Совершенствование управления муниципальным хозяйством города: на примере г. Махачкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусаева, Нажабат Ниязбеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусаева, Нажабат Ниязбеговна
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования и функционирования муниципального хозяйства
1.1. Место муниципального хозяйства в системе хозяйственных отношений
1.2. Структура муниципального хозяйства
1.3. Управление и хозяйствование в деятельности органов местного самоуправления
Глава 2. Муниципальное управление и хозяйствование на территории города Махачкалы
2.1. Действующая система управления муниципальным хозяйством города Махачкалы
2.2. Состояние муниципальной собственности города Махачкалы
2.3. Производственная деятельность на территории города Махачкалы
Глава 3. Совершенствование механизма управления муниципальным хозяйством
3.1. Совершенствование управленческого процесса и формирование оптимальной управленческой модели
3.2. Повышение роли программно-целевых методов управления в развитии муниципального хозяйства
3.3. Развитие индикативных методов управления инвестиционными процессами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления муниципальным хозяйством города: на примере г. Махачкала»
Актуальность темы исследования обуславливается изменением роли муниципальных образований в российском обществе. Разделение системы управления государством на систему государственной власти и местное самоуправление принципиально изменило положение местных органов власти. Выделение сферы полномочий местного самоуправления в значительной степени переложило на его органы обязанности обеспечения жизнедеятельности местного сообщества и ответственность за качество жизни населения. Однако новые функции органов местного самоуправления оказались не подкрепленными соответствующими экономическими и социальными механизмами, тех1 нологией их реализации. Возник кризис муниципальной власти, характеризующийся снижением уровня управляемости, усилением несогласованности действий участников процесса, ухудшением экономического положения муниципальных образований. В тяжелом положении оказались города России, особенно областные, краевые и республиканские центры, где сконцентрировались наиболее острые экономические и социальные проблемы.
За годы реформ муниципальному уровню власти было передано множество социальных и экономических функций. В результате, возникло «накопление проблем» в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, в дошкольном и школьном образовании, социальной и экологической сферах, градостроительстве и т.д. Поэтому в настоящее время в науке и в практике сформировалась потребность в анализе и осмыслении сложившейся ситуации в муниципальных образованиях, теоретическом обобщении проблем деятельности структур местной власти по организации эффективного хозяйствования в муниципальном образовании, направленных на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения.
Состояние научной разработанности проблемы. Основы экономической науки для муниципальных образований были заложены в трудах российских ученых JI.A. Велихова, М.Д. Загряцкова, В.Н. Твердохлебова. В современной России большой вклад в разработку вопросов теории, методологии и практики управления муниципальными образованиями внесли A.JI. Гапонен-ко, М.А. Васильев, С.В. Вобленко, А.Г. Воронин, Е.А. Елисеев, С.Ф. Жилкин, В.Н. Лексин, П.А. Ореховский, О.С. Пчелинцев, В.Е. Рохчин, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.Н. Широков и многие другие. В Республике Дагестан исследованию проблем социально-экономического развития города Махачкалы посвящены работы С.Д. Амирова.
Вместе с тем, еще недостаточно исследованы формы, методы и инструменты обеспечения эффективного управления совокупностью предприятий, организаций и учреждений, представляющих собой муниципальное хозяйство. Актуальность и недостаточная исследованность проблем управления муниципальным хозяйством предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Целью диссертационной работы является уточнение и обоснование теоретико-методических положений по формированию и функционированию муниципального хозяйства и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов управления муниципальным хозяйством.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:
- уточнить систему ключевых понятий, раскрывающих содержание муниципального хозяйствования и муниципального управления;
- дать оценку тенденций и проблем развития составляющих элементов муниципального хозяйства и выявить их особенности в городе Махачкале;
- исследовать состояние муниципальной собственности в городе Махачкале;
- на основе анализа состояния действующей системы управления городом Махачкалой, определить приоритеты и формы совершенствования организационной структуры управления муниципальным хозяйством;
- обосновать предложения по повышению роли программно-целевых методов управления в развитии муниципального хозяйства;
- предложить меры по внедрению индикативных методов управления инвестиционными процессами.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления муниципальным хозяйством и особенности их проявления в городе Махачкале.
Объектом исследования являются муниципальная собственность, предприятия и организации города Махачкалы, представляющие собой единое муниципальное хозяйство и инструменты управления муниципальным хозяйством.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления муниципальным хозяйством в рыночной экономике, обеспечения социально-экономического развития города с учетом специфики социально - экономических отношений функционирования различных объектов муниципального хозяйства.
Методологическую базу диссертации составили системный подход, использование диалектического метода в исследовании. В зависимости от решаемых в работе задач использовались методы обобщения, расчетно - конструктивный и абстрактно-логический методы, методы сравнительного анализа, эксперимента, статистического анализа и статистической проверки гипотез.
В процессе разработки изучаемой проблемы использовались действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам регулирования экономической деятельности местного самоуправления. Эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалами Министерства экономики Республики Дагестан, программами и документами государственного и муниципального управления, материалами отчетов муниципальных организаций и учреждений города Махачкалы, а также расчетными и аналитическими данными автора.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений раскрывающих сущность и элементную структуру муниципального хозяйства и разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию механизма управления муниципальным хозяйством.
В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- Уточнена сущность понятия «муниципальное хозяйство» и обоснована необходимость функционирования муниципального хозяйства для создания условий развития предпринимательства и повышения качества жизни населения. Муниципальное хозяйство представлено в работе как совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, и, вместе с тем, выделяется основной признак данной деятельности - удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения.
- Выявлены отличительные черты и особенности понятий «муниципальное управление» и «муниципальное хозяйствование». Управленческая деятельность органов местного самоуправления включает как прямое регулирование отношений собственности для муниципальных предприятий, так и взаимодействие органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами вне зависимости от формы собственности, т.е. выступает как внешнее воздействие. Хозяйствование предполагает только использование прав собственности.
- Предложены меры по формированию организационной структуры администрации города Махачкалы в большей степени соответствующей принципам формирования оптимальной организационной модели управления муниципальным хозяйством: целеполагания, объема и характера полномочий видам управленческих воздействий, соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивациям. Разработаны предложения по оптимизации структуры администрации города Махачкалы, как в части организационного построения подразделений, так и распределения функций между управленческими звень1 ями.
- Определены особенности формирования и развития муниципальной собственности в городе Махачкале. Дана оценка уровню развития основных составляющих элементов муниципальной собственности в городе Махачкале.
- Предложены меры, направленные на совершенствование программно-целевых методов управления и повышение эффективности управляющего воздействия на развитие муниципального хозяйства; формирование координационного совета или исполнительной дирекции программ; количественное определение целевых параметров программ и расчет эффективности мероприятий; введение мониторинга развития муниципального хозяйства; разработка методики оценки степени осуществления программных мероприятий; обоснование направлений деятельности местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов.
- Разработаны предложения по внедрению индикативных методов управления инвестиционными процессами, направленные на создание мотиваций хозяйствующих субъектов для привлечения их ресурсов при решении задач развития муниципального хозяйства. Предложен механизм согласования зоны общих интересов субъектов хозяйственной деятельности, инвесторов и муниципальных органов управления.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации положения позволяют разработать методическую основу для формирования системы эффективного управления муниципальным хозяйством. Непосредственное практическое значение имеют выводы о совершенствовании механизма управления муниципальным хозяйством города Махачкалы.
Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по формированию системы управления муниципальным хозяйством могут быть использованы городами и районами Республики Дагестан, а также муниципальными образованиями других регионов для улучшения своей экономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции «Социально-экономические основы формирования гражданского общества в Дагестане» (24-25 ноября 2005 года), а также на конференциях и круглых столах, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2006-2007 годах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусаева, Нажабат Ниязбеговна
Заключение
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. Важным звеном в новой административно системе управления в России, созданный в ходе трансформации планово-распределительной системы, является муниципальные образования, которые призваны обеспечить воспроизводство населения, реализовывать общие общественные потребности населения и создавать условия обеспечения устойчивого развития территорий. Основной задачей муниципальных органов власти является удовлетворение потребностей населения в продуктах и услугах и создание рабочих мест на своих территориях. Удовлетворение местных потребностей осуществляет муниципальное хозяйство, под которым мы понимаем совокупность предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение общих общественных потребностей населения на данной территории.
2. Экономическую основу муниципального хозяйства и в целом муниципального образования составляет муниципальная собственность в разных формах. Размеры и состав муниципальной собственности должны быть достаточными для нормальной жизнедеятельности населения соответствующего муниципального образования. Наряду с созданием условий жизнедеятельности населения, важным компонентом муниципального хозяйства должны быть инфраструктурные объекты, что предполагает целенаправленное осуществление инфраструктурного строительства. Именно на инфраструктурное строительство целесообразно делать упор в региональных и муниципальных программах развития отраслей и территорий. В свою очередь в муниципальных образованиях инфраструктурное развитие должны обеспечить муниципальное хозяйство и муниципальная собственность.
3. Наличие собственной хозяйственной базы является важным условием решения муниципальными органами социальных, экономических и экологических вопросов местного значения. От размеров, структуры и эффективности использования объектов муниципального хозяйства во многом зависит успешное решение всех местных проблем, стоящих перед муниципалитетами.
4. В целом, муниципальное хозяйство города можно разбить на две составляющие: хозяйство, ориентированное на производство материальных продуктов (средства производства и предметы потребления); хозяйство, предлагающее услуги потребителю. Большое значение для муниципалитета и населения, проживающего на территории муниципальном образовании, имеют оказываемые услуги. К таковым относятся услуги жизнеобеспечения (обслуживание жилья, снабжение водой, энергией и другие услуги инженерных систем, внешнее благоустройство территории), транспортные услуги, обеспечение безопасности населения, услуги социально-культурной сферы. Это учреждения здравоохранения, санитарно-эпидемиологическая служба, воспитательные и образовательные учреждения всех видов, учреждения социальной помощи и страхования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, научные учреждения.
5. Формирование эффективной структуры муниципального хозяйства целесообразно увязывать с конкретизацией тех социально-экономических целей и задач, которые логически формируют и структуру муниципального, и уже через них определяют систему муниципальных органов управления. Разделение субъектов собственности по уровням государственного устройства, и в частности ее разделение между регионами и территориями, призвано создать комплексную экономическую систему в регионе. Муниципализация части собственности является непременным условием эффективного управления имущественными отношениями, поскольку рыночная система организации хозяйственных процессов основана на многообразии форм собственности и децентрализованном механизме управления ими. Это связано с тем, что функции принятия решений, по возможности, должны делегироваться на уровень, наиболее приближенный к тому, который этими решениями затрагивается, и что никакие вышестоящие органы и учреждения не вправе брать на себя ответственность за решения, касающиеся местных сообществ, если сами эти сообщества в состоянии компетентно решать свои проблемы. б.Особенностью города Махачкала в сфере финансирования инвестиционных вложений является то, что значительная часть осуществляемых в экономику города инвестиций не находят отражения в статистическом учете. Это явление связано с тем, что источники инвестиций в городе формируются в полулегальном, теневом секторах экономики. Многие хозяйствующие субъекты относятся с недоверием и осторожностью к проводимой региональными и городскими властями социальной и экономической политике. Это приводит к развитию нерыночных методов конкуренции, к сокрытию доходов, прибыли и к уклонению от уплаты налогов. Кроме того, неудовлетворительное состояние фондового и страхового рынков региона существенно блокируют поступление инвестиций в реальный сектор экономики города Махачкала. Несмотря на необходимость притока в экономику региона и города существенных инвестиционных ресурсов, в настоящее время рассчитывать на это не приходиться. Наоборот, на сегодня продолжается отток финансового капитала из республики в более благополучные регионы. Все это оказывает существенное влияние на объемы инвестиций в экономику, возможности обновления производственных фондов и пополнения оборотных средств предприятий, развитие малого бизнеса, финансирование непроизводственной сферы города и т.д.
7.Экономическое развитие муниципального образования город Махачкала должно быть ориентировано на сбалансированное устойчивое и социально-ориентированное развитие, для обеспечения которого администрации муниципального образования необходимо осуществлять взаимосвязанные управленческие воздействия в различных областях экономики, экологии и социальной сферы. В практике местного самоуправления эти идеи нашли отражение в разработке концепций долгосрочного развития города или идеи «стратегического планирования» развития муниципального образования. Стратегия должна быть направлена на адаптацию разрабатываемых муниципальных программ и планов к меняющейся экономической реальности. С помощью стратегического планирования можно определить схему будущего развития муниципального хозяйства и возможности удовлетворения общественных потребностей и повышения уровня жизни населения города. Стратегическое планирование и управление муниципальным хозяйством должна стать основой разработки муниципальных программ социально-экономического развития.
8.Развитие муниципального хозяйства в современных социально-экономических условиях представляет собой сложную проблему, требующую проведения целого комплекса мер социального, экономико-организационного, инновационно-технологического, научно-технического характера, и является неотъемлемой составляющей комплексного социально-экономического развития муниципального образования (города). Особая социальная значимость и острота проблем муниципального хозяйства обусловливают необходимость разработки четкой системы целей его развития и оптимальных путей их реализации. Именно направленность на достижение конкретных результатов является основой эффективного управления развитием муниципального хозяйства в современных условиях.
9.Научно-методической основой управления, отвечающий перечисленным требованиям, является программно-целевой подход, направленный на последовательное решение сложных социально-экономических проблем, включая проблемы развития муниципального хозяйства.
В современных условиях система конкретных научно обоснованных целей управления развитием муниципального хозяйства является основой рационального использования ресурсов, охраны природы, обеспечения реальных потребностей населения с учетом мировых стандартов качества жизни и местных особенностей и требует соответствующего механизма реализации. Максимальную целевую ориентацию управления обеспечивает программно-целевой подход, предполагающий использование соответствующих методов управления, включая методы формирования системы целей и путей их достижения на основе соответствующих принципов, функций, рычагов и инструментов, а также обеспечивающих подсистем управления. Поэтому именно на основе применения программно-целевых методов и целесообразно совершенствовать механизм управления развитием муниципального хозяйства.
10. Индикативное управление, отличается от прямых методов управления тем, что его основными ресурсами выступают ресурсы иных субъектов хозяйственной деятельности на данной территории. Задача органов управления муниципальным хозяйством заключается в том, чтобы создать соответствующие мотивации, при которых частные интересы будут полностью или частично совпадать с интересами общественными.
Индикативное управление инвестиционными процессами есть не что иное, как управление посредством создания условий и мотиваций хозяйствующих на территории субъектов хозяйственной деятельности для привлечения их ресурсов при решении задач развития муниципального хозяйства.
Индикативное управление выступает как основной метод осуществления инвестиционных процессов при управлении территорией.
Для понимания самой проблемы инвестиционной политики органа власти необходимо определить основных участников (объект управленческих воздействий), а также договориться о понятиях и принципиальных позициях, ус) танавливающих место и роль органов власти и управления.
Крайне важно, чтобы инвестиционная политика базировалась на нахождении зоны общих интересов для трех основных участников процесса: инвестора, потребителя инвестиций и населения (в лице органа власти и управления).
Инвестиционные проекты реализуются, как правило, в виде территориальных инвестиционных программ. Пакет программ является одной из основных частей плана деятельности органа власти и управления данной территории.
Программа действий должна включать три основных блока, сгруппированных по видам и характерам управленческой деятельности:
- Программа прямого инвестирования. Включает территориальные инвестиционные проекты. Об основных направлениях бюджетных инвестиций говорилось выше.
- Программа внешнего инвестирования. Включает проекты, реализуемые иными собственниками на данной территории. Орган власти и управления осуществляет координацию их деятельности в интересах населения данной территории.
- Социальные инвестиционные проекты. Проекты некоммерческого свойства, осуществляемые за счет бюджетных средств и не ставящие целью получение прибыли.