Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере города Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутаев, Альберт Исмаилович

  • Бутаев, Альберт Исмаилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Бутаев, Альберт Исмаилович. Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере города Махачкалы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутаев, Альберт Исмаилович

Введение

1. Теоретические основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования

1.1. Сущность и классификация муниципальных образований

1.2. Теоретические основы взаимосвязи развития и управления в 23 территориальной системе

2. Тенденции и проблемы развития города Махачкалы в уело- 48 виях рыночной экономики

2.1. Анализ социально-экономического положения и основные 48 проблемы развития города Махачкалы

2.2. Оценка бюджетной обеспеченности и финансовой состоятель- 72 ности города Махачкалы

3. Совершенствование управления развитием города Махачка- 87 лы

3.1. Обоснование стратегических ориентиров социально - экономи- 87 ческого развития города Махачкалы

3.2. Рационализация организационной структуры управления горо- 111 дом

3.3. Финансовое обеспечение управления развитием города 129 Заключение 153 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере города Махачкалы»

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования российского общества, возникновение новых институтов рынка, трансформация экономических отношений привели к коренному изменению представлений об управлении муниципальными образованиями в России.

Разделение системы управления государством на систему государственной власти и местное самоуправление принципиально изменило положение местных органов власти. Выделение сферы полномочий местного самоуправления в значительной степени переложило на его органы обязанности обеспечения жизнедеятельности местного сообщества и ответственность за качество жизни населения. Однако новые функции органов местного самоуправления оказались не подкрепленными соответствующими экономическими и социальными механизмами, технологией их реализации. Возник кризис муниципальной власти, характеризующийся снижением уровня • управляемости, усилением конфликтности и несогласованности действий участников экономического процесса, ухудшением экономического положения муниципальных образований. В тяжелом положении оказались города России, особенно областные, краевые и республиканские центры, где сконцентрировались наиболее острые экономические и социальные проблемы.

В настоящее время в науке и практике сформировалась потребность в анализе и осмыслении сложившейся ситуации в муниципальных образованиях, теоретическом обобщении проблем деятельности структур местной власти по управлению комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования, разработке методов организации управления ^ экономикой муниципального образования, направленных на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения.

Новые задачи требуют перехода на эффективные и в то же время мягкие управленческие технологии, основанные на разносторонней координации всех участников управленческого процесса.

Степень разработанности проблемы. Основы экономической науки для муниципальных образований были заложены в трудах российских ученых JI.A. Велихова, М.Д. Загряцкова, В.Н. Твердохлебова. В современной России важными для проблем муниципальной экономики явились труды по регионалистике. Это работы таких ученых, как А.Г. Аганбегян, А.Г. Гран-берг, В.И. Данилов-Данильян, М.Г. Завельский, А.И. Добрынин, П.А. Мина-кир, И.А. Ильин, Н.Н. Некрасов, К. В. Павлов, Т.А. Федорова, В.Я. Феодори-тов, Р.И. Шнипер и др. В последние годы большой вклад в разработку вопросов теории, методологии и практики управления муниципальными образованиями внесли A.JI. Гапоненко, М.А. Васильев, С.В. Вобленко, А.Г. Воронин, Е.А. Елисеев, С.Ф. Жилкин, В.Н. Лексин, П.А. Ореховский, О.С. Пче-линцев, В.Е. Рохчин, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.Н. Широков и многие другие. В Республике Дагестан исследованию проблем социально-экономического развития города Махачкалы посвящены работы С.Д. Амиро-ва.

Вместе с тем, еще недостаточно исследованы формы, методы и инструменты управления развитием муниципального образования. Нет единства в подходах, определяющих содержание деятельности местных органов власти по управлению экономикой и социальной сферой муниципальных образований.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем управления социально-экономическим развитием муниципального образования предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-методических подходов, инструментов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования (города) и разработка модели управления городом.

В соответствии с поставленной целью исследования определены еледующие задачи:

- уточнить систему ключевых понятий, раскрывающих специфику субъектов и объектов управления социально-экономическим развитием муниципального образования;

- предложить модель управления развитием муниципального образования (города);

- дать оценку тенденций и проблем развития города Махачкалы, выявить благоприятные факторы, определить слабые стороны в социально-экономическом развитии и сформулировать миссию города Махачкалы;

- обосновать стратегические ориентиры развития города Махачкалы;

- разработать предложения по совершенствованию организационной структуры администрации города Махачкалы;

- предложить меры по совершенствованию бюджетного обеспечения управления городом.

Область исследования по паспорту ВАК 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка методического обоснования, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объектом исследования является муниципальное образование - столица Республики Дагестан, город Махачкала.

Предмет исследования - система управления развитием муниципального образования (города).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области муниципального менеджмента, действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам регулирования экономической деятельности местного самоуправления. В качестве источников информации использовались данные

Комитета государственной статистики Республики Дагестан, аналитические и текущие материалы экономических служб администрации города Махачкалы и Счетной палаты Республики Дагестан.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, системного анализа, экономического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования (города - республиканского центра) и разработке предложений по рационализации организационных, финансово-бюджетных и информационных инструментов управления городом.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- уточнено содержание основных понятий, раскрывающих сущность и специфику системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования (города);

- разработана система управления социально-экономическим развитием муниципального образования (города) в виде обобщенной модели, интегрирующей цели, субъекты, объекты, институты и механизмы управления;

- обоснован алгоритм разработки концепции комплексного управления социально-экономическим развитием муниципального образования, составными частями которого являются: мониторинг и оценка внутрисистемной экономической обстановки и внешней среды; ресурсный анализ; диагностика финансовой самообеспеченности города; определение проблем и постановка целей комплексного развития; обоснование направлений и программ развития; построение финансовой структуры; обоснование механизмов реализации концепции;

- на основе ранжирования целей социально-экономического развития обоснованы стратегические ориентиры и определены точки экономического роста города Махачкалы;

- предложены меры по формированию организационной структуры администрации города Махачкалы в большей степени соответствующей целям, задачам и функциям социально-экономического развития и разработаны предложения по совершенствованию кадрового обеспечения муниципального управления;

- разработаны предложения по совершенствованию бюджетного обеспечения управления муниципальным образованием (городом), направленные на развитие таких функций бюджетного процесса как исполнение утвержденного бюджета в части сбора доходов и целевого расходования бюджетных средств.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации положения позволяют разработать методическую основу для формирования системы управления социально-экономическими процессами в муниципальных образованиях. Непосредственное практическое значение имеют выводы о совершенствовании управления социально-экономическим развитием города Махачкалы.

Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по формированию системы управления развитием муниципального образования могут быть использованы городами и районами Республики Дагестан, а также муниципальными образованиями других регионов для улучшения своей экономической деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в Дагестанском государственном университете, а также на конференциях и семинарах республиканского и межрегионального уровней.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутаев, Альберт Исмаилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Муниципальное образование является первичным элементом системы территориального управления. Выделение его как самостоятельного субъекта управления обусловлено необходимостью повышения эффективности территориального управления, его конкретизации в решении тесно связанных производственных и социальных задач для каждого жителя. Муниципальное образование (город) - это сложная социально-экономическая система, существующая в условиях нестабильности внешней среды. Разработка стратегических ориентиров городского развития является центральным аспектом, которым определяется представление о направлениях устойчивого развития города.

2. В диссертационной работе автор опирается на существующую в экономической литературе трактовку понятия социального управления как совокупности процессов принятия решений на всех уровнях - от центрального правительства до каждого члена общества. Смысл этой трактовки предложен в работах О.С. Пчелинцева1. Он определил, что управление социально-экономическим развитием охватывает всю совокупность сознательных целенаправленных действий членов общества и создаваемых ими институциональных структур. Управление, по мнению О.С. Пчелинцева, должно быть включено в более широкую систему "развитие и управление". Его содержание должно определяться направленностью развития, объективной логикой функционирования управляемой системы. В современных экономиках развитием можно считать изменения, ассоциирующиеся с качественным прогрессом, при условии соответствия их интересам общества.

Социально-экономическое развитие муниципального образования достигается на основе формирования системы управления, обеспечивающей:

-экономическую, организационную и управленческую самостоятельность муниципального образования;

1 О.С. Пчелинцев. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004, с.75.

- целенаправленную деятельность субъектов муниципального образования;

- формирование системы целей.

Таким образом, управление развитием муниципального образования представляет собой социально-экономическую систему, включающую субъекты и объекты управления, структурированные по иерархическим уровням управления, каждый из которых имеет свое функциональное назначение и зону ответственности. Функциональное назначение реализуется в целевых результатах, обеспечивающих социально-экономическое развитие.

3. В результате проведенного анализа выполнена качественная оценка и ранжирование проблем социально-экономического развития муниципального образования - города Махачкалы. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее важные проблемы в социально-экономическом развитии города это: низкий уровень высокотехнологичных и конкурентоспособных видов продукции, дефицит бюджета города, высокая доля малообеспеченного населения, ухудшение здоровья населения, недостаточный уровень обеспеченности жильем и коммунальными услугами.

4. При проведении сравнительного анализа бюджетной обеспеченности города Махачкалы в работе предложено использовать показатели бюджетный потенциал и бюджетная обеспеченность. Бюджетный потенциал города Махачкалы в 2 - 2,5 раза выше, чем бюджетный потенциал республики. Бюджетная обеспеченность города Махачкалы, имеет достаточно высокий стабильный за последние 8 лет уровень: более половины расходов бюджета города покрывается собственными доходами. Это существенно выше, чем бюджетная обеспеченность республики.

5. Модель системы управления социально-экономическим развитием города Махачкалы состоит из взаимозависимых и взаимообусловленных подсистем. Основными элементами модели являются объекты и субъекты управления, а также объединяющие их элементы в виде прямого и обратного коммуникативных каналов. Управляющая подсистема представлена на уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, занимающимися разработкой и принятием стратегических решений, контролем за реализацией стратегии социально-экономического развития. Важным фактором эффективного функционирования управляющей подсистемы является распределение полномочий и ответственности между субъектами управления.

Объектами управления являются социально-экономические процессы, протекающие в муниципальном образовании: развитие промышленного производства, увеличение финансового потенциала, повышение инвестиционной привлекательности, развитие строительства, транспорта, связи, демографические процессы, занятости, процессы связанные с формированием, распределением, использованием доходов населения. Воздействие субъектов управления на объекты осуществляется посредством управляющих воздействий направленных на разработку и реализацию стратегии социально-экономического развития.

6. Одним из основных элементов модели являются процессы развития промышленного производства. Главная цель развития производственной сферы муниципального образования - наращивание производственного потенциала, его реструктуризация и адаптация к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования. В связи с этим необходимо создание условий для предприятий города. Органы управления городом Махачкалой располагают определенными возможностями для косвенного воздействия на развитие промышленности в целом и отдельных предприятий. Это: предоставление налоговых льгот по отчислениям в муниципальный бюджет в целях активизации предприятиями инвестиционной политики, направленной на внедрение высоких технологий и обновления основных фондов; создание рыночной инфраструктуры, способной оказывать качественные маркетинговые консультационные, аудиторские, страховые, правовые, информационные услуги.

Для развития промышленного комплекса муниципальные органы власти могут способствовать его реструктуризации по следующим направлениям:

- освобождение предприятий от объектов социальной, инженерной инфраструктуры, не соответствующих профилю деятельности этих предприятий;

- закрытие и ликвидация убыточных производств;

- реализация программ антикризисного управления и финансового оздоровления для конкретных предприятий;

- экономическая интеграции предприятий, создание вертикально-интегрированных компаний, сотрудничающих с инновационными фирмами.

7. Информационная подсистема модели, являясь обеспечивающей подсистемой, включает в свой состав информацию, необходимую для разработки и реализации стратегии социально-экономического развития. С целью повышения эффективности получения и использования информации необходимо оптимизировать этот процесс. Для этого нами предлагается усовершенствовать процессы информационного обеспечения в городе, в частности путем внедрения мониторинга.

Предлагаемая в работе система мониторинга включает три блока.

Блок 1: комплекс операций по разработке программы мониторинга. На этом этапе происходит уточнение целей, основных направлений мониторинга, выбор методов сбора информации. Параллельно с этим направлением должна проводиться разработка методов анализа первичной информации -Блок 3. Важным здесь является определение нормативных значений тех показателей, которые будут подлежать сравнительной оценке. Это местные стандарты, величина которых рассчитывается применительно к конкретному муниципальному образованию.

Блок 2: комплекс работ по сбору первичной информации (статистической, социологической и д.р.). На ее основе определяются отклонения фактических значений показателей, характеризующих социально-экономическое развитие, от стандартов, проводится анализ причин выявленных отклонений.

В системе мониторинга должны быть задействованы предприятия, другие организации, имеющие значимую для изучения социальноэкономических процессов в городе информацию. Муниципальная система мониторинга, должна быть создана при администрации города Махачкалы и представлять собой информационную сеть, включающую в себя аналитический центр мониторинга, а также связи с информационными системами предприятий, организаций, государственного комитета по статистике, городской службы занятости и т.д. В рамках данной структуры может быть обеспечено выполнение основных требований мониторинга: системность и комплексность подхода к формированию информационной базы; совместимость всех направлений мониторинга между собой и с другими информационными системами различных уровней управления; эффективность, достоверность и своевременность информации. Эффективность мониторинга, успешность решения поставленных задач определяется полнотой и достоверностью созданной информационной базы.

8. Важнейшим условием создания механизма управления развитием города является проведение организационно-управленческих мер и создание соответствующих организационных структур.

Организационный механизм управления является наиболее активной частью системы управления социально-экономическими процессами развития города и обеспечивает воздействие на факторы внутренней и внешней среды.

Анализ структуры управления г. Махачкалы показывает необходимость дальнейшей ее рационализации, как в части организационного построения подразделений, так и распределения функций между управленческими звеньями.

Совершенствование структуры управления социально-экономическим развитием города предполагает перераспределение функций управления, целью которого является установление четких горизонтальных связей подчиненности между руководителями высшего и среднего уровня, а также ликвидация дублирования функций управления. Такое перераспределение можно осуществлять на основе матричного метода путем построения матрицы распределения функций и процедур управления. В диссертации разработана матрица распределения функций управления применительно к планируемой оргструктуре Администрации г. Махачкалы.

Предлагаемая организационная структура должна базироваться на концепции социально - экономического развития города Махачкалы.

Предлагается интегрировать работников структурных подразделений Администрации города Махачкалы, осуществляющих функции управления социально-экономическим развитием, в единое структурное подразделение -Управление социально-экономическим развитием города. В рамках проектируемой организационной структуры управления предлагается создать отдел стратегического планирования и координации социально-экономического развития.

9. Меры совершенствованию кадрового потенциала города Махачкалы. Администрации, предполагают сделать акцент на развитии персонала (повышении квалификации, обучении):

- в учебные программы по подготовке и переподготовке кадров руководителей и ведущих специалистов подразделений администрации необходимо включать вопросы, касающиеся общеметодологических проблем, организационно-правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления;

- аттестация руководителей подразделений администрации должна предусматривать знание особенностей и направлений антикризисного управления муниципальными образованиями;

- руководителей и ведущих специалистов отраслевых подразделений Администрации необходимо учить работать в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

10. Совершенствование бюджетного обеспечения стратегического управления городом Махачкалой, направлено на развитие таких функций бюджетного процесса как исполнение бюджета в части сбора доходов и целевого расходования бюджетных средств.