Лабораторные и лучевые методы исследования в комплексной оценке состояния гепатобиллиарной системы при хирургическом лечении злокачественных опухолей печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Агаева, Зоя Абуевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Агаева, Зоя Абуевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)
1.1. Лабораторные методы исследования в диагностике злокачественных опухолей печени.
1.2. Лучевые методы исследования в диагностике злокачественных опухолей печени.
1.2.1. Диагностические возможности лучевых методов исследования в определении структуры злокачественных опухолей печени
1.2.1.1. Статическая сцинтиграфия печени с радиоколлоидами.
1.2.1.2. Ультразвуковые методы исследования печени.
1.2.1.3. Рентгеновская компьютерная томография печени.
1.2.1.4. Магнитно-резонансная компьютерная томография печени.
1.2.2. Диагностические возможности лучевых методов исследования желчевыводящей системы при злокачественных опухолях печени.
1.2.2.1. Рентгеновская компьютерная томография билиарного тракта.
1.2.2.2. Магнитно-резонансная компьютерная томография желчных протоков.
1.2.2.3. Ультразвуковые методы исследования билиарной системы.
1.2.2.4. Радионуклидные методы исследования билиарной системы.
1.3. Оценка эффективности хирургического лечения злокачественных опухолей печени
1.4. Трудности диагностики и нерешенные проблемы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия (КГБГСГ) с Технецием-99м-Броммезидой.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Результаты лабораторного обследования.
3.2. Результаты лучевого обследования.
3.3. Результаты радионуклидного обследования.
3.4. Сравнительная характеристика лабораторных и радионуклидных методов исследования в оценке функционального состояния печени и желчевыводящих путей при первичном раке печени.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ РАКОМ ПЕЧЕНИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.2. Результаты лучевого обследования.
4.3. Результаты радионуклидного обследования.
4.4. Сравнительная характеристика лабораторных и радионуклидных методов исследования в оценке функционального состояния печени и желчевыводящих путей при метастатическом раке печени.
4.5. Лабораторные и радионуклидные показатели в зависимости от массы метастазов рака в печени.
4.5.1. Лабораторные показатели в зависимости от массы метастазов рака в печени.
4.5.2. Радионуклидные показатели в зависимости от массы метастазов рака в печени.
Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНОГО И МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА ПЕЧЕНИ.
5.1. Лабораторные показатели при первичном и метастатическом раке печени.
5.2. Радионуклидные показатели при первичном и метастатическом раке печени.
5.3. Сравнительная характеристика лабораторных и радионуклидных показателей при первичном и метастатическом раке печени.
5.4. Лабораторные и радионуклидные показатели при первичном и метастатическом раке печени гигантских размеров.
5.4.1. Лабораторные показатели у больных первичным и метастатическим раком печени с гигантскими объемами поражения.
5.4.2. Радионуклидные показатели при первичном и метастатическом раке печени с гигантскими объемами поражения.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ РАКОМ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ГЕМИГЕПАТЭКТОМИИ.
6.1. Динамика лабораторных показателей.
6.2. Особенности лучевого изображения верхнего этажа брюшной полости при благоприятном течении заболевания после резекции печени.
6.3. Послеоперационные изменения радионуклидных показателей.
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ КРИОДЕСТРУКЦИЮ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ В ПЕЧЕНИ.
7.1. Динамика лабораторных показателей после криодеструкции метастазов рака в печени.
7.2. Динамика радионуклидных показателей функции гепатоцитов, желчного пузыря, внутрипеченочных желчных протоков, сфинктеров Люткенса, Одди, дуоденогастрального рефлюкса и эвакуаторной функции желудка после криодеструкции метастазов рака в печени.
7.3. Лучевая диагностика при криодеструкции метастатических очагов в печени.
Глава 8. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗ
РЕЦИДИВОВ МЕТАСТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА ПЕЧЕНИ.
ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
8.1. Диагностика и прогностические критерии рецидивирования печеночных метастазов после гемигепатэктомии.
8.1.1. Лабораторные критерии рецидивирования печеночных метастазов после гемигепатэктомии.
8.1.2. Лучевая диагностика рецидива опухолевого процесса после резекции печени.
8.1.3. Радионуклидные критерии рецидивирования печеночных метастазов после гемигепатэктомии.
8.2. Диагностика и прогностические критерии развития рецидивов метастазов рака в печени после их криодеструкции.
8.2.1. Лабораторные критерии рецидивирования метастатического рака печени после криодеструкции печеночных метастазов
8.2.2. Радионуклидные критерии рецидивирования метастатического рака печени после криодеструкции печеночных метастазов.
Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные и лучевые методы исследования в комплексной оценке состояния гепатобиллиарной системы при хирургическом лечении злокачественных опухолей печени»
Актуальность проблемы. В мире ежегодно регистрируется 1 млн. новых случаев рака печени [Кокина Н.И. и др., 1998; Лопаткина Т., Фатхудинов Т., 2002; Trinchet J.C. et al., 2009]. В России ГЦК составляет 1,7-2,2% от всех злокачественных новообразований [Двойрин В.В., 1992; Давыдов М.И., Аким Е.М., 2007], примерно как в Европе и Северной Америке [Paraskevopoulos J.A., 1994; Stuart К.Е. et al., 1996]. Среди всех опухолей печени на злокачественные приходится 86-90,2% [Комов Д.В. и др., 2002; Шалимов A.A. и др., 1993]. Метастазы в печень обнаруживаются у 20-70% онкологических больных [Гранов A.M. и др., 2002; Израелашвили М.Ш., Комов Д.В., 1990]. 2050% больных колоректальным раком при первичном обращении имеют метастазы в печень [Патютко Ю.И. и др., 1999]. Синхронные или метахронные метастазы в печень выявляются у 50% больных, перенесших резекцию толстой кишки по поводу рака, и у половины из них являются причиной смерти [Гранов A.M. и др., 2002]. От 50 до 75% всех онкологических больных погибают от метастазов в печень [Шапошников A.B. и др., 2004].
Несмотря на определенный прогресс в диагностике и лечении рака печени, все более широкое внедрение в клиническую практику криодеструкции метастазов, радиочастотной аблации, микроволновой коагуляции, интерсти-циальной лазерной термодеструкции, других циторедуктивных операций [Момджян Б.К. и др., 2008; Baust J.et al., 1997; Feifei G. et al., 1998], гемигепа-тэктомии и трансплантации.печени [Патютко Ю.И. и др., 2008; Bismuth Н. et al., 1993; Scheele J., 1993; Jain A. et al., 2000], .злокачественные заболевания печени остаются одной из сложнейших проблем абдоминальной онкологии [Пономарев A.A. и др., 2000]. Абсолютно надежных методов ранней диагностики, рака печени нет. Лучевые (УЗИ, KT, MPT, статическая сцинтиграфия, позитронная эмиссионная томография) и инструментальные методы исследования (целиакография, чрескожная пункционная биопсия, лапароскопия) не позволяют надежно диагностировать очаговые поражения печени диаметром менее 3-5 мм, что могло бы существенно изменить тактику лечения конкретного пациента. Поскольку печень обладает высокими регенераторной и компенсаторной возможностями [Байрамов Н.Ю., 2000; Гарбузенко Д.В, Попов Г.К., 2001; Yamanaka N. et al., 1993; Fedorov V.D. et al., 1993], даже наиболее чувствительные биохимические показатели, характеризующие ее функцию, как и онкомаркеры [Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2000; Ramage J.K. et al., 1995; Carpelan-Holmston M.A. et al., 1996], также не позволяют надежно судить о наличии не только мелких, но нередко и средних размеров злокачественных опухолей печени. Определенные сложности представляет таюке дифференциальная диагностика первичного и метастатического рака печени. Первичный рак печени менее распространен, нежели вторичный, однако прогноз его более пессимистичен. Вместе с тем, современные технологии, особенно при монолобарном поражении печени, хотя анамнез их часто отягощен предшествующей хронической патологией, в частности, циррозом, оставляют определенный шанс на продление жизни этой категории пациентов. Однако это зависит, особенно в преддверии оперативного вмешательства, от объективной оценки функционального потенциала печени, поскольку острая печеночная недостаточность после обширных резекций печени представляет серьезную проблему [Назаренко Н.А. и др., 2008]. Поэтому попытки повысить эффективность диагностики рака печени, разработка полифункциональных методов исследования гепатобилиарной системы, представляются важными [Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002].
Состояние гепатобилиарной системы после хирургического лечения рака печени изучено недостаточно, а показатели компьютерной гепатобили-гастросцинтиграфии после гемигепатэктомии, криодеструкции метастазов рака в печени практически не изучены.
В немногочисленных публикациях и диссертационных работах приводятся результаты гепатохолесцинтиграфии преимущественно при диффузных поражениях печени (гепатитах, циррозах), желчнокаменной болезни [Каракашлы Д.Н., 1990; Фомин Д.К., 2000], холецистите [Воротынцев A.C. и др., 1998; Кизименко H.H. и др., 1998], гипертензии желчных протоков [Сафин Р.Ш и др., 1998], спазме сфинктера Одди [Новаковский А.Р., 1988], других заболеваниях гепатобилиарной системы [Завражнова В.А., 2001; Петров Н.М., Орлов С.А., 1995], в оценке эффективности восстановления функции печени и желчевыводящих путей после наложения рентгеноэндоскопических компрессионных магнитных анастомозов [Каралкин A.B. и др., 1998], после резекции желудка [Петров В.П. и др., 1993, 1995].
Однако при злокачественных поражениях печени такие работы единичны и не позволяют судить о клинической значимости этой методики при указанной патологии.
Методика гепатобилисцинтиграфии [Касаткин Ю.Н., Миронов С.П., Миронова Е.С., 1980; Зубовский Г.А., Попов В.И., 1981; Миронов С.П., Касаткин Ю.Н., 1984] была существенно усовершенствована [Крашутский В.В., 1992-1994]. Наряду с известными показателями, характеризующими поглотительно-выделительную функцию печени, функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата (сфинктеров Люткенса и Одди) методика была дополнена показателями, характеризующими функции внутрипеченочных желчных протоков, соотношения двигательных и секреторных функций желчного пузыря и желчных протоков, количественное определение дуоде-ногастрального рефлюкса и эвакуаторной функции желудка в одном исследовании на гамма-камере с компьютером.
В этой связи, представляло существенный интерес изучить состояние гепатобилиарной системы у больных раком печени с помощью компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии (КГБГСГ) с Тс-99т-броммезидой в комплексе с биохимическими, лучевыми (УЗИ, KT, MPT) и другими инструментально-морфологическими методами исследования. и
Цель работы: совершенствование диагностики, прогноза и контроля лечения злокачественных опухолей печени на основе комплексного изучения нарушений гепатобилиарной системы с применением спиральной компьютерной и магнитно-резонанасной томографии, клинико-лабораторных, ультразвуковых, радионуклидных и патоморфологических методов исследования.
Задачи исследования:
1. Уточнить семиотику и морфометрические характеристики первичного и метастатического рака печени в предоперационном и послеоперационном периодах при ультразвуковом исследовании, рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии;
2. Изучить диагностическую значимость онкомаркеров и степень выраженности функциональных нарушений печени и желчевыводящих путей по данным биохимических и радионуклидных методов исследований при первичном и метастатическом раке печени в зависимости от объема и характера поражения;
3. Изучить в динамике влияние гемигепатэктомии на морфофункцио-нальное состояние гепатобилиарной системы при метастатическом раке печени;
4. Изучить в динамике влияние криодеструкции метастазов рака в печени на морфофункциональное состояние гепатобилиарной системы;
5. Определить частоту и прогностические критерии рецидивов вторичного рака печени при гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов;
6. Разработать алгоритм комплексного обследования больных раком печени в предоперационном и послеоперационном периодах.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное изучение нарушений гепатобилиарной системы при первичном и метастатическом раке печени, включая клинико-лабораторные методы исследования, УЗИ, КТ, МРТ, а также усовершенствованную методику компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии с Тс-99ш-броммезидой.
2. Получены дифференциально-диагностические критерии первичного и метастатического рака печени.
3. Установлена зависимость нарушений гепатобилиарной системы от объема и характера злокачественного поражения печени.
4. Выявлены дисфункциональные нарушения внутрипеченочных желчных протоков, сфинктеров Люткенса, Одди и их взаимосвязь с дисфункциями желчного пузыря при раке печени.
5. Определены особенности нарушений гепатобилиарной системы в раннем и отдаленном послеоперационном периодах после гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов рака в печени.
6. Разработаны критерии прогноза ранних рецидивов вторичного рака печени после гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов.
Практическая значимость
Предложенный комплекс клинико-лабораторных, лучевых и радионук-лидных методов исследования обеспечивает морфофункциональную и дифференциальную диагностику, а также контроль эффективности хирургического лечения рака печени.
Полученные дифференциально-диагностические критерии первичного и метастатического рака печени при неустановленной первичной опухоли являются основанием для дальнейших исследований.
Определение объема злокачественного поражения печени, особенно при многоузловых формах рака, имеет значение для прогноза эффективности хирургического вмешательства.
Установленные прогностические критерии рецидивов вторичного рака печени после криодеструкции метастазов и гемигепатэктомии могут способствовать более взвешенному подходу к методике хирургического лечения.
Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99т-броммезидой является высокоинформативным методом исследования гепа-тобилиарной системы. Наряду с исследованием функции гепатоцитов, желчного пузыря и сфинктерного аппарата билиарного тракта, методика позволяет исследовать также функциональное состояние внутрипеченочных желчных протоков, их соотношение с функциями желчного пузыря, дуоденогаст-ральный рефлюкс, эвакуаторную функцию желудка и должна найти широкое применение в онкогепатологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Комплекс лабораторных, лучевых и радионуклидных методов исследования позволяет определить локализацию, морфометрические характеристики, суммарную массу опухолевой ткани, степень функциональных нарушений печени и желчевыводящих путей, способствует дифференциальной диагностике первичного и вторичного рака печени, прогнозированию рецидива метастазов после их криодеструкции и гемигепатэктомии, а также контролировать эффективность хирургического лечения.
При первичном раке печени наблюдаются значительно более выраженные нарушения функции печени и билиарного тракта, холестатический и ци-толитический синдромы, чем при метастатическом раке печени, что обусловлено большим объемом поражения, а также сопутствующим хроническим гепатитом и циррозом печени.
При вторичном раке печени степень нарушений гёпатобйлйарной, системы увеличивается пропорционально массе метастазов. Чем больше масса метастазов рака в печени, тем больше содержание онкомаркеров в^сыворотке крови, тем больше выражены холестатический синдром, нарушения функции гепатоцитов, секреторной функции желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков.
Гемигепатэктомия и криодеструкция метастазов рака в печени при благоприятном течении заболевания сопровождаются нормализацией содержания онкомаркеров в сыворотке крови, повышением кинетики желчи по внут-рипеченочным желчным протокам с развитием гипотонии сфинктера Одди.
Риск рецидива метастатического рака печени находится в зависимости от вида операции, возраста пациента, массы метастазов, концентрации в сыворотке крови онкомаркеров и состояния гепатобилиарной системы.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России» и Кубанского государственного медицинского университета (на базе Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи), а также используются в учебном процессе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агаева, Зоя Абуевна
ВЫВОДЫ
1. Лучевые методы (УЗИ, КТ, МРТ) позволяют установить локализацию, морфометрические характеристики очаговых поражений печени, рассчитать суммарную массу опухолевой ткани, дифференцировать гепатоцел-люлярную и холангиоцеллюлярную карциному, а также контролировать эффективность хирургического лечения.
2. Комплекс лабораторных и радионуклидных методов исследования позволяет определить степень функциональных нарушений печени и желчевы-водящих путей, способствует дифференциальной диагностике первичного и вторичного рака печени, а также прогнозированию рецидива метастазов после их криодеструкции и гемигепатэктомии.
3. При первичном раке печени у всех пациентов наблюдаются значительно выраженные нарушения поглотительно-выделительной функции гепатоци-тов, секреторной функции желчного пузыря и двигательной функции внутрипеченочных желчных протоков, а также значительно выраженный холестатический синдром, цитолитический синдром - у 9/10 из них.
4. При метастатическом раке печени умеренно выраженный холестатический синдром выявляется в 82,8% случаев, умеренные нарушения поглотительно-выделительной функции печени - у 50,0% пациентов, снижение двигательной функции желчного пузыря у 82,0%, снижение секреторной функции желчного пузыря у 72,8%, цитолитический синдром не определяется.
5. Степень нарушений гепатобилиарной системы при раке печени находится в зависимости от вида, объема опухоли и сопутствующих диффузных заболеваний печени. При первичном раке печени цитолитический и холестатический* синдромы, нарушения поглотительно-выделительной функции гепатоцитов, секреторной и двигательной функций желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков в среднем в 2 раза более выражены, чем при метастатическим раке печени, что обусловлено в 4 раза большим объемом поражения, а также сопутствующим циррозом печени и хроническим гепатитом В и С у 9/10 больных первичным раком печени.
6. При вторичном раке печени степень нарушений гепатобилиарной системы увеличивается пропорционально массе метастазов. Чем больше масса метастазов рака в печени, тем более выражен холестатический синдром, тем больше активность ЛДГ, ЩФ, ГГТП, и тем меньше поглотительная функция гепатоцитов, секреторная функции желчного пузыря и секреторная функция внутрипеченочных желчных протоков. Это обусловлено сдавливанием желчевыводящих путей метастатическими узлами пропорционально объему.
7. При благоприятном течении заболевания после хирургического лечения метастатического рака печени наблюдается позитивная динамика лабораторных и радионуклидных показателей гепатобилиарной системы. Через 13 недели после гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов в 2-4 раза снижается, а через 6 мес нормализуется содержание онкомаркеров в сыворотке крови, уменьшается холестатический синдром вследствие гипотонии сфинктера Одди и повышения кинетики желчи из паренхимы печени и внутрипеченочных желчных протоков.
8. Рецидивы метастастатического рака печени достоверно чаще развиваются после криодеструкции метастазов (у 57,9% пациентов), нежели после гемигепатэктомии (у 38,6% больных) (Р<0.01), преимущественно в первое полугодие после операции.
9. Риск рецидива метастатического рака печени находится в зависимости от вида операции, возраста пациента, массы метастазов, концентрации в сыворотке крови онкомаркеров и состояния гепатобилиарной системы.
• Чем моложе пациент и чем меньше масса метастазов рака в печени, чем меньше концентрация в сыворотке крови СА 19-9 и чем меньше нарушения функции гепатоцитов, желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, тем больше риск рецидива метастазов рака в печени после геми-гепатэктомии.
• Чем больше масса метастазов рака в печени и чем больше концентрация в сыворотке крови СА 19-9, чем меньше нарушения функции гепатоцитов, желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, тем больше риск рецидива метастазов рака в печени после их криодеструкции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм комплексного обследования больных раком печени.
1.1. Предоперационный период:
• Общий анализ крови, включая количество тромбоцитов.
• Исследование системы гемостаза: время свертывания, длительность кровотечения, протромбиновое время, АЧТВ, ФГ, AT Ш, ФА.
• Биохимические исследования: AJIT, ACT, ЩФ, ГГТП, билирубин, общий белок, глюкоза, альфа-амилаза.
• Онкомаркеры в сыворотке крови: СА 19-9, РЭА, АФП.
• Лучевые методы исследования: УЗИ печени с прицельной биопсией, КТ (или МРТ) верхнего этажа брюшной полости.
• Радионуклидные исследования: компьютерная гепатобилигастрос-цинтиграфия с Технецием-99ш-Броммезидой.
• Фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия с прицельной биопсией.
• При необходимости КТ желудка, толстой кишки для выявления рецидивов рака в зоне послеоперационных анастомозов.
• При необходимости диагностическая лапароскопия или эксплора-тивная лапаротомия с пункционной биопсией печени.
1.2. Ранний послеоперационный период:
• Патоморфологическое исследование удаленной доли печени, желчного пузыря и лимфоузлов (экстренное - во время операции, окончательное - в 1-3 сутки после операции).
• Общий анализ крови, включая количество тромбоцитов: 1-3-и, 7-14-е сутки после операции.
• Исследование системы гемостаза (время свертывания, длительность кровотечения, протромбиновое время, АЧТВ, ФГ, AT Ш, ФА): 1-3-и, 7-14-е сутки после операции.
• Биохимические исследования (AJIT, ACT, ЩФ, ГГТП, билирубин, общий белок, глюкоза, альф а-амилаза): 1-3-и, 7-14-е сутки после операции.
• УЗИ печени (при необходимости КТ или МРТ): 7-14-е сутки после операции.
• При необходимости (наличие клинических и лабораторных признаков печеночной недостаточности или механической желтухи) компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99ш-Броммезидой.
1.3. Поздний послеоперационный период:
• УЗИ печени (при необходимости КТ или МРТ), онкомаркеры в сыворотке крови (СА 19-9, РЭА, АФП): 1-е полугодие - 1 раз в 2 мес, 2-е полугодие - 1 раз в квартал, 2-й год после операции - 1 раз в полугодие, в последующем — по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
• Общий анализ крови, биохимические исследования (AJIT, ACT, ЩФ, ГГТП, билирубин, общий белок): 1-й год - 1 раз в полугодие, в последующем - по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
• Фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия при необходимости с прицельной биопсией - 1 раз в год.
• При необходимости КТ желудка, толстой кишки на предмет рецидивов рака в области послеоперационных анастомозов.
2. Объем злокачественных опухолей печени целесообразно рассчитывать по формуле: V=[(7iD3):6], где V - объем очага (см3), 71=3,14., D - диаметр патологического очага (см), определяемый, при лучевых методах исследования. При наличии нескольких очагов объем каждого из них определяют отдельно, а затем суммируют.
3. Дифференциально-диагностические критерии первичного и метастатического рака печени:
Клинико-лабораторные показатели Первичный рак печени Метастатический рак печени
Цирроз печени, хронический гепатит есть (у 9/10 больных) нет
Рак толстой кишки, желудка или другой локализации нет есть
Цитолитический синдром Есть (активность АЛТ, ACT в 1,5-3 и более раз >ВГН) нет
Холестатический синдром значительный (активность ЩФ, ГГТП в 3-5 и более раз > ВГН) умеренный (активность ЩФ и ГГТП менее чем в 2 раза > ВГН)
Концентрация общего холестерина в сыворотке крови снижена в норме
Альфа-фетопротеин (АФП) в 1,5-5 и более раз > ВГН в норме
Карбогидратный антиген 19-9 (СА 19-9) в 2-4,4 раза > ВГН в 2,5-5 раз > ВГН
Раковоэмбриональный антиген (РЭА) в 2,3-3,4 раза > ВГН в 1,25-2,5 раз > ВГН
Показатели компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии (КГБГСГ)
Клиренс крови (мин) в 1,5 и более раз > ВГН в норме
Время макс, накопления РФП гепа-тоцитами (Тшах печени) (мин) в 1,5 и более раз > ВГН в норме или менее чем в 1,5 раза > ВГН
Период полувыведения РФП из паренхимы печени (Т1\2) (мин) в 1,5 и более раз > ВГН в норме
Тлат (время реакции ЖП на сорбит) (мин) в норме в норме или менее чем в 1,5 раза > ВГН
Время появления РФП в ЖП (мин) в норме или менее чем в 1,5 раза > ВГН в 2 и более раз > ВГН
Время максимального накопления РФП в ЖП (Тшах) (мин) в норме в норме или менее чем в 1,5 раза > ВГН
Период полувыведения препарата из ЖП (Т1\2) (мин) в норме или менее чем в 1,5 раза > ВГН в 2 и более раз > ВГН
Показатель двигательной функции ЖП (ПДФ) (%) в норме в 1,5 и более раз < нижней гран, нормы
Показатель секреторной функции ЖП (ПСФ) 3 и более раз снижней" границы нормы в 1,5 и менее раз < нижней гран, нормы
Период полувыведения препарата из Ж. протоков (мин) В 1,2 и более раз > ВГН в норме
Показатель секреторной функции Ж. протоков (ПСФ) на нижней границе нормы на верхней границе нормы
Соотношение ПСФ желчного пузыря и Ж. протоков меньше нормы < нормы или на нижней границе нормы
4. Факторами риска ранних рецидивов вторичного рака печени после гемиге-патэктомии являются: возраст пациента менее 60 лет, суммарный объем о метастазов менее 64 см или диаметр одиночного метастаза менее 4 см, концентрация карбогидратного антигена 19-9 в сыворотке крови превышает норму менее чем в 2 раза (менее 48 Е/мл), раковоэмбриональный антиген и альфа-фетопротеин в норме, при нормальных значениях поглотительно-выделительной функции печени, латентного времени реакции желчного пузыря на желчегонный агент и времени максимального накопления РФП во внутрипеченочных желчных протоках. В таких случаях предпочтительна криодеструкция метастазов.
5. Факторами риска ранних рецидивов вторичного рака печени после криоде-струкции метастазов являются: одиночный метастаз более 4 см в диаметре или суммарная масса нескольких метастазов более 64 см3, концентрация СА 19-9 в сыворотке крови в 2 и более раз выше верхней границы нормы (более 48 Е/мл), время появления желчи в желчном пузыре в норме или менее 20 мин, ПСФ желчного пузыря в норме или не менее 5,0, ПСФ внутрипеченочных желчных протоков в норме или менее 3,0, соотношение ПСФ желчного пузыря и ПСФ внутрипеченочных желчных протоков в норме или не менее 2,0. В таких случаях предпочтительна резекция печени или гемигепатэктомия.