Стратегическое управление логистикой инвестиционно-строительных проектов жилой недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Компанийцева, Оксана Вячеславовна

  • Компанийцева, Оксана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 0
Компанийцева, Оксана Вячеславовна. Стратегическое управление логистикой инвестиционно-строительных проектов жилой недвижимости: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Компанийцева, Оксана Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ЛОГИСТИКИ

1.1 Логистическая сущность инвестиционно-строительных проектов

1.2 Содержательная классификация инвестиционно-строительных проектов

1.3 Логистические функции управления инвестиционно-строительными проектами

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО ФУНКЦИОНАЛА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКОЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 Общеэкономические и прикладные аспекты управления логистикой инвестиционно-строительных проектов

2.2 Формирование стратегии управления логистикой инвестиционно -строительных проектов

2.3 Реализация стратегии управления логистикой инвестиционно-строительного проекта

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПРИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКОЙ ПРОЕКТОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

3.1 Организация интегрированной логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости

3.2 Контроль и анализ в управлении логистикой инвестиционно-строительных проектов

3.3 Методические принципы оценки эффективности логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление логистикой инвестиционно-строительных проектов жилой недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Логистика жилищного строительства, как и само жилищное строительство, становится предметом социально-экономических интересов хозяйствующих субъектов отрасли, органов государственного управления и населения. Эти интересы совпадают в том, что касается соблюдения сроков, качества строительства и стоимости объектов.

Как и во всей экономике, в строительной отрасли в настоящее время усиливается ориентация производства на снижение затрат с одновременным повышением качества обслуживания потребителей. По всей России наблюдается подъем роста ввода жилой площади в эксплуатацию. Так на 2017 г., по сравнению с 2000 г., он увеличился более чем в два раза. Существенно развивается сектор строительства типовых объектов жилой недвижимости. Данная тенденция делает актуальным использование потенциала логистики в управлении типовыми инвестиционно-строительными проектами.

Сложность рассматриваемой проблемы, раскрывается через ее структурное описание. Первое, логистика, будучи специальной функцией управления потоковыми процессами, сама предстает объектом управления и реализации общих функций, каковыми являются планирование, организация, мотивация, контроль, анализ, регулирование. Второе, управление осуществляется с применением процессного и проектного подходов. Управление инвестиционно-строительным проектом (ИСП) сочетается с управлением бизнес-процессами организаций-исполнителей проекта. И третье: в осуществлении строительства задействуются ресурсы региона застройки, что обусловливает подключение к реализации проекта региональных (муниципальных) органов власти, и расширяет круг участников за счет административной составляющей. В целом это требует обоснования и принятия системных решений в управлении логистикой, а, учитывая интересы и целевую ориентацию управления, делает необходимым

перевод системных решений на стратегическую основу. Данное обстоятельство определяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы обеспечивается исследованиями многих зарубежных и отечественных ученых, формирующих концептуальные основы логистической науки: Б.А. Аникина, И.Д. Афанасенко, В.В. Борисовой, Д. Дж. Бауэрсокса, А. Гаррисона, В.В. Дыбской, В.М. Каточкова, М. Кристофера, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Л.А. Мясниковой, Д.Т. Новикова, А.В. Парфенова, Н.Г. Плетневой, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Д. Уотерса, Р.В. Шеховцова, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербакова и др.

В силу сложности рассматриваемой проблемы в решении ее обнаруживают полезность труды ученых и специалистов, ведущих исследования в смежных научных направлениях, в том числе в области фундаментальных теорий управления: стратегического управления: И. Ансоффа, Дж.Б. Барни, А.В. Бухвалова, С.Б. Авдашевой, В.С. Ефремова, В.С. Катькало, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, С.А. Монтгомери, А.Н. Петрова, М.Е. Портера, К.К. Прахалада, Ч.К. Сноу, А.Р. Стерлина, В.В. Трофимова, А.Д. Чандера, К.Р. Эндрюса, А.Н. Асаула, А.М. Аронова, Е.К. Ивакина, И.И. Мазура, Л.М. Каплана, Т.И. Кубасовой, Н.Г. Ольдерогге, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пасяды, Е.Б. Смирнова, В.Н. Стаханова и др., а также их отраслевых приложений: управление инвестиционно-строительными проектами и более конкретно - управление проектами строительства объектов жилой недвижимости. Значительный вклад вносят труды в области конвергентной теории управления логистикой. Вместе с тем в науке явно недостает разработок, отвечающих структурному описанию рассматриваемой проблемы и обеспечивающих всесторонний охват ее аспектов с учетом состояния «узких мест» сферы типового жилищного строительства в современной российской экономике.

Исходя из этого формулируется цель диссертационного исследования -разработка теоретических положений и практических рекомендаций по применению системного подхода в стратегическом управлении логистикой инвестиционно-строительных проектов типовых объектов жилой недвижимости.

Достижению цели способствует решение комплекса исследовательских задач:

- исследовать логистическую сущность инвестиционно-строительных проектов с позиции реализации общеэкономических и специальных функций управления при взаимодействии ключевых участников проекта - заказчика, проектировщика, застройщика, генподрядчика, подрядчиков;

- выявить предпосылки системной организации управления ресурсной и функциональной логистикой инвестиционно-строительных проектов в соотношении с фазами и этапами осуществления работ при фокусном участии компании-застройщика;

- обосновать необходимость и целесообразность использования инструментария стратегического управления логистикой для координации действий субъектов-участников инвестиционно-строительных проектов и организации инфраструктурного обеспечения работ в регионах застройки;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию и реализации стратегии управления логистикой инвестиционно-строительного проекта, обоснованию тактических и оперативных решений;

- предложить методические приемы выполнения текущих контрольно-аналитических операций и оценки эффективности системы управления логистикой инвестиционно-строительного проекта типовых объектов жилой недвижимости.

Объектом исследования являются потоки и потоковая структура инвестиционно-строительных проектов, в том числе типовых объектов жилой недвижимости. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения субъектов-участников инвестиционно-строительного проекта, которые возникают при системной организации стратегического управления логистикой.

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют результаты фундаментальных научных работ по логистике, экономике и менеджменту в строительстве. В прикладной части исследования используются научные разработки в области логистики строительства и управления проектами.

В решении исследовательских задач применяются общенаучные и специальные методы, в том числе системный подход, приемы классифицирования и агрегирования, структурного моделирования, графо-аналитического представления и содержательной интерпретации данных, экспертной оценки.

Информационной базой исследования являются плановые, отчетно-статистические и оперативные данные, материалы специальных обследований, отражающие логистический процесс строительства объектов жилой недвижимости. Разработка рекомендаций осуществляется с учетом действующего законодательства в области инвестиционной и строительной деятельности и требований технических надзоров.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается привлечением, в качестве научной аргументации, трудов отечественных и зарубежных авторов в рамках рассматриваемой тематики. В обосновании рекомендаций используются материалы поисковых исследований по вопросам стратегического управления логистикой инвестиционно-строительных проектов. Достоверность результатов обусловливается применением научной методологии и методов, адекватных постановке исследовательских задач, подтверждается апробацией результатов на научно-практических конференциях, публикацией материалов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: логистика», п. 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии прикладной теории стратегического управления и разработке научно-методического подхода, реализующего принцип межсистемной интеграции и координации в управлении логистикой инвестиционно-строительного проекта в сфере типового жилищного строительства.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- введен и обоснован содержательно принцип межсистемной интеграции и координации в управлении логистикой, аккумулирующий в себе действие логистических принципов системности, комплексности, конструктивности, надежности, гибкости и эффективности при организации стратегического управления логистикой инвестиционно-строительных проектов;

- раскрыта потоковая структура инвестиционно-строительного проекта, обусловленная последовательной трансформацией финансового, инвестиционного, материального, сервисного потоков под воздействием механизмов функциональной и ресурсной логистики в соотношении с фазами развития (формирование концепции, разработка, реализация, завершение) и этапами финансирования (прединвестиционный, инвестиционный, постинвестиционный) проекта;

- доказан координационный функционал стратегии управления логистикой в управлении инвестиционно-строительными проектами в соответствии с системным представлением потоковой структуры типового проекта строительства объекта жилой недвижимости, поддерживаемого в развитии системой инфраструктурного обеспечения сферы жилищного строительства в регионе;

- предложен инструментарий реализации стратегических императив (миссия, цель, задачи проекта) при обосновании мер тактического и оперативного регулирования по отклонениям «план-факт», направленных на синхронизацию потоковых процессов, согласование финансового, инвестиционного, материально-технического, кадрового обеспечения с графиком выполнения работ посредством межорганизационной координации;

- разработаны и апробированы методические положения по обоснованию эффективности стратегического управления логистикой с использованием показателей оценки стратегической и затратной эффективности инвестиционно-

строительных проектов, показателей эффективности финансово-экономической деятельности организаций-исполнителей проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации потенциала конвергентности теории логистики с теориями стратегического управления и управления проектами в приложении к системам управления логистикой инвестиционно-строительных проектов жилой недвижимости.

Практическая значимость исследования выражается в общей направленности его рекомендаций на обеспечение логистической координации действий субъектов-участников инвестиционно-строительных проектов в интересах соблюдения сроков, качества строительства и стоимости объектов жилой недвижимости. Практические рекомендации прошли экспериментальную проверку в ЗАО «Балтийская корпорация» и показали свою применимость.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на XII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2013 г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Челябинск, 2013 г.), XV Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2016 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2017 г.). Разработанный научно-методический подход прошел апробацию в ЗАО «Балтийская корпорация», ООО «ГрадСтройПроект», ЗАО «СТИФ», ООО «БалтСтройПроект», ООО «Партнер Строй».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 14 работ общим объемом 4,36 п. л., в том числе пять статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отвечает постановке и логике исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на соответствующие параграфы, заключения и библиографического списка.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень разработанности исследуемой проблемы, определена цель и выделен перечень исследовательских задач, раскрыта научная новизна полученных результатов, отражены теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теория управления инвестиционно-строительными проектами с использованием принципов и методов логистики» изложены базовые положения логистики в управлении ИСП. Представлены логистические функции управления ресурсами на этапах развития ИСП.

Во второй главе «Исследование координационного функционала стратегии управления логистикой инвестиционно-строительных проектов» обоснован принцип межсистемной интеграции в обеспечении координации действий субъектов-участников инвестиционно-строительных проектов в регионах застройки, раскрытый на примере управления логистикой ИСП типового многоквартирного жилого дома.

В третьей главе «Совершенствование инвестиционно-строительной практики при системной организации стратегического управления логистикой проектов жилой недвижимости» создан прецедент по обоснованию стратегических решений в управлении логистикой инвестиционно-строительных проектов жилищного строительства. Отработаны методические приемы реализации контрольно-аналитических функций.

В Заключении обобщены полученные результаты, обозначены перспективы дальнейшего развития темы исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ

ПРОЕКТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ

ЛОГИСТИКИ

1.1 Логистическая сущность инвестиционно-строительных проектов

Современный уровень развития научной теории и практики характеризуется широкой логистизацией базовых отраслей экономики. Объектом логистизации стало инвестиционно-строительное проектирование. Под логистизацией понимается использование в конкретной деятельности концепций, принципов и методов логистики нового научно-практического направления в экономике. В современной рыночной экономике любой инвестиционно-строительный проект начинается с инвестиций, что подтверждает Рисунок 1.1.

Планирование инвестиций, финансов и текущей деятельности представляет собой различные объекты управления [92, с. 174-179]. На практике указанная деятельность осуществляется на основе специально разработанных инвестиционно-строительных проектов. Рассмотрим место логистики, как в структуре государственного устройства, так и в управлении ИСП. На сегодняшний день действует принцип, согласно которому, сначала решаются вопросы финансирования, а только потом начинается работа над проектом. Инвестиции могут осуществляться на трех уровнях: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Макроуровень находится в ведении государственной инвестиционной политики. Государственные инвестиции образуются из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников. В настоящее время поддержкой государства пользуются, как отрасли нематериального производства, способствующие повышению наукоемкости и конкурентоспособности товаров, так и отрасли, производящие продукцию. Государство инициирует реализацию множества социальных и антикризисных проектов, а также тех, которые направлены на усиление производственного и сельскохозяйственного потенциала страны. Поэтому одним из основных направлений вложения инвестиций и стали строительный проекты.

Рисунок 1.1 - Место логистики в управлении инвестиционно-строительными проектами

Строительные проекты разнообразны. Если упростить, то по своему содержанию они представляют собой возведение тех или иных объектов. И здесь уже можно говорить о строительстве объектов социального назначения, объектов жилищного строительства, складских комплексов, производственных объектов (заводов, электростанций), логистической инфраструктуры.

Именно развитие логистической инфраструктуры оказывает непосредственное воздействие логистики на государственную политику заключается, поскольку в данном случае, речь идет об устройстве дорог, транспортных узлов, портов, аэропортов и т.д. Объективная тенденция инфраструктурного объединения городов-сателлитов способствует дальнейшему росту московского и петербургского мегаполисов, а также формированию новых, как это происходит вокруг Ростова-на-Дону, Сочи, Владивостока, Екатеринбурга. Понятно, что перспективы развития регионов будут определять место региональных центров в мировых логистических цепях.

Все инвестиционно-строительные проекты нуждаются в управлении, занимающем ключевую позицию в экономике и инвестициях (Рисунок 1.1). Управление инвестиционно-строительными проектами осуществляется при использовании логистических методов и концепций. Логистика является инструментом менеджмента, способствующим достижению стратегических, тактических или оперативных целей, путем осуществления общего менеджмента и синхронизации ресурсных потоков. Логистические методы управления согласовывают технологию строительства с экономическими методами, такими как финансовый анализ и бухучет. В соответствии с логистической концепцией, процесс управления предприятием представляется в виде совокупной и взаимосвязанной системы отдельных мероприятий, подчиненной главной стратегии предприятия, целеориентированной на укрепление его рыночной позиции и обеспечение устойчивого развития на долгий срок [99, с.38].

Логистика связывает разные организации, принадлежащие к разным отраслям промышленности в единую систему инвестиционно-строительного проекта. В ходе реализации проекта участвуют множество организаций: поставщики материалов, проектные организации, субподрядные организации, инвесторы, покупатели, обслуживающие организации. Логистические методы и функции управления (планирование, регулирование, учет, контроль, анализ) проходят сквозными процессами по всем этапам развития проекта. Логистика полностью охватывает комплекс работ от нулевого уровня до возведения, сдачи в

эксплуатацию и продажи объекта. В результате взаимодействия участников проекта, функций управления, технологических процессов происходит возведение объекта. По окончании строительства получается объект социальной сферы, логистической инфраструктуры, производственного или жилого назначения.

Строительная продукция обеспечивает удовлетворение запросов потребителя в производственной, социально-экономической, социально-культурной, социально-бытовой сферах жизнедеятельности человека. Строительство - одна из наиболее ресурсоемких отраслей, в процессе строительства активно используется кадровый ресурс. В результате строительства возводятся новые промышленные комплексы, открываются новые вакансии. Обеспечивается занятость населения, повышается его социальный уровень, уровень потребительской возможности. Как следствие, повышение эффективного спроса дает возможность для развития интегрированного рынка. В результате, увеличивается совокупный доход, возрастают налоговые отчисления, что приводит к стабилизации экономики. Этот факт способствует еще более активному участию государства в инвестировании денежных средств в различные проекты, что можно представить схемой, изображенной на рисунке 1.1. Переход к инновационному типу развития экономики Российской Федерации возможен только в случае достаточного инвестиционного обеспечения, разработка рациональных моделей для которого является предметом внимания инвестиционной логистики [74, с.40].

Инвестиционная политика ориентирована на определение целесообразных, для каждого временного отрезка, объемов инвестиций и их структур: отраслевой, воспроизводственной, технологической, территориальной, а также на выбор приоритетов и повышение эффективности инвестиций. В заданном аспекте сформулируем цели инвестиционной политики государства:

- обновление структурных составляющих экономики;

- обеспечение новых вакансий;

- стимулирование развития предпринимательства, сфер малого и среднего бизнеса;

- привлечение инвестиций широкого спектра, включая иностранные;

- совершенствование юридической базы для развития ипотечного кредитования;

- определение системы поощрений для участвующих в инвестиционном процессе;

- создание условий для становления и развития венчурного инвестирования.

Национальный экономический комплекс как социально-экономическая

система, включающая строительство, в качестве одной из составляющих, должен быть ориентирован на обеспечение более высоких трудовых доходов, широких возможностей профессионального роста, в первую очередь, через расширение своих собственных возможностей, что и было подчеркнуто на официальном уровне [178].

Государство стремится сформировать в стране благоприятную инвестиционную среду, когда важен не только объем инвестиций, но и их эффективность [136, с.21]. В условиях кризиса проведение активной государственной политики предполагает реновацию правовой базы инвестиционных механизмов, поддержку высокотехнологичных отечественных производств, организацию системы государственных заказов, гарантий и программ. Развитие рынка инновационных и строительных проектов, рост производства, как результат внедрения инвестиций, способствуют достижению конкурентного преимущества на мировом рынке.

Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются бюджетом при условии включения их в федеральную или региональную целевую программу, либо в соответствии с решением органа исполнительной власти. В федеральную адресную инвестиционную программу могут быть включены объекты государственной собственности, субъектов РФ и муниципальной собственности. На реализацию адресной программы на 2016 г. государством предусматривались средства в размере 842,9 млрд. руб. (Таблица1.1). На

реализацию инвестиционных проектов жилищного и коммунального строительства в 2016 г. израсходовано бюджетных ассигнований в сумме 45,9 млрд. руб. (на 2013 г. - 76,2 млрд. руб., на 2014 г. - 40,8 млрд. руб.).

Таблица 1.1 - Распределение бюджетных ассигнований в федеральную адресную инвестиционную программу, тыс. руб. [173, 176]

Статьи расходов 2013 г. 2014 г. 2015г. 2016 г. 2017 г.

Федеральная адресная инвестиционная программа 708 594 284 639 981 647 919 718 295 765 385 776 761 609 654

Жилищное и коммунальное строительство 76 184 022 40 848 684 58 331 685 45 978 462 54 067 024

Образование, культура, здравоохранение 113 737 792 88 854 759 116 701 388 89 331 839 103 330 024

Наука 3 181 864 2 022 695 5 281 183 6 795 961 6 765 107

Транспорт и связь 307 815 793 266 624 227 328 914 528 341 434 663 234 801 706

Производственный комплекс 365 842 362 304 622 685 374 874 260 430 177 293 178 324 989

Адресной программой было предусмотрено на реализацию инвестиционных проектов:

- социального комплекса: в 2013 г. - 113,7 млрд. руб., в 2014 г. - 88,8 млрд. руб., 2017 г. - 217 млрд. руб.;

- производственных комплексов: в 2013 г. - 365,8 млрд. руб., в 2014 г. -304,6 млрд. руб., в 2016 г. - 430,17 млрд. руб.

Как правило, значительная часть бюджетных ассигнований направляется на обеспечение жильем граждан РФ: в 2013 г. - 76,2 млрд. руб., в 2016 г. - 89,3 млрд. руб. В пределах данного направления проводятся мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (спасателей МЧС, ученых, медиков). Развитие социального комплекса предусматривает модернизацию объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. На эти цели были заложены средства федерального бюджета на 2013 г. - 113,7 млрд. руб., на 2014 г. - 88,9

млрд. руб. на 2016 г. в объеме 118,92 млрд. руб. Инвестиционный процесс достаточно сложен. Мы это видим и на примере, собственно, Российской Федерации, так и в случае с Северо-Западным федеральным округом (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Инвестиционные проекты, софинансируемые государством

Проект Сроки реализации Сумма инвестиций, млн. руб.

Строительство участков автомобильной дороги от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска 2017-2020 5 496,4

Строительство и реконструкция мостов и путепроводов. Реконструкция путепровода Санкт-Петербург - Сортавала - автодорога Р-21. 2013-2020 1 326,3

Общественно-деловой центр «Лахта-Центр» 2013-2018 11 420

Создание территории западной части Васильевского острова 2005-2025 28,8

Развитие морского торгового порта (МТП) «Усть-Луга» и территорий. 2012-2030 675,0

Контейнерный терминал в МТП «Усть-Луга» 2005-2021 52,1

Комплекс наливных грузов в МТП «Усть-Луга» 2003-2014 30,8

Производственно-логистический кластер на базе Усть-Лужского рыбокомбината 2011-2020 10,0

ЛАЭС «Сосновый Бор», замещающие мощности 2008-2018 255,5

Гидроаккумуляторная станция на р. Шапше 2010-2022 133,8

Завод по переработке нефти (гидрокрекинг) 2004-2012 71,5

Комплексный проект реконструкции Волго-Балтийского водного пути 2017-2020 300.0

Лидерами по объему инвестиций стали проекты по строительству многофункционального транспортного узла порта Усть-Луга и развитию прилегающих территорий и строительство транспортной магистрали Западный скоростной диаметр. Это - инфраструктурные проекты, софинансируемые государством, с объемом инвестиций, соответственно, в 675 и 212 млрд. руб. Кроме того, бюджетные средства направляются на строительство и реконструкцию промышленных объектов, энергетики, транспорта,

инфраструктуры, например, на реконструкцию второй очереди Ленинградской атомной электростанции было выделено 255,5 млрд. руб.

В последнее время активно развиваются проекты комплексного развития территорий, вместо прежней уплотнительной застройки. Поквартальная застройка способствует гармоничной интеграции объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры застраивающегося региона. Предложенный подход, решает множество социальных вопросов, самым важным из которых является обеспечение населения удобным и доступным жильем. Возьмем, к примеру, такие кварталы, как ЖК «Северная долина» - 2,72 млн. кв. м., ЖК «Юнтолово» -2,2млн. кв. м., - застройщик «Главстрой-СПб», ЖК «Чистое небо» - 1 млн. кв. м., ЖК «Солнечный город», ЖК «Семь столиц» -1,5 млн. кв.м. -застройщик ООО «Сэтл Сити», ЖК «Новоорловский» -1 млн. кв.м. - застройщик «ЮИТ ЛЕНТЕК», ЖК «Юбилейный квартал» - 0,7 млн. кв.м - застройщик «ЛенСпецСму».Особое внимание следует обратить на ЖК «Балтийская Жемчужина» - 1,76 млн. кв.м., которая стала примером совместного стратегического инвестиционного партнерства Китайской Народной Республики и Российской Федерации.