Позитронная эмиссионная томография в лучевой диагностике первичных злокачественных опухолей печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тулин Павел Евгеньевич

  • Тулин Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 128
Тулин Павел Евгеньевич. Позитронная эмиссионная томография в лучевой диагностике первичных злокачественных опухолей печени: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулин Павел Евгеньевич

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Первичные злокачественные опухоли печени

Гепатоцеллюлярный рак

Холангиоцеллюлярный рак

Ангиосаркома

Первичная лимфома печени

Метастатическое поражение печени

Доброкачественные опухоли печени

Гемангиома

Фокальная нодулярная гиперплазия

Гепатоцеллюлярная аденома

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статистические методы анализа данных

ГЛАВА III. ПЭТ/КТ В КОМПЛЕКСНОЙ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ

ПЭТ/КТ-СЕМИОТИКА ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ

КТ-ПЕРФУЗИЯ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ

ПЭТ/КТ С 18Б-ФДГ И 18Б-ХОЛИНОМ В КОМПЛЕКСНОЙ диагностике опухолей

ПЕЧЕНИ

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

НОРМАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ПЕЧЕНИ

НОРМАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЯ ГЕПАТОЦИТА

ОСНОВНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЕПАТОЦИТЕ

Гепатоцеллюлярный рак

Холангиоцеллюлярный рак

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

18 18 F-ФДГ - F-Фтордезоксиглюкоза

^F-ФХ - 18F-Фторхолин

АФП - альфа-фетопротеин

ВПХ - внутрипеченочный тип холангиоцеллюлярного рака

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГЦА - гепатоцеллюлярная аденома

ГЦР - гепатоцеллюлярный рак

ГЛЮТ - глюкозный транспортер

ДВИ - диффузно-взвешенные изображения

ДВ МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии

КС - контрастное средство

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

КТП - КТ-перфузия

ЛТ - лучевая терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная томография

ПМЗО - первично-множественные злокачественные опухоли

ПРП - первичный рак печени

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

РЧА - радиочастотная абляция

РФП - радиофармпрепарат

ТАХЭ - трансартериальная химиоэмболизация

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНГ - фокальная нодулярная гиперплазия

ХЦР - холангиоцеллюлярный рак

ХТ - химиотерапия

ЦДК - цифровое доплеровское картирование

ALP - arterial liver perfusion (артериальная печеночная перфузия)

BF - blood flow (кровоснабжение)

BV - blood volume (объём крови)

HBV - Hepatitis B Virus (вирус гепатита В)

HCV - Hepatitis C Virus (вирус гепатита С)

ОСТ - Organic Cation Transporters (органические катионные транспортеры) PVP - portal vein perfusion (венозная печеночная перфузия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитронная эмиссионная томография в лучевой диагностике первичных злокачественных опухолей печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальнность темы исследования и степень ее разработанности

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году в мире зафиксировано более 14 миллионов случаев заболевания злокачественными новообразованиями. Чаще диагностировался рак легкого, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы. Рак печени находился на 6 месте по встречаемости (около 780 тыс. чел). Четыре из десяти случаев были выявлены в странах с низким или средним уровнем жизни. Смертность от рака составила более 8 миллионов случаев чаще при раке легкого, печени, желудка, толстой кишки. [58].

Первичные злокачественные опухоли печени составляют около 0,7% всех онкологических заболеваний (в некоторых регионах Южной Африки и Азии этот показатель достигает 50%). Рак печени находится на пятом месте по распространенности среди мужчин (7,5% от общего объёма) и на девятом месте по распространенности среди женщин (3,4% от общего объёма). В России заболеваемость первичным раком печени среди мужчин находится на 14-м месте, среди женщин - на 15-м [58,82].

Неуклонное развитие научно-технического прогресса, а также рост числа как опухолевых, так и не опухолевых заболеваний печени создают предпосылки для совершенствования классических методов диагностики и создания новых методов и методик, направленных на раннее выявление патологии печени.

В настоящее время основными методами диагностики опухолей печени являются ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ) с внутривенным введением контрастного вещества в трехфазном режиме и магнитно-резонансная томография (МРТ). Непрерывно в практику внедряются новые технологии данных методов, все более широкое применение находят специфические контрастные препараты, что значительно повышает общую точность диагностики опухолей печени [67,150]. Так, внимание специалистов УЗИ привлекают технологии отображения механических свойств

тканей, которые наиболее широко используются в клинической практике для определения степени фиброза при цирротической трансформации печени. В ультразвуковой диагностике появилась новая технология - эластография, основанная на качественном и количественном анализе упругих свойств тканей -соноэластография в режиме ручной компрессии и эластография сдвиговой волной (ЛЕИ) [2,27].

Реже в диагностике опухолей печени используется КТ-перфузия (КТП). КТ-перфузия является методикой количественной оценки гемодинамических свойств тканей и в настоящее время широко применяется в диагностике опухолей головного мозга [15]. Литературных данных об использовании КТП в диагностике опухолей печени мало, однако существуют четкие критерии дифференциации опухолей, исходя из их различных особенностей гемодинамики [154,95].

В МРТ одной из важных и перспективных методик диагностики является диффузионная взвешенная МРТ с последующим анализом измеряемого коэффициента диффузии (ДВИ). Количественный анализ результатов применения этой методики в совокупности с использованием внутривенного контрастирования гепатоспецифическими контрастными препаратами повышает качество дифференциальной диагностики опухолей печени - чувствительность 99,5%, специфичность 91,9% [18,105].

Несмотря на прогресс диагностических подходов, сохраняются проблемы визуализации и дифференциации различных опухолей печени при наличии фоновых заболеваний: на фоне цирроза и/или жирового гепатоза затруднена диагностика гепатоцеллюлярного рака (ГЦР), фокальной нодулярной гиперплазии (ФНГ) и гепатоцеллюлярной аденомы (ГЦА). Кроме того, существуют определенные диагностические сложности в определении и интерпретации опухолевых образований малых размеров (менее 1 см). Подобные особенности не могут не отразиться на тактике лечения пациента, так как при планировании хирургического вмешательства необходима максимальная осведомленность хирургов об истинном состоянии паренхимы печени. Комплексное использование

методов лучевой диагностики - УЗИ, РКТ, МРТ, а также их вариации повышают точность корректной постановки диагноза [17,18].

Оценить метаболические особенности опухоли с их точной анатомической локализацией возможно с помощью комбинированных систем - однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с РКТ (ОФЭКТ/КТ), и позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с РКТ (ПЭТ/КТ), благодаря наложению (fusion) получаемых изображений.

Широкое применение в диагностике онкологических заболеваний получила позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) с различными радиофармпрепаратами (РФП). ПЭТ - метод радионуклидной диагностики, основанный на использовании ультракороткоживущих позитрон-излучающих радионуклидов. Совмещенный метод ПЭТ/КТ предполагает получение гибридных изображений - анатомических срезов, с возможностью количественной и визуальной оценки тонких биохимических изменений на анатомо-молекулярном уровне. ПЭТ/КТ позволяет оценить метаболические изменения в опухоли с анатомической привязкой к окружающим тканям. С помощью ПЭТ/КТ возможно не только локализовать первичные и метастатические опухоли, но и провести дифференциальную диагностику и оценить эффективность проведенного терапевтического и/или хирургического лечения. Зачастую ПЭТ/КТ оказывается незаменимым методом в диагностике рецидивов опухолей.

С помощью различных РФП возможно оценить широкий спектр

18

биологических особенностей опухоли: метаболизм глюкозы - F-

18

Фтордезоксиглюкоза ( F-ФДГ), интенсивность формирования клеточной мембраны - ^F-Холин, пролиферативная активность - 18Р-Тимидин и др. ПЭТ-диагностика в онкологии базируется на биохимических особенностях опухоли -отображая процессы на молекулярном уровне в опухолевой клетке. На принципе биохимических особенностей различных опухолей строится дифференциальная диагностика.

Существует немалое количество литературных данных об использовании ПЭТ/КТ с различными РФП в диагностике опухолей печени, однако широкое применение в указанной нозологической нише метод не обрел. В отечественной литературе нет сведений о проведенном широкомасштабном исследовании с большим количеством пациентов с различными опухолями печени - как злокачественными, так и доброкачественными.

Гибридные системы ПЭТ/КТ помимо получения совмещенных изображений позволяют также задействовать КТ-протоколы в полном объёме (ангиография, 3D-реформатирование, КТ-перфузия) с целью изучения гемодинамических характеристик опухоли. Возможность осуществления перфузионного исследования в режиме «одного сканирования», т.е. с учетов факторов, влияющих на результат использования диагностического комплекса ПЭТ/КТ-КТП - стабильное положение тела пациента, его дыхание, артериальное давление, температура тела и окружающей среды и т.д.

Таким образом, большой интерес представляет изучение возможностей ПЭТ/КТ с различными радиофармпрепаратами в диагностике первичных злокачественных опухолей печени, в особенности у пациентов с фоновыми заболеваниями (цирроз, гепатоз). Оценки сравнительной диагностической ценности классических методов - УЗИ, КТ, МРТ и КТ-перфузии в комплексе с ПЭТ/КТ, по литературным данным не проводилось.

Цель исследования:

Определение диагностических возможностей ПЭТ/КТ с использованием

18 18

радиофармпрепаратов Б-ФДГ и Б-Холин в комплексной лучевой диагностике первичных злокачественных опухолей печени.

Задачи исследования:

18

1. Изучить возможности ПЭТ/КТ Б-ФДГ в диагностике первичных злокачественных опухолей печени.

2. Определить возможности ПЭТ/КТ 18Б-Холином в диагностике первичных злокачественных опухолей печени.

3. Сопоставить диагностическую эффективность метода ПЭТ/КТ, с использованием 18Б-ФДГ и 18Б-Холина, с УЗИ, РКТ, МРТ.

4. Изучить диагностическую ценность комплекса ПЭТ, с

18 18

использованием Б-ФДГ и Б-Холина, и КТ-перфузии в режиме одного исследования.

5. Разработать практические рекомендации к первичной комплексной лучевой диагностике опухолей печени с использованием ПЭТ/КТ.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка возможностей позитронной эмиссионной

18 18

томографии с Б-ФДГ и Б-Холином и КТ-перфузии в диагностике опухолей печени у значительного количества пациентов. Уточнена роль ПЭТ и КТ-перфузии в комплексной диагностике опухолей печени, наряду с УЗИ, РКТ, МРТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

С учетом активного развития ПЭТ-технологий в России, включая

18

производство Б-ФДГ и других радиофармпрепаратов, возникает проблема необоснованного назначения ПЭТ/КТ и неоднозначной трактовки результатов исследования пациентов с опухолями печени. Впервые выполнено масштабное исследование, не имеющее мировых аналогов, - ПЭТ/КТ с несколькими РФП и КТ-перфузия выполнены 105 пациентам с различными опухолями печени. На основании интерпретации полученных данных составлены рекомендации к проведению ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ, 18Б-Холином и КТ-перфузии, которые представляются наиболее рациональными при наличии стандартного комплекса методов УЗИ, РКТ и МРТ с внутривенным контрастированием

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработан алгорит и дизайн исследования. Автором проанализированы и описаны данные 105 ПЭТ/КТ-исследований всего тела с 18Б-Холином и 103 ПЭТ/КТ-исследований

1 Я

всего тела с Б-ФДГ (от основания черепа до середины бедра), 59 КТ-перфузий.

Автором проведена аналитическая и статистическаяобработка полученных

9

результатов с научным обоснованием и обобщением их в публикациях и докладах.

Основные положения, выносимые на защиту

18 18

1. ПЭТ/КТ с Б-ФДГ и Б-Холином может применяться в диагностике первичных злокачественных опухолей печени.

2. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ и 18Б-Холином для первичной диагностики опухолей печени должна применяться только в комплексе с УЗИ, РКТ с внутривенным контрастированием, МРТ с внутривенным контрастированием, при невозможности выполнения пункционной биопсии.

3. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ и 18Б-Холином рекомендуется для поиска внепеченочных метастазов первичных злокачественных опухолей печени.

4. Выполнение КТ-перфузии печени целесообразно для оценки васкуляризации опухоли и эффекта проводимой терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Представленный объём материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивая достоверность результатов исследования и сформулированных выводов.

Апробация диссертации состоялась 13 сентября 2016 года на совместной научной конференции отделения рентгенодиагностического, лаборатории интервенционной радиологии, отделения ультразвуковой диагностики, отделения позитронной эмиссионной томографии, отделения радиоизотопной диагностики института клинической и экспериментальной радиологии, отделения опухолей печени и поджелудочной железы, отделения абдоминальной онкологии института клинической онкологии, отдела лучевых методов диагностики и терапии опухолей института детской онкологии и гематологии.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в научно -практических медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также тезисы к научно-практическим конференциям.

ГЛАВА I. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ

ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Гистологическая классификация опухолей печени и внутрипеченочных желчных протоков была разработана экспертами ВОЗ в 1983 г. и остаётся актуальной в настоящее время [182]. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся опухоли, составляющие гистологическую классификацию:

1. Эпителиальные доброкачественные:

- гепатоцеллюлярная аденома;

- другие.

2. Эпителиальные злокачественные:

- гепатоцеллюлярный рак;

- внутрипеченочная холангиокарцинома;

- цистаденокарцинома желчных протоков;

- смешанный гепатохолангиоцеллюлярный рак;

- другие.

3. Неэпителиальные доброкачественные:

- гемангиома;

- другие.

4. Неэпителиальные злокачественные:

- инфантильная гемангиоэндотелиома;

- ангиосаркома;

- другие.

5. Другие типы опухолей:

- тератома

- карциносаркома и др.

6. Неклассифицируемые опухоли.

7. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей.

8. Метастатические опухоли.

9. Аномалии эпителия.

10. Опухолеподобные процессы:

- гамартома:

- очаговая узловая гиперплазия;

- другие.

Классификация образований печени базируется на их морфологической дифференцировке, учитывает первичную и метастатическую природу образования и гистологический тип. В связи с гетерогенностью манифестации первичных опухолей печени, необходимо рассмотреть этиологию, патогенез,

биологию, методы диагностики и лечения каждой нозологической формы отдельно.

Первичные злокачественные опухоли печени

Гепатоцеллюлярный рак

Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР) - злокачественная опухоль печени, развивающаяся из гепатоцитов. В мире, по данным ВОЗ, ГЦР занимает по частоте 5-е место у мужчин и 8-е место у женщин среди всех злокачественных новообразований. Мужчины страдают в 2 раза чаще; средний возраст больных — 50 лет [26]. Смертность в течение первого года среди всего населения с момента выявления заболевания - 73,7%, среди мужчин - 75,0%, женщин - 71,4% [22].

В развитии гепатоцеллюлярного рака важную роль играет вирус гепатита В (ИБУ). При хроническом вирусоносительстве риск возникновения ГЦР увеличивается в 150-200 раз, особенно в странах с высокой заболеваемостью гепатитами. Риск развития гепатоцеллюлярного рака при инфицировании вирусом гепатита С (ИСУ) составляет 5-7% и может достигать 30%. Риск возникновения гепатоцеллюлярного рака увеличивается при инфицировании одновременно несколькими вирусами [16,17]. В 80% случаев ГЦР развивается на фоне цирроза, повышение риска возникновения рака наблюдается на фоне постгепатитного цирроза, как результат исхода вирусного гепатита - вирусоносительство ИБУ наблюдается у 70-90% больных первичным раком печени (ПРП) [7]. У больных алкоголизмом ГЦР в 60-90% случаев развивается на фоне алкогольного цирроза [85].

Макроскопически ГЦР делится на три типа: узловой, массивный,

диффузный. Узловой тип достаточно четко отграничен от паренхимы печени,

массивный тип ГЦР представлен крупными опухолевыми узлами и возможным

наличием внутрипеченочных метастазов, диффузный тип характеризуется

мультицентричным ростом и нечеткими контурами [18]. Цитологическое деление

гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) включает в себя следующие варианты структуры:

трабекулярный, цирротический, псевдожелезистый, солидный,

12

фиброламеллярный и веретеноклеточный рак [52]. Микроскопически гепатоцеллюлярная карцинома в большинстве случаев трабекулярного строения, опухолевые клетки крупнее обычных гепатоцитов, с обильной цитоплазмой и выраженной эозинофильностью. Опухолевые гепатоциты образуют тяжи и трабекулы. В паренхиме опухоли часто видны участки некроза и кровоизлияний [52]. По степени дифференцировки ГЦР делится на высоко-, умеренно- и низкодифференцированную форму [11].

Ультразвуковое исследование. Чувствительность и специфичность УЗИ напрямую зависит от размеров и локализации опухоли. Без внутривенного контрастирования узлы ГЦР <1 см выявляются в 36,4% случаев, при размерах узла > 2 см точность диагностики достигает 93,9% [121]. Чувствительность достигает 60%, специфичность 97%. Применение контрастных веществ повышает специфичность УЗ-диагностики - до 80,8% [184,185,122,46]. Однако использование внутривенного контрастирования не всегда приводит к однозначно положительным результатам в диагностике ГЦР малых размеров (< 1 см) [29]. Наибольший контраст между опухолью и паренхимой печени достигается в артериальной фазе контрастирования. ГЦР малых размеров может быть гипо-, изо- или гиперэхогенным относительно паренхимы печени, тем самым вызывая трудности в дифференциальной диагностике между нодулярной гиперплазией и гемангиомой. Установлено, что васкуляризация ГЦР зависит от размеров опухоли - узлы ГЦР < 2 см гиперваскулярны в 53,6% случаев, в то время как узлы > 2 см -в 91,3% случаев. Зачастую в низко- и умереннодифференцированных опухолях «вымывание» контрастного препарата происходит быстрее, чем в высокодифференцированных (симптом «вымывания»). Патогномоничный для ГЦР признак, который появляется при исследовании в режиме цифрового допплеровского картирования - исчезновение нормальной печеночной триады (артерия, вена, желчный проток), появление патологического нестандартного ангиогенеза, выявление артерио-венозных шунтов [2].

Рентгеновская компьютерная томография. Наиболее специфичными фазами внутривенного контрастирования для визуализации ГЦР являются

13

артериальная и венозная, так как в большинстве случаев ГЦР является гиперваскулярным образованием. При нативном исследовании ГЦР может быть представлен одиночным или множественными изо- или гипоинтенсивными узлами [97]. В артериальную фазу наблюдается гетерогенное диффузное «усиление» опухоли. В венозную и отсроченную фазы происходит «вымывание» рентгеноконтрастного вещества с контрастированием капсулы, что является патогномоничным симптомом [18,132].

Наличие указанных признаков при выполнении мультифазной компьютерной томографии позволяет уверенно диагностировать гепатоцеллюлярный рак. Однако немаловажным фактором остается размер опухолевого узла. При наличии узлов ГЦР < 2 см чувствительность метода не превышает 40% (в то время, как при узле > 2 см чувствительность достигает 65%), при специфичности 77-96% [65,134].

Перфузионная компьютерная томография. Так как в узлах гепатоцеллюлярного рака обнаруживаются питающие сосуды из непораженной паренхимы печени, а также наличие выраженной собственной сосудистой сети опухоли, при КТП выявляются признаки высокой васкуляризации опухоли с преобладанием артериальной перфузии (высокие значения blood flow - BF и arterial liver perfusion - ALP), в то время как объём крови (blood volume - BV) и портальный кровоток (portal vein perfusion - PVP) в них снижены [86,95,154.188].

Магнитно-резонансная томография. Принцип диагностики ГЦР по МРТ также основан на васкуляризации опухоли. ГЦР имеет несколько отличительных признаков: гетерогенность внутреннего строения, наличие капсулы, внутриопухолевые септы, центральное рубцевание, наличие дочерних узлов, тромбозы печеночных вен, асцит [23]. Повышение сигнала обусловлено внутренними кровоизлияниями, жировыми включениями, наличие очагов некроза приводит к снижению сигнала. В некоторых случаях можно обнаружить капсулу, которая, как правило, гипоинтенсивна в Т1 и гиперинтенсивна в Т2 [23].

Наибольший интерес представляет МРТ с применением гепатоспецифичных контрастных веществ (например, гадоксетовая кислота - Gd-

14

ЕОВ^ТРА). Механизм действия Gd-EOB-DTPA заключается в первоначальном

распределении препарата по кровеносному руслу печени, что схоже с другими

стандартными контрастными веществами, однако к 20 минуте после

внутривенного введения наблюдается пик накопления препарата гепатоцитами, в

то время, как выведение препарата желчевыделительной системой наблюдается

уже через 5-10 минут [72]. Другой немаловажной методикой МР-диагностики

является диффузионно-взвешенная МРТ (ДВ МРТ). На ДВ-изображениях 80%

узлов ГЦР гиперинтенсивные, 20% - изоинтенсивные [108]. Чувствительность и

специфичность МРТ в диагностике ГЦР по данным многочисленных

исследований составляют 68-91% и 87-97,7%, соответственно [87,119,134].

Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной

18

томографией. По данным литературы чувствительность ПЭТ/КТ с Б-ФДГ в диагностике ГЦР составляет 40-70% [93]. Такой низкий показатель связан с

особенностями метаболизма глюкозы в печени. Чувствительность ПЭТ/КТ с 18Б-

18

Холином в диагностике ГЦР составляет 76-100%. В отличие от Б-ФДГ,

18

накопление Б-Холина в участках воспаления не наблюдается

1 Я

[42,109,112,113.114.164,166.187]. Сходными с Б-Холином диагностическими

свойствами обладает 11С-ацетат, чаще применяющийся для оценки перфузии

миокарда [106]. Чувствительность ПЭТ/КТ с 11С-ацетатом в диагностике

высокодифференцированного ГЦР достигает 87,3% [89,140,160]. В литературных

источниках упоминается успешное применение ПЭТ/КТ с 18Б-

флюородезоксигалактозой при низкодифференцированном ГЦР (специфичность

1 Я

100%) [160]. ПЭТ/КТ с Б-флюоротимидином в диагностике ГЦР характеризовалась более низкой чувствительностью - 69%, вне зависимости от

1 Я 1 Я

степени дифференцировки опухоли [73]. ПЭТ/КТ с Б-Холином и Б-ФДГ также применяется для оценки эффективности химиотерапии и хирургического лечения гепатоцеллюлярного рака [171].

Холангиоцеллюлярный рак

Холангиокарцинома (ХЦР) — опухоль из клеток эпителия желчных протоков. По локализации выделяют внутрипеченочные (6%), воротные (67%) и дистальные внепечёночные (27%) формы ХЦР [173]. На внутрипеченочную холангиокарциному приходится приблизительно 5—30% всех первичных злокачественных новообразований печени, и она занимает 2-е место по встречаемости после ГЦР. Чаще всего опухоль развивается в возрасте 60—70 лет [173]. Внутрипеченочная форма ХЦР возникает, в основном, на фоне первичного склерозирующего холангита, паразитарных поражений (описторхоз), внутрипеченочного литиаза [102]. Первичный склерозирующий холангит обнаруживается у 40% пациентов с ХЦР, описторхоз в 6,7% приводит к холангиоцеллюлярному раку. Внутрипеченочный литиаз может провоцировать возникновение ХЦР в 10% [156]. Микроскопически опухоль чаще всего выглядит как высокодифференцированная аденокарцинома с хорошо или умеренно развитой стромой. Опухолевые клетки имеют преимущественно кубическую или уплощенную форму. Нередко опухоль представлена солидными пластами, напоминающими трабекулоподобные структуры, которые разделены прослойками соединительной ткани [11,151].

Ультразвуковое исследование. Внутрипеченочная холангиокарцинома (ВПХ) без контрастирования обычно выглядит как гипоэхогенное образование с частично четкими контурами. При внутривенном контрастировании происходит интенсивное краевое усиление образования в артериальную фазу с последующим гетерогенным накоплением и выведением препарата в портальную и отсроченную фазы контрастирования. В 30-35% случаев визуализируется гиподенсный ободок [39,183,186].

Рентгеновская компьютерная томография. Холангиокарцинома на

нативном изображении выглядит как объёмное образование пониженной

плотности, с неровными очертаниями. Иногда определяется гетерогенность в

виде отдельных мелких узелков в толще опухоли (участки муцина) и в виде

кальцинатов. В артериальную фазу контрастирования происходит накопление

16

препарата по периферии опухоли (капсула), в венозную и отсроченную фазу (через 10-15 мин после введения рентгеноконтрастного вещества) наблюдается прогрессирующее центростремительное усиление большего объёма опухоли, однако указанные признаки можно наблюдать при опухолях, размеры которых превышают 3 см [63,104]. Чувствительность РКТ в диагностике ВПХ в среднем составляет 81%. При наличии узла, размеры которого превышают 1 см, чувствительность возрастает до 91% [117].

Перфузионная компьютерная томография. КТП-картина при внутрипротоковом ХЦР во многом схожа с картиной при ГЦР: отмечаются высокие значения печеночного кровотока и артериальной перфузии (BF и ALP), снижение объёма крови (BV) и портального кровотока (PVP). Средний показатель портального кровотока несколько выше в узлах ХЦР, чем в узлах ГЦР, что можно объяснить механизмом роста и распространения опухолей: гепатоцеллюлярный рак содержит в структуре патологические синусоидные капилляры и центральные вены, холангиоцеллюлярный рак чаще распространяется по желчным протокам, в меньшей степени, чем ГЦР, вовлекая в процесс гепатоциты [168,185].

Магнитно-резонансная томография. По данным МРТ ВПХ в Т1-режиме определяется как гипоинтенсивное образование, в T2 - чаще гиперинтенсивное, гетерогенное [23,150]. В артериальную фазу происходит «усиление» периферических отделов опухоли (за счет капсулы), в венозную и отсроченную фазы наблюдается центростремительное контрастирование оставшегося объёма опухоли. Накопление контрастного препарата определяет гетерогенную опухоль. Чувствительность и специфичность МРТ в диагностике внутрипеченочной формы холангиоцеллюлярного рака составляет 98% и 100%, соответственно [150].

Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной

томографией. По результатам нескольких исследований чувствительность ПЭТ-

18

диагностики холангиокарциномы с F-ФДГ доходит до 90%, а специфичность до 100% [13,33,103,142]. Наилучшие результаты были показаны при внутрипеченочных локализациях опухоли. При расположении опухоли в желчных протоках ворот печени чувствительность снижалась. ПЭТ-КТ с ^F-ФДГ играет

17

незаменимую роль в оценке внеорганного метастазирования опухоли -

чувствительность достигает 100% [51,153]. Холангиоцеллюлярный рак не

18

визуализируется при исследовании с Б-Холином [62,103,153]. В литературе упоминается проведение ПЭТ/КТ с 18Б-флюоротимидином в диагностике ВПХ -при небольшой выборке пациентов чувствительность составила 100% [73].

Выделяют также смешанный гепатохолангиоцеллюлярный рак, который занимает 0,4-15,1% от всех первичных опухолей печени и, как правило, развивается на фоне гепатитов и цирроза печени [166]. Лучевые методы диагностики отображают сочетанные признаки гепатоцеллюлярного и холангиоцеллюлярного раков, однако для точной постановки диагноза требуется морфологическая верификация [59,88]. Лечение смешанных форм рака идентично таковым при ГЦР и ХЦР [99].