Стратегическое управление техническим развитием предприятий АПК: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Балабайкин, Владимир Федорович

  • Балабайкин, Владимир Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 397
Балабайкин, Владимир Федорович. Стратегическое управление техническим развитием предприятий АПК: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2008. 397 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Балабайкин, Владимир Федорович

Введение.

Глава 1. Техническое развитие предприятий АПК как объект управления.

1.1. Техническое развитие как фактор экономического роста.

1.2. Система показателей технического развития предприятий АПК

1.3. Основные цели стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

Глава 2. Система стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

2.1. Задачи стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

2.2. Общая структура системы стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

2.3. Характеристика внешней среды предприятий АПК.

2.4. Проблемы совершенствования стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

Глава 3. Основы стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

3.1. Разработка глобальной стратегии технического развития предприятий АПК

3.2. Разработка локальной стратегии технического развития предприятий АПК

3.3. Итерационная процедура корректировки глобальных и локальных стратегий технического развития.

Глава 4. Моделирование стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

4.1. Тенденции изменения стратегий технического развития предприятий АПК .:.

4.2. Модель размещения предприятий АПК.

4.3. Модель спроса на рабочую силу в условиях технического развития предприятий АПК.

4.4. Модель сбалансированного технического развития предприятий

Глава 5. Практическая реализация стратегий технического развития на предприятиях АПК Челябинской области.

5.1 Формирование рынков агропромышленных средств производства.

5.1.1. Функция предложения агропромышленных средств производства.

5.1.2. Функция спроса на агропромышленные средства производства.

5.1.3. Устойчивость равновесия на рынках агропромышленных средств производства.

5.1.4. Свойства рынков агропромышленных средств производства.

5.2. Характеристика сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

5.3. Стратегии технического развития сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

5.4. Характеристика предприятий пищевой промышленности Челябинской области.

5.5. Стратегии технического развития предприятий молочной промышленности Челябинской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление техническим развитием предприятий АПК: теория, методология и практика»

Развивающиеся в России события показывают, что невозможно механически перенести известные закономерности становления рыночных отношений в другие страны, необходимо перейти к всестороннему учету параметров динамики изучаемых объектов, процессов, их взаимосвязей с многочисленными факторами развития общественного производства.

Известные количественные законы, установленные еще К.Марксом, о преобладании темпов развития производства средств производства, остаются справедливыми и для этапа формирования рыночных отношений. Эта общая закономерность должна быть основой экономики для страны, находящейся в кризисном состоянии и ставящей перед собой определенные цели.

Закономерность о преобладании темпов развития производства средств производства требует детализации непосредственно для конкретных предприятий, в том числе и агропромышленного комплекса. Необходимо установить количественные пропорции изменения основных факторов агропромышленного производства, увязать имеющиеся возможности предприятия АПК с предполагаемым техническим развитием. Резкое снижение производственного потенциала сельскохозяйственного машиностроения, которое является частью АПК, преимущественно "сырьевая" ориентация структурных сдвигов народного хозяйства создают реальную угрозу возникновения односторонней технологической зависимости экономики страны, в частности, угрозу продовольственной безопасности России. Дальнейшая деградация технического уровня может принять необратимый характер, привести к технологической несовместимости отечественного агропромышленного комплекса с современной мировой аграрной экономикой, утрате его конкурентоспособности на стратегически важных направлениях развития.

Отсутствие эффективного влияния государственной поддержки научно-технической сферы на устойчивое развитие агропромышленного производства может повлечь полную остановку машиностроительных и смежных с ними агропромышленных производств. Преодоление усугубляющихся структурных диспропорций требует разработки адекватной современным условиям теории и методологии системы стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

Успех экономической реформы в стране невозможен без эффективной технической политики, обеспечивающей радикальные преобразования в технологическом способе агропромышленного производства на основе научно-технических достижений. Однако практическая реализация технической политики затруднена значительными структурными деформациями в отечественном агропромышленном комплексе, низким качеством агропромышленной продукции и слабой восприимчивостью к нововведениям практически всех отраслей комплекса.

Крупномасштабные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, требуют резкого улучшения положения дел в агропромышленном комплексе. Главное место здесь должно быть отведено мерам по перестройке системы управления и внедрения нового хозяйственного механизма, подготовке специалистов на всех уровнях агропромышленного производства, квалификация которых удовлетворяла бы требованиям рыночной экономики.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса, приоритетного развития наукоемких отраслей, перехода на новые технологические уклады и принципиальных изменений сложившейся системы управления агропромышленным производством, обоснована в трудах отечественных экономистов. В частности, большой вклад в разработку общих теоретических и методологических положений структурной перестройки в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, В.А. Клюкач, Ю.А. Конкин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Д.М. Палтерович, A.B. Петриков. А,Ф. Серков, С.С. Шаталин, A.A. Шутьков, И.Г. Ушачев, Ю.В. Яковец и др.

Разнообразные теоретические и практические вопросы совершенствования технического уровня и структуры выпускаемой техники для АПК, применяемой технологии и организации машиностроительного производства, ориентированного на АПК, а также его ресурсной базы рассмотрены в работах В.М. Баутина, В.В. Бледных, В.Г. Венжера, М.И. Горячкина В.И. Драгай-цева, Л.Ф. Кормакова, Л.П. Кормановского, Н.В. Краснощекова. A.A. Кукли-на, Н.М. Морозова, Л.С. Орсика, В.Д. Саклакова, М.П. Сергеева, В.А. Тихонова, Г.Е. Чепурина, В.И. Черноиванова, A.B. Шпилько и др.

В Российской Федерации в последние годы наблюдается определенная стабилизация агропромышленного производства, но проходит она на фоне обострения отраслевых и территориальных противоречий, уменьшения заинтересованности в рациональном хозяйствовании. Жизненный уровень российских аграрников в значительной степени уступает таковому в странах с развитой экономикой.

Причинами такого положения явились сложившаяся структура агропромышленного комплекса, ориентированная в основном на низкие транспортные тарифы, серьезные недостатки в организации агропромышленного производства, неудовлетворительное использование созданного производственного потенциала, устоявшаяся система неплатежей, отсутствие механизма контроля со стороны государства за ключевыми нормативными показателями, обеспечивающими функционирование агропромышленного комплекса. Российская Федерация обладает большими запасами сельскохозяйственных угодий, которые не могут эффективно обрабатываться морально устаревшими и изношенными машинами, без применения наукоемких технологий, искаженной системы ценообразования. В настоящее время перед Россией стоит глобальный вопрос реструктуризации агропромышленного комплекса в целях создания условий, стимулирующих инвестиции, при высоком уровне изношенности основных средств.

Принципиальные структурные и институциональные сдвиги в развитых странах привели к тому, что технический прогресс является необходимым условием расширенного воспроизводства. Возможности экономического роста, связанные с экстенсивными факторами - ростом численности рабочих и ростом фондовооруженности на базе медленно прогрессирующей технологии - быстро сужаются из-за ограниченности этих ресурсов. Поэтому определенный темп технического прогресса является объективной необходимостью поддержания экономического потенциала страны.

Конкуренция требует от предприятий АПК преодоления технической отсталости, что можно осуществить за счет технологического прорыва в базовых отраслях промышленности (производство средств производства). Расширение горизонтальных связей предприятий АПК способствует активному формированию агропромышленных рынков, в том числе и рынков средств производства агропромышленной направленности. Именно в рамках функционирования рынков агропромышленных средств производства видится реальная возможность осуществления технического развития предприятий АПК.

В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеет проведение исследований по стратегическому управлению техническим развитием предприятий АПК. Данное направление исследований является фактически не разработанным и малоизученным. Фрагментарные научные работы, опубликованные в экономической литературе по вышеизложенной проблеме, не позволяют принимать научно обоснованные решения в условиях становления рыночной экономики.

Развитие экономической теории и совершенствование хозяйственной практики основаны на анализе экономических процессов в отраслях с широким применением математических методов. Разработка множества управленческих решений возможна с использованием системы разнородных по структуре экономико-математических моделей. Отличительной чертой этой системы является отражение в ней ряда важнейших функциональных направлений анализируемой отрасли в виде автономных блоков, способных создавать различные структуры. Определение оптимальных значений параметров глобальной и локальных стратегий технического развития предприятий АПК позволяет построить траекторию движения от начального состояния к конечному, обеспечивающему конкурентоспособное агропромышленное производство.

В качестве примера приведен рассчитанный оптимальный вариант технического уровня предприятий АПК в Челябинской области. Дана количественная и качественная оценка воздействия различных факторов на технический уровень предприятий АПК. Предложенные алгоритмы решения подобных задач, структура информационной базы делают возможным оперативный расчет прогнозов на любой изучаемый период путем повторного решения задач и получения надежных практических результатов.

В работе реализована схема разработки глобальной и локальных стратегий технического развития предприятий АПК, обоснована структура информационной базы для проведения автоматизированных расчетов по предложенным экономико-математическим моделям. Разработаны условия рыночного равновесия для агропромышленного производства, что имеет важное значение в новых условиях хозяйствования. Разработана модель оптимального сбалансированного роста агропромышленного производства, которая является основой для выработки оптимальной стратегии развития отрасли в динамических условиях рынка, и уточненная методика комплексного экономического анализа в системе управления предприятиями АПК. Задача оптимального технического развития агропромышленного производства сводится к рациональному распределению ограниченных объемов собственных финансовых ресурсов и капитальных вложений во времени с целью внедрения необходимого оборудования или новых технологий.

Формирование рыночного механизма выдвинуло задачу определения тенденций изменения конъюнктуры агропромышленных рынков как одну из доминирующих. В связи с этим появилось множество проблем, затрудняющих разработку стратегий технического развития. К числу главных относятся следующие.

1. Неопределенность понятийного аппарата, необходимого для исследования стратегий технического развития предприятий АПК.

2. Неоднозначная трактовка технического развития в рыночной экономике в трудах отечественных ученых.

3. Отсутствие стратегий технического развития, реализация которых позволит выпускать конкурентоспособную агропромышленную продукцию.

4. Неопределенность цели и траектории технического развития предприятий АПК.

Цель исследования заключается в повышении эффективности агропромышленного производства на основе принципов и алгоритмов формирования оптимальных стратегий технического развития предприятий АПК на краткосрочные и долговременные периоды.

Исходя из указанной цели, предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить закономерности стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

2. Разработать методы выбора стратегического управления (глобальные стратегии) техническим развитием предприятий АПК в условиях рыночной экономики.

3. Предложить методику выбора локальных стратегий технического развития предприятий АПК в рамках глобальной стратегии.

4. Исследовать возможности оптимизации локальных стратегий с помощью современных математических методов.

5. Разработать глобальные и локальные стратегии технического развития для конкретных предприятий АПК.

Теоретико-методологические основы и методы исследования

В своих исследованиях автор руководствовался методологическими подходами отечественных и зарубежных экономистов и социологов.

В качестве одного из основополагающих методологических принципов принято диалектическое положение о взаимообусловленности и поступательном развитии общественных явлений и процессов, происходящих в результате изменения общественно-экономической формации.

Проанализированы существующие методические документы, законодательные акты, регламентирующие производственную деятельность предприятий АПК.

В исследовании использованы математические методы, методы системного анализа, построение статистических гипотез, моделирование, экспертные оценки.

Предметом исследования являются экономические механизмы технического развития предприятий АПК в конкурентных условиях, определяющие методические основы разработки стратегий управления агропромышленным производством, взаимосвязи и взаимодействие факторов агропромышленного производства на различных этапах экономического развития.

Объектом исследования явились предприятия различных сфер агропромышленного комплекса Российской Федерации как интегрированной подсистемы национальной экономики.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты.

1. Разработана концепция стратегического управления (глобальные стратегии) техническим развитием предприятий АПК.

2. Разработан механизм стратегического управления техническим развитием предприятий АПК.

3. Разработана методика выбора локальных стратегий технического развития предприятий АПК в рамках глобальной стратегии.

4. Разработаны и исследованы глобальные и локальные стратегии технического развития конкретных предприятий АПК Челябинской области.

5. Выполнена оптимизация локальных стратегий технического развития на примере конкретных предприятий АПК.

Выполненные исследования развивают новое направление в теории и практике экономических взаимоотношений предприятий различных сфер АПК в условиях смены общественно-экономической формации в рамках теории "экономической эволюции".

Практическое значение результатов исследования. Разработанные методы, схемы, алгоритмы непосредственно использованы в практике стратегического управления техническим развитием предприятий АПК. В министерстве сельского хозяйства Челябинской области при разработке региональной научно-исследовательской программы "Устойчивое развитие Уральского федерального округа" подготовлена концепция раздела "Необходимые условия устойчивого развития в условиях рынка", которая полностью базируется на результатах данного исследования. Министерство сельского хозяйства Пермского края использовало результаты диссертационной работы "Стратегическое управление техническим развитием предприятий АПК" для разработки программы "Устойчивое развитие Пермского края", которое выполнялось в рамках задания Законодательного собрания Пермского края. Для реализации научно-исследовательской программы "Техническое перевооружение предприятий горонозаводского края Челябинской области", которая выполнялась по заданию ассоциации муниципальных образований горонозаводского края "Горный Урал" использовались результаты научного исследования "Стратегическое управление техническим развитием предприятий АПК". В частности, блок "Перевод технического уровня сельскохозяйственных предприятий горонозаводского края Челябинской области на траекторию устойчивого технического развития, использует алгоритм корректировки отклонений локальных стратегий технического развития от глобальных стратегий.

Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования стратегического управления техническим развитием предприятий АПК в условиях рыночных отношений.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использованы: при разработке концепции программы "Необходимые условия устойчивого развития при проведении рыночных реформ" министерством сельского хозяйства Челябинской области; как методика разработки глобальных (до 2015 г.) и локальных (до 2008 г.) стратегий технического развития ЗАО "Аргазинское", СПК "Подовинное", ЗАО "Брединское"; при разработке концепции "Перевод технического уровня сельскохозяйственных предприятий горно-заводского края Челябинской области на траекторию устойчивого технического развития" в ассоциации "Горный Урал".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются результатом многолетних научных исследований автора. Итоги работы излагались на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана» (Алма-Ата, 1989), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективное планирование и совершенствование управления народным хозяйством союзной республики» (Ашхабад, 1989), всесоюзной научно-практической конференции науковедов «Кардинальная экономическая реформа и управление научно-техническим прогрессом в регионе» (Алма-Ата, 1989), научно-практическом семинаре-совещании «Науковедение и современность» (Алма-Ата, 1990), международной научно-практической конференции «Личность. Труд. Экономика» (Челябинск, 1995), научно-практической конференции «Проблемы и пути перехода к устойчивому развитию региона» (Челябинск, 1996), XXXVI научно-технической конференции (Челябинск, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Региональная стратегия социально-экономического развития» (Екатеринбург, 1997), всероссийском совещании «Комплексное развитие муниципальных образований» (Челябинск, 1998), республиканской научнотеоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998), XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999), всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо гряде-ши?» (Челябинск, 2000), ХЬ научно-технической конференции «Челябинскому агроинженерному университету 70 лет» (Челябинск, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), VI Южно-Уральском экономическом форуме (Челябинск, 2005), юбилейной ХЬУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2006), II всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, 2006).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 333 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 349 стр. текста. Диссертация содержит 54 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балабайкин, Владимир Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологическом способе производства на основе достижений НТП. В этой связи высокую теоретическую и практическую значимость имеет проведение исследований по стратегическому управлению техническим развитием предприятий АПК. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Анализ производства в странах с развитыми рыночными отношениями показывает, что в настоящее время до 90% увеличения выпуска продукции происходит за счет факторов, характеризующих наукоемкий уровень используемых технологий. Процедуры поиска новых технических и организационных решений составляют важную часть в стратегиях технического развития предприятий АПК, определяя возможность оптимальной адаптации предприятий к изменению внешней среды. Поиск новых технических и организационных решений совместно с механизмом "естественного отбора" в экономической среде обеспечивает формирование траектории технического развития. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Предназначением и внутренним содержанием стратегического управления техническим развитием как составной части общего управления воспроизводственным процессом на предприятии являются:

- установление системы главных целей развития воспроизводственного процесса на предприятии АПК;

- определение основных направлений и способов эффективного достижения поставленных целей;

- выбор реализации решений, обеспечивающих рациональное выполнение обоснованных инвестиционных проектов.

2. Впервые предложен метод определения глобальной (нормативной) траектории технического развития предприятий АПК. На базе использования производственных функций обоснована траектория технического развития в трех агрегированных координатах - включающих основные фонды и рабочую силу, обслуживающих эти фонды. Необходимым условием реализации поставленной цели является следующее условие: технический уровень предприятия АПК должен находиться на этой траектории.

3. Разработанная глобальная стратегия технического развития обеспечивает решение двух задач:

- определение технических характеристик основных средств и квалификационных требований к рабочей силе, необходимых для производства и реализации конкурентоспособной агропромышленной продукции;

- оценку прогнозных значений варьирования технических характеристик основных средств и квалификационных требований к рабочей силе, позволяющих удерживать требуемые позиции на агропромышленных рынках.

4. На разработку локальных стратегий определяющее влияние оказывают три основных агрегированных фактора:

- глобальная стратегия технического развития;

- ситуация на рынках агропромышленной продукции и агропромышленных средств производства;

- существующий производственный потенциал предприятий.

Разработка локальных стратегий технического развития позволяет получить ответы на основные вопросы:

- каков приоритет развития групп оборудования?

- каковы потребности в капитальных вложениях и наличных ресурсах?

- какова возможная эффективность производства после реализации данной стратегии?

5. Впервые рассмотрены методы обоснования локальных стратегий технического развития предприятий АПК и проведены расчеты по определению периода их осуществления.

6. Предлагаемая концепция стратегического управления техническим развитием предприятий АПК сводится к следующему:

-с целью снижения влияния природно-климатических условий на результаты проводится анализ экономического развития предприятий отрасли АПК региона, в котором находится исследуемый объект;

-создается нормативная траектория развития;

-исследуемое предприятие должно выйти на эту траекторию;

-выход на нормативную траекторию для многих предприятий сопровождается существенными преобразованиями материально-технической базы и производственных отношений;

- при выводе предприятия на нормативную траекторию используются методы оптимизации затрат.

7. Разработанные локальные стратегии технического развития для ЗАО "Аргазинское", ЗАО "Брединское", ООО "Петропавловское", СПК "Подовинное", ОАО "Челябинский городской молочный комбинат", ОАО "Копейский молочный завод", ОАО "Чебаркульский молочный завод", ОАО "Коркинский молочный завод ", ОАО "Озерский молочный завод", ОАО "Троицкий молочный завод" позволили определить оптимальные параметры структуры оборудования, численность рабочих и уровень их квалификации.

Рассчитанные локальные стратегии управления техническим развитием предприятия позволяют снизить производственные затраты от 20 до 30 %, увеличить прибыль на 20-25 % по сравнению с существующей.

8. Полученные научные результаты используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета, в Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.