Стратегическое управление потребительским обществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Владимир Александрович

  • Мельников, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Мельников, Владимир Александрович. Стратегическое управление потребительским обществом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Стратегический подход к управлению организацией.

1.1. Формирование стратегического подхода к управлению организацией.

1.2. Управление адаптационными процессами организации: стратегии, методы реализации и оценка результатов.

Глава 2. Организация управления процессом реализации социальной миссии потребительского общества.

2.1. Коммерциализация деятельности потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений (19921996 г.г.).

2.2. Динамика факторов внешней и внутренней среды потребительской кооперации за период 1997-2003 г.г.

2.3. Формирование конкурентных преимуществ потребительского общества на основе принципов кооперативного движения.

2.4. Социальная миссия потребительской кооперации и организационная структура потребительского общества.

Глава 3. Организация стратегического управления потребительским обществом.

3.1. Формирование, реализация и оценка стратегии потребительского общества.

3.2. Направления совершенствования организационной структуры потребительского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление потребительским обществом»

Современный этап развития России связан с переориентацией экономики государства на решение имеющихся в обществе острых социальных проблем. Наиболее серьезной социальной проблемой России является бедность. По разным оценкам, от 30 до 40 млн. населения страны имеют среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Перед Правительством РФ поставлена цель - повысить качество жизни людей. Для ее достижения президентская программа предполагает осуществление экономического прорыва и переход от рентной экономики к экономике развития.

Решение стоящих задач неразрывно связано с формированием новой I системы управления, которая позволяла бы эффективно решать стратегические проблемы. • Следовательно, в современных условиях особую актуальность для хозяйствующих в рыночной экономике субъектов приобретает применение стратегического подхода к управлению деятельностью. Происходит изменение идеологии управления. Если раньше цели определялись на основе имеющихся возможностей и ресурсов, то сейчас нужно находить эти возможности и ресурсы на основе поставленных целей.

Потребительская кооперация России, как социально-ориентированная система, провозглашает и реализует социальную миссию, вносит немаловажный вклад в борьбу с бедностью. Приоритетность социальных задач, решаемых потребительской кооперацией, формирует ее основное конкурентное преимущество. В настоящее время развитие потребительской кооперации, как системы, служит основой для эффективного решения социальных проблем села, ориентированной на потребности и запросы пайщиков.

Основным звеном системы потребительской кооперации является потребительское общество. Потребительское общество, как особая форма общественно-хозяйственной организации, призвана обеспечить удовлетворение потребностей своих членов-пайщиков, что определяет некоммерческий характер его деятельности. Вместе с тем оно является частью социально-экономической системы общества в целом, и, соответственно, его функционирование во многом обусловлено законами и тенденциями, которые диктует внешняя среда.

Деятельность потребительского общества содержит, по крайней мере, две группы противоречий. Первая группа противоречий возникает между коммерческими интересами в хозяйственной деятельности и социальными интересами членов-пайщиков потребительского общества. Вторая группа противоречий складывается между внутренней природой потребительского общества и рыночным способом хозяйствования.

Преодоление указанных противоречий требует комплексного и сбалансированного подхода к управлению потребительским обществом, которое сочетало бы социальные и экономические цели. Таким инструментом управления выступает стратегия. Актуальность применения стратегического подхода к управлению определяется необходимостью повысить социальную значимость деятельности потребительской кооперации на уровне его основного звена - потребительского общества. Это должно отразиться на эффективности решения социальных проблем, сохранить целостность организации и дать возможность эффективной деятельности в будущем как отдельного потребительского общества, так и всей системы потребительской кооперации.

Разработке стратегического подхода к управлению организацией посвящены исследования зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, Г.Минцберга и др. Большой вклад в разработку теоретических методологических аспектов стратегического управления внесен российскими учеными О.Виханским, В.Гончаровым, А.Зайцевым, Б.Мильнером, З.Румянцевой, Н.Саломатиным и др. Теоретическому и практическому исследованию стратегических аспектов деятельности потребительской кооперации посвящены работы И. Барчука, В. Ермакова, Г.Ефремовой, А.Лебедева, А.Макаренко, Ю.Морозова, К.Раицкого, М.Сероштан, А.Семенова, А.Фридмана и др.

Однако данные исследования нуждаются в дополнении и конкретизации применительно к разработке и реализации стратегии деятельности потребительского общества. Сложность заключается в том, что каждое потребительское общество, являясь частью системы потребительской кооперации, имеет социальную и хозяйственную специфику деятельности, что создает возможность многовариантного подхода к решению общесистемных проблем. Требуется сформировать такой подход к развитию потребительского общества, который основан на использовании закономерностей и тенденций развития национальной экономики, системы потребительской кооперации, учитывающий внутренние особенности деятельности потребительского общества и обеспечивающий эффективное выполнение им социальной миссии. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы стратегического управления потребительским обществом обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по организации стратегического управления потребительским обществом.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость стратегического подхода как средства управления и оценки перспектив деятельности организации в условиях рыночной экономики;

- предложена модель стратегического управления организацией;

- раскрыты факторы, влияющие на стратегическое управление в потребительском обществе;

- выявлены конкурентные преимущества потребительских обществ, их сильные и слабые стороны, а также возможности их развития и угрозы внешней среды;

- обоснованы методические рекомендации по разработке и оценке стратегии потребительского общества;

- разработаны рекомендации по совершенствованию профессиональной структуры управления потребительским обществом, направленные на повышение эффективности реализации его социальной миссии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись отношения и связи внешней среды с внутренней средой организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования были выбраны кооперативные организации Нижегородской области.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, теории организации, теории кооперации, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, труды российских ученых-кооператоров.

При решении поставленных задач использовались методы системного и исторического, подходов, логического анализа, статистических группировок, экономико-математического анализа, экспертных оценок, экономических расчетов.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, программные документы и постановления Центросоюза РФ, статистические данные Госкомстата России, Нижегородского облпотребсоюза, публикации в периодической печати, а так же данные обследований потребительских обществ, проведенных автором.

Научная новизна работы состоит в обосновании механизма стратегического управления потребительским обществом, ориентированного на решение социальных задач.

Основные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- конкретизирована сущность стратегического управления применительно к потребительской кооперации, как социально ориентированной системе, в соответствии с которой стратегическое управление потребительской кооперацией направлено на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков на основе сбалансированности их социальных и экономических интересов;

- выявлено на основе исторического подхода к деятельности потребительских обществ, влияние содержания целей на социальную и экономическую эффективность их деятельности;

- проведен праксеологический анализ действующих кооперативных ценностей и принципов, на предмет их адекватности современным концепциям управления и экономической эффективности;

- на основе анализа действия механизма самоуправления потребительской кооперации разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации стратегического управления потребительским обществом;

- предложен методический подход к перестройке организационной структуры управления потребительским обществом на основе разграничения стратегических и оперативных функций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реальной потребностью кооперативных организаций в овладении методами стратегического планирования и анализа, реализации стратегии, составляющими стратегическое управление.

Реализация содержащихся в диссертационном исследовании рекомендаций по использованию стратегического подхода к управлению, будет способствовать повышению в долгосрочной перспективе социально-экономической эффективности работы потребительских обществ в условиях конкурентной среды.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, используются в кооперативных организациях Нижегородской области для разработки социально-ориентированной стратегии развития, формирования организационной структуры, оценки результатов деятельности.

Результаты исследования были апробированы и внедрены в Починков-ском (Акт о внедрении №32 от 18.03.2004 г.), Перевозском (Справка №80 от 7.04.2004 г.), Б.-Мурашкинском (Справка №74 от 19.04.2004 г.), Пиль-нинском (Справка №78 от 25.04.2004 г.) районных потребительских обществах Нижегородской области. Положения диссертации о необходимости и формах социальной ориентации современного бизнеса были приняты и используются коммерческой организацией г.Арзамаса - ООО «Канна» (Справка №106 от 12.05.2004 г.).

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Арзамасского филиала Московского университете потребительской кооперации при -изучении дисциплин «Менеджмент», «Комплексный анализ хозяйственно-финансовой деятельности», «Экономика и планирование на предприятии» (Справка №03-07/26 от 23.09.2004).

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999 г.), Саранского кооперативного института (2001 г., 2002 г.), Чебоксарского кооперативного института (2002 г.), межвузовской научной конференции Арзамасского педагогического института (2002 г.), а также на межрайонных научно-практических конференциях кооперативных организаций, проводимых Нижегородским облпотребсоюзом.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в рекомендациях научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». (Нижний Новгород - Арзамас, 2003 г.)

Публикации. Всего по теме диссертации было опубликовано 11 работ, общим объемом 8,2 п.л., в том числе авторских 4,0 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных автором работ по теме диссертации, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами исследования с использованием стратегического подхода к управлению потребительским обществом можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Стратегия является необходимым инструментом для обеспечения конкурентоспособности деятельности кооперативных организаций в долгосрочной перспективе, позволяющим достигать поставленных социально ориентированных целей в условиях возрастающей неопределенности внешней среды и усиления конкуренции в традиционных сферах деятельности. Проведение стратегического' анализа позволяет своевременно выявлять возникающие возможности и угрозы со стороны внешнего окружения, проводить необходимые адекватные изменения. Отсутствие стратегии делает организационные действия малоэффективными. Стратегия позволяет концентрировать и продуктивно использовать ресурсы для эффективного достижения поставленных целей, создает условия для развития и использования творческого потенциала работников, повышения мотивации их деятельности. Стратегия потребительского общества является своеобразным эталоном оценки деятельности, позволяющим соотнести собственные взгляды на организацию бизнеса со складывающимися реалиями. Задача организации стратегического процесса в потребительском обществе - это формирование и обеспечение гармоничной системы стратегического, тактического и оперативного управления.

2. Формирование рыночных отношений в России в 90-е годы XX века вызвало необходимость пересмотра отношений между потребительской кооперацией и государством. В начале рыночных преобразований организациям потребительской кооперации была отведена роль коммерческих организаций. Выбранное и проводимое в отношении их, направление коммерциализации негативно отразилась не только на самих кооперативных организациях, но и на обслуживании сельского населения, членов-пайщиков. С принятием новой редакции Закона «О потребительской кооперации» 1997 года потребительская кооперация стала развиваться как социально-ориентированная система. Исторический опыт ее реформирования показал, что необходимым условием сохранения и развития кооперации является социальная направленность ее деятельности, что впоследствии определило ее социальную миссию в современной системе рыночных отношений.

3. Одним из отличительных конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации остается и будет ее культурная, идейная, нравственная основа. Необходимость кооперации для населения диктуется основным рыночным противоречием между общественным характером труда и частной формой присвоения. Данное противоречие углубляет различия между богатыми и бедными, между селом и городом. Кооперация населения позволяет защищать и реализовывать социально-экономические интересы большинства. Использование социальной составляющей создает основу для приобретения экономических преимуществ. Наметившееся оздоровление экономики России позволяет кооперации формировать и укреплять кооперативный капитал, развивать традиционные, а также осваивать новые виды и формы деятельности.

4. На основе проведенного нами анализа установлено, что действующие кооперативные ценности и принципы вполне адекватно отвечают современным научным взглядам на управление. Их реализация в практике деятельности создает возможности для эффективной работы, обеспечивающей конкурентоспособность кооперативных организаций.

5. Усложнение внешней среды, повышение ее агрессивности, вызываемой конкурентной борьбой, создает необходимость активизации интеграционных процессов и централизации управления в потребительской кооперации. Возникающие в системе потребительской кооперации организационно-правовые формы - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, основанные на смешанном капитале и иные формы не всегда соответствуют интересам кооперативного движения. Мы обосновали положение о необходимости сохранения однородности системы потребительской кооперации, основным звеном которой является такая организационно-правовая форма, как потребительское общество, либо общество с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого является кооперативная организация.

6. В соответствии с действующим Законодательством потребительская кооперация представляет собой систему потребительских обществ и их союзов. Соответственно, приоритетность в реализации стратегических задач, стоящих перед потребительским обществом, имеют задачи системы в целом.

7. Потребительское общество как демократическая организация должна учитывать интересы всех представленных в нем социальных групп. Поэтому разработка, принятие и реализация конкретной стратегии должны основываться на балансе интересов различных социальных групп при приоритете большинства. Предложены рекомендации по формированию и реализации стратегии потребительского общества.

8. В современных условиях одним из конкурентных преимуществ организации является ее структура управления. Как показывает проведенное нами исследование, в большинстве потребительских обществ действующие организационные структуры нацелены на обеспечение и регулирование внутренних процессов. Нередко такая структура теряет гибкость, вызывает несогласованность действий между подразделениями, иногда она сталкивается с невозможностью решения возникших актуальных проблем возникающих вне организации. Актуальной задачей кооперативного менеджмента является развитие потребительского общества как организации органического типа.

9. Предложенный процессуальный подход к созданию структуры управления потребительским обществом позволяет наиболее полно и эффективно реализовать социальную миссию потребительской кооперации. Принципиальным в данном подходе является разделение функций стратегического и оперативного управления между председателем правления потребительским обществом и его заместителями.

10. Цель формирования новой структуры управления - обеспечить целостность и единство, выполняемых потребительским обществом хозяйственных и социальных функций. Стоящие перед потребительскими обществами задачи по увеличению предоставляемых товаров и услуг сельскому населению, членам-пайщикам, развитию новых видов деятельности требуют по-иному сформировать управление складывающимися процессами в ком-мерческо-производственной и финансово-экономической деятельности. Условием функционирования новой структуры управления должно стать централизованное управление ресурсами потребительского общества и самостоятельность в осуществлении основной деятельности отдельными бизнес-единицами. Резервом повышения эффективности структуры управления потребительским обществом является рационализация бизнес-процессов. Рационализация бизнес-процессов заключается в сокращении их звенности, времени выполнения, ориентации на потребителя. Направлениями совершенствования бизнес-процессов являются интеграция деятельности отдельных отраслей потребительского общества, укрупнение. однотипных процессов, ликвидация дублирующих и уменьшение доли вспомогательных процессов.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Мельников В.А., Ридин О.Н. Подходы к формированию корпоративной стратегии потребительского общества. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год Ч.8.- М.: МУПК, 2000. - С. 153-154. -0,2 п.л., в т.ч. авторские 0,15 п.л.

2. Мельников В.А. Распределение функций управления между потребительским обществом и союзом в потребительской кооперации. // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Материалы науч. Конф./ Редкол: Б.Ф. Кевбрин и др. Моск. ун-т потреб, кооп; Саран, кооп. ин-т МУПК-М.; Саранск: 2001.-С. 259-260.-0,2 п.л.

3. Мельников В.А. Интеграция в потребительской кооперации как средство нейтрализации внешних угроз. // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 29-30 января 2002. Чебоксары: 2002. -С.311-312. -0,2 п.л.

4. Мельников В.А., Имяреков С.М. Некоторые проблемы управления интеграционными процессами в потребительском обществе. // Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления. Материалы научной конф. Саран. Кооп. ин-т МУПК,- Саранск, 2002. -С.48-50. - 0,2 п.л., в т.ч. авторские 0,15.

5.Мельников В.А. Реформирование системных отношений в потребительской кооперации. // Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления. Материалы научной конф. Саран. Кооп. ин-т МУПК.- Саранск, 2002. -С.59-61. -0,2 п.л.

6. Мельников В.А. Особенности взаимоотношений потребительской кооперации и государства в России в период формирования рыночных отношений (1990-1996г.г.).// Вопросы российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах».- Арзамас: АГПИ, 2002. -С.295-300. -0,5 п.л.

7. Мельников В.А. Внутрисистемные структурные изменения в потребительской кооперации. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год,- Ч.4.- М.: МУПК, 2000. - С. 150-154 -0,5 п.л.

8. Мельников В.А. Просветительское образование как средство формирования организационной культуры потребительского общества. // Специалист XXI века: Материалы областной научно-практической конференции (21-22 июня 2002 г.). -Арзамас: АФ МУПК, 2002. - С.51 -56. -0,5 п.л.

9. Мельников В.А. Опыт и итоги реформирования отношений собственности в потребительской кооперации современной России. // Вопросы истории и теории кооперативного движения: Сборник статей. - Арзамас: АФ МУПК, 2002. -С. 39-53.-0,7 п.л.

10. Рекомендации по реализации социальной миссии потребительской кооперации. Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Обзор материалов и рекомендации по итогам научно-практической конференции.- Нижний Новгород -Арзамас: АФ МУПК, 2003. - С.40-42, -С. 50-57. -4,5 п.л., в т.ч. авторские 0,4 п.л.

11. Мельников В.А. Подходы к реализации стратегии борьбы с бедностью в потребительской кооперации. // Вопросы истории и теории кооперативного движения: Сборник научных статей.- Арзамас: АФ МУПК, 2004. - С.69-76. -0,7 п.л.