Дифференциальная диагностика гематогенного остеомиелита и онкологических поражений костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нур Омар Фаруг Омар
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Нур Омар Фаруг Омар
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Частота и структура остеомиелита. Классификации остеомиелита. Сложности диагностики
1.2 Распространенность онкологических поражений костей. Первичные и вторичные опухоли костной ткани
1.3 Возможности дифференциальной диагностики онкологических и воспалительных заболеваний костей
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ 50 ПОРАЖЕНИЙ КОСТЕЙ
3.1 Прогностические критерии при диагностике гематогенного остеомиелита и злокачественных опухолей костей
3.2 Разработка методики дифференциальной диагностики патологии костной ткани инфекционного и онкологического 64 генеза
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОМИЕЛИТА И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ
НОВООБРАЗОВАНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ
4.1 Иммунологические критерии дифференциальной диагностики воспалительных и онкологических поражений костной ткани (проспективное исследование)
4.2 Разработка и обоснование алгоритма дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных опухолей костной ткани. Результаты его применения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика гематогенного остеомиелита и онкологических поражений костей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на несомненные успехи медицины, частота хирургических заболеваний инфекционного генеза не имеет устойчивой тенденции к снижению. Особое место в структуре инфекционной хирургической патологии принадлежит остеомиелиту, лечение которого является прерогативой многих специалистов: хирургов, ортопедо-травматологов, физиотерапевтов и др. (Скворцова В.И., 2013; Миронов С.П. с соавт., 2014). Диагностика этого гнойно-воспалительного процесса костной ткани нередко является сложной в связи с атипичной клинической картиной (Хайрулова М.Б., 2012; Moura D.L. et al., 2017; Ravanpay A.C. et al., 2018). Чаще всего приходится проводить дифференциальный диагноз гематогенного остеомиелита с опухолями костной ткани.
В последние годы число пациентов с инфекционной и онкологической патологией костной ткани увеличивается, о чем косвенно свидетельствует рост количества публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Результаты лечения таких пациентов не всегда оказываются положительными, что, в большинстве случаев, обусловлено поздней диагностикой (Линник С.А. с соавт., 2012; Зайчик В.Б., 2018; Pham M. et al., 2017; Mandell J.C. et al., 2018).
Вопросы, касающиеся, улучшения результатов диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костной ткани живо обсуждаются в современной отечественной и зарубежной литературе и на научных медицинских форумах. Вместе с тем, данные о дифференциально-диагностических критериях инфекционных и онкологических поражений костей, базирующихся основании математического анализа, остаются противоречивыми (Слетов А.А. с соавт., 2018; Karuppal R. et al., 2017). В связи с этим разработка методик математического моделирования и алгоритма дифференциальной диагностики между этими патологическими состояниями, является актуальной темой научных медицинских изысканий.
Отсутствие тенденции снижения частоты инфекционных и онкологических заболеваний костной ткани, а также увеличение количества заболеваний с атипичной клинической картиной можно рассматривать, как побудительные мотивы к разработке и внедрению методик дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на проведение научных исследований отечественными и зарубежными авторами в рамках создания и внедрения в медицинскую практику способов дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и онкологических поражений костной ткани, вопросы ранней диагностики и раннего начала патогенетически обоснованного лечения при этих патологических состояниях сохраняются. При оказании медицинской помощи населению, нуждающемуся в специализированной помощи при заболеваниях костной ткани инфекционного и онкологического генеза, задачи научного обоснования путей улучшения ранней диагностики, особенно на амбулаторном этапе, нередко остаются без аргументированного решения.
Цель работы: Улучшить эффективность распознавания гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей на основании разработки и применения алгоритма дифференциальной диагностики.
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей, выявить удельный вес диагностических ошибок.
2. Определить дифференциально-диагностические критерии гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей, количественно оценить значение каждого из них.
3. Создать алгоритм дифференциальной диагностики у пациентов с атипичной клинико-рентгенологической картиной инфекционных и онкологических заболеваний костной ткани с учетом возможностей системы математи-
ческого прогнозирования.
4. На основании применения алгоритма дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей уменьшить количество диагностических ошибок.
Научная новизна
Выявлены и впервые количественно оценены дифференциально-диагностические критерии гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей. Доказано, что наиболее весомыми в отношении остеомиелита являются мужской пол, возраст старше 30 лет, травма в прошлом и сведения о наличии свища в анамнезе.
Продемонстрировано, что при проведении дифференциального диагноза в случаях атипичной клинической картины гематогенного остеомиелита целесообразно использовать 13 клинико-лабораторных критериев. В работе также показано, что показатели субпопуляционного состава лейкоцитов у пациентов с гематогенным остеомиелитом и больных со злокачественными поражениями костей имеют достоверные различия и могут быть использованы при проведении дифференциальной диагностики.
Впервые критерии дифференциальной диагностики между опухолевыми и инфекционными заболеваниями костей определены в проспективном исследовании с учетом результатов применения математической модели. Установлено, что математическая модель дифференциальной диагностики себя оправдывает. Так, использование в практической деятельности методики дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и злокачественных новообразований костей позволило повысить точность в постановке предварительного диагноза на амбулаторном этапе с 57,5% до 83,8%. При этом врачами в более короткие сроки была сформулирована концепция ведения больного.
Теоретическая и практическая значимость работы
Создана математическая модель дифференциальной диагностики гема-
тогенного остеомиелита и злокачественных новообразований костной ткани, проведена ее апробация. При использовании этой модели возможно проводить дифференциальную диагностику между этим патологическими состояниями с вероятностью 95%. Реализованная на основе этой математической модели компьютерная программа проста в применении и не требует специальных навыков программиста.
Разработаны практические рекомендации по дифференциальной диагностике гематогенного остеомиелита и злокачественных поражений костей. Научно обоснована целесообразность применения алгоритмов обследования пациентов, нуждающихся в дальнейшем лечении в условиях профильных подразделений лечебно-профилактических учреждений, с использованием современных технологий осуществления дифференциальной диагностики.
Доказано, что практическое применение этих алгоритмов, позволяет сократить сроки обследования и ускорить начало патогенетически обоснованного лечения у больных с гнойно-воспалительной и онкологической патологией костной ткани.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные, лучевые, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 18 до 87 лет, наблюдаемые в лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с патологией костной ткани инфекционного или онкологического генеза. Предмет исследования - дифференциально-диагностические критерии гематогенного остеомиелита и онкологических поражений костей.
Положения, выносимые на защиту
1. Атипичные клинические формы гематогенного остеомиелита отмечаются в 39,6% наблюдений. При стандартных подходах к дифференциальной диагностике между гематогенным остеомиелитом и злокачественными новообра-
зованиями костей ошибки отмечаются в 42,5% случаев.
2. При проведении дифференциальной диагностики инфекционного и онкологического поражения костной ткани необходимо учитывать ряд критериев, к которым относятся пол и возраст пациента, наличие и степень компенсации сопутствующей патологии, сведения о перенесенных заболеваниях и травмах, локализация патологического процесса, вид пораженной кости и др.
3. Дифференциальную диагностику гематогенного остеомиелита и злокачественных новообразований костей целесообразно осуществлять на амбулаторном этапе. В алгоритме дифференциальной диагностики у пациентов с инфекционной или онкологической патологией костной ткани необходимо предусмотреть направление пациента в профильный стационар для дальнейшего обследования и лечения. Использование данного алгоритма в практической деятельности повышает доступность к патогенетически обоснованной медицинской помощи пациентам с инфекционной и онкологической патологией костной ткани.
4. Для улучшения результатов лечения гематогенного остеомиелита и злокачественных опухолей кости необходима ранняя диагностика. Математическая модель дифференциальной диагностики заболеваний кости инфекционного и онкологического генеза позволяет верифицировать диагноз уже при первичном осмотре с точностью 83,8%.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертации отражены в 18 научных трудах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты исследований доложены на: 5-м Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2016); Крымском форуме травматологов-ортопедов (Ялта, 2016); международной конференции травматологов-ортопедов «Применение современных технологий лечения в Российской травматологии и ортопедии» (Москва,
2016); 12-й Межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016); объединенной Всероссийской научно-образовательной конференции и VII научно-образовательной конференции травматологов и ортопедов ФМБА России, посвященной 95-летию ЗападноСибирского медицинского центра ФМБА России и IV съезда травматологов-ортопедов Сибирского Федерального округа «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии», посвященной памяти проф. А.Н.Горячева (Омск, 2017); Пироговском форуме (Москва,
2017); форуме травматологов-ортопедов Северного Кавказа (Владикавказ, 2017); I съезде травматологов-ортопедов Центрального Федерального округа (Смоленск, 2017); конференции «Травма 2017» (Москва, 2017).
Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены и используются в практике ряда лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе в клинике травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова» в отделении гнойной хирургии и в отделении травматологии и ортопедии; в ГБУЗ ЛО Ломоносовская межрайонная больница им. И.Н.Юдченко» в отделении хирургии и в отделении травматологии и ортопедии; в НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО «РЖД» в отделении хирургии; а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 36 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 169 источников, из них 93 на иностранном языке.
ГЛАВА 1.
ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ОНКОЛОГИЧЕСКОГО
ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Остеомиелит и злокачественные опухоли костей не являются редкими заболеваниями. По данным большинства исследователей частота патологии костной ткани инфекционного и опухолевого генеза не имеет устойчивой тенденции к снижению (Скворцова В.И. с соавт., 2013; Миронов С.П. с со-авт., 2014; Lew D.P., Waldvogel F.A., 2004; Calhoun J.H. et al., 2009; Sathia-kumar N., 2017).
Вопросы лечения пациентов с гнойной патологией костей не всегда находятся в компетенции травматологов ортопедов. В случаях послеоперационного и посттравматического остеомиелита такие больные, как правило, госпитализируются в отделения травматологического профиля. Вместе с тем, при диагностике гематогенного остеомиелита (ГО) лечение, зачастую, проводится в условиях подразделений гнойной хирургии (Бабовников A.B. с со-авт., 2009; Ефименко Н.А. с соавт., 2009; Бубнова Н.А. с соавт., 2013; Шляпников С.А. с соавт., 2013). Специализированные отделения для лечения пациентов с гнойными заболеваниями костной ткани имеются только в мегаполисах и крупных региональных административных центрах (Батаков Е.А., Ишутов И.В., 2008; Булыгина Е.А., Зленко И.С., 2010; Линник С.А. с соавт., 2012; Хачатрян Е.С., 2014).
Такие же особенности отмечаются и при злокачественных новообразованиях костей (ЗНОК). Пациенты с этой патологией проходят лечение как в отделениях травматологии и ортопедии, так и в онкологических стационарах. Подразделения костной онкологии в РФ имеются лишь в крупных научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии (Пташников Д.А. с соавт., 2018; Zaborovskii N. et al., 2018). Этим обстоятельством обусловлена сложность учета пациентов с онкологической и инфекционной патологией
костной ткани (Waldvogel F.A. et al., 1970; Брылев В.В, с соавт., 2010; Тка-ченко А.Н. с соавт., 2018).
Вместе с тем, частота как гематогенного остеомиелита, так и онкологической патологии костной ткани не имеет устойчивой тенденции к снижению (Zuluaga A.F. et al., 2006; Girschick H.J et al., 2007; Roy M. et al., 2012). Последние годы отмечается устойчивый рост атипичных форм хронического остеомиелита со стертой клинической симптоматикой (Moura D.L. et al., 2017). Научные исследования в отношении этого контингента больных проводят специалисты в области хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии, вертебрологии, иммунологии, гематологии, челюстно-лицевой хирургии, онкологии, лучевой диагностики и другие. В доступной литературе имеются лишь единичные крупные рандомизированные исследования, посвященные лечению больных с ГО и злокачественными новообразованиями костной ткани (Слетов А.А. с соавт., 2018).
Клиническая и рентгенологическая картина этих заболеваний нередко является сходной, а лечение пациентов с гнойной и онкологической патологией принципиально отличается. Поздняя диагностика или госпитализация больного в непрофильный стационар резко ухудшает прогноз заболевания и может привести к фатальному исходу. На протяжении многих лет в специализированной литературе обсуждаются вопросы дифференциальной диагностики инфекционных заболеваний костной ткани и ЗНОК. При этом исследователи сходятся в мнении о том, что ранняя верификация и госпитализация пациента в профильный стационар улучшат результаты лечения.
1.1 Частота и структура остеомиелита. Классификации остеомиелита. Сложности диагностики.
С момента введения термина «остеомиелит» М.Рейно в 1838 году прошло 180 лет. В течение всего этого времени неоднократно менялось опреде-
ление и классификации этого заболевания. Специалисты изучали и продолжают исследовать этиологию и патогенез остеомиелита. Совершенствуются методы лечения. Экономические потери от остеомиелита, включающие в себя постоянные и временные, с учетом упущенной в выгоды производстве валового регионального продукта приближаются к 1 млн руб. на пациента (Сазонова Н.В. с соавт., 2015; Приказ Минэкономразвития РФ, МЗ и СР РФ, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики № 192/323н/45н/113 от 2012 г.).
В настоящее время отечественными и зарубежными исследователями предложено множество классификаций остеомиелита, которые, как правило, применяются в научных, учебных и лечебных учреждениях, где работают авторы. Как следствие этого - отсутствует единая общепринятая классификация. Российская Федерация не является исключением. Дискуссии по этому вопросу ведутся между заинтересованными специалистами (Григоровский В.В., 2013).
При изучении данных литературы по вопросам классификации остеомиелита обращает на себя внимание тот факт, что практически во всех публикациях приходится сталкиваться с обилием терминов и понятий, которые трактуются неоднозначно. Зачастую это усложняет понимание этиологии, патогенеза и лечения. Определения, которые применяются для обозначения разных видов остеомиелита также отличаются в трактовке разных специалистов.
Условно остеомиелит можно классифицировать как гематогенный и негематогенный, а также как эндогенный и экзогенный (Стручков В.И. с соавт., 1984). Этими понятиями авторы акцентировали внимание на пути проникновения и распространения инфекции. Однако, в связи с разнообразием форм, локализации, особенностями причин развития и фаз воспаления, а также индивидуальной реакцией организма эта классификация не может считаться всеобъемлющей. Многие исследователи продолжают предпринимать
попытки классифицировать остеомиелит. В Российской Федерации в практической деятельности довольно широко распространена классификация М.В.Гринева (1977). Этот автор предложил пять форм остеомиелита: гематогенный, огнестрельный, посттравматический (неогнестрельный), послеоперационный и пострадиационный остеомиелиты. Эта классификация в дальнейшем совершенствовалась и другими исследователями (Никитин Г.Д. с со-авт., 2000 Линник С.А. с соавт., 2011; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2011).
Tермины «гематогенный», «посттравматический» и «послеоперационный» остеомиелит (hematogenous osteomyelitis, posttraumatic osteomyelitis, postoperative osteomyelitis) также используются в зарубежными исследователями (Kaim A. et al., 2000; Jones H.W. et al., 2009; Ayta?, S. et al., 2014; Govaert G.A.M., Glaudemans A.W.J.M., 2016). Однако чаще всего в англоязычной медицинской литературе в названиях статей применяются термины «хронический остеомиелит» (chronic osteomyelitis) , «острый остеомиелит» (acute osteomyelitis), «подострый остеомиелит» (subacute osteomyelitis), при этом подробно вид, стадия и локализация патологического процесса описывается в разделе «Материалы и методы» в статьях (Cottias P. et al., 1997; Termaat M.F. et al., 2005; Alami M. et al., 2011; Chow L.T., 2016; Moura D.L. et al., 2017).
Некоторые классификации остеомиелита являются крайне сложными, что не способствует их широкому распространению. Так, например, в классификации С.Попкирова (1977) представлено около 50 форм только гематогенного остеомиелита. Все они распределены с учетом клинической картины, этиологии, течения, распространенности и т.д. Всего - по 13 критериям. Такая детализация делает эту классификацию неудобной для применения в повседневной практической деятельности врача.
В классификации, предложенной Г.Н.Акжигитовым с соавт. (1986), значительное место занимают этиологические факторы. Вместе с тем, отсутствует понятие «хронический гематогенный остеомиелит». А в рубрике
«клинические формы» острый остеомиелит сочетается с посттравматическим.
Терминология, которую применяют исследователи, занимающиеся вопросами классификации остеомиелита, не всегда широко распространена, а понятия зачастую дублируются. В отечественной литературе можно столкнуться с такими: раневой остеомиелит, постконтузионный остеомиелит, спи-цевой остеомиелит, гнойный переломный остит, огнестрельно-переломный остит, гнойный остит ампутационной культи и др. (Леонова С.Н. с соавт., 2006).
Прочно вошел в практику термин «контактный остеомиелит». Это патологическое состояние подразумевает случаи остеомиелита, возникшие при переходе инфекции на кость со стороны гнойного очага в прилежащих мягких тканях (Колесов В.Ю. с соавт., 2013; Липатов К.В., Комарова Е.А., 2014).
В последние десятилетия некоторые виды остеомиелита, в силу особенностей лечения стали рассматриваться с позиции локализации патологического процесса. Так, например, остеомиелит позвоночника многие авторы выделяют в отдельную особую группу (Calderone R.R. et al., 1996), А некоторые исследователи пользуются отдельным термином: HVO - Hematogenous vertebral osteomyelitis (Kokabu T. et al., 2017).
Работы по созданию классификации остеомиелита не прекращаются. Так, например, С.Н.Леонова с соавт. (2006) предложили свой вариант классификации хронического травматического остеомиелита. Однако при всей своей детальности, эта классификация не рассматривает варианты гематогенного остеомиелита, а в случае с контактным остеомиелитом не объясняет его природу при диабетической стопе.
В.В.Григоровский (2013) из института травматологии и ортопедии Украины также акцентирует внимание на отсутствии единой общепризнанной классификации остеомиелита и предлагает собственную патоморфологи-
ческую классификацию, базирующуюся на материалах 35-летнего опыта и данных экспериментальных исследований.
Таким образом, как в Российских публикациях, так и в медицинской литературе других стран, а также на научных форумах постоянно обсуждаются вопросы, касающиеся остеомиелита. На сегодняшний день единой общепринятой классификации остеомиелитов нет. В существующих классификациях разные формы остеомиелита отображаются с разных точек зрения авторов, исходя из клинической картины, этиологии, патогенеза, спектра возбудителей, локализации патологического процесса, особенностей лечения и личного опыта (Пичхадзе И.М., 2008; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2011; Вин-ник Ю.С. с соавт., 2014; Mandell J.C. et al., 2018). В зависимости от цели того или иного исследования в литературе всегда можно подобрать классификацию, оптимально соответствующую задачам работы.
Тем не менее, большинство авторов сходятся во мнении о том, что в случаях послеоперационного или посттравматического остеомиелита диагностика практически не вызывает трудностей, т.к. имеется отчетливая связь между хирургическим вмешательством или травмой и развитием гнойной инфекции в костной ткани. Эти пациенты, как правило, находятся под наблюдением травматологов и получают лечение в подразделениях гнойной хирургии.
Совершенно другая ситуация констатируется в случаях гематогенного остеомиелита. Это патологическое состояние может развиться в любом возрасте, а локализоваться в любой кости. В этой связи для исследования была выбрана классификация остеомиелита, предложенная авторами из Женевы (Швейцария) D.P.Lew и F.A.Waldvogel. По мнению этих исследователей целесообразно классифицировать остеомиелит на следующие формы: гематогенный остеомиелит; вторичный остеомиелит с наличием смежного очага инфекции; остеомиелит, связанный с периферической сосудистой недостаточностью и остеомиелит, суммирующий вышеперечисленные формы
(Waldvogel F.A. et al., 1970; Lew D.P., Waldvogel F.A., 1997; 2004). Эта классификация - наиболее распространенная англоязычной литературе, применяется и отечественными специалистами (Рушай А.К, с соавт., 2011; Бодаченко К.А. с соавт., 2012).
Одной из самых широко распространенных классификаций остеомиелита является анатомическая классификация Cierny - Mader, в которой выделяются следующие 4 формы: а) medullary osteomyelitis; b) superficial osteomyelitis; c) localized osteomyelitis; d) diffuse osteomyelitis (Cierny G., Mader J.T., 1984). Согласно этой классификации, при костномозговой форме поражается внутренняя поверхность кости; поверхностный процесс сочетается с инфекциями близлежащих мягких тканей (диабетическая стопа, трофическая язва, пролежни); при локализованном остеомиелите в инфекционный процесс вовлечен кортикальный слой на всю толщину; при диффузном - кость поражается на протяжении всего поперечного сечения. Эта классификация в большинстве наблюдений позволяет выбрать оптимальную тактику хирургического лечения (Волотовский П.А. с соавт., 2018).
Ежегодно как в отечественной, так и в зарубежной литературе исследователи предлагают свои собственные варианты классификаций остеомиелита (Stevenson A.J. et al., 2015; Hotchen A.J. et al., 2017).
Статистические данные по частоте и структуре послеоперационного и посттравматического остеомиелита можно получить из доступной литературы, благодаря значительному числу публикаций. Большинство исследователей, занимающихся вопросами металлоостеосинтеза костей или эндопроте-зирования суставов, приводят статистические данные о количестве осложнений, в том числе и остеомиелита.
Что касается гематогенного остеомиелита, то сведения о его распространенности, особенностях этиологии, патогенеза, диагностики и лечения представлены с позиций узких специалистов. Большинство исследований посвящено разным аспектам ГО в педиатрической практике (Dartnell J. et. al.,
2012). Вместе с тем, это заболевание нередко констатируется и среди взрослого контингента пациентов. Отдельный пласт публикаций освещает вопросы изучения гематогенного остеомиелита с позиции стоматологов и специалистов челюстно-лицевой хирургии, вертебрологов и др. В последние годы гематогенный остеомиелит позвоночника рассматривается как отдельная нозология и в зарубежной литературе определяется, как «Hematogenous vertebral osteomyelitis (HVO)» (Kokabu T. et al., 2017).
.Среди всех больных с хирургической инфекцией случаи гематогенного остеомиелита составляют 3 - 5%, а среди всех видов остеомиелита - 6 - 37% (Гостищев В.К. с соавт., 2010; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2011; Розова Л.В., Годовых Н.В., 2014; Budd, E. et al., 2015; Kokabu T. et al., 2017). Следовательно гематогенный остеомиелит не является частым заболеванием.
Что касается частоты встречаемости гематогенного остеомиелита в педиатрической практике, то 90% всех случаев заболевания острым ГО длинных костей конечностей верифицируется у пациентов в возрасте до 18 лет (Коваль А.Н., 2008; Шамсиев А.М., Зайниев С.С., 2012; Липатов К.В. с соавт., 2018; Jones, H.W. et al., 2009; Damir, D. et al., 2011).
Классическая клиническая картина гематогенного остеомиелита у взрослых описана более 100 лет назад. Однако на протяжении всего периода изучения этого заболевания имелись публикации об атипичной клинической картине ГО. Всегда описывались случаи, отсутствия гипертермии, болевого синдрома, интоксикации. При этом показатели лабораторных анализов могли находиться в пределах нормы, а рентгенологическая картина была неясной. Особое значение это обстоятельство приобретает в последние десятилетия, когда, судя по возросшему количеству таких публикаций, случаи стертой клинической картины гематогенного остеомиелита возросли (Gauthe M. et al., 2013; Henninger B. et al., 2013; Pineda C. et al., 2017).