Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куракова, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куракова, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНЫХРЕГИОНАХ
1.1. Особенности развития стабильно-динамичных регионов.
1.2. Роль инновационных процессов с социально-экономическом развитии регионов.
1.3. Факторы инновационного развития экономики стабильно-динамичных регионов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА
2.1. Концептуальные основы формирования инновационной стратегии стабильно-динамичного региона.
2.2. Методика оценки инновационного потенциала региона.
2.3. Роль особых экономических зон в инновационном развитии стабильно- 77 динамичного региона.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА
3.1. Основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием региона.
3.2. Стратегия развития стабильно-динамичного региона на основе внедрения и использования инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона»
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования различия территорий в составе государства, как единой экономической системы, приводят к тому, что каждый регион должен сам определять приоритеты своего развития на основе особенностей и потенциальных возможностей функционирования в рамках стратегии единого государственного развития. В этих случаях серьезную поддержку могут оказать инновационные преобразования в рамках достижения целей социально-экономического развития региона.
Возможности реализации процессов и форм инновационных преобразований для многих регионов представляет значительный интерес, особое место среди них занимают экономические зоны различной специализации и промышленные округа, технопарки высоких технологий и научно-технические кластеры, которые формируют новый облик территорий субъектов Российской Федерации, вносят в экономическую среду регионов новые знания, характерные черты инновационной культуры, государственно-частного партнерства, интеграции науки и бизнеса, устанавливают новые ориентиры высокотехнологичного развития. Развитие предложенных форм и процессов позволяет на новом уровне оценивать научно-технический и инновационный потенциал региона, обеспечивает возможности его реализации для создания крупных центров инновационного развития и их системного сопровождения.
Данные обстоятельства предопределяют актуальность комплексных исследований специфики развития регионов с различными экономическими характеристиками, в том числе и стабильно-динамичных. Под стабильно-динамичным регионом понимается сложная территориально-экономическая система, функционирование которой базируется на ранее созданном потенциале, находящаяся в благоприятных климатических условиях или обладающая сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ей развитие на основе использования как собственной финансовой базы, так и значительного привлечения инвестиций, обеспеченных благоприятными хозяйственными условиями.
Рассмотрение стабильно-динамичного региона предполагает исследование зависимости стратегических целей и приоритетных направлений регионального развития от особенностей и противоречий воспроизводства, на основе чего предполагается разработка инновационной стратегии социально-экономического развития.
В целом построение инновационной экономики в стабильно-динамичном регионе и управление ею заключаются в принципиальной реструктуризации инновационного потенциала развития, использовании новых подходов к разработке приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов, коренной трансформации взаимодействия науки - бизнеса — власти - общества.
Научное осмысление этих проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития регионов различного социально-экономического уровня уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, А.Леш, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Фейгин, Дж.Фридман), так и многих отечественных ученых экономистов, таких как П.Алампиев, В.Александров, Н.Баранский, О.Голосов, Н.Колосовскин, Л.Московцева, А.Румянцев и др.
В исследование теоретических и практических проблем инновационного развития экономики региона большой вклад внесли: Н.Авсянников, А.Анчишкин, В.Аныдин, Н.Арзамасцев, В.Багов, Л.Бляхман, И.Бойко, С. Вал-дайцев, С.Глазьев, В. Денисюк, П. Завхина, В.Иванов, Н.Иванова, С.Ищук, Д.Кокурин, Г.Ковалева, В.Козлов, Л.Кудинов, В.Кудров, С.Кузнецов, А.Кусраев, А.Малиновский, В.Маркова, М. Марушкин, Г.Менш, Л. Миндели, А.Савин, Б.Салтыков, Д.Трофимов, В.Фадеева, Р.Фатхудинов, В. Фридлянов, Д. Швецов, Н.Шелюбская, П.Щедровицкий. Среди зарубежных ученых следует отметить П. Друкера, М. Кастеле, Б. Санто, К. Фримен, И. Шумпетера.
Особое место в области региональных исследований занимают работы, посвященные проблемам устойчивого развития на уровне административно-территориальных единиц, Л.Абалкина, А. Боброва, И. Вернадского, К. Гофмана, В. Данилова-Даниляна, К. Лосева, Н. Моисеева.
В ряду ученых, заложивших фундамент концепции инновационных систем, особое место принадлежит Н.Кондратьеву, в ключевых работах которого отражены связи циклов экономической динамики с предпосылками создания инноваций.
Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардом-ский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.
Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.
Следует отметить, что в современных условиях сформировались специфические черты, характеризующие социально-экономического развитие территорий, что обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики формирования и реализации стратегий развития регионов, и в первую очередь - стабильно-динамичных. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность стабильно-динамичных региона, а также разработка практических рекомендаций по формированию его инновационного развития.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:
• определить сущность и специфические характеристики стабильно-динамичного региона в современных условиях хозяйствования;
• исследовать основные факторы, обеспечивающие инновационное развитие в стабильно-динамичных регионах;
• ' в контексте социально-экономического развития России предложить концептуальную базу формирования инновационной стратегии развития стабильно-динамичного региона;
• уточнить методику оценки инновационного потенциала региона, как основополагающего фактора его стабильно-динамичного состояния;
• исследовать особые экономические зоны как инструмент обеспечения экономического роста стабильно-динамичного региона;
• обосновать направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона;
• разработать направления и уточнить механизм реализации стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона на основе инновационного подхода.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является регион, стабильно и динамично развивающийся в современных условиях хозяйствования.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, обеспечивающие инновационное развитие стабильно-динамичных регионов.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались диалектические методы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный и синкретический подходы, традиционные метод обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.
Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.
В процессе исследования обеспечение достоверности выводов и рекомендаций достигнуто на основе использования материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики, данных бюджетов РФ и Липецкой области, программ социально-экономического развития регионов, Стратегии социально-экономического развития Липецкой области, материалов научно-практических конференций.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов самоуправления, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и особенностей функционирования стабильно-динамичного региона и разработке методических основ формирования и реализации стратегии его инновационной развития.
К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Разработаны теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «стабильно-динамичный регион». Под «стабильно-динамичным регионом» понимается сложная территориально-экономическая система, функционирующая на основе ранее созданного социально-экономического потенциала и обладающая специфической особенностью, которая заключается в том, что стабильно-динамичный регион находится в благоприятных климатических условиях или обладает значительными сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ему развитие на базе использования как собственных финансовых источников, так и привлечения инвестиций на основе заинтересованности инвесторов в данных благоприятных экономических условиях.
2. Определена концептуальная база разработки и реализации стратегии инновационного развития стабильно-динамичного региона, включающая: разработку подхода (предполагающего взаимоувязку и согласование федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития); определение направлений формирования механизма эффективного использования имеющихся ресурсов (включающих разработку отправных точек - «точек роста» в рамках формирования «зон инновационного прорыва»), в частности, предложены принципы определения точек роста, позволяющие учесть особенности их функционирования, характерные для стабильно-динамичных регионов.
3. Выявлено, что зона активного инновационного развития экономики стабильно-динамичного региона генерируется в «точках роста», причем синерге-тический эффект проявляется на территориях, где «кристаллизуются» потенциальные возможности науки-образования-бизнеса («зона инновационного прорыва»). Доказано, что особые экономические зоны в контексте концепции инновационного развития стабильно-динамичного региона являются «зонами инновационного прорыва», т.к. инициируют всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.
4. Предложены основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона: совершенствование системы стратегического планирования; создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев; построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития; совершенствование организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.
5. Разработаны направления обеспечения развития региональной инновационной системы в рамках реализации единой Стратегии социально-экономического развития динамично-стабильного региона, включающие: создание: регионального научно-образовательного центра; молодежного научно-инновационного центра; корпоративного единого университета для осуществления образовательной деятельности; инновационно-технического центра на базе особой экономической зоны; построение региональной сети трансфера технологий.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
6. Уточнена методика системной оценки регионального инновационного потенциала, в т.ч.: предложена последовательность оценки инновационного потенциала региона на основе системы относительных показателей, характеризующих законченный цикл инновационного процесса; разработан интегральный показатель, применение которого позволяет оценить состояние инновационной среды в регионе и на основе анализа его динамики сделать заключение о функционировании механизма инновационного развития.
7. Выявлены факторы формирования инновационной стратегии развития региона: 1) создание условий для перехода на инновационный путь развития (на основе реализации инновационного потенциала региона, обеспечивающего переход от скрытой к явной возможности реализации инновации); 2) обеспечение мотивации субъектов рынка для активизации инновационных процессов (что требует формирования благоприятных условий для развития инновационной среды, определяемого ресурсным, результативным и внутренним целевыми векторами).
8. Предложена структура механизма совершенствования управления инновационной деятельностью, при переходе к стабильно-динамичному состоянию региона, включаемая становление региональных локальных центров инновационной деятельности, мегаструктур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; создание региональных инновационных мегакомплексов - наукоемких кластеров. Эффективность применения предложенного механизма достигается только при реализации всех предложенных мероприятий.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Обобщенные автором теоретические положения, такие как концептуальные и методические основы разработки стратегии инновационного развития стабильно-динамичных регионов и рекомендации по ее реализации целесообразно применять при совершенствовании и реформировании региональной социально-экономической политики.
Разработанные методические рекомендации по оценке инновационного потенциала могут быть использованы при формировании долгосрочной и среднесрочной программы социально-экономического развития в регионе, а также в деятельности администраций, реализующих инновационные проекты.
Предложенный механизм управления региональной инновационной деятельностью может быть использован при реализации Стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона.
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при совершенствовании Стратегии социально-экономического развития региона и Программ социально-экономического развития.
Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала могут быть использованы при формировании региональной программы социально-экономического развития, в деятельности администраций областей.
Апробация результатов работы. Результаты по теме исследования представлялись на межрегиональных, международных научно-практических конференциях, таких как: «Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе» (г. Липецк, 2006 г.); «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (г. Москва, 2008 г.); «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (г. Липецк, 2008 г.).
Теоретические выводы, связанные с уточнением понятийного аппарата, используются автором в процесс преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке.
Основные научные положения исследования использовались в работе Администрации Липецкой области при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития, основанной на инновационных технологиях, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом - 17,9 п.л. (авторский объем - 17,4 п.л.), в том числе в монографии и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,6 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 178 страниц машинописного текста, она содержит 11 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куракова, Людмила Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества региональные аспекты развития приобретают все большее значение, а само понятие регион отождествляется с основной формой территориальной организации производительных сил.
Особое место уделяется устойчивому развитию регионов в контексте концепции перехода РФ к устойчивому развитию. Нами сделано предположение, что под устойчивым экономическим развитием в регионе следует понимать такое развитие, при котором обеспечивается динамичное воспроизводство всех факторов производства, и развитие экономической системы в целом в заданном направлении за определенный период времени. Осложнение перехода концепции устойчивого развития регионов в практическую плоскость связано с отсутствием официальных оценочных индикаторов и предопределяет введение понятия «стабильно-динамичный регион» (СДР).
Основные признаки развития СДР, отражающие специфику их функционирования по нашему мнению следующие:
- обеспечение конкурентоспособности экономики региона на достаточно высоком уровне за счет стабильного развития экономики, создания рыночной инфраструктуры, развития отраслей государственной и хозяйственной деятельности и интенсификации инновационных инвестиционных процессов;
- проведение эффективной региональной экономической политики органами государственной власти на основе управления политическим, экономическим и социальным развитием региона и осуществления контроля за финансовыми потоками как внутри региона, так и за его пределами;
- обеспечение высокого уровня жизнедеятельности населения региона за счет обеспечения гарантированного минимума социальных услуг и снижения социального неравенства населения.
Предполагается рассматривать СДР как территориально-экономическую систему, основанную на созданном ранее социально-экономическом потенциале со сложной многоотраслевой структурой хозяйственного комплекса, выгодном географическом положении и благоприятном инновационноинвестиционном климате, функционирующую и развивающуюся как за счет внутренних финансово-экономических источников так и внешних инвестиций, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствовать структуру региональной экономики и в результате — повысить качество и уровень жизни населения.
Общие и специфические институциональные основы экономического роста (права собственности, институты, регулирующие рынки, макроэкономической стабилизации, социального страхования, разрешения социальных конфликтов и т.п.) предопределяют формирование института, отражающего концепцию развития СДР, которые через реализацию стратегии инновационного прорыва оказывают влияние на устойчивое развитие российской национальной экономики.
Инновационная экономика в СДР формируется под влиянием двух основных факторов: 1) создания условий для перехода на инновационный путь развития и 2) появления мотивации у субъектов рынка для активизации инновационных процессов. Оба фактора могут проявляться в полной мере и требуют формирования благоприятных условий для развития инновационной сферы, чему в свою очередь способствует проведение постоянного мониторинга инновационного потенциала региона. Категорию «инновационный потенциал» мы предлагаем трактовать как меру способности и готовности системы к осуществлению инновационной деятельности.
Нами сформулированы методологические положения по оценке инновационного потенциала на региональном уровне и предложен его алгоритм.
В настоящее время методологические аспекты оценки инновационного потенциала региона остаются недостаточно проработанными. В связи с тем, что существующие формы статистической отчетности не позволяют обеспечить всей полноты информации об инновационной деятельности/инновационном потенциале и требуют доработки, мы предлагаем на этапе формирования инновационной среды в регионе использовать методику оценки инновационного потенциала на базе кластеризации ресурсных показателей (системы индикаторов).
Анализ инновационного потенциала региона позволит:
- Рассмотреть состояние трудовых ресурсов с точки зрения готовности и возможности выполнять инновационные задачи;
- Оценить активность и возможности научных организаций и предприятий к аккумулированию и генерации идей прикладного характера и новых технологий;
- Определить инновационную активность предприятий с целью последующего выявления «узких» мест, в которых происходит торможение движения инновационного механизма.
- Проанализировать способность региональных инфраструктурных элементов инновационной системы к финансовому стимулированию научных разработок и продвижению инноваций на рынок.
Проведенный на основе оценки инновационного потенциала Липецкой области анализ динамики его изменения позволил сделать выводы в целом о тенденции его роста. Структурный же анализ выявил основные направления его развития.
Важнейшим условием реализации долгосрочных целей развития СДР, выработки фундамента долгосрочной конкурентоспособности территории является формирование стратегии его социально-экономического развития определяемой как стратегия прорыва.
Концепция прорыва определяется как превращение существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, развитие новых компетенций рационализации отраслевой и управленческой структуры на всех уровнях, которые в совокупности придадут необходимый импульс развитию региональной экономики.
К концептуальным принципам, положенным в основу разработки и реализации стратегии развития СДР можно отнести: необходимость достижения крупных целей; достаточно протяженный временной горизонт их реализации; введение в действие организационных, ресурсных, технологических факторов, обеспечивающих сроки реализации стратегии в целом и по этапам; алгоритм выработки управленческих решений по реализации стратегии; детально проработанный план реализации целей, возможность их корректировки при изменении факторов внешней среды и целевых установок; наличие научной методологии разработки и реализации стратегии.
Инновационную составляющую стратегии СДР мы определяем как систему концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования.
Новые концептуальные подходы к формированию инновационной стратегии прорыва СДР требуют своих отправных точек - «точек роста» (ТР). Приложение ТР позволит резко увеличить конкурентоспособность региона; создать благоприятные условия для устойчивого развития региональных инновационных кластеров на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, международного сотрудничества, реализации пилотных проектов и т.п. Для этого необходимо сформировать инновационную среду региона, которая должна включать в себя центры кристаллизации инновационной деятельности, т.е. те самые ТР в региональных кластерах.
Развитие СДР предполагает создание модели «почкования зоны инновационного прорыва» через их поэтапное поддержание и развитие «точек роста».
Показательный пример развития «зоны инновационного прорыва» является формирование и эффективное функционирование ОЭЗ.
Одна из главных задач ОЭЗ — это привлечение в регионы долгосрочных прямых иностранных инвестиций для развития обрабатывающей промышленности и наукоемких производств.
В контексте концепции инновационного развития региона ОЭЗ становятся «зонами инновационного прорыва», инициируя всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.
В соответствии с законом на территории области могут создаваться ОЭЗ РУ следующих функциональных типов: 1) промышленно-производственного типа («Чаплыгинское», «Тербуны», «Усмань», «Данков». «Елец»); 2) аграрного типа («Лев-Толстовская»); 3) технико-внедренческого типа; 4) турист-ско-рекреационного типа («Елец». «Задонщина»).
Анализ возможных результатов и проблем от создания ОЭЗ в области свидетельствует о преимуществе положительных эффектов в долгосрочной перспективе.
В результате реализации функционирования ОЭЗ, можно ожидать следующий «выход» от этих «точек роста» и «зон инновационного прорыва»:
- увеличение доходов областного и местного бюджетов;
- стимулирование развития строительства, сельского хозяйства прилегающих к территориям городов районов, транспорта, связи, торговли, производства товаров народного потребления, изделий народных промыслов и ремесел, развитие образования в сфере туризма;
- создание новых высококвалифицированных рабочих мест (в ОЭЗ «Елец» к 2015 году - свыше 10 тыс. рабочих мест, в ОЭЗ «Задонщина» - 4000);
- формирование конкурентного турпродукта;
- привлечение инвестиций в туротрасль;
-удовлетворение потребностей жителей области в активном полноценном отдыхе и здоровом образе жизни, приобщение к культурным ценностям.
Формирование эффективной системы управления СДР является задачей стратегической, поскольку во многом закладывает фундамент долгосрочной конкурентоспособности территории.
Нами определены основные направления трансформации механизма управления инновационной деятельностью в регионе:
1) совершенствование системы стратегического планирования;
2) создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев;
3) формирование механизмов межрегиональных отношений, ориентированных на рациональное социально-эколого-экономическое мышление;
4) построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития;
5) совершенствование организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.
Реализация инновационной стратегии прорыва в контексте уже существующей стратегии социально-экономического развития региона предполагает использование проектного подхода с ориентацией на «сшивающие» проекты, призванные, с одной стороны, создавать комфортные условия осуществления инновационной деятельности, а с другой — объединить усилия всех субъектов РИС.
В укрупненном виде, по нашему мнению, модель должна состоять из двух уровней, соответствующих фазам разработки и реализации проектов.
Нами были выделены основные векторы, способные обеспечить динамичное развитие региональной инновационной системы: 1). Поддержка создания и развития малых инновационных бизнесов; 2). Поддержка инновационных процессов в успешных крупных и средних компаниях, функционирующих на территории региона; 3). Создание условий для привлечения на территорию региона крупных и средних компаний, обладающих современными технологиями; 4). Инфраструктурные проекты.
Предложены основные проекты, которые необходимо разрабатывать на территории области.
1). Создание регионального научно-образовательного центра, который будет способствовать.
2). Создание молодежного научно-инновационного центра.
3). Создание корпоративного единого университета.
4). Создание инновационно-технического центра на базе ОЭЗ
5). Построение региональной сети трансфера технологий.
Кроме перечисленных механизмов, большое значение имеют государственные областные инвестиционные программы, предоставляющие налоговые льготы в части налогов, идущих в региональный бюджет, и помогающая привлечь к проекту внимание большого количества потенциальных инвесторов для реализации которых необходимо обеспечить эффективное функционирование Торгово-промышленной палаты, Центра научно-технической информации, клубов деловых людей и многих другие организации, создающих необходимые условия для осуществления инновационной деятельности.
Все перечисленные проекты предполагается разрабатывать и реализовать не отдельно друг от друга, а в рамках единой стратегии социально-экономического развития области. Именно это создаст необходимую основу для построения эффективной системы управления инновационными процессами, определит результативность данной работы и позволит предложить механизм управления инновационным развитием региона.
Разработанный механизм реализации стратегии инновационного прорыва подтверждает тот факт, что инновационная сфера не является единой организационной системой, ее составляющие присутствуют как в производственном, так и не производственном секторах экономики.
Роль региональной инновационной стратегии развития Липецкой области определяется генеральной целью ее социально-экономического развития -превращение области в динамично развивающийся, инновационно-активный, конкурентоспособный, комфортный для проживания, экологически благополучный регион, нацеленный на высокое качество жизни.
Оценка социально-экономической ситуации Липецкой области, характеризуется, несмотря на сложность и противоречивость процессов, происходящих в российском обществе, динамичным поступательным развитием.
В связи с этим возникает объективная необходимость в формировании механизма управления инновационной деятельностью в стабильно-динамичном регионе. Мы предлагаем укрупненную схему механизма управления инновационной деятельностью в регионе, включающую в соответствии с принятой Стратегией три этапа:
1-й этап (подготовительный период) — «проектно-исследователъский» -2006-2009 гг. будут проведены исследования инфраструктурных ограничений социально-экономического развития области, организован процесс согласования приоритетов.
Результатом деятельности на первом этапе станет:
- подготовка проекта Стратегии;
- завершение формирования основных положений перспективной пространственной структуры развития области;
- формирование пакета инфраструктурных проектов и системы мер их государственной поддержки и регулирования;
- подготовка модели мониторингов состояния социально-экономического развития области, определение механизмов их реализации;
- реализация мер по выполнению Стратегии.
П-й этап — «этап выработки мер государственного регулирования» (2010-2015 гг.) предполагается продолжить осуществление мер, направленных на реализацию настоящей Стратегии, в рамках принятых областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры развития области с последующим анализом результатов действий. Результатом второго этапа реализации Стратегии должна стать выработка системы мер государственного регулирования, в том числе нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации перспективной пространственной структуры развития области.
Ш-й этап - этап реализации Стратегии — «этап системных преобразований» (2015-2020 гг.) - предполагает реализацию принятых в соответствии с ней областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры развития области.
Укрупненная схема механизма управления инновационной деятельностью в регионе предполагает, полноценное функционирование механизма управления инновационной деятельностью в СДР, которое будет осуществляться по завершению оговоренных этапов и характеризуется становлением региональных локальных центров инновационной деятельности, мегаструк-тур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; созданием региональных инновационных мегакомплек-сов или наукоемких кластеров.
В соответствии с приоритетами и принципами развития СДР формируется цель механизма управления инновационной деятельностью — создание функционирующей системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс в регионе на основе инноваций с положительной динамикой развития.