Стратегия развития рынка образовательных услуг в сфере оптовой торговли продовольствием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лавриков, Виктор Васильевич

  • Лавриков, Виктор Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 311
Лавриков, Виктор Васильевич. Стратегия развития рынка образовательных услуг в сфере оптовой торговли продовольствием: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лавриков, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ОПТОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1. История развития рынка образовательных услуг в оптовой торговле продовольствием.

1.2. Оценка зарубежного опыта подготовки специалистов оптового продовольственного рынка.

1.3. Государственная стратегия и политика развития системы подготовки кадров на рынке продовольствия.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

2.1. Структурный анализ и оценка качества рынка образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле.

2.2. Анализ и оценка качества подготовки кадров торгово-экономических специальностей в вузах.

2.3. Анализ и оценка научно-производственного потенциала рынка образовательных услуг.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ОПТОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ В ВУЗАХ.

3.1. Теория и практика изучения в вузах биржевой торговли.

3.2. Теория и практика изучения в вузах торговли на оптовых рынках

3.3. Особенности изучения в вузах электронной торговли.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

4.1. Нормативно-правовое обеспечение подготовки специалистов

4.2. Стратификация и аргументация тематики образовательных программ подготовки специалистов.

4.3. Экономика организации и проведения обучения и аттестации специалистов оптового продовольственного рынка.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

5.1. Подготовка топ менеджеров для оптовой торговли.

5.2. Подготовка специалистов системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО и ХАССП.

5.3. Внедрение и адаптация креативного непрерывного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития рынка образовательных услуг в сфере оптовой торговли продовольствием»

Актуальность темы исследования. Экономический рост России непосредственно связан с подъемом промышленности, развитием торговли. Огромную роль в структурной перестройке производства играет оптовая продовольственная торговля, успешное развитие которой должно происходить на основе улучшения управления, эффективного использования научно-технического потенциала, ресурсосберегающих и компьютерных технологий.

Оптовая продовольственная торговля как объект исследования имеет особое социальное значение. Она играет организующую роль в создании логистических систем товародвижения и организованных рынков, как на федеральном, так и на региональном уровне. В сфере оптовой торговли продовольствием еще немало трудностей, нерешенных проблем, криминальных проявлений, недостатков в культуре предпринимательства.

Задача обеспечения экономического роста страны на основе инновационных технологий может быть решена при наличии профессионально подготовленных кадров. Однако в результате реформирования экономики система подготовки кадров оказалась разрушена, практически осталась без финансирования, особенно это заметно в сфере торговли продуктами питания.

Огромное количество людей, в результате рыночного реформирования и последствий глобального экономического кризиса оказавшихся на продовольственном рынке, в основном не имеют специального торгово-экономического образования. Для того, чтобы успешно развивать бизнес, необходимо постоянно повышать уровень профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии со стремительно возрастающими требованиями рынка [42 - 70, 192 -203].

Во многих странах центры подготовки кадров оптового звена продовольственного рынка показали свою высокую экономическую, социальную и политическую эффективность. Тем не менее, в России опыт этих стран по созданию программ подготовки руководителей и специалистов оптовых продовольственных рынков, должным образом не обобщен, практически отсутствуют серьезные рекомендации по аттестации специалистов в данной области. Свой же опыт создания в России образовательных программ для кадров оптовых продовольственных рынков совершенно незначителен.

Проблемам подготовки кадров в сфере оптового продовольственного распределения были посвящены научные труды Адлера Ю.В., Белобрагина В .Я., Брагина JI.A., Валигурского Д.И., Глускина Э.А., Елисеевой Л.Г., Ероши-на В.И., Добросоцкого В.И., Зырянова A.B., Ильенковой С.Д., Карнаухова С.Б., Капеловой З.А., Клюкача В.А., Колотова Г.М., Кошелева В.М., Лисиенкова И.Д., Николаевой М.А., Новикова Д.Т., Новикова O.A., Нуралиева С.У., Павловой Е.С., Пинашкова П.И., Семенова H.H., Сенчагова В.К., Серкова А.Ф., Суслова А.И., Ушачева И.Г., Фирсовой И.А., Хромова Ю.С. и др [132, 155-159, 185].

Нестабильность экономической среды, обуславливающая высокую степень риска, особенно отрицательно сказывается на подготовке специалистов сферы услуг. Для улучшения ситуации необходима активная, научно обоснованная, комплексная политика подготовки кадров.

Большое значение для подъема экономики региона и, в известной мере,- в национальном масштабе имеет создание центров подготовки кадров в сфере оптовой торговли продовольствием. Они могут быть разными с точки зрения секторов экономики, видов оказываемых услуг, направленности, ориентации на инновации.

Не существует также научно разработанных концепций, комплексно охватывающих все стороны взаимодействия участников оптовой продовольственной торговли.

Необходимость концептуальной разработки проблем, связанных с подготовкой кадров в сфере оптовой торговли продовольствием, привлечение существенных инвестиций в данную отрасль определяет актуальность данного исследования. s 4

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают образовательные и научные организации во взаимодействии со структурными звеньями оптовой продовольственной торговли.

Предметом исследования являются рынок образовательных услуг в оптовой торговле продовольствием, методология его формирования и стратегия развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов и рекомендаций по формированию системы подготовки кадров в оптовой торговле продовольствием, выявление основных направлений и факторов, способствующих ее результативному, эффективному и устойчивому развитию.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие основные задачи:

- систематизировать основные теоретические положения и выявить закономерности формирования и развития системы подготовки кадров и рынка образовательных услуг в оптовой торговле продовольствием;

- проанализировать зарубежный опыт подготовки специалистов оптового продовольственного рынка и выявить основные конкурентные преимущества инновационных подходов современного рынка образовательных услуг;

- провести детальный анализ основных направлений государственной стратегии и политики, выявить особенности формирования образовательных услуг в системе оптового распределения, как на региональном, так и на федеральном уровне;

- провести комплексный анализ современного состояния рынка образовательных услуг и предложить развернутую структуру системы подготовки кадров в сфере оптовой продовольственной торговли России;

- предложить методику изучения в вузах биржевой торговли продовольствием, деятельности оптовых продовольственных рынков и логистических распределительных центров, аукционной электронной торговли продуктами питания;

- в рамках системы послевузовского образования разработать основы методологии обучения аспирантов и соискателей, а также повышения квалификации руководителей и специалистов с последующей их аттестацией в системе оптового продовольственного распределения;

- экономически обосновать, необходимость и сформулировать основные направления развития рынка образовательных услуг в сфере оптовой продовольственной торговли;

- разработать основные положения методологии подготовки топ менеджеров в вузах с учетом требований международных стандартов;

- предложить методологию подготовки специалистов по качеству поставок в оптовой торговле продовольствием в рамках системы переподготовки кадров;

- обосновать необходимость внедрения и адаптации процесса непрерывного креативного образования в системе оптовой продовольственной торговли.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез), расчетно-аналитические, экономико-статистические и другие методы.

В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки кадров в системе оптовой продовольственной торговли в области теории менеджмента, маркетинга, логистики.

Информационной базой исследования послужили научные отчеты российских научных организаций, образовательных учреждений, статистические сборники Росстата, нормативные и правовые документы Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и других органов государственной власти по вопросам подготовки кадров, формирования образовательных услуг на продовольственном рынке, а также аналитические разработки автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических подходов и практических рекомендаций подготовки кадров в сфере оптовой торговли продуктами питания.

Основные результаты, исследования, имеющие признаки научной, новизны и выносимые на защиту.

Исходя из необходимости устойчивого развития оптовой торговли продовольствием, обеспечения эффективности подготовки кадров и формирования научно обоснованных направлений развития рынка образовательных услуг:

- уточнены тенденции и закономерности формирования и развития, как самого оптового продовольственного рынка, так и системы подготовки кадров с учетом особенностей современного этапа преодоления глобального экономического кризиса, усиления роли и влияния гармонизации международных стандартов и требований систем менеджмента качества обслуживания;

- предложена развернутая структура системы подготовки кадров в соответствии с основными направлениями развития оптовой торговли продовольствием;

- модернизирована классификация услуг делового образования* по их видам и признакам с учетом требований Рособрнадзора;

- разработана авторская федеральная образовательная программа по подготовке и аттестации руководителей и специалистов оптовых продовольственных рынков и организаций, осуществляющих свою профессиональную деятельность в оптовой торговле продовольствием;

- конкретизированы основные теоретико-методологические подходы к созданию системы подготовки кадров по отдельным направлениям развития оптовой продовольственной торговли в соответствии с программами высшего основного и дополнительного образования;

- разработана комплексная система показателей результативности и эффективности деятельности предприятия оптовой продовольственной торговли с целью мониторинга и оценки его деятельности;

- уточнены формулировки определений (оптовой торговля продовольствием, товарной партии, рынка услуг делового образования) и введены новые понятия (партионная идентификация, упаковочная единица оптового товара, малобюджетные программы) и термины (издержки из-за несоответствия качеству поставки, показатели результативности и эффективности качества поставки и обслуживания) в системе оптового продовольственного распределения;

- подготовлены новые учебно-методические комплексы по ряду дисциплин высшего профессионального образования с пониженной трудоемкостью затрат, такие как «Продовольственная безопасность», «Биржевая торговля продовольствием», «Основы торговли на оптовых продовольственных рынках», «Электронная аукционная торговля продуктами питания»;

- разработаны новые (малобюджетные) программы в системе основного и дополнительного послевузовского образования: «Основы оптовой торговли продовольствием», «Качество и безопасность продуктов питания» «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг на оптовом продовольственном рынке», «Маркетинг и логистика товародвижения в оптовом распределении продовольствия», «Инновационные решения как фактор устойчивого развития оптового продовольственного рынка»;

- создана программа и разработаны основные положения методологии подготовки в вузах топ менеджеров оптового продовольственного рынка с учетом требований ГОС ВПО и международных образовательных стандартов;

- методологически обоснована необходимость подготовки специалистов, высшей квалификации системы менеджмента качества, на принципах международных стандартов ХАССП и ИСО в рамках системы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- доказана объективная необходимость эффективности сопряжения функций развития рынка образовательных услуг в системе оптовой продовольственной торговли с идеологией непрерывного креативного образования.

Апробация результатов работы. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке рекомендаций по дальнейшему формированию и развитию системы подготовки кадров в оптовой продовольственной торговле. Были реализованы следующие основные проекты с личным участием автора:

1. Создание и участие в качестве заместителя директора по продовольственной безопасности Межведомственного центра экономической безопасности при РЭА им. Г.В. Плеханова (1996-1997 гг.) Основные достижения:

- участие в разработке проекта Федерального закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации». Было представлено более 20-ти предложений в законопроект;

- реализация федеральной образовательной программы «Продовольственная безопасность России ее регионов», утвержденная министром Минсельхозпрода России.

2. Создание и участие в качестве директора учебного «Центра оптовых продовольственных рынков» Института товароведения и торговли РЭА им. Г.В. Плеханова (1998-2001 гг.). Основные достижения:

- участие в образовательном Проекте ЕС ТАСИС ФД РУС 9704 «Совершенствование контроля качества отдельных видов сельскохозяйственной продукции» при Минсельхозе РФ. Прошли подготовку 30 преподавателей и сотрудников;

- изучение зарубежного опыта по стандартизации и сертификации сельхозпродукции, создания товаропроводящей сети в соответствии со стандартами ЕС;

- гармонизация стандартов на плодоовощную продукцию с использованием статистических методов сбора, обработки, анализа и прогнозирования данных.

3. Участие в качестве координатора образовательных программ в работе Межведомственной комиссии по регулированию продовольственного рынка при Правительстве Российской Федерации (1999-2008 гг.). Основные достижения:

- реализация «Программы подготовки и аттестации руководителей и специалистов оптовых продовольственных рынков и организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на оптовых продовольственных рынках» (№ПЗЗ-81 от 19.03.99). Прошли обучение более 300 слушателей из 50-ти регионов России.

4. Участие в качестве проректора по научной работе в создании и работе Центра инновационных технологий Гуманитарного института (г. Москва) (2006-2009 гг.). Основные достижения: организованы и проведены две международные конференции (2008 и 2009 гг.) по проблемам оптовой торговли.

Материалы исследования были апробированы в вузах: РЭА им. Г.В. Плеханова, РГТЭУ, МСХА им. К.А. Тимирязева, Гуманитарном институте, а также в рамках реализации образовательных программ в системе основного и дополнительного послевузовского образования в ОАО «ИТКОР».

Были апробированы и внедрены учебно-методические комплексы, читались лекции, проводились практические занятия, проводилась практика со студентами и аспирантами по дисциплинам: «Основы товароведения«, «Торговля на оптовых продовольственных рынках», «Электронная торговля», «Управление качеством», «Статистика рынка товаров и услуг», «Экономическая и продовольственная безопасность» и др.

Результаты исследования послужили основой для докладов, сделанных автором на международных и национальных научно-практических конференциях и форумах: в Москве на ежегодных международных форумах (1996-2010), на конференциях в Дублине (1999-2000 гг.), семинарах в Волгограде (20012006 гг.), на выставке в Санкт-Петербурге (2006 г.), на конференциях в Нижнем Новгороде (2006-2009 гг.), Ростове (2007 г.), на торгах по зерну Краснодаре (2008 г.) и др.

Структура работы. Основные положения диссертации опубликованы более, чем в 40 научных работах общим объемом 58,6 п.л., в том числе авторского текста - 43,9 п.л.

Диссертационная работа изложена на 305 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений и включает 21 таблицу и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лавриков, Виктор Васильевич

Основные выводы по Главе 1:

1. Генезис развития рынка образовательных услуг в оптовой торговле продовольствием подтверждает экономическую эффективность формирования и развития системы подготовки кадров в соответствии с международными стандартами как на вузовском уровне, так в системе послевузовского образования.

2. Наиболее приемлемым для России является опыт стран Европейского содружества с точки зрения организационно-правовых норм обеспечения качества подготовки специалистов оптовой продовольственной торговли, в том числе, через систему саморегулируемых образовательных организаций.

3. Государственное регулирование развития образовательных услуг на продовольственном рынке должно быть направлено, прежде всего, на создание нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры подготовки топ менеджеров, принятие мер по росту престижа и стимулирования системы образования.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

2.1. Структурный анализ и оценка качества рынка образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле

Анализ подготовки кадров в оптовой торговле продовольствием целесообразно начать с уточнения основных понятий и рассмотрения структуры оптовой торговли продовольствием как объекта исследования.

Понятие «оптовая торговля» в соответствии с федеральным законодательством [10] трактуется как «вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе, для последующей перепродажи) или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием». Достаточно размытое определение,-не уточняющее ни объем (массу) продаваемого (покупаемого) товара, ни оптовое ценообразование.

В научных трудах С.У. Нуралиева [148-155] в одном из вариантов «оптовый продовольственный рынок рассматривается как совокупность или система экономических отношений, складывающихся в процессе купли-продажи сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по оптовым ценам».

Предлагается следующие формулировки понятия объекта исследования:

Оптовая торговля продовольствием - вид торговой деятельности, связанный с оборотом оптовой партии продовольственного товара по оптовой цене из сферы производства в сферу потребления с минимальными затратами времени, в удобное для потребителя время и необходимом ассортименте и количестве.

Оптовый товар - предлагаемый продавцом товар в упаковке изготовителя данного товара (контейнер, брикет, ящик, мешок, сетка, бочка, коробка и т. п.).

Минимальная упаковка - упаковка изготовителя, характеризуемая либо одинаковым весом, либо одинаковым количеством единиц находящегося в ней товара. Продукция в оптовой торговле поступает в виде оптовой (товарной) пар

78 тии - определенного количества оптового товара, предлагаемого на условиях договора поставки и обеспеченного соответствующими сопроводительными документами. Товары и товарные партии, как правило, стандартизированы и характеризуются однородностью и взаимозаменяемостью.

Партионная идентификация - установление тождественности характеристик товарной партии ее существенным признакам.

Структурная схема современной организованной оптовой торговли продовольствием может быть представлена следующим образом (Рисунок 1).

Рисунок 1. Структура организованной оптовой торговли продовольствием

Структура организованной оптовой торговли продовольственными товарами характеризуется организацией эффективного взаимодействия государственного и частного сектора, которое, прежде всего, направлено на развитие продовольственного рынка страны, обеспечения продовольственной безопасности и защиту интересов населения.

Подготовку кадров в оптовой торговле продовольствием необходимо выстраивать исходя из существования двух моделей организации оптовой торговли на продовольственном рынке России:

• модели в соответствии с нормативно-правовыми актами, правилами и нормами организованной торговли о реально функционирующей модели оптовой торговли продовольствием с ее деформированной структурой (наличием огромного числа посредников, криминальных проявлений, недостатков в культуре ведения бизнеса и т. д.)

Кроме изучения теоретических основ организованной оптовой торговли необходимо навыки и умения« практического применения полученных знаний в существующей действительности. В этом случае специалисту будет значительно легче адаптироваться к трудовой деятельности после прохождения обучения.

Для управления элементами структуры организованной оптовой торговли продовольствием требуются профессионально подготовленные, высококвалифицированные кадры, прежде всего, менеджеры среднего и высшего звена, прошедшие соответствующее обучение.

Фонды для государственных нужд (федерального, регионального или муниципального значения) должны обеспечиваться менеджерами соответствующего уровня, прошедшими подготовку как государственные служащие. Подготовка таких слушателей осуществляется в основном в государственных вузах, имеющих специализированную лицензию на право проведения обучения.

Оптовым продовольственным рынкам и распределительным (логистическим) центрам в основном требуются следующая номенклатура специалистов: оптовые продавцы; логисты (операторы логистического центра); специалисты по качеству продовольственных товаров; финансовые менеджеры продовольственного рынка; маркетологи информационно-аналитического центра.

Перерабатывающие предприятия и продовольственные склады (промышленные холодильники, элеваторы, СВХ таможенных терминалов и т. д.), кроме вышеперечисленных специалистов, нуждаются и в технологах, инженерах пищевых производств, специалистах по складированию, хранению, перемещению, транспортировке продовольственных, в том числе, быстро оборачиваемых, товаров.

Особое место в системе оптовой продовольственной торговли занимает подготовка специалистов для продовольственных бирж: маклеров, брокеров, дилеров. Хотя современная ситуация на рынке товарных бирж характеризуется участием не отдельных специалистов, а наличием юридических лиц - брокерских контор, дилерских компаний, но это совершенно не снижает требований к подготовке соответствующих кадров.

На современном этапе инновационных подходов в развитии оптовой продовольственной торговли роль одного из организаторов такой торговли выполняют ярмарки, выставки-продажи, аукционы. Участники на этих торгах демонстрируют не только высококачественную продукцию, но и самые передовые технологии, делятся новаторским опытом, показывают направления дальнейшего развития и совершенствования оптовой торговли продовольствием.

Появление торговых сетей и крупных компаний, особенно с участием иностранного капитала, на продовольственном рынке России вызывают неоднозначную реакцию не только среди специалистов, но острую полемику в обществе. Однако, уже более, чем за 15 лет своего существования в России, они доказали право в качестве одного из главных участников оптовой торговли. Подготовка специалистов у них осуществляется на корпоративной основе.

Переходя непосредственно к рынку образовательных услуг, в том числе, в сфере оптовой торговли продовольствием, предлагается следующее определение предмета исследования: под рынком образовательных услуг понимается совокупность социально-экономических отношений, посредством которых осуществляется реализация предоставления образовательных услуг с целью получения необходимых знаний, навыков и умений, соответствующих уровню предъявляемых требований.

Образовательные услуги в сфере оптовой торговли коренным образом отличаются от образовательных услуг в сфере розничной торговли.

В отличие от сферы розничной торговли, где основное внимание уделяется профессиональной подготовке продавцов, кассиров, менеджеров торгового зала, непосредственно контактирующих с населением, в оптовой торговле, которая занимается крупными поставками товаров, специализация предусматривает подготовку топ менеджеров и специалистов высшего звена.

Поэтому, анализируя рынок образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле, в данной работе будут рассматриваться только условия подготовки специалистов торгово-экономических специальностей в вузах и послевузовского основного и дополнительного образования. На рисунке 2 представлена структура непрерывного креативного образования в сфере оптовой продовольственной торговли.

Учебные центры агро-продовольственного комплекса России

Информационно-консультационные службы предприятий переработки, хранения, транспортировки, оптовой торговли продовольствием

Рынок образовательныхуслуг в сфере оптовой торговли продовольствием

Подготовка кадров в вузах по торгово-экономическим специальностям

Государственные вузы Негосударственные вузы

На бюджетной основе На внебюджетной основе

Учебные центры и курсы торговых сетей иностранных компаний

Подготовительное отделение

Дистанционное обучение студентов и слушателей ОПР

Торгово-закупочная и биржевая практика

Подготовка кадров в системе по

Основное образование Дополнительное образование

На бюджетной основе На внебюджетной основе

Бакалавриат

Аспирантура

Магистратура

Специалист

Корпоративное обучение оптовиков

Второе высшее торгово-экономическое образование

Стажировка на оптовых торговых предприятиях

Аттестация кадров ОПР

Повышение квалификации

Переподготовка кадров

Программы МВАдля топ менеджеров ОПР и экспертов по качеству поставок

Система непрерывного креативного образования

Доклады на форумах и конференциях по продовольственной безопасности .

Семинары на специализированных выставках, оптовых ярмарках

Подготовка кадров для аукционов, тендеров, в т. ч. по закупкам для государственных нужд

Рисунок 2 - Структура системы непрерывного креативного образования в сфере оптовой продовольственной торговли

Данная структура, сложившаяся на современном этапе развития образовательных услуг, в целом характерна для большинства специальностей.

Особенности именно оптовой продовольственной торговли как объекта данного исследования< проявляются- при детальном рассмотрении элементов данной системы подготовки кадров. Рынок образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле можно разделить на две части: ® подготовка кадров в системе высшего профессионального образования, как на бюджетной (государственные вузы), так и на внебюджетной основе; • подготовка кадров в системе основного и дополнительного послевузовского образования в рамках вуза или научной организации, как на бюджетной, так и на внебюджетной основе.

В свою очередь, подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования может включать в себя: бакалавриат, магистратуру, спе-циалитет, второе высшее образование, подготовительное отделение, дистанционное обучение, учебную и торгово-экономическую практику .В зависимости от стратегии и политики, целей и задач конкретного вуза, а также в соответствии с требованиями и условиями аккредитации и лицензирования, разрабатываются выбранные направления.

На данном этапе возникает проблема, связанная с подготовкой в вузе топ менеджеров из тех абитуриентов вуза, которые пришли сразу после школьной скамьи и не имеют абсолютно никакого опыта работы в торговле.

Сегодня сложилось мнение, что только те студенты, которые практически обладают навыками торгового дела, например, в розничной торговле, могут осознанно изучать основы оптовой торговли. Вопрос спорный. Однако, в этой ситуации можно противопоставить и альтернативную точку зрения: студенты, не имеющие опыта работы в торговле вообще, тем более отрицательного, могут и должны изучать основы оптовой торговли.

Еще одна проблема, которая может возникнуть при подготовке специалистов оптовой торговли: нужна ли специализация в области оптовой продовольственной торговли? Ответ на данный вопрос может быть получен со временем, когда сфера оптовой продовольственной торговли выйдет из зачаточного состояния в условиях рыночной экономики.

Однако, уже сегодня ясно одно — в сфере оптовой продовольственной торговли наблюдается острый дефицит высококвалифицированных работников. Данное обстоятельство подтверждает, что уже сейчас необходимо проводить широкомасштабную подготовку таких специалистов в вузах.

Бакалавриат становится сегодня для многих российских вузов одним из главных направлений оказания образовательных услуг. Подготовка бакалавров предусматривает подготовку в течение трех-четырех лет специалистов в области знаний прикладных дисциплин без определенной специализации. Достаточно большой выпуск бакалавров позволит быстро насытить рынок труда. Вопрос только в качестве подготовки таких специалистов. Недостаточность фундаментальных знаний может сказаться на уровне их квалификации и профессионализма. Но сторонники бакалавриата утверждают, что такая подготовка обеспечит надлежащий уровень знаний при относительно незначительных затратах на обучение. В государственных вузах подготовка бакалавров полностью обеспечивается бюджетным финансированием.

Наоборот, магистратура только в пределах 5-10% от количества мест бакалавров обеспечивается на российском рынке образовательных услуг бюджетным финансированием. Уровень подготовки магистров предусматривает фундаментальную подготовку в области научной деятельности. Процесс подготовки магистров нацелен, прежде всего, на максимальное теоретическое обоснование и обеспечение научных исследований в сфере оптовой торговли продовольствием.

В рамках специалитета остаются, как правило, инженерные специальности. Инженеры-технологи, инженеры-проектировщики, инженеры холодильного оборудования - вот наиболее востребованные специальности в оптовом продовольственном распределении. Подготовка таких специалистов не может разделяться на бакалавриат и магистратуру в связи с непрерывностью изучения специальных дисциплин, начиная с первого курса, на протяжении, как минимум пяти лет.

Очень актуальным сегодня становится получение второго высшего образования. Для оптовой продовольственной торговли наличие знаний по двузч/с специальностям становится реальной необходимостью. Инженер-экономист., юрист-экономист,- товаровед-юрист, экономист-лингвист, экономист-психологу юрист-психолог — вот далеко не полный, перечень ассортимента как минимугч/ц двух востребованных специальностей на оптовом рынке.

Более того, назрела необходимость в топ менеджерах высшего звена: Вузами должны выпускаться управленцы для любых предприятий оптовой продовольственной торговли всех видов и форм собственности с глубокими знаниями те о— к рии и практики основ менеджмента, экономики, финансов, информационных технологий, свободно владеющие английским языком, достаточно квалифицированные с точки зрения правовых основ и договорных отношений, умеющие профессионально вести деловые переговоры и эффективно управлять персоналом.

Подготовительное отделение вуза, как показывает практика, необходимые: элемент системы подготовки специалистов в вузе. Слишком уж большая разнихд.а, уровня базовых знаний сегодняшних старшеклассников с минимальным уровыезх/г базовых знаний, которые требуются сегодня в торгово-экономических вузах. Учитывая, что зачисление в вузы идет на основании результатов ЕГЭ, назрела, необходимость создания в вузах центров по подготовке и сдачи ЕГЭ по тем направлениям и дисциплинам, по которым специализируется вуз.

Дистанционное обучение сегодня как никогда становится актуальным в виду резкого снижения числа абитуриентов из-за демографической ситуации за невозможности в чисто экономическом плане достаточно большой массе молодых людей уезжать к месту расположения вуза на время обучения. Информатдц— онные технологии позволяют сегодня проводить обучение на расстоянии. Поэтому перспективы развития данного направления очевидны.

Особое место подготовки кадров оптовой торговли в вузах занимает учебная и торгово-экономическая- практика. Не секрет, что сегодня вузы не уделяют достаточного внимания этому этапу образовательного процесса. Больше того многие вузы из-за формального отношения к практике лишают возможности закрепления полученных студентами теоретических знаний. Во многом это происходит из-за отсутствия собственной научно-производственной . базы. А именно во время прохождения, например, торгово-экономической практики формируются у будущих специалистов навыки и умения.

Подготовка специалистов в. системе основного послевузовского образования предусматривает аспирантуру, докторантуру с обязательной стажировкой на предприятиях мирового уровня. Докторантура, аспирантура, адъюнктура открываются в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, располагающих высококвалифицированными научными и научно-педагогическими кадрами.

Аспирантура сегодня во многом не отвечает требованиям времени.

С учетом норм ст. 19 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (Собрание законодательства Российской Федерации № 5, ст. 4135, 1996) докторантура и аспирантура, адъюнктура являются основными формами подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, предоставляющими гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации.

К сожалению, для части аспирантов аспирантура служит лишь местом «отсрочки от армии». Поэтому, формально соблюдая все требования, предъявляемые в аспирантуре, молодые люди «отбывают» три года обучения, естественно всерьез даже не помышляют о защите диссертации. Тем временем выпускающие кафедры вузов и подразделения научных организаций - «кузницы» молодых научных кадров — «стареют» от года к году. Средний возраст на кафедрах для подавляющего большинства вузов и в отделах научных организаций далеко перевалил за пенсионный возраст. Понятно, что большинство аспирантов зарабатывает себе на жизнь вне стен аспирантуры. Исправить положение может адекватная оплата научного труда в вузах и научных организациях. Законодательная основа позволяет это сделать.

Докторантура открывается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих, как правило, профильные диссертационные советы по защите' диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.Открытие докторантуры и прекращение ее деятельности осуществляется И' оформляется приказом»Министерства образования и науки Российской Федерации (кроме системы Российской» академии- наук и отраслевых академий, имеющих государственный статус) после проведения соответствующей экспертизы.

Наиболее приспособленным к условиям основного послевузовского образования остается соискательство. Соискательство является формой работы над диссертациями специалистов, прикрепленных к кафедрам высших учебных заведений или к отделам научных учреждений без зачисления в докторантуру, аспирантуру, адъюнктуру. Как правило, сюда приходят специалисты, нацеленные воплотить свои научные идеи в жизнь. Значительное количество защит диссертаций приходится именно на это направление.

Стажировка является важным этапом в расширении у молодых ученых кругозора знаний выбранной профессиональной деятельности. К сожалению, стажировка, особенно зарубежная, для* большинства специалистов основного послевузовского образования остается не сбыточной мечтой из-за нехватки финансирования научных направлений. Наиболее реальной остается участие молодых ученых в зарубежных грандах.

Повышение квалификации и переподготовка кадров - наиболее развитые формы дополнительного послевузовского образования. Почти все вузы и научные организации занимаются этими вопросами. Экономический кризис вынудил и государство-обратить особое внимание на этот сегмент рынка образовательных услуг.

В 2009 г. на эти цели государство выделило более 45 млрд. рублей. В 2010 г. дополнительно выделяется еще 36 млрд. рублей. Вопрос в том, когда и где эти деньги появятся на рынке образовательных услуг. Во всяком случае, торговля не рассматривается приоритетным направлением оказания помощи со стороны государства.

Особое место в- дополнительном послевузовском образовании занимает аттестация-кадров работников оптовой продовольственной-торговли. Аттестация проводится после того, как. вуз или научная организация провели соответствующее обучение. Цель аттестации:

• определить уровень знаний, полученных слушателями в ходе обучения;

• выявить соответствие программы обучения вуза или научных организаций требованиям работодателей и слушателей предприятий оптовой торговли;

• определить тематику следующего курса обучения.

Организация и проведение различного уровня, особенно международного, семинаров, конференций, форумов является одной из составляющих рынка образовательных услуг. Именно здесь молодые ученые на суд научной общественности могут представить результаты своей деятельности.

Например, международная конференция, проведенная 11 декабря 2008 г. в Гуманитарном институте на тему «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества», показала огромный потенциал применения инновационных технологий, в том числе, в оптовой продовольственной торговле. Ежегодно проводимые Союзом оптовых продовольственных рынков всероссийские и международные конференции на актуальные темы продовольственного обеспечения населения нашей страны стали практической школой для молодых ученых. Например, в апреле 2010 года под эгидой Союза ОПР России проводилась конференция на тему: «Развитие торговли в условиях реализации нового федерального закона ФЭ-381 и Доктрины продовольственной безопасности», на которой выступили с докладами молодые ученые и специалисты из многих регионов России.

Еще одним элементом структуры рынка образовательных услуг служат ярмарки, выставки, конкурсы. Участие в них дает возможность продемонстрировать инновационные, фундаментальные подходы и раскрыть прикладное значение проводимых исследований. Кроме того,.они служат источником новых контактов и обменом информации.

Одним из элементов, структуры рынка образовательных услуг является создание на региональных оптовых продовольственных рынках и распределительных центрах информационно-консультативных служб. Услуги, оказываемые такими службами, обеспечивают потребителей товаров необходимой информацией о конъюнктуре рынка, ассортименте и качестве продукции, ценах, условиях поставки и т. д. Они способствует формированию информационно-аналитической среды, которая помогает участникам торгов быстро ориентироваться в непрерывном потоке информации.

Все выше рассмотренные элементы^ рынка образовательных услуг формируют условия непрерывного креативного образования в сфере оптовой продовольственной торговли. Представленная структура обеспечивает непрерывность образования, повышения квалификации и уровня профессиональной подготовки на любом уровне и в любое время.

В диссертации Фирсовой И.А. [192] на тему: «Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса (теория и методология)» на соискание ученой степени доктора экономических наук 2009 г. активно используется термин «деловое образование». По мнению Фирсовой И.А. необходимо формировать услуги делового образования для подготовки кадров малого бизнеса, обладающих глубокими знаниями, профессиональными компетенциями, обеспечивающими мобильность, способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям, содержанию и характеру труда; необходимо по-новому строить отношения системы профессионального образования с отраслями народного хозяйства, наукой, производством, учитывать их взаимную заинтересованность в повышении качества подготовки и переподготовки кадров, в наиболее полном использовании творческого потенциала и инициативы каждого работника на предприятии. В таблице 3. предлагается классификация образовательных услуг, модернизированная автором на основе данных Фирсовой И.А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Низкая эффективность рыночного механизма регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России обусловлена, прежде всего, отсутствием четкой стратегии и обоснованной программы развития кадровой политики.

Для управления процессом товародвижения на рынке необходимо знание системы показателей, созданной на основе методов сбора, обработки, обобщения, анализа и прогнозирования. Исследования процесса и мониторинг товародвижения и товарного качества продукции на основе статистического анализа и прогнозирования показателей позволит создать на оптовом рынке условия для эффективного контроля и управления процессом товародвижения и качеством продукции.

Логистика на ОПР определяет в соответствии с технологическим процессом основные этапы движения- товара. Количество этапов и время прохождения товаров должны бьггь минимизированы.

Перспективы развития оптовой торговли, скоропортящейся (быстро оборачиваемой) продукцией основаны на модернизации действующих оптовых продовольственных рынков, формировании логистических распределительных центров с целью оптимизации маршрутов перемещения продукции от товаропроизводителя к потребителю и снижения издержек в системе товародвижения.

Их модернизация предусматривает в частности более полное использование инновационных возможностей, например, современных информационных технологий с тем, чтобы ускорить доставку товара до потребителя с минимальными затратами и высоким качеством с целью максимального и бесперебойного обеспечения технологического процесса и более полного удовлетворения спроса и потребностей населения в товарах и услугах.

Поэтому грамотно выстроенная система образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле, позволит решать проблемы продовольственного обеспечения^ и; безопасности России и ее регионов;

Наиболее приемлемым для России является опыт стран; Европейского; содружества . с точки зрения организационно-правовых норм обеспечения качества подготовки специалистов-; оптовой продовольственной торговли, в том числе, через систему саморегулируемых образовательных организаций

Государственное регулирование развития образовательных услуг на продовольственном рынке должно быть направлено, прежде всего, на создание нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры подготовки топ менеджеров, принятие мер по росту престижа и стимулирования системы образования.

В работе выявлены отдельные тенденции и закономерности формирования рынка; образовательных услуг в оптовой продовольственной торговле с учетом особенностей современного этапа последствий глобального экономического кризиса, усиленияфолии-влияния гармонизации международных образовательных, стандартов и требований к системам менеджмента качества1.

Генезис развития рынка образовательных услуг в оптовой торговле продовольствием подтверждает экономическую эффективность формирования и развития системы подготовки кадровое соответствии с международными стандартами как на вузовском уровне, так в системе послевузовского образования.

В работе разработана и представлена развернутая структура, дана системная классификация рынка образовательных услуг по отдельным направлениям развития оптовой продовольственной торговли, уточнены определения (логистика качества) и введены новые понятия (партионная идентификация), термины (издержки из-занесоответствия товарному качеству и утилизации некачественной продукции) и показатели; (коэффициенты; результативности и эффективности исполнения услуг, удельный объем перемещенных грузов, приходящихся на одну сделку купли-продажи) в системе оптового продовольственного распределения.

Разработана и утверждена на федеральном уровне при непосредственном участии автора данной работы «Программа подготовки и аттестации руководителей' и специалистов оптовых продовольственных рынков, и организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на, оптовых продовольственных рынках» №ПЗЗ-81 от 19 марта 1999 года.

Разработаны-' учебно-методические'комплексы* с пониженной? трудоемкостью затрат по-ряду дисциплин!высшего«»профессионального! образования-торгово-экономического направления: «Продовольственная безопасность», «Биржевая торговля», «Основы1- торговли на- оптовых-, продовольственных рынках», «Аукционная электронная^торговля», «Управление качеством рынка товаров и услуг», «Безопасность пищевых продуктов», «Статистика рынка товаров и услуг», «Экономическая и экологическая безопасность рынка товаров и услуг». ■

В' рамках системы дополнительного послевузовского образования модернизированы) программы, повышения квалификации: «Основы оптовой/ продовольственной! торговли»,. «Качество и безопасность пищевых продукк тов», а также разработаны новые (малобюджетные) программы: «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг на продовольственном рынке», Маркетинг и логистика товародвижения», «Инновационные решения как фактор устойчивого развития продовольственного рынка».

Разработана программа и представлены основные положения методологии подготовки топ менеджеров оптового продовольственного рынка в рамках системы высшего1 профессионального образования с учетом требований ГОС ВПО и международных стандартов.

В рамках системы переподготовки кадров разработана методология подготовки специалистов высшей квалификации системы менеджмента качества оптового продовольственного распределения на принципах международных стандартов ,ИСО'и ХАССП.

• Методика обеспечения контроля качества и безопасности продукции на. оптовом рынке должна осуществляться на основе общепризнанных методов контроля безопасности, таких, как ХАССП, то есть на основе статистического анализа рисков, в критических контрольных точках по результатам мониторинга и экспертной оценки вероятности реализации опасного фактора и тяжести его последствий.

Разработан и прошел апробацию^ метод преобразования требований участников торгов на рынке в измеряемые показатели качества услуг, что дает возможность оперативно реагировать на потребительские изменения.

С целью повышения эффективности! процесса товародвижения разработана методика определения статистических показателей изменчивости характеристик товародвижения на рынке продовольствия.

Систематизация основополагающих показателей экономической результативности и эффективности процесса товародвижения должны привести к созданию основы контроля над эффективностью принимаемых превентивных и корректирующих мер, повышению результативности и оптимизациич процесса товародвижения

Далее необходимо предпринимать действия по созданию и использованию эффективной системы мониторинга на рынке, проводить научные исследования в области эффективности менеджмента. Причем; эти исследования должны базироваться на методах контроля и управления, а также учитывать эффективное использование системы статистических показателей в менеджменте на рынке.

С целью повышения квалификации и профессионального уровня участников торгов, получения оперативной информации о новейших достижениях науки и техники в области конъюнктуры продовольственного рынка, товародвижения, качества продукции и услуг, на оптовом рынке необходимо создать постоянно действующие семинары для консультирования участников торгов с привлечением ведущих специалистов и ученых в этой области.

Аккредитация на оптовом продовольственном рынке участников торгов должна осуществляться, в том числе, и на основании аттестации руководителей и специалистов юридических лиц, желающих работать на рынке и прошедших соответствующее обучение.