Стратегическое управление страховыми проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудых, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудых, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОГО ДЕЛА.
1.1. Экономическая природа страхового дела.
1.2. Особенности страховой деятельности как объекта управления.
1.3. Анализ структуры и субъектов страхового рынка.
ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
2.1. Основные принципы стратегического управления деятельностью страховых организаций.
2.2. Особенности инновационной деятельности в страховании.
2.3. Генезис стратегического управления страховыми проектами.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫМ ПРОЕКТОМ.
3.1. Технология стратегического управления страховым проектом.
3.2. Моделирование бизнес-стратегии страхового проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление страховыми проектами»
Актуальность темы исследования. Структурные изменения в экономике современной России обусловливают поиски путей повышения эффективности сферы услуг, в составе которых значимое место занимают коммерческие институты страхования.
Принятый в 1988г. Закон «О кооперации в СССР» и дальнейшее развитие нормативно-правовых актов в этой сфере были объективной предпосылкой для становления рынка страховых услуг в России. Создание новых механизмов регулирования страховой деятельности, а также реформы пенсионного и социального обеспечения ведут к пересмотру роли государства на современном этапе и обусловливают перераспределение ответственности участников социально-экономических отношений в рыночных условиях. Вследствие этого, страхование как часть сферы услуг и финансовой системы становится важным инструментом возмещения имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью граждан при наступлении различных неблагоприятных событий. На сегодняшний день определены основные формы страхования, такие как обязательное и добровольное, сформированы принципы классификации отраслей страховой деятельности по однородности рисков и видам страхования; расширяется сфера применения страховых услуг в процессе общественного воспроизводства.
В настоящее время страхование становится еще и неотъемлемой частью российского инвестиционного рынка, позволяющего стимулировать рост экономики путем размещения долгосрочных ресурсов страховых организаций, с одной стороны, и снижением степени неопределенности производственных, финансовых, природных и иных рисков субъектов хозяйствования - с другой, а также повышать социальную защищенность и благосостояние населения.
В свою очередь, возрастающая роль страхования в развитии национальной экономики повышает требования как к надежности субъектов страхового дела, так и к качеству предоставляемых ими услуг. Становится очевидным, что реализация этих требований невозможна без адекватных преобразований в сфере управления страховой деятельностью.
Развитие сферы финансовых услуг побуждает российских страховщиков уделять все больше внимания осмыслению отечественного и зарубежного опыта инновационного обновления, а также роли капитализации в деятельности страховых организаций.
Вместе с тем остаются нерешенными проблемы своевременной подготовки, оценки и реализации страховых проектов, формирования инновационных стратегий страховщиков. При этом особенно необходимо переосмысление процессов долгосрочного управления страховым бизнесом.
Особое значение эта проблематика приобретает в связи с ростом инвестиционной активности субъектов международного страхового рынка и проникновения иностранных страховщиков и перестраховщиков на российский рынок в результате развития процессов глобализации мировой экономики, а также предстоящего вступления России в ВТО.
В этой связи назрела объективная необходимость формирования современной системы перспективного управления страховым бизнесом.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования таких организационно-экономических основ управления перспективным развитием страховых организаций, которые позволили бы обеспечить долгосрочный и устойчивый рост российского рынка страховых услуг в интересах национальной экономики и общества.
Состояние научной разработанности проблемы.
Исследование вопросов страховой деятельности и страхового рынка в
России и за рубежом проводится по многим направлениям. Современная научная мысль представлена различными отечественными и зарубежными научными разработками.
Актуальные вопросы страхового дела рассматриваются представителями различных наук (экономистами, юристами, математиками, медиками, статистиками, демографами и другими). Особого внимания заслуживают работы А.П.Архипова, М. Албера, С.Н.Асабиной, В.Ю.Балакиревой, И.Т.Балабанова, Д.Бланда, С.Б.Богоявленского, Ю.С.Бугаева, Т.Е.Гварлиани, В.Н.Григорьева, Н.Б.Гршценко, А.А.Гвозденко, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, АИ.Зубца, Э.Т.Кагаловской, В.Н.Казакова, Ю.Б.Котлобовского, Е.В.Коломина, Л.Н.Клоченко, Ж.Лемера, Г.А.Насьфовой, Т.В.Никитиной, А.П.Плешкова, А.А.Поповой, К.И.Пылова, ЬСПфайффера, Л.И.Рейтмана, О.С.Савченко, М.М.Сухорукова, ЬСЕ.Турбиной, Т.А.Федоровой, Ю.Б.Фогельсона, В.В.Шахова, А.К.Шихова, Р.Т.Юлдашева и других авторов, рассматривающих страхование с научно-практической точки зрения.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных страхованию в условиях рынка, работы с комплексным подходом к вопросам стратегического управления страховыми проектами практически отсутствуют.
Анализ отечественной литературы показал, что к рассмотрению вопросов, связанных с управлением страховым бизнесом, обращались такие авторы, как С.Л.Ефимов, И.Н.Жук, Н.П.Николенко и другие. Однако аспекты, связанные с совершенствованием систем долгосрочного управления технологическими и экономическими инновациями как целенаправленной деятельности развития и повышения эффективности страхового бизнеса проработаны недостаточно.
Объектом исследования является деятельность страховых организаций.
Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления страховых проектов.
Цель исследования заключается в обосновании научно-методологических основ страховых инноваций и разработке предложений по стратегическому управлению страховыми проектами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• показать финансово-экономические особенности страховой деятельности;
• рассмотреть структуру, тенденции и особенности развития современного страхового рынка;
• обосновать методологические аспекты генезиса стратегического управления страховыми проектами;
• раскрыть содержание страховых инноваций и их связи со стратегическим управлениечлроектами страховых организаций;
• разработать механизм организации и функционирования процесса стратегического управления страховыми проектами;
• предложить технологию моделирования бизнес-стратегии страхового проекта.
Теоретической и методологической основой диссертации выступают принципы диалектического взаимодействия исторического, системного и структурного подходов исследования экономических процессов, а также разработки и научные труды отечественных и зарубежных ученых, профессиональных страховщиков, посвященных актуальным вопросам стратегического и инновационного менеджмента, формирования концепций управления проектной деятельностью в страховании.
В качестве информационной базы в диссертации использованы официальные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, а также программы и положения в области развития национальной системы страхования в России, материалы международных и всероссийских конференций, Всероссийского союза страховщиков, рабочие материалы Федеральной службы страхового надзора и результаты деятельности страховых организаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции совершенствования стратегического управления страховыми проектами, адекватной условиям современного страхового рынка и способствующей активизации инновационных инициатив страховых организаций.
Основные научные результаты, полученные лично автором: в области экономики и управления народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):
• раскрыто содержание страховых инноваций и выявлен генезис стратегического управления проектами как средства повышения конкурентоспособности страховых организаций; сформирован понятийный аппарат и социально-экономическое содержание страхового проекта; определены принципы организации процесса стратегического управления страховыми проектами;
• разработан механизм стратегического управления проектами страховой организации, включающий создание и внедрение страховых нововведений в рамках проектного цикла, порядок взаимодействия функциональных блоков при стратегическом и оперативном управлении, а также алгоритм процесса и методы контроля разработки и реализации принятых решений;
• предложена технология управления бизнес-стратегией страхового проекта, включающая порядок формирования алгоритма имитационной модели стратегии (факторы, свойства, требования и параметры моделирования) с последующей подготовкой сценарных планов для принятия управленческих решений по реализации страхового проекта; в области финансов, денежного обращения и кредита:
• обоснованы финансово-экономические особенности страховой организации как субъекта сферы услуг, формирующие финансовый потенциал страховщика; в структуре капитала страховой организации определены источники капитализации; обосновано влияние капитализации на состояние финансового потенциала и экономическую эффективность страховщика;
• выявлены тенденции современного российского страхового рынка, раскрывающие взаимосвязь роста концентрации капиталов и сокращения численности страховых организаций, а также влияния конкурентной среды на инновационную активность субъектов страховой деятельности;
• раскрыты особенности инновационной деятельности в страховании как средства расширения предоставляемых услуг страховыми организациями; определены виды и уровни инновационных инициатив, а также их взаимосвязи; выявлены базовые установки страховых инноваций, направленные на создание социально-общественных благ по компенсации потерь хозяйствующих субъектов и обеспечение благосостояния граждан.
Практическая значимость исследования.
Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве методической основы по управлению страховыми проектами, при формировании бизнес-стратегий и определении эффективных направлений деятельности страховых организаций, совершенствования страховой деятельности с применением процессов моделирования.
Методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке учебных программ и пособий для специалистов сферы страхования.
Апробация диссертации.
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования были внедрены в практической деятельности:
- ООО «Росгосстрах-Столица» при создании страховых проектов по расширению страховых услуг общества на территории г. Москвы и Московской области (1998-2003гг.);
- ЗАО «СО Саламандра» при разработке проекта «Стратегия развития страхового общества САЛАМАНДРА до 2010 года» (2005г.).
Основные теоретические выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации», организованной Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт) (г. Москва, 28 июня 2004г.), а также на теоретическом семинаре научного центра МИРБИС.
В процессе исследования опубликовано 4 работы, в том числе:
1. Искусство страхования: Практическое руководство/ Под общей ред. В.С.Клешнева. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2000. — 0,6 п.л.
2. Основные этапы развития страхования в России// Сборник научных статей аспирантов и соискателей. М.: ММВШБ «МИРБИС» (Институт), 2004. - 0,7 п. л.
3. Организационно-экономические основы управления страховыми компаниями в условиях глобализации// Проблемы повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации: Материалы международной конференции/ Ред. колл. Пирогов С.В., Зайцев Б.Ф., Абрамов B.JI. — М.: - Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт), 2005. - 0,25 п.л.
4. Особенности стратегического управления страховой организацией// Сборник научных статей аспирантов и соискателей. М.: ММВШБ «МИРБИС» (Институт), 2005. - 0,31 пл.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 6 таблиц, 14 рисунков, 2 диаграммы, библиографический список из 104 позиций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудых, Дмитрий Вячеславович
выход
Рис. 10. Схема взаимодействия блока интеграции с областями стратегического и оперативного управления в проектном цикле.
Первая часть (формирование бизнес-стратегии) начинается с обработки и определения путей реализации генеральных установок, в которых определяются общее назначение будущего проекта (см. рис. 11).
Рис. 11. Схема взаимодействия функциональных блоков СУСП в обласги стратегического управления.
Условные обозначения:
И - блок интеграции; А - аналитический блок; Ф - формирующий блок; К - блок контроля.
Как видно из представленной схемы, в области стратегического управления блок интеграции имеет особое значение. Он включает: определение проблемной ситуации; определение целей и задач; руководство формированием проекта (моделирование); обеспечение ресурсами.
Страховые проекты подразумевают работу, действия, устройство, переустройство, достижения и результаты. Сущность каждого проекта заключается в деятельности. Но для того чтобы он увенчался успехом, необходимо тщательное и продуманное управление им, служащее гарантией эффективности деятельности и ее направленности на достижение общей конечной цели - результата. Поэтому, следующим шагом процесса является аналитический блок, задание для которого формирует именно блок интеграции.
Аналитический блок предполагает изучение пяти основных составляющих: макроокружения, непосредственного окружения, выявления проблем, диагностики внутренней среды, целевых исследований. Поэтому до принятия решения об осуществлении страхового проекта необходимо рассмотреть все его аспекты на протяжении всего проектного цикла, в рамках структуры проектного анализа. Принято различать следующие виды проектного анализа: технический, финансовый, коммерческий, экологический, организационный (институциональный), социальный и экономический [55]. В свою очередь, этот перечень в какой-то степени отражает последовательность выполнения специальных видов проектного анализа. Из этого вытекает, что результатом деятельности аналитического блока должна быть информация (фактическая и прогнозная), которая необходима для анализа ситуации и принятия дальнейших управленческих решений.
После проведения необходимых исследований обработанная информация поступает в блок интеграции, где на основании поступивших данных трансформируется в проектное задание для блока формирования проекта.
Блок формирования проекта включает в себя такие основные составляющие, как: генерирование идей; разработка и проектирование нововведения; определение и выбор стратегии внедрения нововведения; определение этапов реализации проекта. Таким образом, блок формирования является определяющим для дальнейшей реализации страхового проекта потому, что его основной задачей является разработка: нововведения, стратегии внедрения, имитационных моделей (сценариев) поведения, структуры проекта и этапов его реализации, бюджета предпроектных работ, бизнес-плана проекта, технической и методической документации. При этом блок формирования, по мере необходимости получения дополнительной информации, находится в коммуникативном контакте и взаимодействии с иными функциональными блоками области стратегического управления по их функциональному назначению (анализ, координация, контроль).
Результаты блока формирования должны быть задокументированы и представлены для дальнейшего принятия управленческого решения. Информация, содержащаяся в плане страхового проекта, должна быть представлена в форме, удобной для рассмотрения руководством страховой организации. Любые вопросы, требующие дальнейших исследований, по возможности, должны быть сняты до принятия решения и утверждения плана. В конечном счете, результатом деятельности блока формирования должен выступать полностью подготовленный страховой проект, который, в свою очередь, поступает обратно в блок интеграции для дальнейшего согласования и принятия решения о внедрении/реализации страховой инновации.
Блок интеграции должен рассмотреть представленный проект, одобрить соглашения по ресурсам, критическим вехам и ключевым рискам страхового проекта, включающие основные методы и процедуры управления рисками.
Любые согласованные изменения должны быть документально зафиксированы.
В области стратегического управления, значение блока контроля заключается в соблюдении ограничений (сроков, ресурсов, затрат, технических и методологических параметров, бизнес-рисков и др.), установленных начальной стадией проекта. Требования к блоку контроля в области стратегического управления вырабатываются в начальной стадии проектного цикла с участием всех заинтересованных сторон и определяют состав анализируемой информации, структуру отчетов и ответственность за сбор данных, анализ информации и подготовку рекомендаций для принятия решений. Для создания эффективной системы контроля, прежде всего, необходимо: тщательное планирование всех работ; точная оценка времени, ресурсов и затрат; учет фактического выполнения и затрат во временном разрезе; периодическая переоценка времени и затрат, необходимых для выполнения работ; многократное, периодическое сравнение фактического выполнения и затрат с графиком и бюджетом.
Итак, в результате выше описанных итераций мы получаем проект — страховой инновации, который требует оценки эффективности и принятия управленческого решения о его внедрении/реализации.
Управленческое решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели проекта.
Общеизвестно, что экономическая эффективность инновации определяется совокупностью экономических и финансовых подходов, основным из которых является чистый дисконтированный доход (ЧДД - Net Profit Value). Именно он служит основным критерием при оценке эффективности страховых инноваций. Кроме ЧДД (его также называют приростной эффект, интегральный эффект, чистая текущая стоимость, чистый приведенный эффект [43]), для определения эффективности страхового проекта могут использоваться следующие показатели [17, 43, 82]: индекс доходности; внутренняя норма доходности, прибыли; срок (период) окупаемости капитальных вложений (инвестиций); дисконтированный альтернативный доход; дисконтированный экономический эффект; индекс доходности по ЧДД; норма рентабельности; индекс рентабельности инвестиций.
В свою очередь, импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности проблемы за счет ее решения, то есть приближение в будущем действительных параметров объекта (явления) к желаемым, прогнозным [89]. Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются: применение к системе управления научных подходов и принципов, методов моделирования, автоматизации управления, мотивации качественного решения и другое. Таким образом, в блоке интеграции принимается управленческое решение о внедрении проекта, который переходит в следующую фазу—реализацию проекта.
Реализация проекта должна проходить в строгом соответствии с ранее принятым управленческим решением в области оперативного управления.
Вторая часть (реализация бизнес-стратегии) определяется практической или экспериментальной (в зависимости от поставленных целей и задач) составляющей страхового проекта.
В области оперативного управления блок интеграции определяется общей организовывающей, мотивирующей и координирующей функцией. Из этого вытекает, что блок интеграции в данной области определяет общее руководство внедрением/реализацией страхового проекта, которое, в свою очередь, распределяется по направлениям в блоке реализации в соответствии с планом и графиком выполнения работ (см. рис. 12).
Рис. 12. Схема взаимодействия функциональных блоков СУСП в области оперативного управления.
Условные обозначения:
И — блок интеграции; А - аналитический блок; Р - блок реализации; К — блок контроля.
Из приведенной схемы видно, что блок реализации является определяющим в проектном цикле, так как от этого блока зависит практическая реализация достижения поставленных целей и задач проекта. Следовательно, после поступления из блока интеграции данных и параметров о страховом проекте дальнейшая конкретизация разработанных планов и графиков происходит в блоке реализации, который включает в себя: идентификацию конкретных видов деятельности или работ, необходимых для реализации проекта, и распределение ответственности за их осуществление; детальное определение последовательности выполнения выбранных направлений и работ; детализация сроков, необходимых для осуществления выбранных направлений и работ; составление расписания реализации проекта в рамках установленного бизнес-плана; формирование бюджета реализации проекта в рамках установленного бизнес-плана.
В процессе реализации/внедрения страхового проекта, блок реализации адекватен ранее определенной стратегии и сценариям имитационной модели, в соответствии с которыми определяются тактические и оперативные планы страховой организации. При этом блок реализации в процессе своей деятельности активно взаимодействует с аналитическим блоком и блоком контроля.
Роль аналитического блока в этой области заключается в изучении локальных вопросов, связанных с адаптацией и реализацией проекта или его этапов под конкретные условия (ситуационный анализ).
Блок контроля выполняет функцию слежения, учета и оценки фактических результатов выполнения поставленных целей и задач, обеспечивает обратную связь. Методы контроля фактического выполнения подразделяются на [55]: метод простого контроля, который также называют методом «0100», поскольку он отслеживает только моменты завершения детальных работ (существуют только две степени завершенности работы: 0% и 100%); метод детального контроля, который предусматривает выполнение оценок промежуточных состояний выполнения работы; метод 50/50, в котором имеется возможность учета некоторого промежуточного результата для незавершенных работ. Степень завершенности работы определяется в момент, когда на работу израсходовано 50% бюджета; метод по вехам, который применяется для длительных работ. Работа делится на части вехами, каждая из которых подразумевает определенную степень завершенности работы.
Результат. На завершающей стадии процесса СУСП блок интеграции сравнивает фактические результаты с плановыми (или модельными), дает общую оценку реализованного проекта, определяет окончание проекта и дальнейшие перспективы полученных результатов. Таким образом, на этой стадии блок интеграции выполняет функцию завершения процесса и получения результата.
Итак, обобщая выше изложенное, отметим, что основной задачей первой части СУСП является определение параметров системы управления, способов и участников процесса внедрения/реализации. Решение о переходе ко второй части принимается по результатам исполнения первой. В свою очередь, результатом первой части является согласованный план проекта внедрения/реализации нововведения.
Вторая часть является исполнением плана страхового проекта внедрения/реализации, созданного в первой части. Результатом этой части является действующая корпоративная система управления проектами, включающая в себя единые процедуры, организационные структуры и информационные системы управления проектами.
В результате рассмотрения выше описанной схемы мы можем отметить, что такое построение изменяет принципы управления страховой организации, которые, с одной стороны, позволяют ей не только адаптироваться к конкурентной среде, но и выстраивать высоко эффективные стратегии развития; с другой стороны, - совершенствовать внутреннюю среду и активно участвовать в процессе создания и внедрения нововведений, что создает дополнительные конкурентные преимущества. Наконец, на основании вышеизложенной технологии стратегического управления страховым проектом представим общую схему. На рисунке 13 приведена разработанная автором типовая схема организации процесса СУСП.
Рис. 13. Типовая схема процесса СУСП.
Условные обозначения: И - блок интеграции; А - аналитический блок; Ф - формирующий блок; Р - блок реализации; К — блок контроля.
В представленной нами схеме СУСП, все функциональные блоки проектного цикла взаимодействуют либо напрямую, либо опосредованно через блок интеграции, что в целом, позволяет достигать необходимой организационной гибкости и управляемости для достижения стратегических целей и, что особенно важно, путем создания имитационных моделей дает возможность на долгосрочной основе учитывать финансово-экономические особенности страховой деятельности.
В дополнение отметим, что отличительной особенностью данного представленного процесса является то, что в рамках организационной системы он может применяться как для отдельного страхового проекта, так и для группы проектов.
К основным характеристикам представленной нами технологии стратегического управления страховым проектом следует отнести: инновационные цели, задачи и направления развития страховой организации, ключевые установки, показатели эффективности страхового проекта; перечень мероприятий и содержание работ по осуществлению страхового проекта, увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям; правовые и экономические условия участников страхового проекта, обеспечение обязательств, разделение бизнес-рисков и результатов инноваций; перечень мероприятий по социальному и территориальному согласованию страховых инноваций и ее поддержки органами власти; систему менеджмента по проекту.
Целевая направленность страхового проекта и его комплексность обеспечиваются: системой количественных параметров проекта, отражающих достижение цели страховой инновации; сбалансированностью ресурсов; возможностью сквозного управления от инициализации проекта до получения сверхприбыли от внедрения страховой инновации.
Итак, обобщая полученные результаты, следует сказать, что предложенная нами технология стратегического управления страховыми проектами может стать эффективным инструментом долгосрочного конкурентного преимущества. Следовательно, говоря о применении СУСП в деятельности страховых организаций, мы можем говорить о формировании нового образа — лидера-новатора страхового дела, который будет реализовывать следующие установки: ориентацию на достижение высокого качества, высокую ответственность перед потребителем; диверсификацию страховой деятельности с целью создания новых продуктов, услуг и технологий, формирования новых рыночных сегментов; выбор «наукоемкого» типа накоплений, при котором средства, предназначенные на развитие производства, в значительной своей части вкладываются в НИОКР; поощрение творчества и риска, создание малых творческих групп, формирование условий для коллективного принятия решений; активное использование методов стратегического управления, персонифицированного маркетинга, участия каждого работника в обновлении; небольшое число уровней иерархии в управлении; международный характер деятельности.
Из этого вытекает, что применение концепции стратегического управления страховыми проектами в деятельности страховых организаций может сформировать положительную тенденцию развития технологических и экономических инноваций в страховании, расширить ассортимент страховых программ и продуктов, повысить качество страховых технологий, надежность предоставляемых страховых услуг и соответственно финансовый потенциал страховщиков.
Таким образом, стратегическое управление страховыми проектами обладает всеми признаками эффективного инструмента в достижении долгосрочных целей по созданию и освоению страховых инноваций, а соответственно, получении результата в виде инновационной квазиренты, которые обусловливают рост доходов и повышение конкурентоспособных позиций страховой организации.
3.2. Моделирование бизнес-стратегии страхового проекта
Под результатом проекта мы понимаем продукцию, результаты, полезный эффект проекта. В качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать: научная разработка, новый технологический процесс, программное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания и другое [55]. Об успешности и эффективности страхового проекта можно судить по тому, насколько он (результат) соответствует по своим доходным/затратным, инновационным, качественным, временным, социальным и другим характеристикам запланированному уровню.
Однако для деятельности страховых организаций этого недостаточно. В первой главе нашего исследования отмечалось, что особенностью страховой деятельности является обеспечение финансовой устойчивости страховщика и роста финансового потенциала. Поэтому еще на стадии формирования нам необходимо оценить перспективы финансово-экономического состояния страховой организации в будущем, проанализировать ожидаемый результат от внедрения нововведения.
В своей работе О.М.Хотяшева отмечает, что «все количественные методы оценки инновационных проектов строятся на одном достаточно спорном предположении — инновации осуществляются в условиях полной определенности, когда представляется возможным определение будущих доходов и степени риска по проекту. Однако, как показывает практика, вся сложность осуществления инновационной деятельности заключается в сопутствующей ей неопределенности и непредсказуемости факторов внутренней и внешней среды» [93].
В силу этих причин при разработке страхового проекта должен учитываться фактор долгосрочных перспектив финансового состояния страховой организации. Поэтому, на наш взгляд, важнейшим элементом СУСП является прототип - модель, имитирующая поведение реализации будущего проекта и его бизнес-стратегию.
Образ реальной действительности, в котором отражены характерные для изучаемого явления признаки или черты реального объекта (оригинала), именуют моделью, а сам процесс построения моделей называют моделированием [68]. Модель считается адекватной объекту-оригиналу, если она с достаточной степенью приближения на уровне понимания моделируемого процесса разработчиком отражает закономерности процесса функционирования реальной системы во внешней среде [21]. Таким образом, модель - это объект любой природы, который создается исследователем с целью получения новых знаний об объекте — оригинале и отражает только существенные (с точки зрения разработчика) свойства оригинала. Следовательно, разрабатывать модель имеет смысл только в том случае, если будущий проект еще недостаточно изучен или вообще не существует в природе, или только создается.
Обычно к моделям предъявляется ряд специфических требований, обусловливающих использование моделей как инструмента исследования и принятия управленческих решений: модель должна описывать исследуемую систему с достаточной полнотой и обладать свойствами эволюции; степень абстрактности модели не должна вызывать сомнений в ее практической полезности; модель должна предусматривать возможность получения хотя бы приближенного решения к требуемому моменту времени; при получении решения с помощью модели должна существовать возможность использования вычислительной техники; в процессе построения модели должна быть возможность проверки ее правильности и адекватности.
Однако для того чтобы мы смогли перейти к рассмотрению вопроса создания имитационных моделей страховых проектов, нам необходимо определить параметры, которые являются управляемыми, на которые страховая организация может оказывать влияние. На наш взгляд, к таким управляемым параметрам можно отнести: объем и виды работ по проекту; стоимость, издержки, расходы по проекту; временные параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ; ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе: человеческие или трудовые, финансовые, материально-технические, технологические, а также ограничения по ресурсам; качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта и прочие.
Страховой проект и процесс его реализации, осуществления — сложная система, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управление проектом — управляющая. При этом проект имеет ряд свойств, которые необходимо учитывать:
1. Проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой.
2. Проект, как и всякая система, может быть разделен на элементы, при этом между выделяемыми элементами должны определяться и поддерживаться определенные связи.
3. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития: в нем могут появляться новые или удаляться ранее применяемые элементы.
Приведенные свойства свидетельствуют, что необходимым условием для разработки модели проекта является наличие так называемой «информационной достаточности». Это означает, что разработчик должен иметь достаточное представление о том, что является входными и выходными переменными в исследуемом проекте и какие факторы оказывают влияние на процесс его функционирования.
Вместе с тем, реальный/фактический или динамический результат страхового проекта может иметь отклонения или отличаться радикально от желаемого (ожидаемого или требуемого) результата. Таким образом, планируя проект, мы предполагаем, что не все получится именно так, как запланировано. И реальное исполнение проекта, как правило, подтверждает эти опасения. К традиционным областям управления проектами, так или иначе связанным с отклонениями, относятся риски, проблемы и изменения. И хотя не во всех случаях эти понятия объединяются общим понятием «отклонения», наличие взаимосвязей между ними очевидно. Понимание этих связей поможет не только правильно выстроить процедурную и документарную часть модели, но и, что еще более важно, обеспечит возможность систематического контроля и анализа отклонений, как в отдельном проекте, так и в масштабах страховой организации в целом. В силу этого, при создании имитационной модели страхового проекта наибольшее внимание должно концентрироваться на функциональных областях управления проектными отклонениями: управление рисками — выявление событий, которые могут повлиять на проект; определение зависимостей возможных результатов проекта от наступления рисковых событий; выработка стратегий работы с рисками; планирование, осуществление и контроль мероприятий, связанных с реагированием на риск; управление проблемами — выявление возникающих вопросов (функциональных, технических и других), их анализ, принятие и исполнение решений, формальное закрытие и мониторинг проблем проекта; управление изменениями — выявление возникающих модификаций ранее согласованных параметров, их анализ, принятие и исполнение решений, формальное закрытие и мониторинг изменений проекта [83].
Учитывая взаимосвязи проектных отклонений, обратимся к предложенной нами схеме процесса СУСП (см. рис. 13) и рассмотрим взаимодействие функциональных блоков - формирующего, интеграции и реализации — в контексте создания имитационной модели страхового проекта.
Итак, разработка имитационной модели страхового проекта осуществляется в формирующем блоке, при участии функциональных блоков по целевому назначению (блок интеграции и аналитический).
В результате создания имитационной модели страхового проекта наступает стадия формирования бизнес-стратегии реализации страхового проекта, согласование и утверждение которой происходит в блоке интеграции.
В блоке реализации имитационная модель выступает в роли контролера и координатора тактического поведения страховой организации, достигая, таким образом, наилучшего результата в решении оперативных задач. В свою очередь, взаимодействие с аналитическим блоком и блоком контроля позволяет в динамике текущей деятельности производить коррекцию тактических действий. Тем более что функциональность блока интеграции позволяет адаптировать бизнес-стратегию страхового проекта под изменяющиеся условия окружающей среды. Таким образом, имитационная модель в процессе СУСП позволяет дать оценку финансово-экономического потенциала и спрогнозировать финансовую устойчивость страховой организации на планируемый период проектного цикла.
Имитационные модели, как правило, связаны с многократным воспроизведением характерных особенностей системы и окружающей ее среды, с выбором случайного, но реально возможного соотношения анализируемых параметров.
Существует множество различных типов моделей: физические, аналоговые, интуитивные и многие другие. Особое место среди них занимают математические модели, которые, по мнению академика А.А.Самарского, «являются самым большим достижением научно-технической революции XX века». Математические модели делятся на две группы: аналитические и алгоритмические (или имитационные) [21].
Сущность создания модели заключается в определении параметров и факторов, которые, оказывают существенное влияние на исследуемую систему. Следовательно, после определения параметров и факторов влияния можно построить математическую модель рассматриваемой системы, связывающую входные (независимые) с выходными (зависимыми) переменными, а также с бизнес-стратегией, то есть со способом управления экономической системы. Если есть основания, для того чтобы считать разработанную математическую модель адекватной рассматриваемой экономической системе, то с помощью модели можно производить расчеты или эксперименты с применением вычислительной техники.
По результатам этих экспериментов можно выработать рекомендации по повышению эффективности существующей или проектируемой системы.
Построение имитационной модели включает следующие подэтапы: постановку задачи моделирования; определение требований к исходной информации и ее сбор; выдвижение гипотез и предположений; определение параметров и переменных модели; обоснование выбора показателей и критериев эффективности системы; составление содержательного описания модели; разработка и адаптация модели.
При постановке задачи моделирования дается четкая формулировка целей и задач исследования реальной системы, выбирается методика решения задачи с учетом имеющихся ресурсов, определяется возможность разделения задачи на подзадачи.
При сборе необходимой исходной информации важно учитывать, что именно от качества исходной информации об объекте моделирования зависят как адекватность модели, так и достоверность результатов моделирования.
Гипотезы при построении модели системы служат для заполнения «пробелов» в понимании задачи исследователем. Предположения дают возможность провести упрощение модели. В процессе работы с моделью системы возможно многократное возвращение к подэтапам, которые находятся в зависимости от полученных результатов моделирования или получения новой информации об объекте.
При определении параметров и переменных составляется перечень входных, выходных и управляемых переменных, а также внешних и внутренних параметров системы, закладываемых в модель. Выбранные показатели и критерии эффективности системы должны отражать цель функционирования системы и представлять собой функции переменных и параметров системы.
В условиях рыночного окружения, когда на страховую организацию воздействует неопределенность внешней среды, важнейшим условием построения адекватной модели является маркетинговое прогнозирование. Маркетинговые прогнозы связаны рыночными факторами, оказывающими влияние на модель. Основными составляющими прогнозирования являются: прогноз рыночных тенденций; прогноз развития страхового рынка; прогноз развития экономики регионов и страны в целом; прогноз изменения рыночной конъюнктуры; прогноз спроса на страховые услуги; прогноз изменений конкурентной среды.
Методы прогнозирования можно разделить на две группы: количественные, которые основаны на количественных расчетах; качественные, в основе которых лежат экспертные оценки [85]. Стоит отметить, что не существует какого-нибудь одного метода прогнозирования, который всегда был бы предпочтительнее другого. Методы прогнозирования должны учитывать множество факторов: доступность и точность ретроспективных данных; время, имеющееся в наличии для проведения анализа; требуемую степень точности; продолжительность прогнозируемого периода; стоимость проведения анализа и подготовки периодических прогнозов [72].
С учетом маркетингового прогнозирования, далее создается алгоритм имитационной модели, укрупненная (обобщенная) схема моделирующего алгоритма, которая задает общий порядок действий при моделировании исследуемого процесса. Затем разрабатывается детальная схема, каждый элемент которой впоследствии превращается в отдельно анализируемый блок. Проверка достоверности функционирования алгоритма должна дать ответ на вопрос, насколько данная схема отражает замысел моделирования, сформулированный в задачах.
Разработка имитационной модели завершается составлением содержательного описания, которое используется как основной документ, характеризующий результаты работы, и являющийся основанием для определения так называемого базового сценария бизнес-стратегии страхового проекта Результаты моделирования могут быть представлены в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем и др. В большинстве случаев наиболее простой формой считаются таблицы, хотя графики более наглядно иллюстрируют результаты моделирования системы.
На основании анализа результатов моделирования принимается решение о том, при каких условиях бизнес-стратегия страхового проекта будет функционировать с наибольшей эффективностью. Количественные методы оценки эффективности страхового проекта должны основываться на использовании показателей, учитывающих фактическую и будущую эффективность. Таким образом, цель расчета эффективности — унифицирование правил регулирования выгод от вложения денег в страховой проект. Однако к основным условиям реализации и функционирования страхового проекта можно отнести емкость рынка, наличие конкуренции, обеспеченность ресурсами (сформированными резервами) и другое. При этом способы управления могут включать распределение выделенных ресурсов, последовательность проведения операций по управлению страховой деятельностью и использованию резервов. Таким образом, если существует несколько вариантов реализации страхового проекта, направленных на достижение поставленной цели, то можно поставить задачу выбора наиболее приемлемого. Тем не менее, для проведения оценок развития ситуаций и принятия управленческого решения по реализации страхового проекта необходима разработка модели бизнес-стратегии, учитывающая основные тенденции вероятных событий: наиболее вероятный, базовый сценарий проекта; наиболее благоприятный, оптимистичный сценарий проекта; неблагоприятный, пессимистичный сценарий проекта При разработке альтернативных сценариев требуется, чтобы они существенно отличались друг от друга и покрывали как можно большее число возможных вариантов. Наиболее практичным считается заранее выявлять изменения в базовом варианте плана, которые необходимо совершать в случае тех или иных изменений внешних или внутренних условий. Для этого необходимо контролировать ситуацию и внимательно следить за появлением событий, предупреждающих об отклонениях от базового сценария. Фактически речь идет о том, чтобы добиться постоянного соответствия ресурсов страховой организации требованиям внешнего и внутреннего окружения. Связующим звеном между ними является бизнес-стратегия страховщика, разрабатываемая на базе сценария будущего развития среды. Поскольку полное соответствие практически недостижимо, упор делается на повышение потенциала адаптивности страховой организации к быстро изменяющимся внешним условиям, чтобы достичь динамического равновесия в системе «страховщик-окружение».
Под сценарием мы подразумеваем предполагаемый или возможный ход событий. Сценарий используется в качестве вспомогательного элемента планирования, контроля и координирования. Сценарии из настоящей ситуации должны развивать вероятные ситуации в будущем. Форма сценария дает возможность, во-первых, на основе прогноза наметить вероятное направление развития, во-вторых, придать наглядность альтернативным вариантам развития событий и затем использовать их в качестве основы для экспертных оценок и дискуссий. Сценарии создают информационно-аналитическую основу для выработки стратегии за счет выявления базовых тенденций, основных критических зон, рынков и наиболее сложных проблем.
Сценарий как часть имитационной модели — это описание того, как может реализоваться проект по определенному направлению через фиксированный отрезок времени. На рисунке 14 показана идея и функциональность техники сценариев. настоящее
Тенденция реализации проекта во времени н пространстве будущее Время
Оптнмистич ный сценарий бадавый сценарий псссн м истин мы й сценарий
Рис. 14. Схема имитационной модели бизнес-стратегии
Как видно из представленной схемы, сущность техники сценариев заключается в определении крайних (предельных) значений бизнес-стратегии - оптимистичного и пессимистичного сценариев. При этом базовый сценарий является ориентиром или «центральной осью» бизнес-стратегии. Из этого вытекает, что «выход» тенденции за рамки предельных значений приводит к изменениям заложенных в модель параметров, а следовательно, означает пересмотр бизнес-стратегии и внесение необходимых корректив в страховой проект. В конечном счете, пессимистичный и оптимистичный сценарии выступают в роли барьеров, ограничивающих область запланированной стратегии. Тем более, что содержательная часть этих сценариев заключается в применении резервных (запасных) планов мероприятий по изменению неблагоприятных тенденций возле крайних значений бизнес-стратегии. Вместе с тем, для создания имитационной модели сграхового проекта необходимо разработать опорное и целевое представления. Затем для каждого сценария разрабатывается свое плановое представление. Для достижения планового представления разрабатывается вариант стратегии, включающий совокупность факторов, отобранных по критерию действенности.
Современные методы моделирования позволяют спрогнозировать результаты вероятных ситуаций на перспективу. Однако стоит отметить, что точность прогноза зависит от периода, на который разрабатывается прогноз. Как правило, чем меньше временной период прогноза, тем выше его точность.
В заключение отметим, что техника сценариев дает возможность своевременно реагировать на изменение тенденций и принимать адекватные меры воздействия в соответствии с условиями имитационной модели. Целью техники сценариев является разработка плана мероприятий по целевому удержанию страхового проекта в заданных параметрах бизнес-стратегии. Таким образом, назначение сценарного метода состоит в выявлении проблемных вариантов, которые могут встать перед страховой организацией при реализации проекта под воздействием внешних и внутренних факторов. Это позволяет разрабатывать варианты имитационной модели, а в последующем и бизнес-стратегий страхового проекта с оценкой их преимуществ и недостатков.
Заключение
Существующие организационно-экономические аспекты страховой деятельности несовершенны, и не всегда соответствуют перспективам развития страховых услуг. В современных условиях эффективное управление страховыми проектами и финансовым потенциалом страховых организаций приобретает высокую актуальность. Проведенное нами исследование свидетельствует о необходимости создания научной концепции и выработке рекомендаций по совершенствованию систем стратегического управления страховыми проектами.
Результаты проведенных исследований позволили автору сделать следующие выводы.
1. Социально-экономическая роль страхования состоит не только в снижении риска отрицательных последствий и компенсации потерь, что способствует развитию производительных сил, стабилизации социальной обстановки в обществе и обеспечении благосостояния граждан, но и в мобилизации капиталов для нужд субъектов экономической деятельности и развития общественного воспроизводства. Поэтому нами, значение страхования раскрывается через совокупность интересов системы государственных управленческих отношений, предпринимательства и вида бизнеса, а также способа защиты имущественных интересов. При этом страхование является особой сферой предпринимательства по формированию и перераспределению страхового фонда, именуемого страховой деятельностью. Выявленное в исследовании содержание страховой деятельности в совокупности всех ее элементов представляет собой сложную социально-экономическую систему, ядром которой является страховая организация.
2. Показанные в работе особенности страховой деятельности позволяют сделать заключение о том, что финансовый потенциал страховой организации определяется совокупностью финансово-экономических процессов управления в страховой, финансовой и инвестиционной сфере, которые, в свою очередь, обусловливают изменения уровня капитализации. При этом особенности финансово-экономической деятельности указывают, что страховые организации имея капитализацию ниже необходимого уровня, не могут иметь нормальную платежеспособность и финансовые результаты, то есть, достаточную ликвидность и конкурентоспособность. Эти выводы определяют важность управления этими процессами, осуществления как текущего, так и перспективного контроля, а также долгосрочного планирования.
3. Рассмотренные нами особенности современного механизма саморегулирования страхового рынка основаны на объективных тенденциях и процессах развития рыночной экономики. В основе этих процессов лежит либеральная концепция экономической свободы и социально-экономические интересы общества, которые ведут к здоровой конкуренции субъектов страхового рынка. В свою очередь, рост конкуренции требует расширения инновационной деятельности страховых организаций, так как именно это проявление предпринимательства ориентировано на рынок, на конкретного потребителя или потребность. Однако по своей природе, страхование в большинстве случаев является видом деятельности устойчиво связанным с долгосрочным, но часто ограниченным временным фактором. Следовательно, активизация инновационных процессов в страховании, с одной стороны, позволяет ориентировать страховую организацию на долгосрочную перспективу во внешнем окружении и повышение эффективности внутренней системы страховщика. С другой стороны, требует пересмотра современных концепций управления страховой организацией, сопровождающих этот процесс, с учетом влияния внешнего окружения. Из этого вытекает, что формирование систем стратегического управления страховыми проектами может стать тем инструментом, который будет способствовать инновационному развитию страховых услуг.
4. Проведенное исследование выявило, что результатами профессионально реализованного стратегического управления в страховых организациях могут стать два основных конечных продукта. Один из них -финансовый потенциал страховщика, который обеспечивает достижение целей в будущем. Другим конечным продуктом является внутренняя структура и организационные изменения, обеспечивающие чувствительность страховой организации к переменам во внешней среде.
Преимущества, создаваемые под влиянием стратегического управления, позволяют не только нейтрализовать, но устранить отрицательный эффект изменений внешней среды на рынке страховых услуг. При этом раскрытое в работе взаимодействие стратегического, инновационного и оперативного управления может повысить эффективность и финансовый потенциал страховой организации в долгосрочной перспективе, а также способствовать разработке и внедрению долгосрочных страховых инноваций — страховых проектов. Таким образом, основное назначение стратегического управления страховой деятельностью может рассматриваться как комплекс решений и действий по формулированию и выполнению стратегии, разработанной для того, чтобы достигать целей страховой организации.
5. Представленные в исследовании обоснования генезиса стратегического управления страховыми проектами дополняют существующие научные знания в области управленческих отношений, формируя новый подход по разработке, оценке, а также реализации бизнес-стратегий в деятельности страховых организаций, характерными особенностями которых выступают условия объективных проектных ограничений. Более того, представление стратегического управления проектами в виде полноценного процесса управления, от идеи до результата, дает возможность радикально изменить сложившиеся условия ведения страхового бизнеса.
6. Разработанная нами концепция стратегического управления страховыми проектами в деятельности страховых организаций может сформировать положительную тенденцию развития технологических и экономических инноваций в страховании, расширить ассортимент страховых программ и продуктов, повысить качество страховых технологий, надежность предоставляемых страховых услуг и соответственно финансовый потенциал страховщиков. Следовательно, стратегическое управление страховыми проектами обладает всеми признаками эффективного инструмента в достижении долгосрочных целей по созданию и освоению страховых инноваций, а соответственно получения результата в виде инновационной квазиренты, которые обусловливают рост доходов и повышение конкурентоспособных позиций страховой организации.
Теоретические результаты и положительная апробация представленных положений исследования в деятельности ООО «Росгосстрах-Столица» (1998-2003гг.) и ЗАО «СО Саламандра» (2005г.) позволяют сделать заключение о том, что применение концепции стратегического управления страховыми проектами, в качестве практического и методологического пособия, позволит менеджменту повысить качество корпоративного управления и эффективность страховой деятельности.