Автоматизированная технология формообразования анизотропных конструкций из волокнистых композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Прокофьев, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор технических наук Прокофьев, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Конструкции будущего из волокнистых композитов.
1.2 Технологии изготовления конструкций из ВКМ.
1.3 Недостатки способов и методов формообразования конструкций с управляемой схемой армирования.
1.4 Проблемы создания перспективной автоматизированной технологии.
1. 5 Выводы.
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЫКЛАДКИ ЛЕНТ.
2.1 Математический аппарат.
2.2 Деформация материала при укладке его на поверхность
2.3 Послойная выкладка с раскроем.
2.4 Послойная выкладка полос постоянной ширины.
2.5 Выкладка внахлест ФП вращения несвязанными лентами постоянной ширины.
2.6 Новый метод формообразования.
2.7 Выводы.
3. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ.
3.1 Способы формования.
3.2 Формующий элемент.
3.3 Пропиточно-натяжной тракт.
3.3.1 Проводники и системы натяжения АМ
3.3.2 Накопители АМ.
3.3.3 Пропитка.
3.3.4 Прижим и резак.
3.4 Компоновки манипуляционных систем.
3.5 Система управления.
3 . 6 Выводы.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.'.
4.1 Геометрическая модель армированной конструкции.
4.2 Схемы армирования.
4.3 Синтез траекторий по множеству Ml точек ИСА.
4.4 Синтез траекторий по множеству М2 точек и областей ИСА.
4.5 Планирование очередности выкладки «деталей».
4.6 CAD/CAM: инструментальная среда технологического проектирования, этапы и процедуры процесса формообразования.
4.7 Макрофункции среды.
4.7.1 Анализ нормальной и геодезической кривизны траекторий
4.7.2 Геодезическая линия на поверхности
4 . 8 Выводы.
5. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.
5.1 Технологические процессы стадий изготовления конструкций.
5.2 Основные подсистемы ГПМ.
5.3 Исполнительная система формообразования.
5.4 Производство конструкций.
5 . 5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная технология формообразования анизотропных конструкций из волокнистых композиционных материалов»
Актуальность темы. Возможности изменения состава компонентов композита, выбора наилучшей геометрической формы и структуры армирования позволяют улучшать характеристики конструкции из волокнистых композиционных материалов (ВКМ). Высокая эффективность использования ВКМ достигается при одновременном создании собственно конструкционного материала и конструкции. Оптимальные конструкции из ВКМ стали рассматриваться как основные несущие нагрузки компоненты машин ближайшего будущего. Проблему проектирования оптимальных конструкций решает новое развивающееся направление механики деформируемого тела.
Уже сегодня в промышленности нельзя обойтись без конструкций из ВКМ. Их применение позволяет получить новое качество изделий и экономический эффект. Наибольшие успехи в производстве анизотропных конструкций высокого качества достигнуты с использованием технологии намотки на стадии формообразования. Класс изготавливаемых намоткой слоистых конструкций ограничен конструкциями, геометрическая форма и схема армирования которых определяется семействами непрерывных геодезических траекторий. Эти ограничения не позволяют применять технологию намотки для изготовления конструкций с произвольными формами и схемами армирования. При их производстве применяются универсальные технологии формообразования слоистых конструкций, характерные использованием человека в качестве исполнительной системы (ИС) в операциях укладки армирующего материала (АМ) на формообразующую поверхность (ФП) и его пропитки. Технологическое проектирование процессов послойного формообразования проводится в подсистемах, интегрированных в конструкторские САПР. Стабильность характеристик, качество композита и производительность формообразования таких конструкций не высоки даже при использовании формовщиков высокой квалификации. Послойное формование конструкций с поверхностями ненулевой гауссовой кривизны сопровождается высоким процентом отходов материалов.
Начатые в 60-х годах исследования в направлении автоматизации технологических процессов,- используемых при ручном контактном формовании, привели к созданию автоматизированной технологии формования слоистых конструкций, характеризуемых близкими к нулю значениями гауссовой кривизны поверхностей и семействами прерывистых (коротких) траекторий армирования с близкими к нулю значениями геодезической кривизны.
Автоматизировать процессы формообразования для конструкций с поверхностями произвольной формы и произвольными траекториями армирования, а также подготовку сопутствующей им технологической информации еще не удавалось. Теоретическое обобщение решенных задач и поиск путей решения задач ближайшего будущего в области создания перспективных технологий формообразования конструкций из ВКМ является актуальной проблемой.
Целью диссертации является создание автоматизированной технологии безотходного качественного высокопроизводительного формообразования конструкций из ВКМ с гладкими поверхностями и траекториями армирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложена, развита и реализована новая концепция и разработаны теоретические основы синтеза автоматизированной технологии формообразования анизотропных конструкций из ВКМ.
На защиту выносится совокупность научных результатов в области автоматизации технологических процессов и производств, позволивших создать перспективную автоматизированную технологию формообразования конструкции из ВКМ:
1. Классификации технологий формообразования и конструкций из ВКМ, отражающие их методологические платформы, аппаратурное оформление и ограничения, требуемую функциональную организованность технологий формообразования для конструкций заданного класса сложности.
2.Методы формования композита и безотходного высокопроизводительного формообразования конструкций, обеспечивающие изготовление конструкций путем укладки формируемых из жесткого АМ лент, требуемые деформационные свойства и геометрические параметры которых вычисляются исходя из заданных поверхностей и траекторий укладки.
3.Принципы построения ИС автоматического формования, определяющие необходимые и достаточные системные свойства и схемы базовых компоновок ИС.
4.Технология моделирования процесса формообразования конструкции, включающая методологическую платформу автоматизированного синтеза траекторий армирования, последовательности укладки полос АМ и геометрической модели собранной из «деталей» конструкции.
5.Организационно-технологическая база подготовки дискретного производства, включающая технологический образ конструкции, планово-учетные понятия, сущности и отношения модели данных процесса формообразования»
Практическую значимость диссертации определяют полученные в ней выводы и рекомендации, составляющие научную базу конструкторского и технологического проектирования САБ/САЕ/САР/САМ-СЫС/СА£> систем формообразования изделий.
Содержание работы раскрывается в пяти главах.
В главе 1 обоснована актуальность проведенных исследований, сформулирована проблема создания перспективных технологий формообразования анизотропных конструкций из ВКМ.
В главе 2 исследован процесс деформации ленточного материала при его укладке на ФП. Дан анализ послойной выкладки лент на ФП вращения с ненулевой гауссовой кривизной. Предложен новый метод безотходного автоматизированного формообразования.
В главе 3 проведен анализ способов формования конструкций из ВКМ, сформулированы принципы построения автоматической ИС, реализующей предложенный метод формообразования. Определены схемы базовых компоновок ИС.
В главе 4 предложена автоматизированная технология моделирования и технологического проектирования процесса формообразования в среде открытых конструкторских САПР.
В главе 5 сформулированы задачи и обоснована структура системы управления процессом автоматизированного формообразования, рассмотрены вопросы организации инновационного и серийного производства конструкций.
В заключении сформулированы общие выводы по результатам диссертации. Приложения включают примеры расчетов и копии документов о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Прокофьев, Геннадий Иванович
8.Результаты работы следует использовать при: синтезе общей концепции создания оптимальных конструкций; аппаратной и программной реализации автоматизированных технологий формообразования конструкций, используемых в авиации, космонавтике, судостроении, транспорте и машиностроении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложены и развиты концептуальные, методические и математические положения, изложены практические результаты, в совокупности составляющие теоретические и практические основы автоматизированной технологии формообразования анизотропных конструкций из ВКМ.
1.Введенные классификации технологий формообразования и анизотропных конструкций из ВКМ позволили установить возможности технологий и границы их применимости для формообразования конструкций различных классов технологической сложности. Они позволяют определить класс технологической сложности конструкций производственного заказа, требуемые для его выполнения технологии и характеристики ГПМ формообразования.
2.Предложенный новый метод формования композита и формообразования конструкций универсален, обеспечивает все возможности существующих методов, решает проблемы высококачественного формования композита, безотходного формообразования и пространственного армирования конструкций по системе двух нитей. Ограничения конкретных реализаций метода определяются применяемыми средствами -исходными материалами, инструментами и их взаимодействиями. Метод заключается в формировании лент из жесткого волокнистого АМ конечной длины с вычисленными для конкретного проекта конструкции требуемыми геометрическими параметрами и свойствами «обтекания» поверхности, а также их укладки на определенные в проекте поверхности и траектории.
3.Предложенные принципы построения всех элементов и подсистем ИС автоматического формования согласуют возможности нового метода и требуемые для его реализации возможности ИС. Они направлены на уменьшение вносимых ИС ограничений, обеспечение условий выполнения компонентов заданного вектора управления процессами формования и формообразования, определяют базовые компоновки ИС и их основные подсистемы. При реализации предложенных принципов для формирования укладываемой ленты нельзя использовать элементы ИС существующих технологий.
4.Предложенная технологии моделирования процессов формообразования в среде открытой конструкторской САПР является базой для построения системы технологического проектирования и генерации управляющих программ. Она использует новые методы:
• преобразования результата конструкторского проектирования в ИСА конструкции, обеспечивающую многовариантное проектирование траекторий армирования, «деталей» и геометрической модели конструкции;
• синтеза траекторий армирования конструкции по заданной ИСА с учетом совокупного действия ограничений ИС, выраженного в ограничении максимума модуля их геодезической кривизны;
• синтеза «деталей» конструкции и формирования очередности их укладки с учетом времени «жизни» СМ на ПВ и результата геометрической оценки возможности формования каждой очередной «детали».
5.Сопровождающие стадию формообразования вспомогательные технологии реализованы в системе формообразования как подсистемы. Живучесть системы обеспечена резервированием подсистем ИС, отказ (восстановление) ресурса которых приводит к остановке (возобновлению) процесса формообразования или снижению (восстановлению) ее производительности с включением в контур управления процессом формообразования системы технологического проектирования .
6.Основу организационно-технологической базы подготовки производства конструкций стадии формообразования составляют геометрические модели идентифицированных ФП и поверхностей конструкции, синтезированных ИСА, модели процессов формообразования, планово-учетные понятия, сущности и отношения модели данных процесса формообразования .
7. В результате выполненных исследований решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании перспективной высокоэффективной автоматизированной технологии формообразования анизотропных армированных конструкций из ВКМ.