Формирование стратегии развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мастафов, Тимур Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мастафов, Тимур Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. • В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Сущность и роль территориальных органов управления в экономическом и социальном развитии административно-Ф территориальных образований.
1.2 Теоретические основы развития предприятий ЖКХ как одного из основных факторов обеспечения социальной безопасности населения. ф II. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.
2.1 Экономическое состояние жилищно-коммунального хозяйства
Кабардино-Балкарской республики. ф 2.2 Анализ характера отношений собственности на имущество субъектов с целыо формирования муниципальных органов управления ЖКХ.
2.3 Методические аспекты экономической оценки формирования безубыточного функционирования предприятий ЖКХ.
III. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ЖКХ В
УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ.
3.1 Методические основы совершенствования организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования.
3.2 Имитационная модель процесса формирования стратегического управления устойчивым развитием муниципального жилищно-коммунального комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Проводимые в России реформы оказали значительное влияние на развитие и функционирование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Претерпели изменение основные цели и приоритеты развития предприятий этой отрасли. Принципиально изменились функции государства в управлении коммунальным хозяйством, что проявилось в отказе от бюджетного финансирования и переходу к выработке и проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, направленной на переход к 100% оплате коммунальных услуг населением, стимулирование внедрения новых технологий и поддержку структурных изменений в коммунальном хозяйстве. Однако до сих пор не выявлены приоритеты реформирования коммунального хозяйства и не учитывается специфика отрасли - ее социальная значимость. Неоднократный перенос сроков реформирования коммунального хозяйства, также свидетельствует о значительных недоработках в планировании процесса реформирования. Не созданы условия, в которых коммунальное хозяйство смогло бы эффективно функционировать и выполнять свою главную роль -это обеспечение социально-экономической безопасности государства.
Актуальность исследования подтверждает сформированная в последние годы законодательная и нормативно-методическая база, которая определила основные направления реформы жилищно-коммунального хозяйства:
• реформирование системы управления ЖКХ, демонополизация отрасли и создание в ней конкурентной среды;
• энергоресурсосбережение и снижение издержек на жилищно-коммунальные услуги с обеспечением необходимых стандартов качества обслуживания потребителей;
• комплексное изменение системы финансирования и ценообразования в ЖКХ, перевод его на безубыточный режим функционирования с обеспечением социальной защиты малоимущих граждан.
Эффективное функционирование коммунального хозяйства, также невозможно без прогнозирования и разработки вариантов своего будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов. Одним из основных вопросов при разработке стратегии развития коммунального хозяйства является определение эффективной стратегии развития на разных уровнях (страны, региона, муниципального образования и предприятия) при обеспечении социальной безопасности населения. Решение вопросов, связанных с разработкой стратегии развития, сталкивается с проблемой определения эффекта от ее реализации, как для предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона, так и для всего народного хозяйства страны.
Актуальность темы обусловливается не только рыночными преобразованиями, но и в значительной степени отсутствием методологии современной организации и управления экономическими процессами в сфере ЖКХ, обеспечивающей наиболее результативное функционирование.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выводом из кризисного состояния коммунального хозяйства, нашли отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов: Н.В. Абросимова, JI.H. Чернышева, И.Г. Минц, Р.И. Орловой, А.К. Зайцева, А.З. Пронина, В.Н. Кириченко, И. Бычковского, С.В. Щепиной, А.А. Аболина, Н. Садовниковой, Ф.Г.Таги-заде и других. В работе использовались также труды зарубежных авторов - П.Ф. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, А.А. Томсона, А.Дж. Стрик-ленда, Я.Корнай, О. Уильямсона и др.
Проведенные ими исследования по данной проблеме внесли огромный вклад в экономическую науку. Однако следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку общих рекомендаций по выходу из кризисного состояния коммунального хозяйства в целом и практически не уделялось внимание стратегии развития коммунальных предприятий.
Недостаточная изученность проблемы формирования стратегии развития коммунальных предприятий в рыночных условиях и обеспечения выхода отрасли из кризисного состояния предопределила актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование стратегии развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях возрастающей конкуренции.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• уточнить сущность и роль территориальных органов управления в экономическом и социальном развитии административно-территориальных образований;
• исследовать состояние жилищно-коммунального хозяйства региона и тенденции его развития в современных экономических условиях хозяйствования;
• проанализировать проблемы и причины кризисного состояния предприятий коммунального хозяйства и определить задачи для выхода из кризиса;
• исследовать характер отношений собственности на имущество субъектов с целью формирования действенных муниципальных органов управления жилищно-коммунального хозяйства;
• разработать методические аспекты экономической оценки формирования безубыточного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства, позволяющие обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия, и дать практические рекомендации по их использованию на МУП ЖХ СЗ г.Нальчика.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства и процессы ее организации в условиях возрастающей конкуренции.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в жилищно-коммунальном комплексе с позиции решения проблем экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского государственного университета (по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики»).
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения, математических и квалиметрических методов исследования и оценки, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных организаций по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математический и другие логико-эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы предприятий жилищно-коммунального комплекса и отчетные данные Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна исследования заключается в комплексной разработке стратегии развития ЖКХ региона, обеспечивающей повышение эффективности управления жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне.
Совокупность полученных научных результатов позволяет констатировать достижение поставленной цели исследования.
В результате проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:
• уточнена сущность и определена роль территориальных органов управления в экономическом и социальном развитии административно-территориальных образований;
• определено влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения муниципального образования;
• выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий Кабардино-Балкарской республики, решение которых позволило разработать стратегию вывода предприятий коммунального хозяйства из сложившейся ситуации;
• проведен анализ характера отношений собственности на имущество субъектов и предложены пути формирования действенных муниципальных органов управления жилищно-коммунального хозяйства;
• разработана система оценочных показателей для определения рационального варианта структуры управления жилищно-коммунального хозяйства, позволяющего безубыточное функционирование предприятий;
• предложен алгоритм организации и использования информационных технологий в системах автоматизации ЖКХ, который позволит усилить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов отрасли;
• разработаны методические основы совершенствования организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования, позволяющие обосновать эффективные направления стратегии развития коммунального предприятия;
• разработана имитационная модель процесса формирования стратегического управления устойчивым развитием муниципального жилищно-коммунального комплекса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработанный методический подход к обоснованию эффективных направлений взаимодействия разнопрофильных предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволяет с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности реализовывать мероприятия в рамках осуществляемой стратегии.
2. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы коммунальными предприятиями при разработке стратегии их развития в условиях возрастающей конкуренции, а также государственными и муниципальными органами власти при реформировании коммунального хозяйства. Элементы диссертационного исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития города Нальчика.
3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) при чтении курсов «Экономика предприятий» и «Государственное регулирование экономики».
4. Результаты апробации предложенного методического подхода были использованы при разработке плана развития МУП ЖХ СЗ г.Нальчика.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на межвузовских научных конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (20002004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2004 г.), Московского государственного университета (2004г.), Пятигорского института экономики и права (2001-2004 гг.) и отражены в 10 публикациях общим объемом 1,2 печатных листа. На основе предложенного методического подхода автором даны практические рекомендации по его использованию на МУП ЖХ СЗ г. Нальчика.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мастафов, Тимур Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач, решение которых привело к достижению следующих результатов:
1. Коммунальное хозяйство - это универсальный, многоотраслевой комплекс, который включает в себя разнопрофильные, взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание комплекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного пункта.
Под универсальной жилищно-коммунальной услугой мы понимаем номенклатуру жилищно-коммунальных услуг, включающую предоставление в обязательный срок электроэнергии, питьевой воды, тепловой энергии с установленным качеством и по доступной цене.
2. Радикальные преобразования, которые начали осуществляться в сфере ЖКХ в соответствии с Программой реформирования, не дали положительных результатов, и суть реформы проявилась лишь в повышении цен на услуги ЖКХ без улучшения качества и расширения ассортимента.
Одна из основных задач реализации Программы реформирования - создание конкурентной среды в жилищной сфере. Реформа собственности в жилищном хозяйстве должна привести к развитию конкуренции в двух направлениях:
- конкуренция в сфере управления недвижимостью за получение заказа от собственника на управление жилищным фондом;
- конкуренция подрядных организаций за получение заказа на предоставление жилищно-коммунальных услуг от управляющей компании.
Импульсом для развития конкуренции в этих направлениях должно служить формирование и многообразие объединений собственников жилья.
Создание товариществ собственников жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание, является на сегодняшний день одним из эффективных способов защиты прав собственников жилья и организации управления многоквартирным жилым домом с разными собственниками отдельных помещений.
Для стимулирования создания товариществ собственников жилья в рамках реализации Программы необходимо, с учетом имеющейся нормативной базы, разработать пакет нормативных документов по созданию и функционированию товариществ собственников жилья.
3. Исследование проблем, общих для коммунальных предприятий страны, позволило по-новому взглянуть на региональную специфику тенденций и процессов в Кабардино-Балкарской республике. По нашему мнению, в России возникла парадоксальная ситуация. С одной стороны, существует естественная монополия, которая находится в критическом состоянии, и которой практически не интересуются отечественные инвесторы, но, с другой стороны, к ней проявляют интерес зарубежные частные инвесторы. Причиной такого интереса, на наш взгляд, является огромный нераскрытый потенциал коммунальных предприятий.
4. В диссертации определена зависимость качества и стоимости коммунальных услуг на уровень жизни населения. Предложенный порядок расчета субсидий с использованием прожиточного минимума позволит действительно социально защитить тех, кто на сегодняшний день нуждается в этом. Определяя долю коммунальных услуг в прожиточном минимуме по регионам, можно сделать вывод о том, насколько тяжелым бременем является оплата коммунальных услуг для части населения с невысокими доходами. Поэтому, планируя какие-либо мероприятия по развитию коммунального хозяйства, необходимо, в первую очередь, обращать внимание, как это скажется на слабо защищенной части населения и других потребителях.
5. В диссертационном исследовании сделан вывод о значимости регионального регулирования тарифов на коммунальные услуги. Для его проведения необходимо существенное изменение содержания и позиций региональных властей, заключающееся в необходимости овладения функцией гаранта нормальной работы всех коммунальных предприятий региона и обеспечения при этом социальной безопасности.
Мы читаем, что необходимо упорядочить систему финансового обеспечения льгот, переведя ее с принципа льготной оплаты на принцип получения целевой денежной помощи конкретным людям.
Необходимо законодательно закрепить механизм постепенного перехода к полной оплате населения услуг ЖКХ, отказа от датирования жилищно-коммунальных предприятий и введение адресного субсидирования.
6. В диссертационном исследовании разработан механизм формирования стратегии развития предприятий коммунального хозяйства. Данная проблема была рассмотрена под определенным углом зрения - с позиций, как производителей коммунальных услуг (предприятий коммунального хозяйства), так и органов власти различных уровней, а также частных инвесторов. Но это не сужает проблему, а направляет поиск подходов и решений в новое качественное русло. Предложен подход, при котором стратегия развития коммунального предприятия оценивается с помощью оценки мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии, на соответствие целям стратегии и возможности осуществления (с учетом внешних и внутренних факторов). Затем составляется рейтинг мероприятий и наборы для каждой из заинтересованных сторон в зависимости от интересов к получаемым эффектам. Данный подход позволяет обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия с наибольшей эффективностью даже при недостатке средств у заинтересованных сторон, то есть использовать имеющиеся в распоряжении средства с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия. Апробация этого подхода показала возможность его практического применения на МУП ЖХ -СЗ г. Нальчика.
7. Анализ экономического состояния жилищно-коммунального комплекса в регионе и в г. Нальчике, в частности, позволяет сделать следующие выводы:
• монопольное положение предприятий ЖКХ приводит к недостаточно эффективному использованию имеющихся материальных и финансовых ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на изменения рыночных условий, принятию неадекватных управленческих решений;
• рост убыточности предприятий усугубляется постоянным бюджетным недофинансированием, в результате чего недостаточно средств не только на обновление основных фондов, но и на текущий и капитальный ремонт;
• для вывода отрасли из режима убыточности необходимо формирование рынка услуг ЖКХ, которое поможет производителю этих услуг правильно сориентироваться на данном рынке;
• мы предлагаем создать в г.Нальчике частные структуры, которые в той или иной форме получать в управление снабжающие ресурсами предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
• в связи с эти, мы прелагаем создать сервисную компанию, которая будет заниматься эксплуатацией и техническим обслуживанием объектов ЖКХ;
• вхождение коммерческих структур в сферу эксплуатации коммунальных систем будет стимулировать создание конкурентных условий в сфере предоставления услуг ЖКХ.
8. Автором проведена работа по исследованию и анализу рынка услуг ЖКХ, предусматривающая возможность выработки практических решений по его реформированию, базирующаяся на отдельном рассмотрении входящих в него самостоятельных рынков услуг различных подотраслей с учетом их специфики, дающая возможность обобщения полученных данных на уровне отрасли в целом.
В диссертации представлена примерная классификация рынков услуг жилищно-коммунального хозяйства.
9. Анализ безубыточности жилищно-коммунального комплекса показал, что наличие ветхого жилья является одной из причин убыточности предприятий ЖКХ г.Нальчика, т.к. фактические расходы на содержание и эксплуатацию жилищного фонда зависят от его технического состояния. Ветхий и аварийный жилищный фонд требует на свое содержание в 2,5-3,0 раза больше средств, чем современные многоэтажные застройки.
Используя инструменты факторного анализа, мы выявили возможности снижения себестоимости услуг ЖКХ за счет использования дополнительных резервов.
10. В диссертации установлено, что существующая система ценообразования (основанная на ограничении рентабельности предприятий - поставщиков услуг) слабо заинтересовывает коммунальные предприятия в снижении затрат, не создает стимулов к повышению эффективности их деятельности. Как следствие такой подход ведет к заинтересованности предприятия в росте, а не в снижении затрат. Подобная практика делает невозможным привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, так как использование нормативной себестоимости как базы для формирования цены приводит к несоответствию последней структуре реальных финансовых потребностей предприятия.
11. Для совершенствования системы управления предлагается проект многомерной организационной структуры предприятий ЖКХ. Лучшей организационной формой на сегодня можно считать муниципальное унитарное предприятие. Многомерный тип организации дает возможность каждому подразделению быть настолько автономным, насколько вообще возможно в ее структуре. В конечном счете, многомерный проект создает свободный рынок внутри предприятий, но это не исключает возможность экономии от масштаба деятельности. Преимущества многомерной системы над традиционно организованной - в ее гибкости и эффективности, которая заключается не только в сумме прибыли на каждом уровне, включая административный орган, но и в развитии ее самой, в заинтересованности всех ее членов.
12. В результате выполненных автором исследований, в диссертационной работе дано новое решение проблемы совершенствования механизма функционирования предприятий ЖКХ в рыночных условиях за счет приведения отрасли в режим безубыточной работы на основе совершенствования организационной структуры управления предприятиями, эффективной организации технологического процесса на базе формирования технологически однородных потоков для взаимозаменяемых работ, услуг, поиска резервов снижения себестоимости услуг, совершенствования тарифов ЖКХ, и достижения наиболее полного удовлетворения потребностей предприятий и населения в жилищно-коммунальных услугах.
Применение рассмотренных в диссертации методик позволит предприятиям ЖКХ перейти от бюджетного финансирования к самоокупаемости и самофинансированию и в дальнейшем осуществлять прибыльную деятельность.