Стратегическое управление развитием предприятий угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Великосельский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Великосельский, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Экономическая сущность стратегического управления.
1.2. Вертикальные и горизонтальные системы управления предприятиями угольной отрасли.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.
2.1. Топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири: состояние, направления развития.
2.2. Исследование развития угледобывающей отрасли и инвестиционных процессов на предприятиях.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Эффективность и оптимизация структуры управления предприятиями угольной отрасли Восточной Сибири.
3.2. Методические рекомендации по оценке рисков для угледобывающих предприятий.
3.3. Стратегическое развитие предприятий угольной отрасли региона до 2010 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием предприятий угольной отрасли»
Актуальность темы исследования. Особенности современного этапа российской экономики, выражающиеся в её ориентации на рыночные принципы, усиление конкуренции обуславливают высокую значимость применения новых, стратегических подходов в управлении предприятиями. Задача современных руководителей - достигнуть устойчивого конкурентного преимущества на рынке - обеспечивается при наличии целостной системы разработки и реализации стратегий, которая предполагает концентрацию ограниченных ресурсов предприятия на привлекательные экономические возможности. Большинство отечественных предприятий не имеют целостных систем стратегического управления, т.е. отработанных технологических схем разработки и реализации стратегий.
Энергетический сектор экономики России претерпел радикальные изменения. Большинство компаний прошли процесс приватизации. Государство в основном отошло от управления топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), в связи с чем, наблюдается разбалансированность в построении эффективной программы управления развитием предприятий данного сектора. При этом необходимо отметить, что и в угольной отрасли в настоящее время нет единой стратегии ее развития. Это связано, с одной стороны, с большой неопределенностью в структуре элементов топливного баланса, а с другой стороны, с тем, что новые собственники в последние годы решали только текущие задачи и не накопили достаточно опыта в выстраивании долгосрочных планов развития предприятий.
В связи со сказанным особую актуальность для предприятий ТЭКа Восточной Сибири имеет построение эффективной стратегии развития, которая способствовала бы воспроизводству добавленной стоимости, занятости населения и решению других первостепенных задач, что в полной мере относится и к угледобывающей промышленности, которая в силу географического рассредоточения и нового этапа формирования структуры управления создание холдингов) нуждается в выработке научно обоснованных рекомендаций по стратегическому управлению.
Степепь разработанности проблемы. Сущность и содержание процессов адаптации и иные теоретические аспекты стратегического управления, в частности экономическую эффективность этих процессов, рассматривали И. Ансофф, PJL Акофф, A.A. Богданов, О.С. Виханский, П. Дойль, Дж. Саридис, У.Р. Эшби, Ли Яккока и др.
Решению вопросов, связанных с разработкой и реализацией системы стратегического управления предприятием, значительное внимание уделяли Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, Н.С. Отварухина, P.A. Фатхутдинов и др.
Экономические основы управления предприятием и эффективность производственного менеджмента рассмотрены в публикациях B.C. Кадникова, О.Т. Кононова, Т.Г. Красновой, Н.И. Митяева, В.И. Сама-рухи, С.Б. Санеева, А.Ф. Шуплецова и др.
Однако отдельные методологические аспекты, связанные с формированием механизма и системы стратегического управления промышленными предприятиями в условиях рынка нуждаются в развитии и совершенствовании. Нет единства мнений относительно определения и вопросов разработки долгосрочной стратегии развития предприятий энергетического сектора, как составной части становления и процветания системы стратегического планирования. Не учитывается в должной мере специфика добывающей отрасли и ее состояние. В силу всего вышесказанного необходимы дальнейшие исследования в области разработки стратегии развития этого сектора экономики, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретических, методических и практических основ эффективного стратегического управления развитием предприятий угольной отрасли Восточной Сибири.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, реализация которых образует логически достаточно завершенную структуру диссертационной работы:
1. Исследовать теоретические и методические основы стратегического управления развитием предприятий угольной отрасли:
- раскрыть генезис подходов к стратегическому управлению хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть опыт других предприятий в области стратегического управления и оценить возможность применения этого опыта в управлении предприятиями угольной отрасли.
2. Исследовать современное состояние и развитие предприятий угольной отрасли.
3. Разработать методические рекомендации по совершенствованию структуры управления предприятиями угольной отрасли Восточной Сибири:
- предложить организационную структуру управления, которая базируется на четком распределении бизнес-процессов, функциональных обязанностей, определении центров ответственности и их взаимосвязей;
- выявить и систематизировать риски, в большей степени влияющие на развитие предприятий угольной отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективах, выявить их специфические особенности;
- разработать методические рекомендации по оценке рисков угледобывающих предприятий, которые позволили бы комплексно проводить исследования и расчеты, определять степень влияния каждого из них на конечные результаты.
4. Выработать методические подходы к формированию сценариев эффективного развития предприятий угольной отрасли Восточной Сибири.
5. Проанализировать сценарии развития угледобывающих предприятий с учетом влияния рисков и выбрать оптимальную модель развития предприятий угольной отрасли Восточной Сибири.
Предметом исследования являются процессы функционирования и управления предприятиями угольной отрасли.
Объектом исследования являются угледобывающие предприятия Восточной Сибири.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Работа основывается на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам стратегического управления, прогнозирования, теории управления, а также функционирования и развития угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики.
Диссертационное исследование опирается на труды ученых, касающихся современных экономических, организационных и социальных проблем; на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий.
Методологической основой исследования служит системный подход к реализации методов экономического и статистического анализа, стратегического планирования; в работе использованы экспертно-аналитический метод, методы количественного и качественного изучения явлений, структурного анализа и др.
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- показаны специфические особенности управления предприятиями угольной отрасли в Восточной Сибири и выявлено их влияние на организацию стратегического управления отраслью;
- обоснованы сценарии развития угольной отрасли, определены ее риски и выработана наиболее рациональная модель деятельности и конкурентоспособности угледобывающих предприятий в системе регионального холдинга.
- разработаны методические рекомендации по оценке рисков и проведены расчеты сценариев развития предприятий угольной отрасли Восточной Сибири, что позволяет выявить степень влияния рисков на конечный финансовый результат.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации; обобщением и анализом большого количества данных статистической отчетности, аналитических материалов федерального и регионального уровней, а также первичной статистической отчетности угледобывающих предприятий.
Достоверность результатов исследования подтверждена их положительной апробацией на научных конференциях, а также результатами сис
- для определения степени влияния рисков на развитие предприятий угольной отрасли разработаны методические рекомендации по оценке рисков, которые позволяют проводить комплексные исследования и расчеты, определять степень воздействия каждого риска на конечные результаты деятельности предприятий угольной отрасли.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методов эффективного управления развитием предприятий угольной отрасли в условиях возрастающей конкуренции и неблагоприятной рыночной среды и реализации предложенных методических положений и рекомендаций при выборе сценариев развития. Значимость выполненных исследований подтверждается применением полученных результатов в хозяйственной практике ОАО «СУЭК», ОАО «МНПО «Полиметалл» при обосновании, разработке и планировании программ развития сетевых подразделений компании и стратегического управления ими.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:
- на всероссийской конференции менеджмента угольно-энергетических компаний «Стратегическое развитие топливно-энергетического комплекса», февраль 2002 г., г. Москва;
- на семинаре руководителей угольно-энергетических компаний «Перспективы развития угольного сектора», октябрь 2004 г., г. Москва;
- на внутривузовской научно-практической конференции магистратов и аспирантов «Проблемы социально-экономического развития регионов», март 2005 г., г. Иркутск, БГУЭП;
- на первой международной практической конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке», апрель 2006 г., г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ;
- на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», май 2006 г., г. Иркутск, БГУЭП.
Результаты проведенного научного исследования были апробированы на предприятиях Иркутской области и других регионов, в частности разработанные методические рекомендации и алгоритм стратегического управления предприятиями были использованы при составлении текущего и перспективного планов развития ОАО «СУЭК».
Отдельные теоретические аспекты и практические рекомендации выполненного исследования учтены при разработке региональных программ развития топливно-энергетического комплекса в Иркутской, Читинской областях и Республике Бурятия.
Публикации. Лично автором опубликовано семь научных статей общим объемом 2,59 пл., все по теме исследования.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа содержит 194 страниц машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения; включает 34 таблицы, 26 рисунков и 13 приложений, также представлен библиографический список из 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Великосельский, Андрей Владимирович
Выводы по разделу:
1. Одной из основных задач работы было определение методических подходов к совершенствованию развития угледобывающих предприятий угольной отрасли Восточной Сибири. Исходя из чего, изучено текущее состояние угольного баланса Восточной Сибири, построены сценарии развития предприятий угольной отрасли региона. При этом было предложено три сценария развития событий:
- оптимистичный
- рациональный
- пессимистичный
2. На основании рассчитанных сценариев развития предприятий угольной отрасли проведены расчеты по разработанным автором методическим рекомендациям. Из результатов расчетов наглядно видно, что влияние рисков в каждом сценарии различное, при этом конечный финансовый результат значительно корректируется:
- в первом сценарии - влияние рисков на прибыль 47,2 %
- во втором сценарии - 27,6 %
- в третьем сценарии - 23,8 %
Таким образом, на наш взгляд, наиболее сбалансированный вариант развития при втором сценарии, в котором соотношение показателей деятельности с существующими рисками максимально сбалансировано, что позволит получить предприятию прибыль и избежать больших рисков.
По нашему мнению, расчет параметров развития с учетом применения методических подходов по оценки рисков позволит более глубоко, детально и точно определить перспективы дальнейшей деятельности угледобывающих предприятий.
Для успешной реализации стратегического управления предприятиями угольной отрасли необходимо акцентировать внимание на реализации следующих направлений:
- необходимо предусмотреть улучшение качественных характеристик выпускаемой продукции за счет обогащения угля, чтобы занять лидирующую позицию в топливно-энергетическом балансе России, угольной энергетике придется повысить экологичность, путем выхода на новые стандарты качества своей продукции.
- разработать и внедрить более новые системы логистики доставки грузов до конечных потребителей. Это, прежде всего, касается экспортных поставок, порты специализирующиеся на перевалке угля, должны тесно интегрироваться с угольными холдингами.
- реализация новых подходов к планированию и управлению угольной компанией - долгосрочные скоординированные шаги совместно с основными партнерами и клиентами. В этой связи предлагается заключение долгосрочных соглашений с основными партнерами - энергосистемами и перевозчиками угля,
- с учетом интеграции и сближения предприятий топливно-энергетического комплекса - создание совместных предприятий - энергоугольных компаний по производству электро и тепло энергии. При этом необходимо отметить, что практически все угледобывающие предприятия и электростанции в Восточной Сибири строились как единые производственные комплексы - топливно-энергетические комплексы (ТЭК).
- развитие новых технологий и процессов связанных с приближением потребителей к местам добычи угля и строительство энергетических мощностей на «борту» разреза. Данный проект рассматривается на Разрезе Хара-норский - строительство тепло-энергетической станции и реализация выработанной электроэнергии в Китай.
Эти нововведения, по нашему мнению, приведут к возможности выстраивания стратегического управления в регионе, что позволит стабильно и эффективно развиваться топливно-энергетическому комплексу.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, предложено новое решение актуальной научной задачи по разработке методических рекомендаций формирования эффективной системы стратегического управления в угледобывающих предприятиях, на основе совершенствования форм и методов организации и управления производством.
В процессе исследования теории и практики управления в работе: проанализированы исходные методические положения формирования стратегического управления в организациях; обобщен опыт развития в угледобывающих организаций; освещены результаты научных разработок в области формирования стратегического управления на предприятиях угольной промышленности; изучены основные проблемы, тенденции и направления развития угольного комплекса в условиях рыночных отношений; исследован опыт проектирования функций и оценки роли основных элементов системы построения холдинга; предложены методические подходы к совершенствованию развития угледобывающих предприятий; рассчитаны сценарии деятельности угледобывающих предприятий. На основе анализа теории, отечественной и зарубежной практики управления и выполненных автором исследований разработан комплекс предложений и методических подходов к совершенствованию развития угледобывающих предприятий.
По нашему мнению, основные направления стратегического управления развитием предприятий угольной отрасли должны учитывать следующие положения:
1. Реализация инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (строительство обогатительной фабрики на разрезе Тугнуйский, увеличение мощности разреза Мугунский).
2. Улучшение качественных характеристик выпускаемой продукции за счет обогащения угля. Чтобы занять лидирующую позицию в топливноэнергетическом балансе, угольной отрасли необходимо повысить экологич-ность использования угля путем выхода на новые стандарты качества своей продукции.
3. Внедрение новых логистических схем доставки грузов до конечных потребителей. Это, прежде всего, касается экспортных поставок (порты, специализирующиеся на перевалке угля, должны тесно интегрироваться с угольными холдингами).
4. Реализация новых подходов к планированию деятельности угольных предприятий и управлению ими - долгосрочные скоординированные шаги совместно с основными партнерами и клиентами. Предлагается заключение долгосрочных соглашений с основными партнерами - энергосистемами и перевозчиками угля.
5. Создание совместных предприятий - энергоугольных компаний по производству электро- и теплоэнергии с учетом интеграции и сближения предприятий топливно-энергетического комплекса. Необходимо отметить, что практически все угледобывающие предприятия и электростанции в Восточной Сибири строились как единые производственные комплексы - ТЭКи. В связи с этим создание таких комплексов позволит повысить устойчивость и эффективность их работы.
6. Развитие новых технологий и процессов, связанных с приближением потребителей к местам добычи угля путем строительства энергетических мощностей на «борту» разреза. Рассматривается проект строительства теплоэнергетической станции на разрезе Харанорский.
Внедрение основных результатов диссертационного исследования может привести к выстраиванию эффективного стратегического управления угледобывающих предприятий топливно-энергетического комплекса, что позволит экономике региона стабильно и эффективно развиваться, повысить инвестиционную привлекательность отрасли и улучшить ситуацию с занятостью населения.