Методологические основы применения мультипараметрической эластографии в диагностических алгоритмах заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Морозова Татьяна Геннадьевна

  • Морозова Татьяна Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 430
Морозова Татьяна Геннадьевна. Методологические основы применения мультипараметрической эластографии в диагностических алгоритмах заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны: дис. доктор наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2018. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозова Татьяна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА РАСПОЗНАВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

1.1. Эпидемиология заболеваний гепатопанкреато-дуоденальной зоны

1.1.1. Современное состояние проблем диффузных заболеваний печени

1.1.2. Доброкачественная и злокачественная патология поджелудочной железы

1.1.3. Клинические варианты заболеваний

желчных протоков

1.1.4. Особенности клинического течения при сочетанной и/или распространенной патологии, включая желчный пузырь, желудок, двенадцатиперстную кишку

1.2. Современные аспекты использования стандартных диагностических алгоритмов обследования пациентов

с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны

1.3. Эластография как новая технология улучшения визуализации

1.3.1. Этапы развития

1.3.2. Диапазон диагностических возможностей эластографических методов исследования и их клиническая интерпретация

1.3.3. Эластография при эндосонографии в диагностике заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны,

клиническое значение

1.4. Проблемы оптимизации диагностического алгоритма

у пациентов при заболеваниях органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны: диагностическая и лечебная обоснованность,

экономическая эффективность, трансформация алгоритмов

в медицинской конкурентной среде

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.1.1. Клиническая характеристика больных с заболеваниями печени

2.1.2. Клиническая характеристика больных с заболеваниями поджелудочной железы

2.1.3. Клиническая характеристика больных с заболеваниями желчных протоков

2.1.4. Клиническая характеристика больных

с сочетанной и/или распространенной патологией

2.2. Методы инструментальной диагностики

2.2.1. Характеристика уьтразвукового метода

исследования

2.2.2. Методологический подход к проведению мультипараметрического эластографического обследования

2.2.3. Методика транзиентной и компрессионной эластографии у пациентов с заболеваниями печени

2.2.4. Методика эластографии сдвиговой волной печени

2.2.5. Методика компрессионной эластографии печени

и поджелудочной железы при эндосонографии

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ

ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

3.1. Сравнительный анализ данных транзиентной

эластометрии печени в алгоритме обследования при динамическом

наблюдении за пациентами с патологией печени

3.2. Сравнительный анализ данных компрессионной эластографии печени в алгоритме обследования при динамическом наблюдении за пациентами с патологией печени

3.3. Сравнительный анализ данных эластографии сдвиговой волной печени в алгоритме обследования при динамическом наблюдении за пациентами с патологией печени

3.4. Современные возможности компрессионной эластографии при эндосонографии у пациентов с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны

3.5. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ 4.1. Особенности диагностических алгоритмов в многопрофильном стационаре у пациентов с заболеваниями органов

гепатопанкреатодуоденальной зоны

4.2. Определение роли и места ультразвукового исследования

по результатам обследования пациентов с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны

4.2.1. Роль и место УЗИ в диагностике заболеваний

печени

4.2.2. Особенности проведения комплексного ультразвукового исследования патологии желчных протоков

4.2.3. Роль и место УЗИ в диагностике заболеваний поджелудочной железы

4.2.4. Результаты мультипараметрического ультразвукового исследования сочетанной и/или распространенной патологии

4.3. Роль мультипараметрической эластографии

при поступлении

4.4. Роль мультипараметрической эластографии

при динамическом наблюдении

4.5. Результаты гистологического материала в сопоставлении с данными мультипараметрической эластографии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АФП - альфа-фето протеин

ВГ - вирусный гепатит

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГПП - главный панкреатический проток

ГЦА - гепатоцеллюлярная аденома

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ДИ - доверительный интервал

ДЗП - диффузные заболевания печени

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗНО - злокачественное новообразование

кПа - килопаскаль

КТ - компьютерно-томографический

КУ - контрастное усиление

КЭ - компрессионная эластография

МПЭ - мультипараметрическая эластография

МР - магнитно-резонансный

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОБП - органы брюшной полости

ОЖП - общий желчный проток

ОП - острый панкреатит

ОПП - очаговая патология печени

ПАБ - пункционно-аспирационная биопсия

ПЖ - поджелудочная железа

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ТАБ - тонко-игольная аспирационная биопсия

ТЭ - транзиентная эластография

у.е. - условная единица

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНГ - фокально-нодулярная гиперплазия

ХГ - хронический гепатит

ХЦР - холангиоцеллюлярный рак

ХП - хронический панкреатит

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦП - цирроз печени

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭндоУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

ЭСВ - эластография сдвиговой волной

AUROC - Area Under Receiver Operator Characteristic

HBV - хронический вирусный гепатит B

HCV - хронический вирусный гепатит С

LF - Liver Fibrosis (индек фиброза)

ROC - - Receiver Operator Characteristic

SR - Strain Ratio (коэффициент разницы)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы применения мультипараметрической эластографии в диагностических алгоритмах заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны»

Актуальность темы.

Проблема диагностики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны остается актуальной на современном этапе медицины, является комплексной, а значит и требует содержательного алгоритма для ранней диагностики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны [Данзанова Т.Ю. с соавт., 2014; Бастракова А.Е., Галеева З.М., 2016]. Следование алгоритму, своевременное использование инструментальных методов обследования позволяет вовремя выявить рецидивы, а значит, позволит вовремя назначить лечение, выполнить повторные операции на гепато-панкреатобиллиоарной зоне [Бурякина С.А., Кармазановский Г.Г., 2012; Лукьянчен-ко А.Б., Медведева Б.М., 2015; Кармазановский Г.Г., 2016; Бердников С.Н. с соавт., 2017]. В большинстве случаев, не все многопрофильные стационары оснащены абсолютным числом современных инструментальных методов: требуются экономические затраты, наличие специализированных помещений, обученные специалисты, расширение штатов сотрудников [Говорун В.М. c соавт., 2008; Лемешко З.А., 2011; Кубышкин В.А. c соавт., 2013; Шолохов В.Н. с соавт., 2015]. Возрастает требовательность к обоснованности применения тех или иных методов исследования. Таким образом, необходим дифференцированный подход к каждому пациенту с помощью сокращения и/или удлинения алгоритма обследования пациента [Береснева Э.А. с соавт., 2013; Рязанов В.В., Труфанов Г.Е., 2016; Степанова Ю.А., 2015; Лемешко З.А., 2016; Ветшева Н.Н., 2017]. Необходимо рассматривать те методы инструментальной диагностики, которые бы могли стать взаимозаменяемыми, а также повышать диагностическую и прогностическую ценность алгоритма обследования пациентов с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны [Звенигородская Л.А., 2015; Ивашкин В.Т., 2015; Бастракова А.Е. с соавт., 2016; Cosgrove D. et al., 2013].

Проблема заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны (диффузные заболевания и очаговая патология печени, острый, хронический псевдотуморозный пан-

креатит, злокачественное новообразование поджелудочной железы) имеет чрезвычайно высокое клинико-социальное значение и обуславливает большое число дисквалификации, инвалидизации больных, развитие фатальных осложнений [Данза-нова Т.Ю. с соавт., 2014; Бердников С.Н. с соавт., 2015; Митьков В.В., Митькова М.Д. с соавт., 2015; Кармазановский Г.Г., 2016]. По имеющимся литературным данным, обоснованное применение эластографии в диагностике заболеваний гепато-панкреатодуоденальной зоны приводит к значительному сокращению прогрессирующего течения диффузных заболеваний печени, очаговой патологии печени заболеваний поджелудочной железы и гепатопанкреатодуоденальной зоны [Диомидо-ва В.Н. с соавт., 2013; Рыхтик П.И. с соавт., 2015; Надинская М.Ю. с соавт., 2016; Катрич А.Н. с соавт., 2017; Стукова Н.Ю. с соавт., 2017].

Актуальной является проблема расширения возможностей эластографиче-ских методов исследования в многопрофильном стационаре путем мультипарамет-рического их применения [Cosgrove D. et а1., 2013; FerraюH С et а1., 2015; Friedrich-Rust М. et а1., 2015; Ichikawa S. et а1., 2015]. Мультипараметрическая эластография (МПЭ) - проведение всех видов эластографического исследования с целью получения информативного заключения для постановки клинического диагноза и оценки результатов проводимого лечения. Проведение МПЭ требует четкого методологического обоснования роли каждого вида эластографического исследования в диагностическом алгоритме, с возможностью взаимозаменяемости эластографических методов [Камалов Ю.Р., с соавт., 2015; Стукова Н.Ю. с соавт., 2016; Ахмедов В.А., Гаус О.В. с соавт., 2017; Рыхтик П.И. с соавт., 2017; ВатЬег J. et а1., 2013; Friedrich-Rust М. et а1., 2015; Та^ А. et а1., 2015].

Степень разработанности темы

Совершенствование алгоритмов ранней диагностики заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны достаточно популярны на современном этапе развития медицины [Кармазановский Г.Г., 2016; Лукьянченко А.Б. с соавт., 2016; Рязанов В.В., Труфанов Г.Е., 2016]. Модифицирование ультразвукового исследования (УЗИ) методами эластографии увеличили информативность инструментальных методов диагностики и алгоритмов ведения пациентов. Дополнительное использова-

ние и наличие всех эластографических методов (транзиентная эластография (ТЭ), компрессионная эластография (КЭ), эластография сдвиговой волной (ЭСВ), КЭ при эндосонографии) стало актуальной проблемой в поиске новых решений, направленных на улучшение ранней диагностики заболеваний органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны и определения места каждого вида эластографии в алгоритме обследования пациентов [Борсуков А.В. с соавт., 2014].

В изучаемой литературе недостаточно информации о возможной взаимозаменяемости эластографических методов, о принципах действия врача лучевой диагностики в случае ограничений в проведении эластографического метода [Агаева З. А. с соавт., 2014; Степанова Ю.А., 2015; Надинская М.Ю. с соавт., 2016]. В научно-исследовательских работах нет полной информации о динамическом эластографи-ческом контроле для всех клинических форм диффузных заболеваний печени [Ко-бинец Ю.В. с соавт., 2017; Скуратов А.Г. с соавт., 2017; Стукова Н.Ю. с соавт., 2016]. Место и роль всех видов эластографии в дифференциальной диагностике очаговых образований в печени не достаточно освещена. К тому же нет указаний, на каких ступенях алгоритма ведения пациентов она может заменить биопсию [Шолохов В.Н. с соавт., 2015; Бердников С.Н. с соавт., 2017]. Роль эластографии в диагностике заболеваний поджелудочной железы освещена у ряда авторов [Бабий А.М. с соавт., 2014; Тарасенко Л.А. с соавт., 2015; Баранников А.Ю. с соавт., 2017], но нет разработанных критериев, которые позволили бы заподозрить клиническую форму заболевания а результаты эластографии использовать для выбора «зоны интереса» в случае проведения тонко-игольной аспирационной биопсии и оценке распространенности патологического процесса в органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость поиска алгоритмов использования эластографических методов для пациентов с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Таким образом, решение задач по разработке методологии мультипараметрического использования эластографии в диагностике заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны относится к числу актуальных проблем современного российского и мирового здравоохранения.

Цель исследования. Разработка методологии мультипараметрического использования эластографии в диагностике заболеваний гепатопанкреатодуоденаль-ной зоны.

Задачи исследования:

1. Клиническое обоснование мультипараметрического эластографического обследования пациентов с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны.

2. Разработка диагностического блока «мультипараметрическая эластогра-фия» органов гепатопанкреатодуоденальной зоны: транзиентная эластография; компрессионная эластография; эластография сдвиговой волной.

3. Доказательство диагностической возможности взаимозаменяемости эла-стографических методов при динамическом наблюдении за пациентами.

4. Разработка критериев прогнозирования течения заболеваний гепатопанкре-атодуоденальной зоны, основанных на эластометрических данных.

5. Обоснование программ мультипараметрического эластографического обследования при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков.

6. Оценка диагностической и прогностической значимости мультипарамет-рического эластографического обследования с данными биопсийного материала органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

7. Разработка этапных диагностических алгоритмов эластографии у больных с заболеваниями печени, поджелудочной железы, желчных протоков для применения в многопрофильном стационаре.

Научная новизна.

Впервые предложен термин «мультипараметрическая эластография», включающий в себя транзиентную эластографию, компрессионную эластографию, эласто-графию сдвиговой волной, компрессионную эластографию при эндосонографии.

Впервые методологически доказано на основании топографической анатомии и патофизиологии, что использование всех видов эластографий, а также компрессионной эластографии при эндосонографии является критерием достаточности

осмотра печени, поджелудочной железы, желчных протоков, забрюшинного пространства и других зон гепатопанкреатодуоденальной области.

Установлено, что использование мультипараметрического эластографического обследования влияет на количество проводимых биопсий «зон интереса» в гепато-панкреатобиллиарной области, при противопоказаниях к ее проведению сокращает ее использование;

В ходе данного исследования впервые доказана целесообразность использования эластографической карты гепатопанкреатодуоденальной зоны, позволяющей упростить диагностический алгоритм: информативность транзиентной эластогра-фии печени при всех клинических формах диффузных заболеваний печени (АШОС 809, ДИ 0,796 - 0,899); высокая информативность компрессионной эла-стографии при гепатитах (АПКОС 0,906, ДИ 0,898 - 0,978); высокая информативность эластографии сдвиговой волной при стеатогепатитах (АИКОС 0, 986, ДИ 0,801 - 0,998), гепатитах (АШОС 0,917, ДИ 0,853 - 0,979) и циррозах (АШОС 0,987, ДИ 0,776 - 0,995). Компрессионную эластографию печени (при эндосоногра-фии) целесообразно применять при наличии у пациента других показаний: острый и хронической панкреатит, очаговые образования гепатопанкреатодуоденальной зоны, холедохолитиаз (АШОС 0, 884, ДИ 0,668 - 0,995).

Впервые получен ряд стандартизированных информативных эластографиче-ских признаков для ранних патологических процессов в гепатопанктреатобилиар-ной зоне в сопоставлении с клиническими данными.

Установлены программы комплексного эластографического обследования при диффузных и очаговых поражениях печени, заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков в алгоритме обследования пациентов для оценки прогноза и дальнейшего течения заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучено применение мультипараметрического эластографического исследования у пациентов с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны на различных этапах обследования, лечения и наблюдения.

Разработка новых диагностических алгоритмов эластографического обследования при заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны улучшает качество жизни пациента за счет раннего выявления заболеваний печени, поджелудочной железы, желчных протоков, снижает затратную часть пребывания пациента в стационаре (инструментальные методы обследования - неинвазивные и инвазив-ные, медикаментозное пособие, терапевтическая, хирургическая помощь, период реабилитации).

Использование мультипараметрической эластографии при заболеваниях печени позволяет выявить дополнительные возможности в дифференциальной диагностике диффузных и очаговой патологиях, провести дифференциальную диагностику при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков.

Программа комплексного эластографического обследования при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет увеличить диагностическую и прогностическую ценность алгоритма обследования пациентов в сопоставлении с группой сравнения.

В результате многофакторного статистического анализа разработана шкала показателей для каждого эластографического метода, позволяющая также прогнозировать морфологический диагноз, что снижает количество необоснованных биопсий, а также позволяет своевременно корректировать тактику дальнейшего ведения пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новое понятие «мультипараметрическая эластография» включает в себя тран-зиентную эластографию, компрессионную эластографию, эластографию сдвиговой волной с обязательным элементом взаимозаменяемости для обеспечения максимальной информации о жесткости/эластичности органов гепатопанкреатодуоде-нальной зоны.

2. Диагностический алгоритм у пациентов с заболеваниями органов гепатопан-креатодуоденальной зоны включает мультипараметрическую эластографию с дальнейшим определением «зоны интереса» для прицельной биопсии с последующим

проведением врачебного консилиума, где решается дальнейшая диагностическая и лечебная тактика ведения пациента.

3. Мультипараметрическая эластография предоставляет решающую диагностическую информацию врачу лучевой диагностики при некоторых заболеваниях гепа-топанкреатодуоденальной зоны во время динамического наблюдения и лечения; она также необходима для решения вопроса о распространенности патологического процесса на предоперационном этапе.

Личный вклад автора в получение научных результатов.

Патентно-информационный поиск, набор материала, статистическая обработка, анализ результатов и написание диссертации осуществлены лично автором. Предложена тема диссертации и ее методологическое решение, проведено усовершенствование эластографических методов исследования, разработаны новые алгоритмы в диагностике заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны. Предложен способ мультипараметрического эластографического обследования, включая эндосонографию, при заболевании органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны в многопрофильном стационаре. Создана эластографиче-ская карта органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, учебный курс по подготовке специалистов по эластографии и эндосонографии. Соискателем лично выполнены все клинические обследования (100%) и 87% инструментальных методов обследования. Проведена статистическая и графическая обработка полученных данных, опубликованы результаты диссертации.

Внедрение в практику.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику отделения диагностических и малоинвазивных технологий, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска. Основные положения диссертации используются в научно-исследовательской работе проблемной научно-исследовательской лаборатории «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии», в

научно-образовательной деятельности кафедры ультразвуковой и функциональной диагностики факультета последипломного образования врачей, в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения работы были представлены в виде докладов на научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики» (Москва, 27 - 28 апреля 2017 г), на научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики» (Москва, 22 мая 2014 г), на XX объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 6 - 8 октября 2014 г.), на XI объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 12 - 14 октября 2015 г.), на XXIII объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 9 - 11 октября 2017 г.), на научно-практической конференции «Басовские чтения: актуальные вопросы истории и современного развития хирургической гастроэнтерологии» (Москва, 25 февраля 2014 г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - III» (Санкт-Петербург, 27 - 29 апреля 2015 г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2016» (Санкт-Петербург, 27 - 29 апреля 2016 г), на «Невском радиологическом форуме -2017» (Санкт-Петербург), на «Невском радиологическом форуме - 2015» (Санкт-Петербург), «Невском радиологическом форуме - 2014» (Санкт-Петербург), на Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 8 - 10 ноября 2017 г), на научно-практическом семинаре «Ультразвуковая диагностика в онкологии» (Казань, 26 марта 2014 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные направления в ультразвуковой диагностике» (Казань, 18 октября 2017 г), на заседании ассоциации лучевых диагностов Удмуртской Республики (Ижевск, 16 ноября 2017 г), на 23 объединенной европейской гастроэнтерологиче-

ской неделе (Испания, Барселона, 24 - 28 октября 2015 г.), на XI международном симпозиуме гепатологов (Беларусь, Гродно, 2 октября 2015 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Печень, поджелудочная железа. Хирургические, трансплантационные и клеточные технологии лечения», приуроченной к 70-летию ФМБА России (Нижний Новгород, 26 - 27 мая 2017 г.), на I Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкология, лучевая диагностика и терапия» (16 - 17 февраля 2018 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование методов ранней диагностики и повышение эффективности комплексного лечения больных злокачественными новообразованиями» (Смоленск, 26 октября 2017 г.), на межрегиональной научно-практической конференции для врачей лучевой диагностики (Смоленск, 29 января. 2016 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинская наука и инновации в XXI веке» (Смоленск, 3 марта 2015 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лучевой диагностике тенденции и результаты» (Смоленск, 11 сентября 2015 г.), на XXXV межобластной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры госпитальной терапии и 90-летию со дня рождения профессора А.И. Борохова «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Смоленск, 27 ноября 2014 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Возможности соноэла-сторафии в современной клинической практике» (Смоленск, 4 февраля 2014 г.), на научно-практической конференции «От традиций к инновациям. Лучевая диагностика. Перезагрузка» (Смоленск, 18 - 19 сентября 2014 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 29 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 4 патента на изобретения; 2 монографии; 1 учебно-методическое пособие (рекомендовано ФИРО, протокол №6 от

22.12.2015 г.); разработаны и утверждены ЦМС СГМУ для последипломного образования 1 учебно-методические рекомендации (протокол № 1 от 26.10.17 г.).

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием современных методов исследования, соответствием дизайна поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в ходе работы. Статистический анализ и интерпретация результатов исследования проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Структура и объем и диссертации.

Работа изложена на 430 страницах печатного текста и состоит из введения, че-тырых глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 161 рисунком и 83 таблицами. Список литературы содержит 493 источника, из них 293 отечественных и 200 зарубежных.

Связь задач исследования с планом научно-исследовательских работ.

Работа выполнена в ПНИЛ «Диагностические исследования и малоинвазив-ные технологии» ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» на базе ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА РАСПОЗНАВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

1.1. Эпидемиология заболеваний гепатопанкреатодуоденалъной зоны.

1.1.1. Современное состояние проблем диффузных заболеваний печени

Имеющиеся успехи в ранней и дифференциальной диагностике патологии желудочно-кишечного тракта не всегда помогают в точной постановке клинического диагноза [62, 99, 115, 122]. Особенно это относится к диффузной патологии печени - хроническим гепатитам (ХГ) и циррозам печени (ЦП), протекающим с достаточно неспецифическими клиническими проявлениями (дискомфорт в правом подреберье, астения, желтуха, гепатомегалия, биохимические изменения и др.) [5, 19, 30, 40. 41]. Заболевания печени представляют серьезную проблему для здравоохранения [54, 69, 72, 76]. Актуальность ее во многом определяется высокой заболеваемостью токсическими и вирусными гепатитами (ВГ), которые поражают в основном лиц трудоспособного возраста, приводя к частому развитию ХГ, цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [83, 84, 94, 95]. Диффузные заболевания печени остаются актуальной проблемой в современной медицине, что связано с их тенденцией к прогрессированию с последующим формированием в цирроз, а затем и к летальным исходам [122, 129]. По данным ВОЗ, на территории Европы цирроз печени способствует 1,8% всех причин смертельного исхода: это около 170 тыс. случаев ежегодно [174, 222]. С 1987 г. по 2012 г. в Белорусской республике увеличилось число протоколов о вскрытиях, в которых были отмечены данные о фиброзе и/или циррозе печеночной паренхимы, с 4,6% до 14,5%. Умерших мужчин было 62,8% (средний возраст - 49,2 лет), а женщин - 37,2% (средний возраст - 59,3 года); возраст 77,6% мужчин и 55,2% женщин был трудоспособным [129, 140, 141, 143]. От

300 до 400 млн. человек в мире являются носителями вируса гепатита В, и его распространенность, например, в странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки составляет 0,2 - 1%, на Дальнем и Среднем Востоке и Африке - 8 - 15% [259]. Распространенность вирусного гепатита В в Российской Федерации составляет от 1,5% в европейской части страны до 4 - 5% на Дальнем Востоке и в Якутии, Распространенность хронической ИСУ-инфекции в мире составляет от 0,5 до 2% [168]. Хронически инфицированными ИВУ являются около 5 млн. населения [141, 143, 151, 165]. Специфические симптомы хронической ИВУ-инфекции отсутствуют. У большинства больных вообще не наблюдается клинических признаков заболевания [259]. Существуют области с высокой распространенностью: более 6% в Конго и Саудовской Аравии, 16% в изолированных поселениях Японии. Заболеваемость острым гепатитом С в России в течение последних лет продолжает неуклонно снижаться и составила в 2010 г. 2,13% на 100 тыс. населения [259]. Многочисленными исследованиями продемонстрирована возможность непосредственной интеграции ИВУ ДНК в геном гепатоцита как следствие его инфицирования, а также вставочный мутагенез в генах рецептора ретиноевой кислоты, циклина А и т. д. [259]. Это один из патофизиологических механизмов, способствующий злокачественной трансформации [169, 185, 186].

Цирроз печени (ЦП) - один из сложных процессов в патологии органов гепатопанкреатодуоденальной области. От цирротического процесса на территории России умирает 47,2 тыс., или 2%, пациентов в год. При имеющемся де-компенсированном циррозе печени класс С по Child-Pugh выживаемость пациентов составляет от 11 до 40% [190, 191].

Летальность от ЦП занимает ведущее место среди патологий желудочно-кишечного тракта (опухоли не входят в данную категорию) и составляет от 2 до 3 % (по данным аутопсий), причем диагностируется у мужчин по сравнению с общей популяцией в 2 раза чаще (возраст старше 40 лет) [199, 216, 219]. Портальная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода и/или желудка, формирующиеся при ЦП, ведут к массивным кровотечениям у 50% пациентов.

Следовательно, ранняя диагностика клинических форм ДЗП - одна из основных и важных в области лучевой диагностики [229, 234, 264]. Наиболее эффективным хирургическим методом лечения цирроза печени является трансплантация, которая показана больным с необратимым, прогрессирующим поражением печени [96, 266, 267]. Пятилетняя выживаемость после трансплантации печени составляет 80 - 85% [272]. Однако сложность операции, пожизненная иммуно-депрессивная терапия, тяжелые осложнения послеоперационного периода, дороговизна метода, жесткий отбор больных и реципиентов, нехватка донорских органов не позволяют широко использовать этот метод лечения [273, 277, 278].

Латентное течение клинических форм ДЗП при отсутствии специфических жалоб на первых этапах прогрессирования заболевания становится проблемой выявления процессов, приводящих к необратимой перестройке структуры печени [281, 286]. Часто у специалиста отсутствует возможность использования морфологической диагностики, к которой относится проведение трепан-биопсии печени, поэтому постановка клинического диагноза проводится эмпирически, не на уровне доказательной медицины, а ведь следующая ступень -лечение [30, 286, 287]. Это уже серьезнее, так как от рассуждений врач переходит к конкретным воздействиям на организм больного, и здесь диагностическая ошибка может стоить дорого [288, 294, 300]. Своевременный, правильно выбранный алгоритм обследования пациентов, страдающих диффузными заболеваниями печени (ДЗП), дает возможность прогнозировать развитие жизнеугро-жающих осложнений [69. 300]. Обзор диагностических алгоритмов при хронической патологии печени позволяет констатировать активное использование эластографических методов для диагностики фиброза печени [306, 307]. Муль-типараметрическая эластография (МПЭ) относится к числу современных методик, с каждым годом все шире применяющихся в гепатологии. Это обусловлено повсеместным распространением и существенной медико-социальной значимостью ДЗП, а также ограниченными возможностями выполнения и квалифицированной интерпретации пункционной биопсии печени [72, 76, 323].