Стратегии формирования очередности укладки "деталей" конструкций из реактопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тагиев, Рамин Аликович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тагиев, Рамин Аликович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 1.1 Состояние проблемы.
1.2 Ограничения, влияющие на очередность укладки "деталей".
1.3 Возможное применение решения задачи очередности укладки "деталей" в промышленности.
1.4 Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задача и модель процесса укладки полос.
2.2 Инструмент исследования и решения задачи.
2.3 Обоснования выбранного инструмента для исследования с точки зрения его достаточной функциональности.
2.4 Стратегии укладки прямого пути.
2.5 "Стратегия возврата".
2.6 Выводы.
3. ДСА И СТРАТЕГИИ УКЛАДКИ.
3.1 Классификация ДСА.
3.2 Применение стратегий укладки.
3.3 Стартовые полосы и точки.
3.4 Выводы. ф 4. АНАЛИЗ РЕАЛЬНОЙ ДСА.
4.1 Армирование по меридианам и параллелям.
4.2 Армирование по закону r*cos a =const.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии формирования очередности укладки "деталей" конструкций из реактопластов»
Актуальность темы. Современные отрасли промышленности, такие как автомобильная, авиационная, космическая, судостроительная, военная широко применяют конструкции из волокнистых композиционных материалов (ВКМ). Применение изделий из ВКМ обусловлено возможностью изготовления конструкции желаемой геометрической формы, изменением состава компонентов ее композита и схемы армирования, что позволяет создавать оптимальные анизотропные конструкции.
Основная цель выбора ВКМ и композитов - получить желаемые свойства конструкций. К числу таких благоприятных характеристик относятся меньшая масса (особенно важно для подвижных объектов), более высокая прочность, удельная жесткость и коррозийная стойкость. Достижение этих качеств гарантирует работу оборудования с большей отдачей и сроком службы. При изготовлении конструкций из ВКМ одновременно создаются материал и конструкция (изделие).
Применение ВКМ дает возможность создавать ранее недоступные принципиально новые несущие нагрузки конструкции машин ближайшего будущего. Применение конструкций из ВКМ позволяет также получить качественное изделие, уменьшает трудовые затраты и стоимость изготовления, получить экономический эффект. Благодаря ВКМ стал возможен новый качественный скачок в увеличении мощности двигателей, уменьшении массы машин и конструкций, в повышении весовой эффективности транспортных средств и авиационно-космических аппаратов.
Волокнистые композиционные материалы все чаще применяют в гражданской и военной промышленности. Основываясь на экстраполяции этой растущей тенденции использования ВКМ, можно представить, что около 3545% будущего поколения самолетов будут изготовлены из ВКМ.
Среди ВКМ выделяют волокнистые термопласты и реактопласты. Термопласты - термопластичные полимеры, при переработке которых не происходит химические реакции отверждения полимеров, и материал в изделии сохраняет способность плавиться и растворяться. Реактопласты термореактивные пластмассы, которые после формования и полимеризации изделия теряют способность к повторной переработке, т. к. входящий в их состав полимер образует в изделии сшитую (неплавкую и нерастворимую) структуру [10].
Реактопласты имеют выше, чем термопласты, показатели по твёрдости, модулю упругости, теплостойкости, усталостной прочности, ниже коэффициент термического расширения; при этом свойства отверждённых реактопластов не столь резко зависят от температуры как термопластов.
Одним из путей повышения качества волокнистых реактопластов и конструкции из них, уменьшения трудовых затрат является исключение границ раздела сшивки полимерной матрицы реактопластов, обусловленных частичной полимеризацией поверхности композита ("стеклованием" поверхности) к моменту очередной укладкой на нее материала (превышение "времени жизни" связующего материала (СМ)). При формообразовании конструкций "время жизни" СМ часто превышают, что приводит к появлению некачественных зон сшивки в композите и снижению качества конструкций, к необходимости придания свойства шероховатости поверхности композита посредством механической обработки и к увеличению времени изготовления изделия. Качество изделий, может быть улучшено посредством соблюдения "времени жизни" СМ.
Цель работы. Разработка и исследование стратегий формирования очередности укладки "деталей" конструкций из ВКМ, направленных на повышение качества конструкций из реактопластов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ процесса укладки "деталей" при автоматизированной технологии формообразования конструкции и построение модели процесса формообразования, отражающей аспект "времени жизни" СМ; обоснование возможности использования для формирования очередности укладки "деталей" плоской детализированной схемы армирования (ДСА), эквивалентной трехмерной ДСА;
- выбор открытой среды САПР и создание в ней программных приложений, автоматизирующих процесс исследования и решения задачи определения очередности укладки;
- разработка стратегий укладки полос ДСА при ограниченном "времени жизни" СМ, используемых для предотвращения границ раздела сшивки полимерной матрицы композита (превышения "времени жизни" СМ) в процессе укладки всех полос ДСА;
- разработка метода определения стартовой траектории ДСА и стартовой точки на ней с целью определения очередности укладки "деталей" и требуемого "времени жизни" СМ при обеспечении качества композита конструкции;
- оценка функционирования разработанных стратегий укладки на реальных конструкциях.
Методы исследования. Имитационное моделирование процессов укладки "деталей" ДСА в среде ГИС Autodesk MAP и их логическое обобщение.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на базе теории нахождения оптимальных путей на графах предложены стратегии и разработаны алгоритмы формирования очередности укладки "деталей" армированных волокнистых реактопластов, классифицированы ДСА.
На защиту выносятся научные результаты и выводы, являющиеся решением актуальной научной проблемы повышения качества армированных волокнистых реактопластов при автоматизации технологических процессов формообразования оптимальных и перспективных конструкций:
1. Стратегии укладки полос ДСА, определяющие требуемое минимальное "время жизни" СМ для получения качественного композита, и являющиеся алгоритмической основой формирования очередности укладки "деталей" конструкций из армированных реактопластов.
2. Метод определения стартовой траектории ДСА для укладки полосы армирующего материала (AM) и стартовой точки на ней, с целью минимизации требуемого "времени жизни" СМ при реализации ДСА, заключающийся в применении разработанной стратегии "максимальной производительности" для выявления стартовой полосы, образующей максимальное количество циклов в ДСА.
3. Классификация плоской ДСА, заключающаяся в установлении значения "цикличности" ДСА с использованием стратегии "максимальной производительности" при неограниченном "времени жизни" СМ, позволяющая применить метод определения стартовой траектории ДСА для укладки полосы AM и стартовой точки на ней.
Практическую значимость диссертации определяют полученные в ней выводы, рекомендации и разработанные инструментальные средства, составляющие основу для практического решения задач формирования очередности укладки "деталей" конструкций из армированных реактопластов:
- методика перехода от пространственной ДСА к эквивалентной плоской;
- рекомендации по выбору стартовой полосы и стартовой точки на плоских ДСА;
- рекомендации по применению стратегий укладки и метода выбора стартовой полосы и стартовой точки на ней для ДСА с большим количеством полос;
- программные средства, автоматизирующие процесс исследования и решения задачи определения очередности укладки.
Содержание работы раскрывается в четырех главах.
В главе 1 обоснована актуальность проведенных исследований, сформулирована проблема формирования очередности укладки "деталей" армированных композитов.
В главе 2 разработаны стратегии и алгоритмы формирования очередности укладки "деталей", учитывающие "время жизни" СМ, проведены исследования процесса укладки "деталей" с помощью разработанных алгоритмов и программ в выбранной среде и проведен анализ товарных инструментальных средств (сред), пригодных для исследований и решения задачи формирования очередности укладки "деталей", их выбор с точки зрения необходимости и достаточности их функциональности.
В главе 3 предложена и описана классификация ДСА, даны рекомендации по применению стратегий укладки и оптимизации параметра "время жизни" СМ по всей совокупности траекторий на поверхности ДСА.
В главе 4 рассмотрены макеты реальных конструкций и даны рекомендации по применению стратегий укладки и определения требуемого "времени жизни" СМ конструкции на основе предложенной классификации ДСА.
В заключении сформулированы общие выводы по результатам диссертации.
Приложение 1 включает программное приложение, разработанное автором в открытой среде проектирования Autodesk Map для исследования проблемы формирования очередности укладки "деталей" конструкций из армированных композитов в процессе их формообразования.
Приложение 2 содержит результаты вывода в файл значений анализа формирования очередности укладки "деталей".
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тагиев, Рамин Аликович
4.3 Выводы
1. Проведенные исследования процесса укладки "деталей" на реальных ДСА с большим количеством полос показывают, что плоские ДСА можно классифицировать по признаку "цикличности", в частности, к нециклическому и смешанному виду ДСА.
2. Подтверждена эффективность применения стратегии "максимальной производительности" и "стратегии возврата" на ДСА смешанного вида, рекомендованная в результате исследования абстрактных ДСА с небольшим количеством полос.
3. Подвтерждена эффективность применения стратегии "максимальной производительности" и стратегии "минимального хода" для нециклических ДСА.
4. Подтверждена эффективность применения метода выбора стартовой траектории и стартовой точки на ней для укладки полосы AM для определения полосы, при старте с которой необходимо требуемое минимальное "время жизни" СМ.
84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложены и развиты алгоритмические и методические положения, изложены практические результаты, в совокупности, составляющие теоретические и практические основы формирования очередности укладки "деталей" армированных композитов при автоматизированной технологии формообразовании конструкций из ВКМ.
1. Стратегии, формирующие очередность укладки "деталей" с заданной стартовой точки и позволяющие определить требуемое минимальное "время жизни" СМ для заданной ДСА.
2. Метод определения стартовой полосы и стартовой точки, определяющий минимальное значение "времени жизни" СМ для всей ДСА.
3. Классификация ДСА по признаку "цикличности", позволяющая выделить для определенного класса ДСА применимые стратегии укладки и методику выбора стартовой полосы и стартовой точки на ней.
4. Методика перехода от пространственной ДСА к эквивалентной плоской ДСА, позволяющая применить системы проектирования, потребляющие меньший вычислительный ресурс.
5. Рекомендации по применению разработанных методик исследования и определения стартовой полосы и стартовой точки по предложенной классификации ДСА, проверенные на реальных ДСА оболочки типа "незамкнутый эллипсоид".
6. Рекомендации по выбору стартовой траектории ДСА для укладки полосы AM и стартовой точки на ней на классифицированных плоских ДСА, упрощающие процесс определения минимального значения "времени жизни" СМ для всей ДСА.
7. Рекомендации по применению стратегий укладки и метода выбора стартовой полосы и стартовой точки на ней для реальных ДСА с большим количеством полос, подтверждающие правомерность стратегий и алгоритмов формирования очередности укладки "деталей" и приведенных рекомендаций для ДСА с малым количеством полос;
8. Программные средства, автоматизирующие процесс исследования и решения задачи определения очередности укладки.