Эффективность государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кобяков, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кобяков, Антон Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ В УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ.
Глава 1. Теоретические основы территориального социальноэкономического развития.
Глава 2. Совершенствование нормативно-правового обеспечения эффективного социально-экономического развития региона.
Глава 3. Зарубежный опыт управления развитием угледобывающих регионов и возможности его использования в
России.
Раздел II АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ.
Глава 1. Особенности кризисного развития угольной отрасли
России и процесс ее реструктуризации.
Глава 2. Пути повышения конкурентоспособности угольного топлива.
Глава 3. Социальные проблемы в развитии угольной отрасли
Кузбасса.
Раздел III БАЗОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА.
Глава 1. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения как инструменты социального и экономического развития угледобывающего региона.
Глава 2. Инновационные формы и методы решения актуальных социальных и экономических проблем в системе государственного управления в регионе.
Глава 3. Совершенствование инвестиционной политики в угольной отрасли Кузбасса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы государственного управления социально-экономическим развитием крупным промышленно-добывающим регионом на примере Кузбасса. Эта необходимость вызвана тем, что в условиях рынка стала заметно снижаться финансовая самообеспеченность угледобывающих регионов. В Кемеровской области за период с 1992 по 2001 гг. доля собираемых налогов в общероссийском объеме налогов уменьшилась в 2,3 раза1. Необходим поиск резервов для увеличения уровня финансовой самодостаточности региона, в том числе и путем совершенствования системы государственного управления социально-экономическим развитием.
Развитие Кемеровской области традиционно держится на трех китах: угледобыче, металлургии и большой химии. Но основной ресурс, с которым ассоциируется социально-экономическое развитие региона, это - уголь. Кузбасс - крупнейший угольный бассейн страны, добывающий более половины всего ее угля и более 80% наиболее ценных коксующихся марок. Экономика Кузбасса остается углезависимой. Угледобыча начинает металлургическую, химическую и энергетическую технологическую цепочки, является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств. Отрасль обеспечивает заказами смежников в машиj ностроении, на железнодорожном транспорте, в легкой промышленности, строительном комплексе. Каждое рабочее место в угольной отрасли стимулирует создание еще шести рабочих мест в смежных сферах производства.
Угольная отрасль первой в стране практически завершила этап реформирования и к 2005 г. почти полностью перешла в частные руки. В
1 Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Доклады на пленарных заседаниях научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.-С.57. то же время многие шахтерские города и поселки продолжают оставаться депрессивными территориями. Численность горняков в России сократилось примерно в 2,3 раза. Далеко не все оставшиеся в результате реструктуризации отрасли шахтеры трудоустроены1.
В Кузбассе максимум добычи угля был достигнут в 1988 г., после чего начался кризисный спад, преодоленный только в конце 1990 годов. В 2003 г. удалось приблизиться к пиковым объемам советского времени, но уже при другой численности работающих в отрасли: было более 300 тыс. человек, теперь около 130 тыс.2 Вместе с тем замедление экономического спада в Кузбассе и наблюдаемые признаки экономического роста не означают автоматического перехода к устойчивому ускорению социально-экономического развития региона. Необходимость дальнейшего повышения эффективности использования ресурсов региона обуславливает потребность в (Совершенствовании системы государственного регионального управления.
Выбор конкретных мер совершенствования управлением социально-экономическим развитием Кузбасса определяется моделью региональной экономической политики, которая не всегда успевает за современными изменениями в экономике. Темпы экономических преобразований в Кузбассе сегодня опережают изменения в методах регионального управления. Эти диспропорции начинают оказывать негативное воздействие на саму динамику экономического развития области (рост иностранных инвестиций, развитие новых для Кузбасса видов деятельности, формирование наукоемкого малого бизнеса, реструктуризация машиностроения и др.).
Решение указанных проблем требует согласованных действий Федерального центра и Администрации Кемеровской области, органов меj
1 Тулеев A.M., Шатиров С.В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. - С.227.
2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2004: Стат. Сб. / Росстат. -М„ 2004. -С.92,740. стного самоуправления области, институтов гражданского общества, крупных вертикально-интегрированных компаний, других организаций и учреждений, работающих на территории области. На прошедшем в г. Междуреченске в августе 2002 г. Президиуме Госсовета РФ были выработаны основные направления новой государственной политики дальнейшего развития угольной отрасли. На это направлена и разработанная в 2004 г. СОПС Минэкономразвития России Программа экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 гг.
Однако теория и практика формирования и реализации стратегии развития субъектов Федерации как ключевого элемента региональной политики еще недостаточно разработана отечественной экономической наукой, не выявлена специфика развития регионов с различным социально-экономическим положением, особенности формирования финансовой самодостаточности в угледобывающих регионах. Вне поля зрения экономической науки остаются вопросы теории и практики социальной ориентации экономики угледобывающих регионов, не исследованы особенности социально-экономического развития, не изучена специфика адаптации экономики таких регионов к рыночным условиям функционирования. Поэтому дальнейшая теоретическая разработка и обоснование концепции управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона является актуальной научной задачей.
Все вышеизложенное подчеркивает своевременность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы исследования. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, методы планирования и управления региональным развитием рассматривались в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова и других ученых. Повышение степени организационно-хозяйственной самостоятельности регионов, приобретение ими конституционного статуса субъектов Федерации, а также обострение в переходный период проблем регионального развития стимулировали интерес ученых к теоретическим и практическим вопросам региональной экономики, саморазвития территориальных систем. В этом направлении работают: А.А. Адамеску, Ю.П. Алексеев, Ю.Н. Гладкий, И.В. Гранин, Е.В. Егоров, В.Н. Лексин, П.Е. Семенов, JI.B. Смирнягин, Ю.А. Тихомиров,
B.Б.Христенко, А.Н. Швецов, Б.М.Штульберг.
Важное значение имеет разработка вопросов целеполагания и стратегии, определения приоритетных направлений развития регионов и муниципальных образований (работы А.Н. Аверина, A.J1. Гапоненко, М.В. Глазырина, С.В. Калашникова, J1.H. Павловой и др.); обеспечения устойчивого развития регионов (труды В.А. Василенко, С.В. Раевского, Г.Г. Руденко); совершенствования прогнозно-плановой деятельности региональных органов' управления и регионального программирования (работы А.Н. Алисова, Ю.С. Дулыцикова, В.Я. Любовного, Н.Д.Матрусова, В.Е. Селиверстова, О.В. Симагиной, В.П.Чичканова и других); стратегии развития регионов посвящены работы А.Е.Бусыгина,
C.Д. Валентея, Ю.А. Евдокимова, Г.В. Жукевич, Л.К. Полежаева, Э.Э.Росселя, В.Е. Рохчина, М.В. Сусловой, А.Г.Тулеева. В диссертации использовались работы, посвященные решению проблем социально-трудовой сферы, социальной политики регионов (исследования A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова, Б.В.Ракитского, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова).
Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ системы государственного управления социально-экономическим развитием крупного угледобывающего региона и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенстi вованию инструментов региональной социальной и экономической политики.
Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих основные задач:
- раскрыть природу и содержание социально-экономического развития угледобывающего региона в условиях рыночных отношений в аспекте эффективности государственного управления этим развитием;
- дать анализ путей совершенствования регионального нормативно-правового обеспечения социально-экономического развития, необходимого для разработки механизмов взаимодействия федерального центра, регионов и муниципальных образований;
- изучить зарубежный опыт регулирования социально-экономического развития угледобывающих регионов и возможности его использования в России;
- уточнить особенности кризисного развития угольной отрасли России и процесс ее реструктуризации;
- обосновать пути повышения конкурентоспособности угольного топлива;
- уточнить социальные проблемы в развитии угольной отрасли;
- рассмотреть бюджетный федерализм и межбюджетные отношения как инструменты социального и экономического развития;
- исследовать инновационные формы хозяйственного развития и методы государственного регулирования, используемые на практике с учетом особенностей инвестиционной^политики в угледобывающем регионе.
Объектом диссертационного исследования являются угольные регионы России, в том числе Кемеровская область, а также процесс реализации стратегии эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающих регионов.
Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических, трудовых, организационных и финанj совых отношений, складывающихся между государственными органами и хозяйствующими субъектами по поводу использования рыночных механизмов и методов для оздоровления всей социально-экономической системы региона.
Теоретическая и методологическая база исследования. Проблема государственного управления социально-экономическим развитием рассматривается в широком научном контексте, включая системный анализ, институциональный подход, теорию социальной рыночной экономики, экономику и социологию труда, экономику сферы услуг, общую теорию управления, прогностику. Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили российские нормативно-законодательные документы, данные государственной статистики, административная отчетность и аналитические материалы федеральных и региональных органов власти, обзоры международных организаций, публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы социологических опросов населения, а также обобщение опыта практической работы автора в органах государственной власти Кемеровской области.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего реj гиона, в разработке рекомендаций по совершенствованию региональной социально-экономической политики как в целом, так и основных ее механизмов и элементов.
Автором выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты,- полученные в ходе диссертационного исследования:
- уточнено понятие «управление социально-экономическим развитием угледобывающего региона» как совокупность принципов, методов, форм и средств управленческого воздействия на экономику региона в целях ее преобразования в динамично развивающуюся рыночную экономику, обеспечивающую финансовую самодостаточность и саморазвитие экономики региона, устойчивый рост уровня и качества жизни населения;
- раскрыто содержание финансовой самодостаточности и саморазвития экономики региона. Финансовая самодостаточность - внутренняя бюджетная сбалансированность, способность покрытия расходов за счет собственных источников доходов, которая зависит от развития промышленного потенциала, уровня продовольственной безопасности, сбалансированности региональных бюджетов. Саморазвитие экономики региона - это такое состояние ее развития, которое обеспечивает постоянное сохранение условий t для динамичного расширенного воспроизводства потенциала территории;
- обосновано, что в угледобывающих регионах стратегической задачей топливно-энергетического комплекса является не только наращивание добычи угля, но и повышение спроса на внутреннем и внешнем рынках, которое возможно при условии сбалансированной структуры потребления энергоносителей, развития основных углепотребляющих отраслей (электроэнергетика, металлургия, ЖКХ) и рыночной конкуренции по цене основных видов энергоресурсов (уголь, газ, мазут и т.п.);
- определено, что важным источником достижения финансовой самодостаточности Кузбасса является перекрытие основных каналов «утечки» налоговых ресурсов из региона: изменение схем сбора налогов в крупных интегрированных компаниях, совершенствование односторонней тарифной политики транспортной монополии, ограничение теневого сектора и тенЬвой занятости, ликвидация отставания в развитии социальной сферы (изношенность коммуникаций в ЖКХ, значительная доля ветхого и аварийного жилья, травматизм и состояние экологии);
- с целью усиления стимулирующей роли инвестиций аргументировано предложение о совершенствовании разграничения полномочий между регионами и федеральным центром в области лицензирования прирезки угольных месторождений; сроки подготовки конкурсов и аукционов, выдачи лицензий с момента подачи заявки должны быть уточнены нормативно-правовыми актами. Нынешняя система аукционов и конкурсов не приемлема, когда в качестве новых участков заявляются фланги или глубокие горизонты уже построенных шахт и разрезов; необходимо внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О недрах» в части введения понятия «прирезки» запасов (расширения, углубления) к действующим шахтам и разрезам и ввести упрощенный (бесконкурсный) порядок их предоставления;
- обоснована необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от способа добычи (подземного или открытого), условий эксплуатации и качества добываемого угля. В настоящее время все горнодобывающие предприятия в зависимости от вида полезного ископаемого уплачивают налог на добычу полезных ископаемых по единой ставке, что не способствует повышению эффективности и конкурентоспособности горного производства, так как совершенно не учитывает ёго рентабельность;
- доказано, что основными недостатками межбюджетных отношений в Кузбассе являются: возрастающая централизация финансовых ресурсов в областном бюджете за счет занижения нормативов налоговых отчислений в местные бюджеты, непредсказуемость бюджетного процесса, значительное количество встречных финансовых потоков, отсутствие механизмов стимулирования эффективно работающих муниципалитетов; в областном бюджете сосредоточено около двух третей доходов, а около трех четвертей расходов консолидированного бюджета peaлизуется через местные бюджеты; следствием такой политики является обескровливание местных бюджетов, их дефицит и зависимость не от собственных усилий, а от дотаций из областного бюджета, в результате чего почти все муниципальные образования области являются дотационными, в том числе и города, которые могут обеспечить свои расходы за счет собственных источников доходов; в области экономики труда
- обоснована необходимость институциональных изменений в социально-трудовой сфере и совершенствования таких форм социально-трудовых отношений как социальный диалог, трехсторонние переговоры субъектов трудовых отношений (работодателей, работников и государства); доказано несоответствие ряда статей Трудового кодекса РФ и действующей нормативно-правовой базы пенсионного обеспечения особенностям труда шахтеров, в частности, целесообразно изменить порядок начисления пенсии шахтерам так, чтобы она исчислялась в размере не менее 75% от средней зарплаты работников шахт и разрезов по отрасли;
- проведенный в работе анализ позволил автору сделать вывод о том, что важнейший инструмент социально-экономической политики -минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не задействован в экономическом механизме регулирования социально-трудовых отношений шахтеров; до настоящего времени он остается на крайне низком уровне, не соответствующим реальным трудовым затратам и приводящим к занижению цены рабочей силы; МРОТ не выполняет функцию социальной защиты работающего населения, слабо влияет на величину средней заработной платы работников, на доходы населения, общий фонд оплаты труда предприятий, степень дифференциации заработной платы и доходов населения;
- высокий уровень налоговой нагрузки на фонд оплаты труда хозяйствующих субъектов угольной отрасли обусловливает необходимость совершенствования системы единого социального налога (ЕСН), величина которого в настоящее время чрезмерно велика для налогоплательщика; в части снижения ставки ЕСН проведенный в работе анализ показал, что возможно относительно безболезненное снижение эффективной ставки единого социального налога, что сократит налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты экономики и окажет позитивное воздействие на финансово-экономическое состояние угольных предприятий; для этого ставку единого социального налога целесообразно снизить до 16-20%;
- обоснованы пути решения проблемы ветхого жилья в угледобывающих регионах и в Кузбассе, где его доля составляет, в частности, 38%; главное здесь - долевое участие федерации, субъектов и собственников угольных предприятий (за последними целесообразно оставить льготное кредитование своим работникам приобретения жилья). Что касается переселения из ветхого жилья работников закрытых шахт, то здесь главную роль должно играть государство (федеральный центр и субъекты).
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенных автором подходов и методик в ходе практической реализации Программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 гг. Результаты работы могут быть использованы при подготовке проектов нормативно-законодательных документов, направленных на усиление взаимодействия федерального, регионального и местного уровней управления, при решении задач социально-экономического развития угледобывающих регионов, а также укрепления финансовой деятельности муниципальных образований.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы: при подготовке и чтении курсов лекций по экономике труда, социальной политике, управлению региональной экономикой, проблемам социально-трудовых отношений; в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления реформированием экономики угледобывающих структур в различных административно-территориальных образованиях; органами исполнительной и представительной властей субъектов РФ в процессе управления социально-экономическим развитием; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были использованы автором как одним из разработчиков при подготовке проектов ряда постановлений Государственной Думы ФС РФ по проблемам угольной промышленности и угледобывающих регионов России, Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», проектов Федеральных законов «О реструктуризации угольной промышленности России» и «Горного кодекса Российской Федерации». Отдельные выводы разделов диссертации докладывались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), 'Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях» (Москва, РАГС, март 2003 г.), заседаниях Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в 2000-2005 гг. (г.г.Красноярск, Новосибирск, Кемерово). По результатам диссертационного исследования автором получены три патента Российской Федерации, связанные с экологическими аспектами переработки угля.
Автор принимал участие в разработке «Концепции стратегического развития Кемеровской области на период до 2010 г.» (Кемерово, 2001), проекта «Программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 гг.» (Москва-Кемерово, 2004), а также целевых программ и проектов локальных мероприятий, предложений по совершенствованию бюджетно-финансовых отношений на субфедеральном уровне, выдвинутых в порядке законодательной инициативы. По профилю диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 67,2 п.л.
Структура и логика работы. Цель и задачи исследования определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобяков, Антон Анатольевич
Основные выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Стратегия, направленная на эффективность государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона - ключевой элемент региональной политики, во многом предопределяющий темпы перехода региональной системы на траекторию устойчивого экономического роста.
Она представляет собой комплекс долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития, обусловленных объективными потребностями и ограничениями регионального развития, а также деятельность всех органов власти и управления по выработке приоритетных направлений развития и механизмов, обеспечивающих их реализацию. i
Стратегия эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона - это одновременно перспектива его развития и модель реагирования на изменения внешней среды. Она проявляется в конкурентной позиции региона, структуре управления им, в особенностях мотивации экономических и социальных субъектов. Такая стратегия придает угледобывающему региону общую направленность и индивидуальность, а его экономическим и социальным субъектам - четкие ориентиры в повседневных действиях. Процесс стратегического государственного управления экономикой социальной сферы региона включает в себя три последовательные стадии - стратегическое планирование, реализация стратегии, стратегический контроль.
2. Принципы, на которых базируются разработанные в работе направления формирования и реализации стратегии эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона,, отражают объективные требования к стратегии в условиях рыночных отношений. В их числе:
- эквивалентность финансово-экономических отношений между государством и регионом, регионом и муниципальными образованиями, предприятиями и регионом, между субъектами региональной системы;
- взаимовыгодность стратегии для Кемеровской области в целом, позволяющая обеспечить экономическую заинтересованность социальных и экономических субъектов отношений;
- эффективность региональной политики угледобывающего региона, предполагающая оптимальное распределение произведенного валового регионального продукта, национального дохода, региональных ресурсов.
Переход к новой системе формирования эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона должен носить поэтапный характер и предполагает постоянную замену устаревающих элементов хозяйственного механизма. Автор предлагает обеспечить выполнение следующих задач:
- обосновать полномочия, конкретные права, обязанности и функции органов регионального управления и местного самоуправления; j
- разработать систему региональных планово-прогнозных и нормативных документов, обеспечивающих высокую надежность и качество управления;
- упорядочить организационную структуру управления в соответствии с решаемыми задачами, повысить эффективность управления, сократив нерациональные затраты;
- разработать научно обоснованные подходы, обеспечивающие создание экономической заинтересованности муниципальных органов управления, расположенных на территории;
- создать необходимую социальную и экономическую инфраструктуру, которая бы дала возможность развивать региональные финансово-экономические пропорции воспроизводства.
4. Развитие Кемеровской области традиционно держится на трех китах: угледобыче, металлургии и большой химии. Но основной ресурс, с которым ассоциируется социально-экономическое развитие региона, это - уголь. Кузбасс - крупнейший угольный бассейн страны, добывающий более половины всего ее угля и более 80% наиболее ценных коксующихся марок. Экономика Кузбасса остается углезависимой. Угледобыча начинает металлургическую, химическую и энергетическую технологическую цепочки, является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств. Отрасль обеспечивает заказами смежников в машиностроении, на железнодорожном транспорте, в легкой промышленности, строительном комплексе. Каждое рабочее место в угольной отрасли стимулирует создание еще шести рабочих мест в смежных сферах производства.
5. Замедление экономического спада в Кузбассе и наблюдаемые признаки экономического роста в начале XXI века не означают автоматического перехода к устойчивому ускорению социально-экономического развития региона. Необходимость дальнейшего повышения эффективности использования ресурсов региона обуславливает потребность в совершенствовании системы государственного регионального управления. Выбор конкретных мер совершенствования управлением социально-экономическим развитием Кузбасса определяется моделью региональной экономической политики, которая не всегда успевает за современными изменениями в экономике. Темпы экономических преобразований в Кузбассе сегодня опережают изменения в методах регионального управления. Эти диспропорции начинают оказывать негативное воздействие на саму динамику экономического развития области (рост иностранных инвестиций, развитие новых для Кузбасса видов деятельности, формирование наукоемкого малого бизнеса, реструктуризация машиностроения и др.).
6. Эффективность государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона в условиях его ориентации на финансовую самодостаточность и саморазвитие экономики определяется не столько прямым усилением административного ресурса, сколько умением профессионально управлять, координировать, отстаивать свои интересы не вопреки, а в соответствии с объективными законами рынка; гибко использовать новые рыночные механизмы корпоративного взаимодействия с разнообразными хозяйствующими субъектами для обеспечения повышения уровня жизни населения.
7. К главным факторам, определяющим достижение поставленной цели и являющихся поэтому объектами государственного управления, относятся: ресурсный потенциал и потенциал географического положения региона, промышленный потенциал, научно-технический и научно-образовательный потенциал, потенциал человеческих ресурсов. Основными направлениями движения к достижению поставленной цели определяются социальной сферой, реальным сектором экономики, финансоj во-бюджетной системой. В социальной сфере к показателям эффективности государственного управления социально-экономическим развитием относятся: продолжительность жизни, естественная убыль (прирост) населения на 1000 чел., структура денежных доходов, соотношение с прожиточным минимумом; дифференциация населения по уровню доходов; структура занятости, уровень безработицы; соотношение платных и государственных услуг, предоставляемых населению по отраслям социальной сферы. В реальном секторе экономики это: ВРП (в абсолютном выражении, на душу населении, темпы роста); объемы производства I товаров и услуг по отраслям; основные производственные фонды, износ по отраслям; структура инвестиций в основной капитал; объем экспорта и импорта; удельный вес убыточных предприятий. В финансовобюджетной системе: общий баланс финансовых ресурсов области; налоговый потенциал региона; дефицит (профицит) консолидированного бюджета; уровень дотационности региона; удельный вес бюджета развития.
8. Необходимым условием реализации эффективного государственного управления социально-экономическим развитием является наличие целостной системы управления регионом, которая должна включать в себя: идеологию стратегического управления, концепцию и стратегию развития, этапы и способы достижения целей и ориентиров развития, действенные методики и технологии управления развитием, эффективно подобранный ;и обученный персонал управления, обеспечение информационного сопровождения и контроля реализации стратегии.
9. Эффективность государственного управления социально-экономическим развитием регионов предполагает существенное развитие нормативной правовой базы. Существующая нормативная правовая база не в полной мере позволяет эффективно решать вопросы социально-экономического развития Кемеровской области. Стоит задача создания адекватных региональным особенностям новых норм и правил поведения крупных и малых хозяйствующих субъектов, структур муниципального управления, реформируемых бюджетных учреждений образования, здравоохранения и культуры, структур коммунального сектора. Для этого целесообразно создать и нормативно укрепить новые для Кузбасса структуры: по делам муниципальных образований и местному развитию администрации области; ассоциацию мэров г. Кузбасса; ассоциацию собственников угольных предприятий Кузбасса; государственно-корпоративный совет; фонд земельных участков старопромышленных территорий; фонд малого инновационного бизнеса; районную национальную корпорацию Горной Шории.
10. В угледобывающих регионах стратегической задачей топливно-энергетического комплекса является не только наращивание добычи угля, но и повышение спроса на внутреннем и внешнем рынках, которое возможно при условии сбалансированной структуры потребления энергоносителей, развития основных углепотребляющих отраслей (электроэнергетика, металлургия, ЖКХ) и рыночной конкуренции по цене основных видов энергоресурсов (уголь, газ, мазут).
11. Важным источником достижения финансовой самодостаточности Кузбасса является перекрытие основных каналов «утечки» налоговых ресурсов из региона: изменение схем сбора налогов в крупных интегрированных компаниях, совершенствование односторонней тарифной политики транспортной монополии, ограничение теневого сектора и теневой занятости, ликвидация отставания в развитии социальной сферы (изношенность коммуникаций в ЖКХ, значительная доля ветхого и аварийного жилья, травматизм и состояние экологии).
12. Особенностью управления социально-экономическим развитием региона является поиск путей повышения конкурентоспособности угольного топлива. Интеграция угольных и энергетических предприятий Кузбасса представляет собой один из примеров практического разрешения проблемы повышения конкурентоспособности угольного топлива.
13. С целью усиления стимулирующей роли инвестиций аргументировано предложение о совершенствовании разграничения полномочий между регионами и федеральным центром в области лицензирования прирезки угольных месторождений; сроки подготовки конкурсов и аукционов, выдачи лицензий с момента подачи заявки должны быть уточнены нормативно-правовыми актами. Нынешняя система аукционов и конкурсов не приемлема, когда в качестве новых участков заявляются фланги или глубокие горизонты уже построенных шахт и разрезов; необходимо внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О недрах» в части введения понятия «прирезки» запасов (расширения, углубления) к действующим шахтам и разрезам, и ввести упрощенный (бесконкурсный) порядок их предоставления.
14. Обоснована необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от способа добычи (подземного или открытого), условий эксплуатации и качества добываемого угля. В настоящее время все горнодобывающие предприятия в зависимости от вида полезного ископаемого уплачивают налог на добычу полезных ископаемых по единой ставке, что не способствует повышению эффективности и конкурентоспособности горного производства, так как совершенно не учитывает его рентабельность.
15. Основными недостатками межбюджетных отношений в Кузбассе являются: возрастающая централизация финансовых ресурсов в областном бюджете за счет занижения нормативов налоговых отчислений в местные бюджеты, непредсказуемость бюджетного процесса, значительное количество встречных финансовых потоков, отсутствие механизмов стимулирования эффективно работающих муниципалитетов; в областном бюджете сосредоточено около двух третей доходов, а около трех четвертей расходов консолидированного бюджета реализуется через местные бюджеты; следствием такой политики является обескровливание местных бюджетов, их дефицит и зависимость не от собственных усилий, а от дотаций из областного бюджета, в результате чего почти все муниципальные образования области являются дотационными, в том числе и города, которые могут обеспечить свои расходы за счет собственных источников доходов.
16. Обоснована необходимость институциональных изменений в социально-трудовой сфере угольной отрасли и совершенствования таких форм социально-трудовых отношений как социальный диалог, трехсторонние переговоры субъектов трудовых отношений (работодателей, работников и государства); не отвечает «особенностям труда шахтеров» ряд статей Трудового кодекса РФ, действующая нормативно-правовая база пенсионного обеспечения. Назрела потребность изменить порядок начисления пенсии шахтерам так, чтобы она исчислялась в размере не менее 75% от средней зарплаты работников шахт и разрезов по отрасли.
17. Высокий уровень налоговой нагрузки на фонд оплаты труда хозяйствующих субъектов угольной отрасли обусловливает необходимость совершенствования системы единого социального налога (ЕСН), величина которого в настоящее время чрезмерно велика для налогоплательщика; в части снижения ставки ЕСН проведенный в работе анализ показал, что возможно относительно безболезненное снижение эффективной ставки единого социального налога, что сократит налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты экономики и окажет позитивное воздействие на финансово-экономическое состояние угольных предприятий. Для этого ставку единого социального налога целесообразно снизить до 16-20%.
18. Обоснованы пути решения проблемы ветхого жилья в угледобывающих регионах в Кузбассе, где его доля составляет, в частности, 38%. Главное здесь - долевое участие федерации, субъектов и собственников угольных предприятий (за последними целесообразно оставить льготное кредитование своим работникам приобретения жилья). Что касается переселения из ветхого жилья работников закрытых шахт, то здесь главную роль должно играть государство (федеральный центр и субъекты).
19. Предложены изменения в областной закон Кемеровской области «Об охране труда», направленные на усиление мобилизации финансовых ресурсов не только областного бюджета, но и средств предприятий, организаций, муниципальных бюджетов. На предприятиях области ежегодно травмируются от 7 до 10 тыс. чел., из них примерно 10% становятся инвалидами труда. Уровень производственного травматизма в расчете на 1 тыс. работающих не уменьшается уже в течение длительного периода времени и сохраняется на уровне 10-12 человек на 1 тыс. работающих, Особенно тревожная ситуация отмечается в угольной отрасли Кузбасса.
20. Развитие экономики угледобывающего региона по предложенным в работе приоритетным направлениям позволит в долгосрочной перспективе решить проблемы эффективной занятости населения, в том числе проживающего в сельской местности, повышения уровня его жизни и доходов бюджета. Реализация стратегии эффективного государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающего региона позволит решить ряд важных проблем:
- ликвидировать асинхронность трансформации сложной пространственной структуры российской экономики и на этой основе сформировать дифференцированную по регионам макроэкономическую политику, учитывающую региональную специфику;
- сформировать в Сибирском федеральном округе институциональные социальные и экономические условия, способствующие развитию инициативы региональных органов власти и управления.