Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ермаков, Валентин Филиппович

  • Ермаков, Валентин Филиппович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 387
Ермаков, Валентин Филиппович. Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 387 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ермаков, Валентин Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Кооперация как социально-экономический институт: сущность и особенности функционирования в рыночной экономике.

1.2. Социальные основы потребительской кооперации.

1.3. Правовое обеспечение деятельности потребительской кооперации -основа для развития взаимоотношений с органами власти и институтами общества.

1.4. Эволюция отношений собственности в потребительской кооперации.

1.5. Социальная.миссия потребительской кооперации и направления ее реализации.

1.6. Особенности кооперативной формы хозяйствования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Современные социально-экономические проблемы российского села.

2.2. Результаты социальной деятельности потребительской кооперации.

2.3. Тенденции развития экономики потребительской кооперации.

2.4. Исследование результатов реструктуризации управления в системе потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.Г.

3.1. Методологические основы управления системой потребительской кооперации.

3.2. Особенности управления потребительской кооперацией как социально-экономической системой.

3.3. Обоснование концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации.

3.4. Основные положения концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

4.1. Совершенствование хозяйственного механизма потребительского общества.

4.2. Развитие механизма управления потребительским обществом.

4.3. Оптимизация организационной структуры потребительской кооперации.

4.4. Пути развития имущественного комплекса потребительской кооперации.

4.5.Расширение функций магазина потребительской кооперации как основа формирования современных интегрированных предприятий системы.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ.

5.1. Методологические основы эффективности управления.

5.2. Методика оценки эффективности управления потребительским обществом

5.3. Методика оценки эффективности организационной структуры потребительского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на сложном и важном этапе своего развития, связанным с переходом к новому качеству жизни. Это исторический период развития процессов глобализации неоднотипных по своей сущности и характеру систем - экономических, социальных, культурных, духовных, это период постановки и решения; различных целей - экономической выгоды, конкуренции, политической целесообразности, национальной безопасности, нравственного возрождения. В этих условиях российское общество как никогда нуждается в развитии таких социально-экономических систем, которые решали бы вопросы гармонизации социума и внедрения новых технологий управления, позволяющих встраиваться в международное сообщество.

Одной из значимых социально-экономических систем, решающей эти проблемы, является потребительская кооперация России. Потребительская кооперация как социально ориентированная система в соответствии с Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», выполняя свою главную задачу - улучшение обеспечения населения товарами и услугами - призвана содействовать экономическому росту и социальному развитию, увеличению доли отрасли в валовом внутреннем продукте страны, повышению уровня жизни граждан.

В условиях глобальной трансформации политических и социальных институтов, всей системы социальных отношений возрастает научный и практический интерес к теории и практике отечественного опыта прогрессивных преобразований в кооперативном движении, в потребительской кооперации. Требует дальнейшего развития кооперативная модель хозяйствования, принципы деятельности которой основаны на справедливости и социальной защищенности. Более того, переориентация государства на развитие социальных институтов, духовно-нравственный вектор современности определяют усиление значимости потребительской кооперации как важной структурной составляющей социально ориентированной экономики России.

Обусловлено это тем, что значительная часть общества, особенно в аграрном секторе экономики (основной сфере деятельности организаций потребительской кооперации), имеет доходы ниже прожиточного минимума, ведет натуральное хозяйство, испытывает серьезные трудности * в удовлетворении насущных материальных и духовных потребностей.

Потеря смысла жизни, озлобленность из-за несправедливых итогов реформ приводит к ухудшению здоровья населения, росту наркомании, алкоголизма, преступности, особенно в сельской местности.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию преодоление бедности в стране к 2010 году рассматривается как государственная общенациональная задача, а социальная ответственность субъектов рыночной экономики как необходимое условие качественно нового экономического роста.

Потребительская кооперация России, как народная некоммерческая организация, проявляет социальную инициативу и берет на себя социальную ответственность, а главное — реализует это в повседневной работе с людьми.

Развиваясь в соответствии со своими демократическими основами, потребительская кооперация представляет собой инструмент самоорганизации и духовно-нравственного объединения пайщиков, позволяющий реализовать богатый потенциал, заложенный в ее принципах деятельности и социальных идеях. Проводя образовательную, просветительскую и научно-практическую деятельность, вовлекая пайщиков в новый механизм управления, в развитие традиционных и новых видов деятельности, предоставляя возможность заработка в форме зарплаты или доходов от реализации выращенной продукции растениеводства, животноводства, сбора лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов, ягод - потребительская кооперация одновременно решает социальные, экономические и духовно-нравственные задачи.

Развитие потребительской кооперации по пути социальной ориентации, накопленный практический опыт реализации социальной миссии обуславливают необходимость его обобщения и осмысления, а также требуют всестороннего научного анализа проблемы, связанной с необходимостью усиления социальной направленности

•г' деятельности в условиях конкуренции.

Практический опыт и научные изыскания автора подтверждают, выполнение потребительской кооперацией социальной миссии по борьбе с бедностью находит активную поддержку селян и зависит, главным образом, от эффективности управления ее многоотраслевой деятельностью.

Поэтому развитие теории,, методологии и практики управления деятельностью потребительской кооперации приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что имеющиеся многочисленные исследования не затрагивают важных теоретических, методологических и практических аспектов реструктуризации системы управления в потребительской кооперации, направленной на выполнение социальной миссии, развитие новых видов деятельности, формирование нового мышления управленческих кадров.

Актуальность реструктуризации управления хозяйствующими субъектами рынка в целом, ее особая значимость для системы потребительской кооперации, а также недостаточная исследованность этих вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики и их практическая реализация на разных уровнях управления.

Достижение поставленной цели потребовало научной разработки и решения следующих основных задач: разработка теоретических основ новой кооперативной модели хозяйствования в условиях конкуренции и новых методов управления в потребительской кооперации через духовно-нравственное развитие субъекта и объекта управления; исследование результатов реструктуризации системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг; разработка концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью, . направленной на формирование новой идеологии управления в потребительской кооперации; разработка механизма реализации концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования является управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, объектом - кооперативные организации разных уровней управления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления хозяйствующими субъектами, в том числе кооперативными -организациями: М. Альберта, А.И. Берга, Дж. Бирчела, И.А. Бланка, М. Вебера, М. Вудкока, Н.П. Гибнера, Э.М. Короткова, М.М. Максимцова, Я. Макферсона, М. Мескона, Ф. Райфайзена, Э. Парнелла, А.Н. Романова,

Ф.У. Тейлора, М.И. Туган-Барановского, Ш. Фурье, Ф. Хедоури, JI. Хиллбома, Л.В. Чаянова, В.А. Швандара и др. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионнный анализ). Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий. Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, постановления Общих собраний представителей потребительских обществ, Совета и Правления Центросоюза РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалы специальных обследований потребительских обществ и их союзов, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по развитию системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации, имеющая важное значение для ее устойчивого развития как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, усиления борьбы с бедностью на селе, формирования новой идеологии управления и развития человеческого капитала.

Впервые в диссертации решается вопрос о духовно-нравственной основе управления в потребительской кооперации как стимуле развития ее кадрового потенциала и российского социума в целом.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- Разработаны теоретические основы функционирования потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики, обуславливающие особенности социальной стратегии развития; доказана возрастающая ценность кооперативной модели хозяйствования в условиях глобализации и конкуренции, основанная на кооперативной самобытности и кооперативных преимуществах.

- Исследованы результаты реструктуризации системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг; выявлены тенденции развития потребительской кооперации й потенциальные возможности в улучшении социально-экономических показателей ее развития и продовольственного обеспечения населения, формировании нравственных начал кооперативного сообщества, усилении борьбы с бедностью на селе.

• - Предложены новые методологические подходы к управлению организациями потребительской кооперации, основанные на кооперативных принципах и нравственных ценностях, обуславливающие развитие общественного самоуправления пайщиков и повышение компетентности органов профессионального управления.

- Разработана концепция совершенствования управления социально-экономической деятельностью, основанная на эффективном использовании материального, организационного, интеллектуального, духовно-нравственного ресурсов и направленная на формирование новой идеологии управления в потребительской кооперации;

- Разработан механизм реализации концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации, включающий рекомендации по усилению социальной миссии, развитию имущественного комплекса и новых видов деятельности, оптимизации организационной структуры, развитию человеческого капитала и формированию нового мышления управленческих кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ новой кооперативной модели хозяйствования в условиях конкуренции и методологических основ управления социально-экономической деятельностью через духовно-нравственное развитие субъекта и объекта управления, направленных на формирование новой идеологии управления в потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных в ней новых методологических подходов и конкретных рекомендаций позволит" принимать обоснованные инновационные решения по управлению социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, что будет способствовать повышению уровня жизни сельского населения, социальному и духовно-нравственному развитию управленческих кадров кооперативных организаций и общества в целом.

Разработанные в процессе диссертационного исследования: новое организационное построение потребительской кооперации, основу которого составляют потребительские общества; новая организационная структура управления в кооперативных организациях, основанная на создании Советов потребительских обществ и их союзов, четком разграшшении представительских, распорядительных и исполнительных функций; основные принципы создания и деятельности потребительского общества на основе Международных кооперативных принципов -включены в Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Предложения автора по уточнению предмета деятельности Центросоюза РФ в условиях глобализации и конкуренции, направленные на формирование новой кооперативной идеологии, приняты как дополнение в Устав Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Постановлением 1241го Общего собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации 25 апреля 2003 года.

Предложения автора по реструктуризации управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации положены в основу Концепции развития потребительской кооперации на период до 2010 года, утвержденной Постановлением 122-го Общего собрания представителей потребительских обществ РФ 28 июня 2001 года.

Разработанное нормативное обеспечение процесса управления потребительским обществом непосредственно используется в практической деятельности потребительских обществ и их союзов.

Результаты исследования используются в процессе преподавания предложенных автором курсов: «Совершенствование управления - основа обеспечения эффективности: хозяйствования и'реализации* социальной миссии потребительской кооперации» и «Нравственные основы и социальные задачи организаций потребительской кооперации», предназначенных для слушателей факультетов и институтов повышения квалификации высших учебных - заведений потребительской кооперации.

Полученные в диссертационном исследовании результаты положены в основу проведения научно-практических конференций в системе потребительской кооперации, которые сами стали новым, явлением, эффективным средством для реализации ее социальной миссии; новым методологическим подходом в управлении, направленным на духовно-нравственное развитие субъекта управления.

Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация является результатом личного практического опыта и многолетних исследований автора за 19792003 годы, основанных на экономической теории, теории менеджмента, теории кооперации, комплексном подходе к исследованию социально-экономических систем.

Основные положения диссертации одобрены на российских научно-практических конференциях в 1999-2003 г.г. в городах Белгороде, Ижевске, Казани, Краснодаре, Москве, Твери, Уфе, Чебоксарах, Барнауле и др. и включены в рекомендации конференций; получили положительную оценку на заседаниях Международного кооперативного Альянса в городах Квебек-Сити (Канада, 1999г.), Сеуле (Южная Корея, 2001г.), Осло (Норвегия, 2003г.), Женеве (Швейцария, 2003г.), международном кооперативном форуме (г. Белгород, 1999г.), на Парламентских слушаниях в Совете Федерации (г. Москва, 2003 г.), а также на международном научном симпозиуме, организованном совместно Международным кооперативным Альянсом, Международной организацией труда, Центросоюзом РФ под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности кооперативных организаций и образовательных учреждений потребительской кооперации. Апробация результатов исследования доказала их научную и практическую значимость для обеспечения устойчивого развития потребительской кооперации в условиях процесса глобализации и конкуренции и повышения качества подготовки специалистов новой формации.

Публикации. По результатам- диссертационного исследования опубликована 31 научная работа, общим объемом 115,68 пл., в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Основную часть диссертационной работы представляют следующие взаимосвязанные научно-практические положения проведенного исследования:

1. Теоретические аспекты исследования кооперативной модели хозяйствования как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

2. Результаты исследования реструктуризации системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг.

3. Концепция совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации, направленная на формирование новой идеологии управления в потребительской кооперации.

4. Механизм реализации концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 36 таблиц, 63 рисунка, 36 приложений; Список использованных источников включает 288 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Валентин Филиппович

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать концепцию совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации, основные положения которой можно свести к следующим.

1. В практике управления принято выделять классические функции, в которых находит выражение содержание любого вида управленческой деятельности. Исходя из 1 объекта управления, в диссертации процессы развития систем разделены на группы, что позволило выделить группы конкретных функций управления: изменения: в условиях жизни людей; формирование и развитие качеств людей, формирование, функционирование и развитие систем как целостных образований. В диссертации рассмотрены функции управления, вошедшие в каждую из перечисленных групп.

В настоящее время в литературе не существует четкой систематизации принципов управления, поскольку они постоянно развиваются. В диссертации предложена классификация принципов управления, основанная на выделении в управлении двух аспектов: социально-экономического, обусловленного субъективными факторами и регулируемого на макроуровне, и организационнотехнологического, проявляющегося на микроуровне посредством организационно-распорядительной, административной, исполнительской деятельности. Исходя из такого разделения, к общим принципам управления первой группы применительно нами отнесены принципы: социальной ориентации управления, научной обоснованности, системности, эффективности (оптимальности), демократизма, состязательности и конкуренции, стимулирования,. саморегулирования; к принципам второй группы - принципы разделения труда, иерархичности и обратной связи, оптимального сочетания, централизации и децентрализации. Содержание перечисленных принципов рассмотрено в работе. Реализация принципов управления происходит посредством использования специфических методов. В диссертации выделены и рассмотрены общие и специальные методы управления, в том числе методы исследования социальных проблем.

В условиях рынка наряду с усилением роли экономических методов управления первостепенное значение приобретают социально - психологические методы, направленные на развитие интеллекта, способностей и мыслительной деятельности работников и руководителей потребительской кооперации.

2. Любой хозяйствующий субъект в процессе своей деятельности подчиняется действующим в обществе социально-экономическим законам. В диссертации рассмотрены общие и частные законы организации. Выделены и рассмотрены применительно к системе потребительской кооперации категории организации управления, разделенные на три относительно самостоятельные группы: общие категории; категории, отражающие организационные явления и процессы, происходящие в социально-экономических системах; категории, раскрывающие технологию управления. Дано авторское определение категории «социальног экономическая система», под которой мы понимаем упорядоченность взаимодействующих членов общества, их групп, предметов и процессов, рассмотрены четыре группы ее - компонентов: человек, процессы, предметы, духовность. Раскрыта сущность организации как вида социально-экономической системы, ее признаки, правила построения, миссия, цель с позиций теории организации. Определены особенности управления системой потребительской кооперации, построенного по иерархическому принципу. Определены основные факторы, влияющие на формирование и выделение звеньев системы управления потребительской кооперации.

3. Осознание роли потребительской кооперации в обществе во многом зависит от понимания ее идеологии, идеологии экономического созидания, социальной солидарности и гражданской ответственности. Понятие «идеология» применяется в диссертационном исследовании как представление об основных идеях кооперативного сообщества, определяющих характер и тенденции его развития. В современном кооперативном социуме к таким идеям относятся: борьба с бедностью и безработицей; новая парадигма мышления и действия кооператоров, особенно руководителей, их духовно-нравственное возрождение; подготовка в кооперативных образовательных учреждениях специалистов новой формации с высокими профессиональными и нравственными качествами; консолидация интеллектуальных ресурсов потребительской кооперации.

В диссертации обоснован основной принцип идеологии управления в потребительской, кооперации - борьба с бедностью. Для решения этой задачи предложен широкий комплекс практических мер. Прежде всего - это оказание помощи остро нуждающимся пайщикам, другим сельским жителям - инвалидам, ветеранам,, многодетным семьям, например, за счет продажи товаров со скидкой, доставки товаров на дом, заготовки кормов, вспашки огородов. Важное направление в борьбе с бедностью - решение проблемы занятости населения путем создания новых рабочих мест за счет увеличения объемов деятельности в торговле, заготовках, производстве в соответствии с Программой развития потребительской кооперации РФ на период до 2007 года; освоения новых видов услуг, в том числе бытовых; развития: малых производств и подсобного сельского хозяйства (аренда земли и возделывание сельхозкультур, создание подсобных хозяйств и ферм).

4. В диссертации разработана модель кооперативного хозяйствования, отражающая неразрывное единство её хозяйственной и социальной деятельности, в основу которой положена реализация новой социальной идеи, духовно-нравственного фактора. Такая кооперативная модель хозяйствования построена на принципах совмещения экономической и социальной эффективности, имеет возможность саморазвития и непрерывного совершенствования с учетом происходящих в обществе и кооперативном движении изменений. Она нацелена на решение следующих задач:

- реализацию социальной миссии и развитие социальной стратегии всеми кооперативными организациями и превращение системы потребительской кооперации в единое социальное пространство;

- повышение уровня жизни пайщиков, их семей и всего сельского населения как потенциального пайщика;

- усиление духовно-нравственной составляющей в деятельности потребительской кооперации; обеспечение преимущества интеграционных процессов консолидации кооперативных организаций вокруг Центросоюза Российской Федерации как организационного (консолидирующего), методического, научного центра потребительской кооперации в целях сохранения целостности системы.

В диссертации разработаны новые формы и обоснована необходимость нового уровня социального партнерства. Выдвигаются предложения по усилению механизма взаимодействия с государственными институтами, коммерческими и общественными организациями, органами местного самоуправления, партией «Единая Россия», Московским Патриархатом, Центральным Управлением мусульман России, предусматривающие развитие такой формы социального партнерства, как социальный диалог с расширением круга обсуждаемых вопросов и состава участников. Предложены и внедрены на практике основные направления реализации социальной миссии потребительской кооперации, направленные на социальную защиту сельского населения, включая пайщиков и работников, повышение уровня их жизни, развитие инфраструктуры села, возрождение нравственных и духовных начал в кооперативной организации.

5. Особенности потребительской кооперации как социально ориентированной системы не позволяют непосредственно использовать теоретические и методологические основы управления, разработанные отечественными и зарубежными учеными- применительно к коммерческим организациям. Поэтому разработка концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью, направленной на формирование новой идеологии потребительской кооперации, с»' разработка новых методологических подходов в управлении является актуальной проблемой.

Потребительская кооперация работает не ради прибыли, а функционирует с целью удовлетворения экономических, социальных, культурных и других потребностей своих членов. Эта особенность потребительской кооперации, как уже отмечалось, обуславливает ее коренное отличие от других субъектов рынка. Вместе с тем, она существует в рыночном пространстве, где прибыль является основным источником ' экономического и социального развития хозяйствующего субъекта. Стремление к прибыли, обеспечение конкурентоспособности является основой рыночного хозяйствования. Учитывая это диалектическое противоречие в деятельности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта в условиях конкурентной среды, на основе новых методологических подходов разработана концепция совершенствования управления деятельностью потребительской кооперации. Она направлена на формирование идеологии управления в потребительской кооперации, требующей перестройки мышления: кадрового потенциала, подготовки и переподготовки высокопрофессиональных специалистов по управлению, менеджеров новой формации, обладающих духовно-нравственным потенциалом. Мыслить и действовать по-новому - интеллектуальная основа кооперативной идеологии.

Цель разработки концепции - выработать основные направления совершенствования: системы управления потребительской кооперацией в условиях перехода кооперативных организаций к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии. Концепция предполагает последовательную реализацию управленческих решений, направленных на достижение реальных преимуществ потребительской кооперации на длительную перспективу, ее духовно-нравственное возрождение. В ней четко обозначен приоритет социальной миссии, предлагаемые меры нацелены на сохранение кооперативной самобытности, удовлетворение потребностей и социальную поддержку пайщиков, работников и всего обслуживаемого населения. В концепции вся многогранная деятельность потребительской кооперации рассматривается как особый вид рекламы и укрепление ее имиджа как социально ориентированной некоммерческой организации.

Новая система управления рассматривается как важнейшее условие реализации социальной миссии и улучшения финансово-хозяйственной деятельности. Значительное внимание уделено активизации участия пайщиков в управлении, методам

V! и формам работы с ними, развитию демократии, что отвечает принципам и ценностям международного кооперативного движения.

Основными направлениями совершенствования управления являются: -взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие социальной и хозяйственной деятельности (новые и традиционные виды); повышение: эффективности использования объектов кооперативной собственности на базе интеграционных процессов, преобразование магазинов в торгово-бытовые комплексы, центры духовной и культурной жизни села, первичное звено органов самоуправления пайщиков;

- оптимизация организационной структуры, позволяющей реализовать единство и эффективное взаимодействие органов общественного самоуправления пайщиков и органов профессионального управления;

- формирование нового мышления работников, требующее комплексного подхода в области воспитания взрослых (андрогогика), активизации просветительской работы, построения качественно новой системы подготовки и переподготовки кадров на духовно-нравственной основе.

Реализация концепции в деятельности кооперативных организаций будет способствовать принятию правильных, социально значимых и экономически обоснованных управленческих решений.

6. Предложенная в диссертации новая структура органов управления имеет четко обозначенную вертикаль: Общее собрание потребительского общества, Совет, Правление. Именно вертикаль управления, является важнейшим условием обеспечения единства, целостности, экономической стабильности системы.

В отличие от ранее существующей «модели типичного министерского толка» новая; структура органов управления потребительских обществ основана на создании Советов и четком разграничении представительских, распорядительных и исполнительных функций. Новым в системе управления является объем компетенции Совета потребительского общества. Являясь высшим органом управления в период между общими собраниями, он наделен целым рядом существенных: полномочий, составляющих его исключительную компетенцию. С одной стороны, Совет должен отражать интересы пайщиков, с другой - определять полномочия Правления потребительского общества и осуществлять контроль за его деятельностью. Решить эту задачу могут специалисты по управлению (менеджеры), профессионалы, преданные кооперативному движению, осознающие социальную роль и назначение потребительской кооперации в решении социальных проблем пайщиков. Отсюда вытекает необходимость формирования нового мышления управленческих кадров, воспитания тех, кто работает убыточно, кто не осознал реалий реформирования потребительской кооперации в новых экономических условиях.

Вопросы взаимоотношений Общего собрания и Совета потребительского общества имеют практическую значимость. Собрание потребительского общества по отношению к Совету является вышестоящим органом. Совету потребительского общества в свою очередь подконтрольно правление. Вместе с тем, потребительские общества обязаны соблюдать свои Уставы и Уставы союзов потребительских обществ, которые они образовали. Устав является необходимым документом, утверждаемым собранием и регистрируемым в установленном порядке. Именно новая система управления, построенная по принципу разделения законодательной и исполнительной ветвей власти путем создания Советов потребительских обществ и их союзов, способствует восстановлению демократии в управлении потребительской кооперации России, что соответствует принципам Международного кооперативного движения. Принцип демократии позволяет сохранить единую систему управления потребительской кооперации. Важной задачей является координация Центросоюзом РФ деятельности кооперативных организаций всех уровней.

7. В диссертации разработан механизм управления потребительским обществом и его нормативное обеспечение на основе развития хозяйственного механизма. Механизм управления потребительским обществом рассматривается как совокупность звеньев управления (органов общественного самоуправления пайщиков и профессионального управления), которые осуществляют управленческое воздействие на хозяйственную деятельность для реализации социальной миссии потребительской кооперации. Специфика управления в системе потребительской кооперации обусловлена особенностями кооперативной хмодели хозяйствования. Потребительские общества как основное звено системы управления потребительской кооперации создают союзы всех уровней: районные, областные, краевые и Центральный союз потребительских обществ России. С точки зрения организации управления районные потребительские общества имеют более рациональную структуру, чем районные союзы потребительских обществ. В диссертации предложена модель механизма управления потребительским обществом, построенная на основе использования комплексного подхода. Разработано нормативное обеспечение процесса управления.

8. По сути выполняемых магазином функций он превращается в новый вид предприятия потребительской кооперации - торгово-бытовой комплекс. Магазин как приемо-заготовительный пункт является важным звеном в едином технологическом процессе «закупка-переработка-сбыт», что обуславливает особую его роль в усилении интеграции отраслей кооперативного хозяйства. Широкий перечень предоставляемых услуг в магазине одновременно является эффективным видом рекламы и способствует укреплению имиджа потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта.

С точки зрения особенностей социальной природы кооперации, магазин становится центром кооперативного участка. Именно кооперативный участок, объединяя пайщиков одного или нескольких населенных пунктов, являясь частью потребительского общества, позволяет организовать непосредственное участие пайщиков в управлении. Кооперативный участок, обладая широкими полномочиями, играет важную роль в функционировании потребительского общества, обеспечивает действенный контроль пайщиков за деятельностью потребительского общества. Решение собрания кооперативного участка является обязательным для Общего собрания уполномоченных потребительского общества. От активности пайщиков кооперативного участка в управлении во многом зависит успешность деятельности потребительского общества в целом. Таким образом, выполняя функции «мини-потребительского общества», сельский магазин становится главным действующим первичным звеном в управлении, основным - в решении социальных проблем обслуживаемого населения.

В диссертации обосновано усиление в управлении роли руководителей низшего звена - заведующих магазинами в связи с выполнением ими новых функций: учет подворий, планирование доходов и расходов, расчет заработной платы, изучение потребностей в новых видах услуг. Особое внимание уделено вопросам управления результатами деятельности потребительского общества.

9. В литературе встречается три ключевых понятия эффективности: экономическая, социальная и социально-экономическая. Социальной природе, потребительской кооперации в большей степени отвечает содержание категории "социально-экономическая эффективность". Социальный эффект относительно экономического выступает как более общий, более сложный по содержанию и многообразный по форме, а с учетом социальной миссии потребительской кооперации - как приоритетный. Социальный аспект эффективности состоит в подчиненности цели экономического роста социального развития кооперативных организаций, экономический аспект - в наибольшем соответствии конечных результатов экономического роста целям социальной деятельности. В диссертации определены и рассмотрены обобщающие и частные критерии результативности управления.

Поскольку эффективность деятельности потребобщества является прямым следствием эффективности управления, мы считаем, что при ее оценке следует использовать показатели, оценивающие эффективность и управляемой, и управляющей подсистем системы управления. Предложенная в диссертации методика основывается на том, что управление потребобществом представляет собой сложную систему взаимоотношений между процессом и содержанием управления многоотраслевым кооперативным хозяйством; Выделены и рассмотрены группы показателей эффективности управления, приведен алгоритм их расчета. Считаем, что анализ эффективности управления, проводимый на основе предложенной методики с расчетом показателей в динамике, позволит учитывать специфику социально-экономической деятельности потребобщества.

10. В диссертации рассмотрены принципы формирования организационной структуры, управления, типы организационных структур. Приведены результаты исследования эволюции организационной структуры потребительской кооперации. Определены общие принципы построения организационной структуры управления кооперативных организаций. Полагаем, что дальнейшая реорганизация организационных структур управления должна проводиться с учетом отраслевой структуры хозяйства и обусловлена необходимостью постоянного мониторинга рыночной конъюнктуры. В диссертации разработана методика анализа эффективности реорганизационных процессов в потребительской кооперации, определены и рассмотрены ее этапы. Определены критерии оценки эффективности организационных струюур управления потребительским обществом. Построены модели взаимодействия внешней и внутренней среды потребительской кооперации, организационной структуры управления потребобществом районного уровня. Предложена система показателей для количественной оценки организационной структуры. В диссертации сформулированы принципы разработки организационных структур, соблюдение которых позволит потребобществу обеспечить рациональное построение его структуры и повысить эффективность управления.

Полученные в диссертационной работе результаты вносят существенный вклад в развитие теории управления экономическими системами, создают необходимые предпосылки для эффективной социально-экономической деятельности кооперативных организаций на рынке товаров и услуг. Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена их использованием в деятельности организаций потребительской кооперации, в учебном процессе образовательных учреждений системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд основных выводов.

1. На основе изучения социально-экономической природы кооперации в диссертации разработаны теоретические основы функционирования потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики, обуславливающие приоритет социальной стратегии развития; доказана возрастающая ценность кооперативной модели хозяйствования в условиях глобализации и конкуренции, основанная, на кооперативной самобытности и кооперативных преимуществах.

Относительная автономность потребительской кооперации становится качественным признаком системы, поэтому систему потребительской кооперации необходимо рассматривать как особую некоммерческую организацию среди субъектов рыночной экономики, отражающую ее потенциальные возможности для устойчивого развития в условиях конкуренции. Несмотря на небольшой удельный вес потребительской кооперации в системе макроэкономических показателей страны, рынок потребительской кооперации, в сущности, является рынком единоличного покупателя в лице самой бедной и обездоленной части общества - пайщиков и сельского населения. В работе определены и рассмотрены преимущества кооперации, исследована их значимость для пайщиков, населения, органов местного самоуправления, государства и общества.

2. Социальную основу потребительской кооперации составляют ее пайщики, численность которых около 10 млн. человек, а с учетом членов их семей - более 30 млн. человек. Результаты деятельности кооператива определяют социальное поведение пайщика. В работе рассмотрены четыре типа интересов пайщиков (интерес-отношение, ^ интерес-действие, интерес-установка, интерес-ориентация), предложена классификация потребностей и интересов пайщиков.

Потребительская кооперация - это народная демократическая организация, которая опирается на следующие социальные основы: гуманизм, как глубинный смысл кооперативной деятельности, направленный на благо человека;, равенство, как принцип, утверждающий равные права и возможности членов кооперации; • солидарность как социальное согласие, нравственная, духовная и хозяйственная сплоченность людей, объединенных общей целью, реально проявляющаяся во взаимопомощи и взаимовыручке; демократию, как механизм саморегулирования кооперативной жизни, поддерживающий ее стабильность, обеспечивающий активное участие в ней пайщиков. Эти социальные основы кооперации объединяет такой важный принцип ее жизнедеятельности как справедливость. Кооперация — не просто хозяйственная форма, облегчающая людям жизнь за счет сотрудничества и взаимопомощи. Это одновременно и общественное движение, основанное на этике кооперативного действия, реализующее нравственные принципы, вносящие начала справедливости в экономическую жизнь.

3.Являясь открытой операционной системой, потребительская кооперация в процессе своей деятельности вступает во взаимоотношения с различными институтами рынка и с государством в лице органов власти. В советский период власти относились к потребительской кооперации как к собственному институту без учета особенностей ее социально-экономической природы. Огосударствление потребительской кооперации не способствовало развитию ее инициативы. В рыночный период принято ряд законодательных документов по вопросам деятельности потребительской кооперации, особое значение среди них имеет закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в редакции 1997 и 2000 годов. Это обусловлено тем, что развитие взаимодействия потребительской кооперации с органами власти и другими институтами общества характеризуется взаимной выгодой. В диссертации рассмотрены функции различных институтов, выполняемые в отношении кооперативных организаций.

4. Сила и значимость кооперации состоит в том, что она выступает как форма объединения населения и берет на себя часть социальных функций государства — социальную защиту сельского населения. В тех кооперативных организациях, где реально выполняются социальные функции, пайщики активно участвуют в их деятельности. Поэтому особое значение имеет развитие организационно-кооперативной работы, стимулирование экономического участия пайщиков, повышение их роли в управлении. Таким образом, потребительскую кооперацию отличает от других субъектов предпринимательства ее кооперативная самобытность, статус некоммерческой социально и нравственно ориентированной общественной системы, кооперативные идеология, философия, культура, менталитет, корни которого уходят в общинность, соборность.

Потребительская кооперация обслуживает свыше ста тысяч населенных пунктов, более 70% из которых относятся к малонаселенным с численностью жителей до 300 человек. Исходя из критерия бедности, определенного ООН, все работники сельского хозяйства относятся к категории бедного населения: в 2002 году их среднемесячная заработная плата составила 1739,8 руб. или 1,8 доллара в день.

В условиях, конкуренции, (в сельской местности функционируют почти 270 тысяч магазинов различных форм собственности, из них кооперативные - менее: 67 тысяч единиц), потребительская кооперация содержит 29 тысяч убыточных магазинов, расположенных в отдаленных и малонаселенных пунктах, продает товары в них по единым ценам, что и в райцентрах. По законам рынка такие магазины надо закрывать, но тогда деревня «погибнет». Как показали результаты исследования, во многих деревнях не осталось ни школы, ни клуба, ни аптеки и поликлиники, ни детского сада, ни телефона, а магазин потребительской кооперации, зачастую, является единственным очагом жизни на селе.

Ежегодные расходы на реализацию социальной миссии в потребительской кооперации составляют примерно сумму в 7 миллиардов рублей, в том числе, содержание убыточных магазинов - 4 млрд. руб., обустройство и содержание объектов социальной сферы -1,5 млрд. руб., социальная поддержка пайщиков - 1,3 млрд. руб.

Именно этим определяется специфика потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, обусловленная ее. социальной значимостью, особенностями организационного построения и тем, что потребительская кооперация по статусу, закрепленному в Гражданском кодексе России, является некоммерческой организацией, имеющей главной целью удовлетворение материальных и духовных потребностей своих членов (пайщиков), а не извлечение прибыли. Для достижения этих целей она вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому потребительская кооперация как некоммерческая организация, ориентированная на социальное и духовно-нравственное возрождение сельского населения, нуждается в активной государственной поддержке в области финансовой, налоговой -политики, в создании благоприятной конкурентной среды для самостоятельного развития.

Важное место в реализации социальных функций системы потребительской кооперации принадлежит организации новых видов услуг. Сегодня потребительская кооперация оказывает населению более 116 тысяч единиц услуг 109 видов. Так, например, кооперативные организации открывают аптеки и ветеринарные аптеки. Получает развитие малое производство. В 2002 году в магазинах системы функционировало 18 тыс. чайных столов, 12 тыс. библиотек, 2600 детских игровых площадок у магазинов. В результате развития новых видов деятельности только в последние годы постоянную, сезонную и временную работу получили более 250 тыс. человек. Социальные функции выполняются на принципах самофинансирования, за счет доходов, получаемых от многоотраслевой хозяйственной деятельности.

5. Развитие экономики потребительской кооперации происходит под влиянием общих тенденций, складывающихся на потребительском рынке России. Однако ряд объективных и субъективных факторов обуславливает ее более уязвимое положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами рынка. За свою более чем 170-летнюю историю российская кооперация перенесла много испытаний и потерь: в тридцатые годы у нее безвозмездно забрали две трети собственности, главным образом в городах, а сфера ее деятельности вынуждено переместилась в село. В начале 90-х годов после Указа «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации», предполагающего создание условий для развития конкуренции в сельской местности (в сфере ее деятельности), улучшение обеспечения сельского населения товарами народного потребления и услугами, она потеряла еще половину своей лучшей собственности. Так, за 1991-2002 годы количество предприятий торговли потребительской кооперации сократилось почти на 98 тыс. ед., в основном, по причине передачи кооперативных рынков в муниципальную собственность, прекращения в одностороннем порядке договоров аренды высокорентабельных магазинов и возврата их прежним собственникам в городах и районных центрах, обладающих более высокой рыночной привлекательностью. В этой связи численность работников сократилась в 3,5 раза, снизились объемы деятельности, особенно в торговле, заготовках, промышленности. По состоянию на 01.01.03г. количество действующих розничных торговых предприятии потребительской кооперации составило 67 тысяч единиц.

6. В диссертации исследованы результаты реструктуризации системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг; выявлены тенденции развития потребительской кооперации и потенциальные возможности в улучшении социально-экономических показателей ее развития и продовольственного обеспечения населения, формировании нравственных начал в кооперативном сообществе, усилении борьбы с бедностью на селе. Вместе с тем, в результате реструктуризации управления.система сохранила свою целостность и основные отрасли деятельности, развивает новые виды услуг, обладает экономическим потенциалом. Результаты исследования и опыт работы кооперативных организаций подтверждают вывод о том, что у потребительской кооперации имеются внутренние резервы для ее устойчивого развития.

Главным итогом реструктуризации системы управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации на рынке товаров и услуг являются: сохранение потребительской кооперации как единой системы, имеющей правовой статус некоммерческой организации; рост объемов традиционных видов деятельности (торговля, производство, общественное питание, заготовки); стабилизация финансового состояния; усиление работы организаций потребительской кооперации в социальной сфере, предоставление сельскому населению широкого спектра новых видов услуг,.в том числе сельскохозяйственное производство, бытовое обслуживание; обеспечение занятости населения.

7. Реформирование структуры управления оказало положительное влияние на финансовые результаты деятельности. Несмотря на последствия дефолта 1998 года в стране, в последние годы выявлена положительная динамика развития отраслей кооперативного хозяйства, обусловленная реструктуризацией управления, сокращением количества хозрасчетных организаций, развитием новых видов деятельности. За 1999-2002 годы совокупный объем деятельности в действующих ценах возрос в 1,95 раза. Наибольший рост объема деятельности характерен для новых видов услуг населению - в 2,87 раза, в том числе бытовых - в 8,26 раза. Объем закупок сельскохозяйственной продукции в 2002 году в стоимостном выражении превысил 8 млрд. руб. и увеличился по сравнению с 1999 годом в 2,06 раза. Вместе с тем, степень охвата закупками товарной продукции хозяйств населения остается низкой. В 2002 году она составляла 2,4% от общего объема производства картофеля, 6,0% от общего объема производства мяса и мясопродуктов. Связано это с проблемами сбыта. Так, в 2002 году всего лишь 23,0% от общего объема закупленной сельскохозяйственной продукции передано сторонним организациям. Очевидно, потребительской кооперации необходимо использовать имеющиеся резервы для роста объемных показателей в заготовительной и производственной деятельности.

Начиная с 1999 года, система потребительской кооперации прибыльна - в.2002 году размер прибыли по сравнению с 1999 годом увеличился в 18,4 раза. Из 74 анализируемых региональных союзов потребительских обществ в 2002 году положительный финансовый результат (с учетом начисленного фонда развития потребительской кооперации) имели 50 союзов потребительских обществ или 67,6% от их общего количества. Из четырех основных традиционных отраслей хозяйства торговля и промышленность - прибыльны. В диссертации приведены анализ динамики финансовых показателей основных отраслей деятельности за 1999-2002 г.г. и расчет коэффициентов финансовой устойчивости региональных союзов потребительских обществ за 2000-2002г.г.

Исследование показало, что укрепление финансового состояния кооперативных организаций во многих потребительских обществах является следствием активизации выполняемой ими социальной миссии, направленной на решение социально-экономических проблем сельского населения и развитие социальной инфраструктуры села. Однако активно ведут эту работу далеко не все кооперативные организации, что во многом связано с духовной бедностью, старым мышлением и непониманием работников, в первую очередь руководителей, своей ответственности за внедрение новых технологий управления, передового опыта работы.

8. Организационная структура системы за 1990-2002 годы существенно изменилась: сократилось количество сельских потребительских обществ и районных (окружных) союзов потребительских обществ на 1597 и 373 единиц или на 51,3 и 66,3% соответственно. В 2002 году по сравнению с 1998 годом произошло сокращение хозрасчетных хозяйствующих субъектов на 3911 единиц, однако их количество остается еще значительным. Так, по состоянию на 01.10.03 количество хозрасчетных единиц в системе потребительской кооперации составило 5322 единицы. Поэтому необходимость дальнейшего их сокращения является одной из самых важных задач реструктуризации управления. Уменьшение количества хозрасчетных предприятий и организаций имеет следствием увеличение финансового результата, приходящегося на одну хозрасчетную организацию. В процессе исследования на основании корреляционно-регрессионного анализа установлена зависимость доли убыточных "организаций районного уровня от удельного веса райпотребсоюзов в общем количестве районных кооперативных организаций, доли убыточных районных кооперативных организаций от количества различных видов организаций: сельпо, райпо, райпотребсоюзов, зависимость доли прибыльных организаций от количества хозрасчетных организаций системы. Расчеты подтвердили вывод о том, что реформирование организационной структуры управления оказывает непосредственное воздействие на результаты деятельности кооперативных организаций.

9. Основным звеном системы потребительской кооперации ' является потребительское общество. В диссертации рассмотрены особенности потребительского общества, отличающие его от других хозяйствующих субъектов рынка: автономия и независимость, объединение физических и юридических лиц на добровольной основе по территориальному признаку с целью удовлетворения потребностей своих членов; коллективное владение собственностью; демократия управления по-принципу "один член - один голос"; материальное участие членов в формировании собственности и их ответственность по обязательствам своего кооператива; право членов кооператива на справедливо распределяемый доход.

Элементы (звенья), составляющие систему потребительской кооперации (потребительские общества и их союзы), объединены в единое целое общностью целей и новой системой управления. Подчиняясь в целом законам развития общества,, потребительская кооперация как хозяйствующий субъект рыночной экономики характеризуется особенностями управления, обусловленными ее социальной миссией. Важной особенностью управления в потребительской кооперации является его демократический характер, участие в управлении пайщиков.

10. Для потребительской кооперации остро стоит проблема сохранности собственности. По-прежнему актуальной задачей для обеспечения сохранности имущественного комплекса и целостности системы является подтверждение прав на объекты собственности. Некоммерческий статус потребительской кооперации не был учтен при разработке Земельного кодекса РФ, который предлагает кооперативным организациям выкупать земельные участки, находящиеся под зданиями и сооружениями. Сделать это невозможно, поскольку' почти половина магазинов, расположенных в малых и удаленных селах, убыточны. Прекращение их работы равносильно «вымиранию» сел. Именно эти магазины оказывают услуги сельскому населению, и именно этим, а не размером оборота торговли, определяется роль магазинов на селе и в целом всей потребительской кооперации. Кроме того, подавляющая часть объектов имущественного комплекса системы по причине своего износа практически неликвидна, а затраты на приобретение земельных участков, расположенных под зданиями и сооружениями, зачастую несопоставимы со стоимостью самих объектов имущества.

Объектами системы занято почти 40 тыс. гектаров земли. Выкуп земли может иметь серьезные последствия для сельских жителей, так как необходимы огромные средства, которых нет. При этом, став собственниками земли, некоммерческие организации потребительской кооперации наравне с коммерческими организациями, по-прежнему, будут являться плательщиками земельного налога. Все это может привести к закрытию убыточных магазинов в малонаселенных и отдаленных селах, к значительному повышению цен на реализуемые товары и предоставляемые услуги в сельской местности.

В диссертации приведены данные, характеризующие состояние и .-динамику материально-технической базы потребительской кооперации России. За годы реформ значительно уменьшилось количество объектов материально-технической базы. Следует отметить, что в последние годы количество объектов материально-технической базы увеличивается в основном за счет развития новых, социально значимых видов деятельности. Выявлено, что население стало больше доверять кооперации, и это проявилось в значительном приросте заемных средств населения. За 1999-2002 г.г. прирост заемных средств населения (как источника формирования имущества) в сумме составил 549,1 млн. руб. Чистые активы системы возросли на сумму 427,6 млн. руб.

Основной структурной единицей материально-технической базы в системе потребительской кооперации остается магазин. В диссертации впервые предложена модель «магазина XXI века», ориентированного на живую связь с пайщиками и сельским населением, рассмотрены особенности его деятельности, раскрыто содержание социально-культурных и хозяйственных функций.