Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урекешов, Бактыбай Жанузакович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урекешов, Бактыбай Жанузакович
Оглавление
Введете
Глава 1 Развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан
1.1 Мировые тенденции и региональные особенности в металлургии
1.2 Роль металлургического комплекса в экономике Казахстана
1.3 Анализ эффективности деятельности металлургических предприятий в экономике «казахской модели»
Глава 2 Мировые тенденции и структурные приоритеты формирования стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики»"
2.1 Структурные сдвиги в металлургии в условиях глобализации
2.2 Слияния и поглощения как фактор повышения устойчивости развития металлургических предприятий
2.3 Оценка рисков развития металлургии, связанных с неустойчивостью экономики
Глава 3 Стратегия развития металлургического комплекса Казахстана в условиях неустойчивости экономики»
3.1 Ориентиры государственного регулирования отраслевых структурных приоритетов в Казахстане
3.2 Реформирование и внедрение модели развития металлургического предприятия Казахстана для возможной его адаптации в мировую экономику (на примере группы Казахмыс)
3.3 Выработка рекомендаций, направленных на формирование стратегии развития металлургических предприятий развивающихся стран, в условиях неустойчивости развития экономики
Заключение
Список использованной литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века, основным фактором развития мирового хозяйства и, соответственно, металлургического комплекса, становится ускорение научно-технического прогресса, определяющего экономические и социальные предпосылки становления и трансформации товарных, сырьевых и финансовых рынков в национальной экономике. Следствием их развития явилось становление мирового хозяйства как глобальной системы, элементы которой взаимосвязаны и зависимы. Доминантой глобализации является формирование международной интеграции и создание транснациональных компаний в металлургии. В условиях неравномерности развития стран, глобализация, имеющая в основе положительный стимул, приводит к неустойчивому развитию мировой экономики, свидетельством чего явился последний мировой финансово-экономический кризис.
Кризис затронул и развивающиеся страны, которые на современном этапе являются основным центром мировой металлургии. Состояние металлургического комплекса в этих странах, к которым относится и Казахстан, находится под влиянием как собственно национальных особенностей, так и мировых тенденций, которые проявляются в неустойчивости и углублении неравномерности развития экономики. В условиях усиления глобализации одним из главных направлений реструктуризации мировой металлургии является процесс слияний и поглощений с целью повышения устойчивости и конкурентоспособности.
Предприятия металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь с горно-обогатительными комплексами, поставляющими железную руду. В условиях рыночной экономики, когда требуется обеспечить соответствие технико-экономических показателей работы металлургического
комплекса требованиям мирового уровня конкурентоспособности, когда возникают новые формы взаимодействия в рамках металлургического комплекса, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм, целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход в управлении. Оптимальная стратегия развития металлургического комплекса страны может стать основой эффективного процесса от добычи сырья до выпуска готовой металлопродукции, обеспечить устойчивое конкурентное развитие и создание организационно-экономических условий для успешного функционирования металлургических предприятий.
Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствования имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований к процессу управления металлургическим комплексом, направленному на реализацию стратегии его развития.
Недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические аспекты устойчивости предприятий рассматриваются в трудах Т.А.Акимовой, С.П.Бараненко, А.В.Грачева, Г.Б.Клейнера, Ю.Н.Мосейкина, В.М. Родионовой, М.А.Федотовой, Л.И.Ушвицкого, M.J1. Ушвицкого,
B.В.Шеметова.
Проблемы интеграции, а также вопросы слияний и поглощений предприятий с разной степенью полноты раскрывались в трудах зарубежных ученых Д.М. Бишопа, А.Дамодаряна, Д. Депамфилиса, Ф.Ч.Эванса и отечественных исследователей - A.A. Дынкина, М.С.Ильина, Н.С.Рычихиной,
C.А.Орехова, С.И.Чирихина, В.Цветкова и др.
Проблеме интеграции, в том числе вертикальной, посвящено значительное число работ зарубежных авторов: А. Алчиана, Ст. Бира, К. Боуви, Г. Демсеца, Р. Коуза, Ф. Ли, М. Месконена, Д. Морриса, Д. Речмана, М. Скотта, О. Уильямсона, Д. Хэй, Дж. Шпенглера, К. Эрроу и др.
Рассматриваются интеграционные процессы в работах, посвященных проблемам минерально-сырьевого комплекса, где освещается вопрос организации геолого-разведочного процесса и горно-добычных работ, вертикальная и горизонтальная интеграция, участие в проектах разного уровня и назначения потенциальных инвесторов (Роменец В.А., Рубинштейн Т.Б., Юзов О.В. и др.), вопросы, относящиеся в целом к минерально-сырьевому комплексу или к конкретным отраслям (нефтегазовой, золоторудной и др.), но нет детального раскрытия проблемы вертикальной интеграции в металлургическом комплексе.
Вопросы разработки стратегического развития предприятий рассматривались в трудах таких ученых как: И.А.Бланк, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, П.В.Забелин, Н.К.Моисеева, А.Н.Петров, В.Хорн и другие.
Вместе с тем следует отметить недостаточность научных исследований в области стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, что и предопределило цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- раскрыть развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан, мировые тенденции и структурные приоритеты при формировании стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики;
- выявить риски стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;
- предложить схему реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики;
- выработать рекомендации, направленные на реализацию стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;
- предложить показатели оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса и формулу обобщающего показателя оценки.
Объектом исследования выступает металлургический комплекс. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся процессов реструктуризации, в том числе слияний/поглощений и оценки бизнеса.
В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки; методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата и Агентства республики Казахстан по статистике, финансово-экономические показатели металлургических предприятий, данные информационных
агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены мировые тенденции развития металлургии, заключающиеся в общем замедлении развития черной металлургии и падении ее значения; в снижении роли экономически развитых стран и увеличении значимости развивающихся стран; в консолидации активов, производственных мощностей, ресурсов путем слияний и поглощений; в усилении концентрации производства и росте числа транснациональных вертикально-интегрированных компаний;
определены особенности развития металлургического комплекса развивающихся стран, прежде всего, БРИК, включающие как общие закономерности, то есть мировые тенденции, так и региональные особенности, предполагающие ориентированность производства продукции металлургического комплекса страны, долю государственных и частных компаний в металлургическом комплексе страны, удельный вес крупных компаний в металлургии, а также региональные структурные приоритеты -структура производства черной и цветной металлургии, количество мини -заводов в передельной металлургии, удельный вес вторичной металлургии:
разработана модифицированная и адаптированная для металлургического комплекса система показателей оценки результативности управляемых интеграционных процессов в металлургии, в частности слияний/поглощений, в отличие от существующих систем включающая наряду с индикаторами, выполняющими функции контроля, и финансовыми коэффициентами, четыре вида ключевых показателей с определением на их базе среднеарифметической величины;
- предложена схема реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, включающая: создание вертикально - интегрированной организационной структуры; внедрение процессного управления с формированием бизнес-процессов; введение процессно-ориентированного бюджетирования и внутрифирменного планирования; интеграцию бухгалтерского и управленческого учета;
предложено для оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса использовать финансовые коэффициенты, систему показателей оценки результативности слияний/поглощений в металлургии и формулы расчета обобщающего показателя на основе взвешивания коэффициентов по удельным весам значимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных рекомендаций по стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики. Практическая значимость заключается в том, что принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании стратегии развития металлургических компаний. Предлагаемую стратегию развития металлургических компаний целесообразно использовать при разработке программ развития металлургических предприятий. Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятий, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений. Результаты исследования позволят решать проблемы, связанные с обеспечением среднесрочной и долгосрочной устойчивой позиции предприятий на рынке и способностью гибко адаптироваться к условиям внешней среды.
Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе в вузах при преподавании таких учебных дисциплин как «Производственный менеджмент», «Управление предприятием», «Антикризисный менеджмент» и других смежных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского гуманитарного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урекешов, Бактыбай Жанузакович
Заключение
1.Мировые тенденции в металлургии проявляются на современном этапе в том, что основными поставщиками и потребителями на рынке металлургии выступают развивающиеся страны, в составе которых, в первую очередь, выделяются страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Причем главным мировым лидером по производству стали на мировом рынке металлургии является Китай, на который приходится 44,3 % общего производства.
2.Региональные особенности в деятельности металлургических предприятий развивающихся стран состоят в том, что в Бразилии на долю крупных компаний приходится 80% производства стали, а в Китае - 40% и только к 2015г намечается довести эту долю до 70%. В Китае на долю государственных компаний приходится более 80% производства стали, а частных компаний -20%, в Индии, соответственно, на долю частных компаний приходится 5560% ,а государственных - 40-45%. В Казахстане можно сказать, что на долю крупных компаний приходится 100% производства продукции и соответственно 100% - на долю частных компаний. Развитие производства в металлургии Китая и Бразилии направлено на удовлетворение внутреннего потребления, в Индии и России - на создание имиджа и международных ТНК, а в Казахстане - на экспорт продукции и получение выручки и прибыли.
3.Мировые структурные приоритеты в металлургии, направленные на достижение устойчивости развития, включают: динамику (рост) цен на металлы, образование транснациональных компаний(ТНК) и процесс слияний/поглощений, направленный на формирование вертикально-интегрированных компаний.
Под устойчивостью предприятия следует понимать степень достижения такой результативности, которая соответствует стратегии предприятия, обеспечивает ликвидность и платежеспособность и выражается в увеличении и максимизации стоимости.
Общим структурным приоритетом отраслевого реформирования в металлургии России, Китая, Индии, Бразилии, а также и Казахстана является укрупнение компаний путем слияния/поглощения и выстраивания вертикально-интегрированных холдингов с включением горнодобывающих и энергетических компаний.
4. Слияния/поглощения в металлургии направлены на рост финансового результата и повышение доходности, то есть результативности компаний и, в конечном итоге, на повышение устойчивости металлургических предприятий за счет контроля над полным технологическим циклом, включающим добычу и обогащение руды и угля, производство металла нескольких стадий обработки, выпуск конечной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и утилизацию вторичных ресурсов.
5.Система показателей оценки результативности слияний/поглощений в металлургии включает критерии, показатели-индикаторы и финансовые коэффициенты - показатели рентабельности, деловой активности и устойчивости. Система показателей должна существовать на начальном этапе сделки и после осуществления сделки по слиянию и поглощению и включать в себя аналогичный набор показателей, с той разницей, что, если в первом случае показатели определяются по каждому предприятию- участнику сделки, то во втором - по новому предприятию, образованному в результате слияния/поглощения.
6. Из состава критериев результативности с позиции увеличения стоимости металлургической компании наиболее представительными являются показатель EVA, модель Ольсона (ЕВО) и расчет стоимости с учетом гудвилла. Согласно модели Ольсона, стоимость компании выражается через текущую стоимость ее чистых активов и дисконтированный поток "сверхдоходов» (отклонений прибыли от "нормальной", т.е. средней величины по отрасли). Отличие EVA от ЕВО в том, что EVA охватывает весь вложенный в компанию капитал (акционерный и заемный), а ЕВО - только собственный (акционерный).
7.Модель развития металлургической компании для адаптации в мировую экономику в условиях неустойчивости развития экономики должна включать в себя следующие признаки реформирования и развития:
• вертикально - интегрированную организационную структуру;
• гибкое (адаптивное) управление, под которым понимается процессное управление с формированием бизнес-процессов;
• бюджетирование и внутрифирменное планирование;
• интеграцию бухгалтерского и управленческого учета.
8.Оценка эффективности модели развития металлургической компании может осуществляться с использованием показателей оценки результативности слияний/поглощений - критериев и финансовых коэффициентов. В этом случае в качестве критериев могут быть использованы показатели EVA и EBITDA, причем последний - также для расчета показателей рентабельности . 9. Для оценки эффективности стратегии развития металлургии на уровне металлургических предприятий предлагается применять следующие два вида критериев, отражающие:
Во-первых, интересы государства, и включающие
4- Ориентацию на удовлетворение собственной потребности за счет собственных ресурсов, то есть производство металлургической продукции в стране должно быть направленно на обеспечение собственных потребностей.
4- Эколого-социальную направленность.
Во-вторых, интересы металлургического предприятия, и включающие:
А Безубыточную работу металлургических компаний и обеспечение оптимальных значений следующих показателей: коэффициент рентабельности основной деятельности; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент автономии; коэффициент маневренности собственного капитала; коэффициент соотношения собственных и заемных средств.
10. Обобщающий показатель оценки эффективности стратегии развития металлургии на уровне предприятий определяется по формуле:
Коб.эфф.мп. = X Ку.р. * а, где - 1, 2.п - число коэффициентов, на базе которых оценивается уровень оптимальности предприятий;
Ку.р. - соответствующий коэффициент, характеризующий показатели эффективности финансово-экономического развития предприятий; а . удельный вес (значимость) показателей эффективности.
Градацию уровней эффективности можно провести следующим образом:
0,00 - 0,60 - критический;
0,61 - 0,75 - удовлетворительный;
0,76 - 0,90 - хороший;
0,91 - 1,0 - высокий;
1,0 - перспективный, устойчивый.