Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конюхов, Роман Александрович

  • Конюхов, Роман Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Конюхов, Роман Александрович. Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конюхов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ

1.1 Основные условия и принципы разработки стратегий инновационного развития муниципальных образований

1.2 Методика оценки инновационного потенциала муниципального образования

1.3 Государственное регулирование жилищно-коммунального хозяйства для целей формирования стратегических инновационных программ его развития

2 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ■ ОБРАЗОВАНИЯХ

2.1 Исследование тенденций, закономерностей и факторов развития жилищно-коммунального сектора в муниципальных образованиях в условиях реформирования

2.2 Зарубежный опыт регулирования коммунальной инфраструктуры

2.3 Система мониторинга эффективности процесса реализации реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях

3 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

3.1 Эффективные механизмы мониторинга деятельности управляющих компаний в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях

3.2 Формирование и развитие конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях

3.3 Содержание стратегической инновационной программы развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях эффективность муниципальной? экономики определяется, в? первую очередь, степенью развития?инновационных процессов. В этой связи инновационное развитие муниципального* образования» которое можно охарактеризовать как интенсивное и, эндогенное; должно проходить через' поиск внутренних ресурсов. Поэтому при разработке инновационной стратегии: муниципального образования» особое внимание должно уделяться* оценке'его инновационного потенциала;

От состояния инновационного потенциала зависят масштаб и качество результатов научных исследований и* научно-технических* разработок,, а также и возможность появления инноваций на, территории муниципальных; образований; Стратегические цели, задачи и. направления инновационного развития муниципального образования . должны быть соотнесены с; доступными ресурсами, действительной и возможной структурой? управления, откорректированы и выражены в муниципальной инновационной-программе развития.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из ведущих отраслей; муниципальной экономики; от эффективности развития которой напрямую зависит качество жизни населения. Одно из главных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства, которое в наибольшей степени относится к компетенции и возможности* муниципальных органов власти - это демонополизация и развитие конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства;. Основным принципом государственного регулирования ЖКХ должно стать поддержание баланса экономических интересов субъектов'этих взаимоотношений, в том числе и государства, как в рамках осуществления его: функций, так и при формировании, муниципальных стратегических инновационных программ развития ЖЬСХ;

В этой связи научные исследования, направленные на. создание эффективных механизмов; и способов; формирования • и реализации стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, являются актуальными.

Степень изученности; и разработанности: проблемы. Исследованию проблем; управления развитием муниципальных, образований посвящено большое количество научных!работ таких авторов, как Ю.П. Алексеев, Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, ИЛ! Маликова, Ю.С;Попков; Е-И: Пупырев; В.И; Ресищ А.Н. Ряховская;! В.З;Черняк и,, других, авторов: .

Социально-экономические проблемы ЖКХ, обусловленные се внутренними рыночными; преобразованиями, а также вопросы стратегии; развития раскрываются в работах А.А.Аболина,А.Г.Быкова, С.Ю; Глазьева, Е.БДавыдовой;, В:Ф: Новицкого, С.ЛШостникова; Б;В. Ракитского, ВШ. Садкова, Л: А.еЬловьевой,, А.А.Туррвского; .Ю.ШТыртышова;, Л.Н.Чернышова и ряда других ав торов.

Однако- указанные работы, сосредоточены,, главным .образом, на отдельных проблемах и аспектах реформирования ж развития-жилищно-коммунального хозяйства: В то же время, исходя из социально-экономической; значимости отрасли; для развития, муниципальных образований/ в^ современныхусловиях необходима; комплексная, стратегия; инновационного развития- ЖКХ, сочетающая экономические, социальные, технические и экологические аспекты, предусматривающая* также; активное подключение потребителей; к управлению и контролю процессов реформирования ЖКХ.

Недостаточная теоретическая и методологическая . разработанностью указанных проблем определили выбор цели и-предмета диссертационного исследования.

Объектом^исследования является жилищно-коммунальное хозяйство городов России и процесс его реформирования в условиях- формирования;' муниципальных стратегий инновацйонного развития.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях.

Целью диссертационного' работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по созданию эффективных механизмов формирования и реализации стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть принципы и подходы к формированию стратегий инновационного развития муниципальных образований России и к оценке их инновационного потенциала; исследовать тенденции и закономерности государственного регулирования развития жилищно-коммунального комплекса с целью выделения стратегических перспектив развития;

- разработать инновационный механизм организации мониторинга и функционирования ЖКХ, направленный на развитие конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг;

- разработать методические рекомендации по расчету интегрального показателя оценки эффективности процесса реализации реформы ЖКХ муниципальных образований;

- разработать содержание стратегической инновационной программы развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам обеспечения стратегического инновационного развития территориальных и отраслевых систем, в том> числе сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В основу методологии исследования положены: системнофункциональный ¿анализ; фундаментальные; положения теории управления и концепции устойчивого развития, разработанные отечественными и зарубежными учеными; эмпирические материалы состоянии и функционировании? жилищно-коммунального' хозяйства России, о ходе его реформирования; специальная научная; и методическая? литература, а также официальные документы: законодательные акты. федерального, регионального и муниципального уровней.

В процессе ' работы* применялись системный, сравнительный анализ,, статистический; расчетно-аналитический и . другие методы исследования. . .

Эмпирическая?, база: исследования? включает данные бухгалтерской отчетности : исследуемых предприятий, статистические: данные Федеральной; службы государственной?; статистики, сборники, территориального органа Федеральной службы; государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные: в. сети; «Интернет»; материалы,, опубликованные: в-■ научной литературе и периодических изданиях. ' . (

Научная; новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно? обоснованных, теоретико-методических положений? и практических рекомендаций! по разработке эффективных , механизмов и способов формирования и реализации стратегических инновационных программ: развития? жилищно-коммунального; хозяйства в муниципальных образованиях, построенных на принципах обеспечения: конкуренции и баланса экономических интересов субъектов: этих взаимоотношений, включая государство, в рамках реализации общей стратегии развития муниципалитета.

Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

По специальности; 08.00.05 - Экономика и управление народным, хозяйством (управление инновациями): . :

- предложен научно-методический подход к оценке инновационного потенциала муниципального образования при разработке стратегии его развития. Рекомендовано при определении факторов, отражающих способность территории к созданию инноваций! и степень готовности хозяйствующих объектов муниципального образования к разработке инновационных проектов, применять индикатор инновационной активности, а для определения факторов, отражающих степень к внедрению инноваций^— индикатор инновационной восприимчивости (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан инновационный механизм организации мониторинга деятельности управляющих компаний в сфере- предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях, что позволяет развивать конкурентную- среду в данной сфере, обеспечивать качество оказываемых услуг и, в конечном, счете, стимулировать более эффективное использование финансовых ресурсов (п.4.10 Паспорта< специальности 08.00.05);

- обосновано содержание стратегической инновационной программы развития ЖКХ в муниципальных образованиях, реализация которой позволит сформировать эффективную систему стратегического управления, отраслью, поддержать баланс интересов всех участников экономических отношений и, обеспечить требуемый, объем и высокий уровень качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- исследованы тенденции, закономерности, факторы функционирования муниципальных образований России, обоснованы условия и формы адаптации- позитивного зарубежного опыта, что позволило разработать основные условия и принципы государственного регулирования развития сферы ЖКХ на основе реализации механизма поддержания баланса экономических интересов всех субъектов взаимоотношений и принципа их равной ответственности при решении проблем в данной сфере (п.5.9

Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по расчету интегрального показателя оценки эффективности процесса реализации реформы ЖКХ муниципальных образований. Интегральный показатель включает в себя: агрегированные показатели, характеризующие направления реформирования, обобщающие - характеризующие мероприятия преобразований и частные -определяемые исходными параметрами функционирования сферы ЖКХ (п.5.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по разработке стратегических инновационных программ развития ЖКХ в муниципальных образованиях. Рекомендации могут быть использованы для оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления. Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых муниципальных программ развития ЖКХ в рамках общих стратегий развития муниципалитетов. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Муниципальная экономика", «Управление инновациями» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов муниципальных образований.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2010); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения (Москва, 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Тула, 2008); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Орел, 2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2.31 пл., в том числе авторских - 2.19 пл., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Основной текст работы изложен на 192 страницах, содержит 13 таблиц, 15 рисунков. Список литературных источников состоит из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конюхов, Роман Александрович

Выводы:

1. Несовершенство договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, а зачастую, их отсутствие становится причиной преобладания административных методов управления отраслью над экономическими. Управляющие жилищные организации, особенно функционирующие в организационно-правовой форме муниципальных унитарных предприятий, вынуждены заключать договоры, на выполнение работ по содержанию и ремонту жилищного фонда при отсутствии обязательств органов исполнительной власти в части их финансирования, что является серьезной причиной ухудшения их финансового состояния ш накопления кредиторской задолженности в отрасли. Следствием этого является снижение требований к объемам и соблюдению параметров качества, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, что входит в явное противоречие с интересами муниципалитета т потребителей. Выход из сложившегося положения видится в создании в муниципалитетах эффективной структуры управления жилищно-коммунальным комплексом, базирующейся на реальных договорных отношениях, с привлечением к управлению государственным и муниципальным имуществом в'жилищно-коммунальной сфере организаций разных фopм^ собственности на конкурсной основе.

2. По результатам анализа развития российского и зарубежного рынка ЖКУ обоснована возможность конкуренции и обязательность предоставления конкретных видов ЖКУ. На отдельных субрынках конкуренция теоретически возможна, но' практически не существует в силу экономических, технических и исторических причин. Таким образом, должен быть найден такой вариант организации рынка ЖКУ, где присутствовала бы конкуренция, и не ущемлялись интересы общества, желающего получать необходимый! набор услуг высокого качества.по минимальной цене. Таким вариантом чаще всего являются различные формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

3. Наглядным показателем, характеризующим степень реализации конкурентных условий функционирования рынка ЖКУ, является наличие частных фирм, занимающихся предоставлением жилищно-коммунальных услуг, особенно в сфере управления процессом обслуживания жилья и придомовых территорий. В работе представлена система показателей, характеризующих степень реализации конкурентных условий функционирования и развития муниципального рынка ЖКУ. Предложенная концепция мониторинга может быть реализована в системе органов ^местного самоуправления, как на уровне города, так и на уровне городского округа. Выделенная система показателей позволяет в режиме мониторинга наблюдать динамику развития и конкурентной среды рынка-ЖКУ на территории муниципального образования.

4. Для оценки качества содержания жилищного фонда муниципального образования и, в первую очередь, многоквартирных домов, собственники которых выбрали способ управления, муниципальным властям необходимо вести мониторинг деятельности управляющих компаний по обслуживанию и содержанию принятого в управление жилищного фонда. Система индикаторов мониторинга деятельности управляющих компаний в сфере предоставление жилищно-коммунальных, услуг, на наш взгляд, должна включать пять комплексных групп показателей.

5. Для развития* положительных тенденций реформирования ЖКХ и внедрение инновационного подхода- к формированию и предоставлению ЖКУ необходимо проведение на государственном и муниципальном уровнях адекватной политики, подразумевающей решение как приоритетных, не терпящих отлагательства задач,, так и задач стратегических, нацеленных на обеспечение устойчивости и необратимости реформ; Для внедрения качественно новых технологий в производстве жилищно-коммунальных услуг необходимы, прежде всего, инвестиции достаточно больших объемов. Однако в настоящее время у собственников объектов ЖКХ, (интересы которых в большинстве случаев представляют городские органы власти) средств на реализацию инновационных проектов недостаточно.

6. В основе макромоделирования инновационно-инвестиционной жилищно-коммунальной программы, ее финансовой реализуемости лежит принцип координации, согласования и сбалансированного планирования всех компонент воспроизводственною процесса. В противном случае, при отсутствии комплексности и централизованной координации инвестиционное обеспечение программы может оказаться, недостаточным, а реализация программы может оказаться перед угрозой срыва.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено? созданию в муниципальных образованиях системы управлен^ш иннрвационно-инвестационной деятельно-: стью в.жилищно-коммунальной сфере сгиспользованием инструментов стратегического; программирования. На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Деятельность по стратегическому планированию должна «пронизывать» все. звенья национальной экономики от ее первичного звена (хозяйствующего субъекта) до экономики в целом! и представлять србой взаимоувязанный комплекс проек тов ст ратегических решений.

При разработке стратегического' плана; органы местного самоуправления, а в равной степени и органы государственной власти должны знать стратегию других субъектов рыночных отношений. Только при? таком условии; можно> прогнозировать развитие, внешней среды управления (конкурентов, потребителей^ деловых; партнеров, государственных органов, местного сообщества. политических партий и т.д.).

• Муниципальную экономическую стратегию можно рассматривать как комплекс мер регулирующего воздействия на экономику,. осуществляемый; в интересах местного населения органами местной власти или при их участии в рамках определенной концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, усиление конкурентоспособности местных предприятий посредством1 создания лучших общих условий производства, благоприятного хозяйственного климата. При этом следует отметить, что экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга.

2. Одним из основных факторов, способствующих,устойчивому развитию региона, города, является развитие его инновационного потенциала. Переход к инновационному , типу экономического развития позволяет обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, проникновение на мировые рынки товаров и услуг и, вследствие этого, усилить конкурентные преимущества территории.

В стратегическом аспекте инновации выступают главным фактором обеспечения, устойчивого роста- экономики, структурной перестройки и. повышения на этой основе конкурентоспособности территорий. Для решения многоаспектных задач, связанных с формированием, развитием и реализацией конкурентных преимуществ территории, основанных на инновациях, необходима реализация инновационного подхода к стратегическому управлению развитием муниципального образования.

Инновационный подход отличается^ от традиционного подхода в управлении муниципальными образованиями значительно большей неопределенностью содержания, снижением функций администрирования, отсутствием детализированного плана действий, а потому и большей гибкостью и адаптивностью к изменениям факторов внешней и внутренней среды. В то>же время такой подход позволяет создавать определенный задел для дальнейшего развития муниципального, образования, роста его производственного и инновационного потенциала.

Инновационное.развитие муниципального образования можно определить как управляемый процесс изменений- в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования, основанный на развитии наукоемких отраслей, широком внедрении новшеств, использовании существующих возможностей, реализация которых требует применения новых методов и технологий, направленных на достижение высокого качества жизни населения.

Таким образом, под стратегией инновационного развития муниципального образования понимается совокупность целей, задач, методов их достижения с выделением концептуальных положений и целевых программ, направленных на усиление конкурентоспособности территории в долгосрочном периоде путем воздействия на инновационные факторы ее экономического

• .'■. ;. ' ■ : . ■■, •■ ■ . : /, ' ■". 177" роста. /,' . ' ; :

3. Анализ отечественного опыта; реформирования, жилищно-коммунального хозяйства позволил выделить ряд проблем:

- непомерно, высокую долю затрат на ЖКХ в расходах; бюджета, которая в основноймассе; российских городов доходит;до 50%.ПриУэтомч следует отметить, что несмотря на; высокие бюджетные расходы финансово-экономическое положение предприятий. ЖКХ, (как управляющих; организаций, так и подрядных) остается; сложным и имеет тенденциютсухудшению;

- . отсутствие * конкуренции как в сфере управления! жилищно-коммунальным; обслуживанием, так: и. среди; организаций, оказывающих ус-лугипо обслуживанию жилья: и придомовой территории. Новые технологии не будут внедряться на старых предприятиях муниципальной формы собственности, где нет стимула к повышению эффективности. Прежде всего необходима рациональная рыночная структура; управления* комплексом; ЖКХ,, обеспечить которую может лишь конкурентный механизм .Поэтому если говорить о процессе реформирования;ЖКХ, модернизацию всего технологического комплекса, надо начинать прежде всего; с модернизации; организационной структуры, повышения степени заинтересованности самого предприятия в увеличении своей; эффективности, а значит, в основном, это смена,организационно-правовой формы и формы собственности; . '

- необоснованную систему регулирования тарифов услуг естественных монополий, когда тарифы отечественных монополистов пытаются привязать к мировому уровню* цен на соответствующие услуги, не учитывая того, что средний* уровень заработной платы по веем отраслям экономики России, в том числе и определяющих стоимость продукции и услуг монополистов, в десятки раз ниже чем в странах, показатели функционирования экономики которых пытаются использовать в качестве эталона; ;

- продолжающееся; сокращение платежеспособного спроса населения за. счет опережающего роста цен и тарифов по сравнению с изменением официальных доходов. Как показывает анализ, ни в развитых странах, ни в странах с переходной экономикой оплата ЖКУ не играет столь большой роли в бюджетах домохозяйств.

4. Необходимость активного участия государства в процессе реформированиям обеспечения функционирования жилищно-коммунального хозяйства определяется тем, что ЖКХ является не просто одной из отраслей экономики, но сферой жизнеобеспечения российских граждан, то есть, фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности. Государство должно нести ответственность перед гражданами за результаты проводимой реформы. Однако помимо^ социальной задачи комплексной поддержки со стороны государства достаточно важной является и фактор инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ российских муниципальных образований. Инвестор пойдет в данную сферу только при условии очистки ее от долгов, приведения в конкурентоспособную форму организационной структуры на основе акционирования. И только после этого начнутся серьезные инвестиции. Без инвестиций и привлечения частного капитала говорить о модернизации, комплексном перевооружении и внедрении инноваций не приходится.

5. Несмотря на приоритетный характер проводимой в России реформы ЖКХ на сегодняшний день не удалось создать универсальной методики оценки успешности реализации проводимых мероприятий. Учитывая высокую дифференциацию социально-экономического развития территорий РФ, этот срез результативности реформы ЖКХ выходит на первый план.

Формирование прозрачной и информативной методики оценки успешности местных властей в реализации реформы ЖКХ может стать значимым элементом информационного обеспечения управления отраслью, принятия решения о субсидировании федеральным бюджетом, а также основой для принятия специальных антикризисных мер.

Анализ содержания форм статистической отчетности позволяет сделать вывод о том, что комплекс показателей Росстата, оцениваемых как для жилищной, так и коммунальной сферы, носит информационный характер и мало приближен к практике управления. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в условиях реформы ЖКХ статистика о численности созданных ТСЖ отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровне, и в одной из статистических форм Росстата этот момент никак не отражен. Еще один недостаток информационного обеспечения, предоставляемого Росста-том, заключается» в необходимости проведения дополнительной работы с исходными данными для получения определенных показателей результативности и эффективности проведения реформы ЖКХ.

В работе представлен комплекс наиболее важных индикаторов результативности и эффективности проводимой реформы ЖКХ. Подчеркнем, что традиционные индикаторы результативности1 были, дополнены показателями эффективности. На наш взгляд, они органично дополняют систему критериев, делая ее более цельной:

По мере накопления оценок по критериям результативности-и эффективности реализации реформы ЖКХ важной частью »анализа станет отслеживание динамики показателей. При этом важна не только ретроспективная динамика, но и их соотнесение с лидерами. В этом случае уже возможны оценки сроков, когда отстающие территории смогут выйти на уровень лидеров.

Для решения проблемы получения-объективной информации и принятия на уровне администрации муниципального образования* управленческих решений, направленных на» повышение качества предоставления1 жилищно-коммунальных услуг, необходимо развитие системы эффективного мониторинга деятельности управляющих компаний, как важного элемента экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством.

6. Инновационный вариант развития ЖКК должен разрабатываться-^ с учетом выявления дополнительных экономических и производственно-технических возможностей образования отраслей ЖКК. В рамках этого сценария возможно использование нескольких вариантов развития ЖКК, которые могут различаться между собой глубиной технологического и технического обновления производства отраслей ЖКК, обеспеченного за счет инвестиционно-экономического потенциала города. В* рамках инновационного сценария возможен переход от одного технологического уровня к другому, при условии достаточности средств для обновления ресурсного потенциала, при одновременном переходе к принципиально новым формам и механизмам управления ЖКК. В работе представлено содержание типовой инновационной программы развития ЖКХ города как совокупность организационно-экономической и технико-технологической компоненты.

Создание оптимальной модели управления ЖКК должно строиться на основе сложившихся условий функционирования городского хозяйства как фактора развития городского сообщества. Для этого в работе предлагаются варианты социальных и экономических механизмов, а также механизмы технической политики для обеспечения устойчивого развития жилищно-коммунальной сферы муниципального образования в зависимости от типа его развития.

В целом, по итогам диссертационного исследования получены следующие результаты. В теоретико-методическом аспекте - представлена модель инновационного развития жилищно-коммунальной отрасли и предложен инструментарий оценки эффективности деятельности управляющих компаний (или ТСЖ). В практическом аспекте - были разработаны положения по разработке стратегии инновационного развитая ЖКХ муниципальных образований, оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления. Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых муниципальных программ развития жилищно-коммунального комплекса в рамках общих стратегий развития муниципалитетов.