Речевые стратегии и тактики адвокатского дискурса в уголовных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Солдатова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солдатова, Анастасия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
" Глава 1. АДВОКАТСКИЙ ДИСКУРС В РАМКАХ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ
МИРА И ДИСКУРСИВНОГО АНАЛИЗА
1.1. Определение понятия «языковая картина мира»
1.2 Определение понятия «дискурсивный анализ»
1.3. Понятие судебного дискурса
1.4. Стилистические особенности судебного дискурса
1.5. Адвокатский дискурс как подвид судебного дискурса
1.5.1. Назначение адвокатского дискурса
1.5.2. Функции адвокатского дискурса
1.5.3. Целевые установки адвокатского дискурса
1.5.4. Характерные черты и атрибуты адвокатского дискурса
1.5.5. Параметр агональности адвокатского дискурса
1.5.6. Параметр эмотивности адвокатского дискурса
1.5.7. Параметр аргументативности адвокатского дискурса
1.6. Герменевтический подход в изучении адвокатского дискурса
1.6.1. Пространственно-временное построение адвокатского дискурса
1.6.2. Специфика интерпретации профессионального дискурса адвокатом
Выводы по первой главе
Глава 2. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ АДВОКАТА
2.1. Коммуникативное пространство адвоката
2.2. Понятие стратегии и тактики
2.3. Речевые стратегии и тактики адвоката
2.4. Коммуникативная стратегия защиты и ее тактики
2.4.1. Тактика частичного признания вины
2.4.2. Тактика доказательства действий в состоянии аффекта
2.4.3. Тактика положительной характеристики
2.5. Коммуникативная стратегия нападения и её тактики
2.5.1. Тактика дискредитации
2.5.2. Тактика критики
2.5.3. Тактика сарказма
2.6. Коммуникативная стратегия психологического воздействия
и её тактики
2.6.1. Тактика апелляции к принципу справедливости
2.6.2. Тактика логической концентрации внимания
2.6.3. Тактика контрастивного анализа
2.6.4. Тактика внушения определенной точки зрения
Выводы по второй главе
Глава 3. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ АДВОКАТА
В РАМКАХ ТЕОРИИ ИГР
3.1. Понятие теории игр
3.2. Игра как модель конфликта
3.3. Математическая модель коммуникативной ситуации
3.4. Контент-анализ как метод исследования дискурса
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые стратегии и тактики адвокатского дискурса в уголовных процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изучению и описанию адвокатского дискурса как подвида судебного дискурса, представляющего собой общепринятый тип речевого поведения, детерминированного утвердившимися стереотипами судебного процесса и определенными обстоятельствами рассматриваемого дела в ходе судебного заседания.
Актуальность исследования адвокатского дискурса обусловлена современным развитием правозащитного движения в России, в основе которого лежит принцип заимствования достижений западной судебной системы, ведущего к серьезным изменениям в сфере социальных и международных отношений. Развитие правовой коммуникации на международном уровне невозможно без детального изучения дискурсивных практик иных культур. В связи с этим речевое поведение адвоката является важным объектом лингвистических исследований. Данная область научного исследования, несмотря на возросший за последнее время интерес к юридическому дискурсу в целом, является мало изученной.
Объектом исследования является адвокатский дискурс.
Предметом изучения выступают стратегии и тактики русскоязычного и англоязычного адвокатов и их речевые портреты как параметры эффективности профессионального общения.
Научная новизна диссертации заключается в расширении знаний о профессиональном речевом общении адвокатов. В ней впервые выделен комплекс стратегий и тактик адвокатского дискурса, представлен их стохастический анализ и выявлены особенности языкового выражения речевого воздействия как русскоязычного, так и англоязычного адвокатов.
Целью работы является описание комплекса речевых стратегий и тактик
адвокатского дискурса и способов их реализации с выявлением лингво-культурных расхождений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) охарактеризовать понятие адвокатского дискурса как подвида судебного дискурса и определить его параметры;
2) выявить и проанализировать весь спектр речевых тактик стратегий нападения, защиты и психологического воздействия;
3) с соответствующей аргументацией использовать теорию игр как математическую теорию конфликтов в качестве доказательного основания для ситуации, когда сталкиваются интересы сторон;
4) представить исследуемую коммуникативную ситуацию в форме игры с заданными речевыми стратегиями и тактиками;
5) провести стохастический анализ, опираясь на математические данные, полученные в результате использования программы контент-анализа текстового массива Seo TXT, суть которого состоит в том, чтобы систематизировать впечатления от чтения текста, сделать их наглядными и проверяемыми.
6) на основе лингво-стилистического, герменевтического и стохастического анализа детерминировать комплекс стратегий и реализующих их тактик, который вероятнее всего принесёт наибольший положительный результат при пессимистичных ожиданиях (сильный оппонент с удачно выбранным комплексом стратегий);
7) определить значимость индивидуально-личностных стратегий адвоката как конкретной языковой личности посредством анализа процентных величин частоты машинального выбора той или иной воздействующей стратегии;
8) выявить существующие различия в речевых портретах русскоязычного
и англоязычного адвокатов, потенциально обусловливающие взаимную неприемлемость той или иной стороной использованного комплекса коммуникативных стратегий и тактик.
Методы работы были выбраны с учетом специфики предмета, объекта, цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются такие методы, как комплексный теоретический анализ научной литературы; описательно-аналитический метод, приемы включённого наблюдения, лингво-стилистического анализа, интерпретации, систематизации, обобщения, элементы компонентного анализа. Обращение к речевому материалу на двух языках обусловило применение сопоставительного анализа. Междисциплинарный характер исследования, на стыке лингвистики и математики, определил использование числовых данных, полученных в результате применения программы контент-анализа текстового массива Seo TXT, их стохастический анализ (от греческого ото%аот1к0<; — «умеющий угадывать»), позволяющий провести расчеты и эксперименты на основе случайных процессов.
Материалом исследования послужили уголовные дела на русском языке (673 стр.) и на английском языках (537 стр.).
Теоретическую основу исследования составили работы ученых в области изучения языковой картины мира (Й.Л. Вайсгербер, В. Гумбольдт, Б. Уорф, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Дж. Лакофф и др.), дискурс-анализа (3. Харрис, Дж. Остин, Дж. Сёрль, Г.П. Грайс, Дж. Лич, Т. ван Дейк, М.Л. Макаров и др.), судебного дискурса (П. Сергеич (П.С. Порохов-щиков), Н.С. Алексеев, З.В. Макарова, Д. Лухьенбрурс, В.И. Карасик, Т.Г. Винокур, H.H. Ивакина, E.H. Зарецкая, Т.Я. Дубровская, М.Ф. Резуненко, С.И. Володина, И.М. Васильянова и др.), коммуникативных стратегий (Л.Ю. Вере-тенкина, М.Р. Желтухина, И.В. Труфанова, О.С. Иссерс, В.Н. Степанов, Е.Ф. Тарасов, Л.Л. Федорова, М. Беркли-Ален, К. Бюлер, Р. Сандерс и др.), теории аргументации (X. Перельман, Л. Олбрехт-Тытека, Г.З. Апресян, М.Ю. Олеш-
ков, И.А. Герасимова, М.М. Новоселов и др.), герменевтики (Э. Гуссерль, Ф. Шлейермахер, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Богин, Н.Ф. Крюкова, И.В. Соловьева, М.В. Оборина и др.), что позволяет рассмотреть адвокатский дискурс с разных сторон, глубоко проанализировать суть исследуемого феномена.
В качестве рабочей гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения: 1) выбор комплекса стратегий и тактик речевого взаимодействия в адвокатском дискурсе обусловлен дискурсивно-ролевыми установками, особенностями судопроизводства, национальной спецификой и индивидуально-личностными характеристиками адвоката; 2) речевой комплекс русского и американского адвокатов является универсальным, однако процентное соотношение используемых стратегий и тактик может различаться.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации в области профессионального дискурса, изучению особенностей речевого поведения адвоката. Исследуется комплекс стратегий и реализующих их тактик, применяемых русскоязычным и англоязычным адвокатами в процессе защиты обвиняемых, оценивается их эффективность, подвергаются анализу причины кажущейся неуспешности примененных в ходе судебного разбирательства коммуникативных тактик отдельного русскоязычного адвоката.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут послужить основой дальнейших разработок по изучению адвокатского дискурса, использоваться при составлении лекционных курсов и практических занятий по теории дискурса, коммуникации, стилистике; кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть полезны в практике обучения студентов юридических факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оказание квалифицированной юридической помощи подзащитному как
цель профессиональной коммуникации определяет использование комплекса стратегий и тактик адвокатского дискурса.
2. Необходимо разграничивать базовые и вспомогательные стратегии адвокатского дискурса. Под базовыми стратегиями (контролирующей, стратегии состязательности и социально-психологической помощи) мы понимаем наиболее значимые с точки зрения иерархии мотивов и целей стратегии, непосредственно связанные с воздействием на физическое и интеллектуальное поведение адресата, его систему ценностей и модель мира. Вспомогательные стратегии служат организации эффективного коммуникативного взаимодействия и способствуют формированию необходимой реакции у адресата в лице судьи и присяжных. В комплекс вспомогательных стратегий адвокатского дискурса мы включаем стратегию нападения, защиты и психологического воздействия.
3. Речевое поведение русских и англоязычных адвокатов отмечено спецификой, которую определяют особенности устройства институтов правосудия в обеих странах и черты национального характера; в то же время индивидуально-личностные характеристики отдельно взятого адвоката в не меньшей степени определяют выбор стратегий и тактик речевого взаимодействия, а также интерпретацию их вербальных презентаций.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях "Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании" (ТвГУ, 2010), «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза — Прага, 2011), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Москва, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2012), а также на заседаниях кафедры английской филологии ТвГУ. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и 1 монография.
Структура и краткая характеристика диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе анализируются теоретические концепции и фундаментальные исследования, посвященные изучению дискурса. Вторая глава посвящена анализу стратегий и тактик адвокатского дискурса и их языковому воплощению. В третьей главе проводится анализ дискурса русскоязычного и англоязычного адвоката в рамках математической теории игр, а также стохастический анализ, выделяются коммуникативно-речевые особенности русскоязычного адвоката, его индивидуальный стиль как стиль конкретной языковой личности.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Солдатова, Анастасия Анатольевна
Выводы по третьей главе
1. Проведенное нами исследование аутентичного материала с опорой на математические данные, полученные в результате использования программы контент-анализа текстового массива Seo TXT и стохастического анализа в рамках теории игр, позволяет говорить о разных процентных величинах, составляющих комплекс речевых стратегий и тактик адвокатов (см. табл. 3.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа выполнена в русле таких научных направлений, как теория коммуникации, теория речевых актов, дискурсивный анализ, филологическая герменевтика, юрислингвистика и теория игр.
В орбиту лингвистического исследования в качестве мало исследованного объекта вводится адвокатский дискурс, изучение которого опирается на категорию стратегий - инструментарий, позволяющий анализировать и интерпретировать специфику речевого поведения русского и американского адвокатов, их речевые портреты как условие эффективности профессионального общения.
Использованные методы языкового анализа материалов адвокатского дискурса, как то: описательный метод, приемы включенного наблюдения, анализа, интерпретации, систематизации, обобщения, элементы компонентного и сопоставительного анализа, позволили представить в системе картины речевого поведения русского и американского адвокатов.
В диссертации представлено исследование параметров адвокатского дискурса и выделены такие функции как экспликативная (передача адвокатом информации), аксиологическая (которую составляют такие оценочные компоненты, как эмоциональный, эмоционально-интеллектуальный, интеллектуально-логический), волюнтативная (призывно-побудительная), а также разновидности последней: инвективная и дидактическая. Для инвективной функции в контексте адвокатского дискурса характерно использование резких выступлений и выпадов против обвинителя, негативных оценок и подтрунивания над свидетелями со стороны обвинения. Кроме того мы рассматриваем инвективу как маркер дидактической функции, поскольку она является механизмом демонстрации отклонения от нормы, которое порицается Законом и обществом.
Речевое воздействие адвоката рассмотрено в диссертационном исследова
126 нии как целенаправленное речевое общение в профессиональной сфере, обладающее признаками официальности, антагонистичности, риторичности, логической последовательности и завершенности, что предполагает превращение данной коммуникации в особый вид - стратегическую коммуникацию.
В работе доказано, что коммуникативное поведение адвоката в рамках профессиональной деятельности включает иерархию базовых и вспомогательных речевых стратегий и тактик, реализация которых обусловлена целью достижения требуемого судебного решения.
В рамках адвокатского дискурса выделены базовые и вспомогательные стратегии. Под базовой стратегией мы понимаем наиболее значимую с точки зрения иерархии мотивов и целей стратегию, которая напрямую связана с воздействием на физическое и интеллектуальное поведение адресата, и выделяем три базовые стратегии адвоката, а именно: контролирующую стратегию (защитник осуществляет контроль за соблюдением принципов правосудия и предупреждает незаконные действия или решения органа, осуществляющего расследование), стратегию состязательности (адвокат отстаивает права подзащитного) и стратегию социально-психологической поддержки (защитник занимается восстановлением индивидуальных и личностных качеств обвиняемого с тем, чтобы тот мог самостоятельно справляться с обращенными к нему социальными требованиями и воздерживался от любых форм отклоняющего поведения).
Вспомогательные стратегии служат организации эффективного коммуникативного взаимодействия и способствуют формированию необходимой реакции у адресата. В качестве вспомогательных стратегий мы выделяем стратегию защиты, стратегию нападения и стратегию психологического воздействия. Под коммуникативной стратегией защиты мы подразумеваем комплекс речевых действий адвоката, направленных на интерпретацию доказательств, которые можно использовать для оправдания подзащитного, на раздробление собранных воедино обвиняющих фактов, на опровержение об
127 винения и/или смягчение ответственности подсудимого. В ходе анализа материалов судебного дела мы выделили несколько используемых адвокатом тактик, реализующих стратегию защиты, а именно: тактику частичного признания вины, тактику доказательства действий в состоянии аффекта и тактику положительной характеристики.
К стратегии нападения адвокат прибегает, когда пытается уличить обвинителя в несправедливости и ошибке. Среди тактик, реализующих данную стратегию, мы выделяем тактику дискредитации, тактику критики и тактику сарказма.
Стратегия психологического воздействия подразумевает преднамеренное и целенаправленное вмешательство в процессы психического отражения действительности другого человека. Среди тактик, реализующих стратегию психологического воздействия, мы выделяем апелляцию к принципу справедливости, логическую концентрацию внимания, контрастивный анализ и внушение определенной точки зрения.
Соотношение используемых тактик обусловлено не только спецификой защитительной ситуации, индивидуально-личностными особенностями адвоката, но его принадлежностью к определенному культурному этносу, что было доказано путем представления коммуникативной ситуации в форме игры с заданными речевыми стратегиями и тактиками.
Проведенное нами исследование аутентичного материала с опорой на математические данные, полученные в результате использования программы контент-анализа текстового массива Seo TXT и стохастического анализа в рамках теории игр, позволяет говорить о разных процентных величинах, составляющих комплекс речевых стратегий и тактик адвокатов. Процентная величина частоты машинального выбора адвокатом той или иной воздействующей стратегии представляет особый интерес, поскольку являет собой фрагмент его речевого портрета.
Нами выявлен различный подход русскоязычного и англоязычного адвока
128 та в выборе коммуникативных стратегий. Речевые тактики русскоязычного адвоката выглядят в большей степени эксплицитными (по сравнению с тактиками англоязычного защитника), поскольку он делает акцент на стратегию нападения и в меньшей степени на стратегию психологического воздействия, что обусловлено исторически сложившимся у русских ироническим и недоверчивым отношением к закону. Стремясь ослабить воз- действие на судью предшествующего оратора, защитник прибегает к тактике логической концентрации, контрастивного анализа и апеллирует к принципу справедливости. В глазах американской стороны позиция русскоязычного адвоката выглядит весьма конфронтационной, когда он выражает свое неудовольствие чрезмерной (на их взгляд) критикой, попытками дискредитировать свидетелей, дающих показания не в пользу обвиняемого. Это, на наш взгляд, и послужило поводом для недовольства американской стороны и требования о дисквалификации русского адвоката, оказывающего услугу по защите американского гражданина, обвиненного в умышленном убийстве в России.
Обнаруженная нами на основании сопоставления данных неодинаковая речевая представленность тактик у русского и американского адвокатов свидетельствуют о культурологической многогранности адвокатского дискурса и в связи с этим о необходимости дифференцированного подхода к исследуемому материалу адвокатского дискурса.
Анализ показал, что выбор коммуникативных стратегий во многом определяется типом языковой личности адвоката - мы исходим из культурно-ситуативного понимания дискурса, изучаемого в совокупности с психологическими и социокультурными факторами. Продолжением исследования может быть выявление максимально эффективного корпуса коммуникативных тактик адвоката, используемых в ситуации международного суда.