Совершенствование управления деловой активностью организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клименко, Лариса Егоровна

  • Клименко, Лариса Егоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 278
Клименко, Лариса Егоровна. Совершенствование управления деловой активностью организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименко, Лариса Егоровна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ

АКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ. П

1.1. Деловая активность организации: сущность, структурные элементы, экономическое содержание. П

1.2. Теоретическое представление системы управления деловой активностью организации.

1.3. Содержательный анализ методических инструментов и параметров оценки деловой активности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Сравнительный анализ макроэкономических и региональных условий формирования деловой активности организаций.

2.2. Оценка тенденций развития потребительской кооперации как внутриотраслевой среды деловой активности ее организаций.

2.3. Анализ ресурсного обеспечения и результатов деловой активности организаций системы Белгородского облпотребсоюза.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Методика оценки деловой активности организации потребительской кооперации и результаты ее апробации.

3.2. Методика исследования ресурсных факторов экономической динамики формирования деловой активности организации потребительской 145 кооперации.

3.3. Модель совершенствования управления деловой активностью в целях, обеспечения устойчивости-развития организации потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деловой активностью организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время российское общество находится на этапе глубоких качественных преобразований, вызванных целью построения инновационной экономики и государственным курсом на ее модернизацию. Решение данной задачи требует обеспечения стабильного экономического роста, достижения устойчивости развития каждого хозяйствующего субъекта, повышения его деловой-активности.

Особую актуальность данная проблема имеет для организаций потребительской кооперации, конкурентные позиции которых стабильно снижаются, что связано с неэффективностью системы управления деловой активностью и факторами ее формирования и требует разработки новых научно обоснованных подходов и направлений, отвечающих задаче совершенствования управления деловой активностью организации.

Степень разработанности проблемы.

Проблематику деловой активности отечественные и зарубежные исследователи традиционно рассматривают с позиций различных аспектов ее. формирования. Аналитический аспект деловой активности раскрыт в научных работах Абрютиной М.С., Баканова М.И., Барнгольц С.Б., Басовского JI.E., Бердниковой Т.Б., Вахрина П.И., Гиляровской Л.Т., Гинзбурга А.И., Глазова М.М., Дженстера П., Донцовой Л.В., Ендовицкого Д.А., Зимина Н.Е., Ковалева В.В., Любушина Н.П., Маркарьяна Э.А., Пласковой Н.С., Ридинга К., Ришара, Ж., Романовой Л.Е., Савицкой Г.В., Сосненко Л.С., Фляйшера К., Чечевицыной Л.Н., Шеремета А.Д. и многих других авторов.

Управленческий аспект деловой активности отражен в трудах Аналоуи Ф., Антоновой О.В., Анфилатова B.C., Бланка И.А., Большакова A.C., Боумена К., Виханского О.С., Гапоненко Л.Т., Грачева A.B., Денисова А.Ю., Джеймса П., Доуля П., Друкера П., Зайцева Л.Г., Карпова А.Е., Коха Р., Ламбена Ж.-Ж., Люкшинова А.Н., Мазура И.И., Масленченкова Ю.С., Молодчика A.B., Мескона М., Патласова О.Ю., Петрова А.Н., Попова С.А., Прангишвили И.В., Татарникова Е.А., Фаэя Л., Фомичева А.Н., Хэмела Г. и др.

Отдельные структурные компоненты формирования деловой активности в различных сферах исследовали такие авторы, как Анискин Ю.П., Армстронг М., Березин И.С., Бернстайн Л.А., Бочаров В.В., Быкадоров В.П., Ван Хорн Дж.К.,

Друри К., Ефимова О.В., Журавлев П.В., Завгородняя- A.A., Калинина А.П., Кныш М.И., Крейнина М.Н., Митинг А.Н., Михайлова-Станюта И.А., Мясникова. О.В., Попов Е.В., Протасов В.Ф., Сидоренко И.В., Черняховская Т.Н:, Шевцова С.Г. и др.

Названные, а также другие исследователи внесли значительный вклад в разработку теоретических основ деловой активности организации и прикладных рекомендаций по ее повышению.

Вместе с тем, следует признать, что теоретическое представление деловой активности как системной^ целостности в научной литературе является, незавершенным, а состав, структурных элементов- формирования деловой активности нечетко определенным. Среди исследователей отсутствует единство мнений по поводу методик исследования, анализа1 и оценки деловой- активности, несмотря на то, что организации испытывают необходимость в таких методиках. Недостаточной разработанностью характеризуются модели, управления деловой активностью организации, отвечающие задаче обеспечения устойчивости ее развития.

Совокупность этих проблем определила выбор темы, диссертационного исследования, формулировку цели и задач его выполнения.

Область исследования.

Тема и содержание диссертации' соответствуют п. 1.6.109 области исследования Паспорта^ специальностей ВАК (экономические науки) -совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования;

Целью диссертационного исследования является развитие отдельных теоретических положений, формирующих системное представление управления деловой активностью организации, потребительской кооперации, разработка методического обеспечения управления деловой активностью и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Реализация данной цели обеспечивается , постановкой и решением следующих исследовательских задач: определение сущности, структурных элементов, экономического содержания деловой активности организации;

- теоретическое представление системы управления деловой активностью организации;

- содержательный анализ методических инструментов и параметров оценки деловой активности;

- сравнительный анализ макроэкономических и региональных условий формирования деловой активности организаций; оценка тенденций развития потребительской кооперации как внутриотраслевой среды деловой активности ее организаций;

- анализ ресурсного обеспечения и результатов деловой активности организаций системы Белгородского облпотребсоюза; разработка методики оценки деловой активности организации потребительской кооперации и ее апробация;

- обоснование и апробация методики исследования ресурсных факторов экономической динамики формирования деловой активности организации потребительской кооперации;

- разработка модели совершенствования управления деловой активностью в целях обеспечения устойчивости развития организации потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования является управление деловой активностью организации; объектом - организации системы потребительской кооперации Российской Федерации, в том числе Белгородского облпотребсоюза.

Методологической основой исследования явились диалектический и системный подходы к познанию экономической действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования» использован комплекс общенаучных (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез), специальных экономических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графический, индексный), логического и экономико-математического моделирования (трендовый анализ).

Информационную базу исследования составили действующие нормативно-правовые регламенты в области экономического развития и деятельности системы потребительской кооперации, материалы и инструкции органов государственного и" регионального управления экономикой; труды классиков и современников экономической науки; публикации в научных периодических изданиях по проблематике деловой активности; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

Росстата) и ее территориального органа по Белгородской области (Белгородстата); ведомственная статистическая отчетность Центросоюза РФ; бухгалтерская и статистическая отчетность организаций потребительской кооперации; материалы официальных сайтов сети Интернет; материалы специальных выборочных обследований, проведенных автором при разработке проблемы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, формирующих системное представление управления деловой активностью организации потребительской кооперации, разработке методического обеспечения управления деловой активностью и практических рекомендаций по его совершенствованию в целях обеспечения устойчивости развития организации в конкурентной среде.

Внесенное автором приращение научного знания раскрывают следующие положения научной новизны результатов исследования:

- выявлена незавершенность терминологии деловой активности организации, обусловленная установленной многоаспектностью ее трактовки и нечеткой определенностью предмета; обосновано положение о том, что деловая активность организации является системной характеристикой устойчиво положительной динамики развития организации, обеспечиваемой целенаправленным управленческим воздействием на маркетинговую, производственную, трудовую, финансовую, инвестиционную и инновационную предметные сферы деятельности организации для роста ее потенциала и эффективности его использования в конкурентной среде; установлены и обоснованы взаимосвязи структурных элементов деловой активности;

- расширено теоретическое представление системы управления деловой активностью организации, включающее: обоснование ее методологической основы (законы развития систем); определение параметров системы управления (целевая функция, структура (управленческая активность как надсистема и структурные элементы (предметные сферы) деловой активности (подсистемы)), ее свойства как объекта управления, критерии оценки функционирования системы управления); выбор подходов к исследованию деловой активности в целях управления (историко-генетического, процессного, логистического, функционального) и установление их взаимосвязи с законами развития систем;

- по результатам содержательного анализа методических инструментов и параметров оценки деловой активности выявлены и обоснованы существующие в реальной практике проблемы, методического обеспечения управления, деловой активностью: превалирующая ориентация' разработанных комплексных- методик оценки деловой активности на макроуровень экономики; отражение в действующих нормативных документах параметров оценки только финансово-экономического аспекта деловой активности; существенная вариация измерителей деловой активности в количественном и качественном (содержательном) плане; отсутствие единства мнений по поводу состава показателей* и методики оценки деловой активности;

- разработана, обоснована и апробирована методика оценки деловой активности организации потребительской кооперации, базирующаяся на интегрировании мультипликативных моделей рентабельности активов, формируемой различными факторами по выделенным* направлениям, оценки-(структуры, оборотных активов; оборачиваемости собственного < капитала;, платежеспособности и финансовой' независимости, устойчивости экономического* роста и инвестиционных возможностей организации), позволяющая'посредством, анализа динамики интегрального показателя оценивать варианты направленности изменения деловой активности по стадиям ее жизненного цикла;

- предложена методика исследования ресурсных факторов экономической' динамики формирования деловой активности организации» потребительской кооперации, основанная-на установленной взаимосвязи- условий роста «и; развития, предопределяемых характером использования ресурсов, организации, ^разделении ресурсного потенциала на реализованную и резервную часть, определяющую» направления роста деловой активности в маркетинговой, трудовой; производственной и инвестиционной сферах ее формирования; в .рамках методики' разработан и апробирован алгоритм исследования ресурсных факторов экономической динамики формирования деловой активности организации;.

- разработана и обоснована, модель совершенствования-управления деловой активностью в целях обеспечения устойчивости развития организации» потребительской кооперации, базирующаяся на установленной4 зависимости потенциальной устойчивости развития от повышения управленческой активности, представленная последовательной взаимосвязью структурных элементов решения проблемы (информационно-аналитическая основа, формулировка, способу условие, инструмент, результат), позволяющая на основе предложенных градаций оценки устойчивости развития организации анализировать ее изменения, вызванные повышением управленческой активности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащийся в ней комплекс научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления деловой активностью организаций потребительской кооперации создает системную основу для выбора направлений и инструментов управленческого воздействия на деловую активность и факторы ее формирования в целях обеспечения устойчивости развития организации.

Методика оценки деловой активности организации потребительской кооперации позволяет исследовать факторы формирования рентабельности активов и ее динамику, определяемую стадией жизненного цикла деловой активности.

Методика исследования ресурсных факторов^ экономической динамики формирования деловой активности организации^ потребительской кооперации? будет способствовать^ выявлению резервов • ее роста в конкретных предметных сферах формирования деловой активности.

Модель совершенствования! управления деловой активностью в целях обеспечения устойчивости развития организации потребительской кооперации расширяет управленческий инструментарий, используемый при анализе изменений, экономического состояния организации, вызванных повышением управленческой активности.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, диссертационной работы определяется непротиворечивостью ее положений и разработанных рекомендаций основным положениям экономической теории, теорий организации, управления, потребительской кооперации; использованием методического инструментария, апробированного теорией и практикой управления; корректным использованием методов сбора, обработки и анализа экономической информации, а также практическим использованием авторских научных разработок в деятельности организаций системы потребительской кооперации Российской Федерации регионального и районного уровней управления.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в Государственном университете управления, Белгородском университете потребительской кооперации и его Воронежском кооперативном институте (филиале), Винницком кооперативном институте

Украина), Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета в 2007-2010гг.

Результаты диссертационного исследования- используются- в деятельности организаций потребительской кооперации системы Краснодарского краевого союза потребительских обществ (акт внедрения от 10.12.08г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 25.03.09г.), Тимского райпо Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 22.12.09г.).

Результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 25.03.10г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 42,4 п.л. (авторских 19,61 п.л.), в том числе монография, 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и содержание работы.

Логика исследования, последовательность изложения^ материала диссертации, ее композиционное построение определены целью и задачами исследования, отражают характер проблемы.

Структура диссертации представлена введением, тремя- главами5 по три параграфа в каждой, заключением.

Работа иллюстрирована 42 таблицами, 18 рисунками; 76> формулами, 43 приложениями. Список использованных источников включает 259 наименований.

Во введении дано обоснование актуальности темы и сформулирована проблема исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект, раскрыты положения научной новизны и практической значимости полученных в процессе исследования результатов.

В первой главе работы «Теоретические основы управления деловой активностью организации»' раскрыта сущность, структурные элементы, экономическое содержание деловой - активности; дано теоретическое представление системы управления деловой активностью организации; проведен содержательный анализ методических инструментов и параметров оценки деловой активности.

Во второй главе «Исследование условий формирования и результатов проявления деловой активности организаций потребительской кооперации» изложены результаты сравнительного анализа макроэкономических и региональных условий формирования деловой активности организаций; дана" оценка тенденций развития потребительской кооперации как внутриотраслевой среды деловой активности ее организаций; проанализированы ресурсное обеспечение и результаты деловой активности организаций системы Белгородского облпотребсоюза.

В третьей главе «Совершенствование методического обеспечения управления деловой активностью организации потребительской кооперации» предложена методика оценки деловой активности организации потребительской кооперации и изложены результаты ее апробации; обоснована и апробирована-методика исследования ресурсных факторов экономической динамики формирования деловой активности организации потребительской кооперации; разработана модель совершенствования управления деловой активностью в целях обеспечения устойчивости развития организации потребительской кооперации.

В заключении к работе даны обобщающие выводы и сформулированные на их основе рекомендации по результатам выполненного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клименко, Лариса Егоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования позволяют сформулировать следующие обобщающие выводы и рекомендации.

В силу относительной новизны понятия «деловая активность» для российской экономической науки, терминология деловой активности не является завершенной. Связано это с нечеткой определенностью предмета деловой активности и значительным разнообразием подходов к трактовке ее сущности, многоаспектность которой в работе установлена на основе содержательного, анализа существующих определений исследуемого термина.

Автором деловая активность организации понимается как системная характеристика устойчиво положительной динамики развития организации, обеспечиваемой целенаправленным управленческим воздействием на маркетинговую, производственную, трудовую, финансовую, инвестиционную, инновационную сферы деятельности организации для роста ее потенциала и эффективности его использованиям конкурентной среде.

Отличительными особенностями авторской трактовки деловой активности от уже существующих являются: использование системного подхода к познанию сущности деловой активности; позитивная направленность динамики развития' организации вследствие роста деловой активности; целевой характер управления деловой активностью; определенность структурных элементов деловой активности.

В диссертации сформулированы авторские варианты определения сущности структурных элементов деловой активности, основой для каждого из которых является соответствующий вид потенциала при обязательном условии устойчиво позитивной динамики его развития и реализации управленческих воздействий на процессы формирования и использования потенциала. Ключевой акцент в определениях структурных элементов деловой активности сделан на их комплексности, выступающей базисом для формирования системности, что обусловило необходимость построения и обоснования системы взаимосвязей структурных элементов деловой активности организации. Отсюда деловая активность организации предстает как сложная система, элементы которой тесно взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг друга.

Данное обстоятельство потребовало расширениятеоретического системного представления деловой активности. При его формировании автор исходил из следующих посылок. С одной стороны, деловая активность организации является системной характеристикой устойчиво положительной динамики развития» организации; с другой - тем, что эта динамика обеспечивается целенаправленным управленческим воздействием на предметные сферы деятельности организации (составляющие структурные элементы деловой активности); с третьей - тем, что предметные сферы (элементы деловой активности) находятся между собой в сложной системе взаимосвязей, как прямого, так и обратного характера.

С учетом этого деловая активность приобретает «критериальный» характер,-определяющий направленность формирования теоретического' представления управления ми). В данном случае имеется в виду, что д ел овая1 активность является своеобразным «критерием» развития, организации, а последнее; в свою очередь, -результатом реализации управленческих воздействий во всех ключевых сферах формирования деловой активности. Отсюда следует, что деловая^ активность может и должна рассматриваться как системный (в- силу сложности взаимосвязей ее структурных элементов) объект управления организацией.

Исходя из данной исследовательской гипотезы, в работе предложена схема формирования системы управления деловой активностью организации, включающая; методологическую основу формирования системы управления деловой активностью организации (законы развития систем); параметры системы управления деловой активностью организации; подходы» к исследованию деловой активности в целях управления.

Выбор методологической основы обусловлен тем, что, с одной стороны, базовым подходом для формирования системы управления деловой активностью организации послужил системный подход; с другой - тем; что организация сама по себе также является системой, а следовательно, познание сущностей и закономерностей формирования ее деловой активности происходит под влиянием законов развития систем. Из всего их множества для обоснования системы управления деловой активностью организации избраны законы: циклического развития; убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем; перехода к малооперационным системам; возрастания необходимого разнообразия и сложности систем. Выбор именно этих законов, развития систем, раскрытых в диссертации, обусловлен их содержанием, целевым назначением использования в управлении деловой активностью и степенью учета проявления в подходах к исследованию деловой активности для управления ею, что отражается векторными связями между законами и подходами. Ценность законов развития систем для системы управления деловой активностью организации определяется тем, что они, объясняя цикличность ее развития и логическую необходимость изменения технологий управления, позволяют конкретизировать содержание управленческих воздействий на предметные области формирования деловой активности с учетом факторов влияния.

Традиционным подходом к построению системы управления является ее. представление в виде совокупности субъекта, объекта, предмета, отношений, взаимосвязей, коммуникаций и т.п. «классических» элементов ее формирования.

Отличием авторского подхода является включение в систему управления деловой активностью ее целевой функции, конкретизация объекта управления (предметных сфер, т.е. структурных элементов деловой активности), выделение в качестве системного свойства взаимосвязи и взаимодействия подсистем (обусловливаемого сложным порядком взаимосвязей между структурными элементами деловой активности), критериев оценки функционирования системы управления деловой активностью организации. Все перечисленные составляющие системы управления рассматриваются как ее параметры, формируемые под* влиянием проявления законов развития систем и определяющие выбор подхода к исследованию деловой активности в целях управления.

Целевая функция определена как принятие обоснованных управленческих решений в области поиска, формирования и эффективного использования совокупного потенциала организации в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности в рыночной среде посредством эффективности использования наличных и потенциальных ресурсов по всем направлениям деятельности организации, обеспечиваемой формированием нового, более высокого качества управления. Отсюда структура системы управления предстает как взаимосвязь управленческой активности (надсистемы) и структурных элементов (предметных сфер) деловой активности (подсистем): маркетинговой, производственной, трудовой, финансовой, инвестиционной, инновационной.

В" составе свойств деловой активности как объекта управления в^работе раскрыты целостность и делимость, разделение которых является относительным в силу сложности структурного построения объекта. Это обусловило целесообразность выделения самостоятельного свойства- «взаимосвязь и взаимодействие подсистем» с акцентом на формирование синергетического эффекта от управления деловой активностью как системой целостностью.

Критериями функционирования системы управления деловой активностью определены: обеспечение заданных темпов, роста основных показателей хозяйственной деятельности; уровень эффективности использования> ресурсов; устойчивость экономического роста организации.

Кроме того, в работе обоснована целесообразность, комплексного использования подходов к исследованию деловой активности в целях управления: историко-генетического, процессного, логистического, функционального.

В развитие теоретических положений* этих подходов' применительно к предмету исследования:

- выделены- ключевые идеи подходов' и определены соответствующие им области исследования деловой.активности в целях управления;

- исходя из стадий жизненного цикла (уровней развития) деловой активности организации (формирование, ускорение роста, замедление роста, стабильность, снижение), дана их содержательная характеристика, и предложено, трансформированное графическое представление кривой жизненного цикла деловой активности, предполагающее активизацию управленческого воздействия на стадии замедления роста деловой активности (историко-генетический подход);

- на основе базовых принципов логистического подхода построена и обоснована схема взаимодействия логистического менеджмента и логистического маркетинга, обеспечиваемого управлением деловой активностью организации (логистический подход);

- выделены ключевые процессоры деловой активности организации в терминологии процессного подхода к ее исследованию и обосновано положение о том, что их взаимосвязи с «выходом» имеют противоположную векторную* направленность: ключевой процессор «динамика развития^ деловой активности» отражает сложившийся уровень' эффективности, результатов* деятельности! организации («выход»); «прогноз развития деловой:- активности» - желаемый* уровень эффективности, к которому стремится организация, активизируя-управленческое воздействие на структурные элементы деловой активности и ее ключевые процессоры (процессный подход);

- исходя из определения потенциала как главного условия' формирования деловой активности и ее роста, построены функциональные зависимости структурных элементов деловой активности, определяемые системой их прямых и обратных взаимосвязей между собой (функциональный подход).

В целом по итогам изучения подходов к исследованию деловой активности в целях управления сделан вывод о необходимости их комплексного использования; так. как каждый подход дополняет и углубляет теоретическое познание системы управления деловой активностью организации.

Поскольку любой подход к исследованию деловой активностишредполагает ' использование специального методического инструментария ее оценки и анализа, в работе проведен содержательный анализ существующих методических инструментов и параметров оценки деловой активности, по-результатам^ которого автор пришел к следующим выводам.

Комплексные' методики оценки деловой^ активности к настоящему времени-разработаны, только- для национальной экономики в целом, применяются для-международных и региональных сопоставлений, оценки- макроэкономической конъюнктуры. На микроэкономическом уровне (уровне организации), деловую активность принято оценивать при разработке финансовой политики и проведении анализа финансового состояния в целях- антикризисного управления* и предупреждения банкротства, что отражается содержанием нормативных документов, где оценка деловой активности выступает самостоятельным разделом финансового анализа. Целостные методики оценки деловой активности организации в экономической литературе встречаются крайне редко. В основном исследователи ограничиваются обоснованием набора параметров оценки, не проводя четкого разделения между деловой активностью и эффективностью деятельности организации, тем самым отождествляя характеристику (активность) и результаты (эффект). По поводу состава количественных измерителей деловой активности организации среди исследователей-не выработано единой точт зрения/ системы, показателей оценки существенно варьируют как в количественном; так и: качественном (содержательном) плане. Частым случаем для систем показателей? оценки: деловой активности является использование «золотого правила», экономики, определяющего «идеальные» условия экономической динамики, но при этом детализация оценки факторов, ее обусловивших, исследователями не проводится. В существующих системах показателей оценки деловой активности представлены аналитические параметры только производственной, трудовой; и финансовой ее составляющих, без: учета маркетинговой, инвестиционной и инновационной. Связано это с традиционно используемым ресурсным подходом к оценке деловой активности, без учета, потенциала ее роста. Как следствие,, параметры оценки имеют констатирующий характер и отражают лишь экономический аспект ретроспективы развития деловой'активности организации. .

Каждая система показателей оценки содержит показатели оборачиваемости капитала. (средств) с различной степенью их детализации/, по экономическому смыслу иногда доходящей до взаимоисключений. Отдельные показатели не имеют' экономического смысла их расчета при оценке деловой? активности/ в, системах показателей; зачастую представлены параметры оценки' деловой; активности; имеющие разную направленность изменения (к росту и к снижению), в связи с чем невозможно сконструировать интегральный показатель.

Оценка деловой активности в силу разрозненности показателей и отсутствия градаций ее изменения в основном производится в вербальной форме: «высокая», «низкая», «стабильная» и т.п. В'отдельные системы показателей, оценки деловой активности включены параметры рыночной устойчивости; организации, выражаемые стоимостью ее бизнеса и акционерного капитала:. Эти; показатели характеризуют изменения условий фондового рынка; не зависят от «активности», организации, а поэтому их включение в параметры оценки- деловой активности организации представляется неправомерным.

По мнению автора, все выше изложенное непосредственно обусловлено отсутствием четкой определенности предметного содержаниям деловой* активности организации, что выступает препятствующим фактором для разработки методики ее оценки и обоснования соответствующей ей системы параметров количественного измерения деловой активности.

Эмпирические исследования деловой активности организаций в диссертации проводились по принципу «от общего к частному» по направлениям анализа: условий * формирования деловой активности; определяемых макроэкономическими тенденциями с учетом специфики региональной экономики, в которой функционирует организация;

- среды формирования деловой активности, определяемой» состоянием и динамикой развития отрасли, к которой принадлежит организация;

- результатов деловой активности, формируемых одновременно и макроэкономическими (с учетом региональных), и отраслевыми условиями среды, отражаемых динамикой экономического развития организации в сравнении с организациями-аналогами, осуществляющими те же виды экономической деятельности и функционирующими в том же регионе.

Сравнение параметров макроэкономических и региональных условий деловой активности организаций проводилось по, данным официальной статистической отчетности Росстата за 2000-2008 гг. и его территориального органа по Белгородской области посредством перевода; показателей в относительную форму (для обеспечения сопоставимости) и их распределения по группам:

- демографических факторов, позволяющих выявить тенденции изменения реальных и потенциальных трудовых ресурсов организаций (с учетом возрастной структуры населения, естественного и миграционного приростов, занятости в экономике);

- потребительских - характеризующих динамику потребительского рынка со стороны спроса (с акцентом на платежеспособность населения)' и со стороны предложения (оборота розничной торговли);

- инфраструктурных - характеризующих темпы развития инфраструктуры, в частности, транспорта, платных услуг;

- экономических - отражающих макро- и мезо-экономическую динамику валового внутреннего (регионального) продукта, валового накопления основного капитала, основных фондов в экономике, внешнеторгового оборота;

- финансовых - позволяющих выявить изменения финансового состояния экономики (доходов и расходов консолидированного бюджета, сальдированного финансового результата в экономике, международных резервов);

- ценовых - характеризующих темпы развития инфляции, в том числе по основным видам цен;

- инвестиционных - отражающих динамику вложения инвестиций в экономику и жилищную сферу, в основной капитал организаций.

Выполненные расчеты показали, что в Белгородской области сложились более благоприятные условия для формирования и развития деловой активности организаций, чем в целом по России. Однако субъекты экономики Белгородской области не осознают этого обстоятельства, что доказывается динамикой индекса-предпринимательской уверенности и результатами оценки экономической ситуации в розничной торговле.

Внутриотраслевая» среда формирования деловой активности организаций в диссертации исследовалась на основе ведомственной статистической отчетности потребительской кооперации. Исходя из цели функционирования потребительской кооперации (удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения), статистическая информация подверглась предварительной обработке, состоящей в переводе всех анализируемых показателей по всем региональным потребсоюзам в «удельный вид», т.е. расчете каждого показателя по отношению к одному пайщику соответствующего потребсоюза и сельскому жителю, проживающему на территории деятельности потребсоюза.

Выявлено, что в стоимостном выражении динамика объемных и финансовых показателей развития потребительской кооперации в 2000-2008 гг. характеризовалась тенденцией роста, при сохраняющейся существенной дифференциации параметров деятельности региональных потребсоюзов. Однако, несмотря на рост размера совокупного объема деятельности, его величина, приходящаяся на одного обслуживаемого сельского жителя, остается незначительной, даже с учетом продолжающегося демографического кризиса, сопровождающегося снижением численности сельского населения.

Достигнутый потребсоюзами рост финансового результата в значительной степени был обусловлен изменением структуры формирования совокупного объема деятельности, в котором более 69% приходится на долю розничной торговли. По сравнению с розничной торговлей и общественным питанием, развитие платных услуг происходит более медленными темпами, а закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, производства,потребительских товаров; кроме того, характеризуется полярностью направленности тенденции и резкой неравномерностью динамики.

Подтверждением этого вывода явились результаты расчетов удельных показателей объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства, приходящихся на одного пайщика, показавшие, что главным фактором роста параметров явилось не столько увеличение объемов деятельности, сколько тенденция сокращения численности пайщиков. Данная тенденция имеет катастрофически быстрый характер развития и свойственна как потребительской кооперации страны в целом, так и, за редким исключением, каждому региональному потребсоюзу.

Анализ динамики удельных показателей, приходящихся на одного пайщика в отраслях кооперативного хозяйства, проведенный» с помощью- метода группировок по базисным темпам роста, показал относительную^ равномерность распределения потребсоюзов по интервалам базисных темпов роста показателей в розничной торговле и производстве потребительских товаров. В общественном питании, платных услугах, закупках сельскохозяйственной« продукции' и. сырья потребсоюзы распределились по всему интервальному ряду, что обусловлено существенным разбросом величин базисных темпов роста удельных объемных-показателей. Эмпирическая проверка равномерности динамики показателей внутри* периода исследования, проведенная в целом по системе потребительской кооперации, показала неустойчивость их изменения.

Таким образом, оценка тенденций развития потребительской кооперации как внутриотраслевой среды деловой активности ее организаций, показала в* целом позитивную направленность экономического- развития^ системы, при устойчиво развивающейся тенденции постепенной утраты кооперативной' идентичности, проявляющейся в сокращении членской основы (пайщиков) кооперативных организаций. Данное обстоятельство свидетельствует, что деловая^ активность организаций потребительской кооперации в период 2000-2008 гг. была направлена не «вовнутрь» системы, а за ее пределы, во внешнюю среду.

В связи с существенной региональной дифференциацией условий формирования и проявления деловой активности организаций потребительской кооперации детализация1 их исследования в работе проводилась на примере-Белгородского облпотребсоюза, что потребовало проведения- анализа ресурсного обеспечения и результатов деловой активности. Анализ показал, что- даже в пределах одной региональной кооперативной организации составляющие ее хозяйствующие субъекты имеют довольно существенные отличия по ресурсным возможностям проявления деловой активности и ее результативности. Отсюда следует, что поиск направлений повышения деловой активности следует осуществлять применительно к конкретной организации, с детальным анализом фактором формирования и резервов роста деловой активности по составляющим ее структурным компонентам (предметным сферам).

Для совершенствования* управления деловой активностью организации в диссертации разработан комплекс рекомендаций методического характера; расширяющих управленческий инструментарий в области исследования факторов^ формирования деловой активности и воздействия на.тенденции ее динамики.

В частности, разработана, обоснована и апробирована методика оценки деловой активности организации потребительской кооперации. Исходной посылкой для разработки методики явилось рассмотрение деловой активности с позиций! системного подхода, как системной характеристики, без распределения' показателей ее оценки по структурным элементам, но с выбором и обоснованием^ мультипликативной модели, интегрирующей в себе количественные измерители деловой активности организации, потребительской кооперации,- отражающие факторы ее формирования» во всех предметных сферах. Значимым для. оценки деловой активности в этом случае является не констатация размера сложившегося интегрального показателя, а возможность его определения-в динамике, по которой можно судить о вариантах направленности изменений деловой г активности (формирование, ускорение роста, замедление роста, стабильность, снижение), обусловливаемых стадиями- ее жизненного цикла и влиянием взаимосвязанных между собой факторов и предпринимать своевременные управленческие воздействия, усиливающие влияние позитивных факторов и уменьшающие влияние негативных.

Целью разработки методики определено создание методического инструмента, позволяющего проводить исследование динамики, деловой активности как структурной целостности предметных сфер ее формирования, с учетом факторов влияния для получения объективно-информационное основы, обеспечивающей принятие управленческих решений, целеориентированных на устойчивый рост деловой активности и развитие потенциала организации потребительской кооперации.

Управленческие задачи, решение которых будет обеспечиваться использованием методики в реальной практике, включают в себя: комплексное исследование и оценку тенденции изменения деловой активности; исследование и измерение влияния основных факторов, обусловивших изменение деловой активности; обобщение результатов оценки, определение областей формирования деловой активности, требующих усиления управленческого воздействия; принятие конкретных управленческих решений по мобилизации выявленных резервов роста-деловое активности организации в текущем периоде и стратегической перспективе.

Результирующим параметром оценки деловой активности в методике определена рентабельность, экономическое содержание которое предполагает динамичный рост и рентабельности как таковой, и образующей ее-прибыли, и необходимых для ее получения ресурсов. Четко выраженный ориентир позитивной динамики показателя рентабельности и его слагаемых в полной мере соответствует целевому ориентиру изменения деловой активности организации- - устойчиво положительному росту, а поэтому параметр рентабельности* может выступать результирующим при оценке факторов формирования деловой активности.

Для решения^ этой задачи предложено использовать мультипликативные модели, позволяющие выражать формализованные зависимости факторов и результирующего показателя (рентабельности, определяемой' по различным исходным основаниям). Ценность таких моделей для оценки деловой активности определяется тем, что они, в отличие от систем частных параметров ее оценки по отдельным предметным сферам формирования или отдельным факторам влияния, позволяют представлять в формализованном (а, следовательно, количественно измеримом виде) существенные зависимости факторов» формирования деловой активности, отражаемые в экономических параметрах деятельности организации.

В работе обоснована целесообразность выбора в качестве базовой мультипликативной модели рентабельности модели рентабельности капитала «Du Pont», что определяется:

- во-первых, тем, что имущество (капитал) являет собой материальный базис для формирования деловой активности организации как юридического лица, обладающего обособленным имущественным комплексом. Состояние, движение и эффективность использования капитала выступают важнейшими факторами не только формирования деловой* активности, но и уровней ее проявления на последующих за стадией формирования стадиях жизненного цикла (ускорения роста, замедления роста, стабильности, снижения);

- во-вторых, тем, что эффективность использования капитала формируется не сама по себе, а под влиянием управленческой активности, выступающей' надсистемой по отношению к подсистемам - структурным элементам (предметным, сферам) деловой активности: маркетинговой, производственной, трудовой, финансовой, инвестиционной, инновационной;

- в-третьих, тем, что приоритетным фактором, формирования эффективности использования капитала модель «Du .Pont» определяет эффективность использования оборотного» капитала, традиционно включаемую всеми исследователями в состав показателей оценки деловой активности организации;

- в-четвертых, тем, что устанавливаемая'моделью существенная зависимость эффективности использования капитала от эффективности использования оборотного капитала является важнейшим фактором* формирования рентабельности деятельности организации как одного из результирующих* параметров состояния и динамики ее потенциала. Последний рассматривается как определяющее условие роста деловой активности, а, следовательно, рост рентабельности капитала, обусловленный повышением степени- использования потенциала, одновременно выступает фактором роста деловой активности организации.

Факторные показатели оценки деловой активности представлены модификациями модели «Du Pont». Модификация заключалась в детализации факторного анализа посредством использования метода расширения исходной факторной системы, формализуемой базовой моделью, по отдельным направлениям оценки деловой активности: структуры оборотных активов; оборачиваемости собственного капитала; платежеспособности и финансовой независимости; устойчивости экономического роста и инвестиционных возможностей организации.

Модифицированные модели рентабельности капитала автор предлагает использовать в целях оценки деловой активности, варьируя их факторные параметры в зависимости от вида прибыли (чистой, от реализации (продаж)) как исходного показателя для расчета рентабельности, и переменных факторов, посредством которых проводится расширение базовой модели. Факторный анализ параметров моделей рекомендуется проводить с использованием методов цепных подстановок и абсолютных разниц. Интегральный показатель оценки деловой активности, отражаемой финансовыми параметрами деятельности организации, синтезирует четыре модифицированных мультипликативных модели рентабельности активов.

Апробация методики оценки деловой активности организации потребительской кооперации проводилась на примере Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза, деловая активность которого имеет положительную динамику, а ее жизненный цикл за 2005-2008 гг. изменялся в направлениях: ускорения роста (2005-2006 гг.), замедления роста (2006-2007 гг.), снижения роста (2007-2008 гг.).

В работе обосновано, что эффективность использования ресурсных факторов экономической динамики организации зависит от ее деловой активности и определяется совокупностью следующих условий.

Во-первых, динамика роста ресурсов, определяемая их формированием,-состоянием и использованием как следствием фактически проявленной деловой активности, должна иметь однозначную положительную направленность, так как а * ресурсный рост является определяющим условием ресурсного развития.

Во-вторых, от темпов динамики роста ресурсов непосредственно зависит эффективность их использования, в свою очередь выступающая условием для дайльнейшей динамики развития ресурсов. Эффективность использования ресурсов может быть обеспечена как экстенсивным, так и интенсивным характером экономической динамики, в первом случае обусловливающим динамику роста, во втором - предопределяющим динамику развития.

В-третьих, в отличие от роста, развитие ресурсов может иметь как положительную, так и отрицательную динамику. Поэтому выявление направленности изменения ресурсных факторов экономической динамики является одной из важнейших управленческих задач, решение которой обеспечит рост* деловой активности организации.

В-четвертых, весь ресурсный потенциал организации, выступающий базисом для деловой активности, условно разделяется на реализованную и резервную часть. Реализованная часть потенциала определяется формированием, состоянием и эффективностью использования ресурсов в той ее части, которая обеспечена экстенсивными факторами экономической динамики (роста). Резервная часть ресурсного потенциала в дополнение к экстенсивным, формируется под влиянием интенсивных факторов экономической динамики.

В-пятых, определение резервной части ресурсного потенциала (т.е. неиспользованных возможностей снижения удельного расхода материальных ресурсов, труда, капитальных затрат) в условиях ограниченности ресурсов следует рассматривать как источник экономического развития, а не роста. Обусловлено это тем, что выявление и использование резервов предполагает изменение возможного увеличения объемных показателей деятельности организации (выручки от продаж) за счет фактически имеющегося, но используемого не полностью ресурсного потенциала организации. Следовательно, повышение эффективности использования производственных ресурсов организации может рассматриваться как условие перехода на более высокий качественный уровень экономической динамики, т.е. развития ресурсного потенциала и роста деловой активности.

Для исследования ресурсных факторов экономической динамики формирования деловой активности организации потребительской кооперации, автором разработана соответствующая методика, основанная на анализе экстенсификации и интенсификации. Исходная посылка для разработки методики заключалась в том, что анализ соотношения количественных (экстенсивных) и качественных (интенсивных) ресурсных факторов позволит определять стадию экономической динамики (рост или развитие) и выявлять резервы наращивания ресурсного потенциала организации, вовлечение которых в хозяйственную деятельность будет способствовать росту ее деловой активности.

Этапы разработки методики представлены следующим составом: обоснование логики разработки методики, определяемой взаимосвязью условий экономической динамики, формируемых характером использования ресурсов, и формирующих деловую активность организации; графическая интерпретация возможных вариантов соотношения экономического эффекта и использования" ресурсных факторов, определяющих характер экономической динамики; определение алгоритма исследования ресурсных факторов экономической динамики, формирующих деловую активность организации; систематизация резервов роста деловой активности организации по предметным областям управления, определяемым характером использования ресурсных факторов экономической динамики.

Основное содержание методики раскрывается расширенным алгоритмом исследования ресурсных факторов экономической динамики, формирующих деловую активность организации, включающим в себя: определение источников получения информации для расчета показателей экстенсификации и интенсификации использования ресурсов; расчеты значений исходных количественных и качественных ресурсных показателей; расчеты темповых показателей экономической динамики по каждому виду ресурсов; расчет обобщающих количественного и качественного ресурсных показателей экономической динамики; расчет показателя совокупной ресурсоотдачи (отдачи потребленных ресурсов); определение необходимого и достаточного условий интенсификации экономического развития организации; определение прироста (снижения) ресурса на 1% прироста объема выручки от продаж (реализации); расчет доли влияния экстенсивных и интенсивных ресурсных факторов на 1% прироста объема выручки от продаж (реализации); оценка соблюдения необходимого и достаточного условий интенсификации и формулировка вывода о направленности экономической динамики организации, формируемой характером использования ресурсов, и формирующих деловую активность; анализ совпадения линий трендов показателя совокупной ресурсоотдачи и интегрального показателя деловой активности, отражаемой финансовыми парамернами деятельности организации, по уровням ее жизненного цикла.

Апробация методики проводилась на примере Вейделевского райпо по данным его бухгалтерской и статистической отчетности за 2005-2008 гг. и показала, что линии трендов интегрального показателя деловой активности, отражаемого финансовыми параметрами деятельности организации,- и показателя совокупной ресурсоотдачи в период 2005-2007 гг. полностью совпадали по стадиям жизненного цикла деловой активности организации: в 2005-2006 гг. — ускорение роста, в 2006-2007 гг. - замедление роста. Это позволило сделать вывод, что финансовая результативность деятельности организации в этот период непосредственно была обусловлена эффективностью использования ее ресурсного потенциала. В 2007-2008 гг. линии трендов показателя совокупной ресурсоотдачи и-интегрального показателя деловой активности, отражаемого финансовыми параметрами деятельности организации, по стадиям жизненного цикла деловой активности расходятся прямо противоположно: первого показателя в направлении ускорения роста, второго - в направлении снижения: Данное обстоятельство объясняется проблемами финансирования хозяйственно-финансовой деятельности ^ организации, вызванными негативными проявлениями глобального экономического кризиса. В целом проверка совпадения направленности линий трендов сравниваемых показателей подтвердила гипотезу о том, что- динамика деловой активности организации формируется динамикой рентабельности ее активов, отражающей финансовую компоненту деловой активности, а также динамикой использования ресурсных факторов, отражающей- производственную и трудовую структурные компоненты.

В рамках методики проведена систематизация резервов роста деловой активности организации потребительской кооперации по предметным областям управления, определяемым характером использования ресурсных факторов экономической динамики. Автор рассматривает резервы роста деловой активности организации как частные управленческие задачи, детализирующие направления совершенствования управления деловой активностью, что потребовало разработки соответствующей модели, ориентированной на обеспечение устойчивости развития организации.

Исходной гипотезой для разработки модели явилась зависимость потенциальной устойчивости развития' организации потребительской кооперации от повышения управленческой активности, выступающей надсистемой по отношению к структурным элементам деловой активности как системной целостности, составляющей объект управления. В соответствии с данной гипотезой при разработке модели выделен ряд условий, раскрывающих ее содержание: обеспечение взаимосвязи рекомендаций по совершенствованию управления деловой активностью с результатами оценки ее реального состояния в организации; идентификация сложившегося типа устойчивости развития с разделением ее на реализованную (достигнутую) и потенциальную; структуризация процесса решения проблемы по его элементам: формулировка, способ, условие, инструмент, результат; определение градаций* оценки устойчивости развития организации и анализ ее изменений,4 после практической, реализации модели.

Информационно-аналитической основой постановки проблемы определены оценка деловой активности организации потребительской кооперации и исследование формирующих ее ресурсных факторов^ экономической динамики. В этих целях рекомендовано использовать одноименные авторские методики.

Изучение подходов к оценке устойчивости показало, что- исследователи, называя устойчивость «финансовой», раскрывают ее содержание шире, с включением в него экономических и управленческих аспектов или* параметров формирования устойчивости. По поводу идентификации типов устойчивости все исследователи единодушны в выделении кризисного и неустойчивого типа/ остальные типы варьируют в зависимости от избранных исходных оснований' изменения устойчивости: финансового равновесия; платежеспособности, источников средств для формирования запасов и затрат, финансовых коэффициентов, финансовой ситуации и т.д.

В диссертации содержание устойчивости определяется в более широком смысле, чем только финансовый аспект ее формирования и оценки. Автор считает, что устойчивость следует понимать как критериальную характеристику развития организации потребительской кооперации в конкурентной среде, формируемую деловой активностью и управлением ею во всех предметных сферах формирования деловой активности (маркетинговой, производственной, трудовой, финансовой,, инвестиционной, инновационной) с учетом системы их взаимосвязей! и взаимообусловленностей. Развитие структурных компонент деловой активности» предопределяется наличием, динамикой и эффективностью использования соответствующих видов потенциалов организации (маркетингового, трудового и' т.д.), формирующих экономическую динамику в направлении от роста к развитию. Отсюда следует, что по аналогии с разделением ресурсного потенциала на реализованную (формирующую рост) и потенциальную (формирующую развитие) части, устойчивость развития организации можно также типизировать с выделением реализованной (достигнутой) и потенциальной.

Стадия роста устойчивости в данном случае рассматривается как необходимое условие для развития. Обеспечение роста, а, следовательно, и< развития, определяется эффективностью управления организацией, причем не столько по отношению к структурным компонентам деловой активности, (предметным, сферам ее формирования, выступающим > объектами' управления), сколько с акцентом на управление системой взаимосвязей ^ и-взаимообусловленностей структурных компонент, формирующих синергетический эффект. С учетом этого максимизация данного эффекта предстает как резерв роста устойчивости развития организации под влиянием совершенствования^правления* ее деловой активностью.

Таким образом, разделение устойчивости развития- на5 реализованную (достигнутую) и потенциальную отражает целевую направленность совершенствования управления деловой активностью, состоящую в соблюдении двух условий: предотвращения возможного снижения, реализованной, (достигнутой) устойчивости развития; наращивания потенциальной устойчивости развития.

Предлагаемая модель предназначена для решения проблемы совершенствования управления деловой активностью в целях обеспечения устойчивости развития организации. Способом решения проблемы определено повышение управленческой активности. Исходя из того, что главным фактором управления деловой активностью выступает максимально возможное использование управленческого потенциала, выступающего базисом формирования управленческой активности, структуризация факторов роста управленческой активности в модели определена в качестве условия« решения« проблемы. Реализация; управленческой активности возможна только при наличии в организации соответствующего управленческого потенциала, т.е:. потенциальных возможностей системы управления по воздействию на повышение: эффективности; использования экономического (ресурсного) потенциала. Управленческий потенциал , организации предложено структурировать по видам системообразующих его потенциалов: интеллектуального, структурного, информационно-коммуникативного.

Обосновано, что от областей формирования управленческой:компетентности непосредственно зависит не только степень реализации управленческой активности, но и предметно-объектная сфера ее проявления. В общем смысле управленческая, компетентность* понимается как совокупность базовых компонент (знаний- как результата образования« личности;, навыков , как результата опыта работы иобучения;: способов общения? как умениях устанавливать и; поддерживать, социальные контакты) и является суммой функциональной; ситуативной; интеллектуальной и. социальной'компетентностей: Функциональная и ситуативная компетентности характеризуют профессиональную состоятельность: управленческой активности, а интеллектуальная ш социальная;, - проблемно-организационную.

Базовой моделью управления; соответствующей« задаче, повышениям управленческой» активности в; условиях нестабильности и неопределенности внешней среды, определена1 матричная; модель И. Ансоффа «непредсказуемость, будущего/ключевой объект управления». Данная модель,, с однойг стороны, позволяет обеспечить эффективность деятельность организации: в« условиях турбулентной среды (адаптироваться к ее изменениям),, с другой». - активно воздействовать на формирование и развитие рыночной^ среды организации потребительской кооперации посредством повышения управленческой активности;

В качестве инструмента решения; проблемы избраны, модели;: управления деловой активностью, определяемые основными типами; управления^ по критерию степени восприимчивости к сигналам внешней среды организации, отображаемыми матрицей «степень восприятия^ сигнала/обратная« связь»: «выжидательное», «кризисное», «реактивное», «проактивное».

С учетом современных экономических реалий определено;, что приоритетными типами управления деловой активностью для разработки^ его моделей должны являться «реактивный» и «проактивный» типы, в их неразрывном-сочетании, что обосновывается различием «стадий зрелости» проблем в деятельности организации потребительской кооперации, " порождаемых возмущающими воздействиями внешней среды и вектором управленческой активности: в «реактивной» модели управления деловой активностью - от субъекта управления (системы управления организацией) к объекту управления (структурным компонентам деловой активности: маркетинговой, производственной, трудовой, финансовой, инвестиционной, инновационной); в' «проакгивной» модели - наоборот, от объекта управления к субъекту управления.

Автор считает, что одновременное использование моделей «реактивного» и «проакгивного» управления деловой активностью организации потребительской кооперации с разделением областей их реализации применительно к проблемам разной степени готовности к решению, будет способствовать достижению устойчивости развития организации не только в текущем периоде, но и в стратегической перспективе.

Оценку результата решения проблемы рекомендовано проводить по шкале градаций оценки устойчивости развития организации. Критерии оценки устойчивости развития организации потребительской кооперации должны-отражать характер экономической динамики формирования деловой!, активности организации, т.е. варианты, соотношения интенсивного и экстенсивного использования ресурсного потенциала. Данная посылка определяет взаимосвязь модели совершенствования^ управления деловой активностью организации с авторским методическим инструментарием, его обеспечивающим.

Для определения градаций оценки устойчивости развития использовано правило «золотой пропорции», модифицированное с учетом возможных типов сочетания характера экономической динамики и типа устойчивости развития по критериям полноты использования ресурсного потенциала и результативности управления деловой активностью. Изменение устойчивости развития до и после, реализации модели рекомендовано проводить с учетом результатов идентификации типа устойчивости, что придает модели замкнутый циклический характер.

По мнению автора, результаты диссертации вносят определенный вклад в развитие теоретических аспектов управления деловой активностью организации потребительской кооперации и совершенствование методического инструментария, его обеспечивающего.