и ОИМ значительно эффективнее от мероприятий первичной профилактики и в меньшей степени от лечения [16, 107].
Научно-обоснованной концепцией предупреждения ССЗ является концепция факторов риска [57, 148, 194], особо актуальная для профилактики ОИМ. Под фактором риска понимают особенность организма или внешнее воздействие, приводящее к увеличению риска возникновения заболевания или иному неблагоприятному исходу [25]. Особый научно-практический интерес вызывают потенциально модифицируемые факторы, обусловленные образом жизни, в частности поведением [85]. До настоящего времени не решен вопрос об их влиянии на развитие первичного ОИМ.
Распространенность и влияние ФР, особенно поведенческих, имеет отличия в разных странах, так как действие указанных факторов детерминировано этническими особенностями, климатическими условиями, характером питания. Так для Европейского региона разработана отдельная стратификация риска развития ССЗ и осложнений. На территории России также имеются различия по климато-географическими условиям, образу жизни населения, социально-культурной среде [14, 37, 47]. Это объясняет необходимость изучения данной проблемы в региональном аспекте.
Чтобы определить влияние поведенческих факторов риска на развитие ОИМ, необходим доказательный подход и выбор правильной методологии. Такой методологией является исследование когорт по типу случай-контроль. По нашим данным, в России, удовлетворяющих этим требованиям исследований еще не проводилось. В связи с чем сформулирована основная цель работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью данной работы явилось определение роли (вклада) некоторых поведенческих ФР (курения, потребления фруктов и овощей, низкой физической активности, потребления алкоголя, психоэмоционального стресса, депрессии) в развитии первичного ОИМ с применением методов научно-доказательной медицины.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Исследовать роль активного и пассивного курения в развитии первичного ОИМ.
2. Оценить вклад потребления фруктов и овощей в предупреждение первичного ОИМ.
3. Определить влияние низкой физической активности на развитие первичного ОИМ.
4. Изучить частоту потребления алкоголя в основной и контрольной группах и стратифицировать риск развития первичного ОИМ в зависимости от дозы потребления спиртных напитков.
5. Исследовать роль психоэмоционального стресса (включая продолжительность ночного сна) и депрессии на развитие первичного ОИМ.
6. Определить глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания поведенческих факторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые с применением методологии случай-контроль на территории России установлен вклад поведенческих факторов риска (курения, потребления фруктов и овощей, низкой физической активности, потребления алкоголя, психоэмоционального стресса, депрессии, продолжительности ночного отдыха) в развитие первичного ОИМ. Определено, что факторами, увеличивающими риск развития заболевания, являются: курение (ОШ=1.51), злоупотребление алкоголем (ОШ=1.90), низкая физическая активность на производстве (ОШ-1.94) и в свободное от работы время (ОШ=1.87), психоэмоциональный стресс (ОШ=1.68), депрессия (ОШ=2.16), недостаточный ночной отдых (0111=1.67). Факторами антириска, ассоциируемыми с меньшей вероятностью развития первичного ОИМ являются потребление свежих овощей (0111=0.46) и фруктов (01И=0.34), а также умеренное потребление алкоголя (0ш=0.60).
Впервые стратифицирован глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания поведенческих факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения вероятности развития первичного ОИМ. Полученные количественные критерии могут служить научно-обоснованной базой для построения программ первичной и вторичной профилактики первичного ОИМ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Развитие первичного ОИМ ассоциируется с наличием поведенческих факторов риска: курением, потреблением фруктов и овощей, низкой физической активностью, потреблением алкоголя, психоэмоциональным стрессом, депрессией.
• При этом к факторам, увеличивающим риск развития первичного ОИМ, относятся курение (в 1.6 раза), низкая физическая активность (в 1.9 раза), психоэмоциональный стресс (в 1.7 раза), депрессия (в 2.2 раза), злоупотребление алкоголем (в 1.9 раза). Наибольший вклад в развитие первичного ОИМ вносят депрессия, физическая неактивность, психоэмоциональный стресс и курение.
• К факторам антириска развития первичного ОИМ могут быть отнесены потребление свежих овощей (в 0.5 раза) и фруктов (в 0.3 раза), умеренное потребление алкоголя (в 0.6 раза), снижающих риск развития инфаркта миокарда. • Сочетание поведенческих факторов риска составляет суммарный (глобальный) риск. При этом ассоциация двух или трех факторов прогрессивно увеличивает риск развития первичного ОИМ (курение и депрессия - в 2.5 раза; курение и стресс - в 2.6 раза, стресс и депрессия - в 2.0 раза; курение, депрессия, стресс - в 3.0 раза).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации издано 6 работ, две из которых опубликованы в зарубежной печати. Основные положения диссертации сообщены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск 2001 г.), конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск 2003 г.). Подготовлено два стендовых доклада. s
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера, школы общественного здоровья, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы. Содержит 4 таблицы, 104 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Филатова, Оксана Михайловна
ВЫВОДЫ.
1. Курение (активное и пассивное) достоверно увеличивает риск развития первичного ОИМ, при этом наибольший риск наблюдается среди курящих женщин ОШ=2.09, среди мужчин ОШ=1.56. Более высокая вероятность развития первичного ОИМ выявлена у курящих мужчин в возрасте 45-54 лет, у курящих женщин в возрасте до 54 лет.
2. Низкая физическая активность на производстве и в свободное время положительно коррелирует с риском развития первичного ОИМ как у мужчин (работа ОШ=1.85); свободное время ОШ=1.68), так и у женщин (работа ОШ=2.52; свободное время ОШ=2.58).
3. Неблагоприятный психоэмоциональный статус: стресс (мужчины ОШ=1.68, женщины ОШ=1.67) и недостаточный ночной отдых (мужчины ОШ=1.59, женщины ОШ=1.91) вызывают значительное увеличение количества случаев первичного ОИМ, причем на мужчин большее влияние оказывают производственные стрессы, на женщин в одинаковой степени производственные и бытовые.
4. Депрессия является фактором, увеличивающим риск развития первичного ОИМ (мужчины ОШ=2.66, женщины ОШ=1.36).
5. Потребление свежих овощей и фруктов у женщин (0ш=0.32; 0111=0.26), у мужчин (ОШ=0.54; ОШ=0.37) является фактором антириска и уменьшает вероятность развития первичного ОИМ.
6. Потребление алкогольных напитков в умеренном количестве (30г. этанола в день) ассоциируется с более низким у мужчин (ОШ=0.59), у женщин (0111=0.22); а злоупотребление алкоголем с более высоким у мужчин (0111=1.90) риском развития первичного ОИМ
7. Сочетание поведенческих факторов риска прогрессивно повышает глобальный риск развития первичного ОИМ: сочетание курения и психоэмоционального стресса увеличивает вероятность развития первичного ОИМ: у мужчин в 1.54 раза, у женщин в 2.35 раза; совместное действие курения и депрессии ассоциируется с возрастанием риска развития первичного ОИМ у мужчин в 2.76 раза, у женщин в 2.16 раза; взаимное влияние психоэмоционального стресса и депрессии положительно коррелирует с увеличением риска развития первичного ОИМ у мужчин в 2.98 раза, у женщин в 1.97 раза. Комбинация трех поведенческих факторов риска (курения, психоэмоционального стресса и депрессии) приводит к повышению вероятности развития первичного ОИМ у мужчин в 3.02 раза, у женщин в 2.55 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении региональных программ профилактики предлагается проводить исследование распространенности факторов риска.
2. Полученные данные могут служить научно-доказательной основой к построению конкретной профилактической программы для предупреждения первичного ОИМ.