Стратегии легитимации решений Конституционного суда России: обоснование по политически значимым делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Комшукова Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Комшукова Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты легитимации судебных решений органа конституционного правосудия
1.1. Институт конституционного правосудия между правом и политикой
1.2. Легитимность и легитимация: теоретические и философские основы
1.2.1. Понятие легитимности у Макса Вебера
1.2.2. Легитимность и легитимация в современной политологии
1.2.3. Специфика легитимности в теории и философии права и некоторые проблемные вопросы
1.3. Легитимность и стратегии легитимации судебных решений
Глава 2. Конституционный Суд в политической системе России
2.1. Становление и правовое регулирование деятельности Конституционного Суда РФ
2.2. Специфика полномочий Конституционного Суда
2.3. Статистика обращений и исполнений решений Конституционного Суда РФ
2.4. Место Конституционного Суда в политической системе России и институциональная
легитимность его решений
Глава 3. Стратегии легитимации судебных решений в практике Конституционного Суда РФ: эмпирическое исследование
3.1. Теоретико-методологическое основание исследования
3.2. Эмпирическая база исследования
3.2.1. Выбор решений для анализа
3.2.2. Анализируемые постановления (кейсы)
3.2.3. Методика анализа кейса
3.3. Анализ кейсов: основные наблюдения относительно стратегий легитимации решений Конституционного Суда РФ
3.4. Выводы о легитимности и стратегии легитимации решений Конституционного Суда
РФ
Заключение
Приложение 1. Схема 1. Легитимность судебных решений: основные подходы (на основе
содержания главы 1)
Приложение № 2. Таблица № 1. Статистика обращений и решений, принятых Конституционным судом РФ в период 2009 - 2019 гг
Приложение № 3. Таблица № 2. Основные решения, принятые Конституционным судом РФ
в период с 1995 - 2020 гг
Приложение № 4. Таблица № 3. К кейсу II. Хронология влияния взаимоотношений России и Совета Европы и отдельных политических событий на статус смертной казни в
России
Приложение № 5. Таблица № 4. К кейсу II. Современный статус смертной казни в правовых
системах некоторых государств
Приложение № 6. Таблица № 5. Методика анализа постановления Конституционного Суда
РФ (результат анализа к п. 2.2.2)
Приложение № 7. Таблица № 6. Стратегии легитимации решений Конституционного Суда
РФ: присутствие в кейсах
Приложение № 8. Таблица № 7. Общая характеристика аргументов решения (кейс I,
выборочно)
Приложение № 9. Таблица № 8. Общая характеристика аргументов решения (кейс II,
выборочно)
Приложение № 10. Таблица № 9. Общая характеристика аргументов решения (кейс III,
выборочно)
Приложение № 11. Таблица № 10. Общая характеристика аргументов решения (кейс IV,
выборочно)
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии легитимации решений Конституционного суда России: обоснование по политически значимым делам»
Введение
Постановка исследовательской проблемы
Несмотря на то, что решения Конституционного суда РФ (далее также -Конституционный Суд России, КС РФ, Суд) являются актами высшей юридической силы на территории Российской Федерации, вопрос о легитимности данного вида судебных решений неоднозначен. Институт конституционного правосудия имеет смешанную, политико-правовую природу, в связи с чем Конституционный суд РФ неизбежно руководствуется не только правовыми, но и политическими мотивами при вынесении своих решений. Такие решения должны обладать свойством легитимности с правовой точки зрения, понимающей легитимность в узком смысле (через призму юридического позитивизма) как легальность, то есть законность, и с политологической, которая предполагает более широкую трактовку этого понятия. Последняя включает в качестве необходимого свойства легитимности факт признания решения как справедливого (благодаря подкреплению решения авторитетом, традициями, поддержкой общественного мнения и т.д.). Необходимость обеспечения легитимности судебных решений фиксирует Конституционный Суд РФ в тексте одного из постановлений1, что обусловливает применение Судом конкретных стратегий легитимации.
Основной целью настоящей работы является рассмотрение политической составляющей конституционного правосудия с опорой на теории институционализма и конструктивизма. В центре внимания исследования находится Конституционный Суд России и его решения по политически значимым делам. В работе реконструируются стратегии легитимации, которые применяет в этих решениях Суд. В качестве источников информации для настоящего исследования используются тексты судебных решений, внутренние документы Суда, публикации в СМИ, выступления должностных лиц, позиции представителей юридического сообщества в области права и политики, опросы общественного мнения. Это позволяет рассмотреть институт конституционного правосудия в рамках политического процесса. Работа с кейсами заключается в анализе аргументации Суда по каждому выбранному судебному делу с точки зрения ее правового и политического характера. В результате проведенного анализа выявлены конкретные стратегии легитимации, которые использует Суд в актуальных политически значимых делах, рассмотренных в новейший период с 2009 года по 2020 год2. Новизна авторского
1 См. абз. 2 п. 6 Постановления Конституционного Суда РФ № 21-П от 14.07.2015 г.
2 Выделение этого временного промежутка связано, с одной стороны, с редакций ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 02.06.2009, а с другой стороны - с конституционной реформой 2020 года, выразившейся в
подхода определяется специальным изучением соотношения юридической и политической аргументации в обосновании судебных решений по политически значимым делам.
Предметная сфера исследования связана с целым рядом передовых отечественных и зарубежных научных направлений, развитие которых представлено в настоящей работе. Изучение вопроса легитимности решений органов конституционного правосудия, роли последних в политической системе страны и их значения для режимной трансформации является одним из передовых направлений политической науки3. Междисциплинарный характер исследования предполагает обращение к общим теоретическим вопросам, таким как: место конституционного правосудия между правом и политикой; понятие легитимности и процесса легитимации в общем виде, а также применительно к судебным решениям; режимные особенности функционирования института конституционного правосудия; специфика российского конституционализма; методология анализа судебных решений.
Несмотря на то, что в отечественной политической и правовой науке легитимность решений Конституционного суда РФ практически не исследуется, заметны отдельные научные работы, изучающие роль института Конституционного суда в политической системе России4, анализирующие актуальное состояние и специфику российского конституционализма5, а также реконструирующие и объясняющие процесс его развития6. Последние приобрели особую актуальность в свете конституционной реформы, произошедшей в России в июле 2020 года, объяснение значения которой также уже достаточно полно рассмотрено7. Все это обусловливает актуальность обращения данного исследования к изучению стратегий легитимации, которые использует Конституционный Суд в обосновании своих решений.
изменениях Конституции РФ, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, вступили в силу 4 июля 2020 года, и в новой редакции ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 09.11.2020.
3 Landfried C. (Ed.). Judicial Power: How Constitutional Courts Affect Political Transformations. Cambridge: Cambridge University Press, 2019. 408 p.; Lang A.F.; Wiener A. Handbook on Global Constitutionalism / Research Handbooks on Globalisation and the Law series, Edward Elgar Publishing, 2017, 480 p.; Sajo A., Uitz R. The Constitution of Freedom: An Introduction to Legal Constitutionalism / Oxford University Press, 2017. 478 p.
4 См. например: Trochev A. Judging Russia.The Role of the Constitutional Court in Russian Politics 1990-2006 / Cambridge University Press, 2008.
5 «Конституционные принципы и пути их реализации: российский контекст». Аналитический доклад. Под ред. А.Н.Медушевского. М., ИППП, 2014
6 Медушевский, А.Н. Теория конституционных циклов /А. Н. Медушевский. - 2-е изд. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. С. 821.
7 См. например: Медушевский А.Н. Конституционная реформа — 2020 с позиций теории легитимности // Теоретическая и прикладная юриспруденция, № 4, 2020. С. 15-30.
Дефиниции, используемые в работе
Учитывая междисциплинарный характер исследования, необходимо зафиксировать основные понятия, используемые в работе.
В рамках настоящего исследования автор имеет в виду теорию легитимности в целом, как она понимается в современной политологической науке. В литературе она разработана применительно к различным уровням власти и принятия решений -«легитимность и легитимация политической системы», «легитимность и легитимация института конституционного правосудия» и так далее. Но в центре внимания данной работы находится разработка проблемы легитимации решений органов конституционного правосудия.
Применительно к решениям Конституционного Суда, легитимность представляет собой качество судебного решения, выражающее степень его признания обществом. Это качество создается осознанными действиями Суда, направленными на достижение его основной цели (обеспечение соответствия решения Конституции). Такие действия включают выполнение институциональных нормативных правил, процедур и способствуют достижению приемлемого компромисса участниками политического процесса. Общая цель Суда состоит в придании решению свойства легитимности в глазах общества и политической власти.
Под легитимацией понимается процесс осуществления целенаправленных действий, с помощью которых социальное явление приобретает свойство легитимности. В случае с решением Конституционного Суда это процесс придания решению не только юридической силы (в узком, формальном смысле), но и легитимности в социологическом смысле. Если опираться на конструктивистское понимание, то, как результат толкования аргументации и обоснования, легитимность представляется продуктом целенаправленной деятельности Суда по наделению своего решения этим свойством.
Стратегия легитимации - это совокупность доктринальных принципов, методов толкования, аргументации и обоснования решений, которую Конституционный Суд использует для признания своего решения легитимным с правовой и политической точек зрения. В рамках настоящего исследования стратегии легитимации решения Конституционного Суда - это способы придания решению свойств легитимности и их сочетания, находящие свое закрепление непосредственно в тексте судебного решения и целенаправленно применяемые Конституционным Судом РФ в ходе осуществления деятельности по отправлению конституционного правосудия, имеющего главную цель -обеспечить соответствие решения Конституции РФ. Стратегии легитимации решений суда реализуются как с учетом собственных интересов Суда - сохранения уровня доверия к Суду
со стороны граждан и со стороны других органов государственной власти, так и с учетом интересов других акторов - общества в целом, отдельных граждан, органов государственной власти, государства в целом, интересов международного сообщества, интересов отдельных надгосударственных образований и организаций. Реализация конкретной стратегии предполагает ознакомленность Суда с позициями прочих акторов при вынесении решения и должна быть подкреплена определенным объяснительным содержанием, учитывать обратную реакцию различных акторов на вынесенное решение.
Безусловно, отдельные действия по приданию решению легитимности предпринимаются Судом как в процессе деятельности по принятию конкретного решения, так и вне ее, в том числе до принятия решения - путем осуществления определенной научно-методической деятельности, публичной активности отдельных представителей Суда (в основном его Председателя). В рамках настоящего исследования рассматриваются только те стратегии, применяемые Судом, которые могут найти отражение непосредственно в тексте судебного решения, содержащего обоснование Суда и используемого в качестве главного источника данных для настоящего исследования.
Термин «обоснование» решения Конституционного Суда понимается в настоящем исследовании в узком смысле - как содержательные доводы и аргументы (как правового, так и политического характера), позволяющие объяснить выводы, сделанные Судом в рамках рассмотрения конкретного дела, и прийти к итоговому решению (резолюции), выраженному в судебном акте. Среди таких доводов и аргументов Суд использует апелляцию к фактам, научным исследованиям, актуальность событий с точки зрения политической ситуации, сложившейся политической конъюнктуры, сохранение социальной стабильности и прочее. Обоснование может иметь различные цели и адресатов, в том числе разъяснение позиции Суда обществу в целях легитимации судебных решений.
Теоретико-методологическая основа исследования
Конституционный суд РФ в настоящем исследовании понимается как орган государственной власти смешанной политико-правовой природы, функционирующий в рамках института конституционного правосудия.
Преследование Судом цели легитимации отражается в судебном решении прежде всего благодаря использованию правовых аргументов, что соответствует прямому указанию закона по применению Конституционным Судом РФ правовых аргументов при вынесении решений. Такой подход характерен для современных развитых правовых государств и корреспондирует нормативистскому, подходу к конституционному
правосудию. Несмотря на то, что Суд «решает исключительно вопросы права»8, он может использовать наряду с правовым обоснованием политическое, при котором применяются такие аргументы, как апелляции к традициям, заведенному порядку, историческому моменту, культуре, этике и т.д. Этот подход зачастую требует от Суда расширительного толкования правовых норм, выходящего за пределы нормативных установлений, и обычно корреспондирует активистскому подходу в конституционном правосудии. Применение такого типа обоснования решений и аргументации9 вызывает отдельные дискуссии о качестве судебных решений и неправовых мотивах принятия некоторых решений Конституционного суда РФ 10. Представляется, что использование конкретных правовых и политических аргументов в обосновании решения, а также их соотношение определяется стратегиями легитимации, которые реализует Суд. Специфика реализации судом стратегий легитимации и выбор конкретных стратегий во многом зависит от институциональной среды, в которой он функционирует.
Использование институционализма как методологической рамки исследования предполагает наличие нескольких важных параметров. Во-первых, Конституционный суд РФ как актор функционирует не автономно, а в политической системе, что влечет за собой повторение ее некоторых свойств11. Во-вторых, в центре внимания Суда как актора находится обеспечение легитимности своих действий и решений в глазах других акторов12 (к которым может относиться как общество в целом, так и государство, либо их отдельные элементы - политические партии, отдельные СМИ, экспертное сообщество, первые лица государства, отдельные ведомства, заинтересованные в принятии решений, бизнес-сообщество, международные организации и пр.). В-третьих, Суд действует осознанно, целенаправленно и рационально. При этом под рациональностью уместнее понимать обоснованность13, что предполагает соблюдение главной цели Конституционного Суда -обеспечение соответствия правовых норм Конституции РФ. В-четвертых, Суд
8 См. часть 2 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном
Суде Российской Федерации».
10 Джагарян А.А. Вмененная безупречность: решения Конституционного Суда Российской Федерации и правовое качество. Ответ на статью А. Петрова // Сравнительное конституционное обозрение. 2014. № 2. С. 111-124.
11 Фролов Д.П. Методологический институционализм - новый подход в философии науки// URL:
https://cYberleninka.ru/article/n/metodologicheskiY-institutsionalizm-nowY-podhod-v-fïlosofïi-nauki_(дата
обращения: 30.01.2021 г.)
12 Патрушев C. В. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. 2001. №2. URL: https://cYberlenïnka.ru/article/n/instïtutsionalizm-v-politïcheskoY-nauke-etapY-techenïYa-idei-problemy (дата обращения: 30.01.2021 г.)
13 Grossmann I., Eibach R., KoYama J., Sahi Q. B. Folk standards of sound judgment: RationalitY vs. Reasonableness, 2017.
функционирует в условиях целого ряда ограничений14, прежде всего правового характера -полномочия, варианты решений, процессуальные правила принятия решений определены в Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде».
Отдельный фокус на процессе «конструирования» легитимности требует применения конструктивистского подхода15 в дополнение к институционализму. Легитимность, будучи нефиксированным понятием, становится конструктом, созданным в результате волевых стратегических действий Конституционного суда РФ и нашедшим отражение в его решениях. Конструктивизм уделяет особое внимание процессу легитимации как конструированию реальности с помощью языковых средств16, что особенно актуально для правовых сущностей17 - нормативных положений, аргументов и более широко - решений. Признаки легитимности и стратегии легитимации, используемые Судом при обосновании своих решений, могут быть выявлены путем анализа содержания (текста) конкретных судебных постановлений.
Таким образом, основной исследовательский вопрос настоящей работы - какие стратегии легитимации использует Конституционный Суд РФ и как они соотносятся с местом Суда в российской политической системе?
Цель настоящего исследования - выявление стратегий легитимации, используемых в решениях Конституционного Суда России в период с 2009 года по 2020 год.
Задачи исследования
• Формулирование концепций «легитимности» и «стратегии легитимации» применительно к судебным решениям КС РФ.
• Выявление в судебных решениях Конституционного суда РФ конкретных стратегий легитимации, применяемых судом для придания свойства легитимности судебному постановлению и позиции Суда по конкретному вопросу в результате эмпирического анализа.
• Разработка методики анализа судебных решений для выявления признаков примененных стратегий легитимации.
14 Бьюкенен Дж., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии / Бьюкенен Дж. М. Сочинения. М., 1997.
15 Князева Е.Н. Эпистемологический конструктивизм // Философия науки. Вып. 12: Феномен сознания. М.: ИФ РАН, 2006. URL: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/ps/ps12/7.pdf (дата обращения: 30.01.2021 г.); Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир//Сравнительная политика №1 - 2014. С. 4-21. URL: http://lawinfo.ru/catalog/6653/7136/1/7761 (дата обращения: 30.01.2021 г.)
16 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. С. 153.
17 См. Teubner G. How the Law Thinks: Toward a Constructivist Epistemology of Law // Law and Society Review, Vol. 23, No. 5, pp. 727-757, 1989. URL: https://ssrn.com/abstract=896502 (дата обращения: 30.01.2021 г.)
• Определение качественных характеристик и места Конституционного Суда в российской политической системе на основе полученных результатов исследования.
Предмет настоящего исследования - стратегии легитимации решений Конституционного суда РФ, выражающиеся в деятельности Конституционного Суда России по приданию решению свойства легитимности в целях осуществления конкретной правовой политики по рассматриваемому вопросу конституционно-правовой сферы.
Исследовательский дизайн: методы и принципы отбора источников данных, границы исследования
Настоящая работа представляет собой качественное исследование, которое опирается на анализ письменных источников - решений Конституционного Суда Российской Федерации - органа государственной власти, обладающего полномочиями по осуществлению конституционного правосудия и компетенцией выносить решения о соответствии или несоответствии Конституции РФ нормативно-правовых актов, принятых государственными легислатурами и вынесенных в различных формах. В качестве дополнительных источников информации для анализа используются нормативно-правовые акты, внутренние документы Суда (регламенты, обзоры практики, информационно-аналитические материалы и т.д.), публикации в средствах массовой информации, данные социологических опросов.
Эмпирическая часть исследования состоит из 2 этапов. На первом этапе рассмотрено 20 политически значимых решений, вынесенных в период существования современного российского Конституционного Суда РФ за период с 1995 по 2020 год.
На втором этапе подробно рассмотрены 4 кейса - решения Конституционного суда РФ, объединенные в группы в зависимости от нормы Конституции РФ, которой корреспондируют данные решения, вынесенные в современный период его деятельности с 2009 по 2020 год. В качестве основных категорий анализа таким образом были выбраны:
1) Вопрос о соотношении норм международного и национального права - о возможном игнорировании решений Европейского суда по правам человека (ч.4 ст.15 Конституции РФ), на примере Постановления КС РФ от 14.07.2015 № 21-П.
2) Вопрос о моратории на смертную казнь в качестве высшей меры наказания за уголовные преступления (ч.2 ст.20 Конституции РФ), на примереОпределения Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р, разъясняющего Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 № 3-П.
3) Вопрос ответственности за нарушение правил проведения митингов и собраний (ст. 31 Конституции РФ), на примере Постановления Конституционного Суда РФ от 10.02.2017 г. № 2-П, с разъяснениями данными в Определении Конституционного Суда
РФ от 11.02.2020 г. № 264-О-Р.
4) Вопрос налоговой политики в части привлечения к субсидиарной (дополнительной) ответственности физических лиц за налоговые правонарушения организаций (ст.ст. 55, 57 Конституции РФ), на примере Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.
Каждая группа решений представлена одним политически значимым решением и при необходимости - вспомогательным. Основное решение анализируется по ряду параметров, разработанных на основе существующих теоретических подходов к понятию легитимности и тесно связанной с ней легитимацией, существенных для ответа на поставленный в работе исследовательский вопрос. Анализ решения включает в себя сопоставление мотивировки, используемой судом, с прежней правовой позицией по аналогичной категории дел, и практикой иностранных и международных судебных инстанций, наличие преемственности судебной доктрины, наличие/отсутствие поддержки принятого постановления конкретными группами влияния/политическими акторами и удовлетворение принятием конкретного постановления их интересов, и пр. Выявленные особенности легитимации, нашедшие место в рассмотренных решениях, объединены в отдельные стратегии. В дальнейшем проведена классификация выявленных стратегий в зависимости от типа легитимации, к которым они имеют отношение.
Обзор литературы: степень разработанности проблемы исследования
Концепция легитимности, являясь одной из центральных категорий настоящей работы, требует учета одновременно и правовых, и политологических взглядов на этот счет. Юридическая трактовка легитимности зачастую совпадает с понятием легальности, а социологическое (включая политологическое) понимание предполагает наличие общественного признания или одобрения в качестве обязательного критерия легитимности18. Для социологического понимания традиционным является разделение (вслед за Вебером) нормативного и эмпирического подхода к легитимности. Теория легитимности достаточно подробно разработана в политической науке, главным предметом изучения здесь выступает легитимность власти, политического режима, политических систем и политических институтов в целом19. Вопросы процесса легитимации и
18 Подробно о различиях легитимности в праве и социологии см. здесь: Richard H. Fallon, Jr., Legitimacy and the Constitution, 118 HARV. L. Rev, 2005. P.1787, 1795-96.
19 См. широко цитируемые в политологических исследованиях работы: Meyer J., Rowan B. Institutionalized organizations: formal structure as myth and ceremony. American Journal of Sociology, 83, 1977, pp. 340-363; March, J.G., Olsen, J. P. Organizing political life: what administrative reorganization tells us about government. American Political Science Review, 77, 1983, pp. 281-297; Merton, R. K. Social structure and anomie. American Sociological Review, 3, 1938, pp. 672-682; Mill, J. S. Considerations on Representative Government. South Bend, Ind.:Gateway, 1962 [1861]; Rawls, J. The basic structure as subject. Pp. 257-88 in Political Liberalism. New York:Columbia
конкретных стратегий легитимации применительно к практической деятельности, в частности к решениям, наиболее разработаны в теории организаций20, которая будет применена в настоящей работе.
Гораздо более скромное внимание уделяется исследованию вопроса легитимности судебных решений. Наибольшее число публикаций в этой сфере сделано американскими юристами и политологами. В центре этих исследований, как правило, легитимность решений Верховного суда США21, судебных инстанций Европейского союза и компетенция Европейского суда по правам человека22. Другое направление исследований - изучение роли конституционных судов в недемократических режимах, в основном на примере таких стран, как Египет23, Корея24, Индия25, Пакистан26. Необходимо отметить, что вышеуказанные опыт и научные подходы к легитимности могут быть применимы к российским реалиям. Однако специфика правовой и политической системы страны, а также особенности функционирования и объем полномочий российского Конституционного Суда, требуют разработки собственных позиций по вопросам легитимности судебных решений.
Вопрос о легитимности судебных решений в российской правовой и политологической литературе в настоящий момент недостаточно разработан. В ряде общих исследований обозначены проблемы и намечены общие подходы к пониманию легитимности в контексте института конституционного правосудия. Среди них необходимость обеспечения единства восприятия конституционных ценностей со стороны общества и власти, важность поддержания «генерального соглашения» между разными
University Press, 1993.
20 См. например: Suchman M. C. Managing legitimacy: strategic and institutional approaches // 1 The Academy of Management Review, Vol. 20, No. 3, Jul., 1995, pp. 571-610.
21 Luna E. Constitutional Road Maps//The Journal of Criminal Law and Criminology, Vol. 90, No. 4 (Summer, 2000), pp. 1125-1250; Meiers F.-J. The Return of the Imperial Presidency? The President, Congress, and U.S. Foreign Policy after 11 September 2001//American Studies, Vol. 55, No. 2 (2010), pp. 249-286; Caplan L. Who Cares About Executive Supremacy?: The scope of presidential power is the most urgent—and fundamentally ignored—legal and political issue of our time//The American Scholar, Vol. 77, No. 1 (WINTER 2008), pp. 20-24.
22 См. например: Laurence R. H., Alter K. J. Legitimacy and Lawmaking: A Tale of Three International Courts// Theoretical Inquiries in Law, Vol. 14, 2013, pp. 479-503; Madsen M.A. From Cold War instrument to Supreme European Court: the European Court of Human Rights at the crossroads of international and national law and politics // Law and Social Inquiry. 2007. № 32. P. 137-159; Lindseth P.L.Power and legitimacy: reconciling Europe and the nation-state. Oxford : Oxford University Press, 2010.
23 Moustafa T. Law versus the State: The Judicialization of Politics in Egypt// Law & Social Inquiry, Vol. 28, No. 4 (Autumn, 2003), pp. 883-890; Odeh L.A. The Supreme Constitutional Court of Egypt: The Limits of Liberal Political Science and CLS Analysis of Law Elsewhere// The American Journal of Comparative Law, Vol. 59, No. 4 (FALL 2011), pp. 985-1007.
24 Ginsburg T. Confucian Constitutionalism? The Emergence of Constitutional Review in Korea and Taiwan//Law & Social Inquiry, Vol. 27, No. 4 (Autumn, 2002), pp. 763-799.
25 Beller G. E. Benevolent Illusions in a Developing Society: The Assertion of Supreme Court Authority in Democratic India//The Western Political Quarterly, Vol. 36, No. 4, Dec., 1983, pp. 513-532.
26 См. например: Newman K. J. Pakistan's Preventive Autocracy and Its Causes//Pacific Affairs, Vol. 32, No. 1 (Mar., 1959), pp. 18-33; Sayeed K. B. Pakistan's Constitutional Autocracy//Pacific Affairs, Vol. 36, No. 4 (Winter, 19631964), pp. 365-377.
социальными группами, соотношение стабильности конституции и изменений27. Некоторые правоведы поднимают вопрос о «правовом качестве»28 решений Конституционного суда РФ. Другие говорят об «убедительности аргументов»29. При этом на «правовую и социальную легитимность»30, как на необходимые качества судебных институтов, прямо указывает Конституционный суд РФ в своем постановлении. Вопрос о необходимости разработки «доктрины обоснования и легитимности судебных решений» поднимает в ходе комплексных правовых и политологических исследований по актуальному состоянию и проблемам российского конституционализма А.Н. Медушевский31. Так, автор отмечает, что результатом отсутствия такой доктрины «являются серьезные противоречия в трактовке основных конституционных принципов и их соотношения, а главное - в восприятии судебных решений обществом»32. А.Н. Медушевский предлагает возможные направления исследований по указанному вопросу и ряд параметров для конструирования доктрины легитимности33. Таким образом обозначена необходимость заполнить существующие в отечественных исследованиях пробелы в концепции легитимности судебных решений и ее адаптации для российского контекста.