Диагностика и хирургическое лечение неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Колбовский, Дмитрий Александрович

  • Колбовский, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 225
Колбовский, Дмитрий Александрович. Диагностика и хирургическое лечение неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбовский, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Современное представление о неспецифическом гематогенном остеомиелите позвоночника (аналитический обзор литературы)

Глава 2. Анализ клинических наблюдений и методы исследования

2.1. Материал собственных клинических исследований

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с НГС

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с острой формой НГС

3.1.1. Клинические проявления острой формы заболевания

3.1.2. Рентгеносемиотика острой формы заболевания

3.1.3. КТ в диагностике острой формы заболевания

3.1.4. МРТ в диагностике острой формы заболевания

3.2.Клинико-рентгенологическая характеристика больных с хронически рецидивирующей формой заболевания

3.2.1. Клинические проявления хронически рецидивирующей формы заболевания

3.2.2. Рентгеносемиотика хронически рецидивирующей формы заболевания

3.2.3. КТ в диагностике хронически рецидивирующей формы заболевания

3.2.4. МРТ в диагностике хронически рецидивирующей формы заболевания

3.3.Клинико-рентгенологическая характеристика больных с первично-хронической формой заболевания

3.3.1. Клинические проявления первично-хронической формы заболевания

3.3.2. Рентгеносемиотика первично-хронической формы заболевания

3.3.3. КТ в диагностике первично-хронической формы заболевания

3.3.4. МРТ в диагностике первично-хронической формы заболевания

3.4.Радиоизотопное исследование скелета в диагностике НГС

3.5.Вопросы ранней диагностики и ее алгоритмы

Глава 4. Методы хирургического лечения больных с НГС.

4.1. Общая характеристика

4.2. Открытая секвестрнекрэктомия

4.2.1.Особенности тактики хирургического лечения при НГС шейного отдела позвоночника.

4.2.2.0собенности хирургической тактики при НГС грудного и грудопоясничного отделов позвоночника.

4.2.3.Особенности хирургической тактики при НГС поясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4.3.Миниинвазивные методы хирургического лечения НГС

4.3.1. Дископункционный метод лечения НГС.

4.3.2. Транскутанная секвестрнекрэктомия

4.3.3. Торакоскопическая секвестрнекрэктомия

4.3.4. Открытая секвестрнекрэктомия с использованием цилиндрического деструктора

Глава 5.Анализ результатов хирургического лечения больных с гематогенным остеомиелитом позвоночника.

5.1. Анализ результатов хирургического лечения у больных с острой формой и острой стадией хронически рецидивирующей формы НГС.

5.2. Анализ результатов хирургического лечения у рецидивирующей и первично-хронической формой НГС.

5.3. Анализ результатов хирургического лечения миниинвазивных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника»

Неспецифический гематогенный остеомиелит позвоночника является тяжёлым и сложным заболеванием, сопровождающимся остеолитической деструкцией элементов позвоночно-двигательного сегмента и вовлечением в воспалительный процесс окружающих паравертебральных тканей. Немаловажным при остеомиелите позвоночника является инфекционно-воспалительное поражение тканей позвоночного канала - эпидуральной жировой клетчатки и оболочек спинного мозга, что осложняет течение заболевания и может вызывать серьезные неврологические расстройства.

Распространенность данного заболевания в структуре всех остеомиелитов встречается, по данным отечественной и зарубежной литературы, от 2% до 8% случаев (4,36,77,98,164).

Сложность диагностики остеомиелита позвоночника обусловлена полиморфизмом клинических и рентгенологических проявлений. Многими авторами отмечается увеличение случаев хронической формы остеомиелита, выделяется самостоятельная клиническая форма: первично-хронический остеомиелит позвоночника, что также усложняет диагностику данного заболевания (49).

Дифференциальная диагностика остеомиелита позвоночника, особенно хронически рецидивирующей и первично-хронической формы течения, представляет определенную трудность, вызванную в первую очередь схожестью течения клинически стертых форм остеомиелита с туберкулезом позвоночника (25,67,68), что требует выработки определенных алгоритмов диагностики.

Несмотря на внедрение в практическое здравоохранение новейших методов лучевой диагностики, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, в настоящее время имеет место довольно высокая частота поздней и ошибочной диагностики. (9,45).

Развитие и внедрение антибактериальной терапии способствовало решению многих вопросов лечения остеомиелита позвоночника. Это позволило наиболее эффективно применять оперативное вмешательство в лечении данного заболевания, что в настоящее время считается оптимальным и патогенетическим обоснованным (29,30,58,67,92,147,137,122).

В арсенале хирургического лечения остеомиелита позвоночника имеется достаточное количество разработанных оперативных доступов и оперативных методик секвестрнекрэктомии пораженного позвоночного сегмента (4,36,69). Научно обоснованы и внедрены в практику принципы использования межтелового спондилодеза с применением костных аутотрансплантатов и искусственных остеопластических материалов (29,30,58,90,91,170).

В последнее время также широко стала использоваться дорзальная и вентральная инструментальная коррекция и фиксация пораженного отдела позвоночника (23). В литературе описываются случаи применения межтелового спондилодеза при помощи имплантатов типа mesh и cage, а также карбоновых и никилидтитановых имплантатов (9,27,53,103,128138,179,183). Но, несмотря на бурное развитие хирургии остеомиелита позвоночника, мы не встретили в литературе, за исключением единичных сообщений (118,141), разработанных и обоснованных методик миниинвазивной хирургии данного заболевания.

Таким образом, в проблеме неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника остаются нерешенными многие вопросы диагностики и хирургического лечения.

Цель исследования

Оптимизация диагностики неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника путем разработки алгоритмов диагностики с применением лучевых методов исследования.

Разработка миниинвазивных методов оперативного лечения остеомиелита позвоночника больных с хронически рецидивирующей и первично-хронической формой заболевания и определения показаний к ним.

Задачи исследования

1. Определить критерии диагностики первично-хронической формы и стадий хронически рецидивирующей формы течения неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника.

2. Определить диагностическую ценность лучевых методов диагностики в комплексе обследования больных с неспецифическим гематогенным остеомиелитом позвоночника.

3. Выработать алгоритм диагностики неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника на основе комплекса лучевых методов обследования.

4. Разработать миниинвазивные методы хирургического лечения остеомиелита позвоночника хронически рецидивирующей и первично-хронической формы и определить показания к ним.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение лучевых методов исследования (радиоизотопное исследование скелета, КТ и МРТ) в комплексе обследования больных позволяет выявить остеомиелит позвоночника в рентгеннегативный период.

Миниинвазивные методы хирургического лечения: пункция диска, транскутанная и торакоскопическая секвестрнекрэктомия являются методом выбора лечения больных с хронически рецидивирующей и первично-хронической формами остеомиелита позвоночника.

Научная новизна

Выявлено, что диагностическим критерием различия между хронической стадией и стадией остаточных проявлений хронически рецидивирующей формы является показатель СОЭ, который находится в пределах нормы у больных со стадией остаточных проявлений хронически рецидивирующей формы заболевания.

Установлено, что критерием определения наличия у больных первично-хронической формы заболевания является отсутствие острых или подострых проявлений инфекционно-воспалительного процесса в начале и в течение всего периода заболевания.

Доказано отсутствие закономерности между рентгенологической выраженностью деструктивного процесса, формой, стадией и сроком заболевания.

Разработанный алгоритм диагностики остеомиелита позвоночника включает в себя радиоизотопное исследование скелета, КТ и МРТ позвоночника, так как эти методы являются взаимодополняющими и позволяют выявить не только наличие деструктивного процесса, его объем, и пространственное расположение, но и область поражения эпидуральных и паравертебральных тканей, а также определить наличие дополнительных остеомиелитических очагов. Использование данных методов в алгоритме диагностики остеомиелита позвоночника с учетом применения радиоизотопного исследования скелета или МРТ позвоночника позволяет выявить заболевание в рентгеннегативный период (длящийся от 2 до 8 недель).

Разработаны миниинвазивные методы хирургического лечения, хронически рецидивирующей и первично-хронической формы остеомиелита позвоночника, основанные на дископункционных методах лечения заболеваний позвоночника, чрезкожной секвестрнекрэктомии при поражении поясничного и шейного отдела позвоночника, и торакоскопической секвестрнекрэктомии при поражении грудного отдела позвоночника. Данные методы позволяют произвести адекватную санацию остеомиелитического очага и создать оптимальные условия для формирования межтелового спондилодеза.

Практическая значимость

Уточнение диагностических критериев определения первично-хронической формы остеомиелита позвоночника и стадийности хронически рецидивирующей формы заболевания позволяет наиболее тщательно и эффективно планировать и проводить лечение больных.

Разработанные алгоритмы диагностики остеомиелита позвоночника, основанные на лучевых методах диагностики (рентгенография, радиоизотопное исследование скелета, КТ и МРТ), позволили выявить заболевание у 57 (79,2%) человек из поступивших больных с подозрением на остеомиелит позвоночника, что в свою очередь было верифицировано гистологическим исследование.

Применение в алгоритме диагностики радиоизотопного исследования скелета или МРТ (в зависимости от оснащения ЛПУ) как высоко чувствительных методов определения воспалительного процесса позволяет диагностировать остеомиелит позвоночника на ранних сроках — 3 суток от начала заболевания.

Применение миниинвазивных методов хирургического лечения у 22 (45,8%) больных с хронически рецидивирующей, первично-хронической формами остеомиелита позвоночника позволяет выполнить оперативное вмешательство без хирургического доступа к позвоночно-двигательному сегменту, к отсутствию интраоперационной кровопотери, сокращению времени оперативного вмешательства и наркоза, а также ранней активизации и реабилитации больных.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения патологии позвоночника ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

- научно- практической конференции детских ортопедов-травматологов, г. Москва, ЦИТО им. H.H. Приорова, 15 февраля 2005г. j

- 2 International Symposium «Spine Intervetion: Full Spectrum» New Delhi, India, 4-10 April 2005.

- на заседании проблемной комиссии №1 «ортопедия и проблемы позвоночника, имплантаты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова 26 февраля 2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 113 рисунками и 21таблицей, состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Колбовский, Дмитрий Александрович

135 Выводы

1. Неспецифический гематогенный остеомиелит позвоночника составляет от 2 до 8% от всех остеомиелитов и представляет значительные трудности для диагностики и лечения. Отсутствие специфических клинических и рентгенологических признаков приводит к ошибочной диагностике (79%), поздней обращаемости в специализированный стационар (75,5%) и переход заболевания в хронически рецидивирующую форму (59,6%).

2. В диагностике неспецифического гематогенного остеомиелита позвоночника МРТ является методом выбора.

• МРТ - на ранних стадиях заболевания позволяет выявить воспалительные изменения в позвоночнике, распространение процесса на мягкие ткани, обнаружить причины неврологических осложнений, провести дифференциальную диагностику с костным опухолями, экстра -интрадуральными образованиями спинного мозга;

• Радиоизотопное исследование - целесообразно проводить для раннего выявления и уточнения количества очагов поражения, однако выявляемые изменения не специфичны;

• КТ исследование дает исчерпывающую информацию о деструктивных изменениях кости, наличии секвестров, локализации, пространственном расположении в позвонке, плотности, состоянии коркового слоя, мягкотканого компонента и его границах;

• Отсутствие изменений на спондилограммах в начале заболевания при подозрении на воспалительный процесс не должно приводить к отказу от более углубленного обследования больного.

3. Наличие фиброзной капсулы в области остеомиелитического очага позвоночного сегмента, грануляционных тканей и секвестров являются факторами, поддерживающими хронический воспалительный процесс, для устранения которого необходимо комплексное консервативное и хирургическое лечение.

4.Комплексный подход в лечении больных с остеомиелитом позвоночника, включающий в себя консервативные и оперативные методы лечения, а также применение различных оперативных доступов, в зависимости от формы и стадии заболевания, позволил добиться хороших результатов в 97,4% случаев.

5.Применение разработанных и внедренных в нашем отделении миниинвазивных хирургических методик у больных с хронической и первично-хронической формой остеомиелита позволило в 100% случаев добиться хороших результатов в виде стойкой ремиссии заболевания и формирования межтелового спондилодеза в отдаленных сроках наблюдения.

Заключение

Гематогенный остеомиелитический процесс в позвоночнике, вызванный неспецифической флорой, возникает как на фоне протекающих гнойно-воспалительных заболеваний (пневмонии, абсцессы), так и без видимых причин, но данный факт не исключает наличия первичного очага хронической инфекции, который может локализоваться в кариозных зубах, небных миндалинах, органах мочеполовой системы.

Начало заболевания, как правило, носит острый характер и проявляется повышением температуры тела до фебрильных и гектических цифр. Боли, возникающие в пораженном отделе позвоночника, носят разлитой характер, вызывают ограничение движения и сглаженность поясничного или шейного лордоза при соответствующем поражении. Изменения в клиническом анализе крови соответствуют острому воспалительному процессу и проявляются лейкоцитозом, сдвигом лейкоцитарной формулы, ' повышением СОЭ. Подострое начало заболевания характеризуется повышением температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр, менее выраженным болевым синдромом, но такими же изменениями в клиническом анализе крови, как и при остром начале.

При отсутствии соответствующего лечения или при нерациональной антибактериальной терапии острая форма остеомиелита позвоночника переходит в хронически рецидивирующую форму. Данная форма проявляется периодами обострения и ремиссии заболевания. Период обострения подразумевает под собой острую стадию и подострую стадию заболевания, проявляющихся повышением температуры тела или ознобами, обострением болевого синдрома и воспалительным изменением клинического анализа крови: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы, повышение СОЭ. Ремиссия воспалительного процесса протекает в хронической стадии и стадии остаточных явлений. Выявлено, что для хронической стадии хронически рецидивирующей формы характерно наличие умеренного болевого синдрома в пораженном отделе позвоночника, периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр, изменения в клиническом анализе крови затрагивают только показатель СОЭ, который отмечается повышенным. '

Для стадии остаточных проявлений, как выяснено, характерно наличие только умеренного болевого синдрома в пораженном отделе позвоночника без симптомов повышения температуры и изменений в показателях клинического анализа крови. Наличие болевого синдрома у данной категории больных, мы считаем, связано с последствиями деструктивного процесса в позвоночном сегменте, что приводит к нарушениям анатомических взаимоотношений и биомеханическим нарушениям.

Первично-хроническая форма НГС, выделенная нами в 15,8% случаев, имела определенные особенности, в частности, начало заболевания у данных пациентов протекало без видимых причин и без повышения температуры тела. При сборе анамнеза заболевания и обследовании данной категории пациентов мы не выявили явных симптомов воспалительного процесса. А при поступлении, помимо умеренного болевого синдрома, остеолитического процесса в пораженном отделе позвоночника и повышения показателей СОЭ, в клиническом анализе крови других данных за неспецифический воспалительный процесс не было. Что в значительной мере усложняло диагностику и дифференциальную диагностику данной формы заболевания. Только гистологическое исследование операционного материала позволило окончательно утвердить диагноз неспецифического • гематогенного остеомиелита позвоночника. Выделение первично-хронической формы остеомиелита позвоночника имеет важное клиническое значение, так как больным данной формой заболевания, по нашим данным, в 89% случаев до поступления в ЦИТО был выставлен диагноз остеохондроз позвоночника и проводилось физиолечение, что в 22% случаях привило к выраженному деструктивному процессу, повлекшему за собой вторичную деформацию позвоночника.

Рентгенологическое обследование больных определило, что распространенность остеомиелитического процесса было наиболее частым на уровне одного позвоночно- двигательного сегмента - моносгментарное поражение позвоночника, 52 (91,2%) случая. В 5 (8,8%) случаях мы наблюдали полисегментарное поражение позвоночника - поражение нескольких позвоночно-двигательных сегментов, но в различных отделах позвоночника.

Моносегментарное поражение позвоночника в основном приходилось на поясничный отдел - в 33 (63,5%) случаев. Намного реже поражались грудной и шейный отдел позвоночника - 12 (23,1%) и 7 (13,5%) случаев соответственно. По нашему мнению, наиболее частое поражение поясничного отдела позвоночника происходит посредством венозного заброса инфекции, что связано с анастомозированием венозной, системы позвоночника с системой нижней полой вены и венозными сплетениями таза.

Интересным является также то, что поражение в большинстве случаев приходилось на наиболее нагружаемые сегменты поясничного отдела позвоночника Ь3-Ь4; Ь4-Ь5 - 19 (57,6%) случаев.

Также определено, что в 61 (98,4%) случаях основным проявлением остеомиелита позвоночника была деструкция остеолитического характера сочленяющихся поверхностей позвонков, только в 1 (2,4%) случае мы наблюдали поражение непосредственно тела позвонка (данные приведены с учетом моносегментарного и полисегментарного поражения позвоночника, п=62).

Рентгенологические проявления патологического процесса у исследуемых больных выражались в следующих основных симптомах: изменение структуры замыкательных пластинок - 60 (96%) случаев, снижение высоты межпозвонкового пространства и снижение высоты тел позвонков — 46 (74,2%) и 38 (61,3%) случаев соответственно.

Помимо сужения межпозвонкового пространства и остеолитической деструкции тел сочленяющихся позвонков, у исследуемых пациентов были выявлены, описанные в литературе, характерные признаки остеомиелита позвоночника, такие как: остеосклероз тел позвонков — 51 (82,3%) случаев, секвестры - 5 (8,1%) случаев, оссификация передней продольной связки - 8 (12,9%), увеличение тени пояснично-подвздошных мышц при поражении поясничного отдела позвоночника — 36 (63,2%) случаев. Детальный анализ полученных рентгенологических данных выявил, что выраженность деструктивного процесса в позвоночно-двигательном сегменте не зависит от срока и формы заболевания, а характерная рентгеносемиотика для остеомиелита позвоночника выглядела следующим образом:

• нечеткость замыкательных пластинок - 33 (53,2%) случая;

• снижение высоты межпозвонкового пространства - 56 (90,3%) случаев;

• высота тела позвонка:

- в 24 (38,7%>) случаях не изменена;

- в 26 (41,9%) случаях снижена в пределах Ул высоты тела позвонка. Учитывая выше приведенные данные рентгенологического исследования, для больных с остеомиелитом позвоночника в основном характерны малодеструктивные формы поражения, что обуславливает крайне низкий процент кифотических деформации позвоночника — 7 (12,3%) случаев и неврологических осложнений — 3 (5,3%) случая. Проведение анализа данных, полученных при КТ позвоночника, у 28 пациентов позволило наиболее точно и четко определить объем и пространственную ориентацию деструктивного процесса в пораженном позвоночном сегменте (данные приведены с учетом моносегментарного и полисегментарного поражения позвоночника, п=32) .

Сравнивая полученные данные рентгенологического исследования и КТ, установлена высокая информативность последнего в определении проявлений НГС: разрушение замыкательных пластинок - 11 (34,4%), наличие секвестров в остеомиелитическом очаге 28 (87,5%), при рентгенографии данные изменения наблюдались в 2 (6,3%) и в 5 (15,6%)) случаев соответственно.

Так же при помощи КТ можно определить увеличение непосредственно паравертебральных тканей - 21 (65,6%) случай, что при рентгенографии было выявлено в 1 (3,1%) случае. Но довольно затруднительно предположить причину увеличения (отек, абсцесс, инфильтрат), а для определения наличия эпидуральных абсцессов или инфильтратов необходимо проведения миелографии, что не желательно при остеомиелите позвоночника в связи с угрозой перехода инфекции на оболочки спинного мозга. Проведение КТ не позволяет оценить активность воспалительного процесса в области пораженного позвоночного сегмента, что имеет большое значение в диагностики хронически - рецидивирующей и первично-хронической формы остеомиелита, когда клинические проявления заболевания сглажены или отсутствуют.

МРТ применялось при обследовании 30 больных. Данный метод занимает в диагностике остеомиелита позвоночника главенствующую роль вследствие высоких параметров диагностических возможностей при остеомиелите позвоночника: чувствительность 96%, специфичность 92%, точность 94%.

Определяя, главным образом, состояние биохимических процессов в тканях, МРТ исследование выявляет наличие отека в мягких и костных тканях, что свидетельствует о происходящем в них процессе воспаления.

В 28 (93,3%) случаях МРТ исследование показало наличие гипоинтенсивного сигнала в Т1ВИ и гиперинтенсивного сигнал на Т2ВИ от тел позвонков и межпозвонкового диска, свидетельствующее о наличии воспалительного процесса, что было крайне ценно в обследовании у больных с первично-хронической и хронически рецидивирующей формой остеомиелита позвоночника.

Применение протокола «STIR» при МРТ исследовании позволило в 1 случае подтвердить наличие инфекционно воспалительного процесса, а в 1 случае его исключить.

Анализируя данные МРТ у 7 больных с изменениями в эпидуральном пространстве на уровне пораженного сегмента, получены следующие результаты. В 3 случаях сигнал в Т1 ВИ был гипоинтенсивным, а в Т2 ВИ гиперинтенсивным, что было расценено как наличие эпидурального абсцесса. Интраоперационно при ревизии эпидурального пространства из области абсцесса было получено гнойное содержимое. В 4 случаях сигнал в Т1ВИ и в Т2ВИ был гетероинтенсивный, что характерно для инфильтративного изменения эпидуральной клетчатки во время ревизии эпидурального пространства. В 3 случаях были выявлены грануляционные ткани, а в 1 случае - грануляции и гнойное содержимое. В 1 случае, при наличии массивного паравертебрального забрюшинного абсцесса, сообщающегося с остеомиелитическим очагом, сигнал от содержимого абсцесса был гетероинтенсивного характера в Т1ВИ и Т2ВИ, что позволило предположить наличие гнойного содержимого с грануляциями, но оперативное вмешательство выявило в гнойном содержимом множественное количество мелких секвестров, чем, по всей видимости, и было обусловлено формирование подобного сигнала.

Во всех случаях выявления эпидуральных абсцессов и грануляционных инфильтратов данные образования сообщались с остеомиелитическим очагом в позвоночном сегменте и, через разрушенные переднебоковые стенки позвонков, с паравертебральными абсцессами и инфильтратами. Данное явление говорит о вторичном возникновении, по отношению к позвоночнику эпидуральных абсцессов и инфильтратов.

Применение в 10 случаях контрастного усиления МРТ исследования подтвердило наличие воспалительного процесса в позвоночно-двигательном сегменте по гиперинтенсивному сигналу в Т1ВИ, а также уточнило границы распространения эпидуральных абсцессов и инфильтратов.

Необходимо отметить, что грубые неврологические расстройства были вызваны наличием эпидурального инфильтрата, что во всех случаях было подтверждено интраоперационно, а в 2 случаях при помощи МРТ на дооперационном этапе. Выявленные эпидуральные абсцессы, даже большого размера, неврологических расстройств не вызывали.

Возникновение неврологических осложнений при инфильтративном увеличении эпидуральной клетчатки, по-видимому, связано с развитием рубцово-спаечного процесса, а следовательно, с нарушением кровообращения спинного мозга.

Применение РИСС в диагностике НГС у 30 больных позволило определить повышение накопления радиофарм препарата, характерное для воспалительного процесса на уровне пораженных позвоночных сегментов.

Особо важным является, что данные проявления выявлены у больных с хронической стадией, стадией остаточных явлений хронически рецидивирующей формы-16 случаев, и у больных с первично-хронической формы остеомиелита позвоночника - 6 случаев, тем самым подтверждая наличие активного воспалительного процесса. Применение данного метода обследования позволило в 3 случаях выявить полисегментарное поражение позвоночника, а в 1 случае при поражении позвоночника выявлен первичный очаг инфекции, локализовавшийся в гайморовых пазухах.

Учитывая низкую специфичность РИСС, так как накопление радиофарм препарата происходит при травме и опухолевых поражениях, полученные данные, по нашему мнению, требуют дополнительной верификации КТ или МРТ исследованием для определения характерных признаков для НГС. Таким образом, суть применения данного метода, в связи с его неспецифичностыо, заключается в поиске дополнительных очагов поражения, а также контролем активности остеомиелитического очага. Необходимо обратить внимание, что результаты МРТ и радиоизотопного исследования скелета у больных страдающих хронически рецидивирующей и первично - хронической формой остеомиелита позвоночника показали признаки активного воспалительного процесса.

Приведенные данные исследования позволяют заключить, что для диагностики остеомиелита позвоночника необходимо применение сочетания КТ и МРТ исследования как взаимодополняющих методов, позволяющих выявить все проявления патологического процесса. Необходимо отметить, что данные методы исследования позволяют решить проблему ранней диагностики на сроках, в период рентгеннегативного периода, длящегося до 2 месяцев.

По данным нашего исследования, только в 24% случаев остеомиелит позвоночника был заподозрен на сроке заболевания 1-2 месяца, а у 79% больных до поступления в нашу клинику остеомиелит позвоночника не был выявлен, хотя все больные проходили обследование в различных клиниках с применением современных лучевых методов диагностики. Исходя из вышеуказанного, мы пришли к выводу, что применение высокочувствительных методов лучевой диагностики должно быть комплексным и в определенном алгоритме с обязательным учетом клинических проявлении начала и течения заболевания.

Нами разработан ряд алгоритмов диагностики остеомиелита позвоночника с учетом возможности применения МРТ исследования и без него. При наличии возможности выполнения МРТ исследования алгоритм диагностики строится на этом методе, как на методе выбора в связи с его высокой чувствительностью, специфичностью и точностью, особенно как в рентгеннегативный период, позволяя выявить воспалительные изменения в позвоночнике на 1-2 сутки заболевания, что ставит МРТ первым этапом в исследовании. Вторым этапом исследования необходимо выполнять КТ пораженного позвоночно-двигательного сегмента, выявленного при помощи МРТ, для определения признаков остеомиелита, что является верификацией и дополняет данные МРТ исследования. При клинике моносегментарного поражения позвоночника, мы считаем, применение МРТ и КТ исследований достаточным для постановки диагноза. Но в случаях подозрения, по клиническим данным и данным МРТ исследования, на полисегментарное поражение позвоночника, вторым этапом целесообразно проводить РИСС, позволяющее определить дополнительные очаги воспаления не только в позвоночнике, но и в других костях, а также выявлять первичный очаг инфекции. Выявленные при помощи МРТ и РИИС очаги воспаления в позвоночнике и других костях скелета необходимо исследовать при помощи КТ для подтверждения признаков остеомиелита и уточнения объема и локализации очагов остеолитической деструкции. В случаях отсутствия возможности выполнения МРТ исследования, нами разработан алгоритм диагностики на основе РИСС и КТ. При подозрении по клиническим или рентгенологическим данным на остеомиелит позвоночника первым этапом необходимо проведение РИСС. Связано это с тем, что помимо определения очага накопления радиофарм препарата в пораженном отделе позвоночника, при помощи РИИС можно уточнить его локализацию, выявить дополнительные очаги поражения в других отделах позвоночника и других костях скелета, а так же определить наличие первичного очага воспаления. Данное свойство РИИС позволяет в дальнейшем более точное определить уровень КТ исследования, которое выполняется во вторую очередь и является заключительным в диагностическом ряду лучевых методов диагностики.

Разработанные алгоритмы позволили нам поставить диагноз неспецифический остеомиелит позвоночника у поступивших больных, что в 48 (92%) случаях было верифицировано гистологическим методом исследования в послеоперационном периоде. Срок постановки диагноза при помощи данных алгоритмов составил 3 суток, что является эффективным показателем диагностики.

Лечение остеомиелита позвоночника представляется не менее сложной проблемой, чем его диагностика. В настоящее время практически все исследователи остеомиелита позвоночника склоняются к оперативному методу лечения данного заболевания. Обосновывается данный вид лечения наличием фиброзной капсулы в области патологического процесса, препятствующей проникновению туда антибактериальных препаратов, большим процентом несостоявшихся спондилодезов при консервативном лечении, а также преследование цели ранней активизации больных, что подразумевает раннюю социальную адаптацию, а в первую очередь трудоспособность.

Оперативное лечение остеомиелита позвоночника проводилось 48 (84,2%) больным. Показанием к оперативному лечению остеомиелита позвоночника послужило:

1. Наличие деструктивного остеолитического процесса воспалительного характера в пораженном позвоночном сегменте, подтвержденного клиническими и лучевыми методами диагностики;

2. Наличие компрессионного спинального синдрома;

3. Наличие статических нарушений в пораженном отделе позвоночника;

4. Наличие болевого синдрома в пораженном отделе позвоночника. Остальным пациентам оперативное лечение не проводилось в связи с отказом от него - 7 человек, и с наличием у 1 больного нарушения системы гемостаза (болезнь Вили - Брандта), что явилось противопоказанием для оперативного вмешательства. Данной категории больных применен консервативный метод лечения, включавший в себя длительную антибактериальную терапию и симптоматическое лечение с последующим длительным корсетированием пораженного отдела позвоночника.

В зависимости от формы течения заболевания, нами применялись различные методики оперативного лечения. Больным с острым течением НГС - 20,4% (п=8) случаев применялось комплексное лечение, включавшее в себя первым этапом антибактериальную терапию, вторым этапом - оперативное вмешательство, третьим - повторный курс антибактериальной терапии. Что позволило в 80%) случаях (п=6) добиться удовлетворительных результатов и стойкой ремиссии воспалительного процесса.

Хирургическое вмешательство больным с хронической и первично-хронической формой планировалось исходя из принципов минимального воздействия на позвоночно-двигательный сегмент, особенно на задний опорный комплекс. Для достижения данной цели мы использовали открытую секвестрнекрэктомию с применением хирургических доступов, позволяющих подойти к остеомиелитическому очагу и соблюсти условия следующие условия:

1. Сохранение костных элементов позвоночно-двигательных сегментов;

2. Предотвращение распространения инфекции в окружающих мягких тканях при оперативном доступе.

Но у большинства больных с хронической формой заболевания деструктивный процесс вызывал снижение высоты тела позвонка не более чем на 'Л, что мы относим к малодеструктивным формам, а заболевание находится в стадии ремиссии и сопровождается периодами обострения вследствие наличия в патологическом очаге фиброзной капсулы, препятствующей возникновению спондилодеза и секвестров, что препятствует купированию воспалительного процесса. А наличие несостоявшегося спондилодеза способствует не только поддержанию воспалительного процесса вследствие патологической подвижности, но и формированию стойкого болевого синдрома, даже на фоне отсутствия признаков воспаления. Учитывая данные условия, нами разработаны методики хирургического лечения, позволяющие производить адекватную некрсеквестрэктомию с минимальной траматичностыо как для мягких тканей, так и для костных элементов позвоночно-двигательного сегмента. Реализация данных целей осуществляется путем разработанного в нашем отделении оригинального инструментария, представляющего из себя набор разнокалиберных проводников и деструкторов. Применение разработанных нами миниинвазивных методик позволило в наиболее короткие сроки осуществить активизацию больных, купировать болевой синдром и избежать осложнений и неудовлетворительных результатов хирургического лечения у данной категории больных.