Развитие благоприятной предпринимательской среды региона: на примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тлябичев, Карабек Викторович

  • Тлябичев, Карабек Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Тлябичев, Карабек Викторович. Развитие благоприятной предпринимательской среды региона: на примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тлябичев, Карабек Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты формирования благоприятной предпринимательской среды региона.

1.1. Экономическая сущность и функции предпринимательства.

1.2 Современные научные подходы к исследованию предпринимательской среды.

1.3 Методические основы формирования благоприятной предпринимательской среды региона.

2.1 Социально - экономическое положение Карачаево-Черкесской Республики.

2.2 Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике.

2.3 Система государственной поддержки предпринимательской деятельности региона.

ГЛАВА III Формирование стратегии развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР.

3.1 Определение приоритетных направлений развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР.

3.2 Экономический механизм формирования благоприятной предпринимательской среды в регионе.

3.3 Перспективы развития инновационного предпринимательства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие благоприятной предпринимательской среды региона: на примере Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, ролью предпринимательства в процессе перехода российской экономики на инновационный путь развития, с другой стороны, важностью предпринимательской среды для формирования инновационного предпринимательского потенциала региона.

Наличие тенденции высокой дифференциации регионов по экономическим и социальным показателям, ослабляющей экономическую безопасность страны в целом и целостности федерального устройства России, обусловливает актуальность проблемы, связанной с повышением социально-экономической эффективности региона за счет формирования благоприятной предпринимательской среды, побуждающей к инновационному предпринимательству.

Развитие инновационного предпринимательства способно решить противоречия между сложившейся- структурой- производства, в, регионе, уровнем его' технического развития, состоянием рынка капиталов, труда и требованиями рыночных отношений. Активизацию-инновационного процесса в регионах необходимо обеспечить за счет разработки, рекомендаций по» созданию благоприятной предпринимательской среды. Предпринимательская среда, как форма реализации стратегии развития, не может эффективно функционировать в рыночном пространстве без включения ее в общую систему региональных и национальных связей.

Низкий рейтинг инновационного предпринимательства, в Карачаево -Черкеской Республики (далее — КЧР) по сравнению с другими регионами страны и важность этого региона для стабилизации положения на Северном Кавказе актуализирует проблему создания благоприятной предпринимательской среды и с точки зрения экономической безопасности, и с точки зрения развития этого региона с учетом национальных особенностей и традиций.

В целом по России в 2011 году на реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса планируется увеличение бюджета до 15 млрд. 400 3 млн. рублей. Из этой суммы 1 млрд. 125 млн. рублей предполагается направить в регионы Северо-Кавказского федерального округа, в состав которого входит Карачаево-Черкесская Республика1. Рациональное использование бюджетных средств требует разработки научно-методических основ создания благоприятной предпринимательской среды, обеспечивающей инновационное развитие экономики региона за счет придания импульса развитию малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе.

Наличие серьезных проблем в развитии инновационного предпринимательства определяет необходимость создания механизмов формирования благоприятной предпринимательской среды региона в трех важнейших аспектах — экономическом, социальном и экологическом. Организация эффективной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности и инновационной активности в регионе возможны только в условиях благоприятной предпринимательской среды, поскольку именно она определяет социально-экономическое благополучие региона и повышает его инвестиционный рейтинг.

Формирование благоприятной предпринимательской среды является многоплановой задачей, требующей современных научно-практических методов и инструментов управления предпринимательством как особым сектором современной экономики. Ведущим фактором развития предпринимательства становится его восприимчивость к инновациям. Обеспечение условий интенсивного* роста региона предполагает внедрение новых технологий, совершенствование экономических отношений между производителями продукции и субъектами предпринимательства, формирование государственной политики, ориентированной на поддержку

1 Федеральный портал малого и среднего предпринимательства. - [Электронный ресурс] — [2007]. — Режим доступа: http://smb.gov.ru/. предпринимательской деятельности, определяющей результативность реформ, проводимых в российских регионах.

Актуальность и недостаточная^ разработанность проблем в области предпринимательской среды региона в условиях современной экономики, послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Базовые идеи теории предпринимательства разработаны в фундаментальных трудах В.Горфинкеля, П. Друкера, Р. Драфта, М. Мескона, Н. Сирополиса, Р. Хирзича, А. Шапиро, И. Шумпетера и др. Современные тенденции развития'предпринимательства в России отражены в исследованиях A.B. Бусыгина, Е. Бухвальда, М.Г. Лапусты, А.Н. Ряховской, Н.В. Сафронова, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхалова и др.

Проблемам территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием рассматриваем в работах ЛИ: Абалкина, Э.Б. Алаева, М.К/ Бадмана, О.В. Голосова, 0:В. Лаптева, BtH. Лексина, П.А. Минакера, H.H. Некрасова, A.B. Руднева, А.И. Татаркина, Р.В. Фаттахова и др.

Проблематика формирования благоприятной предпринимательской среды изучены в работах П.В. Аникина, ЮЛ7. Бинатова, C.B. Васютович, А.'В. ■ Гладилина, А.Г. Гранберга, Г.А. Ермиловой, О.В. Иншакова, C.B. Раевского, Р.Н. Федосовой и др.

Наряду с достаточной проработанностью отдельных теоретических и методических проблем предпринимательства, целый ряд направлений исследования разработан не в полной мере, применительно к исследуемой в диссертации проблеме можно указать вопросы формирования благоприятной предпринимательской среды регионов, методов оценки предпринимательского потенциала.

Мало работ, посвященных особенностям формирования предпринимательской среды в депрессивных регионах, прежде всего СевероКавказского региона. Карачаево-Черкесская Республика выпала из поля зрения исследователей этой проблематики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи формирования благоприятной предпринимательской среды региона.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

- Раскрыть теоретические представления о сущности предпринимательской среды региона;

- Разработать методы оценки состояния предпринимательской среды региона;

- Сформулировать систему показателей, влияющих на эффективность предпринимательской среды региона и провести оценку ее состояния;

- Разработать комплекс мер, обеспечивающий инновационное развитие предпринимательской среды региона.

Объектом- исследования является депрессивный регион Северного Кавказа.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения, обуславливающие развитие благоприятной предпринимательской среды в регионе.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика предпринимательства.

Теоретической и методологической основой- исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской среды. В процессе работы над диссертацией использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях. К исследованию процессов применялись социологический и системный подходы. Для достижения поставленных целей в ходе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, расчетно-аналитический и др.

Информационной и эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата Государственного комитета КЧР по статистике, материалы органов управления Туристско-рекреационного комплекса КЧР, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, зарубежная статистика, данные аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», Министерства экономического развития и торговли КЧР, а также материалы отчета по научно-исследовательской работе «Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике».

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов развития предпринимательской среды. Новыми являются следующие научные результаты: расширено содержание категории «благоприятная* предпринимательская среда региона», под которой- в работе понимается совокупность условий и факторов, оказывающих влияние на формирование и эффективное функционирование субъектов предпринимательской деятельности в регионе;

- разработана методика оценки предпринимательской среды региона, принципиальным отличием которой от известных в экономической литературе является использование бенчмаркинговой процедуры;

- разработана методика оценки предпринимательского потенциала региона, базирующая на его многофакторной графической модели. предложена и научно-обоснована инновационная образовательная программа по подготовке предпринимательских кадров в КЧР.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации в диссертации ориентированы на широкое использование при формировании предпринимательской среды региона. Практическое значение имеют следующие результаты:

- алгоритм бенчмаркинговой процедуры;

- система факторов, влияющих на создание благоприятной предпринимательской среды;

- многофакторная графическая модель оценки потенциала предпринимательской среды региона;

- концепция непрерывного образовательного процесса подготовки предпринимательских кадров для региона.

Апробация и* внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг., в частности на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный путь развития национальной экономики» (Муром, 2008), Международной научной конференции "Инновационное' -развитие и экономический рост" (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации для малого и среднего бизнеса» (Владимир 2009), Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Кризис и его последствия: стратегия выживания и развития» (Владимир 2009), IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Карачаево - Черкессия), Десятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва г

2009), Международной научно-практической конференции «Теоретические, методологические и практические проблемы, развития- экономики региона» (Ставрополь 2009).

Тема диссертации связана с научно-исследовательскими работами ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Проблемы государственного управления в современной России».

Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, в частности, бенчмаркинговая процедура комплексной оценки активности предпринимательской среды. По материалам исследования* внедрена методика комплексной оценки предпринимательской среды, региона, что позволило оценить предпринимательскую среду региона и разработать адекватные мероприятия государственной поддержки, малого предпринимательства в Республике. Предложенная многофакторная количественная модель оценки предпринимательской среды используется Управлением туристско-рекреационного и сельскохозяйственного комплексов при разработке стратегии создания рекреационной инфраструктуры и новых рекреационных центров в Республике. Выводы и основные положения диссертации применяются в процессе формирования и реализации целевых программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике.

Концепция непрерывного образовательного процесса подготовки предпринимательских кадров, разработанная в диссертации, используется Министерством образования- Карачаево-Черкесской Республики для формирования системы обучения предпринимателей. Внедрение предложенного в диссертации непрерывного образовательного процесса по подготовке предпринимательских кадров позволяет разработать систему подготовки, соответствующую требованиям инновационной экономики, обеспечивающую гибкость и вариативность образования, личностную направленность, объединить все уровни профессионального образования — от начального до послевузовского, выстроить соответствующие отношения между наукой, конкретными институтами, инновационным предпринимательством, государственными и рыночными заказчиками.

Предложения автора апробированы и успешно, используются в деятельности ОАО Черкесский завод резиновых технических изделий. Разработанная в диссертации процедура бенчмаркинга и экспертных оценок 9 позволяет руководству компании оценить состояния предпринимательской среды, в которой работает компания, оценить слабые и сильные стороны, субъективные и объективные факторы, разработать мероприятия, позволяющие принимать эффективные экономические и организационные решения, направленные на устойчивое развитие компании.

Результаты внедрены в учебном процессе на семинарских занятиях и использованы при подготовке учебно-методических материалов для индивидуальной и самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Экономика организации (предприятия)», «Экономика фирмы» и «Региональная экономика».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объёмом 4,3 п.л. (в т.ч. авторский объем 3,7 п.л.) и 3 статьях общим объемом 1,5 п.л. (в т.ч. авторский объем 1,25 п.л.), в научных журналах, определённых ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 167 страницах, содержит 13 таблиц и 16 рисунков. Для написания работы использовано 150 источников нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тлябичев, Карабек Викторович

Выводы: В Республике пока мало хозяйствующих субъектов, осуществляющих в полной мере инновационную предпринимательскую деятельность. Причины сложившейся ситуации - сложность восприятия и практического перехода на инновационную систему хозяйствования после долгих лет принудительного перераспределения и дотационного характера экономики.

Ограниченность ресурсов, в первую очередь необходимых кадров, интеллектуальных — должна стать побудительным мотивом развития инновационных процессов в регионе. К первоочередным мерам следует отнести восстановление и развитие в соответствии с современными требованиями образования и науки, воспитание высококвалифицированных кадров, создание процесса непрерывного формирования новых профессиональных знаний, умений и навыков по ступенчатому принципу.

Привлечение молодых талантливых людей к занятию технологическими инновациями — еще одно важное направление использование потенциала предпринимательства в реализации социальных проблем региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы по вопросам развития благоприятной предпринимательской среды, которые представляют определенную научную новизну.

1. Предпринимательская среда, - это совокупность объективных и субъективных условий, факторов и институтов, оказывающих влияние на создание и функционирование субъектов предпринимательской деятельности и определяющих степень благоприятности их существования и развития на основе предпринимательской инициативы.

2. Инновационное предпринимательство превратилось в определяющий элемент экономики, высшую стадию предпринимательской деятельности, ориентированную на нестандартное решение проблем клиентов, постоянный поиск новых возможностей для самого бизнеса (структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний-и т.п.).

3. Включение в предпринимательскую активность субъектов, не обладающих качествами, необходимыми для осуществления предпринимательской ' деятельности, снижают эффективность предпринимательства, его вклад в экономический рост.

4. Субъектами, формирующими предпринимательскую активность, являются участники рыночных отношений (в том числе и государство); задействованные в предпринимательской деятельности или оказывающие на нее влияние. Объектами предпринимательской активности являются все виды экономической и хозяйственной деятельности, которые приносят доход.

5. Благоприятная предпринимательская среда означает создание особого климата для эффективного функционирования и развития предпринимательства, принятие мер для формирования1 соответствующих условий для развития предпринимательской активности, к которым, в первую очередь, следует отнести:

157 экономические, правовые, социальные. Условия, в которых функционируют субъекты предпринимательства, не всегда способствуют их развитию, но, тем не менее, также оказывают влияние на их деятельность, поэтому факторы, противодействующие развитию предпринимательства, не могут быть исключены из состава элементов предпринимательской среды.

6. Определяющим моментом создания благоприятной предпринимательской активности является формирование профессионального и творческого потенциала, как наемных работников, так и самих предпринимателей: организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности, обучение и переподготовка кадров, стажировка, создание консультационных центров и конференций для предпринимателей, совместные совещания с представителями наемных рабочих, повышение правовой грамотности.

7. Установления и развития сотрудничества малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом приводит к синергетическому эффекту - крупные корпорации избегают неприемлемого для них инновационного риска, малые и средние предприятия — получают определенную «защиту», возможность нивелирования рисков.

8. Предпринимательская среда региона определяется комбинацией факторов внешней и внутренней среды, формирующих условия функционирования субъектов предпринимательства, имеющих как положительный, так и отрицательный характер и оказывающих соответствующее влияние на предпринимательскую активность в регионе. Система факторов включает: факторы макроэкономической ситуации; потенциал региона; финансовый потенциал; институциональное обеспечение.

9. Для оценки благоприятности предпринимательской средышредлагается« использовать алгоритм бенчмаркинговой процедуры, включающий? следующие этапы:

Определение информационных баз данных для анализа' инновационного развития региона;

Выявление объектов: инновационной инфраструктуры и динамики: их изменений-для определения наиболее активных регионов;

Анализ: законодательной базы наиболее инновационно активных регионов; .

Разработка рекомендаций: по созданию благоприятной предпринимательской1 среды,. обеспечивающей инновационное развитие региона:

10.Переход Республики к модели устойчивого развития: предполагает, эффективную: экономику, которая1 в данном регионе должна: обеспечиваться; развитием, высокотехнологичных производств в промышленности, использованием уникальных технологий в агропромышленном комплексе, созданием- туристско-рекреационной отрасти, отвечающей: современным? международным стандартам. Сельское хозяйство остается одним из важнейших секторов экономики региона; обеспечивающей рекреационный сектор региона собственной экологически чистой продукцией:

11.Большинство проблем в развитии малого и среднего бизнеса КЧР порождены недостатками • государственной > экономической политики в целом. Разработка многофакторной модели оценки; предпринимательского потенциала региона позволила сделать вывод, что по итоговому интегрированному баллу регион попадает в квадрант 74-100, что; говорит о неблагоприятной предпринимательской среде и необходимости создания экономического механизма повышения благоприятности предпринимательской среды. Вывод подтверждается официальными статистическими - данными, размещенными Правительством Карачаево-Черкесской Республики на своем официальном сайте, согласно которым, по рейтингу финансовой устойчивости, регион относится к группе роста, по рейтингу, экономической устойчивости — к группе стагнации, по рейтингу социальной устойчивости; - к группе стагнации и по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости — к.группе стагнации;.

12.Система государственной: поддержки развития; малого и среднего предпринимательства в регионе' заключается. ." в создании экономических; и правовых; условий, стимулов; для развития бизнеса, а также инвестировании;материальных и финансовых, ресурсов на льготных условиях.

13.В число приоритетных, направлений долгосрочной государственной! поддержки в регионе: следует включить: развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства;, финансовая« и: кредитная? поддержка, развитие системы; образования с точки зрения развития предпринимательских способностей и навыков у населения.

14. Экономический: механизм формирования благоприятной; предпринимательской; среды; включает комплекс организационных,, финансовых, экономических инструментов, методов и< регуляторов, которые определяют взаимоотношения: между хозяйствующими субъектами и обеспечивают создание условий для; устойчивого и эффективного развитияшредпринимательской активности в регионе.

15.Ключевая задача образовательной политики в регионе - модернизация? содержания; и структуры; профессионального образования в соответствии с требованиями, основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии; государственной службы и др.

16.Концепция непрерывного образовательного процесса подготовки предпринимательских кадров в Карачаево-Черкесской Республике должна быть нацелена на создание процесса непрерывного формирования новых профессиональных знаний, умений и навыков по ступенчатому принципу.

17.Под «непрерывным образованием» понимается процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала предпринимателя в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.

18.Реализация представленной концепции предполагает выстраивание соответствующих отношений между наукой, конкретными институтами, инновационным предпринимательством, государственными и рыночными заказчиками.

19.Предлагается создать Корпорацию инновационного развития предпринимательства, целью которой станет организационное и финансовое сопровождение реализации предложенных мероприятий в масштабах Республики.