Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горовой, Александр Андреевич

  • Горовой, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Горовой, Александр Андреевич. Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горовой, Александр Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Социальная инфраструктура как научная категория региональной экономики

1.2. Методология мотивационного подхода к территориальному размещению социальной инфраструктуры

1.3.Тенденции и закономерности развития региональных социально-экономических систем и качества жизни населения

1.4. Теоретические аспекты конкурентных преимуществ региона в условиях положительного сальдо международной миграции

Выводы к главе 1

2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗВИТИИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

2.1. Особенности территориального развития интеграционных процессов в сфере услуг населению

2.2. Новая экономическая география и экономика города как теоретико-методологическая основа исследования размещения интеграционных образований в сфере услуг населению

2.3. Цена земли как детерминанта пространственного размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры

2.4. Факторы ценообразования на рынке земельных ресурсов и проблемы их использования

Выводы к главе 2

3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Инструменты и механизмы управления развитием социальной инфраструктуры

3.2. Организация развития объектов сферы услуг в системе межрегиональных взаимодействий

3.3. Экономико-статистическое исследование взаимосвязей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и развития сферы услуг

3.4. Использование кластерной политики в развитии обеспечивающего сегмента социальной инфраструктуры

Выводы к главе 3

4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4.1. Агломерационный подход к интеграции объектов социальной

инфраструктуры в городских и сельских поселениях

4.2. Методическое обеспечение территориального размещения объектов социальной инфраструктуры

4.3. Сценарное прогнозирование территориального размещения объектов социальной инфраструктуры

4.4. Роль и место социальной инфраструктуры в развитии инновационной экономики

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Усугубляющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов Российской Федерации порождает целый комплекс проблем, обостряя межрегиональную конкуренцию за самый дефицитный ресурс - человеческий капитал. Анализ направлений межрегиональной миграции населения страны показывает существование точек притяжения для миграционных потоков - мегаполисов и крупных городов, предоставляющих возможности занятости экономически активному населению и обладающих развитой социальной инфраструктурой.

Социальная инфраструктура региона, обеспечивающая условия удовлетворения потребностей населения, становится одним из основных факторов, обусловливающих решение крупной народнохозяйственной проблемы - восстановления значимости средних и малых городских и сельских поселений для развития экономики страны и, на этой основе, обеспечения комплексного использования территориального потенциала России. Политэкономические аспекты данной проблемы предполагают исследование возможностей интеграции в условиях жесткой конкуренции, субъектами которой в различных областях являются и предприниматели, и администрации регионов, решающие задачи развития в условиях усиливающейся ограниченности инвестиционных и кадровых ресурсов. Развитие интеграционных процессов является конструктивным разрешением конфронтации, неизбежной при столкновении интересов региональных властей и предпринимателей.

В экономической литературе в последние годы усиливается внимание к явлению сотруенции, которая предполагает развитие форм сотрудничества предпринимателей и региональной (муниципальной) власти в условиях ограниченных ресурсов для достижения согласованных целей, к которым относится и развитие социальной инфраструктуры. Интересы предпринимателей в данном случае заключаются в возможности использования человеческого капитала территории, контроля над целевым и эффективным использованием

бюджетных средств, предназначенных для строительства объектов социальной инфраструктуры. Интересы органов регионального и муниципального управления связаны с возможностью привлечения стейкхолдеров к разработке и реализации стратегических планов развития территорий, что создает условия стабильному планированию и исполнению бюджетов территорий. В условиях серьезных территориальных различий в уровнях социально-экономического развития регионов критерием успешности согласования интересов предпринимателей и властей можно считать уровень развития социальной инфраструктуры, доступной жителям городских и сельских поселения региона, поскольку именно возможность удовлетворения всего комплекса потребностей обеспечивает стабильность численности и воспроизводство населения региона.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» существенно усилилась роль граждан в оценке эффективности деятельности органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления, и действие этого указа непосредственно связывает удовлетворенность граждан объемом и качеством услуг объектов социальной инфраструктуры и оценкой деятельности руководителей органов управления вышестоящими органами. Однако, до настоящего времени, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам оценки, планирования и управления развитием социальной инфраструктуры регионов, недостаточно разработано теоретико-методологическое обеспечение комплексного удовлетворения потребностей населения на основе интеграции в условиях ограниченности ресурсов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития теоретического, методологического и методического обеспечения стратегического территориального планирования размещения объектов социальной инфраструктуры как важнейшего фактора регионального развития.

Степень разработанности научной проблемы. Территориальные аспекты развития социальной инфраструктуры, ее влияние на экономику региона и связанные с этими проблемы классификации инфраструктуры, оценки эффективности ее развития широко освещены в экономической науке. Вклад в их решение внесли Аганбегян А.Г. [21; 22], Агафонов Н.Т. [12], Албегов М.М. [120; 136], Ведищев А.Щ50], Гранберг А.Г.[62], Жихаревич Б.С. [78; 79; 80], Задорожняя (Шевченко) И.К. [191; 192], Игнатьев В.Г. [81; 82], Логачева Н.М. [100], Немчинов B.C. [124; 125], Славин С.В.[163], Толстых Т.Н.[182], Шнипер Р.И.[201]. В последние годы социальная инфраструктура стала объектом исследований Бузмаковой М.В. [46, 47], Сычевой H.A., Сычевой И.А., Сабининой А.Л. [159; 177], Кузнецовой А.И. [98] и многих других. Только за последние четыре года в рецензируемых журналах опубликовано более 3600 научных статей, посвященных различным аспектам управления развитием социальной инфраструктуры.

Интеграционные процессы в региональной экономике исследованы в трудах Губиной А. [66], Жихаревича Б. [78], Либмана А. [103; 104; 105; 106], Резера С. [154], Спартака А. [170; 161], Хейфеца Ю. [106], Хрусталева Е. [190], Шишкова 10. [200] и др. В указанных трудах рассматриваются общие теоретико-методологические вопросы интеграции регионов; логические связи между уровнем развития социальной инфраструктуры, интеграцией регионов и корпораций, качеством жизни населения региона и его конкурентоспособностью освещены недостаточно.

Целыо исследования является разработка методологических основ территориального размещения объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения региона в услугах социального характера.

В соответствии с поставленной целыо в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы существующие и предложена авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной

экономики;

- изучена и существенно расширена методология мотивационного подхода к территориальному размещению объектов социальной инфраструктуры;

- разработана и реализована процедура эвристического анализа функций органов исполнительной власти субъекта Федерации, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения региона в услугах социального характера;

- исследованы количественные и качественные взаимосвязи между качеством жизни населения региона, его конкурентоспособностью, динамикой нагрузки на объекты социальной структуры, и интенсивностью потоков международной и межрегиональной миграции;

- определено значение услуг, предоставляемых объектами социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона;

- установлена роль интегрированных экономических структур в получении агломерационного эффекта, способствующего устойчивому развитию социальной инфраструктуры;

- с позиций методологии новой экономической географии осуществлены модификации и синтез моделей Лоури и Кольба, позволяющие оценить особенности территориального размещения вертикально и горизонтально интегрированных объектов социальной инфраструктуры в экономике региона;

- обоснована необходимость и определены структурные элементы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры, синтезирующие принципы поляризованного и интегрированного развития;

- разработана концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению региона; изучено влияние цены земли на размещение объектов социальной инфраструктуры;

- предложен механизм взаимодействия органов местной власти и горизонтально интегрированных компаний сферы услуг, обеспечивающий ком-

плексное развитие социальной инфраструктуры;

- исследовано влияние уровня развития сферы услуг населению на оценку эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти;

- разработаны методические рекомендации по размещению мультисер-висов как интегрированных объектов социальной инфраструктуры;

- осуществлено сценарное прогнозирование размещения объектов региональной социальной инфраструктуры.

Объект исследования - социальная инфраструктура регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - территориальная организация интегрированных объектов региональной социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

1.6.Сфера услуг: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

3.Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериаль-

ных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении теоретических и формировании методологических аспектов территориального размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей в услугах населения региона, способствующее сокращению межрегиональной дифференциации и депопуляции.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

Применительно к региональной экономике

-1-предложена авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной экономики, интерпретируемая как целостная система государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций, отраслей, расположенных на территории субъекта российской Федерации и осуществляющих деятельность по удовлетворению потребностей населения (физиологических, потребностей в безопасности, социальных, престижных, духовных) на безвозмездной и возмездной основе, целью функционирования которой является повышение качества жизни населения региона как его основного конкурентного преимущества, характеризующего эффективность деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации (п. 3.22.Паспорта специальностей);

-2-существенно дополнена методология мотивационного подхода к территориальной организации социальной инфраструктуры, позволяющая обеспечить её комплексность на основе использования теории мотивации личности А.Маслоу, позволяющая идентифицировать текущие и отложенные потребности населения региона и вовлечь его в процессы стратегического

планирования социально-экономического развития муниципалитетов (п.3.22); разработана методология эвристического анализа соответствия деятельности органов регионального управления потребностям населения в услугах объектов социальной инфраструктуры региона (п.3.21);

- 3-на основе рангового корреляционного анализа факторов качества жизни населения регионов РФ доказано существование статистически значимых связей между качеством жизни, включая уровень развития социальной инфраструктуры и миграционной привлекательностью регионов по видам миграции (межрегиональной и международной), которая, усиливая нагрузку на социальную инфраструктуру в городских агломерациях, увеличивает территориальные диспропорции в размещении коммерческих объектов социальной инфраструктуры вследствие ускорения депопуляции сельского населения, влекущей за собой снижение спроса на услуги объектов социальной инфраструктуры (п.3.1);

- 4-обосновано двойственное значение услуг социальной инфраструктуры для социально-экономического развития региона: эндогенное значение заключается в создании условий для повышения уровня жизни населения региона, индикаторами которого могут служить демографические показатели региона: средняя продолжительность жизни населения, динамика коэффициентов смертности и рождаемости, - а также динамика валового регионального продукта, важнейшим фактором изменения которой является численность и качество экономически активного населения; экзогенное значение заключается в повышении конкурентоспособности региона на национальном и международном рынках труда, индикатором которого может служить численность внутренних и международных мигрантов высокой квалификации, занятых в экономике региона; (п.3.22).

-5-обоснована роль интегрированных экономических структур в обеспечении устойчивости развития социальной инфраструктуры и получении агломерационного эффекта; определены особенности территориального размещения вертикально и горизонтально интегрированных объектов социаль-

ной инфраструктуры в экономике региона на основе модификаций и синтеза моделей Лоури и Кольба (п.3.1, 3.2);

-6-предложены концептуальные основы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры, сочетающие принципы поляризованного развития и процессы интеграции (п.3.2.);

Применительно к сфере услуг:

-7-предложена концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры в регионе, основанная на методологических принципах: равной доступности их услуг для жителей сельских поселений, городских поселений, моногородов, моноцентрических городских и полицентрических городских агломераций; обеспечения комплексности предложения государственных, муниципальных и платных услуг; приоритета услуг транспортной инфраструктуры как средства обеспечения внутрирегиональной мобильности (п. 1.6.112);

-8-сформирован механизм участия местных органов власти в деятельности горизонтально интегрированных компаний сферы услуг, обеспечивающий комплексное развитие социальной инфраструктуры на территории за счёт предоставления преференций застройщикам земельных участков, зарезервированных для государственных и муниципальных нужд при условии присутствия в градостроительном регламенте разрешённого использования объекта строительства, а также обеспечивающий возможность стабильного предоставления услуг населению муниципалитета и ценовой сопоставимости по регионам, достигаемых за счёт эффекта масштаба (п. 1.6.109);

-9-доказано на основе корреляционного анализа, что развитие платных услуг находится во взаимосвязи лишь с тремя из одиннадцати показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти (численность населения, оборот малых и микропредприятий, доходы консолидированного бюджета), поэтому сфера платных услуг населению реализует преимущественно экономическую функцию в развитии регионов РФ (п. 1.6.109);

-10-на основе теории графов разработана методика территориального

планирования размещений мультисервисов как интегрированных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения, предусматривающая определение абсолютного центра в системе групповых поселений; осуществлено сценарное прогнозирование территориального размещения объектов социальной инфраструктуры (п. 1.6.112).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории региональной экономики и сферы услуг, расширяя теоретические представления о возможности развития услуг социальной инфраструктуры в системе региональной экономики на основе учёта потенциала развития интеграционных процессов и совершенствования территориальной организации объектов социальной инфраструктуры.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации органами регионального управления при разработке концепций и программ социально-экономического развития региона в части территориального планирования услуг социальной инфраструктуры.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали: теории региональной экономики и региональной интеграции, мотивационные теории, институциональная теория, теория человеческого капитала, теория графов. В работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по проблематике формирования и развития социальной инфраструктуры на территориях регионов Российской Федерации. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих ей задач в диссертации использованы экономико-математические методы моделирования, статистического анализа, графического, структурно-логического и эвристического анализа, системный и эволюционный подходы.

Положения, выносимые иа защиту:

- авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной экономики;

- развитие методологии мотивационного подхода к территориальной организации социальной инфраструктуры;

- методология эвристического анализа соответствия деятельности органов регионального управления потребностям населения в услугах объектов социальной инфраструктуры региона;

- доказательство существования статистически значимых связей между уровнем развития услуг социальной инфраструктуры и миграционной привлекательностью регионов по видам миграции;

- обоснование двойственного (экзогенного и эндогенного) значения услуг социальной инфраструктуры для социально-экономического развития региона;

- территориальное размещение интегрированных объектов социальной инфраструктуры в экономике региона на основе модификаций и синтеза моделей Лоури и Кольба;

- концептуальные основы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры;

- концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры в регионе;

- механизм участия местных органов власти в деятельности горизонтально интегрированных компаний сферы услуг, обеспечивающий комплексное развитие социальной инфраструктуры;

- доказательство преимущественно экономической роли сферы платных услуг в социально-экономическом развитии регионов России;

- методика территориального планирования размещений интегрированных объектов социальной инфраструктуры - мультисервисов на основе определения абсолютного центра в системе групповых поселений.

Степень достоверности результатов исследования определяется:

- корректной теоретико-методологической базой исследования, включающей анализ многочисленных трудов отечественных и зарубежных учё-

ных в области пространственного размещения экономических объектов, развития региональной социальной инфраструктуры;

- достоверной информационной базой исследования, представленной статистическими, аналитическими, информационно-правовыми материалами федеральных и региональных органов управления; данными независимых консалтинговых организаций, материалами специальных периодических изданий, в том числе публикациями в сети Интернет;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских конференциях;

- использованием современных методов сбора и обработки статистических данных, в том числе в режиме удалённого доступа к Интернет-сервисам, обслуживающим экономико-математическое моделирование.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, в том числе входящие в перечень журналов, рекомендованных ВАК; представлены в монографиях; использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы территориального размещения объектов социальной инфраструктуры» рассмотрен генезис формирования представлений о социальной инфраструктуре как научной категории региональной экономики. Развита методология мотивационного подхода к территориальному размещению социальной инфраструктуры. Исследованы взаимовлияние международной и межрегиональной миграции и уровня развития социальной инфраструктуры региона, а также конкурентоспособности региона.

Вторая глава «Интеграционные процессы в развитии объектов социальной инфраструктуры региона» посвящена обобщению опыта развития ин-

теграционных процессов в сфере услуг населению в регионах РФ. Изложены теоретико-методологические основания данных тенденций, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, обоснована ведущая роль агломераций в возникновении интеграционных образований в сфере услуг, на принятие решений о размещении которых существенно влияет цена земли.

В третьей главе «Методология управления территориальным размещением объектов социальной инфраструктуры» содержится сравнительный анализ параметров государственных политик развития регионов и разработанная автором схема инструментов и механизмов региональной интеграционной политики развития социальной инфраструктуры. Рассмотрены возможности развития объектов сферы услуг в условиях межрегиональных взаимодействий, проведён экономико-статистический анализ взаимосвязей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и развития сферы услуг.

В четвертой главе «Научно-практические рекомендации по совершенствованию территориального размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры» изложен разработанный автором агломерационный подход к интеграции объектов социальной инфраструктуры - мультисерви-сов - в городских и сельских поселениях. Определена роль социальной инфраструктуры в обеспечении инновационного развития. Представлена методика размещения объектов социальной инфраструктуры, разработанная на основе теории графов, предусматривающая итеративную интеграцию систем групповых поселений и выбор наиболее эффективного уровня интеграции поселений для размещения мультисервиса.

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Социальная инфраструктура как научная категория региональной экономики

Развитие социальной инфраструктуры началось позднее развития основных отраслей хозяйства, и это определяется ее относительно подчиненной ролью в экономических системах национальной и региональной экономик. Генезис социальной инфраструктуры связан с экономическим и научно-техническим прогрессом, следствием которого явилась углубляющаяся специализация и кооперация производственных процессов, нарастание интеграционных процессов, усиление конкуренции предпринимателей-работодателей на рынке труда.

Осмысление экономистами значимости человеческого фактора в производстве, естественно эволюционировавшее в теорию человеческого капитала, породило множественные исследования экономической целесообразности и социальной необходимости удовлетворения потребностей работников в отраслевом и территориальном аспектах. Воспроизводство человеческого капитала предполагает наличие развитой материально-технической базы, обеспечивающей процессы социально-бытового, медицинского, образовательного, транспортного, информационного и т.п. обслуживания.

Можно проследить теоретико-методологические истоки научного осмысления роли социальной инфраструктуры в работах, посвященных проблемам социального капитала, в состав которого, в числе прочих составляющих, включали институты, оказывающие общественные услуги, к которым относили и транспорт, и связь, и здравоохранение. Однако по нашему мнению, социальный капитал имеет вторичное, подчиненное значение относительно человеческого капитала.

Важнейшее значение социальная инфраструктура имеет при решении задач территориального размещения производства. В контексте их решения с

уровень развития социальной инфраструктуры является ключевым фактором развития экономики региона, его конкурентоспособности. Поэтому многие зарубежные исследователи считают, что «региональная экономическая политика должна концентрироваться вокруг финансовой помощи социальной инфраструктуре. Значительная часть таких мероприятий является чрезвычайно капиталоемкой, обеспечивает окупаемость средств в течение длительного времени, поэтому доля государственного участия в инфраструктурных программах развитых стран мира традиционно высока. Например, именно развитие социальной инфраструктуры было определено важнейшей целыо основного плана экономического и социального развития Японии на 1973-77 гг.