Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Глова, Светлана Евгеньевна

  • Глова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 164
Глова, Светлана Евгеньевна. Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глова, Светлана Евгеньевна

Оглавление.

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы.

II. 1. Материал исследования.

11.2. Формирование выборок.

11.3. Программа исследований.

11.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения г.Ростова-на — Дону.

Глава IV. Факторы риска развития ГБ в г. Ростове-на-Дону.

Глава V. Экологическая комфортность проживания в г. Ростове-на

Дону и ее влияние на развитие гипертонической болезни.

V. 1. Характеристика экологической обстановки в г. Ростове-на-Дону. 80 V.2. Распространенность ГБ в районах с различной экологической комфортностью проживания в г.Ростове-на-Дону.

V.3. Взаимосвязь интенсивности оксидативного стресса и уровня эндогенной интоксикации при гипертонической болезни у жителей г. Ростова-на-Дону с различной экологической комфортностью проживания.

V.4. Жесткость и эластичность сосудистой стенки у больных гипертонической болезнью с различной экологической комфортностью проживания в г.Ростове-на-Дону.

V.5. Суточное мониторирование АД у больных гипертонической болезнью с различной экологической комфортностью проживания в г. Ростове-на-Дону.

Глава VIII. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону»

Хронические неинфекционные заболевания на протяжении второй половины XX и в начале XXI веков явились наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства развитых стран мира, что связано с высокой заболеваемостью, инвалиднзацией и смертностью. Высокая смертность от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и особенно от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), таких как гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), характеризуется ежегодной потерей примерно 1 млн. 200 тыс. человек, что составляет около 55% общей смертности (Р.Г. Оганов, 2005).

Поэтому адекватная, грамотная борьба с данной патологией является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой большинства стран (Р.Г. Оганов, 2002; D. W. Weitzman, 2005).

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что уровни модифицируемых и немодифицируемых факторов риска (ФР) среди населения определяют эпидемиологические условия в отношении развития ССЗ (Р.Г.Оганов, 2002). При этом ФР ССЗ такие, как артериальная гипертония (АГ), курение, гиперхолестеринемия (ГХС) хорошо известны и во многом определяют как показатели смертности от ССЗ, так и их динамику. Артериальная гипертония, по-видимому, является наиболее опасным ФР ССЗ (Р.Г. Оганов, 2001; С.А. Шальнова, 2002, А.А. Эльгаров, 2002).

В России 42 млн. человек имеют повышенное АД, что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения и говорить об истинной эпидемии артериальной гипертензии (АГ). Ситуация отягощается тем, что о наличии АГ знают лишь 37% мужчин и 59% женщин. Среди них только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертензивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще меньше — 6% и 17%, соответственно. По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в России в 3 раза ниже (ГЛ. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2002).

Научно-обоснованная борьба с ССЗ возможна лишь на основе точных и сопоставимых данных о долговременных тенденциях уровней ФР, заболеваемости и смертности, полученных при проведении стандартных исследовательских программ. Такие исследования позволяют объяснить причины происходящих изменений, наметить пути и оценить возможности профилактического вмешательства (Р.Г. Оганов, 2000; С.А. Шальнова, 2004).

С 2002 года в Российской Федерации на государственном уровне предпринимаются меры, направленные на раннюю профилактику, диагностику и адекватное лечение ССЗ (Е.В. Ощепкова, 2001; Чазов Е.И., 2004). Основой разработки данной политики на современном этапе явились результаты исследования национальной представительной выборки (НПВ) населения России, согласно которым распространенность АГ по критериям ВОЗ/МОАГ (1999) составила среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1% (С.А. Шальнова, 2001). При этом атрибутивный риск повышенного артериального давления (АД) для смерти от ССЗ очень высок - от 32,5 до 84,6% (Р.Г. Оганов, 2001).

Ростовская область, и, в частности, г. Ростов - на — Дону, являющийся столицей Южного федерального округа РФ (ЮФО), характеризуются высокими уровнями заболеваемости АГ (65,93 на 1 тыс. населения РО при 51,76 в среднем по ЮФО) и ИБС (53,71 - при 44,50 по ЮФО) (Л.И. Кательницкая, 2005). Высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней диктуют необходимость изучения региональных особенностей течения АГ в Ростовской области, характеризующейся повышенной стрессогенной ситуацией, активными миграционными процессами и неблагоприятной экологической обстановкой.

Для наиболее четкого понимания ситуации и организации мероприятий по профилактике и лечению ССЗ необходимо проводить региональные научные и практические исследования (И.А. Шапиро, 2002).

В связи с этим эпидемиологическая характеристика факторов риска ХНИЗ и АГ среди жителей г. Ростова - на - Дону представляет актуальную задачу и определяет подходы оптимального профилактического и лечебного вмешательства.

Цель исследования: разработать подходы к профилактике гипертонической болезни путем изучения распространенности и вклада поведенческих и ряда других модифицируемых факторов риска в популяции жителей г. Ростова-на-Дону.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить ассоциации распространенности гипертонической болезни и наличия модифицируемых факторов риска, включая экологическую комфортность проживания (отношение шансов), у населения в г. Ростове-на-Дону.

2. Изучить экологическую комфортность проживания в г. Ростове - на -Дону.

3. Изучить вклад оксидативного стресса в развитие гипертонической болезни с учетом экологической комфортности районов проживания в г. Ростове - на - Дону.

4. Провести ассоциативный анализ между экологической комфортности районов проживания и функции эндотелия сосудистой стенки.

5. Изучить вклад жесткости и эластичности сосудистой стенки в формирование гипертонической болезни с учетом экологической комфортности районов проживания в г. Ростове - на - Дону.

6. Изучить особенности клинического течения гипертонической болезни в зависимости от экологической комфортности районов проживания в г Ростове-на-Дону.

Научная новизна.

Впервые в г. Ростове-на-Дону на основе стандартизованных методов проведено одномоментное исследование распространенности основных поведенческих ФР ХНИЗ среди взрослого населения.

Впервые на популяции жителей г. Ростова-на-Дону изучены ассоциации поведенческих факторов риска, экологической комфортности района проживания и распространенности гипертонической болезни.

Доказано, что дисфункция эндотелия и повышение жесткости сосудистой стенки, определяющие особенности клинического течения гипертонической болезни, обусловлены оксидативным и экологическим стрессом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В популяции жителей г. Ростова-на-Дону при высоком образовательном статусе наибольшую распространенность имеют такие факторы риска ХНИЗ, как АГ, курение, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия.

2. Предикторами, определяющими распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону, являются для САД -возраст, избыточная массы тела, низкая физическая активность, недостаточное потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, гиперхолестеринемия, а для ДАД — возраст, избыточная масса тела, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

3. Наибольший вклад в распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону вносят курение, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, недостаточное потребление овощей и фруктов, низкий уровень образования, избыточная масса тела, избыточное потребление жира, семейное положение, а также экологическая комфортность района проживания.

4. Оксидативный стресс, ассоциирующийся с экологической комфортностью района проживания, приводит к активации перекисного окисления липидов, истощению ферментного антиоксидантного звена, что обуславливает дисфункцию эндотелия и повышение жесткости сосудистой стенки.

5. Клиническое течение гипертонической болезни ассоциируется с экологической комфортностью района проживания.

Практические рекомендации.

Превалирование в популяции жителей г. Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, диктует первоочередность проведения профилактических вмешательств в отношении этих ФР.

Созданная информационная база стандартизованных по возрасту и полу данных позволит осуществлять мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении модифицируемых поведенческих факторов риска ХНИЗ в г. Ростове - на - Дону.

Практически значимым моментом в выборе лечебной тактики больных гипертонической болезнью должен быть учет экологической комфортности района проживания.

На основе проведенного исследования распространенности факторов ' ' ' ! . t риска ХНИЗ в г. Ростове-на-Дону разработаны подходы к первичной и вторичной профилактике ГБ в масштабах региона, что является одной из задач, направленной на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» и подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 годах» с привлечением необходимых дополнительных региональных ресурсов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы доложены на заседаниях Ростовского Областного общества кардиологов, IV и V съездах кардиологов ЮФО (г. Сочи, 2005; г. Кисловодск, 2006), VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005г.), II съезде кардиологов Уральского округа (г. Екатеринбург, 2007), I Российской конференции «Проблемы женского здоровья» (Москва, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (г. Казань, 2007), I Приволжском кардиологическом форуме (г. Пенза, 2007).

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, положены в основу учебного пособия «Паспорт здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний», методических разработок к проведению практических, семинарских занятий и лекций на кафедре внутренних болезней №4 ФПК и ППС с курсом гериатрии. Разработанные рекомендации по дифференциации схем лечения ГБ с учетом экологической комфортности района проживания, внедрены в практику здравоохранения в терапевтическом, кардиологическом отделениях КБ №1 ФГУ "ЮОМЦ ", кардиологических отделениях № 1, 2, 3 МЛПУ ГБСМП №2 г. Ростова-на-Дону, I и II терапевтических отделений МЛПУ Городской больницы №8, терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы полностью изложены в 14 печатных работах в российских журналах и сборниках, в том числе в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 120 отечественных и 86 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Глова, Светлана Евгеньевна

140 ВЫВОДЫ

1. Наибольшую распространенность в популяции жителей г. Ростова-на-Дону при достаточно высоком уровне образования имеют такие ФР ХНИЗ, как АГ, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление жира, избыточная масса тела, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

2. Значимыми предикторами, определяющими частоту гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону, являются для САД - возраст, избыточная массы тела, низкая физическая активность, низкое потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, гиперхолестеринемия, а для ДАД - возраст, избыточная масса тела, курение, низкое употребление фруктов и овощей, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

3. Уровень САД и ДАД у жителей г. Ростова - на - Дону, проживающих в экологически некомфортных районах, достоверно выше (р<0,001), чем в экологически комфортных районах.

4. Распространенность гипертонической болезни среди жителей г. Ростова - на - Дону, проживающих в экологически некомфортных районах, достоверно выше (р=0,003), чем в экологически комфортных (49,26% и 42,86%, соответственно).

5. В экологически некомфортных районах г. Ростова-на-Дону ГБ достоверно чаще (р<0,001) имела кризовое течение с большей частотой развития инсультов и инфарктов миокарда.

6. Оксидативный стресс, ассоциируется с экологически некомфортными условиями проживания и приводит к истощению ферментного звена антиок-сидантов и тиолов, накоплению эндотоксинов, дисфункции сосудистого эндотелия и повышении жесткости сосудистой стенки, что определяет особенности клинического течения гипертонической болезни в районах экологическим неблагополучием.

7. Наибольшая распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону ассоциируется с курением (0111=6,71), ги-перхолестеринемией (0111=4,15), низкой физической активностью (0111=2,59), недостаточным потреблением овощей и фруктов (0111=2,57), избыточной массой тела (0111=2,13), низким уровнем образования (0111=2,08), избыточным потреблением жира (0111=1,40), экологической комфортностью района проживания (0111=1,30), семейным положением (0111=1,23), что опк* w 1 ределяет подходы к ее первичнои и вторичнои профилактике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Превалирование в популяции жителей г. Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, диктует первоочередность проведения профилактических вмешательств в отношении этих ФР.

2. Созданная информационная база стандартизованных по возрасту и полу данных позволит осуществлять мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении модифицируемых поведенческих факторов риска ХНИЗ в г. Ростове - на - Дону.

3. Практически значимым моментом в выборе лечебной тактики больных гипертонической болезнью должен быть учет экологической комфортности района проживания.