Стратегия развития топливно-энергетического комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рыбкин, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рыбкин, Владимир Константинович
Введение
Глава 1. Минерально-сырьевой потенциал Республики Коми, состояние и предпосылки развития топливно-энергетического комплекса региона
1.1. Минерально-сырьевой потенциал региона
1.2. Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплек- 52 са региона
1.3. Состояние и предпосылки развития топливно-энергетического 89 комплекса региона
1.4. Рынки реализации продукции топливно-энергетического ком- 115 плекса региона
Выводы
Глава 2. Методология разработки стратегии развития топливноэнергетического комплекса региона
2.1. Теория, методология и практика стратегического планирования 126 хозяйствующих субъектов региона
2.2. Топливно-энергетический комплекс региона как целостная ие- 145 рархически организованная социально-экономическая система
2.3. Методологические и практические подходы к стратегическому 152 планированию отраслей топливно-энергетического комплекса
2.4. Методология стратегического анализа
2.5. Методология формирования стратегии развития топливно- 206 энергетического комплекса региона
2.6. Методы анализа и оценки оптимальной стратегии развития топ- 214 ливно-энергетического комплекса региона
Выводы
Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управ- 223 ления топливно-энергетическим комплексом региона
3.1. Сущность, роль и место организационно-экономического меха- 223 низма управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.2. Основные требования к организационно-экономическому меха- 228 низму управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.3. Концепция формирования организационно-экономического ме- 231 ханизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.4. Основные элементы структуры организационно-экономического 240 механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
Выводы
Глава 4. Реструктуризация угольной отрасли топливно-энергетического ком- 258 плекса региона
4.1. Зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности
4.2. Анализ опыта реструктуризации угольной отрасли Российской 263 Федерации
4.3. Основные направления и количественные параметры регио- 269 нальной программы реструктуризации угольной отрасли топливно-энергетического комплекса Республики Коми
Выводы
Глава 5 . Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Респуб- 297 лики Коми
5.1. Стратегия развития отраслей топливно-энергетического ком- 297 плекса региона во взаимосвязи с структурными преобразованиями в экономике региона
5.2. Стратегические преобразования в транспортной системе ре- 301 гиона
5.3. Стратегические возможности развития угольной отрасли топ- 314 ливно-энергетического комплекса
5.4. Стратегия развития нефтяной и газовой отраслей топливно- 333 энергетического комплекса
5.5. Выбор стратегии и определение экономической эффективности 345 реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны происходит под воздействием следующих основных факторов: спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках; научно-технического развития ТЭК, включающего повышение эффективности использования всех видов эксплуатируемых и вновь вовлекаемых топливно-энергетических ресурсов; повышения энерговооруженности труда и роста энергетических затрат на единицу ВВП.
Анализ функционирования ТЭК страны за последние пять лет свидетельствует о нарастании негативных тенденций и обострении проблем, связанных с его развитием. Так, уменьшение объемов добычи и снижение объема реализации угля происходит более быстрыми темпами, чем это требует реальная обстановка, сложившаяся в экономике РФ.
На предприятиях топливно-энергетических отраслей промышленности горная техника в большинстве случаев физически и морально устарела, а на многих - горные работы ведутся с использованием полностью амортизированной техники.
Имеет место дискриминационный характер действующего налогового законодательства, где не учитывается специфика производства в отраслях ТЭК.
Проводимая реструктуризация угольной промышленности осуществлялась без учета современных достижений научно-технического прогресса -путем закрытия наиболее убыточных шахт, а также отказа от отработки перспективными шахтами запасов со сложными горно-геологическими условиями их залегания. Практически не принимался во внимание мировой опыт реструктуризации угольной промышленности.
Не учитывались региональные, национальные, социально-экономические особенности и факторы развития угле- и нефтедобывающих регионов. Было искажено значение угля в оптимизации топливно-энергетического баланса, в развитии ТЭК страны и регионов.
Снижение доли средств федерального бюджета в общем объеме финансирования угольной промышленности оказало в целом негативное влияние на положение угледобывающих регионов и отдельных угольных компаний как в связи с уменьшением величин дотаций в абсолютных величинах, так и в связи с несоответствием темпов снижения уровня государственной поддержки фактическим масштабам проводимых преобразований. Кроме того, доля средств на поддержание угольной промышленности в федеральном бюджете за последние пять лет снизилась с 8 до 1 % и сейчас составляет около 50 % от потребности, в то время как дотация других отраслей ТЭК в большинстве случаев оставалась на прежнем уровне. Это поставило угольную промышленности в неравные условия по сравнению с другими отраслями промышленности ТЭК. Это в конечном итоге явилось одной из причин снижения конкурентоспособности на мировом рынке российских стабильно работающих предприятий и угольной промышленности в целом. Кроме того, усиливается конкуренция между российскими угольными компаниями на внутреннем рынке за платежеспособного потребителя, которая начинает приобретать острые формы и приводит к социальным конфликтам.
Постоянное увеличение эксплуатационных затрат по добыче угля, нефти и газа, рост транспортных тарифов, дисбаланс в условиях господдержки для различных отраслей (не в пользу угольной промышленности), дискриминационная налоговая политика и система налогообложения, и другие негативные тенденции являются объективными предпосылками для снижения в ближайшие годы эффективности функционирования ТЭК страны.
Из вышеизложенного следует, что региональные ТЭК стоят перед необходимостью неотложного решения ряда актуальных и сложных проблем. При этом решение их в большой мере зависит от использования внутриотраслевых, внутрирегиональных и внутрипроизводственных резервов.
Реформирование экономики регионов в настоящее время становится важнейшим звеном в реформировании экономики страны. Актуальными становятся исследования, направленные на организацию эффективной производственной специализации регионов, особенно регионов горнодобывающе го типа с высоким минерально-сырьевым и топливно-энергетическим потенциалом, совершенствование межотраслевых внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей. Особенно актуальными являются исследования региональной дифференциации эффективности функционирования специализирующих отраслей промышленности, в том числе угольной и нефтегазовой промышленности ТЭК, научно обоснованной реструктуризации угольной промышленности, диверсификации производства ТЭК, повышение их конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках как основных субъектов рыночных отношений. Каждая из этих проблем должна рассматриваться не изолированно, а совместно, в тесной взаимосвязи. ТЭК региона представляет собой большую, сложную, иерархически организованную, открытую социально-экономическую систему. Поэтому разработка стратегии развития регионального ТЭК требует системного анализа. Применение системного анализа позволяет рассматривать ТЭК, каждую его крупную проблему (отраслевую, научно-техническую, организационно-экономическую и т.д.) как особую подсистему, которая взаимодействует с другими подсистемами. Принцип системности выступает необходимым методологическим средством и формой выражения постоянно возрастающей сложности, целостности и динамизма ТЭК как региональной социально-экономической системы. Он обеспечивает переход от предметного уровня исследования к системному, от однозначного к многозначному, от одномерного к многомерному, от изучения явлений координации к изучению субординации и других более сложных форм взаимодействия.
При разработке стратегии развития регионального ТЭК целесообразно исходить с позиций целого, но одновременно рассматривать ТЭК на различных уровнях. Промышленные производства по добыче и переработке отдельных ископаемых ресурсов (угля, нефти, газа и других) должны выделяться в качестве экономических подсистем более низкого уровня, обладающих определенной автономией. Это выделение должно осуществляться по принципу специфического способа функционирования и развития исследуемого элемента системы. Применительно к топливно-энергетическим ресурсам - исходя из специфики производственно-технологических процессов их промышленного использования. Учет при разработке стратегии развития регионального ТЭК принципа "многослойности" экономических систем имеет большое значение, так как при этом реализуется регионально-воспроизводственный подход и выделяется предметно-системный характер ТЭК как региональной социально-экономической системы.
Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка стратегии развития ТЭК региона (на примере Республики Коми) в условиях реформирования экономики страны и разработка концепции организационно-экономического механизма управления ТЭК на основе современной парадигмы управления.
ОсновнаЛ'идея диссертационной работы заключается в том, что в основу разработки стратегии развития ТЭК региона и системы управления стратегическими преобразованиями в экономике регионов должен быть заложен принцип федерализма и регионально-воспроизводственный подход. При разработке стратегии развития ТЭК он рассматривается как территориально-производственное образование на едином экономическом поле в виде сложной целостной иерархически организованной социально-экономической системы, представленной совокупностью различных отраслей хозяйства и охватывающих производство, распределение, обмен и потребление ресурсов и продукции. Ядро этой системы составляет совокупность отраслей промышленности топливно-энергетического комплекса, определяющих специализацию региона и по своей сути выполняющих посредническую роль между макро- и микроэкономикой и обеспечивающих в перспективе оптимальное функционирование экономики региона в целом.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем: • разработка механизма разрешения противоречий и согласование разноуровневых экономических интересов государства, регионов и хозяйствующих субъектов и регулирование процесса регионального развития;
• разработка основных направлений совершенствования системы налогообложения как одного из важнейших элементов системы управления стратегическими преобразованиями в ТЭК региона;
• разработка на примере Республики Коми комплекса экономико-математических моделей согласования разноуровневых экономических интересов в системе взаимоотношений "федеральный центр - региональный центр - административный район - хозяйствующий субъект";
• построение балансовых пропорций развития топливно-энергетического комплекса региона и обоснование приоритетных направлений инвестиций;
• разработка методических принципов оптимального распределения инвестиций по отраслям промышленности топливно-энергетического ком' плекса региона и хозяйствующим субъектам (горным компаниям);
• разработка стратегии и установление возможных и наиболее вероятных альтернатив развития в перспективе экономики Республики Коми;
• разработка методов и форм государственного регулирования и поддержки процессов стратегических преобразований в ТЭК региона;
• разработка концепции и приоритетных направлений инновационной деятельности угольных и нефтегазовых компаний в составе ТЭК, направленных на повышение их экономической устойчивости и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
Предметом исследования является анализ эффективности функционирования ТЭК региона, процесс формирования стратегии его развития и механизм управления стратегическими преобразованиями в угольной и нефтегазовой отраслях ТЭК региона. Объектом исследования выбран один из крупных региональных ТЭК, формирующийся на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов (угля, нефти и газа) с учетом современных достижений научно-технического прогресса и изменений конъюнктуры рынка основных энергоносителей.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем природопользования, региональной экономики, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, организационного проектирования сложных экономических систем.
Защищаемые научные положения.
1. Региональный ТЭК должен рассматриваться как сложная целостная, иерархически организованная социально-экономическая система. Комплекс мероприятий, направленных на стратегические преобразования в ТЭК региона обеспечит достижение максимального системного эффекта только как результат совместного функционирования производственных подсистем на всех иерархических уровнях и лишь при строго определенных их сочетаниях и составляющих их элементов.
2. Стратегия развития ТЭК региона должна разрабатываться в тесной взаимосвязи со структурными изменениями в других специализирующих, а также в сопряженных и смежных отраслях региональной экономики, в том числе в транспортной системе региона. Это обеспечит в процессе стратегических преобразований целостность региональной экономики, целевую согласованность стратегических целей с максимальным системным эффектом.
3. Реализация в современных условиях стратегии развития ТЭК региона требует создания адекватной системы территориального (регионального) управления. Эта система должна включать механизмы разрешения противоречий и согласования интересов разноуровневых экономических систем (государства, регионов, субъектов хозяйствования) и содержать совокупность составляющих эту систему управления элементов, обеспечивающих регулирующее воздействие на процесс стратегических преобразований в ТЭК через бюджетно-налоговый механизм.
4. Реструктуризация угольной промышленности должна рассматриваться как совокупность стратегических преобразований угольной отрасли, региональных отраслевых комплексов и отдельных предприятий - субъектов хозяйствования на основе современных достижений научно-технического прогресса с целью создания эффективной системы угледобычи и углепользования, обеспечения конкурентоспособности угля на рынке энергоносителей, а также решения социально-экономических и экологических проблем.
5. На современном этапе развития российской экономики стратегия развития ТЭК региона, разработанная на принципах проблемно-ориентированного подхода представляет собой основу стратегического управления региональной экономикой, позволяющего обеспечить переход от эволюционных преобразований к стратегическим, обеспечивающим ее устойчивое развитие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• разработана методология сглаживания внутри- и межрегиональных диспропорций путем целенаправленного регулирования процесса структурных преобразований в природоэксплуатирующем комплексе региона на основе использования организационно-экономического механизма разрешения противоречий и согласования интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов;
• реализован системный анализ и программно-целевой подход применительно к решению проблемы стратегических преобразований в ТЭК региона на основе его структурной перестройки;
• разработана методология принятия управленческих решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами управления в распределении финансовых ресурсов и формировании условий для обеспечения устойчивого развития регионального ТЭК;
• разработаны методы выбора экономически обоснованных стратегий развития топливно-энергетического комплекса региона, угольной и нефтегазовой отраслей промышленности в составе регионального ТЭК.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, использованием большого массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• определена стратегия развития ТЭК Республики Коми с учетом реструктуризации угледобывающих предприятий Печорского угольного бассейна и диверсификации предприятий углеперерабатывающих отраслей промышленности;
• определены основные количественные и качественные параметры региональной программы реструктуризации нефтегазового комплекса Республики Коми;
• предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит задействовать факторы по экономической стабилизации и создать предпосылки для экономического роста в Республике Коми в перспективе;
• разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения, учитывающие специфику функционирования отраслей промышленности ТЭК;
• разработан организационно-экономический механизм по регулированию распределения на всех уровнях системы управления трансфертов и субсидий, капитала и кредитов, который обеспечит практическое решение проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами.
Разработанные экономико-организационные основы формирования стратегии развития ТЭК региона могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных регионах и отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке региональной "Программы реструктуризации предприятий угольной промышленности Печорского бассейна на 19951997 гг и до 2000 г", государственной "Программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития угледобывающих регионов на 1996-2000 гг", при разработке предложений в Правительство РФ по развитию угольной промышленности страны, международному экономическому сотрудничеству. Кроме того, прикладные результаты рабо ты использовались при разработке ряда нормативно-методических документов в сфере управления угольной промышленностью Республики Коми, а также угледобывающих предприятий Воркутинского ГОР (ОАО "Воркута-уголь" , ОАО "Интауголь").
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на межотраслевых и отраслевых научных конференциях, симпозиумах и семинарах, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и совещаниях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 20 статей в отраслевых научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом более 37 п.л.
Гллвл 1. Состояние и предпосылки развития
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбкин, Владимир Константинович
Выводы
1. Анализ стратегических возможностей ТЭК Республики Коми и его компаний выявил необходимость вертикальных и горизонтальных интеграций в базовых отраслях, объединенных единой технологией производства многопередельного конечного продукта: энергетический уголь - электроэнергия и тепло; коксующийся уголь - чугун и сталь.
Определены эффективные организационно-правовые формы интеграции, позволяющие учесть как интересы интегрируемых предприятий, так и интересы региональных (республиканских) и муниципальных органов власти и управления.
2. Стратегические возможности в области НТП в угольной отрасли ТЭК связаны со следующими основными направлениями: использование некапиталоемких эффективных технологий (переход на анкерное крепление проходческих работ); техническое перевооружение на базе передовой отечественной и зарубежной техники; внедрение в долгосрочном периоде техники нового поколения, вызывающих стратегические преобразования и переворот в технологии добычи угля (модульные средства с фронтальным способом выемки угля); проектирование и строительство угольных шахт нового поколения для массового применения технологий фронтальной модульной выемки (например, шахта "Воргашорская 4").
3. Транспортные возможности и транспортные затраты являются важнейшими факторами, определяющими развитие экономического потенциала региона.
Монополизм железных дорог ограничивает конкурентоспособность продукции ТЭК и является препятствием в инвестиционной привлекательности. Развитие схем транспортирования позволяет расширить маркетинговые возможности за счет выхода на новые рынки.
4. Одним из важных факторов перевода транспортной системы региона в новое качественное состояние является использование резервов функциональной и организационной интеграции транспортных возможностей в Северо
Западном регионе и межрегионаьной гармонизации транспортной системы на основе международной, внутри —и межрегиональной оптимизации пропускной и провозной способности различного вида транспортов, взаимодействия их на смежных направлениях и гибкого перераспределения грузоперевозок в зависимости от характера и степени их загрузки, состояния и прогноза рыночной конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Реализация потенциальных возможностей функциональной интеграции и межрегиональной гармонизации транспортной системы позволит уменьшить дефицит транспортных мощностей примерно на 25-30 %.
5. Анализ маркетинговых возможностей угольных компаний ТЭК региона подтвердил, что в стратегическом плане целевыми потенциальными рынками являются Северный, Северо-Западный и Центральный района Европейской части РФ, на которых угледобывающие предприятия занимают доминирующее положение.
Потенциальные возможности рынков Уральского региона будет реали-зовываться в случае совершенствования региональной транспортной системы, а также создания производства и поставок угольного концентрата из шихтовых смесей марок Ж и ГЖО с использованием отсевов, что удешевит готовую продукцию и в целом повысит конкурентоспособность воркутинских углей.
6. В соответствии с предложенной методологией выполнен анализ экономического поведения региональной угольной отрасли, который позволил выявить две стратегические зоны: а) добыча, обогащение углей для нужд энергетики и топливообеспече-ния с последующей интеграцией с энерго- и теплопроизводством в форме Печорской и Интинской топливно-энергетических компаний; добыча, обогащение углей для нужд коксования с последующей вертикальной интеграцией с коксохимическими производствами ОАО "Северсталь" и ОАО "Московский коксохимический завод".