Стратегия управления затратами в промышленной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Василий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Василий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Методические основы стратегического управления затратами в промышленной компании.
1 2. Информационная база управления затратами.
1.3. Анализ затрат на производство и реализацию продукции.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ.
2 1 Особенности управления затратами в российских компаниях.
2 2 Система управления затратами в компании на основе CPV - подхода.
2 3 Управление оборотными активами в российских промышленных компаниях.у.
ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ.
3 1 Разработка рациональной системы управления затратами.
3 2 Оптимизация бизнес-процессов предприятия с целью совершенствования управления затратами.t.
3 3 Управление затратами предприятия для обеспечения качества продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления затратами в промышленной компании»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится для многих российских предприятий проблематичным Период получения сверхприбыли без должного контроля за осуществлением затрат завершился Со вступлением России в ВТО российским производителям придется также конкурировать с иностранными компаниями, многие из которых выпускают качественную продукцию с меньшими затратами, применяя безотходные технологии, эффективные методы организации труда, высокопроизводительное оборудование
На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности, посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранении качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукции, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить, укрепить или даже увеличить свои позиции на рынке
Эффективное управление затратами призвано повысить конкурентоспособность продукции предприятия, обеспечить устойчивое финансовое состояние предприятия и стабильный рост показателей эффективности его финансово-хозяйственной деятельности Действующая же система управления издержками обращения не в полной мере способствует решению проблем оптимизации затрат и эффективности хозяйствования предприятий
Поэтому исследование, посвященное разработке стратегии совершенствования управления затратами в современных российских условиях, безусловно, актуально
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Понятия «затраты», «расходы», «себестоимость», а также проблема управления издержками в процессе производства промышленной компании всегда находились под пристальным вниманием отечественной и зарубежной теории и практики Это обусловлено тем, что процесс управление затратами выступает в качестве наиболее действенного механизма совершенствования управления компанией в целом Многие ученые и специалисты, среди которых Ансофф И, Аньшин В, Бадалов JI, Беляева И, Виссема X, Виханский О , Гапоненко А , Грязнова А , Зуб А , Керимов В , Киперман Г , Клейнер Г , Лайко М , Лисицына Е , Мильнер Б , Мицкевич А, Палий В , Савчук В , Свирчевский В , Трубочкина М , Хамидуллина Г , Хоминич И , Шеремет В , Шмелев Н , Шуляк Н , Яковлев А и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли определенный научный вклад в развитие исследуемой проблемы Однако ряд рекомендаций и выводов специалистов до сих пор не внедрены в деятельность предприятий, так как российские промышленные компании находились в процессе структурной трансформации
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию процесса управления затратами в российских промышленных компаниях в реальных условиях хозяйствования России с учетом общемировых тенденций.
В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие научные задачи: обосновать теоретико-методические основы и рассмотреть особенности стратегического управления затратами с точки зрения анализа цепочки ценностей, стратегического позиционирования и анализа факторов, определяющих затраты, оценить информационную базу управления затратами в промышленной компании, а также различные подходы к анализу затрат,
- выявить особенности управления затратами в российских компаниях с точки зрения выбора наиболее эффективных механизмов принятия управленческих решений, их связь с процессами бюджетирования компании,
- раскрыть роль процесса управления оборотными активами в российских промышленных компаниях и влияние этого процесса на совершенствовании управления затратами компании в целом;
- обобщить тенденции и перспективы развития различных методов управления затратами в российских компаниях, в том числе управление затратами на основе CPV - подхода;
- разработать подходы к созданию рациональной системы управления затратами с целью оптимизации бизнес-процессов компании,
- обосновать предложения по совершенствованию управления затратами дпя обеспечение качества продукции.
ОБЪЕКТОМ исследования являются российские промышленные компании, функционирующие в условиях высоко конкурентного рынка
ПРЕДМЕТОМ исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся в российских промышленных компаниях при модернизации процессов управления
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили концептуальные положения основ теории рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, управления затратами, научные труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы теории управления
ИНФОРМАЦИОННУЮ базу исследования составили данные специальных исследований, официальная статистика Росстата, литературные источники и информационные ресурсы сети Интеренет, материалы публикаций в средствах массовой информации
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке предложений по совершенствованию управления затратами в промышленных компаниях в условиях формирования долгосрочных стратегий развития бизнеса
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ, которые выносятся на защиту
1 Определена роль и обоснованы тенденции стратегического управления затратами (Strategic Cost Management) промышленной компании на современном этапе, проведен анализ затрат на производство и реализацию продукции в бюджете предприятия .
2 Выявлены и обобщены специфические особенности управления затратами в российских промышленных компаниях во взаимосвязи с нормированием, управленческим учетом и процессами бюджетирования
3. Раскрыты особенности системы управления затратами на основе CPV - подхода и особенности структуры управления затратами на основе анализа проводников затрат
4 Разработана поэтапная система совершенствования управления затратами на основе процессов бюджетирования, группировки носителей затрат и выявления направлений рационализации затрат
5 Предложены направления оптимизации бизнес-процессов предприятия с целью совершенствования управления затратами, а также разработаны предложения по управлению затратами предприятия для обеспечения качества продукции
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному управлению затратами промышленной компании в условиях российского рынка, включая стратегические аспекты, вопросы оптимизации бизнес-процессов, построения системы бюджетирования
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при управлении затратами компаний, подготовке и реализации процессов бюджетирования на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе МИПК РЭА им Г В Плеханова
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Василий Сергеевич
Выводы, сделанные на основе этой процедуры должны стать источником для неудовлетворенности предприятия состоянием своих издержек Базовой философией деятельности предприятия должно стать стремление постоянно снижать свои издержки, не ухудшая при этом качества продукции Данная философия присуща японскому менеджменту, что во многом предопределило успех японского предпринимательства
В то же время необходимо организовать деятельность по контролю и снижению затрат Известны три основные подходы к снижению затрат.
1) анализ структуры затрат и снижение критических видов затрат,
2) анализ сравнительных показателей,
3) анализ проводников затрат
Рассмотрим каждый из трех подходов отдельно
Сущность первого подхода базируется на известном принципе Парето, который в интерпретации издержек формулируется следующим образом 20% видов из общей номенклатуры издержек предприятия порождает 80% суммарной величины валовых издержек Руководствуясь этим принципом, предприятие выбирает те издержки, которые являются наиболее «весомыми» в общей массе издержек и пытается сокращать именно эти издержки, достигая тем самым наибольшего эффекта в снижении себестоимости
Второй подход, основанный на анализе сравнительных показателей, является в последнее время очень модным и не только в области управления издержками Общее название подхода произноситься как «бенчмаркинг» от английского «bench-marking», буквально, анализ ориентиров В соответствии с этим подходом предприятие выбирает некоторый ориентир для достижения определенного уровня издержек, который выбирается из совокупности показателей других предприятий, имеющих более высокие экономические показатели Логика этого пути очевидна если кто-то смог достичь такого уровня издержек, то почему данное предприятие не сможет этого сделать Иногда в качестве ориентира предприятие выбирает свой собственный уровень издержек, который имел место несколько лет назад
Следует признать, что, обладая очевидной рациональностью, первые два пути не отличаются конструктивностью В этом смысле третий подход выгодно отличается от первых двух
Сущность этого подхода состоит в анализе проводников (или носителей) затрат (cost drivers), т е процессов, которые порождают соответствующие издержки При использовании этого подхода наибольший эффект достигается, когда объект анализа издержек максимально детализирован При анализе путей снижения издержек с помощью проводников затрат наиболее рационально локализировать отдельный законченный блок анализа в рамках центра затрат, т е отдельного подразделения предприятия, производящего товарную продукцию или являющегося вспомогательным Последовательность выполнения анализа может быть представлена в виде следующей типовой процедуры 1) В рамках выбранного центра затрат составляют список основных проводников издержек Перечень проводников издержек составляется цеховыми экономистами совместно с технологами К числу типичных проводников затрат можно отнести, объемы партий сырья, пути следования сырья по технологическому маршруту, место и продолжительность хранения сырья в цехе, расположение технологического оборудования, производительность и технические характеристики оборудования и тд Общий список может достигать величины от нескольких десятков до нескольких сотен
2) Следующим шагом является составление таблицы влияния выбранных проводников затрат на конкретный вид издержек согласно номенклатуре затрат производственного цеха или любого другого подразделения предприятия Подобную таблицу можно представить следующим образом (табл 14).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 НК РФ отождествляет понятие «расходы» и «затраты» А поскольку в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение термина «затраты», то можно предположит идентичность этих определений и в практике бухгалтерского учета Косвенно такое предположение подтверждается использованием этого термина наряду с термином «расходы» в ст 8 ПБУ 10/99 в части «материальные затраты», «прочие затраты»
Управление затратами в современной рыночной экономике подразумевает использование SCM (Strategic Cost Management -стратегического управления затратами), которое явилось результатом слияния трех основных положений
Анализ цепочки ценностей
Анализ стратегического позиционирования (стратегии промышленной компании)
Анализ факторов, определяющих затраты
2 Особое значение в качестве информационной базы управления затратами играют данные бухгалтерского учета Эта информация ключевая с точки зрения оценки финансовых ресурсов, рациональности их размещения по отраслям хозяйства и эффективности их использования, сохранения и приумножения собственных оборотных и основных средств, достигнутых финансовых результатов и т п
К настоящему времени в России формально сложилась определенная концепция в регулировании учета и отчетности Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ разработана система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России
Один из основных недостатков действующей системы учета, планирования и экономического анализа издержек обращения в том, что она построена на весьма общих, усредненных, недостаточно конкретных показателях В учете, планировании и анализе фигурируют абсолютная и относительная величины издержек обращения в целом и по отдельным статьям Отчеты представляются по «укрупненным» показателям, без желаемой детализации
Например, в бухгалтерском и в других видах учета отсутствуют показатели, характеризующие издержкоемкость отдельных товаров и товарных групп, хотя для определения издержкоемкости, например, товарных групп в торговле отечественными экономистами предложены различные варианты Отсутствует отчетность, позволяющая детально отражать имеющиеся затраты предприятия, сопоставлять планируемые и отчетные показатели, контролировать динамику затрат
3. Как в целом экономический анализ, так и анализ затрат на производство и реализацию продукции представляют собой объективно необходимый элемент управления производством, в том числе и затратами Они являются этапом управленческой деятельности С помощью экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, осуществляется оценка хозяйственных ситуаций, выявляются резервы производства и, таким образом, обосновываются решения для планирования и управления Последний этап процесса управления - управленческая функция контроля и регулирования, реализуется с помощью экономического анализа предприятия в целом, в том числе и анализа затрат, так как она предполагает сравнение фактических и планируемых результатов (показателей) и принятие необходимых мер в случае их расхождения Это может выразиться в действиях, направленных на то, чтобы привести фактические результаты в соответствии с запланированными, или, наоборот, в пересмотре планов, если становится ясно, что они в дальнейшем не могут быть выполнены Таким образом, анализ отчетных данных (фактических затрат и доходов) обеспечивает обратную связь процесса контроля и регулирования Обобщая и аналитически обрабатывая учетную информацию о достигнутых результатах, экономический анализ научно обосновывает управленческие решения, выступая связующим звеном между учетом и принятием решения
4. Для эффективного управления затратами используется управленческий учет, который как и большинство атрибутов рыночной экономики, пришел на российские предприятия из Западной Европы и США В основе классического западного управленческого учета лежало именно управление затратами
На организацию управленческого учета на российских предприятиях существенно повлияли особенности отечественного бизнеса Большинство средних отечественных компаний представляют собой неформальные холдинги, то есть совокупность организаций, которые юридически совершенно независимы друг от друга, но на деле принадлежат одному собственнику и управляются общим менеджментом Для снижения рисков (в случае возможных попыток агрессивного поглощения, исков со стороны кредиторов, каких-то проблем с налоговыми и другими государственными органами) организации, входящие в такие холдинги, как правило, поделены на три условные группы
• компании-активодержатели, на балансах которых учитываются недвижимость и наиболее ценные объекты основных средств,
• компании-операторы, осуществляющие производственную деятельность, арендуя при этом на льготных условиях основные средства у фирм-акти водержател ей,
• технические фирмы, используемые для управления денежными потоками и оптимизации налогообложения
Бюджетирование - это необходимая часть управленческого учета, имеющее решающее значение в управлении затратами В оптимальном случае постановка управленческого учета сопровождается одновременной постановкой бюджетирования Иногда можно пойти на то, чтобы система управленческого учета формировалась на один-два месяца раньше, чем система бюджетирования В течение этого времени анализируются данные, получаемые с помощью управленческого учета например, распределение затрат по центрам ответственности, фактические затраты по отдельным статьям Результатом этой работы является формирование бюджетных форм в соответствии с особенностями бизнеса организации Таким образом, сначала создается управленческий учет, а через месяц или два финансовый директор автоматически получает бюджет
Проблемы, которые возникают при постановке бюджетирования имеют непосредственное отношение к управлению затратами, условно можно разделить на методологические и организационные (возникающие в процессе организации внедрения и использования системы бюджетирования)
5. Для постановки управленческого учета необходимо разработать регламентирующие документы, которые будут определять основные правила учета Нормировать имеет смысл только те учетные процедуры, которые не соответствуют действующим на предприятии бухгалтерским стандартам
Основными регламентирующими документами являются
• корпоративные стандарты управленческого учета,
• план счетов управленческого учета,
• система кодов, используемых для кодирования статей бюджета, статей затрат, центров ответственности, направлений деятельности и т д ,
• порядок документооборота при ведении управленческого учета
6. Практическая ценность анализа безубыточности и целевого планирования прибыли состоит в том, что этот подход позволяет
• оценить сравнительную прибыльность отдельных видов продукции, что дает основания для выбора оптимального портфеля продукции,
• установить запас «прочности» предприятия в его текущем состоянии и
• спланировать объем реализации продукции, который обеспечивает желаемое значение прибыли
Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема производства (СVP-анализ), как его иногда называют - это аналитический подход к изучению взаимосвязи между затратами и доходам при различных уровнях производства
Следует особенно остановиться на практической философии CVP-анализа В практике финансового менеджмента различают два базиса анализа и планирования 1) ресурсный и 2) денежный В соответствии с ресурсным базисом объектом анализа и планирования являются выручка, как поток входных ресурсов предприятия, и валовые издержки, как поток выходных ресурсов Разница между потоком входных и выходных ресурсов рассматривается как конечный результат анализа И в рамках CVP-анализа этот результат измеряется операционной прибылью Следует подчеркнуть, что величина операционной прибыли лишь косвенно отражает суммарный денежный поток вследствие операционной деятельности Оценка и планирование этого денежного потока есть предмет анализа, который проводится с использованием денежного базиса
7. С нашей точки зрения, управление затратами подразумевает целый комплекс мероприятий, направленных на снижение и контроль затрат Процесс создания системы управления затратами на предприятии можно разбить на следующие этапы
1. Установление связи между системами управления затратами и бюджетного управления
2. Определение перспективных направлений снижения затрат
3. Разработка плана мероприятий по снижению затрат
Для выявления затрат, которые могут быть сокращены, целесообразно использовать следующие виды анализа (или их сочетание)
• анализ структуры затрат,
• сравнительный анализ,
• анализ носителей затрат
Для того чтобы проанализировать структуру затрат предприятия, применяют вертикальный, горизонтальный и трендовый анализ С помощью вертикального анализа определяют структуру затрат рассчитывают удельный вес каждой статьи затрат в общей сумме затрат предприятия и выделяют наиболее значимые статьи Так, не стоит ожидать значительной экономии в результате сокращения статьи затрат, составляющей 1 % от всех расходов предприятия
По результатам вертикального анализа составляются диаграммы затрат с указанием доли каждой статьи в общих затратах компании
В основе горизонтального анализа лежит сравнение каждой позиции по статьям затрат отчетности с предшествующим периодом (месяцем, кварталом, годом), то есть определяются отклонения показателей отчетного или планируемого периода от предшествующего
После проведения вертикального и горизонтального анализа следует проанализировать тенденции изменения статей затрат, то есть провести трендовый анализ Он позволяет определить возможные значения показателей в будущем, то есть спрогнозировать значения различных показателей (объем выручки, размер затрат и т д) при условии сохранения сложившейся динамики
Сравнительный анализ Этот анализ основан на сопоставлении наиболее значимых показателей компании с аналогичными показателями конкурентов или со среднеотраслевыми показателями Он позволяет сделать выводы о конкурентоспособности предприятия, а также о наличии резервов снижения затрат Отметим, что в условиях рынка довольно сложно получить данные о деятельности конкурентов, необходимые для проведения сравнительного анализа Анализ структуры затрат и сравнительный анализ позволяют определить направления оптимизации затрат Для принятия конкретных управленческих решений используется методика выявления и анализа носителей затрат
Выявление и анализ носителей затрат Носители затрат — это те факторы, которые оказывают непосредственное влияние на сумму затрат по той или иной статье Все носители затрат можно условно разделить на три группы конструкция производимого товара (что вы производите), технология производства (как вы производите и реализуете) и управление производством (как вы управляете компанией)
Эффективное управление затратами может быть организовано только в тесной взаимосвязи с системой бюджетирования Что же делать предприятию, у которого бюджетное управление не налажено, а задача снижения издержек требует срочного решения*? Для достижения быстрого эффекта можно использовать методы, описанные в этом разделе статьи (анализ структуры затрат, сравнительный анализ и анализ носителей затрат), сделать на их основе вывод о «поведении» затрат и разработать план снижения издержек Однако для регулярного и эффективного управления затратами мы рекомендуем провести весь комплекс мероприятий, изложенный в рамках данной статьи
Итак, с помощью анализа выявлены затраты, которые ежемесячно растут, а также затраты, занимающие основную долю в общих затратах компании, проведено сравнение значимых показателей компании с показателями конкурентов и, наконец, выявлены носители затрат, влияющие на их величину. Следующий шаг — разработка плана мероприятий по минимизации затрат
Разработка плана мероприятий по снижению затрат Последовательность плана действий, с нашей точки зрения, должна быть следующая
1. Финансово-экономический анализ (АБС анализ, калькуляции и т п ) с выделением критических точек
2. Проведение экспертных оценок проблемных мест (в качестве подтверждения результатов предыдущего этапа и получения новых критических точек)
3. По полученным результатам - анализ функциональных подразделений среднего уровня
4. Анализ функциональных подразделений низкого уровня
5. Анализ затратообразующих факторов физического уровня (надежность техники, условия работы, территориальных особенности, технологические параметры и т п )
6. Выделение групп факторов наиболее значимого уровня На этом этапе известно какие факторы и в какой степени оказывают влияние на уровень издержек и какие структурные подразделения и в какой степени несут ответственность за ту или иную статью затрат
Основные принципы управления издержками можно сформулировать следующим образом необходимо рассматривать не абсолютные велечины, а эффективность, важны системность и периодичность управления издержками, необходима прозрачность издержек, подлежащих управлению (финансовых потоков - для высшего эшелона управления, ресурсов, технологии с точки зрения эффективности - для начальников цехов, управлений), необходим учет приоритетности стратегических интересов компании при принятии управленческих решений, необходимо обеспечить заинтересованность персонала в эффективном управлении издержками, эффективность функциональных подразделений оценивается с учетом альтернативных предложений по аналогичной продукции/услугам на рынке Если анализ альтернативных предложений показывает большую эффективность, компании стоит рассматривать сценарий передачи данных функций на аутсорсинг, все решения должны приниматься с обеспечением комплексной оценки показателей (от технических, технологических параметров до финансовых)
8. Если предприятию необходимо улучшить свою работу снизить затраты, сократить производственный цикл, уменьшить количество управленческих ошибок или принять неотложные меры по выходу из кризиса, - оно может использовать метод оптимизации бизнес-процессов
Для оптимизации бизнес-процессов предприятия формируется так называемая команда улучшения В нее должны войти менеджеры и специалисты отделов, которые хорошо ориентируются в наиболее проблемных сферах работы компании Возглавлять группу должен один из руководителей компании, наделенный полномочиями отдавать приказы практически всем сотрудникам предприятия, иначе успешное применение экспресс-метода будет затруднено или вовсе невозможно
Команда улучшения должна описать схему работы предприятия, в которой отражаются все основные бизнес-процессы, происходящие на предприятии, и взаимосвязь между ними
После того как схема будет разработана, проводится АБС-анализ, в основе которого лежит правило Парето
Этот анализ позволяет выделить небольшое число наиболее значимых бизнес-процессов, которым и нужно уделить основное внимание Для этого все бизнес-процессы делятся на три группы - А, В и С
К группе А относятся процессы, требующие наибольших затрат Как правило, это 5-10% от всех процессов, происходящих на предприятии, на которые приходятся 75-80% всех затрат
В группу В входят примерно 20% бизнес-процессов, к которым относятся примерно 10-20% затрат, и, наконец, группу С составляют остальные 60-75% процессов, "съедающие" всего 5-10% затрат предприятия
Любые действия по улучшению работы предприятия должны начинаться с оптимизации процессов группы А
На этапе улучшения следует создать систему ежедневной отчетности, отражающую информацию о расходовании всех видов ресурсов (в том числе рабочего времени) Над наиболее дорогими и дефицитными ресурсами устанавливается повышенный контроль
Формы отчетности разрабатываются командой улучшения, затем согласовываются с менеджерами подразделений, где эти формы будут использоваться, и утверждаются руководством предприятия Благодаря внедрению ежедневной управленческой отчетности и упорядочению документооборота предприятие немедленно получает ряд выгод
1. Руководство предприятия в любой момент может определить направление и дату расходования любых денежных и материальных ресурсов Даже если эти ресурсы по-прежнему расходуются нерационально, создается информационная база, на основе данных которой можно разработать методы более оптимального управления ресурсами
2. Благодаря введению четкого порядка оформления заявок сокращаются затраты Поскольку для расходования любого ресурса необходимо заполнение множества различных документов и получение разрешений, сотрудник перестает делать закупки ресурсов "на всякий случай" Таким образом, заявки оформляются только на ресурсы, которые действительно необходимы
3. Возрастает производительность труда, поскольку люди всегда работают более интенсивно, если отчитываются за проделанную работу ежедневно
На основе анализа ежедневных отчетов сотрудников (прежде всего самых высокооплачиваемых) о проделанной работе выявляются важные задачи, на которые им не хватает времени, и задачи, решение которых можно делегировать более низкооплачиваемым сотрудникам Оптимальное перераспределение задач между сотрудниками позволяет руководству предприятия добиться более эффективной работы персонала без увеличения расходов на заработную плату
9 При формировании всех этих элементов должны учитываться основные принципы менеджмента качества Схема затрат на обеспечение качества продукции выглядит следующим образом
Этап 1 Затраты на принятие решения руководства о необходимости построения системы менеджмента качества Этап 2.