Стратегия и механизмы реализации государственной инновационной политики в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голова, Ирина Марковна

  • Голова, Ирина Марковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Голова, Ирина Марковна. Стратегия и механизмы реализации государственной инновационной политики в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голова, Ирина Марковна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования инновационной политики.

1Л. Инновационная деятельность как объект государственного управления.

1.2. Инновационная политика - ключевое звено современной социально-экономической политики.

Глава 2. Анализ инновационных возможностей региона.

2.1. Научно-технический и инновационный потенциал УрФО: со- 69 стояние, проблемы и противоречия развития.

2.2. Оценка инновационно-инвестиционного климата в регионах 98 УрФО.

Глава 3. Государственная инновационная политика в регионе: приоритеты и механизмы.

3.1.Стратегия инновационной политики субъекта РФ (на примере Свердловской области).

3.2. Механизмы государственной окружной инновационной политики (на примере Уральского федерального округа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и механизмы реализации государственной инновационной политики в регионе»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли инноваций как фактора роста благосостояния и устойчивости социально-экономического развития. Реалии современной экономики таковы: сегодня лучше живет та страна, которая обладает более высокими технологиями. В XXI веке, по прогнозам, значимость современных технологий и других инноваций в социально-экономическом развитии еще более усилится.

Накопленный в России научно-технический потенциал оценивается примерно в 400 млрд. долл., но сегодня он практически не находит применения в реальном секторе экономики. Результаты НИОКР частью устаревают, продаются за рубеж за бесценок. Так, если положительное сальдо США по операциям с интеллектуальной собственностью составляет более 20 млрд. долл. (что существенно больше, чем объем российского нефтяного экспорта) [96], то объем продаж ноу-хау на российских рынках - не более 6 млн. долл. в год [150, с.707].

Между тем экономика России испытывает настоятельную потребность в технологическом обновлении: сегодня она уже отстает от развитых стран на целое поколение техники, и этот разрыв все более увеличивается. Идет трансформация производственного сектора страны в сторону первичных, менее сложных в технологическом отношении производств.

В то же время становление инновационной сферы, обеспечивающей передачу результатов НИР в производство в условиях рыночной экономики, неоправданно задерживается.

В результате, если в развитых странах сегодня до 80% ВВП производится на основе освоения научных разработок [133], то в России с 1992 г. доля инновационно-активных предприятий упала с 16,3% до 5% в настоящее время, при этом выпуск инновационной продукции по этим предприятиям составляет всего около 2,2% от всей массы промышленных изделий [149, с. 30-31].

Основная причина создавшегося положения - отсутствие в России государственной инновационной стратегии, которая составляет фундамент технологического развития всех развитых стран мира, общая антиинновационная направленность социально-экономической политики. Предпринимаемые меры поддержки носят бессистемный, случайный характер, не учи пинают особенностей инновационной деятельности как объекта государственного управления, недостаточны по своим размерам, в силу чего не способны изменить ситуацию в позитивную сторону.

Сегодня, в переломный для России период, определяется стратегия ее развития на многие десятилетия вперед. И от того, сумеют ли Российская щ Федерация и ее регионы обеспечить условия для мобилизации накопленного научно-технического потенциала в целях скорейшего инновационного преобразования экономики, зависит, займет ли страна достойное место в системе мировых экономических связей или будет отброшена в разряд государств третьего мира.

Перечисленные факторы, а также новизна для России самой проблемы становления механизмов государственного управления инновационными процессами предопределяют актуальность разработки проблем формирования государственной инновационной стратегии и механизмов активизации инновационных процессов на основе углубленного изучения мирового опыта и его адаптации к российским условиям. щ Учитывая сложность задачи «инновационной подстройки» экономики России и общую инертность социально-экономических систем, особенную важность приобретают вопросы формирования инновационной политики наиболее развитых в научно-техническом и производственном отношении Степень разработанности исследуемой проблемы. Теоретикометодологические проблемы изучения государственной инновационной политики и стратегии инновационного развития рассматриваются в работах Н.В. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, JT.M. Гохберга, П.Н. Завлина, А.С. Кулагина, Я. Муйжеля, М. Хучека, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Общие вопросы управления экономикой и проблемы разработки современной стратегии экономического развития России освещены в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунина, Х.Н. Гизатуллина, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Л. Э. Миндели, Г.Х. Попова и др.

Немало исследований посвящено обобщению отечественного и зарубежного опыта активизации инновационных процессов в регионах, анализу эффективных форм организации инновационной деятельности и механизмов стимулирования субъектов инновационной деятельности (работы А.Н. Ав-дулова, A.M. Кулькина, А.И. Ракитова, Б.М. Рудзицкого, В.Е. Шукшунова, О. Юня и др). Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли уральские ученые: В.И. Ефименков, B.C. Кортов, А.А. Куклин, И.В. Макарова, Н.М. Ратнер, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, М.Г. Филатова, В.А. Ятнов и др.

Особое внимание в ряде работ уделяется проблемам сохранения научно-технического и инновационного потенциала (О.И. Боткин, И. Липсиц. О.Н. Нестеренко, Ю.В. Перевалов, О.А. Романова, Р.И. Чененова, С.Г. Чен-чевич и др.).

Анализу специфики инновационной деятельности и инновационного предпринимательства посвящены работы М.Я Гохберг, Л.А. Жоленца, Л. Косалса, И.А. Кузнецовой, А.С. Кулагина, А.А. Румянцева, Б. Твисса и др.

Специальные проблемы финансово-экономического стимулирования инновационного предпринимательства и иных субъектов инновационной деятельности отражены в исследованиях М.В. Алфимова, А.Г. Ваганова,

Е.В. Джамай, Р. Кожевниковой, Й. Курнышевой, Е.В. Мартынюка, И. Осо-киной и др.

Вместе с тем недостаточно исследованными в современной научной литературе являются такие проблемы и аспекты государственной инновационной политики, как формирование идеологии инновационного развития, роль инновационной деятельности в социально-экономическом развитии, разработка моделей организации инновационных процессов на территории, создание региональных информационно-маркетинговых систем в сфере инноваций, становление федеральных округов как субъектов государственной инновационной политики.

Анализ этих проблем обусловил актуальность и практическую значимость выбранных аспектов предлагаемой темы исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных основ стратегии государственной инновационной политики в регионах и механизмов ее реализации, направленных на модернизацию научно-технической и технологической базы экономики, повышение ее наукоемкости и конкурентоспособности продукции, перевод экономики на инновационную модель развития.

Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач.

Основные задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат, применяющийся для анализа государственной инновационной политик в регионе с учетом потребностей практики управления инновационными процессами в регионах.

2. Обобщить отечественный и зарубежный опыт разработки и реализации государственной инновационной политики в целях использования его при разработке стратегии государственной инновационной политики в Свердловской области, а также других регионах Уральского федерального округа и определении эффективных механизмов ее реализации.

3. Дать сравнительный анализ состояния научно-технического и инновационного потенциала в регионах Уральского федерального округа, выявить проблемы и противоречия инновационного развития экономики в регионах УрФО, наметить пути их решения.

4. На примере одного из базовых индустриальных регионов УрфО -Свердловской области - разработать концептуальные основы стратегии инновационной политики, способствующей ускорению перевода экономики региона на инновационный путь развития, выявить приоритеты и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности в регионе.

5. Раскрыть возможности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе при решении задач государственной региональной инновационной политики и предложить подходы к формированию окружной инновационной политики.

Научная новизна работы:

1. Уточнен понятийный аппарат управления инновационными процессами на основе подхода к инновациям как важнейшему ресурсу устойчивого развития; выявлены соподчиненноеть и взаимосвязь понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационное предпринимательство», «государственная инновационная политика», что позволило увязать управление инновационными процессами с социально-экономическими интересами территорий.

2. Разработаны концептуальные основы стратегии государственной инновационной политики субъекта Федерации, ориентированной на максимальное использование внутренних ресурсов инновационного обновления экономики и учет специфики инновационной деятельности региона.

3. Предложена классификация территорий по их месту в инновационном процессе и готовности к инновационным преобразованиям, иепользование которой позволяет обеспечить дифференцированный подход к управлению инновационным развитием.

4 Разработаны подходы к формированию механизма государственной инновационной политики для федеральных округов, основанные на использовании интеграционной составляющей территориального развития.

5. Разработана и апробирована методика выбора региональных приоритетов и механизмов инновационной политики на основе выделения депрессивных территорий на уровне субъекта Федерации с использованием индикативного подхода.

Объектом исследования является инновационные процессы на уровне субъекта Федерации и федерального округа.

Предмет исследования - отношения, возникающие по поводу создания и внедрения инноваций в практику.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов по проблемам инновационного развития и государственного управления инновационными процессами, формированию механизмов правовой, финансово-экономической, материально-технической и организационной поддержки инновационной деятельности.

Основные методы исследования - сравнительный, системный и структурный анализ, логическое и графическое моделирование, методы экономической статистики, анкетирование, экспертный опрос.

Информационную базу исследования составляют аналитические обзоры состояния инновационной деятельности в России и за рубежом, материалы Госкомстата РФ и региональных комитетов статистики, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований сектора социальных инноваций и других подразделений Института экономики УрО РАН, результаты социологических опросов, интервью, собственные аналитические разработки.

Практическая значимость диссертационного исследования заклю чается в возможности использования материалов исследования при решении задач государственного управления инновационными процессами.

Научно-практические выводы и рекомендации по разработке стратегии инновационной политики, полученные автором, были использованы при подготовке:

• закона «Об инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе» (принят в 1998 г.);

• проекта «Концепции инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.». разработанного по заказу Управления науки и технологий Правительства Свердловской области;

• раздела по инновационной политике в аналитических матери ал ах по стратегии социально-экономического развития Уральского федерально! о округа на период до 2010 г., подготовленных Институтом экономики УрО РАН по поручению аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО;

• решений первой окружной конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001 г.) и мероприятий по их реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации включены в научно-исследовательские отчеты Института экономики УрО РАН. за 1997

2001 гг., в том числе: «Обоснование тенденций инновационного предпринимательства на Урале: проблемы развития и формирования системы государственной поддержки», «Стратегия развития инновационной деятельности на Среднем Урале: анализ практики и разработка теории». «Приоритеты развития инновационной деятельности на территории Уральского федерального округа», «Формирование инновационного сектора как условие структурной перестройки экономики старопромышленных регионов» и др.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международном форуме «Новые технологии - новой России» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2000 г.), международной экономической конференции «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Большой Урал -XXI век» (Екатеринбург, 2001 г.), первой окружной конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001 г.).

Результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов по региональной экономике и управлению экономикой, а также спецкурсов по проблемам развития инновационной политики, инновационного предпринимательства и инновационного менеджмента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 20,8 авторских п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста. Диссертация содержит 14 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голова, Ирина Марковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное в диссертации исследование проблем формирования, развития и реализации государственной региональной инновационной политики показало, что, несмотря на очевидную необходимость активизации инновационных процессов в российской экономике с целью ее модернизации, реструктуризации и обеспечения устойчивого роста, проблемам государственного регулирования в инновационной сфере у нас в стране ни на федеральном, ни на региональном уровне не уделяется должного внимания: не сформирована соответствующая правовая база, отсутствуют экономические стимулы, поощряющие субъектов хозяйственной деятельности заниматься внедрением инноваций, не воспитана восприимчивость производства к инновациям, не развита инновационная инфраструктура.

Прямым следствием недооценки роли инновационного фактора в социально-экономическом развитии России и ее регионов является угрожающее состояние ОПФ, нарастающее технологическое отставание страны от развитых государств, снижение жизненного уровня населения, оборонной и экономической безопасности. Чтобы переломить ситуацию, необходим решительный поворот государства к решению проблем инновационного развития на основе комплексного подхода, разработка стратегии государственной инновационной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях, поиск и апробация эффективных экономических, правовых и организационных механизмов ее реализации.

2. Анализ теоретико-методологических проблем исследования выявил недостаточную разработанность научного аппарата, отражающего специфику инновационных процессов и управления ими, что создает серьезные трудности в управлении инновационной сферой, определении государственной стратегии инновационного развития и механизмов ее реализации. В связи с этим в диссертации приведены в систему и уточнены применительно к задачам государственного управления инновационными процессами в регионе значения таких понятий, как: «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационное предпринимательство», «государственная инновационная политика».

3. Особое внимание в работе уделяется высокорисковой, пионерной природе и уникальности инноваций и инновационной деятельности как их атрибутивным признакам, изначально предполагающим оказание субъектам инновационной деятельности государственной поддержки, особенно в «стартовый» период. Предлагаются критерии выделения инноваций, позволяющие разграничивать нововведения и другие продукты научно-технической деятельности: научно-техническая новизна и полезность, основными характеристиками которой являются: практическая применимость, коммерческая реализуемость и положительная социальная направленность.

4. Под государственной инновационной политикой в работе предлагается понимать совокупность целей, задач, приоритетов инновационной деятельности страны и механизмов их реализации.

В качестве главной цели государственной инновационной политики, в соответствии с накопленным мировым опытом, предлагается рассматривать формирование эффективной государственной инновационной системы. При этом под государственной инновационной системой понимаются находящиеся в административно-территориальных границах страны или региона элементы и взаимосвязи, действующие в процессе производства, распространения и использования инноваций.

5. Доказывается, что в целях обеспечения расширенного воспроизводства инноваций, государственное регулирование инновационной деятельности должно охватывать не только проблемы производства инновационной продукции (услуг), но также подготовки квалифицированных кадров для инновационного бизнеса, анализа и развития рынков научно-технической и инновационной продукции, формирования инновационной инфраструктуры, создания в обществе психологической «установки» на инновации,

6. Уточнены место и роль инновационной политики в современной социально-экономической политике государства. Подчеркивается, что инновационная экономика сегодня - это не просто один из методов обеспечения конкурентных преимуществ в борьбе за рынки, а особая государственная идеология, при которой научные знания и инновации начинают рассматриваться как основа устойчивого развития социума, залог его благополучия.

7. Выявлены социально-экономические эффекты инновационной деятельности, обусловливающие особую значимость государственной инновационной политики в современных условиях:

• форсированное развитие высокотехнологичного сектора экономики и преобразование на его основе структуры общественного производства и всей системы социально-экономических отношений;

• формирование новых доходных направлений предпринимательской деятельности и создание новых рабочих мест;

• снижение технологической зависимости страны;

• постоянное расширение спроса на товары, технологии и услуги за счет создания новых ниш на рынке;

• рост конкурентоспособности отечественной продукции, расширение рынков сбыта, вытеснение зарубежных товаропроизводителей с внутреннего рынка;

• повышение экологической безопасности, снижение ресурсоемкое™ производств и ресурсной зависимости экономики;

• возможность получения сверхприбыли благодаря захвату и удержанию лидирующего положения на мировых рынках новых технологий;

• завоевание наиболее выгодных позиций в системе международного разделения труда, увеличение доли продукции конечных переделов в общем объеме экспорта.

При выборе государством инновационного пути развития инновационная политика превращается в один из ключевых элементов социально-экономической политики.

8. Показана безальтернативность для России, учитывая глобализацию экономических процессов и переход мирового сообщества на принципы инновационного развития, курса на ускоренное развитие процессов инновационного преобразования экономики.

Актуальность инновационной подстройки экономики России определяется следующими взаимосвязанными причинами: нарастающей технологической отсталостью производств, необходимостью скорейшего завоевания рынков для обрабатывающего сектора отечественной экономики и сохранения научно-технического потенциала страны. Кроме того, как свидетельствует мировая практика, оживление экономики в современных условиях начинается с потока базисных инноваций. Таким образом, инновационная политика должна стать ядром социально-экономической политики России.

9. Выявлена зависимость интенсивности инновационной деятельности, ее направленности и приоритетов государственной инновационной политики не только от состояния научно-технического потенциала территорий, но и от готовности общества к восприятию инноваций, в частности, наличия у производителей мотивации к инновационной деятельности и политической воли у государства к реализации принципов инновационного развития. В этой связи подчеркивается актуальность разработки и законодательного закрепления мер государственной поддержки инновационного предпринимательства и других субъектов инновационной деятельности.

10. Проанализирован зарубежный опыт государственного управления инновационными процессами, выявлены эффективные формы организации инновационной деятельности (технопарки, техноцентры, технополисы, венчурные фонды и др.) и методы активизации инновационной деятельности, хорошо зарекомендовавшие себя на Западе (налоговые льготы, страхование рисков, предоставление льготных кредитов, ужесточение норм производственной и экологической безопасности и др.), которые могут быть использованы в России, после их соответствующей адаптации (сильное различие в социально-экономических условиях формирования инновационной сферы и менталитете исключает вариант прямого переноса западного опыта на российскую почву).

11. Проведен анализ и дана общая оценка современного состояния научно-технической и инновационной сферы и механизма государственного управления инновационной деятельностью России.

Исследования показали, что, несмотря на понесенные потери, Россия все еще обладает сильным научно-техническим потенциалом, который позволяет ей отказаться от прежней практики простого сокращения технологического разрыва с ведущими странами за счет заимствования импортных технологий «второй свежести». По мнению автора, главная ставка инновационной политики России должна быть сделана на максимальной использование собственных ресурсов инновационного обновления, и прежде всего научно-технического потенциала ОПК, академической и отраслевой науки.

12. Выявлены трудности и противоречия инновационного развития:

• нарастает разобщенность между научно-технической и производственной сферой, усиливается деградация наукоемкого сектора;

• поддержки инноваций со стороны государства практически нет;

• инновационная деятельность держится, главным образом, на инициативе самих предприятий и постепенно сворачивается до минимума (только за 1992 - 1998 гг. доля инновационно-активных предприятий снизилась с 16,3 до 5%); отсутствуют стимулы к инновационной деятельности;

• нуждается в серьезной реорганизации организационная структура инновационной сферы России. Ее основу составляют крупные организации (академические институты и научные центры, вузы, мощные отраслевые институты и опытно-конструкторские подразделения, предприятия ОПК), которые сформировались еще в дореформенный период и плохо приспособлены к условиям рынка. Малое предпринимательство, которое является более органичной формой для инновационной деятельности и доказало свою эффективность на Западе (именно на малые фирмы приходится 95% всех революционных инноваций США послевоенного периода), развивается вяло.

Неоправданно затягивается формирование инновационной инфраструктуры, выявлены сильнейшие перекосы в ее развитии, нарушена последовательность становления отдельных элементов. Так, создание техпоиарко-вых структур в стране намного опередило формирование финансовой и информационной основ инновационного бизнеса, что поставило большую часть российских технопарков на грань выживания (из более чем 70 технопарков эффективно работают менее 10).

13.Рассмотрены основные препятствия для развития инновационного предпринимательства в РФ:

• экономический кризис;

• общая антиинновационная направленность современной социально-экономической политики России;

• отсутствие стратегии инновационных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях;

• хроническое недофинансирование научно-исследовательской деятельности, отсутствие адресных мер по сохранению имеющегося научно-технического и инновационного потенциала;

• отсутствие платежеспособного спроса на инновации;

• слабая «инновационная установка» значительной части руководителей (собственников) предприятий на инновации.

Решение этих проблем требует проведения целенаправленной государственной инновационной политики, основанной на принципах системности, комплексности и рационального использования имеющегося инновационного потенциала.

14. На основе проведенного анализа сформулированы неотложные задачи государственной инновационной политики России: а)приспособление к рынку научно-технической сферы; б)формирование инновационного сектора экономики, который сейчас находится на начальном этапе развития; в) приспособление экономики к требованиям научно-технического прогресса и создание отечественного рынка сбыта инновационной продукции. При этом по степени важности последняя из перечисленных задач является главной.

15. Рассмотрено взаимодействие и взаимовлияние основных уровней управления инновационными процессами в России: федерального (внутри которого сегодня выделяются два подуровня: федеральный центр и федеральный округ), регионального (субъекта Федерации) и муниципального, показано разграничение компетенции между ними. Выявлены возможности воздействия на ход инновационных процессов на подведомственных территориях регионального и окружного уровня управления (инициирование инновационных процессов снизу, отработка эффективных управленческих механизмов, накапливание опыта решения проблем и противоречий инновационного развития, в том числе формирования территориальных инновационных систем, организации межрегиональных связей в интересах инновационного развития т.д.).

16. Предложена классификация территориальных образований по их месту в региональном инновационном процессе и готовности к инновационным преобразованиям.

По месту в региональном инновационном процессе выделяются территориальные образования следующих типов: генераторы инноваций, реципиенты инноваций и территории смешанного типа.

По степени готовности к инновационным преобразованиям регионы и входящие в них территории подразделяются на: инновационно-активные, со слабо выраженной инновационной установкой и консервативные.

Рассмотрены особенности формирования стратегии государственной инновационной политики применительно к территориям различных чинов. Стратегия «генераторов инноваций» должна строиться, в основном, на создании правовых, финансово-экономических и организационных условий для становления и развития инновационной сферы, сохранения и расширенного воспроизводства научно-технического потенциала; для территорий - «реципиентов» главный акцент должен быть сделан на формировании действенных стимулов к модернизации и диверсификации производства у предприятий - производителей массовой продукции.

17. Проведен углубленный анализ инновационных возможностей Уральского федерального округа. Выбор УрФО в качестве объекта исследования определяется удачным сочетанием в нем мощной сырьевой базы, высокоразвитого производственного комплекса и значительного научного потенциала, что, в совокупности с удачным географическим положением, позволяет рассматривать Округ как одну из потенциальных опорных точек инновационного преобразования всей российской экономики.

Состояние научно-технического и инновационного потенциала УрФО характеризуется следующими противоречивыми тенденциями: а) С одной стороны, производственный комплекс нуждается в технологическом обновлении и реструктуризации (отраслевая структура Округа с точки зрения соответствия современным технологическим укладам крайне неблагоприятна, материально-техническая база большинства предприятий -в катастрофическом состоянии, идет нарастание экологической напряженности и вероятности техногенных катастроф и т.д.), с другой - накопленный в УрФО научно-технологический и инновационный потенциал позволяет решить большинство проблем технологического развития Округа на самом современном уровне. б) Из-за отсутствия эффективной системы государственного управления инновационными процессами сильно пострадал научно-технический потенциал (За годы реформ численность научных сотрудников сократилась почти наполовину, число выданных патентов только за 1997-99гг. упало почти на 60%). в) Имеющийся в Округе инновационный потенциал почти не востребован предприятиями (в 2000 г. в Округе органами Госкомстата РФ выявлено всего 222 инновационно-активных крупных и средних предприятия и 77 малых). При этом основная активность падает на старопромышленные районы и предприятия ОПК. Сырьевой сектор, где сегодня находятся основные инвестиционные ресурсы Округа, по объективным причинам общеэкономического плана имеет крайне слабую «инновационную установку».

18. Дана оценка инновационных возможностей субъектов Федерации, входящих в УрФО. Показано, что наилучшими возможностями для развития инновационной деятельности среди них сегодня обладает Свердловская область, где сосредоточены один из крупнейших в стране научно-образовательных и мощный оборонно-промышленный комплекс. Эта область имеет высокий инновационный потенциал и значительную инвестиционную привлекательность, является безусловным лидером по созданию «прорывных» технологий и развитию технопарковых структур. Второе место по уровню развития и состоянию инновационного потенциала занимает Челябинская область, но инновационный климат здесь существенно хуже. Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО можно отнести к инновационно-дефицитным. Вместе с тем эти регионы располагают достаточными инвестиционными возможностями для привлечения специалистов «со стороны» и покупки необходимых им инноваций. Наихудшее положение - в Курганской области: здесь практически отсутствуют как инновационный потенциал, так и инвестиции.

Сделан вывод о необходимости учета этих особенностей регионов при разработке стратегии управления инновационной деятельностью на уровне округа.

19. Рассмотрены вопросы формирования стратегии государственной инновационной политики Свердловской области. В ее основу предлагается заложить принципы системности и комплексности. Исходя из необходимости совмещения инвестиционной и инновационной стадий конкурентного развития, рекомендуется выделить два этапа: I - стабилизационный (20022005 гг.) и II - переходный к инновационной стадии развития (2006-2010 гг.). На первом этапе главным направлением инновационной политики, по мнению автора, должно стать создание необходимых технологических условий для накопления инвестиционных ресурсов и организационно-правовых предпосылок для ускоренного развития инновационной деятельности в дальнейшем; на втором - развертывание широкого фронта инновационной деятельности, расширенное воспроизводство и интенсивное внедрение инноваций в производственную и социальную сферы. Определены приоритеты каждого из этапов осуществления стратегии инновационного преобразования региона.

20. Особое внимание уделено формированию в регионе механизма экономической поддержки инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры. Финансирование инновационной деятельности рекомендуется осуществлять на основе селективного подхода и концентрации финансовых ресурсов на приоритетных для области направлениях.

Развитие инновационной инфраструктуры Свердловской области рекомендуется осуществлять на принципах единой территориальной сети. В основу этой сети будет положено создание на территории области ряда наукоградов, технопарков, инновационно-технологических центров, «инкубаторов» инновационного бизнеса, которые будут играть роль очагов инновационной активности, стимулирующих вовлечение в инновационные процессы остальных участников научного и производственного комплексов области.

21. Одним из ключевых организационных мероприятий со созданию инновационной системы региона должно стать, по мнению автора, создание Центра инноваций Свердловской области - централизованной негосударственной некоммерческой организации, обслуживающей субъектов инновационного процесса региона. Основными функциями Центра являются: координация действий участников инновационного процесса региона; адаптация научно-технической и инновационной сферы области к работе в условиях рынка; становление и развитие устойчивых деловых связей между основными участниками инновационного процесса; привлечение частных инвесторов к реализации инновационных проектов; формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности и государственного управления инновационными процессами в Свердловской области; продвижение созданных в регионе инноваций на отечественный и зарубежные рынки.

Подчеркивается, что создание негосударственных структур по поддержке инновационной деятельности окажет существенную помощь в преодолении отраслевой и территориальной разобщенности субъектов инновационного процесса региона, будет содействовать постепенному включению механизмов самоорганизации инновационных процессов в регионе, облегчи т решение организационно-технических и финансовых вопросов, связанных с формированием региональных инновационных банков данных и сетей информационного сопровождения инновационной деятельности. Данным структурам отводится роль своеобразных «центров кристаллизации» формируемых территориальных инновационных систем, а, в дальнейшем, и инновационной системы России в целом.

22. Доказывается, что при современном состоянии нормативно-правовой базы в стране, стратегия правового обеспечения реализации инновационной политики в регионах УрФО, в том числе в Свердловской области, должна включать два взаимоувязанные направления: а) формирование блока регионального законодательства и б) инициирование необходимых законодательных актов на уровне Федерации.

Определены главные задачи формирования регионального правового поля инновационной деятельности: скорейшее принятие «Концепции развития инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.» и последующая разработка областного закона «О государственной инновационной политике».

Уточнены основные направления формирования региональной нормативно-правовой базы, в том числе: содействие укреплению и развитию инвестиционной базы; создание благоприятных условий для осуществления производственно-хозяйственной деятельности субъектами инновационного предпринимательства; поддержка процесса распространения инноваций и их внедрения на товарные рынки; стимулирование развития прогрессивных форм организации инновационной деятельности; защита интеллектуальной собственности и содействие формированию систем информационного обеспечения субъектов инновационного бизнеса; содействие кадровому обеспечению инновационной деятельности.

Определен состав мероприятий по каждому из этих направлений и перечень основных законодательных актов, которые необходимо принять в целях создания стартовых условий для развития в регионе инновационной деятельности.

23. Предложена методика выделения депрессивных территорий на уровне субъекта Федерации, которая позволяет повысить научную обоснованность процедуры выбора территориальных приоритетов инновационной политики. Разработаны индикаторы социально-экономического развития городов: а) индикатор экономического состояния; б) индикатор финансового состояния и в) индикатор уровня жизни населения, а также интегральный индикатор социально-экономического состояния территории, который рассчитывается на их основе. Предложена градация территорий по степени благополучия. Методика апробирована на примере Свердловской области.

24. В диссертации рассматриваются вопросы использования возможностей федеральных округов в активизации инновационной дея тельности в регионах и становлении систем межрегионального взаимодействия в интересах инновационного развития представляется весьма важным. Даны предложения по формированию механизма активизации государственной инновационной политики в Уральском федеральном округе. В качестве приоритетных направлений деятельности Округа по созданию эффективной инновационной системы предлагается выделить: организацию мониторинга за состоянием инновационных процессов на территории и координация развития региональных инновационных систем; определение окружных приоритетов развития инновационной деятельности; содействие становлению и развитию в Округе процессов межрегиональной интеграции в целях мобилизации имеющихся ресурсов инновационного обновления экономики, сохранения и рационального использования накопленного научно-технического и инновационного потенциала УрФО: привлечение на территорию федеральных средств в интересах инновационного развития регионов УрФО; инициацию и оказание помощи в создании в УрФО объектов инновационной инфраструктуры межрегионального уровня; содействие формированию регионального инновационного законодательства и обмену опытом управления инновационными процессами;

3» разработку предложений по совершенствованию системы управления развитием инновационных процессов на подведомственной территории и организационное содействие их реализации; подготовку совместно с регионами и их ассоциациями предложений по совершенствованию федерального законодательства в инновационной сфере и их продвижение; содействие в установлении связей с другими регионами страны, зарубежными партнерами по инновационному бизнесу.

25. В целях создания постоянных организационных основ для развития процессов межрегиональной интеграции в инновационной сфере рекомендуется организация при содействии УаФО окружного информационно-маркетингового центра.

26. Научно-практические выводы и рекомендации по разработке стратегии инновационной политики, полученные автором, легли в основу проекта «Концепции инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.», подготовленного по заказу Управления науки и технологий Правительства Свердловской области.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Институтом экономики УрО РАН по поручению аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 г., подготовке решений первой окружной конференции «Активная государственная инновационная политика -основа экономического возрождения России» (2001 г.) и мероприятий по их реализации.

27. Предпринятое в диссертации исследование государственной инновационной в регионе выявляет целый ряд теоретических и научно-практических проблем, требующих дальнейшей разработки. Наиболее перспективными и актуальными направлениями дальнейшего исследования, по мнению диссертанта, являются:

• оптимизация инновационной политики на федеральном, межрегиональном и региональном уровне;

• разработка методологии и методики инновационного мониторинга и рекомендаций по совершенствованию системы статистических наблюдений за инновационными процессами;

• эффективность государственной инновационной политики (разработка критериев, интегральных и частных показателей);

• развитие теории маркетинга инноваций (регионального и межрегионального) как основы для принятия стратегических решений с сфере государственной инновационной политики;

• разработка принципов формирования межрегиональных инновационных систем как основ преодоления межрегиональных диспропорций социально-экономического развития.

Исследование этих проблем будет способствовать превращению государственной инновационной политики в регионах в действенный инструмент прогрессивных социально-экономических преобразований.