Стратегии речевого воздействия в профессиональной коммуникации: на примере юридического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мальцева, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ В АСПЕКТЕ 9 ВОЗДЕЙСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Речевое воздействие: основные понятия и термины
1.2. Психолингвистическая модель речевого воздействия
1.3. Речевая стратегия и речевая тактика: соотношение 25 понятий
1.3.1. Понятие стратегии в исследованиях коммуникации
1.3.2. Речевая тактика как единица анализа, ее соотношение со 35 стратегией
1.4. Типология речевых стратегий 41 Выводы по главе
ГЛАВА 2. СУДЕБНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ВИД 46 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Профессиональное общение и его конвенции: 46 предварительные замечания
2.2. Коммуникативная природа права
2.3. Судебная коммуникация как вид юридической 58 коммуникации
2.3.1. Понятие юридической коммуникации и ее виды
2.3.2. Структура юридической коммуникации
2.4. Юридические основы судебной коммуникации. Речевое 69 общение в суде: судебная истина и судебный диалог
2.5. Стратегии и тактики речевого воздействия в судебном 75 диалоге и их юридическая интерпретация
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ РЕЧЕВОГО 86 ВОЗДЕЙСТВИЯ В СУДЕБНОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.1. Порядок судебного разбирательства и правила 86 судоговорения в уголовном процессе
3.2. Стратегии речевого воздействия в судебных прениях
3.2.1. Судебные прения как этап судебного разбирательства 92 и принципы описания речевых стратегий в судебных прениях
3.2.2. Анализ речевых стратегий в судебных прениях 99 3.2.2.1. Семантические стратегии 99 3.2.2.2 Прагматические стратегии 107 3.2.2.2 Диалоговые стратегии и риторические стратегии 115 3.2.2.3. Примеры комплексного анализа стратегий в судебных прениях
3.3. Стратегии речевого воздействия в приговоре 131 Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии речевого воздействия в профессиональной коммуникации: на примере юридического дискурса»
Диссертационная работа посвящена анализу стратегий речевого воздействия в юридическом дискурсе. Вся деятельность юриста по оформлению различных правоотношений связана с составлением различных правовых документов. Именно слово является главным инструментом осуществления правосудия, поскольку сам закон представляет собой последовательность слов, правильное толкование которых необходимо для принятия обоснованного и справедливого судебного решения.
Актуальность исследования определяется отсутствием в отечественной лингвистике системных работ по психолингвистическому обоснованию особенностей использования языка в юридической сфере. Высокая социальная значимость функционирования языка в правовой области определяет социальный заказ на такого рода исследования. Необходимость изучения речевых закономерностей коммуникативного поведения, лежащих в основе юридического дискурса, отвечает тенденции развития теоретических воззрений современного языкознания относительно использования языковых средств в профессиональной речевой деятельности.
Объектом данного исследования является юридический дискурс, зафиксированный в документах уголовного судопроизводства. Его предметом выступают характеристики стратегий и тактик речевого воздействия, реализуемых в судебной практике.
Научная гипотеза: Цели взаимодействия субъектов в правовой сфере и коммуникативные противоречия обусловливают особенности стратегий речевого воздействия в институциональном юридическом дискурсе.
Цель диссертации состоит в комплексном анализе стратегий и тактик речевого воздействия и способов их реализации в судебном дискурсе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить теоретико-методологический подход к исследованию: проанализировать основные концепции речевого воздействия, рассмотреть различные определения речевых стратегий и тактик, их соотношение и типологию;
2) определить понятие «профессиональное общение (коммуникация)» и установить его конвенции;
3) выявить специфику и структуру институциональной судебной коммуникации и описать ее юридические основы;
4) установить стратегии и тактики речевого воздействия в судебном диалоге, дать их юридическую и психолингвистическую интерпретацию;
5) охарактеризовать основные и вспомогательные стратегии и тактики в судебной коммуникации и показать способы их реализации в различных процессуальных документах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется описательный метод, включающий в себя приемы включенного наблюдения, интерпретации, систематизации обобщения; метод коммуникативно-прагматического анализа дискурса, метод контекстуального анализа.
Материалом диссертации послужили тексты 215 уголовных дел рассмотренных Сыктывкарским городским судом и Верховным судом Республики Коми в 2007-10 гг. и хранящихся в архивах соответствующих судов (Приложение 2). Общий объем материала составил более 9 тыс. страниц. Образцы анализируемых текстов представлены в Приложении 1.
Научную новизну исследования определяет комплексный подход к анализу стратегий и реализующих их тактик в судебной коммуникации по уголовным делам. В данной работе впервые введены термины «стратегическая коммуникация» и «коммуникативное противоречие», представлен анализ стратегий и тактик речевого поведения участников судебного процесса, выявлены особенности вербального воздействия в рамках уголовного судопроизводства.
Теоретическая значимость проведенного анализа заключается в том, что он уточняет понятие речевого воздействия применительно к структуре и специфике институциональной судебной коммуникации, расширяет научные представления о системе речевых действий ее участников, зафиксированной в судебном дискурсе, и расширяет исследовательскую базу коммуникативной лингвистики. Полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены для анализа других типов профессиональной коммуникации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться в университетских курсах и спецкурсах по психолингвистике, теории речевого воздействия, юридической риторике, теории коммуникации, при повышении квалификации работников правоохранительных органов и судебной системы, в ходе проведения судебной лингвистической экспертизы.
Теоретическую базу данного исследования составили концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам исследования коммуникативной деятельности и речевого воздействия, таким как: общие вопросы теории речевого воздействия и его видов (Т.А. Воронцова, Е.Л. Доценко, О.С. Иссерс, Г.А. Копнина, A.A. Леонтьев, A.A. Любимова, Е.В. Олянич, В.Ф. Петренко, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.В. Шелестюк), проблемы речевых стратегий и тактик (В.З. Демьянков, Т. ван Дейк, Ю.М. Иванова, О.С. Иссерс, В. Кинч, Е.В. Клюев, Ю.ЬС. Пирогова, В.Е. Чернявская Е.И. Шейгал), проблемы профессионального общения и его конвенций (Е.И. Голованова, М.В. Колтунова, Е.В. Харченко, Л.А. Шкатова). При рассмотрении проблем юридической коммуникации мы опирались на исследования правоведов (A.C. Александров, Т.В. Губаева, H.A. Любимов, A.B. Поляков, Е.Ф. Усманова) и лингвистов (Н.Д. Голев, И.М. Васильянова, Е.И. Горошко, Т.В. Дубровская, H.H. Ивакина, В.И. Карасик, О.В. Красовская, Г.В. Кубиц, Н.К. Пригарина О.В. Сологуб и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющим для понимания стратегии речевого воздействия в рамках юридического дискурса являются признаки целенаправленности и коммуникативного противоречия.
2. Коммуникативное противоречие определяется невозможностью непосредственного достижения поставленных целей и предполагает определенный способ поведения человека, направленный на потенциальное решение проблемы, что превращает коммуникацию в ее особый вид — стратегическую коммуникацию, в основе которой лежат разнообразные стратегии речевого воздействия.
3. Коммуникативное поведение субъектов судебного дискурса включает иерархию основных и вспомогательных речевых стратегий и тактик, реализация которых направлена на достижение требуемого судебного решения.
4. К основной стратегии юридического дискурса относится семантическая стратегия убеждения, вспомогательными стратегиями являются прагматические и риторические. Они реализуются в комплексе речевых тактик. Соотношение основных и вспомогательных стратегий зависит от этапа юридической коммуникации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендованном перечнем ВАК.
Основные положения диссертации и ее отдельные аспекты были представлены на международных научных конференциях: «Социальные варианты языка-У» (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, 2007 г.), «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» («Коммуникация — 2008») (Москва, Российский университет кооперации, 2008 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме» посвященной 75-летию д.ф.н., профессора Е.Ф.Тарасова (Москва, Институт языкознания РАН, Российский университет дружбы народов, 2010 г.); на Межрегиональной научной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославский государственный педагогический университет, 2005 г.); на ежегодных Научных сессиях Ученого совета Сыктывкарского государственного университета (Февральские чтения) (Сыктывкар, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в учебных курсах «Юридическая риторика», «Речевая коммуникация в юридической сфере», «Культура письменной речи юриста», «Искусство судебной речи», которые читаются автором на юридическом факультете Сыктывкарского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений, включающих каталог материалов исследованных уголовных дел и образцы юридических текстов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мальцева, Валентина Александровна
Выводы по главе 3
1. Особенности письменного языка судопроизводства определяются принципами публичности и диспозитивности. Под воздействием принципа публичности формируется тип словоупотребления с преобладанием элементов книжной и профессиональной речи, а принцип диспозитивности обусловливает относительную свободу выбора языковых средств, их сходство с обыденно-бытовыми, разговорными фразами.
2. Являясь монологом, судебная речь составляет часть диалога, который ведется между сторонами обвинения и защиты на протяжении всего судебного процесса и накладывает отпечаток на судебную речь. Диалог проявляется в исследовании материалов дела с точки зрения обвинения и защиты, в судебных прениях, когда стороны аргументируют свои мнения по делу.
3. Глобальной стратегией судебной коммуникации, соотносимой со способом речевого воздействия, является убеждение, при этом стратегии речевого воздействия обычно выступают в комплексе и их соотношение может меняться на этапах развертывания содержания, составляя определенную стратегическую конфигурацию. Одни и те же языковые средства могут служить для реализации разных стратегий, как семантических, так и вспомогательных.
4. Семантические стратегии в судебном дискурсе играют решающую роль в построении картины «дела» каждой из сторон судебного процесса, именно с их помощью судебные ораторы оказывают влияние на убеждение судьи и присяжных заседателей. Особая значимость прагматических стратегий определяется стабильностью коммуникативной ситуации и регламентированным и ритуальным характером судебного диалога. Риторические и прагматические стратегии в судебных прениях дополняют семантическую и реализуются преимущественно в качестве вспомогательных, являясь психологической составляющей аргументации
5. Цель приговора - убедить адресата в том, что принято законное, обоснованное и справедливое решение по делу. При исследовании текстов приговоров по уголовным делам мы находим подтверждение гипотезы о доминирующей роли семантической стратегии убеждения. Информирование в приговоре выполняет вспомогательную функцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Речевое воздействие может быть определено как целенаправленное речевое общение, предполагающее наличие субъекта и объекта воздействия, с целью изменения сознания и управления поведением объекта речевого воздействия со стороны субъекта.
Основной проблематикой лингвистического анализа речевого воздействия можно считать изучение стратегий говорящего и всех находящихся в его распоряжении языковых ресурсов, которые определяют достижение им коммуникативной цели. Определяющим для понимания стратегии является признак целенаправленности и коммуникативного противоречия.
Стратегия речевого воздействия представляет собой способ оперирования информацией с целью изменения поведения объекта речевого воздействия (т.е. того, кто подвергается речевому ' воздействию) в направлении, планируемом субъектом речевого воздействия (т.е. тем, кто осуществляет речевое воздействие)
Классификация речевых стратегий проводиться по разным основаниям. Наиболее релевантным представляется выделение основных (семантических, когнитивных) и вспомогательных стратегий. Предложенный гибкий подход позволяет исследовать разные виды профессиональной коммуникации, определяя конфигурацию стратегий и их соотношение применительно к многообразию ситуаций профессионального общения.
Институциональное общение представляет собой профессиональное, ролевое и по преимуществу, предметно-целевое общение. Оно регламентируется конвенциями и ритуалами институционального общения, которые выполняют функцию ограничения и сдерживания речевой агрессии и разрушающих общение негативных факторов. Конвенции и ритуалы ориентированы на социокультурные нормы, модели и стандарты речевого поведения.
Коммуникативный аспект понимания права сводится к рассмотрению права как системы отношений, субъекты которых получают правовую информацию путем интерпретации первичных правовых текстов и передают правовую информацию через вторичные правовые тексты, создаваемые путем взаимодействия, осуществляемого в форме реализации своих прав и обязанностей. Право, таким образом, опознается и как специфический социальный язык, и как универсальный способ социального взаимодействия, представляя собой процесс непрерывного воспроизводства правовых коммуникаций.
Судебная коммуникация как вид юридической коммуникации представляет собой совокупность актов речевого общения в судах общей юрисдикции в процессе осуществления судебной власти, речевое взаимодействие сторон, диалог в рамках того или иного вида судебной юрисдикции.
Судоговорение в суде происходит в определенном контексте, под которым понимается вся совокупность обстоятельств, в которых происходит речевая коммуникация. Эффективность судебной коммуникации связана с задачами речевого воздействия.
Коммуникативное поведение субъектов судебного дискурса включает иерархию основных и вспомогательных речевых стратегий и тактик, реализация которых направлена на достижение требуемого судебного решения.
Базовая стратегия юридического дискурса относится к семантической стратегии убеждения, а вспомогательными являются прагматические и риторические. Соотношение основных и вспомогательных стратегий зависит от этапа юридической коммуникации.