Управление инвестиционным развитием стабильно динамического региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Ксения Игоревна

  • Шевченко, Ксения Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Шевченко, Ксения Игоревна. Управление инвестиционным развитием стабильно динамического региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Ксения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ: ПОДХОДЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Типология региональных экономических систем в контексте поступательного развития.

1.2. Роль инвестиционного процесса в развитии региона.

1.3. Принципы управления инвестиционным развитием мезоэкономиче-ской системы.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ТЕРРИТОРАЛЬНО-ЛОКАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Методические подходы к типологизации регионов по уровню инвестиционного развития.

2.2. Проблемы и противоречия инвестиционного развития стабильно динамичных регионов РФ.

2.3. Оценка эффективности инвестиций в регионе и разработка индикаторов формирования инвестиционного модуля мезосистемы.

3.ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ

3.1. Оценка структурной сбалансированности инвестиционного развития регионов.

3.2. Совершенствование регионального управления инвестиционным развитием стабильно динамичных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным развитием стабильно динамического региона»

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика во многих своих проявлениях подтверждает приоритетное значение регионального аспекта в обеспечении динамичного развития национальной экономики. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем является поиск новых подходов к управлению социально-экономическим развитием регионов. Масштабные социально-экономические изменения в стране, насущная необходимость структурных реформ выявили проблему повышения эффективности инвестиционного процесса в регионах.

Современные существующие подходы к управлению инвестиционным развитием регионов направлены на поиск критериев устойчивости, активизацию инновационной деятельности, выявление векторов территориальной организации хозяйства, обеспечение сбалансированности развития системообразующих элементов экономики региона, интеграцию региона в национальное и глобальное экономическое пространство.

Эффективность инвестиционного развития региона определяется как позитивными изменениями на полюсах роста, так и результативными управленческими воздействиями на лимитирующие компоненты региональной системы, ограничивающие поступательное развитие. Региональное управление инвестиционным развитием не должно ограничиваться решением задач социально-экономического развития территории, оно должно быть нацелено на формирование механизмов и благоприятной институциональной среды для обеспечения поступательной динамики развития региональной системы.

Региональные системы неоднородны по экономическим характеристикам: опорные, депрессивные, кризисные и т.д., в том числе и стабильно-динамичные, что инициирует исследование возможностей поступательного развития регионов с учетом сложившихся диспропорций, конкретизации объекта управления региональным инвестиционным процессом. Это позволит дифференцированно воздействовать на элементы экономической системы региона с целью обеспечения сбалансированности его инвестиционного развития.

В целом построение современной инновационно-ориентированной экономики в регионе и управление ею заключается в реструктуризации направлений инвестиционного развития, использовании новых подходов к обоснованию приоритетов, модернизации методов и форм использования инвестиционных ресурсов.

Научное осмысление данных проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования и развития систем заложены в трудах И. Ансоффа, И. Адирима, Л. фон Берталанфи, И. Герчиковой, П. Друкера, В. May, А. Томпсона и др.

Оценке динамики развития региональных социально-экономических систем в условиях трансформационных процессов и проблемам регионального развития посвящены работы JI. Абалкина, А. Гранберга, А. Евсеенко, Ю. Ершова, В. Лексина, П. Минакира, Б. Райзберга, С. Суспицына, А. Татаркина, В. Тихого, Г. Унтуры, А. Швецова, Р. Шнипера и др.

Теоретические подходы к исследованию инвестиций, методам управления изложены в трудах Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, Л. Гитмана, М. Джонка, Г. Марковича, В. Шарпа, С. Шмидта и др. Среди авторов работ, затрагивающих исследование инвестиционных процессов, выделим таких отечественных ученых, как С. Абрамов, II. Агафонов, В. Бард, А. Басов, Л. Игонина, Н. Игошин, Я. Мелкумов, В. Попов, В. Черкасов.

Несмотря на повышенный интерес к указанной предметной области, отдельные вопросы формирования эффективной системы управления развитием стабильных и динамичных регионов остаются недостаточно исследованными.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления инвестиционным развитием стабильно динамичного региона.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: изучить ключевые теории управления экономическим развитием региона; исследовать методические подходы к типологизации региональных экономических систем;

-охарактеризовать особенности развития стабильно динамичных регионов в современных условиях хозяйствования; определить направления совершенствования механизма управления инвестиционным развитием стабильного и динамичного региона; дать оценку сбалансированности инвестиционного развития в субъектах РФ для обоснования и выработки приоритетных направлений их развития; осуществить анализ результативности управления инвестиционной деятельностью в субъектах Южного макрорегиона;

-предложить комплекс практических мероприятий по управлению инвестиционным развитием Краснодарского края на основе оценки инвестиционных рисков - от алгоритма до их внедрения.

Объектом диссертационного исследования является регион, стабильно и динамично развивающийся на современном этапе хозяйствования, в качестве такового был выбран Краснодарский край.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью стабильно динамичного региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 3. Региональная экономика. Содержание работы соответствует подп. 3.12. Ре5 гиональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили научные концепции, фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области региональной экономики и управления инвестиционным развитием. В процессе исследования были использованы: диалектический метод, направленный на изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; общенаучные методы познания: структурно-функциональный, экономико-статистический, сравнительный, кластерный анализ, экономико-математическое моделирование, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в аргументации направлений управления региональным инвестиционным процессом сыграл системный подход, который был реализован при анализе объекта и предмета исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статические и фактологические данные, собранные, изученные и систематизированные автором.

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о целесообразности и экономической эффективности повышения результатив6 ности управления инвестиционным процессом стабильно динамичного региона на основе оценки сбалансированности его развития, что детерминирует необходимость разработки инструментально-модельного аппарата применительно к однородным по социально-экономическим показателям группам регионов и приведет к усилению конкурентных преимуществ региона, диверсификации основных направлений экономической деятельности, диффузии инноваций и поступательному развитию экономики региона вцелом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях существует множество критериев и признаков, согласно которым проводится ранжирование регионов. В качестве основных признаков функционирования стабильно динамичного региона целесообразно выделить: высокие темпы экономического роста региона; высокий уровень благосостояния населения; высокий уровень конкурентоспособности продукции, производимой в регионе; эффективную институциональную среду; результативную систему социально-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и ее воздействие на региональные процессы.

2. Региональное управление инвестиционными процессами, которое реализуется с помощью целенаправленного воздействия органов власти на социально-экономические приоритеты элементов системы и предполагает предвидение реакции этих элементов на действия региональных органов как условие эффективной деятельности, может расширить возможности экономических агентов, не изменяя названные возможности либо затрудняя достижение намеченных целей. Управленские воздействия должны иметь следующие компоненты: во-первых, экономически рациональный; во-вторых, предотвращающий неопределенность централизованного регулирования (для иррационального поведения); в-третьих, компенсационный (двусторонние договоренности).

3. Оценка структурной сбалансированности инвестиционного процесса в региональной экономической системе требует применения математикостатистического и логико-алгебраического инструментария, позволяющего провести анализ видовой структуры инвестиций в основной капитал, структуры 7 инвестиций по источникам финансирования, структуры инвестиций по видам экономической деятельности, построение инвестиционной матрицы региона. Это даст возможность ранжировать регионы по уровню сбалансированности инвестиционного процесса и выработать практически реализуемые мероприятия по повышению качества управления инвестиционным развитием в регионе.

4. Оценка результативности управления инвестиционным процессом в регионе инициирует исследование региональных рисков как факторов, влияющих на поступательность территориального развития. Наличие взаимовлияния риска и результативности инвестиционного процесса предопределяет необходимость оценки риска в зависимости от изменяющихся критериев результативности. Региональные риски, взаимодействуя с собственными рисками инвестиционного проекта, влияют на риски участников регионального инвестиционного процесса, повышая или понижая вероятность успешной реализации проекта. Региональные власти могут оказывать влияние на риск реализации инвестиционного проекта, уменьшая или увеличивая риски инвесторов и реципиентов.

5. Ключевыми направлениями повышения эффективности управления региональным инвестиционным процессом стабильно динамичного региона служат: мезоэкономическая среда, инфраструктура, технико-технологический уровень, инновационный потенциал, конкурентоспособность, информационное обеспечение.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении методических и практических рекомендаций по модернизации системы управления инвестиционным процессом в стабильно динамичном регионе на примере Краснодарского края.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, состоит в следующем:

- сформулировано авторское содержание понятия «стабильно динамичный регион», которое в развитие существующего определения Л. Кураковой определяет стабильно динамичный регион как территориально локализованную экономическую систему, характеризующуюся высоким социально8 экономическим потенциалом, выгодным географическим положением, благоприятным инвестиционным климатом, поступательным развитием, использованием внутренних и внешних финансово-экономических источников, обеспечивающих расширенное воспроизводство, диверсификацией экономики региона, повышением качества жизни населения и в конечном итоге- качественным экономическим ростом;

- предложен подход к формированию системы управления инвестиционным развитием региональной экономической системы, который в дополнение к ранее сделанным выводам ученых Л. Матвеевой, Т. Федосовой основан на: 1) переходе от программного к проектному подходу, что позволяет корректно ставить цели, а также реализовывать инновационные проекты в рамках бюджета и в установленный срок; 2) переходе от абсолютных показателей к качественным обобщающим; 3) выработке приоритетных направлений развития;

- разработана авторская методика оценки сбалансированности инвестиционной деятельности в регионе, развивающая научный задел В. Клочкова в части исследования видовой структуры инвестиций в основной капитал, структуры инвестиционных ресурсов по источникам финансирования и по видам экономической деятельности и позволяющая в процессе использования выявлять проблемные зоны мезоэкономической системы и повышать ее инвестиционный потенциал;

- выделены факторы риска реализации инвестиционного проекта в части детализации результатов исследований М. Ищенко, И. Степнова, которые классифицированы по силе влияния с позиции их зависимости от инвестиционной политики региона (недостаточная мотивация развития, дефицит инвестиционных ресурсов; рыночный спрос на инвестиционный продукт; совершенствование инвестиционной политики региона (селективной и общесистемной), качество управления развитием), что даст возможность корректировать направления деятельности органов управления по снижению возможных потерь;

- разработаны практические рекомендации по формированию эффективной региональной системы управления инвестиционным развитием, включаю9 щей: 1) организационно-экономическую подсистему (усиление инновационной направленности инвестиционной деятельности, модернизация информационного обеспечения инвестиционной деятельности, развитие сетевого взаимодействия); 2) институциональную (создание регионального экономического барометра); 3) методическую подсистему (проведение мониторинга сбалансированности инвестиционного процесса).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических подходов и конкретных рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективной системы поступательного развития регионов. Представленные предложения и теоретические выводы, авторский анализ существующих проблем развития региональных экономических систем направлены на практическое решение приоритетных задач в сфере регионального управления. Полученные результаты могут служить материалом для дальнейших исследований в области управления инвестиционным развитием региона.

Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит модернизировать механизм управления инвестиционной сферой региональной экономической системы, увеличить эффективность инвестиционной политики регионов РФ. Предложенный автором механизм управления инвестиционной деятельностью в регионе может быть реализован при разработке стратегии социально-экономического развития стабильного и динамичного региона, а отдельные положения диссертационного исследования учтены в нормативно-правовых документах, регулирующих инвестиционную деятельность органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика» и дисциплин специализации, касающихся особенностей управления инвестиционным развитием региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных,

10 межвузовских научно-практических конференциях и круглых столах в городах: Семей (Республика Казахстан, 2011 г.), Краснодар (2009-2012 гг.), Сочи (20092013 гг.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 15,5 п.л., в том числе 12,65 авт. л., из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 154 наименований. Работа содержит 32 рисунок, 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Ксения Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования процесса управления инвестиционным развитием стабильно-динамичным регионом получены следующие результаты.

1. В современных условиях происходит значительное повышение роли региона в качестве субнациональной пространственной единицы. Регион представляет собой сбалансированную систему, которая обладает определенными признаками: открытостью, формированием региональной общности людей, способностью к динамизму, сложным составом элементов, стремлением к сбалансированности взаимодействия и функционирования всех подсистем, наличием границ, территориальной целостностью развития.

2. В настоящее время субъекты Российской Федерации не являются полностью независимыми от центра и самостоятельными. Часть вопросов разграничения собственности и полномочий еще решена на формальном уровне и носит противоречивый характер. Также, не все региональные образования могут быть экономическими субъектами.

3. Главным условием активизации инвестиционного процесса в регионах России является совершенствование системы управления инвестиционными проектами на всех уровнях власти по всем направлениям, учитывая факторы, определяющие эффективность инвестиционных проектов.

4. Целыо региональной политики должно быть обеспечение скоорди-нированности и последовательности принятия системных решений, которые нацелены на продвижение достижений научно-технического прогресса, целенаправленное использование инвестиционного потенциала, способствующего повышению конкурентоспособности территории на внутреннем и на международных рынках, а также создание взаимовыгодных условий для инвесторов.

5. На основании изучения уровня социально-экономического развития региона, автор полагает, что целесообразно диверсифицировать направления инвестиционной деятельности. В результате использования инструментария экономико-математического моделирования были выделены наиболее эффективные и наименее рисковые отрасли для инвестирования во всех субъектах ЮФО:

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Республики Адыгея является - строительство, а наименее рисковой - торговля;

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Республики Калмыкия является - промышленность, а наименее рисковой - транспорт и связь;

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Краснодарского края является - торговля, а наименее рисковой - транспорт и связь;

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Астраханской области является - промышленность, а наименее рисковой - транспорт и связь;

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Ростовской области является - строительство, а наименее рисковой - промышленность;

- наиболее эффективной отраслью для инвестирования для Волгоградской области является - промышленность, а наименее рисковой -строительство;

Полученные данные являются основой для принятия управленческих решений, направленных на эффективное использование инвестиций на региональном уровне.

6. Для всех регионов, в процессе исследования, были получены различные результаты. Это закономерно, поскольку каждая региональная система имеет свойственный только ей потенциал, среду и структуру экономических, организационных, социальных, производственных, административных, институциональных и других отношений, которые определяют особенности ее развития. По мнению автора, далее целесообразно проанализировать степень структурной сбалансированности инвестиционного процесса в регионе.

Для исследования структурной сбалансированности инвестиционного процесса на региональном уровне были построены региональные инвестиционные матрицы в динамике лет (2005-2008-2011), которые позволили рассмотреть: видовую структуру инвестиций в основной капитал; структура по источникам финансирования; структура инвестиций по видам экономической деятельности.

В соответствии с данным построенных матриц, были проведен анализ структурной сбалансированности регионов ЮФО в заданный период времени. Полученные результаты были следующими: а) Ростовская область смогла изменить направленность инвестиционной политики в лучшую сторону, а именно, перейти из группы с несбалансированной структурой инвестиций в группу со сбалансированной структурой инвестиций. Волгоградская и Астраханская области оставались в одной и той же группе в изучаемой динамике лет, однако Астраханская область изменяла преобладание инвестиций то в инфраструктуру, то в технологии, а Волгоградская область придерживалась исходного курса. Республика Калмыкия, Краснодарский край и Республика Адыгея перешли в группу с несбалансированной структурой инвестиций, но, по-прежнему, с преобладанием инвестиций в инфраструктуру. б) Согласно матрице по источникам финансирования, региональная инвестиционная и социально-экономической политика регионов ЮФО была эффективной, так как мы не наблюдали стабильного нахождения региона в группе несбалансированных источников инвестиций с преобладанием бюджетных, тем не менее, в 2008 г. в Республике Калмыкия происходила структурная перестройка региональной экономики, и кризисные явления тоже сказались на экономике региона, однако, к 2011 г. ситуация стабилизировалась. в) При рассмотрении региональной структуры инвестиций по видам экономической деятельности было отмечено, что только два региона, за исследуемый период времени, - Ростовская и Волгоградская области - не меняли политики регионального развития, а именно, Ростовская область оставалась в группе со сбалансированным структурным развитием экономики, а Волгоградская

144 область - в группе с несбалансированным структурным развитием экономики, но в обоих регионах прослеживалось преобладание высокотехнологичных отраслей в структуре экономики. Интерпретация результатов данного исследования весьма субъективны, но из всех регионов ЮФО, наиболее эффективную курса региональной политики придерживался Краснодарский край, т.к. в 2005 и 2008 гг. в структуре экономики преобладание низкотехнологичных отраслей было совсем незначительным над высокотехнологичными, поэтому, можно сказать, что в тот временной период, все отрасли в крае развивались одновременно эффективно.

7. Оценка действенности управления инвестиционным процессом в регионе инициирует исследование региональных рисков как одного из важнейших факторов, влияющих на поступательность развития. Неумение управлять рисками приводит к дестабилизации региональной политики. Взаимовлияние риска и результативности инвестиционного развития создает возможность оценки риска в зависимости от характера изменения критерия результативности. Критерий и факторы эффективности региональной системы являются случайными величинами, т.к. управленческие решения принимаются в условиях неопределенности и риска.

8. Все составные компоненты системы управления инвестиционным процессом содержат федеральный, региональный, муниципальный уровни, следовательно, эффективность применения структурного элемента механизма зависит от согласованности действий на всех уровнях власти. Действенность функционирования региональной системы управления инвестиционным процессом зависит от формирования деятельности эффективной системы управления, ориентированной на применении власти в лице специально уполномоченных органов.