Методы трехмерного моделирования и контроля процессов изготовления деталей из композиционных материалов способом намотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор технических наук Аюшеев, Тумэн Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор технических наук Аюшеев, Тумэн Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
НАМОТКИ.
1.1. Моделирование поверхности оправки.
1.2. Моделирование кривой намотки на поверхности оправки.
1.3. Моделирование укладки ленты из волокнистых композиционных материалов на поверхность оправки.
1.4. Расчет параметров процесса намотки.
1.5. Формирование управляющей программы для намоточного станка с ЧПУ.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ТЕЛ
МНОГОСЛОЙНОЙ СТРУКТУРЫ.
2.1. Моделирование тела с граничными поверхностями Кунса.
2.1.1. Построение модели тела с применением обобщенной линейной интерполяции.
2.1.2. Построение модели тела с применением обобщенной интерполяции Эрмита.
2.2. Моделирование тела на непрямоугольном каркасе.
2.3. Описание тела намотки в форме Фергюсона.
2.4. Применение разработанной модели для описания тела намотки лонжерона стабилизатора вертолета.
Глава 3. ТРЕХМЕРНЫЕ МОДЕЛИ УКЛАДКИ ЛЕНТЫ
ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПРИ НАМОТКЕ.
3.1. Основная модель укладки ленты из однонаправленных волокон на поверхность оправки произвольной формы.
3.2. Некоторые видоизменения основной модели.
3.3. Моделирование укладки ленты внахлест.
3.4. Применение модели для оправки, имеющей форму эллиптического параболоида.
3.5. Применение модели для оправки лонжерона стабилизатора вертолета.
Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА
НАМОТКИ.
4.1. Расчет углов намотки.
4.2. Расчет углов геодезического отклонения.
4.3. Расчет деформаций нитей ленты.
4.4. Прилегание ленты к поверхности оправки.
4.5. Натяжение нитей ленты.
Глава 5. КОРРЕКЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НАМОТКИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ.
5.1. Задача управления движением раскладчика ленты намоточного станка с ЧПУ.
5.2. Задача определения реальной траектории укладки ленты из композиционных материалов на поверхность оправки.
5.3. Определение положения ленты между оправкой и раскладчиком ленты с помощью двух видеоизображений.
5.4. Определение точки касания нити ленты с поверхностью оправки при намотке.
5.5. Калибровка видеокамеры.
5.6. Описание экспериментальной установки намоточного робота.
5.7. Методика и результаты проведения эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы трехмерного моделирования и контроля процессов изготовления деталей из композиционных материалов способом намотки»
Во многих отраслях промышленности технологический процесс намотки прекрасно зарекомендовал в качестве эффективного способа формообразования оболочечных конструкций из композиционных материалов (КМ). На его базе удаётся получать чрезвычайно надёжные высокопрочные конструкции с уникальным сочетанием свойств [1-3], таких как, легкость, устойчивость к агрессивным химическим средам, низкие тепло- и электропроводность. Намотка КМ, армированных волокнами, позволяет изготавливать не только объемные изделия практически любых размеров, но и реализовывать максимальные показатели физико-механических свойств полимерных композитов [4, 5]. Этому способствует сохранение структуры материала, обеспечение натяжения армирующих волокон и достижение равномерного распределения волокон в полимерной матрице (связующего вещества) [2, 6-8]. Промышленное изготовление изделий намоткой характеризуется также хорошей производительностью, высокой автоматизацией и низкими отходами. По подобной технологии изготавливают ёмкости для хранения газов под высоким внутренним давлением, детали корпуса летательного аппарата, космические антенны, цистерны для хранения различных химических веществ, трубы для нефтепроводов и т.д.
При намотке непрерывная композиционная лента, составленная из однонаправленных волокон (или нитей), пропитанных связующим веществом, подается на вращающуюся оправку, у которой наружная поверхность соответствует внутренней поверхности изготавливаемого изделия, и укладывается на ней с натяжением в различных направлениях [7, 9-12]. После получения необходимой толщины и структуры оболочки производится полимеризация, окончательное отверждение полимерной матрицы. Оправка может быть удалена или использована как часть конструкции [13].
В зависимости от способа нанесения связующего на волокнистый армирующий материал и обеспечения необходимого содержания его в материале изделия различают следующие виды намотки: «сухая» и «мокрая». Намотка с помощью препрега (полуфабриката), являющейся предварительно пропитанной связующим на пропиточной машине и подсушенной лентой, носит название «сухой» намотки. Перед укладкой препреги проходят через горячие валки, либо через нагревательную камеру и в размягченном виде подаются на вращающуюся оправку. Намотка армирующими материалами, пропитанными связующим веществом непосредственно перед укладкой на оправку, носит название «мокрой» намотки. Свойства изделий из КМ зависит от многих факторов: толщины и равномерности слоя связующего вещества, глубины его проникновения между волокнами, содержания летучих веществ, степени полимеризации связующего вещества в препрегах, а также от других характеристик, регулируемых концентрацией растворов, скоростью и температурой пропитки. Поэтому из двух видов намотки, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества, чаще всего используется «сухая» намотка. Она обеспечивает не только качественную пропитку, но и требуемое равномерное содержание связующего в препреге за счет применения различных растворителей для регулирования вязкости связующего в процессе пропитки. Кроме того, повышается производительность процесса намотки в 1,5-2 раза, появляется возможность использования практически любого связующего материала [2].
Процесс намотки осуществляется с помощью специальных многокоординатных намоточных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) [6, 7, 14]. Управление всеми исполнительными механизмами намоточного станка (НС) осуществляется по заранее составленным программам намотки. Только с помощью программного управления можно обеспечить контроль над точностью процесса намотки для получения необходимой прочности оболочки, требуемой ее формы и удовлетворения других показателей качества. Для подготовки управляющих программ формообразования изделий методом намотки используются системы автоматизированного программирования намоточных станков (САП НС). САП НС принадлежит к достаточно обширному классу систем, предназначенных для создания управляющих программ для различного технологического оборудования. Однако намоточный процесс имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при решении задач САП НС.
Точность процесса намотки и получение оболочки, удовлетворяющей требуемым геометрическим и прочностным характеристикам, прежде всего зависят от качества отработки расчетных траекторий, точности укладки ленты на поверхность оправки и создания на раскладчике ленты НС нужного натяжения. Поэтому для создания управляющих программ намоточными станками нужна наиболее полная математическая модель, описывающая процесс укладки лент на поверхность оправки с соблюдением целого комплекса условий. Эта модель должна опираться и содержать в себе информацию о задании поверхности технологической оправки и кривой намотки (или траектории намотки), из нее следует расчет управления намоточным оборудованием. Кроме того, для обеспечения высокого качества изделий наряду с рациональным выбором схемы армирования и высокой точностью укладки КМ на поверхность оправки, необходимо также обеспечить стабильность технологических параметров процесса намотки, таких как степень пропитки и натяжение армирующей ленты. На эти параметры существенное дестабилизирующее влияние оказывают ускорение протяжки ленты через лентоформирующий тракт (ЛФТ) НС, форма траекторий намотки и законы движения рабочих органов (РО) НС. Поэтому при решении задач программирования процесса намотки нужно учитывать одновременно ограничения на скорость и ускорение протяжки ленты через ЛФТ НС, на скорость и ускорения РО НС. При описании формы поверхности наматывания и траектории намотки (ТН) требуется использовать математический аппарат, обеспечивающий необходимую гладкость траекторий движения РО НС.
Проблемам создания математического и программного обеспечения для НС с ЧПУ посвящено большое количество работ. Первые работы по моделированию процесса намотки и разработке систем автоматизированной подготовки управляющих программ (УП) начались с моделирования поверхности оправки по внутреннему теоретическому контуру изделия, одного витка линии на поверхности оправки, являющейся геодезической линией, линией равного отклонения или винтовой. Этому были посвящены работы А.Ф. Парнякова [15-17], М.В. Орлова [18, 19], А.К. Добровольского, В.И. Кострова [20], Г.Б. Евгенева, В.М. Морозовой, А.Н. Петухова, Ю.М. Пидгайного, В.А. Дудко, Д.Ю. Струве [21-23], Ю.А. Исакова [24], Я.Я. Чикильдина, В.Е. Шукшунова, Ю.М. Алпатова [25], В.И. Зборжевского [26], В.А. Гречишкина [27].
В перечисленных работах рассматривались в основном оболочки, имеющие форму тела вращения. Несмотря на то, что такие оболочки достаточно широко распространены в технике, они далеко не исчерпывают всего многообразия форм оболочечных элементов современных конструкций.
Во многих случаях важными элементами различных конструкций являются оболочки со сложной формой срединной поверхности, не допускающие простую аналитическую параметризацию, и со сложной конфигурацией границы. Такие оболочки, получившие название оболочек сложной геометрии [28, 29], широко встречаются в конструкциях летательных аппаратов, судов и других машин и аппаратов. Дальнейшее решение задачи для таких конструкций привело к попыткам приспособить методы и расчеты, полученные для оболочек вращения, к оправкам, имеющим некруговые сечения, например, в работах следующих авторов: Г.Р. Борох, Э.М. Мендлин,
B.М. Киселев, В.Ф. Соколов [30-32], А.В. Завидский [33-35], Е.В. Моисеев, Ю.М. Щербаков, В.П. Пушков [36, 37], И.А. Литвинов, Г.С. Иванов [38],
C.Г. Мухамбетжанов, Ю.И. Ромашов, С.Г. Сидорин, Е.М. Центовский [39].
В перечисленных работах в соответствии с принятым «нитевым» методом расчета армированных оболочек при моделировании технологического процесса намотки, как правило, принималась «нитевая» модель укладки ленты и расчета параметров этого процесса. Такая модель приемлема для лент относительно малой ширины и пригодна для оболочек с простой формой поверхности типа поверхностей вращения. Но для оболочек с более сложной криволинейной формой, имеющих некруговые сечения, она дает существенные ошибки и значительные отклонения характеристик изделия от проектных расчетов. Этим вопросам были посвящены работы [40-43].
Таким образом, выявилась необходимость подробного анализа всей траектории намотки ленты на устойчивость, разброса углов намотки, наматываемости, напряженно-деформированного состояния ленты. В более полном виде вопросы моделирования процесса намотки стали рассматриваться в работах Г.Р. Бороха, М.Б. Второвой, В.Б. Верткова, Э.М. Мендлина, С.П. Пинчуковой [31, 44-46], В.В. Алексейчика, В.К. Ершова, А.Н. Иванченко, В.А. Пальцева [47], В.Е. Шукшунова, В.Г. Жуковского, А.И. Евченко [48]. Однако в большинстве этих работ авторами рассматриваются поверхности вращения. Кроме того, в указанных работах анализ различных витков кривой намотки, как правило, ведется на основе анализа одного витка и его видоизменения в другие витки по некоторым зависимостям, при этом не учитывается структура ленты из КМ при ее укладке на поверхность оправки.
Впервые моделирование процесса намотки лентами из волокнистых композиционных материалов для произвольных поверхностей с учетом реальной структуры волокон, нитей ленты по ее ширине рассматривалось в работах Н.Н. Беляковой, Г.Р. Бороха, В.А. Калинина, В.И. Якунина и автора данной работы [49-66].
Помимо проблемы геометрического моделирования процесса намотки актуальной задачей является моделирование самих поверхностей, используемых в модели намотки. Вопросам формирования моделей поверхностей и задания кривых на них посвящены работы отечественных авторов: И.И. Котова [67, 68], Н.Н. Рыжова [69, 70], С.А. Фролова [71], В.А. Бусыгина [72, 73], Э.В. Егорова, А.Д. Тузова [74, 75], Ю.С. Завьялова
76, 77], А.В. Завидского [34], Г.С. Иванова [78, 79], К.М. Наджарова [80], В.А. Осипова [81-83], A.M. Тевлина [84], В.И. Якунина [85-87], В.А. Зубкова [88], а также зарубежных авторов: П. Кастельжо [89], А. Фокса, М. Пратта [90], У. Ньюмена, Р. Спрулла [91], Р.В. Хемнинга [92], Ф. Препарата, М. Шеймоса [93].
Заключительный этап моделирования процесса намотки связан с разработкой управляющих программ для намоточных станков с ЧПУ. Качество разработки управляющих программ зависит от возможностей оборудования и процессора станка, от качества математических моделей процесса намотки ленты на поверхность оправки. Этому вопросу были посвящены работы В.В. Алексейчика, В.К. Ершова, А.Н. Иванченко, В.А. Пальцева [94-96], Л.Я. Анисимова, Г.Р. Бороха, В.Е. Верткова, М.Б. Второвой [97, 98], В.Е. Шукшунова, В.Г. Жуковского, А.И. Евченко, Я.Я. Чикильдина, Ю.Н. Алпатова [99, 100].
В то же время известные модели и алгоритмы программирования процессов формообразования изделий методом намотки и созданные на их основе САП НС не в полной мере обеспечивают стабилизацию технологических параметров при одновременном учете ограничений на скорости и ускорения РО НС. Это связано с тем, что они разрабатывались для вычислительной техники, обладающей слабыми вычислительными возможностями. Вычислительные возможности современной техники значительно выросли за последние годы. Кроме того, в настоящее время появились технические и программные средства для графического моделирования метода намотки с учетом реальных кинематических схем НС, что позволит до минимума сократить число испытаний новой программы формообразования (ПФ) на реальном технологическом оборудовании. Следует также отметить, существующие САП НС преимущественно ориентированы на подготовку программ намотки для формообразования оболочек, имеющих форму тела вращения, что является одним из сдерживающих факторов расширения областей применения намоточных изделий из КМ. Эти системы не имеют эффективных средств адаптации, обеспечивающих снижение влияния дестабилизирующих факторов на процесс регулирования технологических параметров изготовления изделий. В их составе применялись ЭВМ старых поколений, а также устаревшие интерфейсы, что не отвечает современным требованиям.
В настоящее время появились новые области применения подобных нетрадиционных видов изделий, в частности таких, которые не являются оболочками вращения, например, формостабильные и интеллектуальные конструкции с адаптивным изменением формы с использованием материалов с токопроводящими волокнами [101]. Повысились требования по времени подготовки ПН, к качеству разработки программно-математического обеспечения (ПМО) изготовления указанных изделий.
Благодаря развитию науки и техники появились возможности оснащения намоточных станков ПЭВМ с большой памятью и высоким быстродействием, эффективными средствами адаптации, системами активного контроля, а это в свою очередь может позволить реализовать те алгоритмы, которые раньше считались нереализуемыми. К их числу можно отнести алгоритмы, созданные с применением методов трехмерного твердотельного моделирования и контроля процессов изготовления деталей на основе систем технического зрения (СТЗ).
В связи с вышесказанным, проблемы, связанные с разработкой и внедрением САП НС, актуальны и требуют создания новых методов и алгоритмов трехмерного моделирования процессов формообразования I оболочек, контроля их параметров, а также принципиально усовершенствованной технологии подготовки ПН.
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 201 «Производственные технологии», раздел 03 «Робототехника, мехатроника и технологии микроэлектрических систем», тема НИР «Разработка намоточного робота для изготовления деталей из волокнистых композиционных материалов», регистрационный номер проекта № 03.01.025, 2001-2002 гг.), в соответствии с «Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ на период до 2010 года» и «Перечнем критических технологий РФ на период до 2010 года», а также в рамках программы регионального развития «Стратегия перехода Республики Бурятия к устойчивому развитию на 2002-2010 гг.», утвержденный Постановлением Правительства Республики Бурятия от 27 мая 2002 года №159 (раздел 6 «Научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и инновационные проекты, реализуемые в рамках стратегии», тема НИР «Разработка адаптивной технологии изготовления деталей процессом намотки из волокнистых композиционных материалов»).
Методы исследования. При разработке теории объемного моделирования и коррекции параметров процесса намотки с применением СТЗ использовались методы начертательной, дифференциальной и вычислительной геометрий, математического анализа, дифференциальных уравнений, линейной алгебры, теории упругости, методы цифровой обработки изображений в информационных системах, численные методы вычислительной математики.
При создании ПМО применялись методы теории вычислений, теории матриц и методы программирования с использованием математических пакетов MatLab, MathCAD и алгоритмического языка программирования С++.
Методологической и теоретической основой выполненных исследований > явились работы:
- в области дифференциальной геометрии - Б.А. Дубровина, С.П. Новикова, А.Т. Фоменко, А.П. Нордена, П.К. Рашевского;
- в области геометрического моделирования сложных поверхностей и тел - Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, Н.Н. Рыжова, С.А. Фролова, П.В. Филиппова, A.M. Тевлина, Г.С. Иванова, К.М. Наджарова, А.Д. Тузова, В.И.
Якунина, Ю.Н. Денискина, С. Кунса, П. Безье, Дж. Фергюссона, П. Кастельжо, В.Дж. Гордона, А. Форреста, Дж. Фэрина, А. Реквиша;
- в области математического моделирования процесса намотки и подготовки управляющих программ намоточным оборудованием - А.Ф. Парнякова, М.В. Орлова, Г.В. Евгенева, В.М. Морозовой, А.Н. Петухова, Ю.М. Пидгайного, Ю.А. Исакова, А.В. Завидского, Г.Р. Бороха, Э.М. Мендлина, Л.Я. Анисимова, М.Б. Второй, Е.В. Моисеева, В.П. Пушкова, Я.Я. Чикильдина, В.Б. Шукшунова, Ю.М. Алпатова, В.В. Алексейчика,
A.Н. Иванченко, В.А. Пальцева, А.Н. Евченко, Н.Н. Беляковой, В.А. Калинина, Д.Н. Князева;
- в области теории упругости и прочности оболочек армирования - И.Ф. Образцова, В.В. Васильева, В.А. Бунакова, А.П. Минакова, Д.Р. Меркина, B.C. Щедрова, Е.И. Степанычева, А.В. Миткевича, В.Д. Протасова, В.В. Болотина,
B.А. Гречишкина, В.Л. Сегала, С.В. Черевацкого, Ю.М. Тарнопольского;
- в области теории обработки изображений - К. Ватанабе, Р. Гозалеса, К. Канатани, К. Фу, Б.К.П. Хорна, С.С. Ванга, Л.Л. Ванга, Р.К. Ленз, М.А. Пенна, В.Х. Цая, Д.Е. Охацимского, А.Н. Писаревского, В.В. Найханова.
Цель диссертации. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и прикладных основ математического моделирования формы изделий, изготавливаемых из КМ на намоточных станках, а также позволяющих моделировать процесс намотки и автоматической корректировки его с целью получения корректных управляющих программ за одну итерацию.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка методов построения геометрических моделей трехмерных тел многослойной структуры применительно к задачам объемного моделирования процесса намотки и расчета их параметров с учетом ограничений внешнего теоретического контура изделия.
2. Разработка объемных геометрических моделей процесса укладки ленты на оправку с учетом ее волокнистой однонаправленной структуры, наличия у нее нахлеста и переплетения с лентами других витков.
3. Разработка алгоритмов расчета параметров процесса намотки, обеспечивающих надлежащую ориентацию и устойчивость укладки ленты с учетом деформации, натяжения и прилегания нитей ленты на поверхности оправки.
4. Разработка метода коррекции параметров реальной траектории укладки ленты из КМ в процессе ее намотки на оправку с использованием СТЗ.
5. Разработка и реализация экспериментальной установки намоточного робототехнического комплекса с отслеживанием и коррекцией укладки ленты из КМ на основе организации обратной связи по видеоизображению.
6. Создание программно-математического обеспечения и алгоритмов реализации в САП НС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение технологии объемного трехмерного параметрического моделирования на основе способа граничного представления тел слоистой структуры при решении объемных задач намотки, связанных с коррекцией формы технологической оправки многослойных конструкций из КМ, является перспективным.
2. Формирование объемных трехмерных геометрических моделей процесса намотки, в том числе ее базовой модели укладки ленты из однонаправленных волокон на поверхность оправки произвольной формы. Видоизменения базовой модели на основе обобщения известной поверхностной «ленточной» модели укладки ленты позволяет более точно описывать рассматриваемый процесс за счет учета нахлеста и переплетения укладки лент на поверхность оправки.
3. Предложенные способы и алгоритмы расчета параметров процесса намотки в разработанных объемных моделях являются более точными, так как в них рассматривается реальная структура укладки нитей ленты на поверхность оправки.
4. Формирование процесса укладки армирующей ленты из однонаправленных волокон на поверхность оправки произвольной формы с применением адаптивной коррекции на базе СТЗ обеспечивает более точную коррекцию рассматриваемого процесса за счет организации обратной связи по видеоизображению.
5. Калибровка цифровой видеокамеры для отслеживания процесса намотки на основе разработанного метода позволяет корректировать укладку ленты в процессе намотки в реальном времени без сложных расчетов по определению внешних и внутренних параметров используемых видеокамер.
6. Программные модули и алгоритмы представлены в виде комплекса для последующего внедрения в САП НС.
7. Программно-технический комплекс экспериментальной установки намоточного робота с СТЗ подтвердил правильность проведенных расчетов и возможность создания таких роботов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны методы построения геометрических моделей трехмерных тел многослойной структуры на произвольном каркасе, в частности, с граничными поверхностями Кунса.
2. Разработаны объемные геометрические модели укладки ленты из однонаправленных волокон на оправку, учитывающие однонаправленную структуру ленты, наличие нахлеста и переплетения с лентами других витков при ее укладке на поверхность оправки.
3. Разработаны алгоритмы расчета параметров процесса намотки, обеспечивающие заданную схему армирования, устойчивость укладки, прилегания и натяжения ленты на поверхности оправки.
4. Разработан впервые метод адаптивной коррекции процесса укладки ленты из однонаправленных волокон на поверхность оправки произвольной формы на базе СТЗ, позволяющий более точно определять параметры процесса намотки по сравнению с системами, основанными на использовании обратной информации, поступающей с датчиков, кинематически встроенных в приводы рабочих органов намоточного станка.
5. Разработан впервые метод калибровки цифровой видеокамеры для отслеживания процесса намотки, не требующий определения параметров ориентации видеокамеры.
6. Впервые разработана и создана экспериментальная установка намоточного робота, оснащенная СТЗ, позволяющая отслеживать и корректировать процесс намотки по видеоизображениям в автоматическом режиме. В отличие от существующих станочных намоточных систем корректировка управляющей программы производится за одну итерацию.
Практическая ценность и реализация результатов работы. По результатам теоретических исследований разработано ПМО, обеспечивающее эффективное объемное моделирование процесса намотки многослойных конструкций из КМ с однонаправленными волокнами. Полученные результаты позволяют реализацию адаптивных систем на базе СТЗ для промышленных намоточных станков с ЧПУ с отслеживанием и коррекцией укладки ленты в процессе ее намотки на оправку произвольной формы. Созданы возможности реализации адаптивных намоточных роботов, оснащенных СТЗ, способных проводить весь комплекс контроля и управления процессом намотки многослойных конструкций сложных форм из КМ.
Результаты теоретических исследований внедрены в ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» г. Улан-Удэ, в виде методик и > алгоритмов геометрического моделирования и расчета параметров процесса намотки. ПМО включены в САП НС на этом предприятии.
Результаты исследований используются в учебном процессе ВосточноСибирского государственного технологического университета. По всем позициям использование и внедрение результатов диссертационной работы подтверждается официально оформленными актами, копии которых приложены к диссертации.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межгосударственной научной конференции «Геометрические вопросы САПР» (Улан-Удэ, 1993), Всероссийской научно-технической конференции «Роль геометрии в искусственном интеллекте и системах автоматизированного проектирования» (Улан-Удэ, 1996), Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2000), Международной научной конференции по компьютерной графике и визуализации «Графикон - 2002» (Нижний Новгород, 2002), Всероссийских научно-технических конференциях «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2005), ежегодных научно-практических конференциях для преподавателей и сотрудников ВСГТУ (2003-2005).
Публикации. Результаты теоретических и прикладных исследований были опубликованы в 42 научных работах, в том числе одна монография объемом 12,32 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 319 страниц основного текста, 74 рисунка, 5 таблиц и 222 наименований использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Аюшеев, Тумэн Владимирович
Выводы по пятой главе
В главе рассмотрен метод коррекции управления движением раскладчика ленты из КМ намоточного станка с ЧПУ с использованием системы технического зрения. Метод позволяет определить в процессе намотки реальное положение композиционной ленты на участке между раскладчиком ленты станка и оправкой на основе анализа двух видеоизображений, снимаемых с помощью двух видеокамер. На основе разработанного метода производится корректировка укладки ленты на поверхность оправки, если она отклоняется от расчетной траектории намотки на недопустимую величину. Для реализации метода создана реально действующая экспериментальная установка намоточного робота.
1. Для повышения точности получения желаемой траектории намотки путем применения системы технического зрения метод основан на расчете положения средней нити ленты по двум проецирующим плоскостям, сформированным по снимкам двух регистрирующих цифровых видеокамер, установленных на каркасе намоточного устройства. С помощью полученной прямой рассчитывают точку касания средней нити ленты с поверхностью оправки и точку схода нити с раскладчика ленты намоточного устройства. Способ позволяет определить реальную траекторию укладки композиционной ленты на оправку в произвольный момент времени и своевременно вносить коррективы в управляющую программу намоточного устройства.
2. Для повышения надежности получения параметров калибровки цифровой видеокамеры, необходимых для решения задачи адаптивного процесса намотки разработан способ калибровки видеокамер. Способ основан на принципе определения соответствия между калибровочным объектом, состоящим из N > 12 черных прямоугольников, расположенным в одной из плоскостей объектной системы координат, с проекцией изображения, полученной видеокамерой. Калибровку выполняют по десяти снимкам, получаемым при движении калибровочного объекта с определенным шагом.
Способ позволяет определить необходимые параметры калибровки видеокамеры для решения задачи адаптивного процесса намотки, для чего делают снимок композиционной ленты в известной начальной точке раскладчика и с помощью десяти криволинейных сеток, полученных в результате десяти предыдущих снимков калибровочного объекта, определяют положение в пространстве проецирующей плоскости для первой и второй видеокамер. Полученную прямую линию, пересечения этих плоскостей сравнивают с заранее известным положением прямой, средней нити композиционной ленты. Калибровку видеокамер считают выполненной, если точки пересечения этих прямых с плоскостью движения раскладчика совпадают.
3. Предлагаемый метод по сравнению с известными методами управления процессом намотки позволяет повысить точность получения желаемой траектории намотки путем использования обратной связи по видеоизображению.
4. Метод позволяет отслеживать реальную траекторию укладки ленты из КМ на оправку и вводить коррекцию в автоматическом режиме положения раскладчика ленты при визуальном контроле его состояния в фиксированной точке рабочей зоны.
5. Создана реально действующая экспериментальная установка адаптивного намоточного робота, оснащенного СТЗ, реализующая разработанные методы и алгоритмы. На этой установке подтверждена достаточно высокая точность укладки ленты на оправку с использованием технического зрения.
294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Разработан метод построения геометрических моделей трехмерных тел многослойной структуры с граничными поверхностями Кунса с использованием обобщенной линейной интерполяции. Полученный метод является универсальным и может быть использован при задании граничных поверхностей тела другими известными способами: Ферпосона, Безье и В-сплайнов.
2. Разработан метод построения геометрических моделей гладких трехмерных тел многослойной структуры с граничными поверхностями Кунса с использованием обобщенной интерполяции Эрмита. Его отличительной особенностью является возможность формировать математические модели порции тела с учетом непрерывности изменения граничных наклонов в направлениях, трансверсальных граничным поверхностям порции тела.
3. Разработан метод построения геометрических моделей гладких трехмерных тел многослойной структуры на непрямоугольном каркасе. Полученный метод не требует предварительного преобразования исходного каркаса порции тела с целью получения равномерного разбиения.
4. Для полученных методов разработана базовая геометрическая трехмерная модель укладки ленты из КМ в процессе намотки. Эта модель является обобщением известной поверхностной «ленточной» модели на оправку произвольной формы и позволяет более точно и эффективно решать задачи намотки, связанные с использованием объемных моделей (определение структурных параметров тела намотки в результате оппрессовки, ее деформации (коробления) при нагреве, коррекция начальных несовершенств формы оправки и др.).
5. Разработаны модифицированные варианты объемной «ленточной» модели укладки на оправку, позволяющие учитывать наличие нахлеста и переплетения с лентами других витков при строчном и плетеном армировании оболочек произвольной формы.
6. Разработаны для полученных моделей способы и алгоритмы расчета параметров процесса намотки: углов намотки и геодезического отклонения, деформации, прилегания и натяжения нитей ленты.
7. Разработан метод адаптивной коррекции процесса намотки с использованием СТЗ. Полученный метод позволяет с помощью стереоизображения определить положение наматываемой ленты в пространстве на участке между оправкой и раскладчиком ленты в произвольный момент времени. Это позволяет отслеживать (контролировать) реальную траекторию укладки ленты на оправку и вводить коррективы в управляющую программу движения раскладчика ленты станка в автоматическом режиме.
8. Разработан специальный метод калибровки цифровой видеокамеры для отслеживания процесса намотки и устройство для его осуществления. Полученный метод позволяет достаточно точно определить в объектной системе координат положение калибровочного объекта с помощью его проекции на поверхности изображения видеокамеры. Для этого не требуется знание внутренних и внешних параметров ориентации видеокамеры.
9. Создана реально действующая экспериментальная установка адаптивного намоточного робототехнического комплекса, оснащенного СТЗ, реализующая разработанные методы и алгоритмы. На этой установке подтверждена достаточно высокая точность укладки ленты на оправку с использованием технического зрения.
10. Рассмотрены варианты применения разработанных методов и алгоритмов при намотке оправок с конкретными техническими поверхностями. Подтверждена качественно более высокая точность расчетов параметров процесса намотки по сравнению с существующими методами.
11. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы внедрены и включены в формируемые системы автоматизированного проектирования и подготовки управляющих программ для намоточных станков с ЧПУ на предприятии авиационной промышленности.