Паевой фонд в экономике потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутаков, Владимир Яковлевич

  • Бутаков, Владимир Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Бутаков, Владимир Яковлевич. Паевой фонд в экономике потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутаков, Владимир Яковлевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования капитала организаций потребительской кооперации.

1.1. Эволюция подходов к сущности и роли капитала.

1.2. Формирование и функционирование капитала.

1.3. Особенности формирования и функционирования собственного капитала организаций потребительской кооперации.

Глава 2. Паевые отношения и паевой фонд в экономике потребительской кооперации.

2.1. Теория и методология паевых отношений и паевого фонда.

2.1.1. Членские отношения в потребительской кооперации.

2.1.2. Паевой фонд как носитель экономических отношений.

2.1.3. Паевые отношения, механизм их совершенствования.

2.2. Организационно-методические проблемы исследования паевого фонда. Факторы инвестиционной привлекательности паевого фонда.

2.3. Показатели анализа паевого фонда.

Глава 3. Анализ паевых отношений в потребительской кооперации

Курганской области.

3.1. Характеристика объекта исследования Курганского областного союза потребительских обществ.

3.2. Анализ состояния и использования кооперативного имущества.

3.3. Анализ собственных средств.•.

3.4 Анализ паевого фонда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паевой фонд в экономике потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования Потребительская кооперация характерна самоорганизацией, самоуправлением, самофинансированием, самоокупаемостью затрат. Потребительская кооперация отнесена Гражданским кодексом РФ к некоммерческим организациям. Ее непременным условием выступает рентабельность, обеспечивающая воспроизводство, развитие, реализацию социальной миссии. Все ее доходы от предпринимательской деятельности, после покрытия издержек, налогов и иных платежей, предусмотренных законом, должны распределяться в фонды: паевой, развития, подготовки кадров, неделимый, резервный, фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации и другие.

Каждый из этих фондов имеет право на существование, так как он представляет собой не только вычет из доходов, но и является условием расширенного воспроизводства. Фонды развития, подготовки кадров, резервный характерны не только для некоммерческих, но и коммерческих организаций.

Специфическими фондами, присущими лишь для кооперативного сектора экономики, выступают паевой фонд, неделимый фонд. Потребительскую кооперацию выделяет и фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации. Потребность в этом фонде необходима для мотивации пайщиков, их экономического участия в качестве клиентской базы. Отсутствие этого фонда или неэффективное его использование негативно отражается на результатах хозяйственной деятельности организации, с одной стороны, на мотивации управления, контроля, экономического участия членов кооператива в хозяйственно-финансовой деятельности, с другой стороны. Однако наибольшее значение имеет паевой фонд.

Паевой фонд - сложный социально - экономический показатель, который характеризует экономические отношения, имеющие признаки паевых, финансовых, социальных, организационно-правовых отношений. Его можно рассматривать как показатель финансовых ресурсов, кооперативной собственности, части собственного капитала, формы экономического участия пайщиков.

Паевой фонд и паевые отношения не подвергались глубокому комплексному исследованию на протяжении последних 20-25 лет. Отсутствует теория. Утеряна информация и методы их анализа. С переходом к рыночным отношениям утрачена реальная социально-экономическая функция паевого фонда, используется преимущественно формальный подход к формированию социальной базы кооперативов, участию пайщиков в социально-хозяйственной деятельности. Паевой фонд не находит отражения в ведомственной статистической отчетности, публикациях Центросоюза РФ.

Нерешенные проблемы паевых отношений отразились на сокращении численности пайщиков - социальной базе системы и клиентской базе в экономике, вызвали явление менеджеризма, отчуждение кооперативной собственности. Требуется новая концепция паевых отношений, определение путей их совершенствования. Все это свидетельствует об актуальности и своевременности исследования.

Состояние изученности проблемы. Паевой фонд наиболее полно изучен как составная часть капитала, собственных средств, оборотных средств, представлен в трудах И.Т. Абдукаримова, М.И. Баканова, И.А. Бланка, О.П. Зайцевой, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, Л.А. Сипко, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремета и многих других.

В отечественной научной литературе достаточно широко представлены труды с анализом членских отношений. Это публикации А.Р. Бернвальда, А.И. Барановского, К.И. Вахитова, Г.М.Ефремовой, В.К.Райхера, А.В.Цихоцкого и Др.

Паевой фонд как метод экономического участия пайщиков рассматривается в трудах И.А. Корякова, Л.П. Наговициной, В.Н. Соловьевой, Т.Ф. Тарасовой, Л.Е. Тепловой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и др.

В исследованиях A.A. Алешиной, Л.И.Даниловой, И.Е. Крысиной, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, H.H. Соловых паевой фонд рассматривается как источник формирования кооперативной собственности.

Практически отсутствуют исследования, посвященные паевому фонду как экономическим отношениям. Нет комплексных исследований паевого I фонда и паевых отношений. Эти проблемы в научной отечественной литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель диссертации - создание основ теории и методологии формирования и использования паевого фонда для выработки механизма^ совершенствования экономических отношений пайщиков и кооператива.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты формирования капитала, эволюцию взглядов на капитал;

- изучить экономическую сущность капитала, его структуру, показать место и роль паевого фонда в капитале, собственных средствах;

- исследовать паевой фонд как экономические отношения (отношения собственности, финансовые ресурсы, часть капитала, форма экономического участия пайщиков);

- уточнить понятие паевых отношений и их отличие от членских отношений;

-охарактеризовать организационно-методические проблемы исследования паевого фонда и предложить механизм совершенствования паевых отношений;

- разработать систему показателей анализа паевого фонда с учетом признаков, его характеризующих;

- апробировать систему показателей анализа паевого фонда и паевых отношений на материалах Курганского областного союза потребительских обществ;

- дать рекомендации по увеличению паевого фонда и совершенствованию паевых отношений в системе потребительской кооперации.

В ходе исследования данные задачи реализованы полностью.

Предмет исследования - паевой фонд в экономических отношениях пайщиков и кооператива в системе потребительской кооперации России, его формирование и использование.

Объект исследования - паевой фонд как экономическая категория, выражающая отношения собственности, паевые отношения, финансовые и социальные отношения.

Объект наблюдения - потребительские общества и союзы Российской Федерации, в том числе Курганского облпотребсоюза.

Область исследования: Содержание диссертации соответствует п. 15.119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций сферы услуг» и п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения марксовской теории воспроизводства, основы теории кооперации. В ходе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, абстрактно-логические и специальные приемы экономико-статистического анализа (группировок, индексный, табличный, графического и др.).

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики Центросоюза РФ, материалы статистических и бухгалтерских отчетов Курганского областного союза потребительских обществ, собственные обследования и наблюдения автора. Нормативной базой исследования выступает совокупность законов и нормативно-правовых актов.

Для обработки исходной информации применялись прикладные программы «Microsoft Excel», «Statistica».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- введено в научный оборот понятие «паевые отношения» и дано им определение как экономическим отношениям по поводу присвоения пайщиками доходов на паевой капитал, право на присвоение части доходов, полученных на консолидированной собственности, а также на управление и контроль за кооперативным капиталом;

- разграничено понятие «членские отношения», которые предполагают, во-первых, организационно-правовые рычаги управления, во-вторых, включение таких рычагов по инициативе аппарата управления потребительским обществом, в - третьих, побуждают самих пайщиков к участию в управлении и контроле за деятельностью кооператива, и «паевые отношения», которые характеризуются. как экономические отношения и требуют соответствующего экономического механизма превращения пайщика в легитимного и эффективного собственника посредством создания условий для экономического участия пайщиков в хозяйственно-финансовой деятельности и кооперативных выплат;

- уточнено понятие паевого фонда, который в отличие от известных, рассматривается как сложный, комплексный экономический показатель, характеризующий паевые отношения и обладающий следующими экономическими признаками: собственность (имущество), финансовые ресурсы, собственный капитал, экономическое участие пайщиков;

- выделены факторы инвестиционной привлекательности паевого фонда, но не для традиционно изучаемой мотивации потребительских обществ и союзов в наращивании паевого капитала, а для пайщиков по следующим блокам: экономический, где основным показателем выделен «размер и доходность паевого взноса»; социальный с главным критерием «доступность через паевые отношения к любым формам экономического участия и кооперативным выплатам»; маркетинговым - позиционирование кооператива как социально-ориентированной системы с показателями нематериальных активов;

- предложена система показателей анализа паевого фонда, которая отличается от известных тем, что включает в себя нетрадиционные блоки: паевые отношения, финансовые ресурсы, часть собственного капитала, имущество, форма экономического участия, социальные отношения, а внутри блоков - показатели, в том числе не применяемые ранее к объекту исследования (паевому фонду) - агрегатная индексная система влияния количества пайщиков и среднего размера паевого взноса на динамику паевого фонда, показатели интенсивности паевых отношений, позволившие всесторонне охарактеризовать паевой фонд как экономические отношения между кооперативом и пайщиками.

Практическая значимость исследования. Механизм совершенствования паевых отношений, может использоваться в организациях потребительской кооперации для повышения инвестиционной привлекательности паевого фонда, предложенная система показателей анализа паевого фонда будет полезна экономическим службам для оценки состояния, динамики паевого фонда, экономического участия пайщиков и кооперативных выплат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности Курганского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 2006 г. № ), Тюменского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 2007г. № ). Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 2006 г. № ).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система»

Кемерово, 1999г); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Томск, 2000г.); «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Тюмень, 2001г.); «Усиление борьбы с бедностью -стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Чита, 2003г.); «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (Барнаул, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 11,7 п.л., из них авторские - 3,7 пл., в том числе монография - 10 пл., из них авторские - 3,0 пл., три статьи - 1,0 пл., в том числе две авторские - 0,7 пл., одна в рецензируемом журнале - 0,3 п.л.

Объем и структура работы. Объем работы составляет 164 страниц основного текста, 42 таблицы, 19 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутаков, Владимир Яковлевич

Заключение

Одна из альтернатив постиндустриальной мировой экономике - коопе-ративизм - социально-ориентированная экономика, имеющая целью удовлетворение материальных и иных потребностей населения. Опыт кооперации, в первую очередь потребительской, выходит за пределы системы и становится объектом изучения и внедрения в практику коммерческих организаций, например, система лояльности, организационная культура, менеджмент отношений на основе членских и паевых отношений.

175-летняя история Российской кооперации доказывает достоинства и преимущества кооперативного сектора экономики.

Следование кооперативным принципам и ценностям позволяет кооперативным организациям добиваться баланса экономических и социальных компонент развития.

Исследование ставило целью обобщить теорию, методологию, практически опыт паевых отношений, выявить основные проблемы, сдерживающие их развитие, предложить механизм совершенствования экономических отношений между пайщиками и кооперативом. Данная цель реализована. Теория членских отношений дополнена теорией паевых отношений.

Традиционно паевой фонд рассматривается как часть капитала, собственного капитала организации или характеризуется его роль в формировании оборотных средств, то есть с позиции источников финансовых ресурсов. В этом качестве паевой фонд не играет решающей роли. Однако его значение многократно возрастает, если рассматривать паевой фонд как совокупность экономических, паевых отношений, выступающих индикатором и мотивацией к совершенствованию всех аспектов хозяйственно-финансовой деятельности кооператива.

В исследовании паевой фонд представлен как носитель экономических отношений, прежде всего отношений собственности и показано проявление этих отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении.

В работе показана необходимость экономического механизма совершенствования паевых отношений, создания условий для инвестиционной привлекательности паевого фонда.

Улучшение паевых отношений означает становление пайщиков легитимными и эффективными собственниками. Этот процесс связан не столько с получением дохода на паевой капитал, сколько с эффективным функционированием консолидированной собственности. Эффективным собственником должно стать, прежде всего, потребительское общество, используя механизм кооперативных выплат, организующий сотрудничество с пайщиками как с клиентской базой в розничной торговле, общественном питании, сфере услуг; инвесторами и кредиторами своего капитала в финансовой деятельности; производителями и сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья, товаров ремесленнического производства и промысловой деятельности в заготовительной отрасли.

Автор считает, что система показателей анализа, представленная блоками в зависимости от факторов инвестиционной привлекательности паевого фонда, позволит получить глубокую его характеристику для принятия конкретных управленческих решений. Однако для такого анализа нужна достоверная информация и, прежде всего, о численности пайщиков, паевых взносах и паевом фонде, поэтому изучение информационного обеспечения рассматривается как одна из важнейших проблем в деятельности кооперативных организаций.

Новизна подхода к изучению факторов инвестиционной привлекательности паевого фонда состоит в том, что они выявлены для самих пайщиков, тогда как традиционно определяются для кооператива как хозяйствующего субъекта.

В качестве факторов инвестиционной привлекательности предложено три блока показателей: экономический, характеризующие потребительский кооператив; социальные, раскрывающие паевые отношения; маркетинговые. Из них выделены собственно три главные фактора: размер и доходность паевого взноса, доступность через паевые отношения к любым формам экономического участия и кооперативным выплатам, формирование нематериальных активов.

Управление паевыми отношениями должно иметь целью повышение инвестиционной привлекательности паевого фонда.

Изучение паевого фонда выполнено по блокам показателей, характеризующих паевой фонд с разных позиций: как паевые отношения, финансовые ресурсы, часть собственного капитала, имущество, форма экономического участия пайщиков.

При общей тенденции паевого фонда к увеличению отмечается односторонний вектор его развития в основном за счет увеличения среднего размера паевых взносов. Необходимо увеличивать численность пайщиков путем активного использования всех форм и методов вовлечения пайщиков в финансово-хозяйственную деятельность, а следовательно, увеличение возможностей получения кооперативных выплат, повышение инвестиционной привлекательности кооперации для пайщиков и некооперированного населения, превращения пайщиков в эффективных собственников.

Автор надеется, что исследование будет полезно работникам потребительской кооперации, пайщикам, персоналу кооперативных учебных и научно-исследовательских учреждений, всем, интересующимся кооперативным сектором экономики в целом и потребительской кооперацией в частности.