Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Павел Николаевич

  • Захаров, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Захаров, Павел Николаевич. Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.1. Институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования.

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект управления муниципального образования.

1.3. Методические подходы к стратегическому управлению экономикой муниципального образования.

Глава 2. Анализ управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования и систематизация его проблем.

2.1. Анализ направлений развития современного жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

2.2. Определение положения жилищно-коммунального хозяйства в структуре экономики муниципального образования.

2.3. Выявление проблем развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Глава 3. Разработка стратегии развития жилищно-коммунального хозяйством муниципального образования.

3.1. Формирование стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

3.2. Разработка модели состава стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

3.3. Оценка эффективности стратегии развития жилищнокоммунального хозяйства муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования»

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), как хозяйствующего субъекта, затрагивает жизненно важные интересы всего населения страны. Организации коммунального хозяйства, удовлетворяя каждодневные потребности населения, косвенно влияют на эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса. Однако коммунальное хозяйство, в прошлом отнесенное к непроизводственной сфере экономики, не инвестировалось в приоритетном порядке и не вызывало острого интереса исследователей к проблемам его развития, что не способствовало динамичному развитию теории и практики функционирования ЖКХ.

В настоящее время внимание самого населения и органов местного самоуправления направлено на процессы реформирования коммунального хозяйства, что делает стратегическое управление муниципальной экономикой одним из ключевых направлений ее развития.

Результаты разгосударствления и приватизации государственного имущества, в частности, создали только предпосылки для реформирования ЖКХ, однако институциональные рамки, определяющие развитие ЖКХ, надлежащим образом до сих пор не изменены - нормативно-правовая база не носит системного характера, а неформальные правила не изменились.

Возрастание роли ЖКХ в структуре экономики муниципального образования связано с тем, что, с одной стороны, имущество, находящееся на балансе предприятий отрасли из года в год прирастает, а с другой - увеличивается уровень монополизации услуг ЖКХ при неизменности их качества. Отмеченное обстоятельство создает социальное напряжение в обществе и не способствует эффективному функционированию ЖКХ муниципального образования.

Стратегии развития ЖКХ большинства муниципальных образований не разработаны и не вербализованы. Они представляют собой краткосрочные планы, разработанные «от достигнутого» и основаны на скудных ресурсах муниципального бюджета, что сдерживает формирование перспективных целей развития ЖКХ.

Проблемы стратегического управления организациями являются предметом рассмотрения исследователей различных стран мира, но разработанные подходы к формированию стратегии развития организации не адаптированы к реалиям российской действительности, в том числе в части формирования стратегии развития ЖКХ. Поэтому разрабатываемые отдельные проекты и программы развития ЖКХ, как правило, носят локальный характер, а процедуры разработки и реализации не учитывают приоритетных факторов, реализация которых обеспечивает синергический эффект системы ЖКХ.

В силу отмеченных обстоятельств изучение проблем стратегического управления ЖКХ муниципального образования является актуальным и значимым.

В работах целого ряда видных ученых России предприняты попытки глубокого осмысления проблем управления экономикой на муниципальном уровне. Среди них следует назвать работы В.В. Бузырева, J1.A. Велихова, Н.И. Горина, Г.В. Гутмана, В. Б. Зотова, В.Н. Лексина, А. Нещадина, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, З.Н. Румянцевой, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышева, А.Н. Швецова.

Что же касается стратегических аспектов управления экономическими системами, то из отечественной научной литературы следует отметить работы В.А. Винокурова, О.С. Виханского, A.J1.

Гапоненко, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Панова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро.

Однако если вопросы общего стратегического управления уже стали предметом широких научных исследований, то проблемы разработки стратегии развития ЖКХ муниципального образования находятся в своем решении лишь в самом начале пути. Об их изучении свидетельствуют опубликованные в печати материалы исследований таких отечественных ученых и специалистов как О.И. Генисаретского, М.Н. Глазырина, Н.И. Данилова, А.А. Дронова, Н.В. Косаревой, С.И. Сиваева и других.

Значительный интерес представляют работы таких известных зарубежных исследователей в области стратегического управления как Б. Альстренд, И. Ансофф, К. Боумен, X. Виссема, Б. Карлофф, У. Кинг, щ Д. Клеланд, Г. Минцберг, М. Райе, А. Стрикленд, А. Томпсон.

Однако, несмотря на широкий диапазон и глубину исследования вопросов управления экономикой на муниципальном уровне, ряд теоретических и практических положений стратегического управления ЖКХ еще не достаточно разработаны. В частности, представляют интерес вопросы по определению факторов внешней и внутренней среды, определяющих стратегическое развитие ЖКХ; по разработке практических рекомендаций в части формирования стратегии управления ЖКХ муниципального образования; по определению содержания стратегии на уровне проектов и программ стратегического развития ЖКХ.

Поиск ответов на эти вопросы обусловил определение цели и задач исследования.

Цель настоящего исследования состояла в определении параметров формирования стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях проводимых реформ.

Такая постановка цели обусловила потребность в решении следующих задач данного исследования:

1. Исследовать институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

2. Определить положение жилищно-коммунального хозяйства в экономике муниципального образования;

3. Проанализировать влияние внешней и внутренней среды на стратегическое развитие жилищно-коммунального хозяйства;

4. Сформулировать подходы к формированию стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством;

5. Разработать процедуры формирования стратегических проектов и программ ЖКХ муниципального образования.

В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что ЖКХ является многофакторной синергической сложной системой, поэтому необходим всесторонний анализ подходов к его управлению. В условиях отсутствия методики планирования стратегических изменений в ЖКХ муниципального образования необходимо использовать системный подход, который позволяет упорядочить имеющуюся информацию, что дает возможность построить модель стратегии. На содержание стратегии оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, а первой среди главных проблем является проблема отсутствия самой стратегии развития ЖКХ муниципального образования.

Таким образом, объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования. Предмет исследования составляет стратегическое управление.

Вследствие необходимости описания достаточно разноплановых связей в качестве теоретической и методологической основы исследования использован абстрактно-логический метод при широком применении приема восхождения от исходных принципов к конкретным системам, и, наоборот - от чувственно конкретного к абстрактному (при построении моделей окружающей действительности).

Стремление обеспечить целостное представление рассматриваемых объекта и предмета исследования потребовало, с одной стороны, применение системного подхода, а так как и любая * социально-экономическая система, ЖКХ муниципального образования характеризуется воздействием несистемных факторов, были применены методы социологических исследований и экспертных оценок.

В системных исследованиях применен анализ и синтез, с помощью которых осуществлена декомпозиция и агрегирование рассматриваемой системы. Как неотъемлемый этап любой целенаправленной деятельности, предусматривающей познание окружающего мира, ф использовано моделирование.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем стратегического управления ЖКХ как системой муниципального уровня.

Логика исследования отражает последовательность нижеперечисленных этапов. После рассмотрения подходов к стратегическому управлению ЖКХ, деятельность которого определена рамками законодательства, автором был выполнен анализ основных параметров функционирования ЖКХ муниципального образования и его окружения, что позволило сформировать стратегию развития ЖКХ и детализировать ее до уровня политик, стратегических проектов и программ.

Результаты научного исследования позволили автору обосновать концепцию стратегии развития ЖКХ муниципального образования и

• сделать следующие выводы, обладающие научной новизной, которые выносятся на защиту:

1. Доказано, что действующее законодательство не обеспечивает системного решения проблем управления ЖКХ, а неформальные правила (традиции, ценностные ориентации) не соответствуют рыночным нормам поведения хозяйствующих субъектов, населения и работников ЖКХ;

2. Определено место ЖКХ в структуре экономики муниципального образования как подсистемы, не только обеспечивающей взаимосвязи основных подсистем инфраструктуры муниципального образования, но и участвующей в рекреации человеческого потенциала всех хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования;

3. Обоснован подход к формированию стратегии управления ЖКХ, в основе которого лежит сочетание факторов, образующих системный конфигуратор: видения и миссии муниципального образования; анализа внешней и внутренней среды предприятий ЖКХ; эталонных стратегий и действующей системы управления ЖКХ муниципального образования;

4. Определены стратегические цели развития ЖКХ как вербализация образа его будущего состояния и реализации его миссии, с учетом имеющегося внутреннего потенциала и круга проблем муниципального образования, а также направленных на преодоление неблагоприятных состояний внешнего окружения и реализацию возможностей, представляемых внешней средой;

5. Разработана матричная модель процедуры формирования стратегических проектов и программ развития ЖКХ. При этом описание данной модели направлено на определение главных проблем и сильных сторон муниципального образования, а также наиболее значимых возможностей и угроз внешней среды, что позволяет построить матрицу ранжированных решений, на основе которой выстраивается система первостепенных стратегических проектов и программ, обеспечивающих стратегическое развитие ЖКХ муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе представлены новые подходы к формированию и определению содержания стратегии развития ЖКХ муниципального образования: разработка системного конфигуратора стратегических факторов развития и построения матрицы стратегических решений.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы способствуют развитию теории стратегического управления организациями.

Авторская модель построения стратегии развития ЖКХ, обоснованная в работе, реализована в системе коммунального хозяйства областного центра (г. Владимира), а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами стратегического управления экономикой.

Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы осуществлена: на III Молодежном экономическом форуме «Экономический рост в центральной России - временный успех или долгосрочная тенденция развития» (Владимир, 2000), 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (Москва, 2001), Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Новые имена в новом тысячелетии» (Владимир, 2001), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового»

Владимир, 2001), IV Молодежном экономическом форуме (Владимир, 2001), 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002), Международной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,3 пл., в т.ч. монография общим объемом 5,7 п.л. (в т.ч. 3,9 - автора).

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Павел Николаевич

Заключение

Проведенное исследование показало, что институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования не в полной мере обеспечивает системное решение проблем управления ЖКХ, а неформальные правила не соответствуют рыночным нормам поведения хозяйствующих субъектов, населения и работников ЖКХ.

Рассмотрения ЖКХ муниципального образования как объекта управления позволило выявить тенденции формирования единой системы коммунального хозяйства, существенным образом влияющей на эффективность функционирования экономики на муниципальном уровне.

Результаты системного анализа, выполненного в рамках исследования подходов к стратегическому управлению организациями, свидетельствует о том, что при формировании стратегии развития ЖКХ муниципального образования предпочтительным является применение школы планирования и дизайна, но при этом определяющая роль должна принадлежать школе конфигурации.

Анализ факторов, влияющих на формирование стратегии, позволил разработать системный конфигуратор, состоящий из четырех блоков: философии развития организации, результатов SWOT-анализа, действующей стратегии организации и эталонных стратегий развития.

В числе основных проблем ЖКХ определены следующие:

• недофинансирование отрасли со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;

• недостаточно эффективная структура управления отраслью;

• сохранение механизма перекрестного субсидирования;

• задолженность потребителей коммунальных услуг перед предприятиями ЖКХ;

• необходимость осуществления социальной защиты населения при переходе 100% оплату населением коммунальных услуг.

Исследование направлений реформирования современного ЖКХ муниципального образования позволило выявить следующие особенности:

- для определения перспектив развития муниципальных образований вопросы функционирования ЖКХ являются самыми актуальными. При этом политика повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг должна гарантировать меры по социальной защите населения.

- дифференциация подходов к оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом реальной платежеспособности различных слоев населения является наиболее приемлемым путем стабилизации финансирования предприятий ЖКХ средствами населения при обязательном снижении издержек по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

- реальное положение с финансированием предприятий ЖКХ показывает, что модернизация оборудования только за счет собственных средств предприятий ЖКХ маловероятна, при этом потребность в инвестировании в данный сектор экономики велика.

Системообразующая роль жилищно-коммунального хозяйства в структуре экономики муниципального образования определяется не только деятельностью, обеспечивающей взаимосвязь элементов инфраструктуры поселения, но и участием в рекреации человеческого потенциала всех хозяйствующий субъектов, расположенных на территории муниципального образования.

Стратегически важным являются направления развития ЖКХ, ориентированные на формирование конкурентной среды в области коммунальных услуг в сочетании с переходом на адресную поддержку социально незащищенных клиентов ЖКХ, а также ужесточение договорных обязательств потребителей в части оплаты за коммунальные услуги. При этом первостепенное внимание на формирующемся конкурентном рынке коммунальных услуг следует уделять технической политике, как в части энергосбережения, так и в отношении внедрения новых технологий.

Разработанный в процессе исследования матричный метод формирования стратегии развития ЖКХ муниципального образования позволил осуществить переход от разнородных параметров целевого конфигуратора к матрице, определяющей системное представление о стратегии развития ЖКХ.

Матрица решений, основу которой составили ранжированные понятия SWOT-анализа, определила содержание сформулированной стратегии в части наиболее значимых функциональных стратегий, проектов, и программ.

Согласно проведенным расчетам, разработанная стратегия находится в области эффективных решений. Однако следует заметить, что фактическая эффективность стратегии может отличаться от расчетной, поскольку ее реализация сопряжена с проблемами внедрения разработанных решений, а также с изменением внешних и внутренних факторов, влияющих на содержание стратегии развития ЖКХ муниципального образования.

Таким образом, в диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы развития ЖКХ муниципального образования в условиях его реформирования, систематизированы подходы к формированию его стратегии, разработаны методические аспекты процедуры определения как самой стратегии, так и ее детализации до уровня политик, проектов и программ для реализации которых требуются соответствующие мероприятия и ресурсы.

Поэтому есть основание говорить о том, что цель диссертационной работы, состоящая в определении параметров формирования стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночных реформ, достигнута.

В процессе исследования выявлены перспективные направления для проведения последующих поисковых работ, к числу которых следует отнести рассмотрение процессов изменений в ЖКХ муниципального образования с позиций школы предпринимательства и школы обучения; анализ факторов, влияющих на становление команды управления ЖКХ в процессе разработки стратегии его развития, а также формирование социокультуры работников ЖКХ, адекватной стратегии развития.