Стратегия лечения гематогенного остеомиелита позвоночника у взрослых пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Базаров Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор наук Базаров Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторические и эпидемиологические аспекты изучения гематогенного остеомиелита позвоночника
1.2 Диагностика
1.2.1 Клиническая картина
1.2.2 Лабораторная диагностика
1.2.3 Микробиологическая диагностика
1.2.3.1 Биопсия очага поражения
1.2.4 Молекулярная диагностика
1.3 Гистологическое исследование
1.4 Лучевая диагностика
1.4.1 Стандартная рентгенография
1.4.2 Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ)
1.5 Магнитно-резонансная томография (МРТ)
1.6 Сцинтиграфия
1.7 Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ/КТ)
1.8 Клинические руководства международных экспертных сообществ
по диагностике и лечению гематогенного остеомиелита позвоночника
1.8.1 Руководство IDSA
1.8.2 Руководство SPILF
1.8.3 Согласительный документ по диагностике инфекционного спондилодисцита EANM/ESNR и ESCMID
1.9 Классификации и тактические алгоритмы при гематогенном остеомиелите позвоночнике
1.9.1 Классификация В.Я. Фищенко (1983)
1.9.2 Классификация SSC
1.9.3 Классификация NCPS
1.9.4 Классификация CRC
1.9.5 Модицифированная классификация краниовертебральных поражений ^^еБО Я
1.9.6 Классификация РБТЛ
1.10 Консервативное лечение остеомиелита позвоночника
1.11 Хирургическое лечение остеомиелита позвоночника
1.11.1 Санирующие операции
1.11.2 Стабилизирующие операции
1.11.3 Реконструктивные операции
1.12 Результаты лечения: осложнения и рецидивы
1.13 Летальность
1.14 Оценка результатов лечения
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинический осмотр
2.2.2 Лабораторная диагностика
2.2.2.1 Микробиологический метод
2.2.3 Лучевая диагностика
2.2.4 Магнитно-резонансная томография
2.2.5 Гистологическое исследование
2.3 Оценка результатов лечения
2.4 Клинико-рентгенологическая база данных исследования
2.5 Математико-статистический анализ материала
ГЛАВА 3 КЛАССИФИКАЦИИ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА
3.1 Анализ собственного материала
3.1.1 Распределение пациентов по типам поражения и сопоставление их согласно исследуемых классификаций
3.1.2 Принятые тактические решения и их соответствие рекомендациям NCPS и SSC
3.2 Программа PSDiag&Treat
3.3 Классификация инфекционно-воспалительных поражений шейного отдела позвоночника
3.4 Мультицентровое исследование межэкспертного соглашения по определению типа поражения и тактики лечения спондилодисцита согласно NCPS
ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ
4.1 Заболеваемость гематогенным остеомиелитом позвоночника
в Тюменской области
4.2 Клиническая характеристика гематогенного остеомиелита позвоночника в Тюменском регионе
4.3 Микробиологическая характеристика гематогенного остеомиелита позвоночника в Тюменском регионе
ГЛАВА 5 ЛЕЧЕНИЕ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА
5.1 Организация медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями позвоночника
5.2 Общие принципы лечения гематогенного остеомиелита позвоночника
5.3 Лечение поражений типа А (без костной деструкции)
5.4 Лечение поражений тип В (с костной деструкцией)
5.5 Лечение поражений тип С (с СЭА и/или неврологическими осложнениями)
5.5.1 Авторский способ лечения гематогенного остеомиелита позвоночника
5.6 Лечение поражений тип «0» (с поражением задних структур)
5.7 Лечение распространённых форм остеомиелита позвоночника
5.8 Лечение осложнённых форм остеомиелита позвоночника. Сепсис . 168 ГЛАВА 6 ОСЛОЖНЕНИЯ, РЕЦИДИВЫ И ГОСПИТАЛЬНАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПРИ ГЕМАТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ПОЗВОНОЧНИКА
6.1 Анализ периопериционных факторов риска осложнений
и рецидивов
6.2 Анализ госпитальных летальных исходов
ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА
7.1 Оценка результатов лечения
7.2 Оценка результатов лечения больных ГОП, осложнённым неврологическим дефицитом
7.3 Оценка отдалённых результатов лечения
7.3.1 Оценка результатов лечения больных гематогенным остеомиелитом позвоночника, осложнённым сепсисом
7.4 Выживаемость больных гематогенным остеомиелитом позвоночника
7.5 Оценка результатов лечения ГОП с использованием модифицированной КСРБ, алгоритма лечебно-диагностических мероприятий и маршрутизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Диагностика и лечение гематогенного остеомиелита позвоночника (ГОП) остаются одними из наиболее сложных междисциплинарных проблем на стыке хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии [158]. Несмотря на то, что гематогенный остеомиелит как заболевание относится к общей хирургии, локализация процесса в позвоночнике выводит его за рамки гнойной хирургии, а распространение на структуры позвоночного канала с формированием эпидурального абсцесса или неврологического дефицита - за границы классической ортопедии. При этом рекомендации по лечению остеомиелитов разных уровней - от кранио-вертебрального отдела до пояснично-крестцового сочленения - часто противоречивы [212, 192, 164, 43], что объясняется анатомическими особенностями указанных зон, клиническими проявлениями заболевания и его осложнениями.
В последние годы существенно изменились не только эпидемиологические показатели заболевания, но и вопросы его диагностики, лечения и системы оказания помощи таким пациентам. Согласно глобальной статистике за последнее десятилетие заболеваемость ГОП выросла от 2-4 до 6,1-11,3 на 100 тыс. населения в год, а у лиц старше 65 лет - существенно выше [94, 214, 134]. Ввиду отсутствия патогмоничных симптомов, длительность диагностической паузы при ГОП, как правило, превышает 1,5-2 месяца, а его выявление нередко является «случайной» лучевой находкой, в то время, как два основных клинических признака - острая боль в спине и лихорадка - варьируют по клинической выраженности и часто не рассматриваются как проявление одного процесса [86, 214, 13].
Являясь стандартом диагностики инфекционных поражений позвоночника, МРТ [50, 88, 123, 130, 214], в том числе с контрастным усилением [59, 141, 156], не обеспечивает определение состояния костных структур, в связи с чем должен использоваться весь арсенал инструментальных и лабораторных методов диагностики, обеспечиваемых материально-технической базой учреждения. В
свою очередь, большинство отечественных работ и рекомендаций предполагают обследование и лечение пациентов с остеомиелитом позвоночника в специализированном отделении многопрофильных стационаров областного или федерального уровня [67, 186, 33, 251], в то время, как первичное обращение происходит в городские поликлиники и медицинские центры без чёткого определения объёма диагностических мероприятий и порядка маршрутизации больного.
Основным возбудителем гнойных гематогенных инфекций костей и позвоночника является Б. Аигеш (до 84% случаев) [229], в том числе ЫЯБЛ (1040%) [94]. Роль других микроорганизмов меняется в зависимости от локализации с возрастанием доли грам «-» возбудителей от шейного отдела к поясничному, где достигает 25% [138, 244]. Ряд исследований сообщает об анаэробных и полимикробных поражениях [107], однако, у трети больных возбудитель остается неустановленным [176, 13]. Очевидно, что по данным микробиологических исследований можно судить о наиболее вероятных патогенах в конкретных регионах и разрабатывать стартовые схемы проводимой до верификации возбудителя эмпирической антибактериальной терапии (АБТ) [113, 91, 158], при этом первая доза антибиотика должна быть назначена после взятия образцов для микробиологического исследования. И хотя адекватная АБТ, основанная на чувствительности к антибиотикам выделенного из гемокультуры или операционного материала возбудителя [13], является основой успешной эрадикации патогена [188, 123, 13, 130], пункционные методы диагностики -транспедикулярная трепанобиопсия и пункция межпозвонкового диска на систематической основе по-прежнему не используются.
Традиционные классификации остеомиелита позвоночника [31] имели исключительно описательный характер, констатируя локализацию, стадию, наличие осложнений, в то время как выбор тактики лечения, объёма вмешательства, длительности антибактериальной терапии определялся лечащим врачом на основании личного опыта и доступности лекарственных препаратов. Активная разработка тактических классификаций и алгоритмов лечения
спондилодисцитов началась после 2015 года. Одной из наиболее удачных считается «New classification for the treatment of pyogenic spondylidiscitis» (NCPS) (Pola E. с соавт., 2017) [164], в которой поражения разделены на три типа: без костной деструкции, с костной деструкцией и со спинальным эпидуральным абсцессом, а также 12 детализирующих тактику лечения подтипов. Однако, очевидны ее недостатки: отсутствие возможности достоверно оценивать особенности костной деструкции, учёта кардинально меняющих тактику лечения синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) и сепсиса и решений для шейного отдела, а также предложение использовать только дорзальные доступы. В свою очередь, алгоритм, практически в то же время предложенный Homagk L. с соавт. (2016), помимо консервативного лечения и транспедикулярного спондилосинтеза предлагает и вентральную реконструкцию [212, 213]. При этом объективная реальность предполагает наличие у спинальных хирургов, занимающихся лечением воспалительных поражений позвоночника, компетенций в области как вентральной, так и дорзальной хирургии.
Исходя из представленного, проблемы организации лечения гематогенного остеомиелита позвоночника остаются недостаточно изученными, что и послужило причиной настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Лечение воспалительных поражений позвоночника - один из наиболее сложных разделов хирургической вертебрологии [158], связанный со значительным ростом заболеваемости [134] и высоким риском неудовлетворительных результатов лечения [7].
Различные методы лечения ГОП имеют свои преимущества [182, 167, 236], но без системного анализа их эффективности и сопоставления с различными классификационно-тактическими вариантами заболевания качественно улучшить их результаты невозможно.
Госпитализация больных ГОП в разные по профилю подразделения - гнойно-септические, травматологические и нейрохирургические приводит к
фокусированию на одном аспекте лечения без междисциплинарного обсуждения [13].
Таким образом, ГОП наряду с диагностическими и тактико-лечебными проблемами требует решения ряда вопросов организации оказания медицинской помощи данной категории больных.
Цель исследования: разработать стратегию лечения больных гематогенным остеомиелитом позвоночника, базирующуюся на комплексном диагностическом подходе, модификации современных лечебно-тактических классификаций и региональных особенностях организации медицинской помощи в тюменской области.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости гематогенным остеомиелитом позвоночника на основе эпидемиологических и микробиологических особенностей тюменского региона.
2. Разработать систему оказания помощи взрослым пациентам с гематогенным остеомиелитом позвоночника в стационарах различного уровня.
3. Оценить межэкспертное соглашение по определению типа поражения, тактики лечения, а также ограничения русскоязычной версии тактической классификации гематогенного остеомиелита позвоночника NCPS (Pola E. 2017).
4. Модифицировать классификацию NCPS с учетом выявленных ограничений и оценить результаты лечения гематогенного остеомиелита позвоночника на основе модифицированной, в том числе авторской классификации.
5. Провести анализ клинических особенностей гематогенного остеомиелита позвоночника, причин рецидивов, осложнений и летальности, а также отдаленных результатов его лечения.
6. Оценить эффективность внедрения новых организационных и клинико-тактических решений в системе организации помощи больным с воспалительными поражениями позвоночника.
Научная новизна:
• На основании многоцентровой межэкспертной оценки консенсуса выявлены ограничения по использованию «Новой классификации спондилодисцитов, Pola E., 2017» (NCPS).
• Разработана модифицированная русскоязычная версия тактической классификации остеомиелита позвоночника для поражений шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
• Выявлена взаимосвязь результатов лечения больных гематогенным остеомиелитом позвоночника с оцененными по тактической классификации NCPS основными типами поражения и использованными методами лечения, включая оригинальные.
• Установлены факторы риска рецидивов, осложнений и летальных исходов ГОП в зависимости от типов поражения по NCPS.
• Обоснованы принципы маршрутизации больных и преемственности лечения в условиях трёхуровневой системы оказания медицинской помощи больным с гематогенным остеомиелитом позвоночника и оценена их эффективность.
• Составлена эпидемиологическая и клинико-микробиологическая характеристика гематогенного остеомиелита позвоночника в тюменском регионе и обосновано применение базирующихся на них стартовых схем антибактериальной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выявлены ограничения оригинальной классификации NCPS, предложены способы их устранения и адаптации для клинической работы и широкого внедрения в практическом здравоохранении.
2. Для определения тактики лечения гематогенного остеомиелита позвоночника обоснована целесообразность применения модифицированной классификации NCPS, базирующейся на выделении четырех типов поражения: спондилодисцит без деструкции - «А», с костной деструкцией - «В», сопровождающийся формированием спинального эпидурального абсцесса (СЭА)
и/или неврологической симптоматики - «С» и поражением задних структур позвонков без поражения позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) - тип «0».
3. Для всех мобильных отделов позвоночника разработаны тактические схемы лечения, учитывающие ограничения оригинальной классификации.
4. Доказана эффективность дифференцированного подхода к тактике хирургического лечения остеомиелита позвоночника, учитывающая типы поражения согласно модифицированной NCPS по принципу хирургии 360°, в том числе применения вмешательств из вентральных и дорзальных доступов, а при необходимости - их комбинации.
5. Разработаны «Устройство для лечения остеомиелита позвоночника» (патент на полезную модель № 167514), «Способ лечения гематогенного остеомиелита позвоночника» (патент № 2614360), «Способ определения тактики лечения пациентов с гематогенным остеомиелитом позвоночника (PSDiag&Treat)» Государственная регистрация программы для ЭВМ № 2019666852, «Способ анализа результатов лечения пациентов с гематогенным остеомиелитом позвоночного столба (Ехр1оУеГ:Ра^», Государственная регистрация программы для ЭВМ № 2019661402, «Способ выбора тактики лечения остеомиелита позвоночника в зависимости от типа поражения» (Заявка: входящий N^W23021510, регистрационный № 2023110086, приоритет от 20.04.2023 года).
Методология и методы диссертационного исследования
Дизайн исследования - ретроспективное моноцентровое когортное с проспективной группой контроля. В рамках исследования оценены результаты лечения взрослых больных гематогенным остеомиелитом позвоночника, в том числе выживаемость в отдаленном периоде с учетом типов поражения, особенностей бактериального возбудителя и применённого метода лечения.
Работа основана на современных методах диагностики, использовании доступных технических решений в стабилизации и реконструкции позвоночника; результаты сопоставлены с данными подобных исследований, представленных в международной литературе.
Исследование направлено на обоснование алгоритмированной системы оказания помощи, включая маршрутизацию, диагностику и лечение больных остеомиелитом позвоночника, учитывающей особенности состояния больного, тяжесть патологического процесса и возможные результаты лечения.
Для оценки межэкспертного соглашения по классификации КСРБ проведено открытое многоцентровое мультидисциплинарное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование модифицированной русскоязычной версии тактической классификации инфекционных поражений позвоночника у взрослых позволяет стандартизировать тактику лечения в зависимости от локализации, наличия костной деструкции, нестабильности поражённого сегмента, наличия осложнений и неврологического дефицита, что повысило её эффективность.
2. Использование консервативного метода лечения или малоинвазивной внеочаговой транспедикулярной фиксации является методом выбора для неосложнённых малодеструктивных форм гематогенного остеомиелита позвоночника, значимость реконструктивных и санирующих вмешательств увеличивается при нарастании костно-деструктивных изменений и наличии осложнений.
3. Выявление значимых факторов риска развития осложнений ГОП, рецидивов и госпитальных летальных исходов заболевания позволяет персонифицировать тактический алгоритм и улучшить результаты лечения.
4. Предложенные принципы маршрутизации пациентов и принятия клинико-тактических решений доказали свою эффективность при лечении пациентов с воспалительными поражениями позвоночника.
Степень достоверности
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена достаточной статистической мощностью, основанной на изучении репрезентативной выборки из 266 пациентов, использовании современных методов диагностики и лечения, корректностью поставленных задач и адекватным использованием валидных инструментов анализа клинического и статистического
материала, обоснованными выводами и предложенными рекомендациями, обсуждением результатов научного исследования в публикациях на страницах рецензируемых научных изданий, в том числе индексируемых в системах Scopus и Web of Science, и на научных конференциях, включая всемирные конгрессы. Ретроспективную группу (до применения модифицированной NCPS и алгоритма диагностических, лечебных мероприятий и маршрутизации) составили 77,4 % (n = 206) больных, проспективную - 22,6 % (n = 60).
Диссертация выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол утверждения темы № 2 от 26.10.2017). Клиническое исследование одобрено этическим комитетом ФГОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 80 от 28.06.2018 года).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия лечения гематогенного остеомиелита позвоночника у взрослых пациентов»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006; Москва, 2022); Съезде хирургов-вертебрологов России (Санкт-Петербург, 2012; Краснодар, 2015; Нижний Новгород, 2021; Москва 2023); Всероссийском Съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии» (Санкт-Петербург, 2013); Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2017; Санкт-Петербург, 2021); Международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2017; Курган, 2019; Курган, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012; Новосибирск, 2017); Западно-сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2009; Тюмень-Тобольск, 2016; Тюмень, 2017); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Ишим, 2014); Конгрессе «Человек и лекарство» - Урал (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2014); Межрегиональной
научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвящённой памяти профессора М.Ф. Дурова (Ялуторовск, 2015); Всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии (Омск, 2017); International Medical Congress (Baku 2017, Baku 2018); Global Spine Congress (Toronto, Canada, 2019, Paris, France 2021); The 6th World Congress on the Spine and Spinal Disorders (UAE, Dubai, 2021).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику областного травматолого-ортопедического центра и отделения нейрохирургии ГБУЗ ТО ОКБ № 2, г. Тюмень; ГБУЗ НИИ-ККБ №1 им. профессора С.В. Очаповского, г. Краснодар; ООО Городская больница № 41, г. Екатеринбург. Теоретические положения и практические рекомендации используются в образовательном процессе на кафедре Травматологи и ортопедии Института клинической медицины ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликована 41 научная работа, из которых в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 14, в том числе в журналах, входящих в международные реферативные базы Web of Science - 3, Scopus - 9, патент на изобретение - 1, патент на полезную модель - 1, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ - 2, заявка на изобретение регистрационный № 2023110086, приоритет от 20.04.2023 - 1.
Объём и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 238 страницах (без списка литературы и приложений), состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Список литературы представлен 264 источниками, из которых 229 зарубежных, работа иллюстрирована 80 таблицами и 53 рисунками.
Личный вклад автора
Автор лично сформулировал рабочую гипотезу, поставил цель и задачи, провёл сбор клинического материала с его разделением по группам исследования, обобщил результат работы, участвовал в статистическом анализе, сформулировал выводы и практические рекомендации. Являлся лечащим врачом, оперирующим хирургом или консультантом у всех пациентов, представленных в исследовании, лично выполнил подавляющее большинство операций, включая этапные вмешательства. В качестве ответственного по направлению «Воспалительные поражения позвоночника» на базе ГБУЗ ТО ОКБ № 2 г. Тюмень, принимал участие в клинических разборах и определении тактики лечения у абсолютного большинства пациентов. Лично проводил наблюдение пролеченных больных в сроки не менее года от начала лечения и оценку его результатов в отдалённом периоде.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторические и эпидемиологические аспекты изучения гематогенного
остеомиелита позвоночника
Одно из первых упоминаний об остеомиелите позвоночника датируется 1879 годом [25]. Первая научная публикация доступная на сайте Национальной медицинской библиотеки США (PubMed) опубликована в 1923 году [52]. Автор приводит данные Donati за 1906 год с описанием 45 больных, один из которых являлся собственным наблюдением и Plenz за 1921 год - 62 пациента и три собственных случая. Более чем у половины больных были поражены тела позвонков, иногда дужки и, в ряде наблюдений, тела и дужки, локализация в остистых отростках нехарактерна. При активном литературном поиске авторы констатируют наличие только 107 описанных случаев остеомиелита позвоночника. Наиболее часто заболевание встречалось в возрасте 10-20 лет, отмечено несколько наблюдений у новорожденных в возрасте трёх недель. Стафилококковая этиология и поражение поясничного отдела позвоночника являются наиболее характерными, летальность составляла 56%, из хирургических вмешательств рассматривались простое дренирование или ламинэктомия, кифотическая деформация на тот момент коррекции не подлежала [52].
В классических отечественных изданиях по гнойной хирургии ГОП считали редким заболеванием, при этом, преимущественно при молниеносных формах, диагноз ставился на секционном исследовании, а прижизненная диагностика оставалась необычайно трудной [8]. При крайне неспецифичной клинической картине, наибольшее внимание обращалось на такие симптомы, как вертеброгенный болевой синдром и лихорадка, их сочетание и хронологическую связь. На помощь клиницисту «приходила» стандартная рентгенография с оценкой косвенных признаков поражения в виде снижения высоты межпозвонкового диска, изменения контуров паравертебральных мягких тканей, смещения анатомических структур. Клинический диагноз получал документальное подтверждение через 4-6
недель, после выявления признаков деструкции на рентгенограммах. Имелись немногочисленные сообщения о применении веноспондилографии и эпидурографии в диагностике остеомиелита позвоночника, но указанные методы не получили широкого распространения [22, 24, 25, 27, 28, 29].
Период медленного накопления научного материала, когда за десятилетия в единичных работах суммарно публиковались данные о нескольких десятках больных, сменился экспоненциальным ростом количества публикаций начиная со второй половины сороковых годов прошлого столетия.
На сегодняшний день, гематогенный остеомиелит позвоночника/ спондилит/спондилодисцит считается мультидисциплинарной проблемой. Гематогенные поражения костей относятся к разделу гнойной хирургии, однако общему хирургу недостаточно знаний и умений, чтоб проводить весь комплекс лечебных мероприятий вертебрологическому больному, поэтому в большинстве случаев лечение проходит под руководством хирурга-вертебролога из числа нейрохирургов или ортопедов-травматологов [2].
На протяжении многих десятилетий заболеваемость ГОП сохранялась на уровне 2-4 случая на 100 000 населения в год [94] с увеличением количества пациентов в возрасте > 70 лет [119, 91, 195]. Kehrer et al. констатирует ее нарастание от 2,2 пациентов на 100 000 населения в 1995 до 5,8 в 2008 году [121], последующие исследования показывают еще больший рост - от 6,1 больного на 100 000 населения в 2010 до 11,3 в 2019 [134]. При этом в систематическом обзоре C. Herren отмечен рост заболеваемости в целом и в возрастной группе > 65 лет с констатацией того, что полиморбидные пациенты в 3,5 раза чаще подвергаются хирургическому лечению [214]. Об увеличении заболеваемости спондилитом в западных странах сообщалось неоднократно [53, 121, 119, 230, 134] и это объясняется увеличением количества сопутствующих заболеваний, старением популяции и улучшением уровня диагностики [73, 141, 70, 121, 119, 95].
Количество моносегментарных поражений достигает 90 %, соответственно, распространённых - 10 % [40, 159, 162, 160, 115, 54, 74, 98, 148, 181, 222, 234, 249,
253, 216], но с увеличением числа вовлечённых сегментов значимо возрастает риск осложнений и летальных исходов [193].
Неотъемлемой частью публикаций является оценка стоимости лечения больных с данной патологией, констатирующая существенное увеличение затрат на лечение [53, 119]. Среди 288 миллионов госпитализаций в государственные и частные клиники Франции за 2010-2019 годы выявлено 60 878 госпитализаций у 42 105 больных остеомиелитом позвоночника. Затраты на лечение остеомиелита на 2008 год составили 259 миллионов €, стоимость одной госпитализации при остеомиелите позвоночника - 4 955 €, а в случаях с установленными имплантатами - вдвое больше. К 2019 году стоимость одного случая увеличилась до 10 950 €, при наличии имплантатов - до 13 000 €, а суммарные расходы на лечение одного больного превысили 27 495 €, при этом 75 % пациентов имели одно или более сопутствующее заболевание, а 30,2 % - три сопутствующих заболевания. Наиболее часто отмечалась сердечно-сосудистая патология (39,7 %), сахарный диабет (СД) (19,8 %), почечная недостаточность (15,4 %), инфекции мочевыделительного тракта (14,8 %), опухолевые поражения (13,7 %), ожирение (10,2 %). Тяжёлый сепсис перенесли 3,5 %, 2,3 % проходили лечение в отделениях реанимации. Бактериальный эндокардит выявлен у 11,5 % пациентов [134].
Закономерным оказалось не только увеличение риска осложнений, но и значительное удорожание стоимости медицинской помощи при отсрочке экстренного оперативного вмешательства более чем на сутки, отложенная на 2-4 недели операция увеличивает стоимость лечения больного в США с 63 до 245 тысяч долларов [252], при этом ежегодно на лечение ГОП тратится 1,3 млрд $ [230].
Остеомиелит позвоночника требует стационарного лечения, длительной АБТ и потенциально подлежит хирургическому лечению [264], имея для пациента клинические последствия, повышая инвалидность и снижая качество жизни [123]. Увеличение числа больных ГОП в Европе и США документально подтверждено и объясняется увеличением продолжительности жизни, ростом количества пациентов с предрасполагающими факторами, в т. ч. перенесших спинальные операции и инвазивные процедуры [158, 164]. Помимо характерных путей
диссеминации инфекции с формированием фокуса в позвоночнике появляются варианты, связанные с имплантированными устройствами (Device-associated vertebral osteomyelitis (DAVO) [134], длительной госпитализацией и лечением в отделениях реанимации, в т. ч. в связи с вирусными пневмониями, ассоциированными с COVID-19 [206, 205].
1.2 Диагностика
В настоящее время следует рассматривать исключительно комплексный подход к диагностике ГОП, основанный на клинических, лабораторных, лучевых, микробиологических и молекулярно-генетическом исследованиях. Во многих лечебно-диагностических алгоритмах одно из ключевых мест занимает микробиологическая верификация патогена [196, 30, 91, 123, 13, 83, 164]. Тем не менее, несвоевременная диагностика, по-прежнему остается общей проблемой многих регионов и стран, средние сроки постановки диагноза колеблются от 2 до 12 недель [64, 96, 30, 103], средний срок диагностической паузы составляет 45,5 дней (от 2 до 280) [83, 86], а при её длительности 2 месяца и более частота диагностических ошибок на ранних стадиях заболевания оценивается в 50-80 % [51, 19].
1.2.1 Клиническая картина
Остеомиелит позвоночника лишён характерных симптомов и протекает под маской многих заболеваний; наибольшее значение принимает сочетание симптомов и их хронологическая взаимосвязь. В систематическом обзоре и мета-анализе Taylor at al. указаны типичные локализации: чаще всего поражается поясничный, затем грудной и шейный отделы [187, 217], а острая боль в спине или радикулопатия могут указывать на эпидуральный абсцесс. Наиболее частый симптом - боль в спине зафиксирована в 86-87 % наблюдений, возникает остро, не купируется анальгетиками и противовоспалительными препаратами, чётко связана с движениями и не зависит от времени суток. Пациенты принимают удобное
положение в кровати из-за страха возобновления боли и только крайняя необходимость заставляет их пошевелиться. [194, 66, 79, 9]. Далее по частоте отмечены желудочно-кишечная симптоматика, кашель и одышка, спутанность сознания и нарушение равновесия, ночная потливость; формирование абсцессов, имеющих связь с очагом в позвоночнике, достигает 66 %, сепсис - 14 % [66]. Гнойно-воспалительные процессы за 2-8 недель до манифестации заболевания, перенесённые операции и травмы, хронические заболевания, инвазивные процедуры и внутривенное введение препаратов играют важную роль в постановке диагноза.
Острое течение заболевания характеризуется повышением основных воспалительных маркеров в 75-98 % наблюдений, в то же время при первично хронических формах параклинические данные могут находится в пределах нормы.
1.2.2 Лабораторная диагностика
Лабораторная диагностика неспецифична, но сохраняет важное значение в совокупности с клиническими проявлениями, данными лучевой диагностики и особо значима для оценки динамики лечебного процесса. Основными неспецифическими маркерами воспалительного поражения костей являются С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и лейкоцитоз. СРБ повышается в 84-98 % наблюдений [64, 196, 247] и нарастает быстрее других показателей [86]. Указанные показатели более специфичны чем лейкоцитоз, который отмечается в 13-60 % наблюдений. Прокальцитониновый тест (ПКТ) рассматривается только как маркер сепсиса, а не динамики лечения ГОП [190]. Важны не только исходные уровни, но и динамика показателей, особенно через четыре недели от начала лечения, когда СОЭ более 55 мм/ч и СРБ более 2,75 мг/дл считаются предикторами неэффективного лечения (%2 = 4,344, ОШ = 5,15, р = 0,037, 95 % ДИ 1.004-26.597) [110, 196], в то время, как снижение СРБ на 50 % каждую неделю является хорошим прогностическим фактором [73].
К новым маркерам, которые могут быть специфичны для остеомиелита позвоночника, относят изучение цитокинов с целью дифференцировки
инфекционных и дегенеративных поражений позвоночника, в частности эрозивного остеохондроза. В проспективном исследовании 27 цитокинов и СРБ, взятых за 20-0 дней до операции, а также через 3-5, 6-11, 40-56 и 63-142 дней после нее, в сравнении с контрольной группой до операции у больных с ГОП были значимо повышены 4 цитокина: IL-6, IL-8, IL-12 (p70), VEGF и СРБ (AUC > 0,80 до операции), при этом повышение маркеров не зависело от вирулентности патогена [225]. Ценность определения комбинации СРБ и растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы (suPAR) [226] в дифференциальной диагностике с ГОП с другими заболеваниями не исследована.
1.2.3 Микробиологическая диагностика
Верификация возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам - одно из ключевых исследований, улучшающих прогноз лечения заболевания [113, 164]. Среднее количество положительных результатов посевов составляет 58 % [83]. Согласно руководству по диагностике и лечению ГОП [123] необходимо проводить два культуральных исследования - на аэробную и анаэробную микробиоту. Первым шагом является исследование крови на гемокультуру, которое проводят до начала АБТ на высоте подъема температуры (стандарт), однако, при низкой вирулентности бактерий результат может быть в 75 % отрицательным [13]. Наиболее важно исследование крови у септических больных [91].
В клиническом руководстве по диагностике и лечению неспецифического остеомиелита позвоночника [123] на вопрос: «Когда должна выполняться аспирационная биопсия под контролем методов визуализации?» исчерпывающе рекомендуется выполнять биопсию всем больным с подозрением на остеомиелит позвоночника (на основании клинических, лабораторных и лучевых методов диагностики) при отрицательных микробиологических исследованиях крови или серологических тестов. При этом отмечается, что при положительном результате исследования крови, при типичной клинико-рентгенологической картине ГОП от биопсии очага поражения можно воздержаться, т. к. выделение S. Aureus из крови
и позитивные серологические тесты на Brucella (реакции Райта и Хеддельсона) практически сопоставимы с результатами исследования образцов из поражённых тканей [123]. Образцы для исследования или аспирационный биоптат целесообразно получать из крови, тел поражённых позвонков или межпозвонкового диска, паравертебрального или эпидурального абсцессов [173].
Микробиологическое исследование крови даёт положительные результаты не более чем в 78 % наблюдений при 99 % охвате изучаемой когорты, количество выделенных возбудителей при пункционных методах диагностики не превышает 62 %, в том числе при проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) - 59 % [66], что коррелирует с результатами многих исследований [194, 91, 56, 214]. В большинстве случаев, ГОП - монобактериальный процесс, при этом более 50 % наблюдений в Европе вызывается S. Aureus. Грамотрицательные патогены, например E. Coli, встречаются в 11-25 % [121, 67, 107, 94, 145, 110, 194].
Слабо выраженные клинические проявления остеомиелита позвоночника часто сочетаются с отсутствием микробиологической верификации диагноза и низковирулентным патогеном [58], в подобных случаях может быть гипердиагностика с эрозивной формой дегенеративных поражений позвоночника [134].
1.2.3.1 Биопсия очага поражения
Пункционная чрезкожная биопсия под контролем компьютерной томографии (КТ) или рентгеноскопии является необходимым исследованием у большинства пациентов с ГОП и получила наибольшее признание среди клиницистов [165, 113, 16, 87, 259]. Согласно двух мета-анализов, совокупная эффективность пункционной биопсии составляет 48-52 %, что меньше, чем при открытой биопсии - 76 % [259; 127, 239]. Биопсия, проведённая на фоне повышенного уровня СРБ, а также увеличение количества полученных образцов иглами больших диаметров способствуют положительным результатам исследования [76]. Наличие у пациента лихорадки или клинически значимого уровня СРБ не является предиктором положительного результата биопсии, однако поздняя диагностика и длительный вертебральный болевой синдром могут
негативно влиять на идентификацию патогена в очаге поражения [78]. Несмотря на полное выполнение диагностического протокола, выделить возбудитель не всегда удаётся, при этом риск неблагоприятных исходов при неустановленном возбудителе выше, в связи с чем рекомендуется повторять диагностический алгоритм, в том числе после двухнедельной паузы в АБТ [123, 83, 91].
КТ-контролируемая биопсия обладает приемлемой надёжностью для диагностики гематогенного остеомиелита позвоночника даже во время курса АБТ и в 56 % позволяет идентифицировать возбудитель, при этом исследования указывают как на влияние данных препаратов на конечный результат, так и противоречащие данному утверждению [109, 107, 232]. По данным de Lucas et al. и Kim C.J. et al., назначение антибиотиков до получения материала для исследования снижает количество положительных результатов биопсии (12-23 % против 46-60 % при p = 0,001) [77, 256]. Heyer C.M. с соавт. сообщает, что у 28 % больных назначение антибиотиков до биопсии могло быть причиной ложноотрицательного культурального исследования [92]. Достоверно можно сказать, что эти исследования имеют ограничения в виде ретроспективного дизайна, систематических ошибок и размера выборки [96].
Kim C.J. приводит ряд независимых факторов, значимо повышающих вероятность положительного результата биопсии: мужской пол, повышенный уровень СРБ, положительное исследование крови на стерильность и исследование мягкотканных образцов, полученных из очага поражения [102].
Важно упомянуть о технических нюансах метода, который может выполняться костным доступом (транспедикулярно) или боковым для пункции диска [178, 221, 97, 75]. Если при пункции межпозвонкового диска не удается получить аспирационный биоптат, Shibayama M. с соавт. рекомендуют установить с контралатеральной стороны вторую иглу и собрать промывную жидкость [165]. При поражении шейного отдела позвоночника манипуляция выполняется в положении на спине с пальцевым контролем срединных структур шеи и сосудистых образований [14, 220].
Решение вопроса о повторной биопсии принимается индивидуально, но не ранее получения результатов первичного исследования. Повторная биопсия может быть выполнена не ранее трёх дней после первой процедуры или через 2 недели после отмены АБТ, что является оптимальным, но не доказанным, сроком для повторения диагностического алгоритма у пациентов с неосложнённым течением заболевания. У больных с сепсисом или неврологическим дефицитом открытая биопсия с санирующим этапом операции являются методом выбора [180, 123].
Интересен опыт Giampaolini N. с соавт., сообщающий о рутинном исследовании периферической крови на гемокультуру двукратно через час после операции и через 7 дней вне зависимости от выраженности симптомов и уровня воспалительных маркеров в крови [167]. Одна из рекомендованных схем верификации возбудителя ГОП представлена на рисунке 1.2.1 [83].
Рисунок 1.2.1 - Схема идентификации возбудителя при ГОП 1.2.4 Молекулярная диагностика
Молекулярная диагностика на сегодняшний день, представляет значительный интерес. Полимеразная цепная реакция имеет большее значение при диагностике туберкулёзных спондилитов, включая тестирование генов, ответственных за лекарственную устойчивость [13]. Исследование 16Б рибосомальной РНК (рРНК) методом ПЦР при подозрении на ГОП повышает точность и уменьшает длительность верификации патогена. Этот метод дополняет стандартные микробиологические исследования, особенно при
трудноидентифицируемых, а также резистентных формах микроорганизмов; хотя данных о чувствительности мы не получаем, но идентификация возбудителя в этих случаях будет определять АБТ [176, 200, 264].
Новый метод в диагностике - метагеномные исследования (metagenomic next-generation sequencing (mNGS) - это новый метод, позволяющий определять различные микробные агенты. Технология основана на последовательном высокоэффективном сканировании миллиардов фрагментов нуклеиновых кислот, что значимо улучшает результаты в сравнении с классическим метагеномным методом, предложенным Sanger. Авторы сообщают о быстром определении патогена в случаях с атипичным возбудителем или замедленным ростом. Часто данный метод может определить резистентность патогена на молекулярно-генетическом уровне [166, 105], однако данные методы в связи с новизной и значительной стоимостью широкого применения в практике не получили.
1.3 Гистологическое исследование
Гистологическое исследование - это неотъемлемый этап в диагностике костных инфекций. Весь материал, полученный при пункционных и открытых вмешательствах, должен быть исследован. У пациентов с отрицательными посевами необходимо исключить грибковую, зоонозную и микобактериальную этиологию. Воспалительная инфильтрация в полученных образцах наблюдается в 69-95 % случав [235]. Проживание больного в эндемичных областях может облегчить диагностику как бактериальных, так и паразитарных поражений позвоночника. Наличие клинически значимого иммунодефицита повышает вероятность специфического поражения, в том числе грибкового, в указанных случаях дифференциальная диагностика особо сложна [155, 147, 1, 244, 49, 89, 54].
1.4 Лучевая диагностика
Несмотря на различный удельный вес лучевых методов в диагностике остеомиелита позвоночника считаем необходимым соблюдать последовательность
от простых методов к сложным. В ряде иностранных публикаций последних лет в разделе диагностика стандартная рентгенография не упоминается [130], хотя, при первичном обращении пациентов в районные больницы и медицинские центры, рентгенография остаётся наиболее доступным методом и умение интерпретировать полученные данные абсолютно необходимо.
1.4.1 Стандартная рентгенография
Стандартная рентгенография - это первый метод в диагностическом ряду при патологии опорно-двигательной системы, в том числе при подозрении на гематогенный остеомиелит позвоночника, несмотря на его низкую чувствительность и специфичность. Исследование включает прямую (передне-заднюю) и боковую проекции поражённого отдела позвоночника. Возможность определить костно-деструктивные изменения, в основном, появляется при деструкции около 30 % от объёма костной ткани позвонка и в сроки 2-8 недель от первых симптомов заболевания. Изменения на рентгенограммах, зачастую, не столь очевидны и по этой причине могут интерпретироваться как отсутствие патологии или как дегенеративное поражение позвоночника. [23, 91, 129, 18, 13].
К основным признакам инфекционно-воспалительного процесса в ПДС относятся: снижение высоты межпозвонкового диска, нечёткость кортикального слоя позвонка, эрозивные изменения передне-верхнего, реже передне-нижнего угла поражённого позвонка, размытость замыкательной пластинки, в динамике прогрессирование деструкции субхондральных костных структур. Нередко происходит изменение объёма паравертебральных тканей (клетчатки, мышц) и смещение анатомических структур (трахея, аорта, поясничная мышца) вследствие отёка или формирования абсцесса.
Вторичные пролиферативные процессы и ремоделирование костной ткани проявляются формированием остеофитов и остеосклероза поражённых позвонков, однако могут продолжаться и остеолитические процессы, следствием которых являются значительная деструкция позвонков, патологические переломы, нарастающая кифотическая деформация. В редких случаях вялотекущей инфекции
единственным проявлением может быть значительный остеосклероз по типу «слоновой кости» [108].
1.4.2 Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ)
МСКТ доступнее чем МРТ, требует значительно меньше времени для проведения и является лучшим методом диагностики состояния костной ткани, включая минимальные по объёму очаги деструкции и обызвествления. МСКТ эффективно дополняет МРТ данными о поражении костных структур. Контраст вводят обычно в случаях, когда МРТ выполнить невозможно [106].