Соразмерность как общеправовой принцип в конституционном правосудии России (на примере основных социальных прав) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Должиков Алексей Вячеславович

  • Должиков Алексей Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1112
Должиков Алексей Вячеславович. Соразмерность как общеправовой принцип в конституционном правосудии России (на примере основных социальных прав): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 1112 с.

Оглавление диссертации доктор наук Должиков Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОРАЗМЕРНОСТИ

1.1. Правовая культура и история становления соразмерности в России

1.2. Междисциплинарный подход в анализе соразмерности

1.3. Юридическая догматика в анализе соразмерности

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПА СОРАЗМЕРНОСТИ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

2.1. Соразмерность как общий принцип права

2.2. Материальная сфера действия принципа соразмерности

2.3. Персональная сфера действия принципа соразмерности

Глава 3. СТРУКТУРА ПРИНЦИПА СОРАЗМЕРНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВОСУДИИ

3.1. Требование правомерной цели

3.2. Требование пригодности

3.3. Требование необходимости

3.4. Соразмерность в узком смысле (требование баланса интересов)

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА СОРАЗМЕРНОСТИ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВОСУДИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ

4.1. Основные социальные права и конституционное правосудие

4.2. Принцип соразмерности и основополагающие трудовые права

4.3. Устойчивое развитие и соразмерность в конституционном правосудии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I. Национальное законодательство и судебная практика

II. Международные правовые акты

III. Иностранные правовые акты

IV. Памятники права

V. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соразмерность как общеправовой принцип в конституционном правосудии России (на примере основных социальных прав)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Суды во всем мире используют различные методы оценки вмешательств в основополагающие права. Наиболее известным среди них является соразмерность. Распространение этого общеправового принципа в разных юрисдикциях является отличительной чертой глобального конституционализма. Практика национальных и международных судов демонстрирует как универсальные подходы по его применению, так и учёт национальных традиций и культурной самобытности отдельных государств. В этой связи актуальность обоснования и анализа российской модели соразмерности не вызывает сомнений. Такое исследование своевременно на фоне популярности идеи конституционной идентичности с учётом наследия социалистической правовой традиции, которая претендовала на статус самостоятельной наряду с общим и континентальным правом.

Принцип соразмерности имеет системообразующий характер и применяется конституционной юстицией в большинстве отраслей права. Именно этот общеправовой принцип позволяет судам обеспечивать конституционализацию национального правопорядка. Особую актуальность принцип соразмерности имеет в отраслях законодательства, находящихся на стыке публичного и частного права. В силу истории своего появления конституционализм рассчитан на ограничение произвола публичной власти. Тем не менее соразмерность в конституционном правосудии имеет и другую функциональную направленность. В областях, связанных с позитивными действиями публичной власти, этот принцип выражается в запрете недостаточных действий.

Теоретическая значимость работы. Исследование соразмерности важно для конституционной теории, так как этот принцип связан с ключевыми проблемами конституционализма, включая легитимность конституционного правосудия, судейское усмотрение, негативное и позитивное судейское нормотворчество, интенсивность судебного контроля и др. Одновременно применение соразмерности в разных правопорядках привносит в содержание этого принципа новые аспекты или обращает внимание на неисследованные вопросы.

Принцип соразмерности приобретает особое теоретическое значение для защиты основных социальных прав и установления места в правовой системе соответствующих отраслей законодательства. Здесь принцип соразмерности и его применение в конституционном правосудии имеет методологическое значение.

Практическая значимость исследования определяется отнесением соразмерности к числу наиболее распространенных оснований судебного контроля. Этот же общеправовой принцип используется в конституционном правосудии в прямо противоположных целях, оправдывая законодательные и иные нормативные решения ради достижения общего блага.

Результаты представленного исследования могут быть применены в практике конституционного правосудия, иными органами государственной власти Российской Федерации, сторонами и участниками конституционного судопроизводства при разработке процессуальных документов и для аргументирования собственной позиции по делу. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин, посвященных конституционному праву, конституционной юстиции и защите основополагающих прав.

Степень разработанности темы исследования. Принцип соразмерности получил наиболее глубокую и всестороннюю разработку в немецкой юридической догматике. Первой самостоятельной работой, в заголовке которой упомянут принцип соразмерности, является исследование 1955 г. Рупрехта фон Краусса [Rupprecht von Krauss]1. Хотя эта работа посвящена административному праву, в ней анализируется история соразмерности с точки зрения правового государства. К числу наиболее значимых работ германских государствоведов относится докторская (хабилитационная) работа 1961 г. Питера Лерхе [Peter Lerche]2. В этом труде впервые на монографическом уровне обосновано применение соразмерности (запрета чрезмерности) в качестве принципа, состоящего из нескольких взаимосвязанных структурных элементов. Особый интерес представляет исследование 1976 г. Бернхарда Шлинка [Bernhard Schlink], в котором критически оценивается метод балансирования (взвешивания) в конституционном праве3. В дальнейшем по теме соразмерности в Германии было подготовлено еще несколько монографий и докторских диссертаций, в том числе исследования Михаеля Якобса [Michael Ch. Jakobs] в 1985 г.4, Райнера Дехслинга [Rainer Dechsling] в 1989 г.5, Лотара Хиршберга [Lothar Hirschberg] в 1981 г.6, Маттиаса Клатта [Matthias Klatt] в 2013 г.7, Матиаса Думбса [Mathias Dumbs] в

1 См.: Krauß R. von Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit. In seiner Bedeutung für die Notwendigkeit des Mittels im Verwaltungsrecht. Hamburg, 1955.

2 Lerche P. Übermaß und Verfassungsrecht: zur Bindung des Gesetzgebers an die Grundsätze der Verhältnismäßigkeit und der Erforderlichkeit. Goldbach, 1999 [1961].

3 См.: Schlink B. Abwägung im Verfassungsrecht. Berlin, 1976.

4 См.: Jakobs M.Ch. Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit. Mit einer exemplarischen Darstellung seiner Geltung im Atomrecht. Köln, 1985.

5 Dechsling, R. Das Verhältnismässigkeitsgebot: eine Bestandsaufnahme der Literatur zur Verhältnismässigkeit staatlichen Handelns. München, 1989.

6 См.: Hirschberg L. Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit. Göttingen, 1981.

7 См.: Klatt M. Die praktische Konkordanz von Kompetenzen: entwickelt anhand der Jurisdiktionskonflikte im europäischen Grundrechtsschutz. Tübingen, 2014.

2015 г.8 и др. Хотя с момента выхода первой из вышеназванных работ прошло более 60 лет, немецкие ученые находят отдельные аспекты этой темы, которые прежде не получали детального анализа. К примеру, в 2020 г. была опубликована работа Давида Мерерса [David Meurers] о принципе соразмерности в области государственных закупок9.

В германской догматике наряду с традиционным для либерального конституционализма запретом чрезмерности (от нем. Übermaßverbot) серьезную разработку получил парный запрет недостаточности государственных действий (от нем. Untermaßverbot). Последнему посвящены монография и статьи Кристиана Каллиесса [Christian Calliess] 2007 г.10, Эрхарда Деннингера [Erhard Denninger] 1994 г.11, Карла-Эберхарда Хайна [Karl-Eberhard Hain] 1993 г.12, Матиаса Майера [Matthias Mayer] 2005 г.13, Детлефа Мертена [Detlef Merten] 1994 г.14, Лауры Клерико [Laura Clérico] 2007 г.15 и др. Кроме того, значительное число научных статей и учебных материалов в немецкой доктрине посвящено общим и специальным вопросам реализации соразмерности. На них сделаны ссылки в соответствующих разделах настоящего исследования.

Абсолютное большинство этих работ из-за языкового барьера не доступны для российских ученых. Среди переведенных на русский язык можно назвать статьи Роберта Алекси [Robert Alexy] (2006, 2011 и 2020 гг.)16, Б. Шлинка (2012 г.)17 и Андреаса Фоскулле [Andreas Voßkuhle] (2015 г.)18. Интересным примером заимствования немецкой юридической догматики являются несколько учебных пособий, подготовленных на русском языке с участием швейцарского профессора К. Экштайна. В них на основании

8 См.: Dumbs M. Die Entwicklung des Grundsatzes der Verhältnismäßigkeit in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts. Freiburg im Breisgau, 2015.

9 См.: Meurers D. Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit im Vergaberecht. Baden-Baden, 2020.

10 Calliess Ch. Die Leistungsfähigkeit des Untermaßverbots als Kontrollmaßstab grundrechtlicher Schutzpflichten // Die Ordnung der Freiheit: Festschrift für Christian Starck zum siebzigsten Geburtstag / hrsg. R. Grote. Tübingen, 2007. S. 201-218.

11 Denninger, E. Vom Elend des Gesetzgebers zwischen Übermaßverbot und Untermaßverbot // Gegenrede: Aufklärung - Kritik - Öffentlichkeit; Festschrift für Ernst Gottfried Mahrenholz / hrsg. H. Däubler-Gmelin. BadenBaden, 1994. S. 561-572.

12 Hain K.-E. Der Gesetzgeber in der Klemme zwischen Übermaß- und Untermaßverbot? // Deutsches Verwaltungsblatt [DVBl]. 1993. Bd. 108. H. 18. S. 982-984.

13 Mayer M. Untermaß, Übermaß und Wesensgehaltgarantie: die Bedeutung staatlicher Schutzpflichten für den Gestaltungsspielraum des Gesetzgebers im Grundrechtsbereich. Baden-Baden, 2005.

14 Merten D. Grundrechtliche Schutzpflichten in Untermaßverbot / Akademische Gedenkfeier zu Ehren Professor Willi Geiger [Red.: Wilfried Ebling]. Speyer, 1994. S. 15-33.

15 Clerico L. Verhältnismäßigkeitsgebot und Untermaßverbot // Die Prinzipientheorie der Grundrechte: Studien zur Grundrechtstheorie Robert Alexys / hrsg. J.-R. Sieckmann. Baden-Baden. S. 151-178.

16 См.: Алекси Р. Сбалансированность, конституционный контроль и представительство // Сравнительное конституционное обозрение. 2006. № 2. С. 113-118; Алекси Р. Формула веса // Российский ежегодник теории права. 2011. № 3-2010. С. 208-228; Алекси Р. Пропорциональность и рациональность // Правосудие. 2020. Т. 2. № 4. С. 197-215.

17 См.: Шлинк Б. Пропорциональность. К проблеме баланса фундаментальных прав и общественных целей // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. № 2. С. 56-76.

18 См.: Фосскуле А. Принцип соразмерности [перевод А. Должикова] // Сравнительное конституционное обозрение. 2015. № 1. С. 159-163.

сравнительно-правового метода проанализированы основные права по российской конституции, включая принцип соразмерности19.

Языковые причины повлияли на мнение о новизне проблемы соразмерности для конституционализма среди англоязычных ученых. Переведенные на английский язык работы Р. Алекси20 обусловили стремительную популяризацию соразмерности в современном конституционализме. Нередко теперь признается, что этот немецкий философ права стал родоначальником принципа соразмерности. Показательно мнение, что «каждое исследование соразмерности должно признавать влияние Алекси. Его вклад в понимание элементов соразмерности и их развитие очень значительно. Это особенно характерно для правовых систем континентального права; но сегодня это справедливо и для семьи общего права, благодаря превосходному переводу книги Алекси профессором Джулианом Риверсом»21. Такую точку зрения можно объяснить изоляцией немецкой доктрины. Тем не менее вследствие языкового барьера ценные разработки германских исследователей остаются неизвестными для остального академического мира.

В странах общего права принцип соразмерности привлек пристальное внимание конституционалистов сравнительно недавно. Показательно мнение профессора Джорджа Берманна [George A. Bermann] в статье 1977 г. под заголовком «Принцип пропорциональности» о том, что само значение этого термина в публичном праве будет непонятно для американского юриста22. В то же время именно в США соразмерность и особенно прием судейского балансирования вызвал серьезную критику. Рассматривая работы американских исследователей о соразмерности, нужно упомянуть статью 1986 г. профессора Томаса Алейникова [Thomas A. Aleinikoff] с запоминающимся названием «Конституционное право в эпоху балансирования»23. Другая известная американская исследовательница Вики Джексон [Vicki C. Jackson] сравнила процесс заимствования соразмерности в Америке с процессом «двойственного сопротивления»24. Этот принцип

19 См.: Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Научно-практический комментарий к главе 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». М., 2000. С. 71; Экштайн, К. А. Основные права и свободы: По российской Конституции и Европейской Конвенции. М., 2003. С. 67-70.

20 См.: Alexy R. A theory of legal argumentation: the theory of rational discourse as theory of legal justification; translated by R. Adler and N. MacCormick. Oxford, 1989; Alexy R. A theory of constitutional rights / translated by J. Rivers. Oxford, 2002.

21 Barak A. Proportionality: constitutional rights and their limitations. Cambridge, 2012. P. 5.

22 Bermann G.A. The Principle of Proportionality // American Journal of Comparative Law Supplement. 1977. Vol. 26. P. 415.

23 См.: Aleinikoff T.A. Constitutional law in the age of balancing // The Yale Law Journal. 1986. Vol. 96. № 5. P. 943-1005.

24 См.: Jackson V.C. Ambivalent Resistance and Comparative Constitutionalism: Opening up the Conversation on "Proportionality", Rights and Federalism // University of Pennsylvania Journal of Constitutional Law. 1999. Vol. 1. № 3. P. 583-639.

считался чужеродным, в том числе по причине распространения концепции исключительности (от англ. exceptionalism) в американском конституционализме.

Подобную настороженную реакцию, а иногда открытое неприятие этого принципа можно встретить и среди британских юристов. Соразмерность считается здесь частью континентальной традиции или европейской интеграции25. Принцип соразмерности в Великобритании приходит на смену национальной доктрины неразумности Венсбери [Wednesbury Unreasonableness], которая изначально представляла более сдержанный стандарт судебного контроля. Неприятие соразмерности объяснимо укоренившейся в английском правопорядке концепцией парламентского суверенитета, которая исключает конституционный контроль законодательства и отмену парламентских актов. Частично же указанное сопротивление такой новации компенсируется устойчивостью парламентских процедур и независимостью британских судей.

За последнее десятилетие по рассматриваемой теме в ведущих издательствах на английском языке были опубликованы монографии Аарона Барака [Aharon Barak] 2012 г.26, Маттиаса Клатта [Matthias Klatt] и Морица Майстера [Moritz Meister] 2012 г.27, Жакко Бомхоффа [Jacco Bomhoff] 2013 г.28, Моше Коэн-Алия [Moshe Cohen-Aliya] и Иддо Пората [Iddo Porat] 2013 г.29, Франсиско Урбины [Francisco Urbina] 2017 г.30, Алека Стоун Свита и [Alec Stone Sweet] and Джада Мэтьюса [Jud Mathews]31 2019 г. и др. Особо следует выделить сравнительно-правовую работу 2017 г. Нилса Петерсена [Neils Petersen], который наряду с анализом соразмерности в Германии удачно применил подходы континентального конституционализма для исследования этого принципа в Канаде и ЮАР32.

Проблеме соразмерности в конституционном праве также было посвящено несколько недавно изданных коллективных работ33. С методологической точки зрения, заслуживает внимания сборник под редакцией израильских и немецких ученых34. В нем

25 De Burca G. Proportionality and "Wednesbury" Unreasonableness: The Influence of European Legal Concepts on UK Law // European public law. 1997. Vol. 3. № 4. P. 561-586.

26 Cm.: Barak A. Proportionality: constitutional rights and their limitations. Cambridge, 2012.

27 Cm.: Klatt M. The constitutional structure of proportionality / M. Klatt and M. Meister. Oxford, 2012.

28 Cm.: Bomhoff J. Balancing constitutional rights: the origins and meanings of postwar legal discourse. Cambridge, 2013.

29 Cm.: Cohen-Eliya M. Proportionality and Constitutional Culture / M. Cohen-Eliya, I. Porat. Cambridge, 2013.

30 Cm.: Urbina F. A critique of proportionality and balancing. Cambridge, 2017.

31 Cm.: Stone Sweet A. Proportionality balancing and constitutional governance: a comparative and global approach / A. Stone Sweet, J. Mathews. Oxford, 2019.

32 Cm. : Petersen N. Proportionality and judicial activism: fundamental rights adjudication in Canada, Germany and South Africa. Cambridge, 2017.

33 Cm. : Proportionality and the rule of law: Rights, Justification, Reasoning / ed. G. Huscroft, B.W. Miller, G. Webber. New York, 2014; Proportionality: new frontiers, new challenges / ed. V. C. Jackson, M. Tushnet. New York, 2017; Proportionality in Asia / ed. P.J. Yap. Cambridge, 2020.

34 Cm. : Proportionality in action: comparative and empirical perspectives on the judicial practice / ed. M. Kremnitzer, T. Steiner, A. Lang. New York, 2020.

акцент смещен с нормативных на эмпирические аспекты исследования соразмерности. В этой работе широко используются количественные и качественные методы исследования, которые повышают достоверность научных результатов.

На этом фоне в российском конституционном праве принцип соразмерности пока недостаточно разработан. Еще несколько десятков лет назад в России этот общеправовой принцип попросту не был известен ученым-юристам. Единичные работы в отраслевых юридических науках выполнялись, исходя из прямо противоположных установок, которыми характеризуется природа соразмерности как оригинального правового феномена. Дореволюционная правовая наука не успела, а советская юриспруденция не могла в силу идеологических причин поставить главный вопрос, связанный с конституционным принципом соразмерности: каким образом можно ограничить государственное вмешательство в сферу индивидуальной свободы?

В российском правоведении проблеме соразмерности посвящена одна докторская диссертация Д.И. Дедова35. Ее достоинством является соединение общих методологических вопросов темы с анализом вопросов предпринимательского права. Вместе с тем в работе 2005 г. будущий судья Европейского Суда по правам человека утверждает, что «глубокое научное исследование содержания этого принципа практически отсутствует как в России, так и за рубежом»36. Если в отношении первой части этого утверждения можно согласиться, то к аргументу о неразработанности рассматриваемого принципа в зарубежной доктрине следует отнестись критически. Возможно, что этот вывод объясняется частично отсутствием доступа к немецкоязычным источникам и вниманием автора преимущественно к практике органов международного правосудия.

В последние годы российскими юристами по теме соразмерности были защищены две кандидатские диссертации, которые несколько прояснили особенности принципа соразмерности с точки зрения теории права37 и международного права38. В первой работе достаточно обстоятельно освещены история и критика принципа соразмерности. Достоинством исследования является использование немецкой юридической догматики и понимание исторических условий оформления принципа соразмерности в послевоенной Германии. Однако, что вероятнее всего, под влиянием традиционных подходов российской теории автор этой диссертации игнорирует особенности социально-политических условий

35 См.: Дедов Д.И. Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельности : авторефер. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005.

36 См.: Там же. С. 9.

37 См.: Бажанов А.А. Соразмерность как принцип права : авторефер. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019.

38 См.: Вайпан Г.В. Принцип пропорциональности в современном международном праве : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017.

осуществления конституционного правосудия в России, а, по сути, отстраненно воспринимает реальные конституционные проблемы.

Второе исследование, выполненное на высоком методологическом уровне, находится под влиянием американского направления критических юридических исследований. Г.В. Вайпан представляет имеющиеся в англоязычной доктрине материалы по применению соразмерности в отдельных отраслях международного права. Автором освещены источники, которые все ещё остаются недоступными широкому кругу российских юристов-международников. Вместе с тем Г.В. Вайпан отрицает отнесение соразмерности к традиционной категории общих принципов права. Хотя этот источник международного права вряд ли исчерпал свою роль. В диссертации не проанализированы роль соразмерности в конституционализации международного права и перспективы формирования глобального конституционализма. Эти процессы очевидны в праве интеграционных объединений (Всемирная торговая организация, Европейский Союз, Совет Европы, Евразийский экономический союз).

Сегодня российские исследователи все ещё не уделяют должного внимания соразмерности. В монографиях и учебниках по конституционному праву этому принципу уделяется незаслуженно мало внимания, если уделяется вообще. В качестве исключения можно назвать работы Г.А. Гаджиева, который в монографиях и научных статьях исследует роль соразмерности (пропорциональности) в защите экономических прав и в практике конституционного правосудия в целом39. Такие теоретические подходы к соразмерности и системе элементов данного принципа нашли выражение в мнении судьи Г.А. Гаджиева к Постановлению Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2016 г. № 3-П40. Одновременно соразмерность редко освещается в учебниках по конституционному праву, за исключением тех пособий, которые посвящены обращению в Конституционный Суд РФ41.

За последние годы российские исследователи опубликовали значительное число научных статей по теме соразмерности. Теоретическим вопросам понимания этого

39 См.: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного суда). М., 2002. С. 71-82; Он же. О принципе пропорциональности и конституционной кассации // Судья. 2019. № 7. С. 56-64; Он же. Балансирование ценностей и ценность балансирования (часть первая) / Г.А. Гаджиев, Е.А. Войниканис // Вопросы философии. 2021. № 9. С. 13-24.

40 См.: Вестник Конституционного Суда Российской Федерации (далее - ВКС РФ). 2016. № 3.

41 См.: Дудко И.А., Кряжкова О.Н. Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. М., 2020. С. 110-124; Кряжкова О.Н., Подоплелова О.Г. Стратегия защиты в Конституционном Суде России. М., 2018. С. 58-65; Блохин П.Д., Кряжкова О.Н. Как защитить свои права в Конституционном Суде. Практическое руководство по обращению с жалобой в Конституционный Суд России. М., 2014. С. 115-127.

принципа посвящены работы Н.В. Варламовой42 и А.А. Подмарева43. Во многих статьях российских авторов повторяются аргументы, которые сформированы в западном конституционализме. Некритическое восприятие подходов, особенно англосаксонского права, снижает практическую ценность этого принципа для понимания российского социально-политического контекста. На этом фоне заслуживают внимания сравнительно-правовые исследования соразмерности. На XXV Круглом столе по проблемам применению конституционными судами принципа пропорциональности (4-5 сентября 2009 г. в Университете им. П. Сезанна (г. Экс-ан-Прованс) российский доклад, с которым выступал профессор В.Л. Толстых, был «составлен на основе исследования А.В. Должикова, посвященного данному вопросу»44.

Российских исследователей интересуют преимущественно проблемы конфликта прав и судейского взвешивания45. Причем такой акцент в анализе соразмерности характерен для судей Конституционного Суда РФ46 и исследователей публичного права47. Однако требование баланса интересов редко рассматривается в качестве элемента соразмерности. В этом отношении показателен недавний обзор юридической методологии, подготовленный к 30-летию российского конституционного правосудия. Соразмерность и требование баланса интересов даже рассматриваются в разных разделах этого документа48.

42 См.: Варламова Н.В. 1) Принцип пропорциональности как основа осуществления публично-властных полномочий // Aequum От друзей и коллег к 50-летию профессора Д.В. Дождева / отв. ред. А.М. Ширвиндт. М., 2014. С. 4-30; 2) Принцип пропорциональности в современной конституционно-правовой доктрине и практике // Современный конституционализм: теория, доктрина и практика / отв. ред. Е.В. Алферова, И.А. Умнова. М., 2013. С. 65-76.

43 Подмарев А.А. Соразмерность как конституционный принцип ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Известия Саратовского университета. Серия: Экономика. Управление. Право. 2021. Т. 21. № 1. С. 83-91.

44 Толстых В.Л. Конституционное правосудие и принцип пропорциональности // Российское правосудие. 2009. № 12. С. 53. В этой обзорной статье наряду с изложением основных докладов упомянутого круглого стола была опубликована с согласия автора настоящей диссертации его прежняя работа. См.: Должиков А.В. Принцип соразмерности конституционно-судебной защиты основных прав в РФ // Эффективность законодательства и современные юридические технологии / отв. ред. Т.Я. Хабриева. М., 2009. С. 68-72.

45 См.: Тимошина Е.В. Проблема юстициабельности прав человека в ситуациях их конкуренции и принцип пропорциональности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2017. № 4. С. 464-485; Тимошина Е.В., Краевский А.А., Салмин Д.Н. Методология судебного толкования: инструменты взвешивания в ситуации конкуренции прав человека // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14: Право. 2015. № 3. С. 4-34.

46 См.: Зорькин В.Д. Ценностный подход в конституционном регулировании прав и свобод // Журнал российского права. 2008. № 12. С. 3-14; Кокотов А.Н. Обеспечение баланса конституционных ценностей // Конституционные ценности: содержание и проблемы реализации: в 2 т. М., 2010. Т. 1. С. 42-47; Маврин С.П. Конституционные ценности и их роль в российской правовой системе // Журнал конституционного правосудия. 2012. № 3. С. 1-13.

47 См.: Гриценко Е.В. Соотношение конституционно защищаемых ценностей и международных принципов и норм в области прав человека: проблема поиска баланса при осуществлении судебного конституционного контроля в РФ // Конституция Российской Федерации: доктрина и практика. М., 2009. С. 148-165; Пресняков М.В. Критерии справедливого баланса конституционных ценностей в деятельности Конституционного Суда России // Журнал конституционного правосудия. 2009. № 4. С. 15-17; Шевелева Н.А. Баланс частных и публичных интересов // Конституция Российской Федерации: доктрина и практика. М., 2009. С. 200-206.

48 См.: Методологические аспекты конституционного контроля (к 30-летию Конституционного Суда Российской Федерации): Одобрено решением от 19 октября 2021 г. //

Другому элементу этого принципа - требованию разумности - посвящены работы С.А. Белова49. В них практика конституционного правосудия анализируется на основе теории аргументации и рационального выбора. В целом же значительная роль соразмерности в практике Конституционного Суда РФ явно не соответствует глубине анализа этого принципа в российской доктрине.

Вопросы применения соразмерности в конституционном правосудии для защиты основополагающих социальных прав российскими юристами до сих пор ещё не исследовались. Даже в европейском конституционализме данный принцип редко связывается с социальными правами. Этому аспекту темы посвящено несколько научных статей. Среди них работы Эрика Далингера [Erich Dahlinger] 1966 г.50 , Ричарда Маллендера [Richard Mullender] 2000 г.51 , Ксенофона Контиадеса [Xenophon Contiades] и Алкмен Фотиаду [Alkmene Fotiadou] 2012 г.52, Маттиаса Клатта [Matthias Klatt] 2015 г.53, Лауры Клерико [Laura Clerico] 2018 г.54, Федерико де Фацио [Federico De Fazio] 2021 г.55. Немецкоязычные ученые выполнили два исследования о соразмерности в праве социального обеспечения и страхования56. Вместе с тем комплексных работ, посвященных особенностям применения соразмерности для защиты социальных прав, в мировой науке пока не проводилось.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в уточнении двойственности соразмерности как одного из важных элементов принципа социального правового государства. В диссертации содержится решение этой новой научной проблемы, которая имеет важное социально-правовое значение для практики конституционного правосудия в России и состоит в парадоксе изначального либерального смысла соразмерности (запрета

http://www.ksrf.ru/ru/Info/Maintenance/Documents/Aspects2021.pdf (дата обращения: 01.12.2021) Здесь и далее, если не указано иное, имеются в виду решения, постановления, определения и заключения Конституционного Суда Российской Федерации.

49 См.: Белов С.А. 1) Разумность и рациональность в конституционном праве // Российский юридический журнал. 2017. № 4. С. 9-22; 2) Рациональность судебной балансировки конституционных ценностей с помощью теста на пропорциональность // Петербургский юрист. 2016. № 1. С. 63-75.