Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисин, Геннадий Игоревич

  • Лисин, Геннадий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Лисин, Геннадий Игоревич. Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисин, Геннадий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ.

1Л. Содержание и специфика предпринимательских сетей.

1.2. Типология предпринимательских сетей.

1.3. Концепция функционирования динамично развивающихся предпринимательских сетей.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕТИ.

2.1. Подходы к определению стратегии предпринимательских сетей.

2.2. Методические рекомендации по разработке стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети.

2.3. Механизм стратегического управления динамично развивающейся предпринимательской сетью.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕТИ.

3.1. Тенденции развития динамичных предпринимательских сетей.

3.2. Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети на рынке отопительной техники на территории Уральского региона.

3.3. Оценка результативности стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети на рынке отопительной техники на территории Уральского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети»

Актуальность темы исследования

Во всем мире повышается роль долгосрочных межфирменных взаимоотношений, растет количество предпринимательских сетей и их влияние на рынок. Несомненным вкладом в объяснение феномена сети является признание ее эффективности с точки зрения снижения издержек управления.

За последние десятилетия в России прошли значительные изменения, они вызваны переходом к другой системе развития общества, построенной на внедрении рыночных отношений и активизации предпринимательской деятельности, что неминуемо ведет к географическому расширению бизнеса. Стремление к экспансии со стороны хозяйствующих субъектов проявляется в создании новых форм ведения бизнеса, таких как предпринимательские сети. Как отмечает М. Кастельс: «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться. И они способны формироваться и распространяться по главным улицам и глухим переулкам глобальной экономики, поскольку опираются на информационную мощь, предоставляемую новой технологической парадигмой».

Предпринимательские сети обладают значительными конкурентными преимуществами по отношению к традиционным формам ведения бизнеса, поскольку дают каждому из партнеров дополнительные возможности, связанные с использованием сетевых коллективных информационных, маркетинговых, социальных и других ресурсов. Синергетический эффект от долговременного и стабильного сотрудничества является результатом объединения элементов ресурсного потенциала каждого из партнеров на основе взаимодополнения. Кроме того, успех сетей во многом связан с трансформацией функций управления и организации бизнес-процессов. Данные конкурентные преимущества используются для разработки и реализации стратегии динамичного развития предпринимательской сети.

Предпринимательские сети на современном этапе развития экономики представляют качественно более развитую форму ведения бизнеса. Они обес3 печивают свой успех и дальнейшее развитие не за счет административного ресурса или монопольного положения на рынке, а благодаря новому подходу к модернизации бизнеса.

В связи с этим актуализируется потребность в теоретических исследованиях, методических разработках формирования стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, что и обусловило выбор темы.

Состояние изученности проблемы

Первые работы о предпринимательских сетях возникли в 70-х годах XX века. Основоположниками исследований в области предпринимательских сетей были такие известные ученые, как X. Хокансон, Г. Эмерсон, Ф. Котлер, М. Ка-стельс, П. Друкер и др.

Развитием теоретических основ предпринимательских сетей среди отечественных исследователей занимались В. Масленников, С. Авдашева, В. Акулов, М. Рудаков, М. Листопад, Л. Мищенко, В. Радаев, Г. Батклина, А. Татаркин, О. Романова, А. Шеломенцев и др.

Большой вклад в развитие теории жизненного цикла организации внесли Л. Грейнер, Д. Миллер, П. Фризен, И. Адезис, Е. Емельянов, С. Поварницына и др. Исследования данных авторов легли в основу создания концепции жизненного цикла динамично развивающейся предпринимательской сети.

Вопросами типологии предпринимательских сетей, наиболее полно отражающей особенности предпринимательских сетей и исчерпывающей большинство из их разновидностей занимались А. Асаул, Е. Скуматов, Г. Локтева, Г. Савицкая, С. Кремлева, Н. Иванова, О. Кацук, В. Дьячков и др.

Основы стратегического планирования рассматриваются в работах К. Родбертуса-Ягецова, К. Жюгляра, М. Туган-Барановского, Р. Гильфердинга, У. Митчелла, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Е. Козакова Е. Андреева и др. Данные исследования послужили теоретической основой для создания и формирования предпринимательских сетей.

Из современных работ зарубежных авторов, посвященных теории управления, следует назвать таких авторов, как И. Ансофф, Г. Джонсон, К. Скоулз,

А. Томпсон, А. Роув, С. Хаттен и Д. Глейдель, А. Томпсон и Р. Стрикленд, Дж. Пирс и Р. Робертсон, М. Мескон, Дж. Барни, Ф. Ригер, К. Джордж, Дж. Фриман, Д. Миллер, П. Хандвалла и др. Среди отечественных авторов можно выделить работы А. Берга, В. Глушкова, Е. Пилипенко, А. Пыткина, А. Гребенкина, С. Фельдмана, О. Виханского, В. Веснина и др.

Развитием динамично развивающихся сетей и внедрением инноваций занимались Д. Берч, Б. Кургкофф, Й. Шумпетер, 3. Акс, В. Пленкина, В. Дубровский и др. Авторы дали первые определения и выделили основные характеристики, наличие которых необходимо для существования феномена стабильной динамики.

Среди отечественных авторов, исследующих предпринимательские сети можно выделить В. Лапидуса, А. Катарбаеву, А. Мустафина и др., которые провели первый анализ хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются динамично развивающиеся предпринимательские сети в условиях обостряющейся конкуренции на рынке.

Предметом исследования является система экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности.

Целью исследования является развитие концептуально-теоретического подхода к формированию стратегии и разработка механизма управления динамично развивающейся предпринимательской сетью.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

1. Разработать концепцию функционирования динамично развивающейся предпринимательской сети.

2. Предложить типологию стратегий предпринимательской сети и алгоритм их разработки.

3. Обосновать механизм управления динамично развивающейся предпринимательской сетью и предложить методические положения по оценке результативности стратегии сети.

Теоретико-методологическая основа

Труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и развития предпринимательских сетей в следующих сферах: политической экономии, институциональной экономике, экономике отраслевых рынков, эволюционной экономике, социологии, социальной психологии, правовом регулировании экономических отношений.

Информационную основу диссертации составляют: нормативно-правовая информация по проблемам малого и среднего предпринимательства; эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научная новизна

1. Сформулировано определение предпринимательской сети, под которой понимается открытая группа компаний, осуществляющих совместную деятельность, направленную на достижение устойчивых высоких темпов развития путем: реализации взаимосогласованных целей; обеспечения конкурентоспособности на различных отраслевых и межотраслевых рынках; получения синерге-тического эффекта. Разработана концепция динамично развивающейся предпринимательской сети, включающая цели ее участников, принципы и особенности функционирования, этапы и направления долгосрочного развития (п. 10.1. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Обоснована типология стратегий динамично развивающихся предпринимательских сетей на основании таких классификационных признаков, как: степень диверсификации, объем привлеченных инвестиций, структура корпоративных связей, эффективность использования инновационного потенциала, виды конкурентных преимуществ. Предложен алгоритм разработки стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, обеспечивающий согласование интересов основных участников и включающий следующие этапы: поиск партнеров; расширение сети; селекция; структурные изменения; переход к динамичному развитию (п. 10.15. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Разработан механизм стратегического управления предпринимательской сетью, под которым понимается совокупность: бизнес-процессов, бизнес-функций, функций и форм управления и координации деятельности участников, осуществляющих согласованное воздействие на объекты управления, направленное на достижение динамичного развития сети. Обоснованы методические положения, критерии и показатели оценки результативности на каждом этапе реализации стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети (п. 10.15. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических подходов к разработке стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, а также механизма ее управления. Предложения и рекомендации могут быть использованы:

- субъектами хозяйственной деятельности в качестве методической базы для повышения эффективности своего функционирования и стратегического планирования;

- научными организациями при разработке концепций и научно-методического обеспечения стратегий динамично развивающихся предпринимательских сетей;

- высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ в образовательном процессе при подготовке курсов «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент».

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием практики развития предпринимательских сетей руководителями средних и малых предприятий.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2008 г.),

III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке»,

VII Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» ( г. Новокузнецк, 2010 г.),

II Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (г. Ела-буг, 2010).

Методические подходы к разработке и реализации стратегии использовались в деятельности динамично развивающейся предпринимательской сети «РгоШегт» на рынке отопительной техники на территории Уральского региона.

Кроме того, исследования автора получили поддержку Российского гуманитарного научного фонда РГНФ 10-02-00294 а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса».

Публикации

Результаты научных исследований нашли отражение в 12 публикациях объемом 3,3 авторских п.л., в том числе в 3 работах в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК («Экономика региона», «Вестник ЧелГУ»).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 175 страниц машинописного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, список литературы из 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисин, Геннадий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выделены следующие ключевые тенденции функционирования предпринимательских сетей: во-первых, развивают и расширяют долгосрочные партнерские отношения с другими компаниями, для укрепления пула поставщиков, покупателей и подрядчиков с целью снижения рисков; во-вторых, все чаще становятся проводниками новых рынков сбыта, сырья и инноваций благодаря географической удаленности участников друг от друга; в-третьих, менеджмент предпринимательских сетей направлен на децентрализацию ответственности, усиление координации на основе развития горизонтальных коммуникаций.

2. Предложено определение предпринимательской сети, под которой понимается открытая группа компаний, осуществляющих совместную деятельность, направленную на достижение устойчивых высоких темпов развития путем: реализации взаимосогласованных целей; обеспечения конкурентоспособности на различных отраслевых и межотраслевых рынках; получения синергетического эффекта, на основе использования общих информационных, технологических, финансовых, маркетинговых и других видов ресурсов; выработки общих ценностей и «правил игры»; формирования долгосрочных хозяйственных связей.

3. Выделены особенности функционирования динамично развивающихся предпринимательских сетей: во-первых, мониторинг широкого круга социальных, экономических и политических процессов, протекающих как вне, так и внутри компании направленных на согласование интересов участников сети; во-вторых, оценка тенденций и предвидение последствий в ближайшей и среднесрочной перспективе для определения выгодной рыночной позиции на различных территориях функционирования; в-третьих, адекватная реакция участников сети на изменение внешних условий и наступление последствий для своевременной адаптации сети; в-четвертых, клиентоориентированность бизнеса в отношении потребителей, направлена на повышение лояльности по отношению к сети в целом; в-пятых, гибкость мышления руководства, как способность развивать новые интеллектуальные и инновационно ориентированные бизнес-схемы, способные повысить эффективность сети; в-шестых, быстрота принятия решения при наступлении форс-мажорных обстоятельств в условиях территориальной удаленности участников сети.

4. Сформулированы этапы развития динамично развивающейся предпринимательской сети, к которым относятся: этап определения ключевых партнеров и роста за счет комбинации конкурентных преимуществ; этап быстрого роста за счет привлечения новых участников; этап селекции; этап структурных изменений; этап динамичного развития.

5. Выделены основные направления развития предпринимательской сети: во-первых, расширение сети за счет присоединения новых участников сети; во-вторых, освоение рынков сбыта, под которым понимается поиск компаний, с которыми сеть в данный момент не сотрудничает; в-третьих, введение новых номенклатурных групп - расширение списка товаров, которые предпринимательская сеть в состоянии реализовать; в-четвертых, расширение видов деятельности проявляется в увеличении количества услуг, которые предпринимательская сеть готова предложить конечному потребителю.

6. Автором обоснованы следующие принципы функционирования предпринимательской сети: во-первых, эффективное распределение ресурсов, как концентрация на приоритетных долгосрочных целях и экономия на среднесрочных и краткосрочных задачах; во-вторых, оптимизация затрат как всей сети в целом, так и отдельных ее участников; в-третьих, унификация горизонтальных связей между участниками сети, как способ повышения коммуникаций и снижения административных барьеров; в-четвертых, интеграция интересов, как согласование разных интересов участников сети и объединение их на основе общих целей сети.

7. В диссертации выделены следующие основные характеристики динамично развивающихся предпринимательских сетей: во-первых, степень диверсификации, как стратегическая ориентация на создание стабильного бизнеса, различают следующие виды: диверсификация рынков - освоение новых рынков; диверсификация товаров - внедрение новых номенклатурных групп; диверсификация видов деятельности - создание альтернативных, не связанных с текущими направлениями деятельности сети. во-вторых, объем привлеченных инвестиций, как материальные и нематериальные активы, вкладываемые в проект для его реализации и получения прибыли, направленные на: географическое развитие - открытие структурных подразделений на новой территории; технологическое - приобретение или модернизация оборудования; человеческий потенциал - повышение эффективности работы специалистов или менеджеров за счет роста их квалификации; продвижение бренда как ментального восприятия, отражающего сущность компании и составляющего часть ее нематериальных активов; инфраструктура и недвижимость - имущество компании. в-третьих, структура корпоративных связей, как система взаимоотношений между участниками предпринимательской сети, включающая количество, длительность, монополистичность и т.д.,: равноправные - участники сети имеют равные возможности в управлении компанией; иерархичные -наличие участника-лидера, выполняющего ведущую роль в развитии сети; смешанные - обладающие свойствами как равноправных, так и иерархичных связей одновременно; в-четвертых, эффективность использования инновационного потенциала, как новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности предпринимательской сети: технологического - внедрение новых или усовершенствование текущих технологических процессов; социального - удовлетворение потребностей и условий работы сотрудников и участников сети; организационного - новые методы ведения бизнеса, организации рабочих мест, внешних связей; в-пятых, виды конкурентных преимуществ, как способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, которые обусловливают выбор сценария развития сети.

8. Разработана типология стратегий предпринимательских сетей, как набор определенных сценариев развития:

Во-первых, стратегия развитие сбытовой сети направлена на заполнение всего свободного рыночного пространства. Выражается в формировании долгосрочных взаимовыгодных отношений, таких, как совместное планирование деятельности, специальные условия сотрудничества. При организации каналов сбыта часто используют модель франчайзинга;

Во-вторых, стратегия развития сети закупки товаров направлена на расширение номенклатурного ряда в рамках функционирующих подразделений, с целью диверсификации рисков и повышения рентабельности компании.

В-третьих, стратегия развития технологической базы направлена на модернизацию производства в рамках функционирующей сети с целью выпуска инновационной продукции или снижения себестоимости текущей;

В-четвертых, стратегия размещения производства - направлена на уменьшение транзакционных издержек, оперативных и налоговых расходов за счет размещения производства вблизи сырьевой базы, в странах с низким уровнем заработной платы или в свободных экономических зонах;

В-пятых, стратегия создания параллельных цепочек производства - заключается в организации альтернативных, возможно не связанных с текущим бизнесом товаров, направленные на диверсификации рисков и выход на новые рынки сбыта;

В-шестых, стратегия совершенствования систем управления сетевой компанией заключается в повышении качества менеджмента и оптимизации текущих бизнес-процессов, направленных на снижение оперативных и транзакционных расходов и повышение рентабельности сети;

В-седьмых, смешанная стратегия включает в себя отличительные признаки всех вышеупомянутых стратегий предпринимательских сетей.

9. Предложен алгоритм разработки стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, состоящий из: идентификации ключевых партнеров сети; учета ключевых факторов; поиска и выбора участников сети; определения стратегических целей; согласования интересов участников сети; определения сценария развития; позиционирования участников внутри сети; программирования и внедрения структурных изменений; мониторинга.

10. Определены принципы функционирования механизма управления динамично развивающейся предпринимательской сети:

Во-первых, многосубъектность - управление деятельностью сети осуществляться как компанией-лидером (при наличии таковой), так и участниками сети;

Во-вторых, согласование экономических интересов участников сети и объединение их на основе общих целей сети;

159

В-третьих, высокая степень делегирования полномочий при решении долгосрочных задач в сферах: применяемых технологий, маркетинга и рекламы, экономической безопасности и лоббирования интересов в органах власти на региональном уровне;

В-четвертых, оптимизация затрат участников за счет масштабов и концентрация ресурсов на приоритетных долгосрочных целях и задачах сети в целом;

В-пятых, увязка процессного управления сетью в целом и проектного управления деятельности конкретных участников;

В-шестых, приоритетность достижения стратегических целей предпринимательской сети в целом.

11. Сформулированы «правила игры» для участников динамично развивающейся предпринимательской сети.

Во-первых, стандартизации менеджмента участников.

Во-вторых, сертификации выпускаемой ими продукции.

В-третьих, унификации коммуникаций.

В-четвертых, регламентации взаимоотношений.

12. Обоснованы следующие методические положения по оценке результативности стратегии:

Во-первых, под результативностью стратегии предпринимательской сети понимается оценка степени и динамики достижения долгосрочных целей путем реализации выбранного сценария с учетом изменений макро- и микроэкономической ситуации (условий) на рынках.

Во-вторых, оценка результативности развития предпринимательской сети осуществляется с учетом достижения поставленных долгосрочных целей и задач как предпринимательской сетью в целом, так и отдельными ее участниками.

В-третьих, оценка результативности стратегии должна дать системное обоснование долгосрочного сценария динамичного развития предпринимательской сети за счет: повышения эффективности инструментов; привлечено ния недостающих ресурсов; оптимизации конфигурации; снижения рисков; повышения эффективности функций управления и бизнес-процессов; внедрения инноваций;

В-четвертых, прогнозируемые показатели должны базироваться, на поликритериальном экономическом подходе и увязаны: по участникам сети, по этапам реализации сценария, в пространстве (по рынкам дислокации участников сети с учетом динамики), с прогнозируемым спросом и предложением, с ожидаемыми изменениями макроэкономической ситуации;

В-пятых, в процессе реализации оценки результативности предпринимательской сети формируется общее информационное пространство за счет обмена исходными данными и результатами расчетов между участниками, включая предоставление информации органами власти и привлечения сторонних консультантов. Основой свободного обмена данными являются сетевые информационные технологии, применение которых обусловлено пространственной удаленностью участников;

13. Методический подход к оценке результативности реализации стратегии предпринимательской сети включает в себя: во-первых, оценку поиска партнеров динамично развивающейся предпринимательской сети, которая опирается на анализ финансового состояния будущего участника сети и его основные конкурентные преимущества; во-вторых, оценку расширения динамично развивающейся предпринимательской сети, которая опирается на изучение потенциала рынка и анализ интересов участников предпринимательской сети; в-третьих, оценку селекции, которая опирается на анализ эффективности участников сети; в-четвертых, оценку структурных изменений, которая опирается на анализ эффективности инструментов, ресурсов и т.д. и характеризуется долей сети на рынке и объемом выручки; в-пятых, оценку динамичного развития предпринимательской сети, которая должна отражать темпы прироста основных показателей результативности стратегии.

14. Оценка стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети сводится к следующим показателям: во-первых, доля, занимаемая сетью на рынке, характеризует ее влияние на рынок; во-вторых, капитализация сети, как совокупный накопленный капитал участников сети, характеризует рентабельность сети; в-третьих, выручка сети, как совокупный оборот участников сети, характеризует эффективность ее работы; в-четвертых, количество участников сети, характеризует ее присутствие на рынке; в-пятых, инвестиции, как соотношение единовременных затрат к предполагаемой прибыли в будущих периодах; в-шестых, операционные издержки, как соотношение затрат к совокупному обороту, характеризуют эффективность взаимоотношений участников сети.