Крупные города как основа центро-периферийного развития регионов Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мельникова Дарья Михайловна

  • Мельникова Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Мельникова Дарья Михайловна. Крупные города как основа центро-периферийного развития регионов Приволжского федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2016. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Дарья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРО-ПЕРИФЕРИЙНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ

1.1. Роль городов разных типов в формировании российского экономического пространства

1.2. Особенности воздействия крупных городов на социально-экономическое развитие территории

1.3. Система показателей, определяющих участие города в пространственной трансформации экономики региона

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРУПНЫХ, ГОРОДОВ И ПЕРИФЕРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Демографическое развитие приволжских городов и его влияние на окружающую территорию

2.2. Экономическая деятельность ведущих, в том числе крупных, городов и периферийных территорий Приволжского федерального округа

2.3. Социальная сфера Приволжского федерального округа и ее региональная организация

2.4. Уровень жизни населения Приволжья и его территориальная специфика 116 ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРУПНЫХ, ГОРОДОВ И ПЕРИФЕРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Региональная дифференциация ведущих, в том числе крупных, городов и периферийных территорий

3.2. Центро-периферийная модель развития регионов Приволжского федерального округа

3.3. Стратегические приоритеты развития ведущих, в том числе крупных, городов и периферийных территорий Приволжского федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные города как основа центро-периферийного развития регионов Приволжского федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что региональное развитие продолжает строиться по принципу «центр-периферия», характеризующимся решающим воздействием крупных городов на окружающие территории. В соответствии с «Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года», утвержденными Правительством Российской Федерации 14 мая 2015 г., одним из предусмотренных приоритетов является создание условий для развития городов, выступающих полюсами ускоренного социально-экономического развития территории.

Городские поселения с численностью населения более 100 тыс. человек, обозначаемые как ведущие города, активно воздействуют на периферийные территории регионов, позволяя эффективно использовать имеющийся социально -экономический потенциал в интересах национальной экономики и конкретного субъекта. Такие города определяют ход экономической жизни страны, интегрируя окружающее пространство в систему социальных и производственных связей. При этом особая роль принадлежит крупным городам, являющихся «региональными столицами» или мощными индустриальными центрами.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью определения роли крупных городов в центро-периферийном характере развитии субъектов макрорегиона, соответствующего федеральному округу, а также тем, что подобные города могут стать основой сбалансированного

развития регионов Российской Федерации за счет своей полифункциональности. Распространяя на окружающие территории инновации, генерируемые городами, происходит сглаживание противоречий типа «центр-периферия» и уменьшаются контрасты между «богатыми» центрами и остальной территорией региона.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования городов в своих работах рассматривали такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.Г. Анимица, А.С. Ахиезер, В.С. Боголюбов, И. Валлерстайн, В.С. Занадворов, В. Кристаллер, Г.М. Лаппо, Р. Мерфи, М. Кастельс, Е.Н. Перцик, М.Е. Портер, С. Сассен, А.И. Трейвиш.

Вопросам развития городов и их роли в центро-периферийном развитии регионов посвящены работы П.И. Бурака, А.С. Гинзбурга, М.В. Зотовой, А.И. Ильина, И.Б. Когана, В.Я. Любовного, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, А.Н. Пилясова, П. Поляна, А.И. Татаркина.

Значительный вклад в разработку методологии влияния города, в том числе крупного, на пространственную трансформацию экономики региона внесли такие ученые как Г.Я. Белякова, О.Г. Дмитриева, В.К. Докальская, И.Н. Ильина, О.В. Кузнецова, А.Б. Левинталь, В.Н. Лексин, А.О. Полынев, А.И. Швецов.

Большое внимание социально-экономическому анализу феномена города уделено в исследованиях Д.В. Визгалова, Н.Ю. Власовой, И.В. Волчковой, В. Л. Глазычева, Н. Горина, Н. В. Зубаревич, Л.Э. Лимонова, О.П. Литовки, П.А. Минакира, А. Нещадина, Д.С. Питерского.

Разработке проблем развития различных сфер хозяйственной деятельности регионов Приволжского федерального округа и участию городов в их решении посвящены работы С.М. Вдовина, В.В. Гусева, Н.В. Мордовченкова, В.Е. Рохчина, Р.А. Сомова, Ю.Ф. Трунина, Л.Н. Чайниковой.

Вместе с тем, особенности воздействия на прилегающую территорию городов, концентрирующих значительную часть демографического, хозяйственного и социального потенциала региона, а также специфика

пространственной организации отраслей производственной и непроизводственной сферы и характер региональной дифференциации субъектов Приволжского федерального округа по степени участия таких городов в формировании сбалансированного социально-экономического пространства макрорегиона, остаются недостаточно исследованными. Изучение роли крупных городов в когорте городских поселений с числом жителей более 100 тыс. человек в центро-периферийном развитии Приволжского федерального округа имеет важное значение для анализа пространственных форм расселения, поскольку характер функционирования таких городских образований выступает индикатором зрелости и комфортности общественной среды.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить влияние крупных городов на характер центро-периферийного развития регионов Приволжского федерального округа, а также разработать научно-практические рекомендации по определению стратегических приоритетов развития городов и периферийных территорий макрорегиона.

В соответствии с сформулированной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить характер участия городов разных типов, концентрирующих социально-экономический потенциал субъектов Российской Федерации, в формировании и развитии региональной хозяйственной системы на разных геопространственных уровнях;

• предложить систему показателей для оценки количественных параметров социально-экономического развития поселенческих структур субъектов макрорегиона, позволяющей более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования народно-хозяйственного комплекса территории;

• определить особенности социально-экономического развития городов с численностью более 100 тыс. жителей, в том числе крупных, и их влияние на

периферийные территории для выявления специфики центро-периферийной организации конкретных субъектов и эффективного использования их потенциала;

• выявить тенденции региональной дифференциации социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа, их городов и периферийных территорий;

• обосновать в условиях выявленной региональной дифференциации социально-экономического развития субъектов макрорегиона стратегические приоритеты для индустриально-урбанизированной среды и периферийных территорий.

Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных и специальных методов: логического, ретроспективного, экономико-статистического, расчетно-аналитического, сравнительного, программно-целевого и системного анализа, направленных на обеспечение аргументированности и достоверности выводов диссертационной работы.

Объектом исследования выступают города с населением более 100 тыс. человек, в том числе крупные, и периферийные территории регионов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между городом и окружающей территорией в процессе центро-периферийного развития регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения общей теории размещения, работы отечественных и зарубежных ученых-урбанистов, проблемы социально-экономического развития крупных городов, экономики ведущих отраслей хозяйства Приволжского федерального округа, уровень жизни городского населения, а также Конституция и законы Российской Федерации,

нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее территориальных органов, материалов Министерства экономического развития РФ, экономического аналитического фонда «Институт экономики города», территориальных органов исполнительной власти по экономической политике субъектов Приволжского федерального округа России, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, научные публикации, публикации в периодической печати, а также информационные ресурсы сети Интернет по проблематике диссертации.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

п.3.5.Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций для выявления особенностей центро-периферийного развития регионов и обосновании стратегических приоритетов развития крупных городов как территориальных опорных точек в сглаживании региональной дифференциации социально-экономического развития субъектов макрорегиона.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• теоретически обосновано понятие «ведущие» города в системе региональной экономики, под которыми понимаются городские поселения с численностью более 100 тыс. жителей, и выявлен характер участия городов разных типов в центро-периферийном развитии региональной хозяйственной системы на федеральном и субфедеральном уровнях;

• предложена система показателей оценки социально-экономического развития городов и периферии регионов, охватывающая демографический, экономический, социальный блоки и уровень жизни и позволяющая охарактеризовать состояние и результативность функционирования народнохозяйственного комплекса территории;

• выявлены особенности социально-экономического развития городов и их влияние на периферийные территории, выраженное территориальным, демографическим, социальным, трудовым, экономическим и экологическим воздействием, а также вовлеченность городов в формирование и функционирование макрорегиона;

• на основе интегрального показателя уровня социально-экономического развития и коэффициента периферийности разработана матрица распределения регионов по уровню дифференциации социально-экономического развития территории и уровню активности периферии и выявлены тенденции в региональной дифференциации на примере Приволжского федерального округа, проявляющиеся в разновекторной направленности размещения основных компонентов социально-экономической системы регионов между центром и периферией, а также в неравномерной активности региональной периферии;

• предложен алгоритм пространственно-экономического анализа состояния и социально-экономического развития поселенческих структур

региона, позволяющий обосновать стратегические приоритеты развития крупных городов и периферийных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования, дополняют существующее научное представление о характере центро-периферийного развития регионов и роли крупных городов в формировании экономического пространства территорий разного геопространственного уровня и могут быть использованы при обновлении стратегий долгосрочного развития регионов как Приволжского, так и других федеральных округов. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации при обосновании и разработке средне- и долгосрочных прогнозов, и целевых программ социально-экономического развития административных и национальных образований, а также в научном и учебном процессах экономических вузов Российской Федерации.

Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательских работ, выполненных при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (номер государственной регистрации 01201052455), «Стратегия социально-экономического развития территориальных систем в условиях проведения новой региональной политики» (номер государственной регистрации 01201175013), «Разработка предложений по совершенствованию положений и параметров государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в части анализа и прогнозирования социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (договор №2/007 от 2015 г.), в рамках внутреннего гранта РЭУ им. Г.В. Плеханова 2015 г. «Совершенствование

механизма повышения конкурентоспособности экономики региона в условиях реиндустриализации», а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Социальные проблемы городов и агломераций» и «Экономическая оценка потенциала региона», кафедрой национальной и региональной экономики ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях, в том числе и международных: Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (г. Москва-Луганск, июнь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2011 г. Экономика), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (г. Москва, апрель 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (г. Ганновер, Германия, ноябрь-декабрь 2013 г.), Международной интерактивной онлайн видеоконференции российских и зарубежных университетов РЭУ им. Г.В Плеханова при участии представителей государственной власти РФ «Градообразующие предприятия: назад в будущее или вперед в прошлое» (г. Москва, апрель 2014 г.), XXVI Международной научно-практической конференции «Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики» (г. Москва, май-июнь 2014 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 19-20 февраля 2015 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 17,3 п.л., из которых 3,7 п.л. авторские, в том числе четыре

работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,05 п.л. (1,49 п.л. - авторские).

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 196 страниц основного текста, 37 таблиц, 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРО-ПЕРИФЕРИЙНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В

РЕГИОНАХ РОССИИ

1.1. Роль городов разных типов в формировании российского экономического пространства

Одним из условий социально-экономического благополучия страны является наличие индустриально-урбанизированной среды, поскольку именно города, представляя собой элемент пространства, отличаются наивысшей концентрацией населения и различных видов деятельности.

Существование и развитие городов обусловлены экономической выгодой, которая в зарубежной экономической литературе известна как «external scale and scope economies», отражающей экономию от возможности совмещения разных видов деятельности, возрастающую отдачу для фирм в результате расширения отрасли, к которой они принадлежат, или экономию от масштаба (снижение их издержек из-за близости различных отраслей, сосредоточенных в конкретном городе)1.

Города принято рассматривать как самостоятельную открытую социально-экономическую систему, способную обмениваться информацией и энергией с внешней средой. Являясь частью крупных территориальных районных и региональных систем, город концентрирует огромный экономический,

1 Коледа А.В., Семыкина О.И. Эволюция отраслевой структуры экономики города// Регион: экономика и социология, 2011, № 4, - С.72.

управленческий и интеллектуальный потенциал, что служит условием превращения городов в центры роста российской экономики.

В современных условиях возрастает нагрузка на города, которые превращаются в «фокусные центры территории»2, дающих импульс важных изменений в экономике всего региона.

О том, что города и окружающую их территорию необходимо рассматривать как взаимодополняющие, но при этом различные категории, впервые писал Й. фон Тюнен, но современная концепция теории «центр-периферия» была разработана Дж. Фридманом3, сформулировавшего в дальнейшем теорию регионального развития. Согласно его постулатам, процессы неравномерного экономического роста и пространственной поляризации ведут к появлению диспропорций между городом-центром и периферией, связанных непрерывными потоками капитала, информации, товара и т.д. Направления этих потоков определяют характер взаимодействия между центральными и периферийными структурами, формируя многослойность экономического пространства.

При этом экономическое пространство любого уровня имеет центро-периферийную организацию, которая, как отмечал Л.Б. Вардомский4, представляет, с одной стороны, социально-экономическую, политическую или функциональную неоднородность пространства, а, с другой - тяготение того или иного пространства к избранному центру, чаще всего городскому.

Так, на основе регионального и центрально-периферийного ракурсов, Н. Зубаревич5 в работе «Социальная дифференциация регионов и городов России»,

2 Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. - М.: Мысль, 1987. - 236 с.- С.31

3 Friedmann J., Alonso W. Regional Development as a Policy Issue //Regional Iwelopmant and Planning. Cambridge (Mass), 1964.

4 Вардомский Л. Б. Российское экономическое пространство: вопросы единства в условиях глобализации: Научный доклад [Электронный ресурс].-М.: Институт экономики РАН. Режим доступа: http://uchebana5.ru/cont/2259775.html. Дата обращения 03.12.2014.

5 «Четыре России» на одной территории. //Новая газета, № 129 от 18.11.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/society/60998.html. Дата обращения: 15.11.2014.

используя критерий разделения - численность населения, выделяет с учетом факторов модернизации городов (функции города, географическое положение, длительность процессов урбанизации) четыре «России» внутри страны, отличающиеся разным уровнем и скоростью социальной модернизации. Исследуя модель «четырех Россий» для объяснения неоднородности пространства Российской Федерации, автор делает вывод о том, что любое заселенное людьми пространство иерархично и делится на центр, полупериферию и периферию. Центр в масштабах страны - это крупные и крупнейшие города (Россия-1). Второй иерархичный уровень - полупериферия, образуют менее крупные и средние города (Россия -2), тогда как периферия - самая обширная часть пространства, сельские поселения и малые города (Россия-3). Эти три пространства, соединенные на территории страны, присутствуют в каждом регионе.

На огромном российском пространстве реальные контрасты типа «центр-периферия» достаточно велики, а внутрирегиональные центро-периферийные векторы развития универсальны, действуя как на севере и юге, «в «этнических» и «неэтнических» регионах, так и на разных уровнях - от федеральных округов до муниципалитетов»6.

Важным аспектом в теории «центр-периферия» выступает процесс агломерации территорий. «Агломерация эффективно использует экономико-географическое положение больших городов, воспринимает и реализует кинетический потенциал их развития»7. В орбиту агломерации вовлекаются значительные территории вокруг их центра с большим числом малых и средних городов и сельских населенных пунктов, развитие которых трансформируется,

6 Помнить о центрах, но не забывать о периферии. Демоскоп Weekly. №575-576, 18 ноября-01 декабря 2013. Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0575/tema01.php. Дата обращения: 10.10.2014

7 Перцик Е.Н. Геоурбанистика: учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.- 432 с.- С. 408-409.

приобретает новый характер и поднимается до нового качественного уровня, свойственного всей агломерации. По мере разрастания агломераций (формирование урбанистических районов и зон) их непосредственное благоприятное воздействие будет испытывать все большее число малых и средних городов и сельских населенных мест. Теоретические положения агломерационных процессов объясняют многие проблемы в функционировании региональных центральных и периферийных социально-экономических систем. В первую очередь, выделяя безусловную роль и влияние городов как центров роста в развитии регионов.

Поэтому в итоговом докладе по актуальным проблемам социально-экономического развития России до 2020 г. немалая роль в формировании стратегии пространственного развития страны отводится крупнейшим городам8, которые:

• стимулируют развитие территорий, концентрирующих население;

• способствуют развитию транспортных коридоров, связывающих крупнейшие города страны;

• обеспечивают инфраструктурную поддержку городских территорий, способных быть центрами экономического роста и науки.

В связи с этим предполагается, что современная региональная политика, проводимая государством в пределах федеральных округов, должна выступать политикой поляризованного развития, базирующейся на принципах концентрации ресурсов в полюсах экономического развития и каскадного распространения

" 9

инноваций, то есть ведущих городах9.

8 Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://2020strategy.ru/data/2012/03/13/1214585985/itog.pdf. Дата обращения: 20.07.2014.

9 Стратегическое управление развитием экономики в пределах федеральных округов Российской Федерации: теоретические и методологические аспекты/В.Е. Рохчин, А.Э. Далгатова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 135 с.-С.115.

Функционирование и развитие местных территориальных социально-экономических систем определяется многофакторными пространственными аспектами в общей системе географического положения населенных пунктов. Социально-экономические взаимосвязи, возникшие и развивающиеся в процессе исторического развития городов и окружающей территории, привели к устоявшейся пространственной организации жизнедеятельности социальных групп в системе «центр-периферия». При этом главный акцент здесь делается на городские образования, которые передают импульс развития периферийным зонам10.

Несмотря на наличие множества исследований, посвященных проблемам развития городских образований, до сих пор не существует общепринятого определения такой научной категории как «город», имеющее различное содержание в разных исторических эпохах и государствах11.

Энциклопедические издания дают определение города в различных интерпретациях. В словаре под ред. Б.А. Введенского город характеризуется как «...населенный пункт, достигший определенной людности (обычно не менее 2-5 тыс. жителей) и выполняющий преимущественно транспортные, промышленные, торговые, культурные и административно-политические функции»12. Схожее определение города можно найти в словаре русского языка С. Ожегова, трактующего город как «.крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр»13.

10 Урманов Д.В. Локальные территории в пространственном развитии системы «центр-периферия» региона. // Вестник Томского государственного университета. №139, 2010. - С.127-130.

11 Города всегда ассоциировались с постоянным развитием, часто давая не только жизнь, но и имя державе, например, Римской, о чем в Московии XV-XVII вв. напоминало и ее название, и православная геополитическая позиция Москва-Третий Рим. Возникновение средневековых городов в Европе напрямую было связано с развитием торговли, ремесла и товарного производства, что оказывало большое влияние уже на экономику прилегающих к ним территорий, то есть содействовали их развитию и влияли на рост производительных сил. Источник: Трейвиш А.И. ГОРОД, РАЙОН, СТРАНА И МИР. Развитие России глазами страноведа. - М.: Новый хронограф, 2009. - 372 с. - С. 249.

12 Энциклопедический словарь. Т.2. / гл. ред. Б.А. Введенский. - М.: Советская энциклопедия, 1964. - 736 с. - С. 123

13 Ожегов, С.И. Словарь русского языка/С.И. Ожегов. - М.: Советская энциклопедия,197. - 771 с. - С.187.

В исследованиях Н.Н. Баранского города выступают в роли «активных, творческих элементов», центров экономических районов разного масштаба, узлов транспортной сети, формирующих территорию и придающих ей определенную конфигурацию14.

Один из ведущих отечественных урбанистов второй половины XX в. Б.С. Хорев трактовал город как «...населенный пункт определенной численности населения, занятия большинства жителей которого определяются его промышленным развитием или задачами обслуживания прилегающего района, развитием транспортных связей и т.д.»15-

По мнению И.А. Ильина, города являются наиболее быстро развивающимися локальными формами размещения производительных сил, так как, располагая социально-экономическими преимуществами, обусловленными концентрацией различных сфер деятельности и людей, «.крупные города и их пригородные зоны становятся важнейшими стимуляторами и целью миграции населения»16.