Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ранюк, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ранюк, Валентина Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования потребительской кооперации как социального института.
§ 1. Понятие потребительской кооперации как социального института
§2. Отечественный и зарубежный опыт развития потребительской кооперации.
§3. Социальная миссия и функции потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Механизмы реализации социальной миссии потребительской кооперации.
§1. Программно-целевой метод развития потребительской кооперации.
§2. Основные формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации.
§3. Взаимодействие потребительских обществ с органами власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества»
Актуальность темы исследования
Переход к рыночной экономике, коренные изменения во всех областях общественных отношений вызвали весьма глубокий институциональный кризис потребительской кооперации (потребкооперации) в России. С начала 90-х годов количество членов потребительских обществ (пайщиков) уменьшилось в три раза. Резко сократились объемы производств товаров и услуг, оказываемых предприятиями и учреждениями потребкооперации, а также количество самих этих организаций. Появились серьезные конкуренты, вытесняющие потребкооперацию с ее традиционно сильных позиций в социально-экономической сфере села, которая ранее во многом и поддерживалась именно потребкооперацией.
Резко снизились доходы сельских жителей - основных пайщиков и покупателей. В то же время вырос уровень безработицы.
Возникла парадоксальная ситуация - зародившаяся в дореволюционный период, сохранявшая (насколько было возможно) элементы рыночных отношений в условиях советской системы - потребительская кооперация при переходе к современному рынку оказалась слабым звеном. Весьма негативную роль в её ослаблении сыграла недостаточно продуманная и обоснованная приватизация, когда лучшие предприятия и учреждения перешли в другие формы частной собственности, где социальные аспекты не учитываются и только прибыль становится целью и мерилом всей деятельности. В результате серьезно пострадала социальная инфраструктура села, выросли цены на товары и услуги, отдельные населенные пункты оказались лишенными стационарных предприятий торговли и бытовых услуг.
Такая ситуация наблюдалась вплоть до конца 90-х годов. Появившиеся в последнее время некоторые положительные тенденции (рост числа пайщиков, активизация деятельности потребительских обществ в ряде регионов) связываются, по мнению автора, как с некоторым улучшением общеэкономической обстановки, так и с политикой реорганизации этого столь важного для российского общества института.
В адаптации потребительской кооперации к современной рыночной экономике и её развитии большую роль, по нашему мнению, должна сыграть новая стратегия, выработке которой были посвящены всероссийские научно-практические конференции, созванные Советом Центросоюза потребительских обществ России: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (1999 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (2000 г.), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (2001 г.).
На них определились подходы, направления, сферы деятельности, потребительской кооперации в XXI веке. При этом особо отмечалось, что не хватает управленческой культуры, управленческой философии, то есть осмысления целей, задач и способов их решения в условиях рынка. Преобладает старое мышление в управлении кооперативной моделью, когда основное внимание сосредоточивается на хозяйственных вопросах, тогда как приоритеты должны отдаваться выполнению социальной миссии потребительской кооперации. В качестве основной идеи была выдвинута самая актуальная на сегодняшний день для сельских жителей задача - борьба с бедностью. Прежде всего - это оказание помощи остро нуждающимся пайщикам, другим сельским жителям - инвалидам, ветеранам, многодетным семьям. Другое важнейшее направление в борьбе с бедностью - решение проблемы занятости. На основе рекомендаций указанных конференций Центросоюзом были приняты важные решения, энергичное выполнение которых в ряде регионов дает положительный эффект.
В то же время новая стратегия требует всё более глубокого анализа роли и места потребительской кооперации в современном российском обществе, что невозможно без социологического подхода к исследованию этого самобытного общественного института, имеющего как прочные традиции, так и перспективы дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы.
Фундаментальные труды П. Блау, М. Дюверже, П. Бурдье, М. Вебе-ра, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Дж. Э. Ландберга, С. М. Липсета, К. Маркса, Р. Мертона, Ч. Р. Миллса, Б. Мура, Т. Парсонса, П. Сорокина в области институциональной социологии дают возможность определения теоретико-методологических принципов исследования потребкооперации как социального института.
Близким понятию «социальный институт» по содержанию и функциям является категория «социальной организации». Для нашего исследования принципиальное значение имеют определения этих понятий в работах В.М.Быченкова, Д.М. Гвишиани, В.Е. Дементьева, А.В. Дмитриева, Я. Зе-леневского, Д.Ж. Марковича, Г.В. Осипова, Л.А. Седова и др.
Сама же теория организации, поначалу возникшая как межпредметная область, имеет прямую связь с исследованиями социальных институтов, о чем свидетельствуют работы М. Вебера, А.А. Богданова, А.К. Гасте-ва, П.М. Керженцева, Р.А. Коренченко, Б.З. Мильнера, А.И. Пригожина, В.Л. Селикова, Н. Смелзера, В.И. Франчука, В.В. Щербины и др.
Потребкооперация получила теоретическую базу в области институциональной экономики, особенно в той части, которая отражает место и роль институтов в экономической эволюции. Здесь можно выделить труды Т. Веблена, Б.А. Ерзнкяна, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.А. Макарова, Дж. Митчелла, Д.С. Норта, А.В. Олейника, В.Л. Тамбовцева, О.И. Уильям-сона, И.А. Шумпетера и др.
К ним примыкают работы таких авторов как О.С. Виханский, B.C. Ефремов, Г. Б. Клейнер, Я. Корнай, В. Ф. Пресняков, В. М. Полтеро-вич, Дж. Ходжсон, А. Е. Шаститко и др., которые обратились к особенностям формирования экономических институтов, уделяя при этом внимание и их социальным аспектам.
Ряд работ нацелен на определение социальной эффективности экономических институтов, что дает возможность применить имеющуюся методологию и предлагаемые инструменты к социологическому исследованию потребкооперации. Положения, содержащиеся в трудах таких авторов как П.С. Голощапов, В.Ф. Ермаков, З.А. Капелюк, JI.H. Качалина, О.И. Клименко, А.И. Наумов, Дж.К. Лафта, Р.А. Люкшин, В.П. Прижигалин-ский, К.А. Раицкий, М.В. Сероштан, В.И. Теплов, A.M. Фридман, В.У. Шуган и др., позволяют построить некоторые аналогии в этом направлении.
Методология, техника и процедура собственно социологических исследований содержится в работах Г.М. Андреевой, И.А. Бутенко, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Гречихина, Ю.А. Левады, Э.Н. Фетисова, Ф.Э. Шере-ги, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и др.
Дополнительные возможности для углубленного анализа потребкооперации как социального института открывают разработки, относящиеся к общей теории социальных систем, в которую свой вклад внесли Л. И. Абалкин, В. Г. Алексеева, В. Г. Афанасьев, В. И. Бегин, Л. Берталанфи, В.Н. Бобков, И.В. Блауберг, B.C. Вишневский, Ю.Г. Волков, З.Т. Голенко-ва, Г.В. Дыльнов, Т.И. Заславская, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдю-мов, А.И. Левин, В.Ф. Майер, В.В. Маркин, Н.П. Медведев, Э.М. Мирский, Е.И. Морозов, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, В.Н. Садовский, Ж.Т. Тощенко и другие.
Общей теории и истории потребкооперации, в которой социальные вопросы традиционно занимают важное место, посвящены работы Н.В. Бондаренко, В.Т. Дронова, В.Ф. Ермакова, Б.Ф. Кевбрина, А.В. Кизилеви-ча, Н.Д. Кондратьева, З.Р. Кочкаровой, А.И Крашенинникова, P.M. Кущетерова, А.П. Макаренко, Н.И Мещерякова, В.Е Паламарчука, А.К Семенова, М.И Туган-Барановского, Б.Н. Хвостова, А.В Чаянова и др.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на столь усиленное внимание к социальным аспектам потребительской кооперации и её институциональным особенностям, нам неизвестно ни одной специальной работы, посвященной этой теме.
В связи с этим в нашей диссертации ставится цель - исследовать потребительскую кооперацию как особый социальный институт современного российского общества.
Соответственно данной цели определяются следующие задачи:
- обосновать категориальный статус социального института потребительской кооперации;
-рассмотреть основные институциональные особенности потребкооперации в соотношении с её социальной миссией и функциями;
-проанализировать отечественный и зарубежный опыт в аспекте социально-организационных основ потребительской кооперации и перспектив её развития;
- выявить механизмы реализации социальной миссии потребительской кооперации в современных условиях;
- показать место и роль программно-целевого метода управления в этом механизме;
- определить основные формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации;
- проанализировать и определить основные направления взаимодействия потребительской кооперации с органами власти.
Объект исследования - потребительская кооперация как социально ориентированная система.
Предмет исследования - социально-институциональные характеристики потребительской кооперации.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретико-методологической базой исследования явились положения классиков социологической науки (Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Ве-бера, П.Сорокина, Т. Парсонса, М.М. Ковалевского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и др.) и современных исследователей. Сама проблема, находящаяся на стыке целого ряда общественных наук, потребовала комплексного подхода к её изучению. Он сочетался с системным анализом, структурно-функциональным и институциональным методами. Эмпирической базой исследования были законодательно-нормативные акты Российской Федерации и её отдельных регионов, документы Международного кооперативного альянса, Центросоюза потребительских обществ РФ и ряда региональных союзов, отдельных обществ потребительской кооперации, данные общегосударственной и кооперативной статистики, материалы социологических исследований, проведенных в 1998-2001 гг. с участием автора (опросы пайщиков, экспертные оценки руководителей потребительских обществ в Ставропольском крае). Непосредственно в диссертации используются данные опроса 597 пайщиков (ноябрь 2001 года) и экспертные оценки 38 руководителей районных потребительских обществ (декабрь 2001 года).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью методологических положений, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования, сравнимостью собственных эмпирических наблюдений с опубликованными результатами исследований других авторов.
Научная новизна проведенного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно изученной в социологическом плане, и заключается в следующем:
- впервые потребительская кооперация определяется как особый социальный институт, выполняющий важные функции самоорганизации значительной части населения в удовлетворении общественно значимых потребностей;
- выявлена социальная база потребительской кооперации в современных условиях, которую составляют средние и пограничные с ними слои преимущественно сельского населения;
- установлена прямая связь институциональных особенностей потребительской кооперации с её социальной миссией и функциями;
- проанализирована социально-организационная основа потребительской кооперации - потребительские общества и их объединения в региональных, национальных (общегосударственных) и международных масштабах, выявлены основные перспективы их развития в условиях рыночной экономики;
- показаны механизмы реализации социальной миссии потребительской кооперации, обоснована особая роль программно-целевого метода управления в реализации этой миссии;
- проанализированы основные формы и социальные технологии работы с пайщиками и другими категориями населения, дающие значительный социальный эффект;
- определены основные направления взаимодействия потребительской кооперации с органами власти.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Потребительская кооперация как социальный институт в современных условиях представляет собой социально ориентированную систему устойчивых связей и норм, объединяющую значимые для средних и пограничных с ними слоев преимущественно сельского населения ценности и процедуры, организационно оформленные в потребительских обществах и их союзах, целью которых является удовлетворение потребностей в товарах и услугах на приемлемых (в т.ч. льготных) для этих слоев условиях.
Социальную базу потребительской кооперации составляют средние слои сельского населения. Социально-организационной основой выступают - потребительские общества и их объединения в региональных, национальных (государственных) и международных масштабах.
2. Социальная ориентация системы потребительской кооперации имеет концентрированное выражение в её миссии - повышение уровня и качества жизни, социальная защита пайщиков, борьба с бедностью, оказание помощи остро нуждающимся членам потребительских обществ, другим сельским жителям. Социальная миссия потребительской кооперации предполагает выполнение ею следующих основных функций:
- удовлетворение потребностей пайщиков и других сельских жителей в товарах и услугах;
- развитие социальной инфраструктуры села;
- социальная защита поддержка особо нуждающихся членов кооперативов и ряда других категорий сельского населения (инвалидов, многодетных семей, ветеранов и т.п.);
- обеспечение занятости и доходов населения как за счет закупок продукции сельского хозяйства и промыслов, так и за счет создания рабочих мест на предприятиях и учреждениях системы
3. Реализация социальной миссии и функций требует определенных механизмов. Ведущим из них является использование программно-целевого метода, позволяющего определять иерархию целей и задач, избирать основные направления деятельности, концентрировать средства на этих направлениях, вести мониторинг выполнения как отдельных задач, так и миссии в целом.
4. Анализ институциональных особенностей потребительской кооперации показывает, что главным направлением всей деятельности органов управления должна стать работа с пайщиками, привлечение их к активному участию в делах обществ и объединений.
Среди форм работы с пайщиками и другими сельскими жителями выделяются: продажа товаров по льготным ценам (со скидкой) и в кредит, организация магазинов, клубов, гарантированная закупка продукции сельского хозяйства и промыслов, организация общественного питания в школах, детских дошкольных учреждениях, домах-интернатах и других учреждениях социального профиля на льготных условиях, создание рабочих мест в кооперативных организациях и др. При этом каждая из этих форм должна иметь свои обоснованные социальные технологии — систему норм и процедур, обеспечивающих эффективное внедрение и использование в практической деятельности потребительских обществ и их объединений.
5. Реализация социальной миссии потребительской кооперации требует постоянного взаимодействия её организаций с органами государственного и муниципального управления в следующих основных направлениях: законодательно-нормативное регулирование; государственная поддержка в виде налоговых и других финансовых преференций для предприятий, выполняющих государственные и муниципальные заказы; подготовка кадров; осуществление совместных проектов по развитию социальной инфраструктуры села.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены теоретико-методологические основы анализа потребительской кооперации как особого социального института, которые могут быть использованы в других научно-исследовательских работах в данном направлении.
Предлагаемые механизмы реализации социальной миссии потребительской кооперации могут быть применены при выработке концептуаль-но-програмных документов органов государственного управления и системы Центросоюза России, законодательно-нормативных актов, регулирующих вопросы кооперативных отношений и социальной сферы.
12
Материалы диссертации можно использовать в учебных курсах по общей и экономической социологии, социологии управления в системе высшего и послевузовского образования.
Апробация работы.
Основные положения диссертации вошли в доклады и сообщения автора на 2-х Всероссийских и ряде региональных научно-практических конференциях. Её содержание отражено в 8 публикациях научного характера. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ранюк, Валентина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявление и анализ общеинституциональных и специфических характеристик потребительской кооперации в социологическом аспекте дают основания сделать следующие выводы.
Современная потребительская кооперация имеет двойственную природу: общественной организации и хозяйственного общества. Синтезирующей категорией для них является понятие социального института, позволяющее определить общие и специфические черты потребительской кооперации как исторически сложившейся устойчивой формы организации совместной деятельности людей для удовлетворения определенных потребностей.
Потребкооперация выступает такой моделью самоорганизации населения, в которой добровольное сотрудничество людей в целях непосредственного удовлетворения потребностей в определенных товарах и услугах соединяется с их собственным инициативным участием в организации производства этих товаров и оказании услуг. При этом потребительская кооперация, хотя и носит некоторые черты корпоративной организации, не является замкнутой системой. Она обеспечивает социальную поддержку не только своих членов (пайщиков), но и других социально уязвимых групп населения.
Социальной базой потребкооперации являются средние слои сельского населения. Они имеют целый ряд преимуществ, участвуя в данном объединении: возможность получения широкого комплекса услуг (от заготовок сельскохозяйственного сырья и продажи различных товаров до организации досуга) непосредственно по месту жительства при территориальной рассредото-ченности сельского населения; гарантируемости закупок продукции, произведенной сельскими жителями в своих хозяйствах; использования резервных материальных и денежных средств и приложения труда; социальной защиты; непосредственного социального контроля за деятельностью уполномоченных органов и лиц, предприятий и учреждений.
Анализ институциональных характеристик потребительской кооперации приводит к выводу, что она в современных условиях представляет собой социально ориентированную систему устойчивых связей и норм, объединяющую значимые для средних и пограничных с ними слоев преимущественно сельского населения ценности и процедуры, организационно оформленные в потребительских обществах и их союзах, целью которых является удовлетворение потребностей в товарах и услугах на приемлемых (в т.ч. льготных) для этих слоев условиях.
Исследование отечественного и зарубежного опыта развития потребительской кооперации выявляет основные тенденции и перспективы рассматриваемого социального института.
Кооперативное движение России имеет богатую историю в которой выделяются следующие этапы:
1) зарождение первых потребительских обществ (1831 г. - начало 60-х гг. XIX в.);
2) первая волна широкого создания потребительских кооперативов (начало 60-х гг - 90-е гг XIX в.); и их объединение под эгидой общероссийского кооперативного центра (Центросоюза);
3) развитие массового движения потребкооперации (начало XX в. -1918 г.);
4) резкий спад потребкооперации (1918-1921 гг.) в связи с политикой «военного коммунизма»;
5) резкий рост потребкооперации (1921-1928 гг.) в связи с «новой экономической политикой»;
6) устойчивое развитие потребкооперации в условиях советской административной системы и плановой экономики (1928-1991 гг.);
7) кризис потребкооперации, в связи с «перестройкой» политической системы и переходом к рыночной экономике (1991 - конец 90-х гг. XX в.);
8) адаптация потребкооперации к новой политической системе и рыночной экономике (конец 90-х гг XX в. - настоящее время).
Анализ зарубежного опыта организации потребкооперации в связи с современным положением её в России показывает, что при всех изменениях -несущей конструкцией института потребкооперации, её социально-организационной основой выступают потребительские общества и их объединения в региональных, национальных (государственных) и международных масштабах.
На основе такого анализа можно сделать вывод о возможности преодоления кризиса потребкооперации в России и перспективах её дальнейшего развития, главными условиями которого являются реорганизация на основе социальных приоритетов и государственная поддержка.
Социальные приоритеты потребкооперации находят концентрированное выражение в её миссии - повышение уровня и качества жизни, социальная защита пайщиков, борьба с бедностью, оказание помощи остро нуждающимся членам потребительских обществ, другим сельским жителям. При этом обнаруживается связь институциональных характеристик, социальной миссии и функций потребкооперации, из которых основными являются следующие:
- удовлетворение потребностей пайщиков и других сельских жителей в товарах и услугах;
- развитие социальной инфраструктуры села;
- социальная зашита поддержка особо нуждающихся членов кооперативов и ряда других категорий сельского населения (инвалидов, многодетных семей, ветеранов и т.п.);
- обеспечение занятости и доходов населения как за счет закупок продукции сельского хозяйства и промыслов, так и за счет создания рабочих мест на предприятиях и учреждениях системы.
По нашему мнению, чтобы жить, развиваться и успешно выполнять свои функции, потребительская кооперация должна перестраивать деятельность, учитывая приоритет социальной миссии, сохраняя свою самобытность, приверженность кооперативным принципам и ценностям, не допуская перерождения организации в чисто коммерческие структуры. Таким образом, кооперативное движение становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере.
Потребительскую кооперацию отличает от других субъектов рынка кооперативная самобытность, то есть её статус некоммерческой социально-ориентированной, общественной системы, кооперативная идеология, культура, менталитет, принципы и ценности. Для сохранения этих качеств в будущем она имеет кооперативные преимущества, которые обусловлены соединением частной (личной) инициативы с общественным характером труда. Сила и значимость кооперации состоит в том, что она выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки коллективистских (общинных) начал свойственных российскому менталитету, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни. Можно сделать вывод о том, что потребкооперация - самоорганизующаяся общественная структура, самодостаточная социально-хозяйственная организация. В связи с этим, на наш взгляд главным кооперативным преимуществом является оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственно-финансовой деятельностью. Кооперативы ставят на первое место - людей являющихся собственниками демократически управляемой организации.
Преимущества кооперации как самобытной социально-ориентированной системы выражаются в следующем:
- собственная социальная база;
- кооперативные принципы и нравственные ценности в бизнесе и жизни, обеспечивающие стабильность системе и формирующие привлекательный образ кооперации;
- репутация социально ориентированной системы, работающей для повышения материального благосостояния своих членов;
- выполнение коммуникационной роли в сельской местности (помимо функционального назначения - предприятия торговли и массового питания играют на селе роль общественных центров).
Для успешной реализации социальной миссии потребительской кооперации необходимы определенные механизмы, основные средства выполнения социальных функций, среди которых выделяются: программно-целевой метод управления, формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением, которые могут дать наибольший эффект, а также направления взаимодействия потребительских обществ и органов власти.
Программно-целевой метод обладает значительным социальным потенциалом, который делает его применение особо актуальным в сфере потребительской кооперации. К преимуществам этого метода можно отнести повышенные возможности контроля со стороны пайщиков, эффективное использование их средств и труда работников, усиления мотивации и др. При использовании этого метода в потребкооперации, становится возможным более эффективное использование процедуры принятия решения по целям «снизу вверх», известной как система ринги.
С указанных позиций можно положительно в целом оценить Программу стабилизации и развития потребкооперации РФ на 1998-2002 гг. В связи с возникновением новых масштабных задач, в первую очередь - реализации социальной миссии, потребовалось принятие в 2001 году Концепции развития потребкооперации РФ на период до 2010 года. Цель концепции выработать основные направления перехода организации потребкооперации РФ к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии. Основные задачи концепции предполагается воплотить в программах до 2005 г. и на 20062010 гг. Эти программы предполагают применение программно-целевого метода и в региональном плане.
Анализ различных форм и социальных технологий работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации приводит к выводу, что основная работа с пайщиками должна быть сосредоточена в первичном звене - на кооперативных участках. В связи с этим их функции должны расширяться. Поскольку чаще всего центрами кооперативных участков выступают магазины, они становятся главным средством в реализации хозяйственных и социальных задач потребкооперации особенно в сельской местности.
Значительное место в реализации социальной миссии отводится районным потребительским обществам (райпо), которые видятся в качестве наиболее предпочтительной формы организации потребкооперации на местах. Они выступают передовыми рубежами борьбы с бедностью. Именно здесь обеспечиваются закупки, создаются малые производства, магазины на дому, организуются предприятии по переработке молока, выпечке хлеба, оказанию услуг, народные промыслы, а, следовательно, создаются рабочие места. Важное направление работы райпо - расширенное использование трудовых ресурсов, активное сотрудничество с центрами занятости на местах.
В качестве основной задачей новой структуры управления в потребительской кооперации видится реализация единства и эффективного взаимодействия общественного самоуправления пайщиков и профессионального управления менеджеров, обеспечение эффективного менеджмента под контролем пайщиков.
Главным критерием оценки деятельности органов потребительского общества является защита интересов и удовлетворение спроса пайщиков на товары и услуги. Данный критерий конкретизируется следующей системой показателей: демократизация управления, информированность пайщиков, экономическое участие пайщиков, создание новых рабочих мест, обеспечение занятости, возможность получения кооперативного профессионального образования, предоставление услуг населению, льгот и кооперативных выплат.
Потребкооперация как социально ориентированная система является надежным партнером и естественным союзником государства и местных органов власти. У потребительской кооперации и государства единые цели и задачи, они призваны служить своему народу, обществу. Однако анализ показал, что отношения между ними на разных этапах развития кооперации складывались далеко не на паритетных началах, и, к сожалению, зачастую не в пользу потребкооперации. Свою специфику имело взаимодействие системы с органами власти в период вхождения и начала работы потребительской кооперации в условиях рыночных отношений. В настоящее время взаимодействие между ними приобрело разносторонний и многоуровневый характер.
К конкретными формам государственного регулирования организации и деятельности потребительской кооперации относится: установление общих правил для системы потребительской кооперации; контроль за исполнением правовых норм, регулирующих кооперативные отношения; государственную защиту прав и интересов участников кооперативных отношений, предусмотренных соответствующими правилами; координацию, консультативное определение приоритетов в структурной и инвестиционной политике организаций потребительской кооперации; регистрацию потребительских обществ, союзов; лицензирование; сертификацию кооперативных товаров и услуг, оказываемых организациями потребительской кооперации; государственные заказы и программы, таможенные тарифы и пошлины.
За последние годы заметны значительные положительные изменения, послужившие укреплению правового положения кооперативных организаций.
Анализ вопросов взаимодействия государственных и кооперативных организаций в осуществлении социальной защиты населения дает возможность выделить в качестве основной формы - договорные отношения. Государство в порядке заключения договора (соглашения) может устанавливать потребительским обществам определенные задачи, которые они должны выполнять, являясь постоянным посредником между государством и населением.
Выполняя социальную программу, кооперация обеспечивает занятость людей, защиту окружающей природной среды, справедливые цены на товары и услуги. Она помогает жителям села выжить, обеспечивая их продуктами питания и другими товарами первой необходимости в долг, чем пользуется примерно 70% селян. В долг она также снабжает различными товарами сельскохозяйственные структуры, сельские учреждения и организации социальной сферы: больницы, детские дома, дома инвалидов и престарелых, школы, интернаты и т.д.
Другая сторона соглашения (государственные и муниципальные органы власти) берет на себя обязательства по поддержке деятельности потребкооперации путем предоставления разного рода льгот, в том числе возможности создавать фонд развития потребкооперации и привлекать заемные средства обслуживаемого населения с отнесением связанных с этим затрат на издержки обращения. Значительную поддержку кооперативные организации получают также в связи с освобождением их от уплаты налогов на прибыль, в части зачисляемой в местные бюджеты, на имущество, транспорт, пользователей автодорог, установлением тарифов на тепло- и электроэнергию на уровне предприятий-сельхозпроизводителей, возмещением расходов по доставке товаров в отдаленные магазины. В пользу потребкооперации решены такие вопросы, как право использования торговой выручки на закупку сельхозпродуктов без ограничения сумм, право при реорганизации не включать в налогооблагаемую базу стоимость основных средств или иного имущества, передаваемых с баланса на баланс организаций потребкооперации по решению собственников, освобождение от уплаты налога на прибыль организаций и предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и т.д. Положительное влияние оказывает переоформление в государственном долге задолженности организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, полученным в 1992-1994 гг.
Следует особо отметить, что развитие отношений с органами власти должно тщательно учитывать особенности потребкооперации как социального института. Важным при этом является не только развитие системы потребкооперации, но и сохранение автономии, экономической независимости системы от властных структур, основанной на членстве пайщиков, их взносах. Кооперации всегда было свойственно самообеспечение, самоокупаемость и самофинансирование. Кооперация занимает свою нишу благодаря взаимопомощи и сотрудничеству своих пайщиков, их самодеятельности и инициативе. Развивая всесторонние связи и отношения с государством, нельзя поступаться основными кооперативными принципами и ценностями. Кооперация впра
152 ве рассчитывать на помощь и поддержку государства и муниципалитетов в той мере, в какой она выполняет социальные функции государственного и муниципального характера. В этой части власти должны проявить понимание и компенсировать затраты кооперативных организаций на выполнение соответствующих социальных программ.
Важным является и то, что от самих потребительских обществ и их союзов, руководителей кооперативных организаций зависит, чтобы взаимоотношения потребительской кооперации с органами власти на местах строились на правовой основе без ущемления прав потребкооперации. Проблема взаимоотношений с органами власти является одной из ключевых в развитии потребительской кооперации и требует всесторонних научных исследований. Лишь на основе фундаментальных теоретических работ и обоснованных предложений возможно решение отдельных прикладных вопросов, дальнейшего развития и совершенствования отношений потребительской кооперации с органами власти.