Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий: На примере молочной отрасли Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершов, Вячеслав Владимирович

  • Ершов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Ершов, Вячеслав Владимирович. Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий: На примере молочной отрасли Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершов, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

1.1. Основные цели управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

1.2. Общая структура системы управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

1.3. Проблемы управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

Глава 2. Моделирование стратегий устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

2.1. Техническое развитие - необходимое условие устойчивого развития перерабатывающей промышленности.

I 2.2. Модель устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

2.3. Разработка стратегий устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

Глава 3. Разработка практических сценариев устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

3.1 Характеристика предприятий молочной промышленности.

3.2. Условия устойчивого равновесия рынка молочной продукции.

3.3 Практические сценарии устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий: На примере молочной отрасли Челябинской области»

Для перерабатывающей промышленности России переход на рыночные отношения происходит болезненным образом. Одна из основных характеристик современного периода является свертывания выпуска отечественной перерабатывающей продукции до 50%. Конечно же формирование рыночных отношений является слишком сложной проблемой, чтобы дать простой рецепт, который позволит вывести перерабатывающую промышленность из кризисного состояния. Только согласованные действия политиков и хозяйственников, объединенных общей целью, могут вывести перерабатывающую промышленность на тот уровень, который соответствует великой стране. Но кроме этого руководители перерабатывающих предприятий должны полностью изменить отношение к управлению перерабатывающей промышленностью, брать на себя большую долю самостоятельности и ответственности при принятии управленческих решений.

Для этого, помимо качественного анализа происходящих процессов необходимо использовать методику, позволяющую оперировать с количественными показателями, отражающими процесс перерабатывающего производства, а также необходим механизм, позволяющий увязывать количественные показатели, которыми описываются перерабатывающие производственные процессы.

Развивающиеся события в России показывают, что невозможно механически перенести известные закономерности становления рыночных отношений в другие страны, необходимо перейти к всестороннему учету параметров динамики изучаемых объектов, процессов, их взаимосвязей с многочисленными факторами развития общественного производства.

Успех экономической реформы в стране невозможен без эффективной структурной политики, обеспечивающей радикальные преобразования в технологическом способе перерабатывающего производства на основе научно-технических достижений.

Однако практические реализации указанного приоритетного направления затруднены вследствие значительных структурных деформаций в отечественной перерабатывающей промышленности, низком качестве перерабатывающей продукции и слабой восприимчивости к нововведениям практически всех отраслях перерабатывающей промышленности.

Преодоление усугубляющихся структурных диспропорций требует разработки адекватной современным условиям теории и методологии системы стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции перерабатывающей промышленности, приоритетного развития наукоемких отраслей, перехода на новые технологические уклады и принципиальные изменения сложившейся системы управления перерабатывающим производством, обоснована в большом числе научных трудов.

Глобальными проблемами функционирования экономики занимались ученые: Болдуинг А., Веблен Т., Гаузнер Н., ГрейсонД., Кейнс Дж., Кларк Дж., Корнай Я., Леонтьев В., Мескон М., Монден Я., Моришима М., Риггс Д., Столеру Л., Фейержен М., Харрингтон Д., Хаттон У., Хикс Дж., Хойер В., Шумпетер Й., Эванс Д и др.

Проблемам стратегического управления устойчивым развитием предприятий в рыночных условиях посвящены труды Акоффа Р., Ан-соффа И., Глазьева С., Долана Э., Коно Т., Корнай Я., Моритани М., Пол-теровича В., Саати Т., Сакса Дж., Форестера Р.

Большой вклад в разработку общих теоретических и методологических положений структурной перестройки в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования внесли: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин,

С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Д.М. Палтерович, С.С.Шаталин, Ю.В. Яковец, Ю.В.Яременко, и др.

Вопросы устойчивого развития перерабатывающей промышленности рассматривались в работах: Астратовой Г.В., Бледных В.В., Галеева М.М., Маслакова В.В. Негановой В.П., Новоселова А.Ф., Пустуева A.JL, Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., Светлановой Н.А., Филиппова Н.Н. и др.

Вопросами, связанными с повышением эффективности функционирования молочной отрасли занимались такие ученые, как Боровкин И.Н., Морозов Н.М., Боев В.Р., Дороговцев А.П., Шутьков А.А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Оглоблин Е.С., Крылатых Э.Н., Добрынин В.А., Мазлоев В.З., Гладолин А.В., Водянников В.Т. и другие.

В Российской Федерации, в последние годы наблюдаются определенное оживление в перерабатывающей промышленности, на фоне обострения отраслевых и территориальных противоречий, уменьшения заинтересованности в рациональном хозяйствовании. Жизненный уровень работников, занятых в перерабатывающей промышленности, в значительной степени уступает жизненному уровню граждан в странах с развитой экономикой.

Причинами такого положения явились сложившаяся структура перерабатывающего производства, ориентированная в основном на низкие транспортные тарифы, серьезные недостатки в организации перерабатывающего производства, в неудовлетворительном использовании созданного производственного потенциала, в устоявшейся системе неплатежей, отсутствии механизма контроля со стороны государства за ключевыми нормативными показателями, обеспечивающими функционирование агропромышленного комплекса. В этой ситуации в стране не могут за счет собственных средств решаться вопросы социального развития, создания населению достойных условий жизни.

Экономическая независимость Российской Федерации должна быть обеспечена конституционными нормами и рыночным механизмом регулирования экономики в условиях правового государства. Широкое развитие товарно-денежных отношений при рациональном сочетании отраслевого, регионального и централизованного управления народным хозяйством должно стать необходимым условием эффективного развития экономики страны.

Крупномасштабные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, требуют резкого улучшения положения дел в перерабатывающей промышленности. Главное место здесь должно быть отведено мерам по перестройке системы управления и внедрении нового хозяйственного механизма.

Расширение горизонтальных связей перерабатывающих предприятий способствует активному формированию разнообразных перерабатывающих рынков, в том числе и рынков средств производства перерабатывающей направленности. Именно в рамках функционирования рынков перерабатывающих средств производства видится реальная возможность осуществления устойчивого развития перерабатывающих предприятий.

В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по стратегическому управлению устойчивым развитием перерабатывающих предприятий. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Фрагментарные научные работы, опубликованные в экономической литературе по вышеизложенной проблеме, не позволяет принимать научно-обоснованных решений в условиях формирования рыночной экономики.

В современных условиях, когда специализация и общественное разделение труда достигли высокого уровня, невозможно изолированное принятие решений без анализа последствий их реализации, так как усиливается взаимосвязь отдельных элементов народного хозяйства.

В качестве примера приведен рассчитанный оптимальный вариант устойчивого развития молочных предприятий в Челябинской области. Дана количественная и качественная оценка воздействия различных факторов на устойчивое развитие молочных предприятий. Предложенные автором алгоритмы решения подобных задач, структура информационной базы делают возможным оперативный расчет прогнозов на любой изучаемый период путем повторного решения задач и получения надежных практических результатов. Этот подход можно применить и к производствам со сравнительно большой номенклатурой выпуска перерабатывающей продукции.

Разработаны условия рыночного равновесия для молочного производства, что имеет важное значение в новых условиях хозяйствования. Разработана модель устойчивого развития молочных предприятий, которая является основной для выработки оптимальной стратегии устойчивого развития отрасли в динамических условиях рынка, и уточненная методика комплексного экономического анализа в системе управления молочными предприятиями. Задача оптимального устойчивого развития молочных предприятий сводится к рациональному распределению ограниченных объемов собственных ресурсов во времени, внедрению необходимого оборудования или новых технологий, с целью укрепления и расширения позиций на рынках молочной продукции.

Цель исследования заключается в развитии теории и разработке методов, принципов, алгоритмов формирования стратегий устойчивого развития перерабатывающих предприятий на краткосрочные и длительные периоды.

Исходя из указанной цели, предусматривалось решение следующих задач:

1. Классифицировать системы стратегического управления устойчивого развития перерабатывающих предприятий по экономическим признакам;

2. Раскрыть сущность механизма стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий, экономических закономерностей, определяющих его динамику;

3. Разработать методы формирования оптимальных стратегий устойчивого развития перерабатывающих предприятий в условиях конкуренции;

7. Разработать основы информационного и организационно- экономического обеспечения реализации стратегий устойчивого развития на региональном уровне и на уровне перерабатывающих предприятий.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Автор руководствовался методологическими подходами отечественных и зарубежных исследователей, экономистов и социологов, посвященных проблеме исследования.

В качестве одного из основополагающих методологических принципов принято диалектическое положение о взаимообусловленности и поступательном развитии общественных явлений и процессов, происходящих в результате изменения общественно-экономической формации. Проанализированы существующие методические документы, законодательные акты, регламентирующие производственную деятельность перерабатывающих предприятий.

В исследовании использованы математические методы и вычислительная техника, методы системного анализа, построение статистических гипотез, моделирования, экспертные оценки.

Объектом исследования явились предприятия молочной отрасли в системе народного хозяйства страны, взаимосвязи и взаимодействие факторов производства на различных этапах экономического развития. Предметом исследования является экономический механизм устойчивого развития перерабатывающих предприятий в конкурентных условиях, составляющий методические основы разработки множества стратегий устойчивого развития перерабатывающих предприятий.

Выбор рациональной стратегии из рассматриваемого множества определяется конкретной ситуацией на перерабатывающем рынке и той целью, которую преследует перерабатывающее предприятие в ходе своего функционирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена и обоснована концепция стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий как динамической системой.

2. Раскрыты основные закономерности стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий;

3. Разработаны методы формирования оптимальных стратегий устойчивого рахзвития перерабатывающих предприятий в условиях конкуренции;

4. Обоснованы организационно-экономические принципы разработки, внедрения и функционирования наукоемких технологий;

5. Обоснованы стратегии поведения хозяйствующих субъектов на рынке перерабатывающих средств производства в условиях изменения рыночной конъюнктуры.

Выполненные исследования являются одним из новых направлений развития стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные методики, схемы, алгоритмы могут быть непосредственно использованы в практике стратегического управления устойчивым развитием молочных предприятий. Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования стратегическим управлением устойчивого развития молочных предприятий в условиях рыночной экономики.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных автором работ использованы в процессе разработки и осуществления организационных преобразований, разработок стратегий устойчивого развития молочных предприятий, в том числе:

-на ОАО "Коркинский молочный завод"; -на ОАО "Белокатайский молочный завод"; -на ОАО "Озерский молочный завод". Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются результатом многолетних научных исследований автора. Итоги работы излагались на международных научно-практических конференциях в Челябинске

Результаты исследования нашли отражение в 6 печатных работах опубликованых в центральных и местных издательствах общим объемом 4,2 печатных листов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 127 страницах печатного текста, содержит 38 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий" даны основные определения и понятия устойчивого развития перерабатывающих предприятий. Показана социально-экономическая сущность устойчивого развития. Отражена значимость устойчивого развития в связи с разработкой новой парадигмы экономической науки. Представлена общая структура системы стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий. Сформулированы основные проблемы устойчивого развития в технически отсталой, сильно монополизированной экономике.

Во второй главе "Моделирование стратегий устойчивого развития предприятий молочной отрасли" раскрыта сущность технического развития как необходимое условие устойчивого развития перерабатывающей промышленности. Представлена модель устойчивого развития предприятий молочной отрасли. Разработаны стратегии устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

В третьей главе "Разработка практических сценариев устойчивого развития предприятий молочной промышленности" дана характеристика молочной отрасли, отражены ее основные особенности. Дана характеристика необходимым условиям устойчивого равновесия на рынках молочной продукции. Разработаны практические сценарии устойчивого развития предприятий молочной отрасли.

В заключение диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по оптимальным вариантам устойчивого перерабатывающих предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершов, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологическом способе перерабатывающего производства на основе достижений НТП. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по динамической оптимизации стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологическом способе перерабатывающего производства на основе достижений НТП. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по стратегическому управлению устойчивым развитием перерабатывающих предприятий. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1). В основе системы стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающего производства лежит система долго-, краткосрочных и оперативных мер, направленных на проведение технологического обновления в целях достижения максимального экономического эффекта при рациональном использовании необходимых ресурсов.

2). Основой успешной реализации стратегии устойчивого развития перерабатывающих предприятий должно быть обеспечено устойчивое техническое развитие.В итоге должна быть получена траектория технического развития в двух агрегированных координатах, и необходимым условием реализации поставленной цели является тот факт, что технический уровень данного перерабатывающего предприятия должен находиться на этой траектории в требуемый момент времени.

3). Разработаная модель устойчивого развития предприятий молочной промышленности основана на системном подходе к решению проблемы. Были получены оптимальные значения потребления, закон изменения оптимального потребления и оптимальной фондовооруженности.

4)Была проведена оценка неизвестных параметров производственной функции Кобба-Дугласса, определены функции спроса и предложения, на основе которых были проведены практические расчеты по уменьшению дисбаланса спроса и предложения, варируя тремя основными факторами: р - ценой молочной продукции на предприятиях холдинга "Кристмол; w, - средней стоимостью основных средств на предприятиях холдинга

Кристмол"; w2 - средней заработной платой на предприятиях холдинга "Кристмол".

5). На основе функции полезности были определены условия устойчивого равновесия рынка молочной продукции. В общем, определение равновесных цен с помощью функции полезности позволяет получить необходимую информацию о диспаритете цен на промышленную продукцию и продукцию молочной отрасли. Данная информация необходима для центральной власти, способной различными рычагами минимизировать сложившийся диспаритет цен.

6) Были просчитаны практические сценарии глобальной и локальной стратегии устойчивого развития для предприятий холдинга "Кристмол".