Стратегия развития территориальной организации социальной сферы Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мариен, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Мариен, Людмила Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Социальная сфера как подсистема национального хозяйства
1.2. Развитие социальной сферы - условие стабильного состояния региона
1.3. Методика оценки развития потенциала социальной сферы
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
2.1. Факторы формирования и развития территориальной организации социальной сферы Центральной России
2.2. Пространственная организация ведущих отраслей социальной сферы Центральной России в современных условиях хозяйствования
2.3. Региональная дифференциация социальной сферы Центральной
России
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
3.1. Критерии и показатели эффективности социальной сферы Центральной России
3.2. Кластерный анализ потенциала социальной сферы субъектов Центральной России
Заключение
Библиографический список Приложения
154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития территориальной организации социальной сферы Центральной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, относясь к третичному сектору экономики - сфере услуг, в современных условиях становится одним из решающих факторов экономического развития и повышения человеческого потенциала, значение которого возрастает при построении высокотехнологичного и информационного способа производства, нацеленного на создание общества социальной справедливости.
Социальная сфера, с одной стороны, непосредственно связана с воспроизводством человеческой жизни, а, с другой стороны, способствует созданию благоприятных условий для развития и размещения производительных сил отдельных частей экономического пространства страны. Ее развитие территориально ориентировано и неразрывно связано с населением конкретного элемента региональной системы государства, создавая общие условия эффективного функционирования экономики и определяя стратегию организации хозяйства на разных геопространственных уровнях.
Экономические преобразования в стране сказались на особенностях развития и территориальной организации социальной сферы, привели к сокращению ее материально-технического и кадрового потенциала и не замедлили отразиться на уровне жизни населения разных регионов России. Изменение парадигмы социального содержания экономического развития Российской Федерации в начале XXI века изменило взгляды на влияние пространственной трансформации социальной сферы и ее отдельных отраслей на устойчивое социально-экономическое развитие территории любого таксономического ранга.
Вместе с тем при разработке региональных аспектов развития социальной сферы до сих пор не проводилось комплексного исследования о
функционировании и территориальной организации в рамках укрупненных регионов. А ведь именно социальная сфера, оказывая определяющее влияние на воспроизводство человеческих ресурсов, принимает непосредственное участие в формировании социального капитала общества.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы построения социально ориентированного государства в своих работах разработали Л. Витте, X. Ламперт, Р. Макинтайр, В. Ойкен, Л. Эрхард. Вопросам функционирования социальной сферы и ее воздействия на социально-экономическое развитие страны посвящены работы российских ученых Л.А. Батурина, С.Д. Валентея, E.H. Жильцова, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской,
A.C. Ишмеевой, C.B. Шишкина, А.Н. Швецова и др.
Большой вклад в разработку методики развития социальной сферы внесли такие ученые, как О.В. Артемова, C.B. Домнина, В. Докальская, О.Г. Дмитриева,
B.В. Курнышев, Н.М. Логачева, И.В. Скопина, А.О. Полынев, Э.Д. Файбусович.
Проблемы воздействия социальной сферы на экономику региона рассмотрены в трудах И.С. Важениной, Г.Ф. Горбунова, И.В Жмачинской, Ю.Н. Казакова, H.A. Ларионовой, И.А. Медведевой, Б.С. Мовчан, Н.И. Морозовой, И.Е. Никулиной, В.В. Пациорковского, Е.Л. Торонцева, Т.В. Таточенко.
Вопросами социально-экономического развитая регионов Центральной России посвящены труды таких ученых как М.Я. Гохберг, В.Г. Глушкова, О.В. Забелина, В.П. Перепеченко, В.В. Кистанов, В.В. Котилко, В.П. Самарина, Т.П. Скуфьина, H.A. Соловьев, A.A. Угрюмова.
Большое внимание развитию отдельных отраслей социальной сферы уделено в работах А.П. Егоршина, О.Ю. Ульяновой, К. Гасратяна, Г.А. Гольца,
C.Ю. Костылевой, В.И. Куценко, А. Нещадина.
Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие методологии изучения социальной сферы на разных геопространственных уровнях. Вместе с тем вопросы пространственной организации социальной сферы Центральной
России и ее участия в формировании человеческого капитала на своей территории и за пределами ее границ на региональном и национальном уровне, характера дифференциации ведущих отраслей и выявления трендов их развития и пространственного оформления остаются недостаточно исследованными. В условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе необходимо переосмысление существующих подходов к изучению пространственных проявлений развития социального комплекса с учетом современных факторов его размещения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды, в которых представлены общая теория размещения, проблемы социально-экономического развития регионов, экономика социальной сферы, развитие человеческого потенциала, а также Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, департаментов по экономической политике субъектов Центральной России, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, научные публикации, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей социальной сферы регионов Центральной России.
Предметом исследования является территориальная организация основных компонентов социальной сферы, складывающаяся в процессе формирования и развития народно-хозяйственных комплексов субъектов РФ, входящих в состав Центральной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1.
Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций формирования и развития социальной сферы регионов Центральной России; разработка положений и рекомендаций по совершенствованию территориальной организации социального комплекса макрорегиона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• обоснованы теоретические и методические основы функционирования компонентов социальной сферы региона, особенности воздействия на социально-экономическое развитие территории;
• разработан комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определено место социальной сферы Центральной России в формировании и использовании потенциала отрасли на национальном уровне с учетом преобладающей концентрации в исторических городах макрорегиона;
• выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на территориальную организацию социальной сферы и рассмотрены сдвиги в размещении отрасли в пределах Центральной России за последние 20 лет;
• на основе исследования региональной дифференциации отраслей социальной сферы в макрорегионе Центральная Россия определены основные тенденции ее развития;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Данное исследование выполнялось с применением общенаучных и специальных методов: логического, ретроспективного, экономико-статистического, расчетно-аналитического, сравнительного, программно-целевого, системного и кластерного анализа, позволивших обеспечить достоверность, аргументированность обобщений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений, направленных на преобразование социальной сферы макрорегиона, отвечающих современным требованиям формирования и развития человеческого потенциала.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
• уточнено воздействие компонентов социальной сферы региона на социально-экономическое развитие территории и их участие в формировании человеческого потенциала;
• предложен комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона и жилищной обеспеченности населения, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определены роль Центральной России в развитии социальной сферы страны и тенденции изменения в территориальной организации отраслей социального комплекса макрорегиона;
• выявлены особенности региональной дифференциации потенциала социальной сферы, связанные с усилением поляризации развития социального комплекса регионов, обусловленные наличием на территории макрорегиона двух российских столиц и периферийности остальных субъектов Центральной России;
• введено в научный оборот понятие «кластер социального потенциала территории» как объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его для проживания в регионе, и связанных между собой воспроизводством человеческого капитала;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения и выводы диссертации позволяют расширить существующее научное представление о социальном потенциале региона, применяемое при разработке стратегии преобразования территориальной организации социальной сферы регионов Центральной России. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления субъектов Российской Федерации при разработке средне- и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития административных и национальных образований Центральной России, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов Российской Федерации.
Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ
«Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер-2201152128, номер государственной регистрации 01201052455), а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая оценка потенциала региона», «Региональная организация социальной сферы» кафедрой национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения нашли отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 17,32 пл., из которых 4,0 авторские, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1 пл. (0,5 пл. - авторские), докладывались и получили одобрение на конференциях, в том числе и международных: «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспектива» (Тверь, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики» (Коломна, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономическое развитие регионов России» (Москва, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013 г.).
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 153 страниц основного текста, 28 таблиц, 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Социальная сфера как подсистема национального хозяйства
Усиление социальной направленности экономической политики государства в последние десятилетия способствовало развитию исследований вопросов формирования и развития социальной сферы, определения потребностей населения в социальных услугах, так как функционирование этой отрасли хозяйства обеспечивает сбалансированное развитие макро- и мезорайонов, способствует решению социальных проблем территории.
Учитывая природу благ, производимых в отраслях социальной сферы, особенности потребностей в них общества и каждого его члена, структурных особенностей национального хозяйства в целом и отдельных элементов его региональной системы, государство должно в максимальной степени обеспечить предоставление социальных услуг, которые являются необходимыми условиями человеческой деятельности. В связи с этим эффективное функционирование отраслей социальной сферы в настоящий период времени является приоритетной задачей развития страны, так как в соответствии со статьей 7 Конституции «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1
' Конституция Российской Федерации. Ст. 7 / Государственная символика РФ. М.: Изд-во «Экзамен», 2004. С.5.
Возрастающее внимание к социальным процессам в России и за рубежом последние десятилетия сопровождались ростом исследований по различным аспектам формирования социальной модели государства. Значительную роль в развитии теоретических основ построения социально ориентированного государства сыграли работы зарубежных ученых - У. Бевериджа, Л. Витте, X. Ламперта, Р. Макинтайра, В. Ойкена, Л. Эрхарда.
Социальная сфера, как объект исследования занимает важное место в трудах отечественных ученых - Л. Батурина, С. Валентея, Е. Жильцова,
B. Игнатова, И. Ильина, В. Котилко, В. Лексина, Б. Ракитского, Н. Римашевской,
C. Сулакшина, А. Швецова, С. Шишкина, В. Якунина и многих других, исследовавших воздействие социального сектора на социально-экономическое развитие страны.
В российских экономических исследованиях в предыдущие десятилетия делались попытки определения понятия социальной инфраструктуры , традиционно считавшейся необходимым элементом любой экономической системы, в том числе территориальной, в рамках которой в середине 80-х гг. XX в. была сделана попытка выделить социальную сферу. Л .Я. Баранова и А.И.Левин определили ее как «... сферу общественных отношений, охватывающей интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта, здоровья и досуга». Однако в этом определении отсутствовала целевая установка формирования и развития социальной сферы - рост качества жизни населения.
В.И. Куценко предложила выделить в отдельную группу отрасли социально-культурной сферы, обеспечивающие воспроизводство самого человека, охрану и укрепление здоровья, формирование общеобразовательного,
2 Баранов A.B. Социальная инфраструктура крупного города. - Известия АН СССР, Сер. экон., 1980, №4; Павлова А.Д., Ткаченко С.С., Сороко Е.И. и др. Социальная инфраструктура и социалистический образ жизни. Минск: Наука и техника, 1983.
3 Баранова Л.Я., Левин А.И. Потребности, доходы, потребление. Экономический словарь - справочник. - М.: Экономика, 1988. - С.6.
профессионального и культурного уровня, соответствующего современному требованию национального хозяйства.4
Однако в определенной мере все эти исследования были идеологически запрограммированы, так как видели сбалансированное развитие материального производства и социальной инфраструктуры как закономерный процесс, регулируемый основным экономическим законом социума, а понимание роста обеспеченности основными социальными услугами в некоторой степени совпадало с западной концепцией базовых нужд.5
Изменение парадигмы социального содержания экономического развития России, происшедшее в 1990-е годы, обусловило усиление внимания ученых к этой сфере экономической деятельности.
При этом стали широко использовать как термин «социальная инфраструктура», так и термин «социальная сфера», где главной функцией составляющих их отраслей является повышение качества жизни населения, обеспечение непосредственных инвестиций в человеческий капитал.6
Понятие «социальна инфраструктура», по мнению ряда ученых, было сформулировано с целью более четко обозначить ту область исследования и практической деятельности, которая непосредственно связана со сферами жизни населения, обеспечивающими соответствующий уровень благосостояния, качества жизни и услуг за пределами сферы материального производства.
Введение в оборот термина «инфраструктура» было осуществлено зарубежными авторами, но значительные исследования в этой области проводились и российским специалистам в области региональной экономики.
Понятие «инфраструктура» (лат. Infra - ниже, под и structure -взаиморасположение, строение) означает совокупность отраслей и видов экономической деятельности, обслуживающих функционирование производства и жизнедеятельность населения и по мнению российских ученых - это, прежде
4 Куценко В.И. Региональные особенности развития социально-культурной сферы. - Киев: «Наукова думка», 1984. -С. 26.
5 Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 4-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.-264 с. С 167
6 Ольсевич Ю., Мазарчук В. О специфике экономических институтов в социальной сфере // Вопросы экономики. 2005. №5. - С.52.
всего, типологическое понятие региональной экономики. Авторы монографии «Социальная инфраструктура - результат и фактор эффективности производства» опубликованной в предреформенные годы под «инфраструктурой» понимали объединение ряда отраслей, производств и видов деятельности, представляющих на той или иной территории основу, базу для развития, функционирования хозяйства любой специализации и обуславливающих условия жизни населения в соответствии с социальными задачами»7. Данные отрасли характеризовались рядом признаков: во-первых, они должны выполнять функцию обслуживания хозяйственной деятельности и обеспечения условий жизни населения, управления социальными процессами; во-вторых, эти объекты созданы либо усовершенствованы, преобразованы трудом человека; в-третьих, производимая ими продукция и услуги необходимы всем отраслям хозяйства либо населению в любом месте его дислокации; в четвертых, инфраструктурные отрасли и виды деятельности локализуются в объекты территориального управления»8.
Академик H.H. Некрасов определял социальную инфраструктуру как комплекс предприятий, сооружений и учреждений, обеспечивающих на определенной территории необходимые материальные и культурно-бытовые условия жизни населения, т.е. жилой фонд, учреждения науки и искусства, общего и профессионального образования, здравоохранения и социального обеспечения, предприятия торговли и коммунального хозяйства, сооружения спортивно-оздоровительно! о назначения, нассажирскии транспорт .
В процессе становления в России новой экономической системы несколько изменился взгляд ученых на понимание социальной инфраструктуры. Так В.А. Сивелькин и Т.А. Ларина под социальной инфраструктурой понимают, «... совокупность видов экономической деятельности, обеспечивающих личные потребности населения (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное
7 Социальная инфраструктура - результат и фактор эффективности производства / А.Д. Павлова, С.С. Ткаченко, Е.И. Сороко и др. Науч. ред. В.И. Дриц. - Минск: Наука и техника, 1980. - 280с. С. 8-9
8 Социальная инфраструктура - результат и фактор эффективности производства / А.Д. Павлова, С.С. Ткаченко, Е.И. Сороко и др. Науч. ред. В.И. Дриц. - Мн.: Наука и техника, 1980. - 280с. С. 7-8
9 Некрасов H.H. Региональная экономика. М., 1978. С.41.
хозяйство, бытовое обслуживание и др.)» 10, развитие которой является условием
устойчивого функционирования и инвестиционной привлекательности
российской экономики.
М.В. Бузманова считает, что социальная инфраструктура - это
многоотраслевая организационно-экономическая система, целью которой
является создание общих благоприятных условий искусственной среды обитания
человека и обслуживание процесса воспроизводства человеческого капитала,
способствующих экономическому росту национальной экономики." Сущность ее
проявляется в отношениях, направленных на удовлетворение потребностей
населения в особом социально-экономическом продукте - услугах. При этом по
ее мнению общим критерием для всех элементов социальной инфраструктуры,
всех отраслей, предприятий, объектов выступает критерий удовлетворения
совокупности потребностей населения для пространственной и временной
12
организации необходимого уровня жизни.
Заслуживает внимания, на взгляд автора, трактовка «социальной инфраструктуры» Н.Г. Лукьяновой, которая понимает ее как сложную, мозаичную, иерархическую систему, включающую отрасли различной степени развития и функционального назначения, общей целью которых является удовлетворение потребностей населения в различных видах услуг. Основу социальной инфраструктуры составляют две группы отраслей, предоставляющие услуги потребительского характера и создающие человеческий капитал. При этом среди них особую роль играют образование, здравоохранение, культура и спорт, определяющие уровень развития человеческого потенциала.13
Отдельные авторы понятие «социальная инфраструктура» фактически отождествляют ее с понятием «социальная сфера». Так И.Н. Барриц и В.В. Бакушев определяют ее как «совокупность учреждений, направленных на
10 Сивелькин В.А., Ларина Т.Н. сравнительная оценка внутрирегиональной асимметрии в развитии социальной инфраструктуры в Оренбургской и Самарской областях // Вопросы статистики. 2009. №6. С. 53-58
11 Бузманова М.В. Принципы формирования социальной инфраструктуры // Труд и социальные отношения / 2009-№12. С 61
12 Бузманова М.В. Принципы формирования социальной инфраструктуры // Труд и социальные отношения / 2009-№12. С 62.
13 Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Лукьяновой Н.Г. Пространственная дифференциация социальной инфраструктуры крупного города (на примере Смоленска), 2011
удовлетворение потребностей человека в образовании и воспитании, медицинском обслуживании, организации досуга, отдыха и пользовании достижениями культуры, занятии физической культурой и спортом»14, Е.Е. Торопушина при характеристике социальных аспектов развития арктических районов параллельно использует оба понятия.15
Вместе с тем широко используется понятие «социальная сфера». В словаре С.И. Ожегова термин «сфера» означает область, пределы распространения чего-нибудь (деятельности, влияния).16, а «социальный -ая» понимается как
17
«общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе». Из чего можно прийти к выводу, что «социальная сфера» - это сфера общественных отношений, включающая совокупность отраслей, деятельность которых обеспечивает воспроизводство человеческой жизни.
В современном экономическом словаре дается следующее определение «социальной сферы» - это совокупность отраслей, предприятий, организаций непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К социальной сфере относят прежде всего сферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь)18.
Схожие определения у ряда экономистов, определяющих социальную сферу обязательным компонентом любой экономической системы, непосредственно обеспечивающую обслуживание многообразных потребностей человека. Так Ю.Н. Казаков и Б.С.