Стратегия развития лесопромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Путинцев, Александр Иванович

  • Путинцев, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Путинцев, Александр Иванович. Стратегия развития лесопромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Путинцев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Роль и место стратегического планирования в региональной экономике.

1.2. Региональные аспекты политики социально-экономического развития.

1.3. Методический подход к разработке Стратегии социально-экономического развития региона.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Методический подход к разработке стратегии развития ЛПК области

2.2. Методика оценки экономической доступности лесных ресурсов.

2.3. Обеспечение конкурентоспособности ЛПК региона.

ГЛАВА 3. ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Лесной фонд и лесное хозяйство области. Анализ работы лесопромышленного комплекса за 2006-2007 гг. Лесной план.

3.2. Анализ рынков лесопродукции и прогноз их развития до 2015 года.

3.3. Перспективы развития ЛПК области и оценка стратегии развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития лесопромышленного комплекса региона»

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе сложные рыночные процессы ставят перед руководством субъектов Федерации принципиально новые задачи по обеспечению оптимального развития и функционирования регионов. Решение этих задач связано, прежде всего, со стратегическим планированием, ведущим звеном которого является четкое обозначение направления развития региональной социально-экономической системы, позволяющего каждому ее субъекту найти свое место в этой системе, увязать с ней собственные интересы, цели и возможности.

Определение стратегии развития представляет собой необходимое условие для достижения взаимопонимания и социального согласия между разными слоями населения, которое проживает на территории конкретного региона и консолидируется во имя достижения единой цели. Стратегия развития является основой экономического созидания, определяя направления трансформации региональной социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения и обеспечения для субъектов хозяйствования благоприятных условий функционирования и развития.

Из 86 субъектов Российской Федерации примерно 60 можно отнести к лесным регионам, где лес играет важную роль в их социально-экономическом развитии. Лесной ресурс по своей потенциальной значимости сравнивают с нефтью, то есть, по мнению экспертов, Россия, располагая % мировых лесных ресурсов, может получать от их переработки свыше 100 млрд.долл ежегодно. На фондовых рынках акции целлюлозно-бумажных комбинатов котируются на уровне нефтяных, что свидетельствует о перспективах развития этого бизнеса.

Вместе с тем объем экспорта лесопродукции составил примерно 3,5 млрд. долл, что составляет 1,2-1,5 % мирового рынка лесопродукции. Россия экспортирует примерно 50 млн. кбм круглого леса, что свидетельствует о несовершенстве структуры экспорта, когда продукт реализуется с низкой добавленной стоимостью. Повысить вклад лесопромышленного комплекса (ЛПК) в развитие как страны в целом, так и лесных регионов - задача первостепенной важности. Кроме этого для России лес всегда был основным строительным материалом. Без использования лесного ресурса Национальная программа «Доступное жилье» вряд ли будет реализована, тем более что малоэтажное деревянное домостроение является основой этой программы.

Все вышеизложенное свидетельствует о теоретической и практической значимости проблемы формирования стратегии регионального развития ЛПК и, следовательно, актуальности настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемами территориального планирования занимались крупные советские ученые И.Г. Александров, Н.Е. Колосовский, H.H. Некрасов, C.B. Славин и др.

А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, А.Г. Гранберг, Л.А. Козлов, В.В. Кулешов, Р.И. Шнипер и другие советские и российские ученые внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня; Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В. В. Новожилов - в теорию оптимального планирования; A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев, Э. Хансен, А.Л. Чижевский, Й. Шумпетер и другие - в теорию инновационного и циклического развития.

Несомненную ценность имеют разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном и региональном уровне, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, Б.Г. Преображенский, М. Портер, С.С. Шаталин, Б.М. Штульберг и другие. В научных центрах страны изучались различные аспекты управления развитием краев и областей России, в частности, такими учеными, как Н.Т. Агафонов, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкий, A.A. Гранберг, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Н.М. Межевич, И.И. Сигов, А.И. Чистобаев, А.И. Швецов.

Проблемы методологического обеспечения стратегического планирования в регионах освещены в трудах, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Н.Е. Костылевой, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина и др.

И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов по обозначенной тематике, эта проблема, особенно связанная с ЛПК, требует дополнительного изучения и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями.

Так, изучение стратегий и программ, разработанных на основе официальной доктрины стратегического планирования территориального развития, а также результаты их внедрения в практику свидетельствуют о наличии целого ряда просчетов, в числе причин которых можно назвать методологические недоработки.

Таким образом, данное исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.

Цель исследования состоит в разработке теории и методов формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса региона.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

-определить роль и место, а также взаимодействие таких элементов территориальной социально-экономической системы как лесной план, стратегия развития лесопромышленного комплекса, программа социально-экономического развития субъекта Федерации со стратегией развития ЛПК страны и социально-экономическим прогнозом развития РФ;

-рассмотреть аспекты региональной политики развития ЛПК субъекта Федерации;

-предложить методический подход к разработке стратегии развития ЛПК региона;

-разработать методику оценки определения экономической доступности лесных ресурсов;

-рассмотреть вопрос обеспечения конкурентоспособности ЛПК региона;

-определить перспективы развития ЛПК Иркутской области до 2015 года и дать оценку стратегии развития.

Объектом исследования является развитие лесопромышленного комплекса в регионе.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с развитием ЛПК региона.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления процессами социально-экономического развития регионов и государственной региональной экономической политики.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, законы и постановления Правительства Российской Федерации и, в частности, новый Лесной кодекс и подзаконные акты по его внедрению. Важным элементом научно-методической базы исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы непосредственно собранные и обработанные автором в ходе исследования по Сибирскому федеральному округу и Иркутской области.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна заключается в создании и научном обосновании авторской стратегии совершенствования управления региональной экономикой, расширяющей представления об организации взаимодействия таких элементов территориальных социально-экономических подсистем как лесной план (рациональное использование природных ресурсов) и стратегии развития лесопромышленного комплекса.

В рамках проведенного исследования к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относится:

1. Выявлены наиболее важные проблемы регионального лесопромышленного комплекса и определены основные направления его развития, реализация которых осуществляется за счет организации кластера. На основе анализа существующей системы управления осуществлена конкретизация причин неадекватности системы управления, объекта управления (институциональные механизмы управления ЛПК региона не полностью соответствуют законодательству, отсутствуют социальные стандарты, слабо регулируются естественные монополии, не внедрена система мониторинга). Показана практическая значимость формирования лесного кластера и дано его теоретическое обоснование (географически и технологически взаимосвязанных предприятий, повышающих уровень специализации и концентрации хозяйственных процессов).

2. С учетом принятия нового Лесного кодекса (2007г.) и разделения хозяйственных и управленческих функций даны рекомендации по ведению лесного хозяйства, направленные на охрану, восстановление и повышения качества леса и развитию лесной промышленности в части глубокой переработки заготавливаемой древесины и более полного удовлетворения потребностей населения и промышленности в лесной продукции.

3. Для формирования лесного кластера автором предложен алгоритм отбора участников, программа развития, расчет целесообразности включения производств в технологическую совокупность с учетом факторов инвестиционной привлекательность, мультипликативного эффекта, параметров конкурентоспособности продукции.

4. Предложен механизм взаимодействия основных элементов территориальной социально-экономической системы: лесного плана, включающего стратегию устойчивого развития лесного хозяйства и лесопользования, стратегию устойчивого развития региона, а также Программы развития Сибирского федерального округа и Программы социально-экономического развития страны.

5. Предложены варианты развития ЛПК Иркутской области, базирующиеся на следующих принципах:

-повышении вклада ЛПК в рост регионального валового продукта и реальных доходов населения;

-стимулировании глубокой механической, химической и энергетической переработки древесины;

-сокращении и запрете экспорта круглого леса и стимулировании экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью;

-развитии частно-государственного партнерства;

-социальной защиты населения лесных поселков, подготовке специалистов и закреплении их на предприятиях ЛПК.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет системно решать, стоящие перед региональным управлением задачи:

- обеспечивать сбалансированный рост экономики и уровня жизни;

- совершенствовать структуру экономики региона на базе имеющихся возможностей и предлагаемых мероприятий;

- более эффективно использовать природные лесные ресурсы соблюдая принципы неистощимости, охраны окружающей среды, комплексного использования сырья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности, на Научно-практической конференции «Направление развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Иркутской области» (Иркутск, 2004); на Байкальском экономическом форуме (2006г.), на совещаниях при Правительстве Иркутской области по вопросам развития ЛПК (2005-2008 гг.).

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке Стратегия развития ЛПК Иркутской области, что подтверждается участием автора в качестве основного исполнителя данной работы, принятой Правительством Иркутской области и Государственной областной думой (2007г.).

Публикации. Автором опубликовано 19 печатных работ, из них по теме диссертации 6, общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Путинцев, Александр Иванович

Основные результаты выполненного исследования.

1. Показаны роль и место стратегического планирования в региональной экономике

Важнейшими методологическими установками стратегического регионального планирования и задачами региональной политики являются:

• определение места и роли региональных проблем в общенациональной стратегии экономического и социального развития; иными словами, степень понимания и учета неделимости национального и регионального аспектов развития, взаимосвязи между отраслевыми и региональными пропорциями экономики;

• определение основных движущих сил и необходимых средств осуществления региональной политики (государственный и частный сектор, внутренние и внешние ресурсы, центральные и региональные звенья управления и т. п.);

• разработка основных принципов размещения производительных сил: концентрация или деконцентрация, комплексность или специализация, старые или новые районы и т. д.;

• отношение к проблеме выравнивания уровней развития регионов, соотношение экономических, экологических и социальных аспектов в региональных программах развития;

• установление основных критериев рационального развития регионов, степень учета социальных, политических, этнических и прочих факторов неэкономического порядка; иными словами, предпочтение отдается принципу так называемой народнохозяйственной эффективности или коммерческой эффективности, оцениваемой с точки зрения интересов отдельного предприятия, фирмы, отрасли.

В основе выделения и обоснования региональных систем как объектов регионального планирования и прогнозирования лежат разные подходы. Это и территория в целом, и сложные системы, такие как «человек - общество -производство - природа».

2. Рассмотрены региональные аспекты политики социально-экономического развития

Достижение целей, поставленных в рамках региональной политики, обеспечивается решением следующих задач:

Эффективное выполнение законодательных решений по разграничению полномочий между уровнями государственной власти и местного самоуправления путем отказа от прямого вмешательства вышестоящих властей в решения, принимаемые в рамках исключительной компетенции нижестоящих органов власти и управления.

Выявление инфраструктурных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов.

Содействие социально-экономическому развитию регионов и муниципальных образований путем создания равных условий для реализации программ социально-экономического развития на региональном и местном уровне, создание стимулов для реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры и содействие региональным и местным властям в реализации таких проектов.

Организация межрегиональной координации в области экономической политики. Это участие федеральных властей в планировании инфраструктурных проектов, координация транспортных потоков и строительства транспортных объектов, построение системы профессионального образования с учетом интересов групп регионов.

Разработка и принятие нормативно-правовой базы по внедрению новых инструментов социально-экономической и экологической политики.

Проведение политики, направленной на содействие кооперации, образованию партнерств и сообществ территориально расположенных и интеграционно взаимодействующих предприятий и связанных с ним организаций: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций (кластерный подход).

3. Дано определение конкурентоспособного региона как элемента роста конкурентоспособности Российской Федерации

В условиях глобализации и обострения конкуренции между ведущими странами мира в политической, экономической, военной и других сферах, и особенно ввиду перспективы предстоящего вступления России в ВТО, перед страной возрастают вызовы и угрозы оказаться в ряду неконкурентоспособных стран с зависимой экономикой и ограниченным суверенитетом.

Конкурентоспособный регион как точка роста конкурентоспособности России автором рекомендуется рассматривать по следующим направлениям:

- конкурентоспособность региональной власти', внедрение эффективных механизмов административного управления и модернизация властных структур, формирование базовых мобилизационных идей для территории,

- общество и человеческий потенциал региона', инициирование процессов самоорганизации общества в регионе, развитие человеческого потенциала, разработка стратегии обеспечения экономической и социальной привлекательности региона, повышение уровня жизни путем реформирования экономики и социальной сферы, образования и здравоохранения,

- бизнес и системы организации хозяйства в регионе: выявление специализированных (максимально конкурентоспособных) областей бизнеса и сфер инновационного развития, проведение политики по продвижению данного бизнеса в другие регионы и на международный рынок, а также включению региональных бизнес-структур в реализацию приоритетных национальных проектов. Помимо поиска новых возможностей и выработки стратегии развития для территорий, решается задача формирования механизма координации между региональными администрациями и федеральными органами государственной власти при реализации значимых проектов развития регионов России.

4. Предложен методический подход к разработке стратегии развития ЛПК региона

Современный подход к разработке стратегии развития ЛПК области может характеризоваться следующими моментами:

• возрастает роль сценариев для определения видения, целей, стратегии развития;

• расширяется система целей. В качестве цели выступают: защита и улучшение окружающей среды; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и выход на новые рынки; создание инвестиционной привлекательности ЛПК;

• при разработке стратегии ЛПК Иркутской области учитываются стратегия развития ЛПК РФ, Прогноз социально-экономического развития Иркутской области, национальные Программы, в т.ч. жилищная (индивидуальное деревянное домостроение), развитие жилищно-коммунального хозяйства (использование отходов лесозаготовки и лесопереработки);

• возрастает роль информационного обеспечения и современных методов сбора и обработки информации (ГИС-технологии для оценки лесного ресурса);

• усложнение управленческих задач, связанных с учетом изменений во внешней (рыночной) среде. Требуется более углубленный стратегический анализ внутреннего и внешнего рынка лесопродукции.

Алгоритм разработки и реализации стратегии и программы следующий:

Первый этап (2007-2010 гг.) включает в себя: обеспечение стабильности лесоуправления и преемственности в исполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов, сохранении рабочих мест при передаче отдельных полномочий в области лесных отношений Российской Федерации с администрацией области;

-освоение механизмов лесопользования, определённых Лесным кодексом Российской Федерации, в рамках долгосрочной аренды и инвестиционных соглашений;

-первоочередное транспортное освоение лесных массивов и реализацию комплекса мер по совершенствованию транспортно-технических схем лесосырьевого обеспечения деревообрабатывающих предприятий;

-реализацию комплекса мер по стабилизации объёмов заготовки и переработки древесины на действующих предприятиях

-освоение и модернизацию производственных мощностей лесоперерабатывающих предприятий;

-новое строительство мощностей по производству фанеры, древесноволокнистых плит, плит с ориентированной стружкой, заводов деревянного домостроения, с привлечением отечественных и иностранных инвесторов;

-создание мощностей по производству биотоплива для нужд муниципальных котельных в районах области;

-создание научного и проектного задела для второго этапа реализации Стратегии.

Второй этап (2011-2015 годы) включает в себя:

-строительство и модернизацию на условиях софинансирования с крупными арендаторами объектов лесного семеноводства и питомников;

-ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству строганой пилопродукции, конструкционных материалов из древесины и по производству деревянных домов, обеспечивающих в полном объёме потребности строительного комплекса области;

-проведение комплекса научно-исследовательских работ по повышению устойчивости лесопользования, совершенствованию технологий лесо-восстановления и проведения рубок древесины, по созданию новой высокоэффективной продукции, технологий и оборудования по углубленной механической, химической и энергетической переработке древесины, снижению экологических нагрузок на природную среду.

5. Рассмотрены основные предпосылки разработки стратегии развития ЛПК региона

В диссертации рассматривается вариант интенсивного (инновационного) развития, который базируется на следующих основополагающих предпосылках и условиях:

-среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта в целом по стране должны составлять не менее 6 %. Высокими темпами должны расти объемы продукции промышленности, инвестиции в основной капитал, реальные доходы населения, что обусловит динамичный рост внутреннего спроса на лесобумажную продукцию.

-основные положения нового лесного законодательства будут максимально использованы на стимулирование в лесопользовании глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины.

-в экспортно-импортной политике, сохранится направленность на ограничение экспорта древесины в необработанном виде и продукции её первичной переработки и стимулирования экспорта лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также на ограничение внутреннего рынка от излишнего импорта бумаги, картона, листовых плитных материалов и мебели,

-создаются условия для реализации на территории области приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, направленных на увеличение глубокой переработки древесины;

- в структуре энергопотребления области и её муниципальных образований увеличится доля возобновляемых энергоресурсов, за счёт крупномасштабного развития производства биотоплива из древесных отходов и неликвидного древесного сырья;

-получит необходимое развитие частно-государственное партнерство при строительство магистральных лесовозных дорог в транспортно слабо освоенных районах;

-будут решены вопросы по удовлетворению потребности лесного комплекса области в подготовке специалистов и рабочих и созданы условия для их закрепления на предприятиях.

6. Предложено использование кластерного подхода для обеспечения конкурентоспособности ЛПК региона.

Для повышения конкурентоспособности ЛПК региона автором предлагается формирование региональных межотраслевых комплексов (кластеров), подразделяющихся на производственно-технологические совокупности, лесное машиностроение, дорожное строительство, производство химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности, смол для плитного производства и т.д. При этом необходимо учитывать не только конкурентоспособность производств и продукции, которую они выпускают, но и существующую ограниченность ресурсов, особенно финансовых инновационных. Поэтому необходимо стремиться достигнуть максимального мультипликативного эффекта (один занятый в лесозаготовке обеспечивает занятость 3-4 человек в смежных отраслях). Производственно-технологические совокупности — это технологически сопряженные производства, связанные входами и выходами продукции или отходов от основной деятельности (например, отходы от лесопиления или производства фанеры используются заводами ДСтП). Как правило, каждая технологическая совокупность связана со многими смежными, соединяясь, таким образом, в технологическую цепь. Эта связь осуществляется за счет взаимодополняемости изготавливаемых продуктов и, как следствие, обеспечивает рост добавленной стоимости, повышая капитализацию бизнеса

7. Дана оценка эффективности реализации стратегии

В результате реализации стратегии объем товарной продукции увеличится в 2010 г. в 1,7 раза по сравнению с 2005 г., а в 2015 г. в 2,6 раза, выход товарной продукции с 1 м3 заготавливаемого сырья - в 1,45 раза, производительность труда - в 2,5 раза.

Лесопромышленный комплекс Иркутской области по объемам лесозаготовки и комплексности переработки сырья выйдет на первое место среди лесных регионов России.