Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе: На примере предприятий электромашиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
1.1. Стратегия развития предприятия - содержание и основные элементы
1.2. Организационное развитие - трангрессионное свойство экономической системы в условиях рынка.
1.3. Прогнозирование и сценарии развития экономической ситуации в промышленности РФ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРАНСГРЕССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 .Анализ экономических процессов развития промышленного предприятия (на рынке высоковольтного трансформаторного оборудования).
2.2. Анализ подходов к стратегическому управлению трансгрессионными элементами в экономической системе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРЕССИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
3.1. Направления совершенствования элементов стратегического управления промышленным предприятием (на примере электромашиностроения).
3.2. Построение проекции трансгрессионных процессов экономической системы для выявления проблем стратегического характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе: На примере предприятий электромашиностроения»
Актуальность темы исследования. Промышленность и энергетика - ос нова экономического потенциала современного государства. Только промыш ленность, в рамках которой производится конкурентоспособная продукция i промышленные услуги, в состоянии обеспечить рост конкурентоспособност] экономики страны в целом. Поэтому промышленная политика подчинена главной и приоритетной цели - созданию условий для обеспечения перехода на качественно новый уровень конкурентоспособности российских предприятий через формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.
Трансгрессионные процессы (от лат. transgressio - переход) - это процессы ломки устаревших стереотипов управления, структур, механизмов и технологий, требующие рыночноориентированных методов организации стратегического управления, инновационного в своей сердцевине. В основе хозяйственной деятельности предприятий лежит система производственных и организационных процессов, задаваемая структурой бизнес-процессов. Проблема перестройки организационных структур систем управления предприятиями (объединениями) - одна из самых сложных в управлении экономикой. Особенно усложнилась она в настоящее время, когда возникла задача адаптации управления в соответствии с динамикой экономических условий и современным уровнем развития страны. Требования перевода экономики предприятия на принципы саморегулирования и самоорганизации предъявляет к структуре системы управления любого уровня требование регулярного обновления, модернизации, совершенствования. Иными словами, структура процессов современного предприятия (производственных, технологических, социально-экономических и пр.) должна быть гибкой, содержать механизм трансгрессии, адаптирующий и демпфирующий проблемы перехода на новый уровень организации управления и конкурентоспособности предприятия.
В реальных экономических условиях России представляется целесообразным из всей массы перспективных технологических разработок, выполненных при государственной поддержке (в том числе финансовой), отобрать ограниченное количество экономически эффективных технологий нововведений в процессы организации и управления, широкая реализация которых при минимальной финансовой и максимальной организационной поддержке со стороны федеральных органов может, в определенной степени, обеспечить решение ря да острых задач, способствовать формированию прозрачного коммуникацион ного пространства российского рынка промышленной продукции. В частности в зависимости от процесса влияния выделяются следующие основные группь: факторов и целей изменений: экономические факторы, факторы рынка и производственно-технологические факторы. Именно в этом треугольнике актуализируется сущность стратегического управления, как долгосрочного качественного определения направлений функционирования и развития предприятия, следование которым должно принести ожидаемые бизнес-результаты и социально-экономические эффекты в моменты достижения целей. Многообразие вариантов развития форм собственности, финансовых механизмов, инвестиционных ресурсов, способов структурной организации внутренних элементов производственной системы должны быть выбраны такими, которые в наибольшей мере способствовали бы экономическим интересам как коллективов предприятий, так и внешнего окружения (покупатели, конкуренты, государство и т.д.) и достижению максимально высоких показателей эффективности бизнес-процессов в рамках динамично меняющейся внешней среды. Дисбаланс уровня стабильности в социальной, экономической и политической сферах деятельности современного российского общества предъявляет новые требования к организации управления основным субъектом экономических процессов - промышленным предприятием. Использование при моделировании сложных социоприродных систем экономического характера жестко детерминированных подходов не дает реальных, отвечающих действительности результатов.
Эффективное управление предприятием требует оперативного реагирования на большое количество факторов взаимосвязанных событий, что практически невозможно без организации контура обратной связи в рамках единой системы стратегического и оперативного управления деятельностью предприятия и информационной поддержки принятия решений на всех уровнях организации бизнес-процесса. Свойство гомеостазиса имеет двойственное проявление: с одной стороны цели производственной системы связаны со стремлением сохранять постоянство, с другой стороны, для обеспечения расширенного воспроизводственного цикла бизнес-процессы направлены на создание предпосылок для перехода отдельных элементов системы на качественно новый уровень их функционирования. Эти условия способствуют самостоятельности в области проведения финансово-экономической и социальной политики в соответствии с экзогенными приоритетами предприятия и эндогенными интересами потреби' телей промышленной продукции и отраслевыми потребностями. Таким образом, в условиях стабильности рыночных отношений процессы трансгрессион-ного (прорывного) характера приобретают ключевое значение, Проектирование и достижение изменений, регулирование структуры и векторов трансгрессии бизнес-процессов способствует проявлению качества самообучения системы управления, заключающегося в обусловленной содержанием концепции управления необходимости осуществления субъектами (управляющими функциональными сферами предприятия и стратегическими зонами хозяйствования) анализа функционально-технологической структуры бизнес-процессов посредством как её структурирования с различной (на разных уровнях управления) степенью конкретизации в рассмотрении элементов структуры, так и последующей формализации в рамках системы требований со стороны различных факторов воздействия, что в целом обеспечивает эффективность стратегического управления. Многообразие, индифферентность и взаимосвязь проблем, нуждающихся в решении при управлении в реальном секторе экономики свидетельствуют об отсутствии системного видения ключевых направлений развития предприятий, недостаточной адаптации передовых технологий управления и практической разработанности концепций и теорий управления. В связи с этим назрела необходимость смены парадигм от традиционных в направлении нелинейных и самоорганизующихся способов организации управления, использующих синтез экономических закономерностей с кибернетическими постулатами для достижения мультипликационных эффектов роста производительности производства и эффективности бизнес-процессов.
Поэтому актуальность вопросов совершенствования методических подходов к формированию экономически эффективных трансгрессионных процессов на промышленном предприятии предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние разработанности проблемы. Как любая другая целенаправленная деятельность, управление социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления) со временем стало профессиональным синтезом ряда научных направлений и экономических школ. Современные специалисты имеют различные взгляды на сущность и природу стратегического управления предприятием (Г.Минцберг, А.Роув, Д.Гдейдель,
У.Глук, А.Томпсон, Дж.Пирс и Р.Робертсон, Г.Джонсон и К.Склуз и др.), включая в дефиниции категорий «цель», «проблема», процесс, стратегия, развитие и пр. В частности, проблемы теории стратегического управления исследуются в работах Л. Басовского, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Д. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, П. Фишера. Стратегическое планирование с использованием процессного подхода проанализировано в работах отечественных ученых: Уткина Э.В., А.Н. Петрова и Н.Н. Тренева Системный подход к моделированию процессов стратегического планирования на уровне корпораций разработан Г.Коллинзом и Дж.Блэйем, детализирован в работах C.JI. Оптнера. Теория информационных процессов в системах управления применительно к практике промышленных предприятий и народнохозяйственного планирования получила развитие в работах Волковой Н.Н., Денисова А.А., Клейнера Г.Б. Среди зарубежных ученых существенный вклад в понимание природы, сущности и закономерностей функционирования, развития и изменения экономических субъектов в ходе их функционирования внесли И.Ансофф, К.Дэвис, К.Киллен, ДЖ.Киллинг, М.Коленсо, Дж.Ньюстром, М.Уолкер и др.
В целом, обобщая исследования, посвященные вопросам организации и управления изменениями для обеспечения поступательного развития современного промышленного предприятия с применением современных инструментов и методов менеджмента, адаптированных к специфике российских промышленных предприятий, необходимо отметить, что публикации по данной тематике ограничиваются указанием антикризисных составляющих переходных процессов, а исследователи не всегда используют системный подход при анализе эффективности стратегического управления, применительно к управлению предприятием.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании механизмов стратегического управления трансгрессионными процессами в экономической системе микроуровня - промышленном предприятии.
Для достижения указанной цели в диссертации разработаны и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- выявить эволюцию взглядов, обобщить и систематизировать существующие точки зрения на феномен изменений экономической системы микроуровня (предприятия) и уточнить экономическое содержание категории «трансгрессионный процесс (ТГП) в экономической системе»;
- изучить категориальный и понятийный аппарат, современные тенденции организации стратегического управления развитием промышленного предприятия;
- оценить состояние экономической ситуации по промышленности РФ и обобщить прогнозы и сценарии развития социально-экономических процессов;
- проанализировать особенности и специфические характеристики деятельности предприятий электромашиностроения России;
- обобщить трансгрессионные элементы изменений промышленного предприятия для определения механизма адаптации к требованиям рынка промышленной продукции;
- создать модель формирования положительных ТГП в процессе управления на основе определения генеральных направлений инвестиционной, производственной, организационной деятельности и стратегических установок, периода мониторинга системы изменений, формирования целей развития и задач для их реализации;
- разработать комплекс мониторинга и инструментов оценки ТГП, документа-ционного обеспечения, повышающих конкурентоспособность управления бизнес-процессами промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях», п.п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспортов специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе организации рыночно-ориентированной системы управления промышленным предприятием.
Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия электроэнергетического машиностроения Российской Федерации.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования по теории управления экономическими системами, методологии организации производства; инвестиционному менеджменту, проблемам рыночного регулирования процессов управления, а также данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Самарской области, материалы департамента экономики, ТПП РФ, статистические данные по инвестиционному развитию зарубежных стран и экономические периодические издания. Исследование проведено на основе анализа действующих Законов и Постановлений Правительства РФ и Самарского региона, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процессы организации стратегического управления промышленным предприятием. Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, логико-структурного анализа, методы наблюдения, сопоставления, экономико-статистического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по формированию стратегического управления трансгрессионными процессами на промышленных предприятиях электромашиностроения в интегрированном пространстве рынка промышленной продукции.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. осуществлена конкретизация содержания экономических понятий в области стратегического управления, управления изменениями, раскрыты содержание и роль ТГП в формировании стратегии предприятия;
2. оценены отраслевые и рыночные возможности формирования стратегии предприятия электромашиностроения;
3. обоснована структура стратегически значимых элементов системы управления трансгрессионными процессами промышленного предприятия и разработан комплекс организационно-экономических инструментов экспертной оценки, включая отдельные элементы документационного обеспечения;
4. предложена интерпретация трансгрессионного процесса в виде проекции траектории с выделением максимальных, положительных и отрицательных уровней ТГП (профиль ТГП), позволяющая визуально отображать критические моменты перехода;
5. проведена экспертная оценка значимости элементов управления ТГП на примере предприятий электромашиностроения) и проанализировано распределение потенциала трансгрессии промышленных предприятий;
6. в процессе моделирования ТГП введено понятие "ценность" как суммы потребительских качеств промышленной продукции и услуг, воспринимаемых рынком - что предлагается реализовать по совокупности параметров процессов, формируемых в отдельных элементах экономической цессов, формируемых в отдельных элементах экономической системы и определяемых по симптоматическим проявлениям внешних и внутренних факторов воздействия, с целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся внешней среде: данный подход позволил разработать практические рекомендации по 10 ТГП стратегического характера для 4-х предприятий электромашиностроения.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических положений и выводов до уровня конкретных предложений, апробированных на промышленных предприятиях Самарской области. Полученные результаты исследования могут быть широко использованы для дальнейшего совершенствования механизма управления изменениями на предприятиях и повышения конкурентоспособности промышленной продукции, обеспечения про-гнозируемости, устойчивости и конкурентоспособности бизнес-процессов в целом. Полученные автором практические результаты исследования в виде алгоритмов проекции структуры трангрессионных элементов использованы для внедрения в процессы стратегического управления предприятиями (ООО «Тольяттинский Трансформатор», ПРУП «Минский электротехнический завод», ОАО «ТЭВИС» (г.Тольятти), ОАО «Техно-Торговый центр «Индустриальный» (г.Тольятти) и способствуют совершенствованию отдельных элементов рынка товаров производственно-технического назначения (на примере рынка трансформаторного оборудования), повышая конкурентоспособность экономической системы на микроуровне. Предложенные модели оценки ТГП использованы в 2004-2006 гг. «Центром стратегических разработок - Регион» (Москва) и Самарской областной Торгово-промышленной Палатой. Данные методические рекомендации носят универсальный характер и позволяют применять их в других отраслях промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях и форумах: Теоретические проблемы экономической безопасности России в 21 веке (Томск, 2004 г.), Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2004-2006 гг.), Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики (Орск, 2006 г.), Синергетика природных, технических и социально-экономических систем (Тольятти. 2006 г.), Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях (Пенза, 2006 г.), а также были опубликованы в периодических изданиях: «Экономика и финансы» (Москва, 2004 г.), «Вопросы управления предприятием» (Тольятти. 2005 г.) и сборниках научных трудов Чебоксарского государственного университета (2005 г.), Волжского университета им.В.Н.Татищева (2003-2006 гг.) и Самарского государственного технического университета (2003-2006 гг.), Самарского государственного экономического университета (2006 г.).
Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях, используемых в учебном процессе ряда высших учебных заведений Поволжского региона при подготовке специалистов экономического направления в период 2000-2006 гг. Ряд разработок диссертационного исследования использован в учебном процессе для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», по дисциплинам «Исследование систем управления», «Информационные системы в экономике», «Стратегическое управление», а также в научной работе преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах по теме диссертационной работы (в том числе в коллективной монографии), общим объемом 18,6 п.л., в том числе лично автором 9,65 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 187 наименований источников. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Алексей Николаевич
Эти выводы позволяют с высокой степенью уверенности заявлять о достаточно стабильном уровне конкурентоспособности как продукции предприятия, так и репутации (технологической и экономической) самого предприятия на промышленном рынке России.
Маркетинг и сбыту
Бизнес-планирование и финансы
Корпоративная культура
Инновации 200£L-p.
Управление качеством и \ обратная связь с потребителями
Международные коммуникации Связи с общественностью Связи с инвесторами
Кризис-менеджмент
Внутренние коммуникации
• УЭМТ (Екатеринбург)
• Порог отрицательных ТГП Порог положительных ТГП
Рис.3.7. Проекция трангрессионных процессов экономической системы -предприятия (ОАО «УЭТМ», Екатеринбург)
Теперь остановимся подробнее на группе предприятий, которые, являясь активными участниками экономических процессов на рынке трансформаторного оборудования, тем не менее, объективно выступают в качестве ведомых и менеджеры предприятий вынуждены под давлением внешних обстоятельств изменять направления развития, не придерживаясь четких ориентиров.
Относительно приемлемое положение у ОАО «Тольяттинский трансформатор» (Тольятти), однако, как свидетельствуют результаты аналитических расчетов (Рис.3.8) по всему комплексу инструментов коммуникативного менеджмента, средний процент эффективного использования информационного пространства руководством для решения задач предприятия, равен 42,6% (4225 баллов из 9900 максимально возможных). То есть практически коммуникативный потенциал предприятия используется наполовину, следовательно, это и вдвое уменьшает конкурентоспособность предприятия, вдвое снижает инвестиционную привлекательность и доверие акционеров. А по такой группе инструментов, как «Внутренние коммуникации» и «Корпоративная социальная ответственность» эффективность событий контролируется на 35 % и 21 % соответственно; ,ч.то не дает возможность реально повлиять на интерпретацию данных субъектами во внешней среде (администрация региона, держатели акций, партнеры и пр.).
Связи с инвесторами ' .1400.ж .
Рационализация технологических
Кризис-м енедокм ент процессов еждународные коммуникации
Бизнес-планирование и финансы
Внутренние коммуникации и корпоративная культура
Инновации
Связи с общественностью
•Управление качеством и обратная связь с потребителем
Оценка ООО "Трансформатор
- - Порог положительных ТГП -д- - Порог отрищтельных ТГП
Рис.3.8. Проекция трангрессионных процессов экономической системы промышленного предприятия (ОАО «Тольяттинский трансформатор»,
Тольятти)
Анализируя соотношение конкурентных преимуществ только на промышленном рынке России (без учета рынка трансформаторов СНГ) можно с сожалением отметить в период 2003-2005 гг. неблагоприятное стечение конкурентных обстоятельств и событий в отношении ОАО «ТТ».
Возвращаясь к рис.3.1. отметим влияние на расстановку сил основных участников рыночных процессов в России зарубежных «игроков» - ОАО «Запорожский трансформаторный завод» (Запорожье, Украина). Сфера его влияния была сформирована в советском пространстве, а после обретения независимости Россией и Украиной она несколько ослабла, но при четкой организации информационных событий со стороны менеджеров данного предприятия, это влияние может ощутимо изменить соотношение конкурентных преимуществ. На рис.3.9 представлен профиль «ЗТЗ» (4775 баллов из 9900 возможных), анализ которого позволяет определить влияние данного предприятия только на ОАО «Тольяттинский трансформатор» (4225 баллов), так как лидеры отрасли - «Электрозавод» и «УЭТМ» имеют настолько сильные и эффективные рычаги влияния, что находятся вне зоны досягаемости своих стратегических интересов.
ЗТЗ (Запорожье) -Порог положительных ТГП
Порог отрицательных ТГП
Рис.3.9. Проекция трангрессионных процессов экономической системы -промышленного предприятия (ОАО «ЗТЗ», Запорожье)
Анализ статистических данных показывает, что в период 2000-2005 гг. в промышленности РФ более 70% всех машин и оборудования эксплуатируется в производстве свыше 10 лет. Доля нового оборудования (в возрасте до 5 лет) сокращается (с 29,4% в 1990 г. до 4,8% в 2000 г.), хотя современная динамика (2000-2005 гг.) показывает тенденцию небольшого прироста. Дисбаланс уровня развития энергообеспечения и промышленного роста основных секторов экономики, как показывает опыт экономически развитых стран, приводит к энергокризису (коллапсы 19 декабря 1978 г.во Франции, 23 июля 1987 г. в Токио, 13 марта 1989 г. в Канаде, 2 июля и 10 августа 1996 г. в США, 28 августа 2003 г. В Великобритании, 23 сентября 2003 г. в Швеции и Дании, 28 сентября в Италии и 25 мая 2005 г. в России). Главной современной особенностью данных явления стали: обширность и длительность, кас-кадность - то есть практически полная потеря управляемости электроснабжения, сопровождающаяся вынужденной остановкой множества электростанций и трансформаторных подстанций. Таким образом, цели реформирования энергосистем недостижимы без структурных преобразований системных услуг энергетики© .условиях,конкурентного изменения рыночных отношений.
Анализ практики реформирования промышленных предприятий позволил выявить следующую типовую последовательность действий в проведении изменений: ■ . ■
1. Оценка рыночной позиции, ^предприятия, перспектив конкурентного окружения, потенциала организации и разработка основных положений стратегии.
2. Выбор направлений деятельности для концентрации ресурсов и разработка организационной, технической и инвестиционной политики.
3. Приведение организационногпроизводственной структуры и структуры управления в соответствии с разработанным направлением осуществления изменений.
4. Разработка маркетинговой стратегии, реорганизация системй управления маркетингом и сбытом.
5. Реформирование системы финансово-экономического управления, организация центров ответственности, внедрение системы управленческого учета с использованием бюджетного механизма.
6. Реформирование системы- управления персоналом и формирование новой организационной культуры.
Системный подход к социально-экономическим и организационным аспектам рыночных отношений в промышленности позволяет исследовать рынок промышленной продукции и услуг как сложную многофункциональную подсистему в системе общественного воспроизводства. Многообразие факторов, сложные взаимозависимости и наличие различных интересов субъектов являются объективной основой использования современных теоретико-модельных представлений процессов развития при управлении промышленным предприятием.
В соответствии с теоретическими основами информационного подхода, предложенного проф. Денисовым А.А. и проф. Волковой В.Н., предлагается введение оценки степени целесоответствия р/ (вероятности достижения цели) и qu и вычисляется потенциал (значимость) Д- трансгрессионного процесса-нововведения (ТГПН) следующим образом:
Л,. =-g,log(l-/?,'), (1) где р{ - вероятность достижения цели при использовании нововведения; здесь шенноновская вероятность недостижения цели (характеризующая энтропию) pi заменяется на сопряженную (1- р/)\ qt - вероятность использования конкретного ТГПН при реализации, достижении соответствую-щейподцели.
В общем случае = 1. i
Совокупное влияние нововведений определенной группы (например, объединяемых общей подцелью):
Н;=-%М(1-Р;). (2) 1
Используя характеристики р, q и Я, можно получить сравнительные оценки влияния ТГП и их комплексов на достижение подцелей, этих подцелей - на достижение подцелей вышестоящего уровня и т.д. до глобальной цели, и подобно методу решающих матриц заменить трудную оценку влияния
ТГПН на конечную (глобальную) цель пошаговой оценкой более "мелких" неопределенностей. Вычисление Hh на основе оценок р/ и qh обеспечивает предлагаемому подходу некоторые преимущества по сравнению с методом решающих матриц и оценками методики ПАТТЕРН.
Особое место в реализации таких процессов на микроэкономическом уровне предприятия имеют элементы развития, благодаря которому государство, инвесторы, покупатели промышленной продукции получают уверенность в экономической устойчивости(безопасности) предприятия и конкурентоспособности продукции. Основных стадий жизненного цикла продукта в предлагаемой модели насчитывается семь:
1. Определение - выявление,потребностей (ожиданий) на рынке потребителей (отрасли);
2. Развитие и разработка - придание известным продуктам (услугам) новых качеств и нового содержания, соответствующих ожиданиям на рынке потребителей (отрасли);
3. Прогнозирование - определение .вероятных потребностей на рынке потребителей (отрасли)
4. Создание - физическое создание продукта и информирование рынка потребителей о существовании продукта (продвижение);
5. Заказ - рыночное событие, выраженное оформленной потребностью индивидуального потребителя ;В( продукте; .
6. Отгрузка - рыночное событие обмена продукта на эквивалент стоимости (деньги);
7. Обслуживание - взаимодействие предприятия и индивидуального покупателя после факта обмена.
Указанные выше семь основных стадий жизненного цикла формируют семь основных сквозных ТГП-процессов, проистекающих на предприятии.
Основное отличие модели - введение понятия "ценность" как суммы потребительских качеств, воспринимаемых рынком.
Автором предложена реализация стратегического подхода к изменениям с использованием аппарата трансгрессии, управляющее воздействие при котором реализуется по совокупности параметров процессов, формируемых в отдельных элементах экономической системы и определяемых по симптоматическим проявлениям внешних и внутренних факторов воздействия, с целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся внешней среде. Процесс формирования положительных трансгрессионных векторов изменений в процессе управления является сложной процедурой, поскольку он составляет основу комплексного, всестороннего, перспективного подхода к управлению развитием. Его основа формируется в результате определения генеральных направлений инвестиционной, производственной, организационной деятельности и стратегических установок, периода мониторинга системы изменений, формирования целей развития и задач для их реализации. Большое значение при этом имеет учет и прогнозирование состояния инвестиционного рынка, конъюнктуры используемых ресурсов, уровня технологических, финансовых, социальных и политических рисков.
Сформулированные задачи управления трансгрессионными процессами требуют нового сочетания технологий управления, позволяющих системно организовать и акцентировать процессы управления экономической системой на создание и поддержание в информационном пространстве общественно значимых ценностей. Синергетический эффект от использования инструментов управления трансгрессионным процессом состоит в достижении качественно более значимого для внешней среды результата функционирования экономической системы (то есть повышения ее конкурентоспособности и рыночной стоимости). На рис.3.10. представлены результаты оценки степени реализации потенциала трансгрессионных процессов (на примере 4-х предприятий электромашиностроения), которые очень хорошо коррелируют-ся с оценкой уровня конкурентоспособности.
В условиях проведения в России крупномаштабной реформы электроэнергетики обостряется проблема сохранения уровня надежности энергоснабжения при одновременном росте основных секторов экономики, игнорирование данного положения через нерешенность фундаментальных проблем электроэнергетики может привести к замедлению экономического развития.
Задействованная составляющая ТГП Незадействованный потенциал ТГП
Тольяттинский трансформатор
ЗТЗ (Запорожье)
УЭМТ (Екатеринбург)
Электрозавод (Москва)
Баллы
Рис.3.10. Диаграмма распределения потенциала трансгрессии (экспертная оценка - в баллах на примере 4-х предприятий электромашиностроения, 2004-2006 гг.)
Основная цель реформирования энергетической инфраструктуры страны в 2002-2006 гг. - разделение монопольных и конкурентных секторов с последующей межрегиональной интеграцией. И если изменение - это фактически полученный результат, то управление процессом достижения желаемого результата и последующий переход - это трансгрессионный процесс. Объединенные в единую систему направления деятельности формируют, таким образом, уникальную информационную структуру, отображающую степень достижение перспективных целей экономической системы в условиях конкурентного окружения. Таким образом, в модели учтены как особенности жизненного цикла промышленной продукции, особенности жизненного цикла ресурсов, вопросы бюджетирования и коммуникаций основных, вспомогательных и обслуживающих бизнес-процессов.
О' 1:
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ближайшей перспективе, топливно-энергетический комплекс будет одним из важнейших устойчиво работающих и динамично развивающихся производственных комплексов" российской экономики. На его долю приходится около четверти валового внутреннего продукта, трети объема промышленного производства, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны.
В условиях проведения в России крупномаштабной реформы электроэнергетики обостряется проблема сохранения уровня надежности энергоснабжения при одновременном росте основных секторов экономики, игнорирование данного положения через нерешенность фундаментальных проблем электроэнергетики может привести к замедлению экономического развития. Основной целью реформирования энергетической инфраструктуры страны в 2002-2006 гг. было разделение монопольных и конкурентных секторов с последующей межрегиональной интеграцией. И если изменение - это фактически полученный результат, то управление процессом достижения желаемого результата и последующий переход - это трансгрессионный процесс. Транс-грессионные процессы экономической системы (от лат. transgressio - переход) - это процессы замены устаревших и неадекватных стереотипов управления, структур, механизмов и технологий, требующие рыночноориентиро-ванных методов организации стратегического управления, инновационного в своей сердцевине. Проблема перестройки структур экономической системы (технологической, финансовой, коммуникативной и т.д) - одна из самых сложных в теории управления. Требования перехода на принципы самоорганизации и инновационного развития предъявляет к структуре системы управления любого уровня требование регулярного обновления, модернизации, совершенствования, демпфирующие проблемы перехода на новый уровень организации управления и повышающие конкурентоспособность системы в целом,
Дисбаланс уровня стабильности в социальной, экономической и политической сферах деятельности современного российского общества предъявляет новые требования к организации управления основным субъектом экономических процессов - промышленным предприятием. Одним из инструментов реализации государственной политики является федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика", рассчитанная на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. В ней было предусмотрено ужесточение требований к энергосбережению, совершенствование учета и контроля энергопотребления, а также пересмотр существующих норм, правил и регламентов, определяющих расходование топлива й-энергии. Предполагалось также разработать систему стимулов, превращающих энергосбережение в эффективный бизнес, например предоставить государственные гарантии и прямую финансовую поддержку эффективным энергосберегающим проектам. В связи с этим назрела необходимость разработки и внедрения теоретико-методологических разработок стратегического управления, использующих синтез экономических закономерностей с кибернетическими постулатами для достижения мультипликационных эффектов роста конкурентоспособности и эффективности бизнес-процессов экономической системы.
В основе лежат следующие процессы: анализ существующих управ!, • j I • '"iTl'1-' • . ■ „ ленческих подходов, методов, концепции, использующих понятие «изменение», «трансформация», «инновация»; выявление и анализ таких характерных качеств процесса изменений, отличающих последний от других управленческих подходов, как вариативность управления и его зависимость от изменяющихся условий внешней и внутренней среды; классификационное представление управленческих,1 л организационных, функциональных и процессных изменений; выявление и анализ характерных особенностей технологии управления бизнес-процессами; представление процесса реализации системы изменений, рассматриваемой как взаимодействие подсистем функционального и информационного обеспечения процесса управления; выявление Iи анализ инвариантных и адаптационных качеств исследуемой концепции развития предприятия.
Разработанность рассматриваемой в диссертационной работе проблемы рассматривается в двух аспектах: во-первых, с точки зрения изученности самой технологии управления, использующей понятие «изменение», а также подобные ей понятия; во-вторых, с точки зрения необходимости доуточнения элементов стратегического управления в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов окружения экономической системы - промышленного предприятия.
На настоящий момент имеется достаточно широкий спектр работ, исследующих проблемы внутрифирменных изменений и организационного управления в экономических системах. Научный потенциал и научные знания, содержащиеся в этих исследованиях, представляют собой центральные элементы теоретического обеспечения авторской позиции. Вместе с этим данные исследования в своем большинстве носят разноплановый и фрагментарный характер, рассматривают отдельные вопросы методологического и теоретического обеспечения процессов управления, не обладают достаточными уровнями теоретической обоснованности и методической разработанности. Организационные изменения не рассматриваются с точки зрения системного управления, то есть с'точки зрения использования трансформаций в качестве инструментального компонента методического обеспечения управления экономической системой.
Стратегия фирмы становится как никогда важной. Именно поэтому построение организации, ориентированной на покупателя (Building Customer-Focused Organization), и построёнйё бизнеса, ориентированного на стратегию (Building Strategy-Focused Business), являются одними из основных инициатив, предпринимаемых большинством динамичных и развивающихся компаний по всему миру. В информационный век в условиях жесточайшей рыночной конкуренции намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес-процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии.
При формировании управленческого решения на разных уровнях представления в его содержании обеспечивается в различном сочетании по уровню, стратегического и оперативного компонентов, что снижает остроту про
НЧ\) тиворечия между стратегическим и оперативным видами управлением и, следовательно, обеспечивает устойчивое развитие системы. Выявление порогов отрицательной и положительной трансгрессии, проектирование системы изменений, регулирование векторов изменений бизнес-процессов' способствует проявлению качества самообучения системы управления, заключающегося в необходимости осуществления субъектами (управляющими функциональными сферами и стратегическими зонами хозяйствования) анализа функционально-технологической структуры, так и последующей формализации в рамках системы требований со стороны различных факторов воздействия.
Изучение опыта успешно адаптировавшихся промышленных предприятий позволило сделать'вывод,'что'гфи огромном разнообразии методов и средств адаптации, а также последовательности их использования есть набор действий, без осуществления которых невозможен успех проектирования изменений) те действия всегда носят комплексный характер, затрагивают все аспекты деятельности предприятия. Как показал анализ специальной литера. 1 ,'i i j-I > i;' i. ■ i туры, традиционная структура организационных процессов управления предприятием ориентирована в основном на использование внутренних возможностей, факторов и элементов предприятия, образуя из них внутрикорпоративное взаимодействие. Если факторы воздействия внешней среды на предприятие все же рассматриваются, то рассматриваются обособлено. Отмечена тенденция взаимосвязи рыночной устойчивости предприятия и доходности бизнес-процесса, определяемая скоростью реакции на изменение предпочтений конечного потребителя, требований социума и технологических изменений - инноваций/Следовательно, претендующему на успех предприятию требуется прогнозировать текущие и будущие изменения, корректируя собственные потребности и быстрее других интегрируя все службы для непрерывного обеспечения руководителей СЗХ данными о текущих изменениях и рыночных возможностях. Бизнес-процесс, как проявление трансгрессии тогда представляется открытой категорией, то есть циклической. Поэтому и в представлении структуры процессов экономической системы (предприятия) должны быть' задействованы все элементы изменений и факторы (как внутренние, так и внешние), с которыми управляемая подсистема постоянно взаимосвязана и взаимодействует в надсистемах социально-экономических связей. Только тогда может быть обеспечена необходимая адекватность модели организации,
Анализ практики реформирования промышленных предприятий позволил выявить следующую типовую последовательность действий в проведении изменений:
1. Оценка рыночной позиции предприятия, перспектив конкурентного окружения, потенциала организации и разработка основных положений стратегии.
2. Выбор направлений деятельности для концентрации ресурсов и разработка организационной, технической и инвестиционной политики.
3. Приведение организационно-производственной структуры и структуры управления в соЬтветствйй с разработанным направлением осуществления изменений.
4. Разработка маркетинговой стратегии, реорганизация системы управления маркетингом и сбытом.
5. Реформирование системы финансово-экономического управления, организация центров' ответственности, внедрение системы управленческого учета с использованием бюджетного механизма.
6. Реформирование системы управления персоналом и формирование новой организационной культуры.
Системный подход к социально-экономическим и организационным аспектам рыночных отношений в промышленности позволяет исследовать рынок промышленной продукции и услуг как сложную многофункциональную подсистему в системе общественного воспроизводства. Многообразие факторов, сложные взаимозависимости и наличие различных интересов субъектов являются объективной основой использования современных теоретико-модельных представлений процессов развития при управлении промышленным предприятием.
Автором предложена реализация стратегического подхода к изменениям с использованием аппарата трансгрессии, управляющее воздействие при котором реализуется по совокупности параметров процессов, формируемых в отдельных элементах экономической системы и определяемых по симптоматическим проявлениям внешних и внутренних факторов воздействия, с целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся внешней среде. Процесс формирования положительных трансгрессионных векторов изменений в процессе управления является сложной процедурой, поскольку он составляет основу комплексного, всестороннего, перспективного подхода к управлению развитием. Его основа формируется в результате определения генеральных направлений инвестиционной, производственной, Организационной деятельности и стратегических установок, периода мониторинга системы изменений, формирования целей развития и задач для их реализации. Большое значение при этом имеет учет и прогнозирование состояния инвестиционного рынка, конъюнктуры используемых ресурсов, уровня технологических, финансовых, социальных и политических рисков.
Сформулированные задачи управления трансгрессионными процессами требуют нового сочетания технологий управления, позволяющих системно организовать и акцентировать процессы управления экономической системой на создание и поддержание в информационном пространстве общественно значимых ценностей. Синергетический эффект от использования инструментов управления трансгрессионным процессом состоит в достижении качественно более значимого для внешней среды результата функционирования экономической системы' (то есть повышения ее конкурентоспособности и рыночной стоимости).
Разработанный подход к разделению изменений на отдельные транс-грессионные процессы (всего выделено 10 процессов: 1- бизнес-планирование и финансы, 2 - инновации, 3 - кризис-менеджмент, 4- связи с инвесторами, 5 - внутренние коммуникации, 6 - маркетинг и сбыт, 7 - международные коммуникации, 8 - корпоративная культура, 9 - связи с общественностью, 10 - управление качеством и обратная связи с потребителями) предполагает описание бизнес-процессов системы как элемента макросреды, обладающего внешними и внутренними характеристиками, определяющими систему управления как совокупность сочетаний подсистем (стратегических зон хозяйствования, сгруппированных по предмету деятельности) и бизнес -процессов (как последовательностей работ, сгруппированных по результатам активности бизнес-системы по отношению к внешней среде).
Объединенные в единую.: систему направления деятельности формируют, таким образом, уникальную информационную структуру, отображающую степень достижение перспективных целей экономической системы в условиях конкурентного окружения. Таким образом, в модели учтены как особенности жизненного цикла промышленной продукции, особенности жизненного цикла ресурсов, вопросы бюджетирования и коммуникаций основных, вспомогательных и обслуживающих бизнес-процессов. Вопросы администрирования решаются путем композиции стратегических зон хозяйствования по процессному, функциональному или матричному принципу. Преимуществами данного подхода и отличием от традиционной практики фор;; 1 . ! I • мулирования задач подразделений является возможности структурирования задачи проектирования, мониторинга, анализа и корректировки изменений под конкретные условия и особенности деятельности, т.е. "локализации" модели. Одним из достоинств представленной модели видится практическое использование ее как менеджерами по управления (синтез бизнеса), так и разработчиками программных' средств для автоматизации информационных процессов, так как в модели существует логичный и последовательный переход от стратегического уровня желаемых изменений к конкретным операциям, образующим трансгрессионную траекторию развития с положительным характером.
Таким образом, подводя логический вывод результатов исследования, необходимо выделить следующий тезис: всякое стратегическое планирование (соответственно, аналитика и прогнозирование) осуществляется в пространственных координатах — непосредственно или опосредованно, через юридические или финансовые институты. Более того, практически повсеместно в мире было осознано, что стратегическое планирование, стратегическое мышление в целом невозможно вне пространственных координат действия. Речь идет, разумеется, не только и не столько о координатах, сколько о полярном (объемном) видении и представлении через моделирование бизнеспроцессов. Современные топ-менеджеры предприятий оперируют представлениями о полях, а значит о границах полей действия сил, об их взаимоналожении, об их энергетических узлах, а также центр-периферийными связями.
Применение феномена трансгрессии к развитию, строго говоря, не излишне, поскольку развитие осуществимо исключительно в некой пространственно-временной границе. Пространственное развитие стало необходимым прилагательным только потому, что на солидный промежуток времени в управлении, а главное, в экспертном сообществе, обслуживающем управление, возобладал схематизм нормативно-численного представления о действительности. Никто не подвергает сомнению необходимость абстрагирования такого рода, однако обеспечить развитие, а не простое воспроизводство, возможно только в том случае^ если нормативно-численное представление (и моделирование в системе управления предприятий) будет дополнено пространственно-временным отображением трансгрессионных процессов. В наиболее общем виде такое изменение означает: выявление реального про' - ■ ! I ' •' Ч странственного каркаса развития предприятия, включая точки опережающего роста и связи между ними, прочитываемые в глобальном экономическом контексте; планирование направлений опережающего развития связей; разработку и осуществление проектов такого опережающего развития. В обобщенном виде это может быть описано как разработка единой схемы пространственно-временного развития на микроуровне в сочетании инструментов бизнес-активности для умножения капитализации предприятия.