Стратегия инновационно-инвестиционного прорыва депрессивного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Темрезова, Раиса Алиевна

  • Темрезова, Раиса Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Темрезова, Раиса Алиевна. Стратегия инновационно-инвестиционного прорыва депрессивного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темрезова, Раиса Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ

ИНВЕСТИЦИОННО - ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

1.1. Необходимость и сущность выработки стратегии инновационно-инвестиционного развития депрессивного региона

1.2. Формирование условий инновационно-инвестиционного прорыва депрессивного региона

1.3. Инновационно-инвестиционные приоритеты развития российских регионов на перспективу

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЧР

2.1. Диагностика народнохозяйственного комплекса КЧР и перспективы его развития

2.2. Анализ инвестиционных процессов в экономике депрессивного региона

2.3. Особенности инновационно-инвестиционного развития депрессивного региона

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КЧР)

3.1. Особенности разработки региональных инновационно -инвестиционных программ в новых экономических условиях

3.2. Основные направления инновационно - инвестиционной программы развития КЧР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационно-инвестиционного прорыва депрессивного региона»

Актуальность темы исследования определяется тем; что кризисные явления в экономике Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики в течение продолжительного времени сопровождаются обострением многочисленных проблем. Территориальная дезинтеграция, распад хозяйственных связей, непоследовательность в принятии законодательных и нормативных актов по различным вопросам регионального управления приводят к осложнениям всей системы федеративных отношений в стране.

Проблемы реформирования экономики, перенос центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывают острую необходимость практического и теоретического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма управления и стратегического планирования, осуществления федеральной и региональной экономической политики с учетом особенностей различных регионов Российской Федерации.

Возрастающие противоречия между теорией и практикой регионального управления, стратегического планирования указывают на необходимость проведения новых исследований. Наибольшую остроту теоретические и практические проблемы приобрели для депрессивных регионов - Карачаево-Черкесия одна из них.

Кризисные явления в экономике и социальной сфере КЧР более масштабны, чем в среднем по Российской Федерации, а также в сравнении со многими регионами Северо-Западного, Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов. По уровню соотношения денежных доходов и прожиточного минимума республика перешла в ранг бедных регионов. В промышленности происходят отрицательные структурные изменения. В экономике преобладают первичные и вторичные сферы деятельности. Основные фонды различных отраслей морально и физически устарели. Снижается инвестиционная привлекательность республики.

Экономика региона не смогла приспособиться к внешней среде, к быстрым и интенсивным изменениям в ней. Не используются преимущества территориального расположения региона. Рынок ограничен и все более "замыкается". Транспортная инфраструктура не развивается.

Государственное управление со стороны федеральных органов власти по отношению к республике отличается непостоянством. Можно утверждать, что какого-либо целенаправленного государственного управления, несмотря на признание особенностей региона, в настоящее время не существует. Федеральный Центр не имеет финансовых ресурсов для реализации многочисленных постановлений правительства, указов Президента Российской Федерации.

Подходы к определению стратегии развития республики в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического планирования при проведении анализа социально-экономического положения, определении целей и задач развития, а также выборе стратегии развития региона практически не используется. Указанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью укрепления регионального управления, разработки методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического инновационно-инвестиционного развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования регионального управления, инвестирования и инноваций в региональной экономике, разработки стратегий и их реализации привлекали и привлекают внимание различных ученых. Различные аспекты этих проблем нашли отражение в используемых в диссертационном исследовании работах, авторами которых являются зарубежные и отечественные ученые.

Наиболее значительный вклад в изучение проблем регионального развития внесли У. Кристаллер, А. Леш, А. Чандлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Дракер, М. Портер. Так, У. Кристаллером было доказано значение агломераций, особенно городов, в создании иерархической территориальной структуры. А. Леш предложил и обосновал теорию экономического района. А. Чандлер выделил ряд отличительных особенностей стратегии, разделил процесс реализации стратегии на два этапа: процесс стратегического планирования и процесс стратегического управления. К. Эидрюсом совместно с другими учеными разработана модель Гарвардской группы, основанная на процедуре SWOT-анализа. И. Ансоффом составлена модель формирования стратегического плана. М. Портером сформулированы общие стратегии конкуренции крупных фирм.

Российские исследователи в начале 90-х годов приступили к разработке теории территориального управления в условиях реформирования экономики. Наиболее детальные исследования выполнены А.В. Бачуриным, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, И.И. Сиговым, А.Б. Синяговым. Среди работ по стратегическому инвестиционному развитию выделяются труды О.С. Виханского, В.М. Грищенко, Л.Г. Демидовой, А.Н. Петрова, Р.А. Фатхутдинова.

Вместе с тем, инновационно- инвестиционная- стратегия развития регионов Российской Федерации и как наука и как инструмент управления еще находятся на стадии становления. Характерны следующие основные недостатки: нечеткость формулировок основных понятий; неразработанность концептуальных моделей и программных аспектов; недостаточное использование системного, ситуационного методов и метода SWOT; редкое применение ориентиров, критериев и нормативов целей развития региональной экономики. Важнейшей проблемой является совершенствование методики выбора и оценки инновационных стратегий развития. Все проблемы научно-методического характера существенным образом сказываются на эффективности применения инновационной стратегии регионального развития.

Экономическая и социальная значимость эффективного развития Карачаево-Черкесской республики обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является изучение научно-методологических основ формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития экономики региона и разработка методических рекомендаций по его применению.

Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

-выявлены экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов;

-проведен теоретический анализ существующих подходов и определению понятия «депрессивный регион»;

- раскрыты инновационные приоритеты развития региональной экономики; -исследованы содержание и выявлены научно-методологические проблемы инвестиционного процесса в рамках рассматриваемого региона; -определен алгоритм инновационно-инвестиционного стратегического развития региона;

-изучены методические рекомендации по инновационно-инвестиционному стратегическому развитию экономики региона;

-разработан механизм выработки стратегии инновационно-инвестиционного развития региона;

Объектом диссертационного исследования является региональная экономика, предметом исследования - инновационная стратегия развития экономики региона.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, сравнения, относительных и средних величин, индексный, графический, SWOT-анализ.

Эмпирической базой диссертации являлись данные федеральных, республиканских и городских органов статистики, текущей отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации и КЧР, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная экономическая научная литература.

Научная новизна работы состоит в развитии методологии формирования стратегии инновационно-инвестиционного прорыва экономики депрессивного региона.

По мнению автора, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- с позиций инновационно-инвестиционного подхода уточнено понятие депрессивный регион, трактуемое нами как «территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних и внешних факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы».

- установлены внутренние и внешние факторы социально-экономического развития КЧР инновационного типа и выделены наиболее актуальные факторы, лимитирующие инновационное развитие экономики к числу которых относятся отсутствие внутренних финансовых ресурсов, неразвитость социальной инфраструктуры, коррупция и ряд других факторов;

- усовершенствованы и дополнены методы и формы воздействия государства на инновационную деятельность, заключающиеся в административном, правовом и экономическом методах регулирования, ориентированная на создание благоприятных условий для реализации и наращивании инновационного потенциала региона; предложены новые научно-методологические подходы по разработке инновационно-инвестиционной стратегии развития депрессивного региона, заключающиеся в разработке взаимосвязанных и взаимообусловленных инновационных программ, имеющих синергетический характер, базирующиеся на системном анализе инновационно-инвестиционного потенциала республики за счет выявления ее слабых и сильных сторон, внешних угроз и возможностей;

- выявлены экономические и социальные уровни реализации целей инновационной стратегии социально-экономического развития региона: хозяйство республики, производственная сфера, потребительский рынок, сфера услуг, социальная сфера, финансово-экономическая и управленческая;

- в рамках инновационной стратегии разработан и предложен инновационный механизм, предусматривающий наращивание в воспроизводственной системе региона «инновационного сектора» и соответственно реализации приоритетов инновационно-инвестиционного развития территории в целом. сформулированы конкретные направления инновационно-инвестиционного развития экономики региона, заключающиеся в развитии комплексов: туристическо-рекреационного; производств строительных материалов; по производству и розливу минеральной воды; по производству и переработке сахарной свеклы и т. д.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органами государственной власти республики при стратегическом планировании развития экономики региона, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы, внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших на базе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, в том числе на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе», г. Пенза. Результаты исследования отражены в научно-исследовательской работе в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры» на тему: «Исследование инновационного потенциала Карачаево-Черкессии с целью создания и развития центров трансфера технологий».

Структура работы диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка(208наименований) и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Темрезова, Раиса Алиевна

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, следующие:

1. В условиях растущей конкуренции и ориентации производителей товаров и услуг на все более разнообразные запросы потребителей ключевым условием выживания и роста любого предприятия является активная инновационная деятельность. В большинстве развитых стран изменение экономической роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов определяет темпы и качество экономического развития. Инновационная деятельность является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.

В России рыночные реформы, проводимые на начальных этапах трансформационного процесса не привели к созданию эффективной социально-рыночной системы хозяйствования. Переход к рынку не сопровождался инновационной активностью. Научно-технологический потенциал России за годы реформ значительно сократился, а результаты научной деятельности стали практически невостребованными экономикой. Доля расходов на науку в ВВП составила лишь 0,31%, численность исследователей уменьшилась почти вдвое, уровень инновационной активности предприятий снизился в среднем до 5-20%. Изменение сложившейся ситуации возможно лишь на основе реализации новой модели инновационного развития и создания соответствующего организационно-экономического механизма.

2. Условия рыночной экономики требуют дальнейшего развития теории инноваций. Экономическая наука включает много направлений, в каждом из которых решаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к различным проблемам нововведений. Но все они слабо связаны друг с другом в рамках отдельной или нескольких теорий нововведений.

В ходе анализа рассмотренных теорий мы пришли к выводу, что, исследование нововведений, в конечном итоге, есть ничто иное, как познание факторов, особенностей и механизмов саморазвития хозяйственных систем. Современные исследования инноваций в этой связи вполне логично вписываются в известную методологию эволюционной экономики, предполагающую рассмотрение последней как динамически самоорганизующейся неравновесной системы, во многом развивающейся благодаря феномену предпринимательства, выступающего в качестве важнейшего генератора инноваций и институциональных перемен.

Экономическая сущность инноваций проявляется в виде позитивных трансформаций в экономике. Исходя из этого и с учетом критического анализа существующих в экономической литературе определений в диссертационной работе сформулировано определение инноваций как изменений, которые носят качественный характер и ориентиров?:::-ых на экономический (а в этой связи и социальный) эффект. Анализ категории инноваций привел к выводу о том, что характер инноваций определяется уровнем цикла, который они представляют. Определена неоднозначность воздействия инноваций на структурные пропорции на различных стадиях экономической динамики. Выявлено, что инновации не просто имманентны экономике, но и призваны выполнять в ней специфические структуро-формирующие функции.

3. В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста валового внутреннего продукта в развитых странах создается за счет инновационной деятельности. Инг.оЕаЦхШ становятся основным видом деятельности и обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития. Тенденции перехода к инновационному типу развития прослеживаются в большинстве развитых стран. Для России в связи со значительным технологическим ее отставанием от мирового уровня. Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития можно представить в виде следующих направлений: 1) на базе отечественного (в основном) научно-технического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формироеание конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) прорыв российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам и обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе.

4. Для того чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, распространении и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой. В интересах развития инновационной экономики государство должно выработать и реализовать эффективную инновационную политику, как на федеральном, так и региональном уровне, которая была бы направлена на содействие структурным преобразованиям в экономике в сторону преодоления экспортно-сырьевой зависимости, усиления ее инновационной составляющей и качества экономического роста. С этой целью в исследовании разработана и предложена структурно-логическая схема формирования инновационной политики, составными элементами которой являются цели, задачи инновационной политики и направления их достижения, а также укрупненный состав механизма научно-технической и инновационной политики.

Системный подход позволил выделить в составе предлагаемого механизма выработки и реализации научно-технической и инновационной политики четыре блока: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический, рыночный.

5. В интересах успешного перехода на путь инновационного развития на первый план выдвигается задача выработки и реализации региональной инновационной политики, базирующейся на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов.

На уровне регионов необходимо формирование условий для создания и производства научно-технической прс/улцг;и и конечных товаров, обладающих потребительской новизной и полезностью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; модернизации и реконструкции действующего производства; развития венчурного предпринимательства; привлечения частных и иностранных капиталов в инновационную сферу. Эти процессы будут способствовать повышению конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем территории.

6. Основополагающей базой формирования инновационной политики выступают исходные положения или принципы. Поэтому для построения эффективной инновационной политики требуется определить принципы ее построения. Выведение принципов должно происходить поэтапно. На первом этапе необходимо выделить принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем региона. На втором этапе - сформулировать труппу локальных принципов, имеющих специализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере.

7. В Карачаево-Черкесской республике на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-инвестиционной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.

Анализ социально-экономического развития в Карачаево-Черкесской республике позволил выделить основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и инновационной деятельности. Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновационных отраслей» (для КЧР сюда можно отнести, ка!Г мы полагаем, прежде всего, динамично развивающееся в мире рекреационное хозяйство, научно-образовательный комплекс, химическую промышленность, сельское хозяйство); внедрение на территории региона инновационных технологий и производств (наукоемких, ресурсосберегающих и т. п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств; ориентацию на выпуск новационной (и в этой связи более конкурентоспособной) продукции, переход к углубленной переработке сырья; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также поиск внутренних резервов предприятий для развития инновационных процессов.

8. В рамках инновационной стратегии разработан и предложен инновационный механизм, предусматривающий наращивание в воспроизводственной системе региона «инновационного сектора», и соответственно, реализации приоритетов инновационно-инвестиционного развития территории в целом. Реализация данного механизма — определяющий фактор развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности экономических субъектов.

9. Наиболее эффективной методологией при исследовании и решении проблем, связанных с инновационной деятельностью, является программно-целевой подход. Опыт СССР, США, Японии и Западной Европы свидетельствует, что в условиях, когда необходимы крупные «прорывные» решения, наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования программно-целевой метод служит важным способом их реализации. В исследовании предложены методологические подходы по выбору научно-технологических приоритетов и система критериев отбора проблем, подлежащих программной разработке.

10.