Финансово-экономические аспекты интеграции на рынке страховых услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соловьев, Сергей Валентинович

  • Соловьев, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Соловьев, Сергей Валентинович. Финансово-экономические аспекты интеграции на рынке страховых услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Сергей Валентинович

Введение.1

Глава I. Российское страхование в условиях интеграции в мировое страховое хозяйство.11

§1.1. Интеграционные процессы в российском страховании.11

§ 1.2. Управление страховым риском - фактор стабилизации экономики.22

§1.3. Организационно-финансовый механизм создания и функционирования интеграционных структур в страховании.37

§ 1.4. Финансово-экономическое взаимодействие страховых компаний и банков.45

Глава II. Национальный страховой рынок и его интеграция в мировую экономику.54

§2.1. Анализ интеграционных факторов в страховании.54-62'

§2.2. Исследование форм и методов организации страхования в условиях слияний и поглощений.63-90 •

§2.3. Особенности формирования-национального страхового рынка в системе мирового страхового хозяйства.91

Глава III. Совершенствование страхования в России и его прогнозная оценка в условиях интеграционного роста мировой экономики.И1

§3.1. Перспективы и проблемы развития страхования в России.111

§3.2. Совершенствование системы российского страхования с использованием механизма поведенческих финансов.123

§3.3. Прогноз.социально-экономического развития страхования России в условиях активной интеграции в мировое страховое хозяйство.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономические аспекты интеграции на рынке страховых услуг в России»

Актуальность темы исследования. Совершенствование интеграции российского страхования в мировое страховое хозяйство относится к фундаментальным проблемам нашей экономики. В настоящее время доля российского страхового рынка неуклонно растет и в 2006 году она составила 1,38% мирового хозяйства. Вместе с тем, в стране еще не сформировано эффективной стратегии интеграции, национальной системы^ страхования. В значительной степени это связано с разной» направленностью- интересов отраслевых, финансовых, территориальных и социальных групп.

К концу прошлого столетия мировое страховое хозяйство характеризовалось значительным уровнем концентрации, особенно в экономически развитых странах. Вместе с тем, динамика роста слияний и поглощений в мире продолжает стремительно- расти. Сделки по слияниям и поглощениям- являются одними из наиболее эффективных и востребованных в мировой практике инструментов-интеграции бизнеса. По данным Bloomberg, в 2006 году мировой рынок слияний и поглощений оценивался в 3,1 трлн. долларов1.

Несмотря на быстрые темпы роста, доля России на мировом рынке слияний и поглощений пока очень низка и колеблется от 1,27% до 1,67%. За 2005х год в России проведено 1365 сделок на общую сумму 59,1 млрд. долл., что составляет 9,5% по отношению к ВВП. Тем не менее, в.России четко наметился рост подобных сделок, в том числе с участием иностранных инвестиций и, особенно; в секторе финансовых услуг, что связано с активным развитием экономики страны и ее интеграционных процессов.

Объективная потребность российского финансового рынка в росте капитализации страховых организаций обусловила значительное увеличение объема иностранных инвестиций в страховую сферу России и активизацию

1 Н.Е.Егорова Рынок слияний и поглощений, Новосибирск, ЭКО №5,2007,- с. 150,265. процессов интеграции на российском страховом рынке со стороны ведущих мировых страховщиков.

Совокупный размер возмещения ущерба российскими страховыми компаниями пока невелик. Это вызвано тем, что развитие страхования непосредственно связано с объемом предоставляемых страховых услуг, причем реальные процессы страхования в системе государственных отношений, как показывает практика, начинают работать, когда уровень страховых услуг в общем объеме ВВП превышает 6%. По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА» в России этот показатель в 2007 году составил 2,31% (рисунок 1). Среднемировое значение данного показателя равно примерно 7,5%, а для развитых стран - 9-12%.

Рисунок 1. Динамика доли страхования в ВВП, % 4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5

3,1

3,3

2,1

2,4

2,8

2,8

2,3 2,26 2,31

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Современные проблемы развития страхования в России связаны с несбалансированностью организационно-правовой системы, недостаточной капитализацией отрасли, сокращением бизнеса значительной части перестраховщиков, невысоким процентом среднего класса, а, соответственно, и отсутствием массового потребителя страховых услуг. Недостаточный уровень квалификации кадров, низкая технологическая оснащённость, отсутствие эффективной маркетинговой политики в страховой сфере не позволяют динамично развиваться страховой отрасли.

В условиях интеграции в мировое страховое хозяйство, требует серьёзного изучения система страхования, правовые особенности страховых отношений, активизация механизма накопления страхового капитала.

Сложившиеся структурные диспропорции в отраслях страхования, слабое развитие страхования жизни, приводят к неустойчивому состоянию страхового рынка Российской Федерации, а также недостаточности инвестиций в национальную экономику.

Страхование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих возможность сбалансированного управления* национальной экономикой путём минимизации возможных рисков* с помощью адекватного возмещения наступивших негативных последствий.

Необходимость комплексного решения поставленных проблем предопределила актуальность исследования.

Одной из наиболее важных и острых проблем является поэтапная интеграция российского страхового рынка в мировое страховое хозяйство с чёткими позициями по его открытию. В противном случае, российская экономика, привлекая западные страховые компании, не сможет осуществлять долгосрочные финансовые вложения, генератором которых' являются финансовые институты и, в частности, страховые организации.

Анализ и систематизация различных аспектов модели интеграции с учётом прогноза перспективного развития российского рынка позволили дать экспертную социально-экономическую оценку оптимального развития страхового рынка России.

Проведенное автором исследование данной проблемы дало основание утверждать, что она относится к числу малоизученных и имеет важное стратегическое значение для финансово-экономического развития Российской Федерации в целом.

Вопросам развития страхования посвящены исследования многих известных учёных: Ю.Т. Ахвледиани, В.Б. Гомелли, А.В. Зубца, Э.Т. Кагаловской, Е.В. Коломина, В.Ф. Коныпина, JI.A. Мотылёва, Л.И. Рейтмана,

К.Е. Турбиной, Т.А. Фёдоровой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и многих других. Проблемам интеграционного развития страховой отрасли посвящено не много научных трудов, внимание этой теме уделили такие ученые, как Н.Г. Адамчук, Е.В.Коломин.

Вместе с тем, системных исследований по данной теме не проводилось. По осмыслению изучаемых проблем с позиции комплексности и возможных вариантов их решения в современных условиях данное исследование является первым.

Цель и задача исследования. Цель диссертации — на основе системного подхода к совершенствованию финансово-экономической системы российского страхования в условиях его интеграции в мировое страховое хозяйство предложить комплекс мероприятий по формированию современного национального рынка страховых услуг.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности страхования в условиях интеграции в мировое страховое хозяйство с учётом специфики национальной экономики;

- разработать комплексный подход к созданию интеграционной модели развития российского страхования;

- определить основные факторы роста национального страхового рынка в условиях глобализации;

- исходя из анализа современного состояния российского страхового рынка, выявить основные диспропорции в страховании, связанные с конкурентоспособностью страховых организаций, и предложить меры, направленные на их устранение;

- обосновать социально-экономические приоритеты страхования в работе финансовых посредников на российском рынке, определив его стратегию и эффективность использования в условиях интеграции;

- предложить основные пути совершенствования страхования в России в условиях роста его интеграции в мировое страховое хозяйство.

Научная новизна исследования. Предложенный автором системный подход к проведению исследования процессов интеграции в страховании позволил разработать и обосновать основные пути эффективного развития национального страхования в современных условиях.

Реализация рекомендуемых автором путей развития страхования позволит создать в России эффективную систему страховой защиты, обеспечив конкурентные преимущества национальной системы страхования в условиях интеграции в мировое хозяйство, что будет способствовать активному привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Уточнен ряд важных категорий и определений системы страхования в современных условиях, характеризующихся развитием интеграционных процессов: терминология, сущность категории риска, классификация видов страхования.'

Терминология, классификация страхования' должны быть методологически обоснованы и отражать реальность страховых отношений, потребностей своевременного обновлениями расширения нормативно-правового аппарата, причём при внедрении новых технологий на страховом рынке необходимо использовать методологию, активно работающую в условиях глобальных интеграционных процессов.

Исследована природа изменения категории страхового риска и трансформация его в комплексное понятие мега-риска, сущностными характеристиками возникновения которого являются организационно-экономические особенности развития национальной экономики.

Разработана система управления региональными рисками^ с целью их минимизации, используя интеграционные процессы. Такой подход направлен на развитие концептуальных основ теории страхования по обеспечению эффективной интеграции на всех уровнях, включая региональный.

В основу системы управления региональными страховыми рисками положено последовательное развитие страхового рынка, обеспечивающее стабильность экономической системы страны, включая все ее регионы, без исключения. Это происходит за счёт минимизации негативных последствий для бизнеса, минимизации внутренних конфликтов из-за несовпадения интересов, развития конкуренции, а также обеспечения страховой защиты инвестиций, в том числе иностранных, и развития личного страхования как стратегической основы социально-ориентированной экономики.

Автором предложено использовать расширенную классификацию страхования, которая необходима для более точного определения риска, управления- им и нормативного регулирования. Совершенствование классификации страхования позволит более активно развивать и углублять процессы интеграции, которые впоследствии будут связаны с созданием единого страхового пространства в рамках стран ЕВРАЗЕС.

2. Анализ показал, что интеграционные процессы, лежащие в основе современного развития российского рынка страховых услуг, должны быть включены в механизм мега-страхования в крупной комплексной системе, например, корпорации, что позволит данным интегрированным организационным структурам быть востребованными и конкурентоспособными в условиях глобализации экономики:

Автором предложены пути совершенствования организационного механизма страхования в системе финансовых услуг, направленные на формирование транснациональных финансовых корпораций, ядром которых являются страховые компании, банки и другие финансовые организации. Конкурентным преимуществом таких организаций является высокая эффективность результатов принимаемых ими решений.

Анализ интеграции на рынке страховых услуг России- показал рост слияний и поглощений, что обеспечивает значительные объемы капитализации и увеличение прибыли страховщиков.

-73. Предлагается внедрить более совершенный механизм налогового стимулирования страховых операций в Российской Федерации, что будет способствовать развитию эффективных форм организации страхового рынка, основанных на высококачественных и технологически новых страховых услугах, даст серьезный толчок для развития долгосрочных видов страхования.

Требуется сбалансировать доходы населения с потреблением и инвестициями во избежание системного финансового кризиса. Именно кредитные риски могут стать предпосылкой системного кризиса, поэтому совершенствование страхования финансовых рисков, с учетом вышеуказанных факторов, является стратегически важным направлением в развитии российского страхового рынка.

4. Предложен прогнозный сценарий развития рынка страхования с учетом его финансово-экономической интеграции в мировое страховое хозяйство. Основной тенденцией российского страхования будет увеличение резервообразующих видов страхования, что откроет новые возможности для инвестирования производственной сферы. Рост сбора страховых премий будет осуществляться за счет страхования* физических лиц, развития страховых услуг в области автокредитования, ипотеки, а также страхования жизни.

Основной стратегией в ближайшее время будет создание альянсов крупнейших иностранных компаний с российскими страховщиками, формирование национальных страховых и финансовых корпораций, направленных на обслуживание отраслевых государственных корпораций. По мнению автора, как и на других рынках стран Центральной и Восточной Европы, в нашей стране в ближайшие 10 лет компании с иностранным капиталом займут более 50% страхового рынка.

Важнейшим элементом динамичного развития- страхового' рынка будет изменение действующего законодательства в области страхования и приведение его в соответствие с международной практикой и имеющимся международным соглашением о взаимодействии между Россией и Европейским союзом.

-85. Предложена организационно - инвестиционная модель стратегии страховщика с учетом иррационального поведения участников данных процессов, учитывающая психологические аспекты деятельности участников финансового рынка.

Объектом исследования является российский страховой рынок в условиях его активной интеграции в мировое страховое хозяйство.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения: в системе страхования; России в условиях интеграционных процессов и роста конкуренции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации - составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных ученых и специалистов: Н.Г. Адамчук, Ю.Т. Ахвледиани, В.Б. Гомелли, А.В. Зубца, Э.Т.Кагаловской, Е В; Коломина, В.Ф. Коньшина, Л.А. Мотылёва, Л.И. Рейтмана, К.Е. Турбиной, Т.А. Фёдоровой, В;В; Шахова; Р.Т. Юлдашева и многих других.

Методология исследования основывалась, на использовании- системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы, и: приемы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция и т.д. В качестве основных инструментов; исследования использованы методы исследования операций, теории вероятностей, системно-структурного и системно-функционального анализа.

Информационной базой диссертации служили законодательные . и нормативно-правовые документы, официальные публикации о развитии страхования в. современных условиях, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Теоретическая; и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему, направленную на разработку финансово-экономической модели национальной системы страховой защиты в условиях активной интеграции и роста конкуренции на мировых финансовых рынках.

Разработан научный аппарат, предназначенный для использования субъектами российского страхового рынка, Министерством финансов Российской Федерации, отдельными комитетами Государственной Думы, Торгово-промышленной палатой, Всероссийским Союзом страховщиков. Данный научный аппарат будет востребован при разработке стратегии и тактики развития страхового дела в России, выборе оптимального взаимодействия центра и регионов, решении проблем, связанных с интеграцией российского страхового рынка в систему мирового хозяйства.

Апробация и публикацияf результатов исследования. Теоретические положения данного диссертационного исследования использованы при подготовке ряда курсов по экономическим специальностям и апробированы в Российской Академии предпринимательства. Отдельные положения данного исследования апробированы на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах. Ряд положений данного диссертационного исследования был доложен на EU Executive Seminar EU-Russia Relations: Business Perspective в апреле 2008 года, г.Брюссель, а также на заседании круглого стола «Страхование как экономический фактор стабильности России», состоявшимся 23 апреля 2008 года в Совете федерации России. В мае 2008 года были представлены отдельные тезисы данного диссертационного исследования* на международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, май 2008) -М., РАП, 2008. (4 стр.).

Результаты исследования были использованы автором в практической работе при подготовке предложений и дополнений в Проект «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» и апробированы в страховой компании «РОСНО»:

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены автором в 6-ти научных статьях. Общий объём публикаций по теме диссертации — 2,9 печатных листа, из которых 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекает из его логики. Она состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соловьев, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость решения проблемы сбалансированного развития российского страхового рынка, основанного на интеграции в мировое страховое хозяйство, является* важнейшим условием создания^ эффективной системы национального страхования. Перед страховой отраслью страны стоит задача повышения конкурентоспособности в мировой системе страхового хозяйства на основе её качественной адаптации к международным стандартам путем создания эффективной модели интеграционного развития, российского страхового рынка с учетом организационно-экономических особенностей национального страхования.

В теории страхования разработаны новые подходы, основанные на учете влиянияшнтеграционных факторов и трансформации российского страхования в мировое страховое хозяйство. Эти подходы предложены в терминологии, в том числе применительно к категории риск системе классификации страхования в России, в особенности по видам страхования.

Исследована природа изменения категории страхового риска и трансформация его в комплексное понятие мега-риска, сущностными характеристиками возникновения которого являются организационно-экономические особенности развития национальной экономики.

Предложена система мер по управлению страховым риском с целью его минимизации, исходя. из совершенствования организационно — инвестиционных функций и использования интеграционных преимуществ. Такой подход направлен на развитие концептуальных основ теории страхования по обеспечению эффективной интеграции на всех уровнях.

Исследование страхования в условиях усиливающейся неопределенности в экономике, качественного и количественного роста страховых рисков позволило обосновать закономерность возникновения сложных мультиатрибутивных услуг, проведение которых, требует формирование принципиально новых организационных структур, основанных на процессах глубокой интеграции.

Анализ современного состояния российского страхового рынка выявил основные диспропорции в- страховании непосредственно связанные с конкурентоспособностью страховых организаций.

Современные проблемы развития страхования в России обусловлены отсутствием сбалансированности организационно-правовой системы, нерыночной структурой экономики, недостаточной капитализацией отрасли; сокращением бизнеса значительной части перестраховщиков; невысоким процентом среднего класса и, соответственно, массового1 потребителя; а, следовательно, спроса- на: страховые услуги, недостаточным уровнем квалификации кадров, низкой технологической оснащённостью, отсутствием, эффективной маркетинговой политики в страховой, сфере, неразвитостью инфраструктуры.

В' работе обоснована модель развития российского регионального страхового рынка в условиях интеграции. В> основу управления* территориальным (региональным) страховым риском должно быть положено динамичное развитие страхового рынка, обеспечивающее стабилизацию хозяйственной системы страны и его регионов за счёт минимизации негативных последствий для' бизнеса, внутренних конфликтов несовпадения интересов и конкуренции, обеспечением страховой' защиты инвестиций, в том числе иностранных, развитие личного страхования как стратегической основы социально-ориентированной экономики.

Интеграционные процессы, лежащие в основе современного развития российского рынка1Страховых услуг, должны быть включены в механизм мега-страхования в крупной комплексной- системе, например, корпорации, что позволит данным интегрированным организационным структурам быть востребованными и конкурентоспособными в условиях глобализации экономики.

Глобализация страхования определяет приоритеты регионального развития над отраслевыми, что подтверждается современными тенденциями в мировой экономике, основой которых становятся финансово-промышленные группы, функционирующие в крупных региональных системах. Идут процессы формирования новой модели мира, направленные на защиту глобальных инвестиционных, финансово-промышленных и территориальных интересов.

Автором впервые предложено совершенствование организационного механизма страхования в системе финансовых услуг, которое направлено на формирование транснациональных финансовых корпораций, ядром которых являются страховые компании, банки и другие финансовые посредники, функциональный механизм последних состоит в контроле технологий и мировоззрений. Конкурентное преимущество таких структур заключается в высокой эффективности результата принимаемых решений.

Анализ интеграции на рынке страховых услуг России показал рост слияний и поглощений, что обеспечивает значительные объемы капитализации, увеличение страхового портфеля и прибыли страховщиков.

Предлагается включить механизм налогового планирования страховых операций в национальную систему страхования России, что обеспечит развитие эффективных форм организации страхового рынка, основанных на высококачественных и технологически новых страховых услугах.

Совершенствование страхования финансовых рисков является стратегически важным направлением в развитии российского страхового' рынка. Во избежание системного финансового- кризиса, первопричиной которого могут стать кредитные риски, требуется сбалансировать доходы с потреблением и инвестициями.

Предложен прогнозный сценарий реального рынка страхования с учетом его организационно-экономической интеграции в мировое страховое хозяйство. Основной тенденцией российского страхования может стать его динамичное развитие. Рост сбора страховых премий будет осуществляться за счет страхования физических лиц, развития автокредитования, ипотеки и страхования жизни. По расчетам автора на российском рынке страхования усилится концентрация и к 2012г. доля лидеров («Росгосстрах», «Ингосстрах», «Ресо-Гарантия», СОГАЗ и «РОСНО») достигнет 60% с учетом сделок по слияниям и поглощениям.

В ближайшее- десятилетие интеграция будет определять движение, как мировой; так и российской экономики. Основной стратегией будет создание альянсов иностранных корпораций с российскими страховщиками, формирование национальных страховых и финансовых корпораций, направленных на обслуживание отраслевых государственных корпораций. В ближайшие 10 лет в России компании с иностранным капиталом могут занять существенную долю рынка. Таким образом, совершенствование интеграции на рынке страховых услуг России будет основано- на создании принципиально новой организационно-экономической модели страхования, базирующейся* на нескольких крупных российских и иностранных финансовых, финансово-промышленных корпорациях.

Совершенствование системы страховых отношений основано^ на учете психологических аспектов» деятельности участников, финансового рынка: В" связи с тем, что страхование относится к сферам финансовой деятельности наиболее тесно связанными1 с психологическими аспектами принимаемых решений, проведенное автором- исследование страхования с учетом теорий поведенческих финансов, представляет несомненный научный и практический интерес.

В оценку степени страхового риска наряду со сложившимися теоретическими воззрениями (теория вероятности, математической статистики и проч.) следует ввести психологию участников в управлении риском. Поэтому в определении степени риска следует руководствоваться не только актуарной теорией, основанной на использовании математики и статистики, но- и включить в данный механизм психологию принятия финансовых решений, основанных на современной теории поведенческих финансов.

В этой связи при определении стратегии страховщика предложено' руководствоваться организационно - инвестиционной моделью с: учетом иррационального поведения^ участников данных процессов, исходя из психологических аспектов их деятельности на финансовом; рынке.

Учитывая стратегическое значение страхования для национальной экономики,. со стороны государства целесообразно5 проводить протекционистскую политику по поддержке национальных страховщиков;.

Автором предложен прогноз: развития страхования* по стратегически приоритетным направлениям; видов- страхования. В 2007 году,, по данным Рейтингового агентства; «Эксперт РА» было собрано страховой, премии; (без; учета ОМС) 479,3 млрд. руб. Исходя; из составленного автором прогноза.рынка' страхования, к 2012 г. прирост объема страховых премий составит от 90 до 110%. Структура прогнозного- портфеля можеъ быть представлена страхованием автокредитов — 1'4%, развитием;добровольного;автострахования— 12%, развитие страхования жизни — 20%, ипотеки - 9%.

Требует совершенствования^ нормативно-правовая' система, в > которой страхование станет необходимым структурным элементом;- прис проведении'; экономических операций: получении кредита, приобретении оборудования, оформлении лизинга; приобретении» товаров в рассрочку, получении лицензии на определенный вид деятельности и проч.

Механизмы регулирования; и надзора на национальном; рынке страхования будут совершенствоваться с учетом интеграции в международный страховой надзор: Получит развитие международный; институт регулирования деятельности финансовых посредников в мировой системе хозяйства.

Наряду со значительным' расширением страхового поля, основными элементами совершенствования рынка страхования; станут повышение рентабельности страховых операций; обеспечение глубокой реструктуризации; страхового бизнеса; при значительном росте интеграции исследуемой сферы деятельности.