Стратегия управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Адамов, Абдурахман Магомедович

  • Адамов, Абдурахман Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Адамов, Абдурахман Магомедович. Стратегия управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адамов, Абдурахман Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы исследования развития муниципального управления.

1.1. Организационно-экономический анализ развития муниципального управления.

1.2. Современные методы управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

1.3. Механизм стратегического управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования.

ГЛАВА 2. Социально-экономический потенциал г. Махачкалы.

2.1. Трудовой потенциал г. Махачкалы.

2.2 Производственный потенциал г. Махачкалы.

2.3. Бюджетный потенциал г. Махачкалы.

2.4. Научно-инновационный потенциал г. Махачкалы.

2.5. Инвестиционный потенциал г. Махачкалы.:.

ГЛАВА 3. Стратегия управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования.

3.1. Разработка стратегического плана социально-экономического развития г. Махачкалы.

3.2. Принципы корпоративного управления социально-экономическим развитием г. Махачкалы.

3.3. Стратегическое проектирование социально-экономического развития г. Махачкалы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования»

Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли муниципальных образований в развитии экономики регионов, увеличением их самостоятельности. Стратегический курс на перевод муниципальных образований на рыночные отношения требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих сложной ситуации и позволяющих определить основные направления формирования механизма управления и регулирования этим процессом.

Несмотря па всю сложность экономической ситуации, вполне реально улучшить положение регионов и составляющих их муниципальных образований за счет более полного и рационального использования собственного социально-экономического потенциала. Это позволит предотвратить ухудшение финансовой и социально-экономической ситуации, по и в какой-то мере обеспечить рост экономики региона в целом.

Решить эти проблемы можно в рамках совершенствования механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований, возможности которого заключаются не столько в изыскании способов пополнения денежными средствами региональных и местных бюджетов, сколько в росте доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу.

Переход общества и отдельных территорий к устойчивому развитию предполагает постепенное преодоление крупных структурных диспропорций и неразвитости механизмов реализации научного, трудового, природного, производственного потенциалов муниципальных образований.

На современном этапе хозяйствования остро стоит проблема крупных и средних городов. Основной стратегией выживания последних является решение главной задачи - превращение города из производственного комплекса с отсталой структурой хозяйства в научно - производственно - информационный комплекс, интегрированный в мировую экономику.

В этих условиях органы местного самоуправления должны не только оперативно решать текущие неотложные проблемы, по и иметь обоснованную стратегию хозяйственной деятельности муниципального образования.

Вышесказанное подтверждает необходимость исследования и внедрения стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Однако, как свидетельствует практика, на уровне муниципального образования чаще всего решаются преимущественно проблемы функционирования, а вопросы развития, т.е. вопросы перспективы, отодвигаются на второй план. Между тем, без решения стратегических проблем территории невозможно достичь действенных результатов.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективного управления муниципальным образованием определяется междисциплинарным характером, что обуславливает необходимость применения в разрешении данной проблемы комплексных подходов, наполненных экономическим, социологическим, юридическим и историческим содержанием. В научном осмыслении предмета реализации задач диссертационного исследования важную роль сыграли труды российских и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в разработку теории и практики региональной экономики и управления.

Среди авторов хотелось бы отметить: А. Вебсра, В. Леонтьева, В. Кри-сталлера, Г. Мюрдаля, Б. Олина, И. Тюнеиа, Э. Хекшера, Э.Б. Алаева, Г1.М. Алампиева, А.И. Гаврилова, АЛ. Гапоненко, Г.В. Гутмана, В.В. Кистанова, Е. Пробста, В.Е.Рохчина, А.И. Филиппова, Р. Шнипера, С.Ф. Жилкипа, А.И. Алисова, О.В. Демченко, К. С, Дорофеева, Г.В. Барабашева, Ю. А. Волкова, А. И. Субетто, В. В. Чекмарева, Е. А. Коновалова, С.Д. Амирова, Т. Г. Ковалеву, Ф. С.Зиятдинова, Г. И. Жица, Н. Н. Пашканга, В.Д. Андрианова и многих других.

Однако недостаточная разработанность аспектов стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образовании качественным и количественным анализом социально-экономического потенциала территорий позволяют исследовать проблему с позиции иовых подходов.

Целью диссертационного исследования является системное изучение социально-экономического потенциала и рассмотрение отдельных его элементов (на примере г. Махачкалы), обоснование методических подходов к совершенствованию механизма управления муниципальным образованием и разработка на этой основе стратегии управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование теоретико-методологических основ становления и развития муниципального управления;

- определение особенностей современных методов и способов управления социально-экоиомическим развитием муниципальных образований;

- уточнения понятия и разработка концепции развития социально-экономического потенциала муниципального образования;

- анализ социально-экономического потенциала муниципального образования (на примере г. Махачкалы) в разрезе отдельных его элементов трудового, производственного, научно-инновационного, бюджетного, инвестиционного;

- уточнение теоретических положений по разработке стратегического плана социально-экономического развития конкретного муниципального образования;

- определение социально-экономического принципа корпоративного управления социально-экономического развития на примере г. Махачкалы;

- разработать организационную структуру стратегического управления развитием муниципального образования.

Объектом исследования является г. Махачкала, как муниципальное образование, имеющее сложную социально-экономическую структуру, особенности географического положения, специфику экономического уклада и протекающих социальных процессов.

Предметом исследования являются тенденции и особенности стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Теоретическая и методическая основа исследования базируется па разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области теории и практики государственного управления, экономической теории, рыночных отношений, региональной экономики, менеджмента, теории систем, программно-целевого планирования, управления экономикой, маркетинга, управления персоналом и др.

При разработке теоретических положений исследования в рамках сис-темио-функциоиального подхода к изучению социально-экономического потенциала муниципального образования использовались экономике - статистические методы. В частности, на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы: конкретно-исторический, сравнительный, системный', статистический и структурно-функциональный, основные общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Норма тивную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ, постановления Правительства РФ.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы Госкомстата и территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Дагестан, материалы научно-практических конференций, симпозиумов и круглых столов, информация, опубликованная в периодической печати, научной литературе, глобальной сети Интернет, а также первичные данные администрации г. Махачкалы.

Научная новизна состоит в разработке теоретических, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам диссертационного исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующее:

- выявлены особенности современных методов управления социально-экономическим развитием муниципального образования;

- разработана методика системного анализа социально-экономического потенциала, позволяющая осуществлять сравнительную интегральную оценку социально-экономического состояния муниципальных образований;

- уточнена методика организационно-экономического анализа социально-экономического потенциала муниципального образования в разрезе отдельных его элементов: трудового, производственного, научно - инновационного, бюджетного, инвестиционного;

- предложена модель взаимодействия элементов муниципального образования при корпоративной системе хозяйствования;

- предложена модель программы корпоративного управления социально-экономическим развитием муниципального образования;

- предложена матричная структура управления стратегическими проектами муниципального образования, не требующая создания дополнительных функциональных подразделений и позволяющая реализовывать одновременно несколько стратегических проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в качестве методической базы при решении вопросов стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить качество принимаемых решений, обоснованно определять перспективы социально-экономического развития и, в конечном счете, обеспечивать высокую жизнеспособность муниципального образования в рыночных условиях.

Теоретические положения могут послужить для дальнейшего исследования и расширения категориального аппарата в рамках изучения социально-экономического потенциала муниципальных образований, а также явиться отправной точкой для разработки смежных методологических представлений изучения социально-экономического потенциала на федеральном уровне.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН по проблемам государственного и муниципального управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Адамов, Абдурахман Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве одной из наиболее существенных особенностей современного этапа социально-экономического развития России следует признать нарастающую приоритетность проблем формирования системы местного самоуправления. Именно на муниципальный уровень переносится центр тяжести практического решения проблем реформирования хозяйственного устройства и от того, насколько успешно здесь будут проходить процессы реформирования и развития, зависят результаты социально-экономического роста региона в целом.

Цель диссертационного исследования понималась одновременно и как теоретическая, и как практическая, поскольку все выполненные обоснования и результаты анализа рассматриваются автором как необходимая база формирования эффективных стратегических управленческих решений по использованию социально-экономического потенциала муниципального образования в рыночных условиях. Разумеется, эти рекомендации не являются исчерпывающими, и реальный процесс их применения в практике деятельности органов местного самоуправления обязательно внесет свои коррективы. Тем не менее, остается очевидным, что только в соответствии с концепцией системного подхода проблема эффективного развития муниципального образования может быть успешно решена.

Современный механизм муниципального управления опирается на два основных взаимосвязанных принципа - самоответственности и самофинансирования. Принцип самоответствепности - это возможность принятия территориальными органами власти решений по всем вопросам разработки и проведения социально-экономической политики на подведомственной территории. Принцип самофинансирования - это формирование в муниципальном образовании финансовой базы, обеспечивающей практическую возможность реализации принятых решений.

В современных условиях сущность управления социально - экономическим развитием муниципального образования состоит в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления на все субъекты хозяйствования, расположенные в границах муниципального образования, с соблюдением принципа баланса интересов преимущественно на договорной основе при условии полной экономической ответственности партнеров, обеспечивающей повышение качества жизни населения.

На современном этапе хозяйствования в практику муниципального управления все больше проникают методы управления, оправдавшие себя па уровне основного производственного звена, прежде всего, в частном секторе. Это относится и к формированию временных рабочих групп, и к стратегическому планированию, и к делегированию полномочий, и к маркетингу, и к методам управления корпоративной культурой, и ко многим другим методам и приемам управления. Происходит постепенный переход от традиционной административной модели управления, в которой главным было следование инструкциям, к новой модели менеджмента, где основное направление развития - это достижение результата. При этом результатом становится не только высокая эффективность на всех уровнях управления и в целом в регионе, но и повышение уровня жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения, инфраструктуры.

Общемировой тенденцией в развитии городов и районов с нарастающей активностью становится корпоративная форма хозяйствования как альтернатива свободному рыночному хозяйству. Методы корпоративной экономики - это путь к организации и регулированию хозяйственной жизни в регионах с участием всех заинтересованных лиц.

Работа муниципальных учреждений все в большей мере становится связанной с частными организациями. Расширяется практика формирования муниципальных агентств, которые, действуя наподобие частных организаций, выполняют функции управления. Многие муниципальные учреждения приватизируются и разгосударствляются.

Все это диктует необходимость совершенствования модели муниципального управления, так как административная модель управления перестает отвечать современным условиям развития общества. Происходит постепенный переход от авторитарной иерархической модели к новой более гибкой модели, основанной на современных управленческих технологиях.

Особенностью современной парадигмы управления социально - экономическим развитием муниципального образования является то, что, во-первых, управление становится стратегическим, а во-вторых, социально - экономическое развитие территории становится заботой не только управленцев, но и бизнесменов, политиков и, безусловно, всего населения территории.

Необходимым условием для успешной реализации основных положений стратегического управления муниципальным образованием в современных условиях является максимально полный анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих вектор экономического развития территории.

По нашему мнению, пытаясь дать комплексную оценку потенциала муниципального образования, более корректно говорить не об экономическом потенциале, а о социально-экономическом потенциале муниципального образования.

Обусловлено это тем обстоятельством, что исследование тех или иных составляющих экономического потенциала территории неминуемо приводит к включению в рассмотрение социального аспекта, определяемого отношениями между людьми в процессе его создания, поддержания и использования. Поэтому социально-экономический потенциал муниципального образования характеризует возможности его развития при задействовании всего комплекса территориальных ресурсов, использовании особенностей существующей и перспективной структуры его хозяйства.

Под потенциалом понимаются возможности, способности, скрытые, нереализованные резервы изучаемого объекта, которые при изменении окружающих условий могут перейти из возможности в действительность. Наличие потенциала у какого-либо объекта обязательно предполагает множество вариантов использования этого потенциала.

Поведенное исследование социально-экономического потенциала г. Махачкалы позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Махачкала располагает значительным трудовым потенциалом. Трудовые ресурсы составляют более 50 % всего населения, ежегодный прирост составляет 2,2 - 4 тыс. человек. Средний возраст населения - 38 лет.

Прирост численности населения трудоспособного возраста будет происходить за счет женщин, молодежи 16-29 лет и лиц предпенсионного возраста. Сокращение абсолютной численности и доли лиц наиболее трудоактивпого возраста неблагоприятно отразится на качестве рабочей силы, но при этом расширит возможности трудоустройства для менее конкурентоспособных категорий населения.

Наибольший спрос на рабочую силу наблюдался в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании. Эффективность использования трудовых ресурсов остается еще на очень низком уровне. Несмотря на некоторый рост рентабельности работающих в промышленности, ее уровень остается неудовлетворительным.

Анализ отраслевой структуры махачкалинского производственного потенциала однозначно формулирует следующий принцип развития города: устойчивость через многообразие. Многообразие означает поддержку развития в городе максимального количества отраслей и подотраслей экономики. По-лифункциональпость развития города должна базироваться на первоочередном вовлечении в оборот и комплексном использовании наиболее выгодных местных природных ресурсов, специализации производства, а также па наличии как крупных, так и средних и мелких промышленных предприятий. Все вышесказанное позволит избежать серьезных кризисов в функционировании производственной системы города и обеспечит ее устойчивость на длительный период.

Пищевая промышленность имеет значительный потенциал развития в городе, который, однако, слабо используется. В перспективе роль данной отрасли возрастет с одновременной переориентацией части производимой продукции на экспорт из города. Вместе со стекольной промышленностью пищевая отрасль будет определять место махачкалинского промышленного центра в территориальном разделении труда и являться отраслью специализации города. Этому будет способствовать наличие сырьевой базы и имеющиеся дополнительные возможности по увеличению выпуска и комплексному использованию сельскохозяйственной продукции.

Повышение эффективности реального сектора г. Махачкалы - это переход на режим среднесрочного и долгосрочного кредитования эффективных и социально-значимых инвестиционных проектов. При этом инвестиционная политика администрации должна осуществляться в двух направлениях. Во-первых, необходимо создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвестиций частного сектора и прямых иностранных инвестиций, которые должны стать основным источником модернизации экономики города, что достигается посредством усиления роли налогово-бюджетной политики. Во-вторых, следует обеспечить максимально эффективное инвестирование бюджетных средств. Это, прежде всего, конкурсные принципы распределения бюджетных ресурсов, совершенствование системы муниципальных закупок, обеспечивающей реальный конкурентный режим, при размещении заказов на производство товаров и услуг для муниципальных нужд.

Анализ инвестиционной потенциала на территории Махачкалы при сложившейся возрастной структуре основного капитала, его физическом и моральном износе, свидетельствует, что объем инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов.

Основными факторами, сдерживающими активизацию инвестиционного потенциала, по нашему мнению, являлись:

- снижение темпов роста промышленного производства;

- ухудшение финансового положения промышленных предприятий;

-отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;

- высокая налоговая нагрузка па реальный сектор экономики;

- недостаточный уровень капитализации банковской системы;

- высокая стоимость кредитных ресурсов.

Стратегический план муниципального образования представляет собой план конкретных действий, который разрабатывается на основе стратегии социально-экономического развития и анализа баланса целей и ресурсов, связанных с его осуществлением.

Стратегическое планирование, как одна из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий невозможно без серьёзного изменения принципов и приоритетов в организации деятельности органов местного самоуправления.

Стратегическое планирование не может появиться как разновидность управленческой работы только за счет создания специализированного подразделения в составе местной администрации. Эта деятельность требует распределения функций стратегического планирования между представительными и исполнительными органами, а также вовлечения в нее различных профессиональных обществ.

В муниципальных образованиях все более и более формируется корпоративный подход к управлению экономикой, который в большей мере обеспечивает баланс интересов населения. Корпоративная организация социально-экономического развития муниципального образования - это синтез опыта государственного централизованного и рыночного методов хозяйствования.

В основу формирования корпоративной структуры управления в пределах муниципального образования нами положены методы организационного проектирования, под которым понимается методология и техника формирования и совершенствования организационных структур управления с использованием комплекса количественных и качественных методов анализа.

Стратегическое развитие социально-экономического потенциала муниципального образования, его реализация и достижение цели, по нашему мнению, должно реализоваться через систему управления стратегическим проектом.

Стратегическое проектирование - это ограниченное по времени, целенаправленное изменение какой-либо ситуации или системы с ограничениями по ресурсам и установленными требованиями к качеству результатов.

Для систематизации анализа, методологии разработки эффективности управления предлагается осуществлять классификацию стратегических проектов по различным признакам.

Организация управления стратегическим проектом понимается как создание или приведение системы управления в состояние необходимой упорядоченности и единства взаимодействия её элементов, обеспечивающих эффективный режим функционирования процесса управления и поддержания его в этом состоянии.

Разумеется, рассмотренные в диссертационном исследовании положения, касающиеся стратегии управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования, ровно, как и предлагаемые способы и методы повышения эффективности социально-экономического развития муниципальных образований не исчерпывают комплекса всех задач муниципального управления. В связи с этим, исследование в данном направлении автором будут проводиться и в дальнейшей научной работе.