Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцев, Владимир Владимирович

  • Кудрявцев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Кудрявцев, Владимир Владимирович. Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СФЕРА,

ЕЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1. Теоретико-методологические основы и особенности управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночных преобразований

1.2. Важнейшие ориентиры трансформации управления инвестиционной деятельностью.

1.3. Инвестиции как фактор инновационности промышленного производства и динамизма экономического роста.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов, бизнес-планов и программ.

2.2. Создание механизмов реализации инвестиционных приоритетов в промышленности.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.2. Стимулирование прямых инвестиций в стратегии промышленного

ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Активизации инвестиционной политики на макроуровне подъема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности»

Актуальность исследования. Анализ состояния и потенций экономики бывших социалистических стран, сопоставление его итогов с практикой ведущих капиталистических государств убеждает в том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при формировании и активном использовании нового механизма управления инвестициями на всех уровнях народного хозяйства.

Возрастающее значение инвестиций как фактора развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах.

Тенденция ко все большему переплетению рынков создала новые основы для реализации комплексных инвестиционных возможностей технологически взаимосвязанных систем. Вместе с тем признается, что в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве. Тема стратегического управления инвестиционной деятельностью в последнее время все больше привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Среди них JI. Абалкин, В. Анышш, С. Глазьев, Ю. Данилов, В. Ковалев, В. Леонтьев, Б. Мильнер, В. Попов, Ф. Русинов и др. Анализ различных аспектов проблем инвестиций содержится в работах Г. Александера, И. Ансоффа, У. Гетце, У. Джевонса, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Р. Келлера, А. Маршалла, Дж. Поллака, Дж. Робинсон, Д.Солоу, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, А. Торнелла, П. Фишера, Дж. Хикса и многих других.

Однако, несмотря на большое число публикаций, эта тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии и методикам управления инвестиционной деятельностью, государственной инвестиционной политике, программам стабилизации и повышения устойчивости компаний в крупных регионах.

Решение проблемы привлечения и эффективного использования инвестиций, как особых системых функций, видов деятельности по формированию особых инфраструктурных условий невозможно без концептуального, системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, анализа факторов, обеспечивающих успех их рождения и применения в производстве.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов, анализа практики ряда стран научно обосновать и разработать стратегию управления инвестиционной деятельностью в промышленности в условиях становления рыночной системы, механизмы организационно-экономического регулирования, позволяющего активизировать инновационные процессы на микроуровне.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать современное состояние инвестиционной сферы, тенденции и перспективы ее развития; показать значение инвестиций в развитии инновационности производства;

- разработать методологические и методические основы формирования стратегии привлечения и эффективного использования инвестиций в экономике, в частности в промышленности России; предложить и обосновать создание механизма активизации инвестиционной политики с целью стимулирования использования инвестиций; раскрыть его особенности и возможности.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием стратегии управления инвестиционной деятельностью в промышленности.

Объектом исследования выступает система управления инвестиционной деятельностью на макро- и микроуровнях.

Методологической и информационной основой исследования выступили: современная теория управления инвестиционной деятельностью; научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области; законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность.

Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: данные Госкомстата Российской Федерации, анализ Скейт-Пресс, Маккинзи.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии привлечения и эффективного использования инвестиций в экономике России путем активизации инвестиционной политики.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну.

1. Применительно к условиям трансформируемой экономики уточнено понятие инвестиционной деятельности, главным объектом которой являются инновации, финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных источников федерального и регионального уровней; разработана обновленная классификация составляющих элементов инвестиционной деятельности; выявлены особенности и важнейшие ориентиры трансформации управления инвестиционными процессами. Доказано значение управления инвестициями как основного интегрирующего фактора создания и использования инноваций.

2. Определены реальные параметры, причины и факторы нынешнего инвестиционного кризиса, которые препятствуют практической реализации финансирования инвестиционных проектов и программ в современных российских условиях; проанализированы природа и тенденции действия тех инфляционных факторов, которые вызвали существенное нарушение баланса на рынке капитала. Это: обесценение амортизационных фондов предприятий и других источников финансирования капитальных вложений; сужение возможностей как государственных, так и негосударственных инвесторов; экономический механизм, подавляющий мотивы осуществления капиталовложений на всех уровнях хозяйствования; ухудшение положения на рынке ссудных капиталов; антиинвестиционный характер кризиса неплатежей; негативные сдвиги в структуре инвестиционного спроса.

Доказано, что действие перечисленных инфлятогенных факторов сохранится (в лучшем случае в ослабленном виде) и в 2001-2005 гг., следовательно, необходимо их блокирование со стороны государства.

3. Определены приоритеты среди форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности: территориально-отраслевое программирование, индикативное планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление; выявлены основные тенденции изменения государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в смещении управления на уровень предприятий; создание макроэкономических условий активизации инвестиционной политики.

На основе комплексного анализа проблематики привлечения иностранного капитала как фактора повышения динамизма экономики России в целом, обоснованы принципиальные положения государственной стратегии в этой области, определены направления повышения их эффективности с точки зрения инновационности национального хозяйства.

4. Разработаны направления активизации инвестиционных процессов, с учетом их особенностей и эффективности: реструктуризация дееспособных субъектов экономической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики инвестиционных проектов; развитие новых форм государственной поддержки капитальных инвестиций; информатизация экономики, основными целями которой являются: улучшение инструментария исследований, применение новых информационных технологий для сокращения цикла "исследование - разработка - продукт -коммерциализация - производство"; мониторинг научного и инвестиционного потенциала отрасли. Смоделирована взаимосвязь инновационных и инвестиционных процессов в хозяйственной системе и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей с использованием наработок кибернетики и теории управления.

5. Аргументированы основные условия и этапы практических действий: формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизации внутренних и привлечения внешних источников инвестиций в экономику; эффективное использование стратегических ресурсов, природных, трудовых, интеллектуальных, инновационных, финансовых, производственных; мониторинг научно-технического и промышленного потенциала для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инвестиционных процессов.

6. Разработана современная концепция инвестиционной политики, которая включает: а) укрепление экономического потенциала промышленности как базы решения социальных проблем; б) преодоление структурных деформаций как условие устойчивости развития в рыночной среде; в) создание развитого потребительского сектора экономики как основного условия ее социальной переориентации; г) преодоление технологической деградации, позволяющее обеспечить конкурентоспособность промышленной продукции региона на российском и мировом рынке; д) решение экологических проблем. Важными условиями достижения этих целевых установок являются: -сбалансированность потребности в инвестициях с развитием инновационного комплекса; - диверсификация производственной структуры хозяйства, в первую очередь, отраслевой; ТЭК и промышленного производства; - улучшение экологического состояния; - изменение структуры занятости.

Выявлены проблемы освоения приоритетных инвестиционных проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомендации по s совершенствованию организационно-экономических структур управления. Предложен функциональный подход к формированию банка бизнес-планов, предназначенных реализовывать наукоемкие технологии и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.

7. Произведена оценка источников и потребностей России в инвестициях до 2005 г., потенциала инвестиционно-банковской деятельности на российском рынке инвестиционно-банковских услуг, в связи с чем выявлены перспективные направления финансирования к которым автор относит корпоративное, правительственно-муниципальное и структурированное; определены негативные факторы в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических, государственного регулирования инвестиционных процессов, в разработке рекомендаций по эффективному использованию инвестиций, выявлении и создании недостающих элементов инвестиционной инфраструктуры, проекта концепции развития инвестиционной деятельности. Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инвестиционной деятельностью позволит научно обосновать федеральную и региональные инвестиционные программы развития с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.

Предлагаемые концептуальные институциональные преобразования в производственной, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инвестиционную систему, существенно увеличить число инновационно активных отраслей и предприятий, обеспечить инновационное развитие структуры промышленного производства.

Практическое значение имеют предложенные решения проблем формирования инвестиционной стратегии в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, 8 будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении инвестициями, оценке конъюнктуры инвестиционного рынка. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития инвестиционной сферы, позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инвестиционной политики в коллективах и соответственно объективно оценивать результаты их деятельности, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления разработки инвестиционных проектов, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, страховых организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенный автором анализ состояния инвестиционной деятельности в промышленности лег в основу.

Рекомендации автора, связанные с разработками собственной инвестиционной политики и стратегии внедрены на ряде крупных предприятий.

Результаты диссертационного исследования использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при разработке технико-экономического обоснования проекта.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей

Под научным руководством автора, а также как исполнителя по тематике диссертационного исследования выполнено в 1996 -1999 годах по заказу администрации Президента РФ 8 госбюджетных и хоздоговорных тем,.

По теме диссертации автором опубликована научная работа объемом 4,4

П.Л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцев, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и повышение эффективности инвестиционной деятельности должно стать одним из важнейших направлений неизбежной корректировки современных экономических реформ в России. Это обусловлено совокупностью причин, главная из которых заключается в том, что без интенсификации инвестиционной деятельности невозможно осуществить подъем промышленности, а, следовательно, невозможно преодолеть финансовый кризис, негативные тенденции в социальной сфере. Повышение инвестиционной активности на всех уровнях - главное условие решения этих задач.

Россия сегодня слабее, чем в то время, когда она вышла из второй мировой войны. Инвестиционным «провалом» и приватизацией она как никогда ослаблена относительно своего производительного потенциала, использовать который еще можно. Через несколько лет этот потенциал может быть утрачен полностью, а объем требуемых для его восстановления средств непомерно возрастет. Чтобы этого не допустить, нужна реалистическая государственная программа инвестиций, аккумулирование амортизационного фонда, возрождение инвестиционных спецбанков, финансирующих и долгосрочно кредитующих инвестиционный процесс, использование в качестве кредитных ресурсов средств страховых и пенсионных фондов.

Оценивая современную инвестиционную ситуацию, мы делаем вывод, что кризисное положение в инвестиционной сфере обусловлено совокупностью причин, основными из которых являются: дефицит инвестиционных ресурсов; высокий уровень инфляции, парализующей или дезорганизующей инвестиционную деятельность по многим направления, а также обесценивающей накопления инвесторов; значительный финансовый риск, связанный с экономической, политической, юридической нестабильностью; отсутствие должного страхования инвестиционных рисков; обременительная налоговая схема; неконкурен-тоспособность инвестиционного комплекса; недостаточно развитые коммерческие структуры; слабое информационное, организационное, техническое и кадровое обеспечение управления инвестиционной деятельностью; нехватка материально-технических и финансовых ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях для осуществления инвестиционной деятельности; снижение уровня научно-технического потенциала в инвестиционной сфере. К внешним факторам, ограничивающим инвестиционную деятельность, относятся распад СЭВ, срывы экономических планов и договоров по общим для СНГ объектам и сооружениям, а также рецессия в странах Запада, длившаяся до начала 90-х годов.

В диссертации главное внимание уделяется концептуально-образующим ориентирам, трансформации управления инвестиционной деятельностью, основными из которых являются а) улучшение инвестиционного климата; б) изменение структуры источников финансирования инвестиций с переносом центра тяжести на собственные средства региональных, муниципальных образований, предприятий и организаций различной принадлежности; в)

156 развитие инвестиционного заимствования на внутреннем и внешнем рынках на основе программно-целевого подхода.

Таким образом, имеется много направлений формирования, накопления и использования инвестиционных ресурсов. Главная задача инвестиционных менеджеров найти и реализовать на практике их оптимальную комбинацию, обеспечивающую наибольшую эффективность от инвестиционной деятельности.

В связи с отсутствием необходимых методических рекомендаций в этой области, целесообразно сосредоточить усилия на методическом обеспечении формирования системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии, в частности, в нефтяной компании. Разработка методических основ связана с определением: сущности системы и ее основных компонентов; совокупности целей и задач разработки и применения системы; основных направлений путей ее развития; технологии проектирования системы и ее сопровождения в процессе функционирования.

Начиная с 1991 г. в России наблюдается значительная децентрализация процесса принятия инвестиционных решений и государственного финансирования инвестиционных проектов; перенос акцента с центрального на региональные и местные органы власти.

Однако в настоящее время в регионах сохраняется высокая потребность финансирования из централизованных источников инвестиционных проектов восстановления воспроизводственного процесса, для чего полагаем необходимым предоставление администрации региона достаточных полномочий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Поэтому регион и каждое муниципальное образование обязаны иметь ясную и реалистическую программу своего развития с четко обозначенными стратегическими целями.

Глобальное возрастание спроса на иностранные инвестиции вызвало заметное усиление конкуренции во всем мире. В борьбе участвуют практически

157 все группы стран. Если отвлечься от географических (размер страны и территориальная близость) и природных факторов (наличие богатых природных ресурсов, уникальных климатических условий), то очевидно, что преференциальная (предпочтительная, льготная) политика страны не в состоянии компенсировать отсутствия в ней условий прибыльного инвестирования. Стремясь обеспечить максимальную безопасность своих глобальных производственных систем, иностранные инвесторы обращают внимание не только на географическое положение и экономические условия, но и на политическую ситуацию в принимающем государстве, .наличие культурной и языковой близости, а также тесной политической связи со страной-донором.

Рациональная инвестиционная деятельность - это комплексное, максимально возможное, эффективное вложение природных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов на основе инновационного типа воспроизводства возобновляемых и природоохраняемых элементов, а также экономного потребления невозобновляемых ресурсов, и совокупность практических действий по их реализации.

Характерными для рациональной инвестиционной деятельности являются стратегический воспроизводственный подход, программно-целевое управление инвестиционным потенциалом, мотивационное обеспечение, органическое сочетание методов государственного регулирования с функционирующим рыночным механизмом в инвестиционной сфере.

В ходе исследования определены основные направления инвестиционной политики, обеспечивающие достижение стратегической цели - стабилизации социально-экономического положения и создания условий для устойчивого роста в промышленности: повышения эффективности использования государственных средств, обеспечения условий для привлечения финансовых ресурсов банковской сферы, населения, собственных средств предприятий, а также иностранных инвесторов.

Для обеспечения инвестиционного процесса предлагается использовать:

- финансирование государственных инвестиций путем: долгосрочного кредитования через открытие долгосрочных кредитных линий;

- софинансирование инвестиционных проектов органами власти различных уровней;

- собственные средства предприятий (прибыль, амортизация) при смягчении налогового "пресса";

- финансовый и фондовый рынки;

- накопления населения, аккумулированные через муниципальные займы, частные пенсионные, паевые, инвестиционные фонды и др.;

- средства иностранных инвесторов.

Отличительной чертой предлагаемой нами концепции инвестиционной стратегии, обеспечивающей развитие промышленности, является формирование инвестиционной программы через создание банка инвестиционных проектов и их конкурсное финансирование. При разработке организационно-экономического механизма сделан акцент на государственное и рыночное управление инвестициями и предложен к рассмотрению вариант создания особой экономической зоны локального уровня со своей территориально-отраслевой программой.